Bitcoin Forum
May 07, 2024, 05:01:00 PM *
News: Latest Bitcoin Core release: 27.0 [Torrent]
 
   Home   Help Search Login Register More  
Pages: « 1 2 3 [4]  All
  Print  
Author Topic: Идеальный мессенджер  (Read 2072 times)
Madstayler
Full Member
***
Offline Offline

Activity: 406
Merit: 106



View Profile
October 29, 2017, 07:34:46 PM
 #61

Товарищи, для тех кто реально хочет анонимности сто лет назад изобрели Мирк. Но, почему то, Вы им не пользуетесь (и тут ни сколько не виноват интерфейс, как у Блокнота! Нет, что вы!).
В компьютерном мире есть одна парадигма: "Все, что написано, можно взломать". Простой пример - Denuvo. Для тех, кто не знает - это система защиты компьютерных игр от пиратства. Вот там мощный алгоритм шифрования был! Ну и что? За год взломали, теперь, что она есть, что ее нет - абсолютно без разницы.
Я не спорю, ситуации, когда необходимо шифрование данных, сплошь и рядом. Но не в мессенджерах же! Уже давно известно, что ни одна вещь в мире не может выполнять несколько функций одновременно, предоставляя тот же уровень качества, что и однозадачные аналоги. Хотите общаться с друзьями - вот Вам соц.сети и мессенджеры. Хотите передавать засекреченную информацию, которая не должна попасть третьим лицам - настраивайте P2P соединение вручную для каждого сеанса связи. Наконец, если хотите все сразу - будьте любезны заплатить программистам, которые будут писать подобную программу (при том, заплатить много, так как объем работы огромный), ведь им тоже надо что-то кушать.
You can see the statistics of your reports to moderators on the "Report to moderator" pages.
Advertised sites are not endorsed by the Bitcoin Forum. They may be unsafe, untrustworthy, or illegal in your jurisdiction.
Traversis
Newbie
*
Offline Offline

Activity: 42
Merit: 0


View Profile
October 29, 2017, 09:33:10 PM
 #62

По мне, телеграм самый нормальный мессенджер
Coin-1
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 2436
Merit: 2174



View Profile
October 30, 2017, 04:14:00 AM
 #63

В компьютерном мире есть одна парадигма: "Все, что написано, можно взломать". Простой пример - Denuvo. Для тех, кто не знает - это система защиты компьютерных игр от пиратства. Вот там мощный алгоритм шифрования был! Ну и что? За год взломали, теперь, что она есть, что ее нет - абсолютно без разницы.
Если взломали, значит схема шифрования был несовершенна. Вот, Биткойн тоже пытались взломать известные специалисты по кибербезопасности, но так и не взломали до сих пор.
Inous
Member
**
Offline Offline

Activity: 64
Merit: 10


View Profile
October 30, 2017, 10:56:37 AM
 #64

Было бы неплохо, если вход в сам мессенджер будет запрашивать отпечаток пальца, а лучше по фейсу различать, кто взял телефон. Да, на многих мобильных есть и отпечатки, и тд, но мне лично в мессенджере такой иддентификации очень не хватает.

New miner piggy bank:
15qA3C2EyDqWnLXMGZhdgzuEyYw5nMTEtq
Mitch (OP)
Full Member
***
Offline Offline

Activity: 215
Merit: 117


AtomX.online


View Profile WWW
October 30, 2017, 11:46:20 AM
 #65

В компьютерном мире есть одна парадигма: "Все, что написано, можно взломать". Простой пример - Denuvo. Для тех, кто не знает - это система защиты компьютерных игр от пиратства. Вот там мощный алгоритм шифрования был! Ну и что? За год взломали, теперь, что она есть, что ее нет - абсолютно без разницы.
Если взломали, значит схема шифрования был несовершенна. Вот, Биткойн тоже пытались взломать известные специалисты по кибербезопасности, но так и не взломали до сих пор.
Denuvo - пытается защищать код игры от анализа, чтобы хакеру было сложнее модифицировать код игры так, чтобы игра работала без лицензии.
Тут невозможна абсолютная защита. Код то выполняется на твоем компьютере, он тебе доступен, просто сделан как можно менее читаем и понятен, но разобраться приложив достаточно сил и времени можно.
То есть - там вообще не шифрование, там обфускация и виртуальная машина для усложнения.

Ассиметричное шифрование на котором сейчас все держится (pgp, https, bitcoin итд) штука довольно примитивная.
Там все упирается в тот факт что имея 2 числа вы можете быстро их перемножить и получить одно большое число.
В то же время, зная это большое число, вы не можете быстро разложить его на множители.

You have to trust people!
Of course, not money, or secrets, but in general.
Mitch (OP)
Full Member
***
Offline Offline

Activity: 215
Merit: 117


AtomX.online


View Profile WWW
October 30, 2017, 11:49:02 AM
 #66

Было бы неплохо, если вход в сам мессенджер будет запрашивать отпечаток пальца, а лучше по фейсу различать, кто взял телефон. Да, на многих мобильных есть и отпечатки, и тд, но мне лично в мессенджере такой иддентификации очень не хватает.
Опишите ваш кейс поподробнее пожалуйста.
Я вижу смысл в такой индентефикации устройством пользователя при разблокировке, но выносить это в месенджер кажется идеей странной.

You have to trust people!
Of course, not money, or secrets, but in general.
Mitch (OP)
Full Member
***
Offline Offline

Activity: 215
Merit: 117


AtomX.online


View Profile WWW
October 30, 2017, 11:53:58 AM
 #67

Товарищи, для тех кто реально хочет анонимности сто лет назад изобрели Мирк. Но, почему то, Вы им не пользуетесь (и тут ни сколько не виноват интерфейс, как у Блокнота! Нет, что вы!).
В компьютерном мире есть одна парадигма: "Все, что написано, можно взломать". Простой пример - Denuvo. Для тех, кто не знает - это система защиты компьютерных игр от пиратства. Вот там мощный алгоритм шифрования был! Ну и что? За год взломали, теперь, что она есть, что ее нет - абсолютно без разницы.
Я не спорю, ситуации, когда необходимо шифрование данных, сплошь и рядом. Но не в мессенджерах же! Уже давно известно, что ни одна вещь в мире не может выполнять несколько функций одновременно, предоставляя тот же уровень качества, что и однозадачные аналоги. Хотите общаться с друзьями - вот Вам соц.сети и мессенджеры. Хотите передавать засекреченную информацию, которая не должна попасть третьим лицам - настраивайте P2P соединение вручную для каждого сеанса связи. Наконец, если хотите все сразу - будьте любезны заплатить программистам, которые будут писать подобную программу (при том, заплатить много, так как объем работы огромный), ведь им тоже надо что-то кушать.
Вот он пост типичного пользователя Smiley
- Мирк - это клиент irc, там нет шифрования ip ваш виден админу сервера, тоесть там нет анонимности, ее можно конечно достичь скрыв ip за тунелями.
- Про Denuvo отписал выше
- p2p соединение не шифрует сообщения, это просто соединение напрямую, без использования сервера. Если вы не шифруете сообщшения, то ваш провайдер, фсб, и все хакеры которые слушают ваш трафик могут прочитать ваши сообщения.

Ну и месенджеры которые шифруют нормально есть и из за этого ими пользуются, я про них писал выше, у них просто есть другие недостатки.

You have to trust people!
Of course, not money, or secrets, but in general.
Madstayler
Full Member
***
Offline Offline

Activity: 406
Merit: 106



View Profile
October 30, 2017, 04:34:13 PM
 #68

Товарищи, для тех кто реально хочет анонимности сто лет назад изобрели Мирк. Но, почему то, Вы им не пользуетесь (и тут ни сколько не виноват интерфейс, как у Блокнота! Нет, что вы!).
В компьютерном мире есть одна парадигма: "Все, что написано, можно взломать". Простой пример - Denuvo. Для тех, кто не знает - это система защиты компьютерных игр от пиратства. Вот там мощный алгоритм шифрования был! Ну и что? За год взломали, теперь, что она есть, что ее нет - абсолютно без разницы.
Я не спорю, ситуации, когда необходимо шифрование данных, сплошь и рядом. Но не в мессенджерах же! Уже давно известно, что ни одна вещь в мире не может выполнять несколько функций одновременно, предоставляя тот же уровень качества, что и однозадачные аналоги. Хотите общаться с друзьями - вот Вам соц.сети и мессенджеры. Хотите передавать засекреченную информацию, которая не должна попасть третьим лицам - настраивайте P2P соединение вручную для каждого сеанса связи. Наконец, если хотите все сразу - будьте любезны заплатить программистам, которые будут писать подобную программу (при том, заплатить много, так как объем работы огромный), ведь им тоже надо что-то кушать.
Вот он пост типичного пользователя Smiley
- Мирк - это клиент irc, там нет шифрования ip ваш виден админу сервера, тоесть там нет анонимности, ее можно конечно достичь скрыв ip за тунелями.
- Про Denuvo отписал выше
- p2p соединение не шифрует сообщения, это просто соединение напрямую, без использования сервера. Если вы не шифруете сообщшения, то ваш провайдер, фсб, и все хакеры которые слушают ваш трафик могут прочитать ваши сообщения.

Ну и месенджеры которые шифруют нормально есть и из за этого ими пользуются, я про них писал выше, у них просто есть другие недостатки.
Хорошо, если Вы так хорошо подкованы в теории, то почему же сами не напишете подобный мессенджер? Древняя мудрость гласит: "хочешь сделать что-то хорошо, сделай это сам..." ...а не плачь на форуме, что никто еще подобного не реализовал
Liloss
Newbie
*
Offline Offline

Activity: 11
Merit: 0


View Profile
October 31, 2017, 08:42:34 AM
 #69

Добавить все функции Телеграмма, плюс голосовые звонки. И цены ему не будет)
Babochka92
Member
**
Offline Offline

Activity: 84
Merit: 10


View Profile
October 31, 2017, 12:29:17 PM
 #70

Добавить все функции Телеграмма, плюс голосовые звонки. И цены ему не будет)
В телеграмме есть голосовые звонки.
По теме: мессенджер с шифрованием отличная идея, вот только нужно подумать как сделать так чтобы не нужно было платить 1 доллар за добавление контакта. Бесплатно скачал установил и пользуешься. И чтобы спама небыло. Допустим чтобы был какой-то буфер в который отправлялись заявки на добавление в контакт, а второй которому отправили контакт заходил в этот буфер и смотрел кто ему отправил запрос и почему.
fxpc
Sr. Member
****
Offline Offline

Activity: 1316
Merit: 420


KTO EC/\U HUKTO?


View Profile
November 01, 2017, 02:36:26 PM
Last edit: November 01, 2017, 03:27:48 PM by fxpc
 #71

1. end-to-end шифрование всех сообщений. История на серверах должна хранится, но в зашифрованном виде.

2. Владелец сервера не должен иметь возможности выяснить кто и кому адресовал сообщение. Тк если сервер может деанонимизировать участника, то уже сам факт того, что А. общается с Б. может раскрывать тайну, которую они бы желали сохранить. Технически можно реализовать автоматической регистрацией клиентом нового id со своей парой ключей для каждого абонента контакт листа, сервер будет видеть лишь пары id которые общаются между собой зашифрованными сообщениями. Ну и каждый диалог должен вестись через новую сессию tor, чтоб избегать деанонимизации по ip. Близкий к этому уровень безопасности дает ricochet.im, но там нет ни серверов для хранения истории ни оффлайн сообщений соответственно.

3. Переключатель интерфейса, чтоб просматривать сообщения “в стиле почты” и в стиле “мессенджера”. Почта - это ведь тоже разновидность мессенджера, возможность просматривать полученные сообщения не по адресатам, а в хронологическом порядке как в почте была бы удобна.

4. Электронный секретарь-антиспам. Вкратце хочу чтоб сообщения из моего контакт листа проходили напрямую, а от всех незнакомых заворачивались с пояснением, что если они хотят чтоб я прочитал сообщение пусть приложат к нему 1$, и если я отвечу\добавлю в контакт лист то деньги вернутся обратно.
Ну и копия в спам пусть падает на всякий случай, как в gmail.

Стандартные фичи, которые также должны быть реализованы
- контакт лист
- история сообщений, которую можно подтянуть с сервера
- вставка картинок в чат
- передача файлов
- настройка размера шрифта
- аудио и видеосвязь с возможностью показа экрана
- чаты, включая видео чат и показ экрана в них
- нормальная работа на мобильных устройствах
- регистрация без указания телефона, емейла итп
- опциональная возможность добавить телефон, емейл или иной канал связи для восстановления доступа
- корректная работа одновременно с нескольких устройств
- оффлайн сообщение доходят исправно
- выбор языка интерфейса

Что бы еще ВЫ добавили в идеальный мессенджер?
1. Серверы не нужны, историю при этом можно хранить децентрализованно.
2. Исключается предыдущим пунктом.
3. Интерфейс дело второстепенное и самая простая из задач. Решать эту задачу не имея представления о конечной архитектуре - нецелесообразно.
4. Такая опция нужна только популярным пользователям, рядовым она без надобности. Но деньги, а если быть точным, то внутренюю валюту, следует списывать только в случае ответа.

Остальные пункты весьма приземлённые и очевидные. С какой целью вы собираете требования к идеальному месседжеру?

Было бы неплохо, если вход в сам мессенджер будет запрашивать отпечаток пальца, а лучше по фейсу различать, кто взял телефон. Да, на многих мобильных есть и отпечатки, и тд, но мне лично в мессенджере такой иддентификации очень не хватает.
Очень актуально защищать доступ отпечатком или фейсом, который вы оставляете везде где можно и нельзя. Это иллюзия защиты, на которую ведутся только хомяки. Если вам такой иллюзии не хватает, значит защита доступа вам особо не нужна.

Хорошо, если Вы так хорошо подкованы в теории, то почему же сами не напишете подобный мессенджер? Древняя мудрость гласит: "хочешь сделать что-то хорошо, сделай это сам..." ...а не плачь на форуме, что никто еще подобного не реализовал
Потому что можно знать теорию, но не быть высококвалифицированным или каким-либо другим программистом. Не нужно быть шеф-поваром, чтобы оценить качество блюда, даже теорию знать не требуется.

stetym
Jr. Member
*
Offline Offline

Activity: 196
Merit: 5


View Profile
November 01, 2017, 07:10:06 PM
 #72

как вы считаете какой самый лучший мессенджер, его название и чем он лучше других?
и чтобы в нем было можно слушать музыку!!! Grin
Pubg_man205
Member
**
Offline Offline

Activity: 114
Merit: 100


🌟 eSports ICO: 01/11/2017 🌟


View Profile
November 02, 2017, 03:18:57 PM
 #73

Согласен нужно сравнить с другими существующими мессенджерами, а потом добавить еще несколько функций
Я около 20 лет пользуюсь различными мессенджерами, накопился некоторый опыт, было что сравнить.

Странно, что я не слышу от вас предложений.
Неужели вас все устраивает в тех мессенджерах, которыми вы пользуютесь?


Ну большинство нас конечно устраивает. Пользуемся же все и долго пользуемся. Почему должно не устраивает. Зашифроваться, но от кого? О чем вы там таком пишите, что шифрование вам требуется?

SergioMorello
Newbie
*
Offline Offline

Activity: 56
Merit: 0


View Profile WWW
November 02, 2017, 06:16:28 PM
 #74

интересный анонимный мессенджер Wickr Me. Только сообщения. Делаешь настройки сам - через сколько им стираться. И никнейм каждый раз менять естесн можно. и никаких привязок к телефону
nordstatic
Member
**
Offline Offline

Activity: 141
Merit: 10


View Profile
November 03, 2017, 11:52:17 AM
 #75

А кто будет платить за газ если это P2P chat?
VitaminDer
Newbie
*
Offline Offline

Activity: 37
Merit: 0


View Profile
November 07, 2017, 06:05:44 PM
 #76

если интересует коспиративность - старый добрый Jabber,  в вариации Calyx Jabber (ничего не хранит и не позволяет вести несекьюрные диалоги)
ещё TOX милая программа, не особо популярна, но тем, возможно, и годна
Mitch (OP)
Full Member
***
Offline Offline

Activity: 215
Merit: 117


AtomX.online


View Profile WWW
November 08, 2017, 12:16:09 AM
 #77

1. Серверы не нужны, историю при этом можно хранить децентрализованно.
Вместо серверов традиционно арендованных в ДЦ можно конечно использовать для хранения и что то децентрализованное теоретически, если по результатам тестов это будет достаточно надежно и при этом дешевле.
Я бы просто использовал существующий сервис, чем сам бы делал еще один проект наподобии Datacoin, storj.io и прочих, помню есть еще лень гуглить названия.
Архитектура должна быть такая, чтоб можно было менять хранилище, скрывая от остального кода как именно и где хранится история.

You have to trust people!
Of course, not money, or secrets, but in general.
Mitch (OP)
Full Member
***
Offline Offline

Activity: 215
Merit: 117


AtomX.online


View Profile WWW
November 08, 2017, 12:17:58 AM
 #78

если интересует коспиративность - старый добрый Jabber,  в вариации Calyx Jabber (ничего не хранит и не позволяет вести несекьюрные диалоги)
ещё TOX милая программа, не особо популярна, но тем, возможно, и годна
Ну так я и хочу месенджер с анонимностью и безопасностью как jabber+pgp\tox но при этом без проблем с доставкой оффлайн сообщений и современным интерфейсом как у телеграма.
Нет причины, по которой нельзя это реализовать.

You have to trust people!
Of course, not money, or secrets, but in general.
Mitch (OP)
Full Member
***
Offline Offline

Activity: 215
Merit: 117


AtomX.online


View Profile WWW
November 08, 2017, 12:29:56 AM
 #79

Хорошо, если Вы так хорошо подкованы в теории, то почему же сами не напишете подобный мессенджер? Древняя мудрость гласит: "хочешь сделать что-то хорошо, сделай это сам..." ...а не плачь на форуме, что никто еще подобного не реализовал
Я не программист, но умею писать техзадания программистам.
А программистам надо платить деньги, хорошим от 15$+ в час.
Проект не маленький и не дешевый.
Мне бы хотелось его реализовать.

Первое что я должен сделать, обсудить будущий мессенджер с потенциальными клиентами (вот вы видите этот топик).
Обратная связь помогает понять насколько востребованы те или иные фичи, а также выявить то что я мог упустить из виду.
Ну а еще - надо найти инвестора, или провести ico.
Пока я вижу что интерес - не очень большой.
Большинство людей вполне довольны телеграмом, вообще не понимают важность шифрования, не парятся по поводу привязки к номеру телефона,   конференц связь и показ экрана использует мизерный процент, спам никого не парит.

То есть ничто из этих важных для меня пунктов, не является похоже киллер-фичей которая могла бы дать взрывной рост клиентской базы и привести к быстрому обогащению инвесторов проекта в итоге.
Конечно, денег заработать по итогу все равно можно, тк можно выпустить продукт лучше конкурентов, и свои ценители найдутся.
Но для захвата массового рынка придется много и очень долго вкладываться в раскрутку, это годы до выхода в плюс.
Долго. Вероятно, я займусь чем то другим.

You have to trust people!
Of course, not money, or secrets, but in general.
fxpc
Sr. Member
****
Offline Offline

Activity: 1316
Merit: 420


KTO EC/\U HUKTO?


View Profile
November 08, 2017, 01:12:20 PM
Last edit: November 09, 2017, 04:28:13 PM by fxpc
 #80

Хорошо, если Вы так хорошо подкованы в теории, то почему же сами не напишете подобный мессенджер? Древняя мудрость гласит: "хочешь сделать что-то хорошо, сделай это сам..." ...а не плачь на форуме, что никто еще подобного не реализовал
Я не программист, но умею писать техзадания программистам.
А программистам надо платить деньги, хорошим от 15$+ в час.
Проект не маленький и не дешевый.
Мне бы хотелось его реализовать.

Первое что я должен сделать, обсудить будущий мессенджер с потенциальными клиентами (вот вы видите этот топик).
Обратная связь помогает понять насколько востребованы те или иные фичи, а также выявить то что я мог упустить из виду.
Ну а еще - надо найти инвестора, или провести ico.
Пока я вижу что интерес - не очень большой.
Большинство людей вполне довольны телеграмом, вообще не понимают важность шифрования, не парятся по поводу привязки к номеру телефона,   конференц связь и показ экрана использует мизерный процент, спам никого не парит.

То есть ничто из этих важных для меня пунктов, не является похоже киллер-фичей которая могла бы дать взрывной рост клиентской базы и привести к быстрому обогащению инвесторов проекта в итоге.
Конечно, денег заработать по итогу все равно можно, тк можно выпустить продукт лучше конкурентов, и свои ценители найдутся.
Но для захвата массового рынка придется много и очень долго вкладываться в раскрутку, это годы до выхода в плюс.
Долго. Вероятно, я займусь чем то другим.
Хорошие программисты стоят сильно больше 15$ в час. Клиенты всегда не знают что хотят, обсуждать с ними что нужно, а что нет - бессмысленно. Найти инвестора или провести ICO? То есть у вас нет ни чёткого представления о продукте, ни средств? Может для вас это будет новостью, но к плохому продукту можно прикрутить годные механики вовлечения и правильную стратегию продвижения, что приведёт к взрывному росту. При этом хороший продукт может оставаться неизвестным и кануть в небытие. Раскрутка может быть практические бесплатной, а может быть очень дорогой и неэффективной. Киллер-фичи не нужны, нужен простой анонимный мессенджер без необходимости доверять третьей стороне. Кому вы предлагаете заплатить за обогащение инвесторов? За Whatsapp заплатил FB, сам мессенджер всё время был убыточным. Вероятность что FB или другой крупный игрок купит ваш мессенджер - ниже нуля.

Pages: « 1 2 3 [4]  All
  Print  
 
Jump to:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.19 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!