Bitcoin Forum
May 21, 2024, 09:00:24 AM *
News: Latest Bitcoin Core release: 27.0 [Torrent]
 
   Home   Help Search Login Register More  
Pages: [1] 2 3 4 »  All
  Print  
Author Topic: Потекли 1080 Ti (Aorus)  (Read 3156 times)
Prosnip (OP)
Member
**
Offline Offline

Activity: 118
Merit: 10


View Profile
November 18, 2017, 03:21:20 PM
 #1

Читая полгода назад о таком явлении как "текут карты" и в основном сапфиры 400 серии, не думал что когда-то это же явление коснётся и меня, причем с другими картами.

Потекли Аорусы от Гигабайта, причем топовый сегмент карт. Это было неожиданностью.

В наличии всего 5 карт, в это: 1080 Ti версия Xtreme 1 штука, 1080 Ti обычная версия 3 штуки и версия 1080 без приставки "Ti" 1 шт. Как ранее было сказано все карты от Гигабайт и все из линейки Аорус, хотя куплены в разное время. Все 1080 Ti были куплены в первое число августа, а значит "потекли" спустя 3 месяца. А вот обычная 1080 без "Ti" была куплена всего месяц наз и уже дала "течь".

Поиск через Гугл почти не даёт ответов, а хочется узнать почему они "текут". Я задался этим вопросом потому температурный режим, типо "перегрев" я отсёк сразу и объясню почему.

Мои карты работают в диапазоне 63-64 градуса, кроме обычной 1080, у неё 57-58 градусов. Но! у моего друга и соседа по-совместительству, также присутствую карты Аорус и вот у него карты не греются выше 49 градусов (отдельная комната с открытым окном), так там даже вентиляторы не крутятся т.к. нет нагрева и карты всё равно дали "течь". Вот почему я сразу отмёл то, что "течь" возникает из-за большой температуры.

Ребята, у меня к вам несколько вопросов:

1. Кто сталкивался с "течью", как вы решали этот вопрос? В интернете есть мнение, что нужно изменить положение карты (чтобы смотрела вентиляторами вниз, как в системнике). Хотя об этом и написано в разных источниках, но ни одного слова о том, помогает это или нет.

2. После появления пятен, вы что-то предпринимали, т.е. чистили чем-то корпус карты? Если дам, то чем и как? Можно ли полностью визуально избавиться от пятен?

3. Само "вытекание" чем-то чревато? Говорят что эта жидкость не проводит ток, но если она попадёт в райзер создасть ли она проблем?
beskid
Full Member
***
Offline Offline

Activity: 252
Merit: 103



View Profile
November 18, 2017, 03:53:19 PM
 #2

Покупал одну ASUS 1060 в начале августа.Поставил в системный блок ПК,т.е. работала она вверх ногами.В начале ноября обнаружил три маленьких пятна на плате.Обратился в интернет магазин.в котором покупал ее.Они,в свою очередь,прислали в ответ официальное письмо от ASUS.В письме написано,что появление пятен связано с особенностями материала термопрокладки и никак не влияют на работоспособность видеокарты.Жидкость не является проводником.К гарантийному случаю это не относится.Если появились пятна,нужно выключить ПК, отключить питание и протереть сухой тряпкой.ВСЕ!К сожалению,присланное письмо не сохранилось.Пятна полностью не вытераются-оставляют едва заметные следы.
cryptosuperman
Jr. Member
*
Offline Offline

Activity: 42
Merit: 10


View Profile
November 18, 2017, 03:56:41 PM
 #3

а гарантия на карточки имеется?Почему не вернете в магазин? Huh
mutha
Sr. Member
****
Offline Offline

Activity: 430
Merit: 250


AS8UDRR8Dc4wTyZkMT7Z5vaXtiWK9zh5Hb


View Profile
November 18, 2017, 04:13:46 PM
 #4

Выключить комп, протереть карты сухой тряпкой. Если есть гарантия, то лучше сдать по гарантии. Сами вы с этой проблемой не справитесь. Только через СЦ.
Citya
Member
**
Offline Offline

Activity: 476
Merit: 10


View Profile
November 18, 2017, 04:20:35 PM
 #5

Читая полгода назад о таком явлении как "текут карты" и в основном сапфиры 400 серии, не думал что когда-то это же явление коснётся и меня, причем с другими картами.

Потекли Аорусы от Гигабайта, причем топовый сегмент карт. Это было неожиданностью.

В наличии всего 5 карт, в это: 1080 Ti версия Xtreme 1 штука, 1080 Ti обычная версия 3 штуки и версия 1080 без приставки "Ti" 1 шт. Как ранее было сказано все карты от Гигабайт и все из линейки Аорус, хотя куплены в разное время. Все 1080 Ti были куплены в первое число августа, а значит "потекли" спустя 3 месяца. А вот обычная 1080 без "Ti" была куплена всего месяц наз и уже дала "течь".

Поиск через Гугл почти не даёт ответов, а хочется узнать почему они "текут". Я задался этим вопросом потому температурный режим, типо "перегрев" я отсёк сразу и объясню почему.

Мои карты работают в диапазоне 63-64 градуса, кроме обычной 1080, у неё 57-58 градусов. Но! у моего друга и соседа по-совместительству, также присутствую карты Аорус и вот у него карты не греются выше 49 градусов (отдельная комната с открытым окном), так там даже вентиляторы не крутятся т.к. нет нагрева и карты всё равно дали "течь". Вот почему я сразу отмёл то, что "течь" возникает из-за большой температуры.

Ребята, у меня к вам несколько вопросов:

1. Кто сталкивался с "течью", как вы решали этот вопрос? В интернете есть мнение, что нужно изменить положение карты (чтобы смотрела вентиляторами вниз, как в системнике). Хотя об этом и написано в разных источниках, но ни одного слова о том, помогает это или нет.

2. После появления пятен, вы что-то предпринимали, т.е. чистили чем-то корпус карты? Если дам, то чем и как? Можно ли полностью визуально избавиться от пятен?

3. Само "вытекание" чем-то чревато? Говорят что эта жидкость не проводит ток, но если она попадёт в райзер создасть ли она проблем?

Я слышал, что текут сапфиры 390, у меня одна такая есть, я ее не разгонял, карта холодная и не пойму почему почему у кого то текет!

А с этим справится можно дополнительным обдувом.

У меня одна гига, также 390 постоянно в районе 85 градусов и ничего!

все новые беру 3 кулернве, которые в разгоне больше 60 градусов не поднимаются!
markiz73
Hero Member
*****
Offline Offline

Activity: 1190
Merit: 641



View Profile
November 18, 2017, 07:26:39 PM
 #6

у многих текут, можно забить, можно расположить горизонтально, чтобы текло на радиатор. Главное чтобы не попадало на ПСИ-е порт МП или рейзера, может поджарится, с гарантией будут проблемы, а если попадет спиртом протри и работай дальше
At0mnik
Full Member
***
Offline Offline

Activity: 364
Merit: 100


View Profile
November 18, 2017, 11:36:06 PM
 #7

Всё зависит от тога как сильно потекли данные видеокарты. Если немного, то просто протри и забудь, если очень сильно потекли, то тоже протри и забудь.  Потекли именно прокладки между радиатором и чипами памяти?
Ultrasonik
Jr. Member
*
Offline Offline

Activity: 103
Merit: 2


View Profile
November 19, 2017, 11:32:07 AM
Last edit: November 19, 2017, 11:45:22 AM by Ultrasonik
 #8

1. Кто сталкивался с "течью", как вы решали этот вопрос? В интернете есть мнение, что нужно изменить положение карты (чтобы смотрела вентиляторами вниз, как в системнике). Хотя об этом и написано в разных источниках, но ни одного слова о том, помогает это или нет.

- Saphire RX 470 Nitro +   заметил "жирные" пятна к которым липла пыль, со временем стала подвисать карта на тех же частотах на которых раньше работала стабильно, начался рост температуры
решил  разобрать.   был в ужасе  на плате под радиатором уже были лужи слизи с налипшей пылью, хуже всего что эта слизь затекает под контакты микросхем и пропритывает керамические кондеры от чего их со временем пробъёт
- эксплуатировалась аккуратно, не выше 60 градусов, положение карты роли не играет хотя если бы она стояла горизонтально радиатором вниз,  а не верикально, возможно слизь бы не потекла на плату

2. После появления пятен, вы что-то предпринимали, т.е. чистили чем-то корпус карты? Если дам, то чем и как? Можно ли полностью визуально избавиться от пятен?

- чистил обезжиривателем  (продается в магазинах лакокрасочных товаров).    Заодно заменил уже засохшую штатную термопасту . Пробовал ставить говнопасту нонейм- сразу получил +10 граудсов к температуре чипа.  Выбрал самую лучшую какую нашел гризли арктик  - получил на пару градусов меньше стока.
Порсле лечения как новая.
Процедура разборки отняла много нервов, очковал боясь сломать чтото)

3. Само "вытекание" чем-то чревато? Говорят что эта жидкость не проводит ток, но если она попадёт в райзер создасть ли она проблем?
  -  создаст однозначно , чем  черевато, см выше.   слизь не проводит но проводит пыль, которую она собирает
 есть отзывы когда у людей вскоре карты дохли.
cryptobuterin
Jr. Member
*
Offline Offline

Activity: 56
Merit: 10


View Profile
November 19, 2017, 12:17:03 PM
 #9

Да верните их в магазин!!! В чем проблема, на видюхи же вроде 3 года гарантии дают.
darth_cryptorider
Member
**
Offline Offline

Activity: 470
Merit: 16


View Profile
November 19, 2017, 02:39:53 PM
 #10

Однозначно лучше обменять по гарантии. Скорей всего проблему так просто не устранить самому.
Tem G
Full Member
***
Offline Offline

Activity: 193
Merit: 100



View Profile
November 19, 2017, 02:43:01 PM
 #11

Не вздумайте возвращать в магазин! Это же кладезь, сможете вернуть в любой момент... года через полтора. И да гигабай ты текут еще посильнее сапфиров, сапфиры текут снизу, а гигабайты сзади... смотрится эпично.

je_sus
Sr. Member
****
Offline Offline

Activity: 616
Merit: 250



View Profile
November 19, 2017, 02:48:04 PM
 #12

Читая полгода назад о таком явлении как "текут карты" и в основном сапфиры 400 серии, не думал что когда-то это же явление коснётся и меня, причем с другими картами.

Потекли Аорусы от Гигабайта, причем топовый сегмент карт. Это было неожиданностью.

В наличии всего 5 карт, в это: 1080 Ti версия Xtreme 1 штука, 1080 Ti обычная версия 3 штуки и версия 1080 без приставки "Ti" 1 шт. Как ранее было сказано все карты от Гигабайт и все из линейки Аорус, хотя куплены в разное время. Все 1080 Ti были куплены в первое число августа, а значит "потекли" спустя 3 месяца. А вот обычная 1080 без "Ti" была куплена всего месяц наз и уже дала "течь".

Поиск через Гугл почти не даёт ответов, а хочется узнать почему они "текут". Я задался этим вопросом потому температурный режим, типо "перегрев" я отсёк сразу и объясню почему.

Мои карты работают в диапазоне 63-64 градуса, кроме обычной 1080, у неё 57-58 градусов. Но! у моего друга и соседа по-совместительству, также присутствую карты Аорус и вот у него карты не греются выше 49 градусов (отдельная комната с открытым окном), так там даже вентиляторы не крутятся т.к. нет нагрева и карты всё равно дали "течь". Вот почему я сразу отмёл то, что "течь" возникает из-за большой температуры.

Ребята, у меня к вам несколько вопросов:

1. Кто сталкивался с "течью", как вы решали этот вопрос? В интернете есть мнение, что нужно изменить положение карты (чтобы смотрела вентиляторами вниз, как в системнике). Хотя об этом и написано в разных источниках, но ни одного слова о том, помогает это или нет.

2. После появления пятен, вы что-то предпринимали, т.е. чистили чем-то корпус карты? Если дам, то чем и как? Можно ли полностью визуально избавиться от пятен?

3. Само "вытекание" чем-то чревато? Говорят что эта жидкость не проводит ток, но если она попадёт в райзер создасть ли она проблем?
Не сталкивался с такой проблемой, но я тоже думаю, что надо менять сразу по гарантии. Хотелось бы, услышать мнение профессионала в этом вопросе.
m_sin
Full Member
***
Offline Offline

Activity: 167
Merit: 100


View Profile
November 19, 2017, 03:22:35 PM
 #13

Сталкивался с такой проблемой на 1070 и на rx 580 (Aorus), потекли где то через пару месяцев после введения в работу. Пробовал протирать, но так как это смазка она не оттерается просто забил на это дело. По итогу работают уже с пол года с потеками никаких нареканий на работу нет, так что думаю что ничего страшного нет. Можно конечно попробовать сдать в гарантию... но смысла не вижу. Ах да карты стоят горизонтально на стеллаже.

★ ★ ★ ★ ★   DeepOnion    Anonymous and Untraceable Cryptocurrency    TOR INTEGRATED & SECURED   ★ ★ ★ ★ ★
› › › › ›  JOIN THE NEW AIRDROP ✈️        VERIFIED WITH DEEPVAULT  ‹ ‹ ‹ ‹ ‹
▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬   ANN  WHITEPAPER  FACEBOOK  TWITTER  YOUTUBE  FORUM   ▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬
Prosnip (OP)
Member
**
Offline Offline

Activity: 118
Merit: 10


View Profile
November 19, 2017, 05:58:41 PM
 #14

Ах да карты стоят горизонтально на стеллаже.
Вентиляторами вниз?
Prosnip (OP)
Member
**
Offline Offline

Activity: 118
Merit: 10


View Profile
November 20, 2017, 11:08:04 AM
Last edit: November 20, 2017, 12:02:08 PM by Prosnip
 #15

- чистил обезжиривателем  (продается в магазинах лакокрасочных товаров).    Заодно заменил уже засохшую штатную термопасту . Пробовал ставить говнопасту нонейм- сразу получил +10 граудсов к температуре чипа.  Выбрал самую лучшую какую нашел гризли арктик  - получил на пару градусов меньше стока.
Порсле лечения как новая.
Процедура разборки отняла много нервов, очковал боясь сломать чтото)
Какую марку обезжиривателя использовали?
А если использовать растворитель или ацетон, они краску с бэкплэйта не сотрут вместе с вытекшей жидкостью?
Также, у жены есть жидкость которой она лак снимает, логически по сути это тоже какой-то растворитель. Интересно он подойдёт?
Мне просто волнует внешний вид изделия, т.е. убрать то что "вытекло" не затровнув ничего остального.
olikos
Newbie
*
Offline Offline

Activity: 14
Merit: 0


View Profile
November 20, 2017, 11:58:16 AM
 #16

- чистил обезжиривателем  (продается в магазинах лакокрасочных товаров).    Заодно заменил уже засохшую штатную термопасту . Пробовал ставить говнопасту нонейм- сразу получил +10 граудсов к температуре чипа.  Выбрал самую лучшую какую нашел гризли арктик  - получил на пару градусов меньше стока.
Порсле лечения как новая.
Процедура разборки отняла много нервов, очковал боясь сломать чтото)
А если использовать растворитель или ацетон, они краску с бэкплэйта не сотрут вместе с вытекшей жидкостью?
Также, у жены есть жидкость которой она лак снимает, логически по сути это тоже какой-то растворитель. Интересно он подойдёт?
Мне просто волнует внешний вид изделия, т.е. убрать то что "вытекло" не затровнув ничего остального.

У меня такая же проблема рх 470 сапфир протираю раз в два месяца обычными ватными палочками без ничего.
Ultrasonik
Jr. Member
*
Offline Offline

Activity: 103
Merit: 2


View Profile
November 20, 2017, 08:07:44 PM
 #17

В хозтоварах продается именно Обезжириватель  такой у меня https://s.leroymerlin.ru/upload/catalog/img/b/a/15609530/800x800/15609530_1.jpg?v=631 . Состав сложный  всякие полиэфиры. Испаряется быстро и бесследно  Ничего не смывает, надписи как новые, слизь удалил идеально. Только не мажьте серийный номер на наклейке с  внутренней стороны радиатора он легко  стирается
  *Ацетон и жидкость для снятия лака с ноктей ни в коем случае! * Лучше сходить за спец жидкостью
  Ацетон точно растворит пластик он один из самых сильных растворителей, а жидкость для снятия лака  содержит не только ацетон но присадки  для "улучшения когтей" )  явно не улучшат контакт
 
natakirta
Member
**
Offline Offline

Activity: 157
Merit: 10


View Profile
November 20, 2017, 11:42:26 PM
 #18

А в сервис вы обращались, что они сказали , если да?

PranDoW
Sr. Member
****
Offline Offline

Activity: 420
Merit: 252



View Profile
November 20, 2017, 11:48:44 PM
 #19

Уже много от кого слышал, что AORUS в какое то время могут подтекать. К сожалению да, как и сказали, это не гарантийный случай, а особенность термопрокладки. Как вообще можно такую прокладку ставить на топовые карты за такие бешеные деньги?
У меня у знакомого 8шт 1070 AORUS стоит. Работаю 7 месяцев, пока подтеков не было, но он уже морально готов к этому.
vasilisc555
Member
**
Offline Offline

Activity: 490
Merit: 10


View Profile
November 21, 2017, 01:07:17 AM
 #20

а ты думал.  Так их насиловать
Pages: [1] 2 3 4 »  All
  Print  
 
Jump to:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.19 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!