Bitcoin Forum
May 08, 2024, 09:10:01 AM *
News: Latest Bitcoin Core release: 27.0 [Torrent]
 
   Home   Help Search Login Register More  
Pages: « 1 2 [3] 4 5 »  All
  Print  
Author Topic: Протокол Lightning network успешно  (Read 799 times)
deisik
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 3444
Merit: 1280


English ⬄ Russian Translation Services


View Profile WWW
January 03, 2018, 07:58:57 AM
Last edit: January 03, 2018, 09:38:35 AM by deisik
 #41

Думаю, что если и поможет эта технология, то эффект будет не долгим и миллионы транзакций положат и ее, биткоин будет и дальше оставаться как средство хранения капитала.

Я думаю, что вы не понимаете принцип работы Lightning Network

Эта технология решает проблемы масштабирования в принципе, т.е. кардинально. Думаю, что вы предполагаете, что она работает примерно так же как и простое увеличение размера блока. Другими словами, если мы увеличиваем блок в 10 раз (чисто условный пример), то пропускная способность тоже увеличивается в 10 раз, и, соответственно, увеличение количества транзакций на такое же количество раз приведёт к повторению текущей ситуации. Lightning Network так не работает. Как я уже написал, он решает проблему радикально и пропускная способность сети будет расти вместе с увеличением числа транзакций. Потенциально она ограничена только пропускной способностью самого Интернета

Even in the event that an attacker gains more than 50% of the network's computational power, only transactions sent by the attacker could be reversed or double-spent. The network would not be destroyed.
Advertised sites are not endorsed by the Bitcoin Forum. They may be unsafe, untrustworthy, or illegal in your jurisdiction.
1715159401
Hero Member
*
Offline Offline

Posts: 1715159401

View Profile Personal Message (Offline)

Ignore
1715159401
Reply with quote  #2

1715159401
Report to moderator
Fotografer
Newbie
*
Offline Offline

Activity: 22
Merit: 12


View Profile
January 03, 2018, 08:34:48 AM
Merited by icreator (10)
 #42

Я думаю, что вы не понимаете принцип работы Lightning Network

Эта технология решает проблемы масштабирования в принципе, т.е. кардинально. Думаю, что вы предполагаете, что она работает примерно так же как и простое увеличение размера блока. Другими словами, если мы увеличиваем блок в 10 раз (чисто условный пример), то пропускная способность тоже увеличивается в 10 раз, и, соответственно, увеличение количества транзакций на такое же количество раз приведёт к повторению текущей ситуации ситуации. Lightning Network так не работает. Как я уже написал, он решает проблему радикально и пропускная способность сети будет расти вместе с увеличением числа транзакций. Потенциально она ограничена только пропускной способностью самого Интернета

Неправильно эту технологию понимаете вы. https://en.wikipedia.org/wiki/Lightning_Network

Рассказываю кратко: между пользователем Алиса и Боб создается лайтнинг-туннель путем отправки открывающей транзакции. После этого можно пересылать миллионы транзакций и они не будут отображаться в биткоин-сети (а значит и нагружать ее) и зафиксируются только после закрывающей транзакции.

Таким образом миллионы транзакций вложатся в две транзакции лайтнинг-туннеля открывающую и закрывающую. Но работать это будет только между двумя адресатами Алисой и Бобом. Если Боб к примеру магазин и хочет принять миллион платежей от миллиона разных пользователей то ему эта технология ничем не поможет. Максимум что он может сделать - это открыть миллион туннелей, что также как и прежде будет перегрузать сеть биткоин.
deisik
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 3444
Merit: 1280


English ⬄ Russian Translation Services


View Profile WWW
January 03, 2018, 09:35:08 AM
Last edit: January 03, 2018, 09:49:59 AM by deisik
 #43

Я думаю, что вы не понимаете принцип работы Lightning Network

Эта технология решает проблемы масштабирования в принципе, т.е. кардинально. Думаю, что вы предполагаете, что она работает примерно так же как и простое увеличение размера блока. Другими словами, если мы увеличиваем блок в 10 раз (чисто условный пример), то пропускная способность тоже увеличивается в 10 раз, и, соответственно, увеличение количества транзакций на такое же количество раз приведёт к повторению текущей ситуации ситуации. Lightning Network так не работает. Как я уже написал, он решает проблему радикально и пропускная способность сети будет расти вместе с увеличением числа транзакций. Потенциально она ограничена только пропускной способностью самого Интернета

Неправильно эту технологию понимаете вы. https://en.wikipedia.org/wiki/Lightning_Network

Рассказываю кратко: между пользователем Алиса и Боб создается лайтнинг-туннель путем отправки открывающей транзакции. После этого можно пересылать миллионы транзакций и они не будут отображаться в биткоин-сети (а значит и нагружать ее) и зафиксируются только после закрывающей транзакции.

Таким образом миллионы транзакций вложатся в две транзакции лайтнинг-туннеля открывающую и закрывающую. Но работать это будет только между двумя адресатами Алисой и Бобом. Если Боб к примеру магазин и хочет принять миллион платежей от миллиона разных пользователей то ему эта технология ничем не поможет. Максимум что он может сделать - это открыть миллион туннелей, что также как и прежде будет перегрузать сеть биткоин.

Бабушкам у подъезда рассказывай, новорегистрант

Если между двумя точками (Боб с Алисой, ага) существуют цепочка каналов, то они могут прокидывать транзакции между собой, как если бы между ними был один прямой канал (с помощью так называемой таблицы маршрутизации). В противном случае ("работать это будет только между двумя адресатами Алисой и Бобом"), эта технология не имела бы никакого практического смысла и значения. Её ближайший аналог - адресация в Интернете с помощью рутеров

foserfox
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1092
Merit: 1002



View Profile
January 03, 2018, 09:39:22 AM
 #44

После имплементации лайтнинг нетвёрк в сеть биткоина лайткоин вообще не нужным станет что ли? Какой в нём будет смысл? Походу это будет один из первых альтов, который пострадает от этого.
deisik
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 3444
Merit: 1280


English ⬄ Russian Translation Services


View Profile WWW
January 03, 2018, 09:46:06 AM
 #45

После имплементации лайтнинг нетвёрк в сеть биткоина лайткоин вообще не нужным станет что ли? Какой в нём будет смысл? Походу это будет один из первых альтов, который пострадает от этого.

Это, скорее всего, не так

Хотя бы по той простой причине, что Lightning Network в лайте в настоящее время всё равно не используется, однако это ничуть не мешает ему пользоваться огромной популярностью. С другой стороны, если исходить из подобного предположения (принципиально, в глобальном смысле), то тогда большинство альтов станет не нужными, а не только Лайткоин. В принципе, если биток-транзакции станут такими же воздушными как лайтовые, то теоретически альты могут пострадать. Но лично я думаю, что это будет больше связано со спекуляцией и хайпом, нежели с реальным использованием

UnholyLizard
Full Member
***
Offline Offline

Activity: 336
Merit: 160


BitcoinTrollzUnite


View Profile WWW
January 03, 2018, 10:00:58 AM
 #46

После имплементации лайтнинг нетвёрк в сеть биткоина лайткоин вообще не нужным станет что ли? Какой в нём будет смысл? Походу это будет один из первых альтов, который пострадает от этого.

Ну если интересуешься лайтом то наверное первого кому нужно задать этот вопрос это Чарли Ли. Но думаю ответ содержится уже хотя бы в аватарке его твитера и в фоновой картинке Smiley но вот еще до кучи https://segwit.org/my-vision-for-segwit-and-lightning-networks-on-litecoin-and-bitcoin-cf95a7ab656b

"Игра" в биток против фиата - игра с ненулевой суммой - ибо дефляционный актив против инфляционного (нет, говнокоины - это лотерея). Требуется некое количество постоянных игроков желающих "играть" продолжительное время. За 9 лет очевидно такие "игроки" уже есть, и уходить не спешат, скорее наоборот (единичные Роджеры не в счет - один ушел, другой пришел). Теория игр про игры с ненулевой суммой в общественном разрезе с моделированием "выигрышной" стратегии поведения
Fotografer
Newbie
*
Offline Offline

Activity: 22
Merit: 12


View Profile
January 04, 2018, 04:01:44 PM
 #47


Бабушкам у подъезда рассказывай, новорегистрант

Если между двумя точками (Боб с Алисой, ага) существуют цепочка каналов, то они могут прокидывать транзакции между собой, как если бы между ними был один прямой канал (с помощью так называемой таблицы маршрутизации). В противном случае ("работать это будет только между двумя адресатами Алисой и Бобом"), эта технология не имела бы никакого практического смысла и значения. Её ближайший аналог - адресация в Интернете с помощью рутеров

Ваша агрессия не понятна.

Возьмем вашу аналогию с "рутерами" для адресации в интернете - надеюсь вам известно такое понятие как ddos - грубо это когда миллион пользователей ломится на один такой "рутер".

Внимание а теперь то что вы упускаете из виду каждый раз как я привожу примеры.
А теперь вернемся к лайтнинг-тунелям. Не важно будет там только Алиса и Боб (тоесть две конечные точки) или будет цепочка лайтнинг-туннелей из сотен участников. Рано или поздно все равно появится какой нибудь массовый продукт (какие нибудь биткоино-котики) за который захочет заплатить миллион пользователей в один день. Если они не являются участниками лайтнинг-цепочки то они создадут миллион открывающих транзакций чтобы присоединиться к сети - и самое смешное ради чего? для проведения одного платежа. Да Карл одного платежа от одного пользователя, миллион платежей от миллиона пользователей.

В идеале лайтнинг сеть будет работать как задумано при условии что каждый владелец биткоинкошелька первым делом будет делать открывающую транзакцию сразу при создании кошелька. А это врядли будут делать все так как открывающая лайтнинг-транзакция по сути замораживает какую то сумму до момента пока лайтнинг туннель не будет-закрыт.

В теории конечно лайтнинг-нетворк красиво - но на практике все будет далеко не так, вот увидите. Почему я привел выше один из сценариев.
deisik
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 3444
Merit: 1280


English ⬄ Russian Translation Services


View Profile WWW
January 04, 2018, 04:26:29 PM
 #48


Бабушкам у подъезда рассказывай, новорегистрант

Если между двумя точками (Боб с Алисой, ага) существуют цепочка каналов, то они могут прокидывать транзакции между собой, как если бы между ними был один прямой канал (с помощью так называемой таблицы маршрутизации). В противном случае ("работать это будет только между двумя адресатами Алисой и Бобом"), эта технология не имела бы никакого практического смысла и значения. Её ближайший аналог - адресация в Интернете с помощью рутеров

Ваша агрессия не понятна.

Возьмем вашу аналогию с "рутерами" для адресации в интернете - надеюсь вам известно такое понятие как ddos - грубо это когда миллион пользователей ломится на один такой "рутер".

Чего ты хочешь доказать?

Ты выступил с конкретной позицией - что я якобы не понимаю, как работает LN. При этом привёл пример из которого видно, что это ты ни черта не понимаешь, как реализована данная технология. В следующий раз перед тем как выступать и пытаться доказать, что кто-то неправ ("неправильно эту технологию понимаете вы"), убедись для начала, что ты сам её правильно понимаешь, как она в реальности устроена и работает. Давай, до свидания

Lightwalker
Member
**
Offline Offline

Activity: 160
Merit: 10


View Profile
January 04, 2018, 07:32:44 PM
 #49

Гладко было на бумаге, да забыли про овраги. Сегвит биткоину не помог, поможет ли Lightning Network? Увидим после начала практического использования.
videoman39
Newbie
*
Offline Offline

Activity: 22
Merit: 0


View Profile
January 04, 2018, 07:57:36 PM
 #50

комиссии в сети уже упали в 2 раза по сравнению с декабрем
Fotografer
Newbie
*
Offline Offline

Activity: 22
Merit: 12


View Profile
January 04, 2018, 08:05:14 PM
 #51

Бабушкам у подъезда рассказывай, новорегистрант
...
Чего ты хочешь доказать?

Ты выступил с конкретной позицией - что я якобы не понимаю, как работает LN....... Давай, до свидания

При всем при этом я тебя не оскорблял.
Было бы это общение живую то при мне (1.95м, 110кг соревновательный вес, кикбоксинг) - вяканий с твоей стороны не было бы.

Но тут форум тут ты конечно будеш петушиться какой ты крутой. Давай вперед набивай себе легендарность. Для меня ты теперь чмо.
Чао чмо.
chimk
Hero Member
*****
Offline Offline

Activity: 784
Merit: 814


View Profile
January 04, 2018, 08:28:11 PM
 #52

комиссии в сети уже упали в 2 раза по сравнению с декабрем
в декабре спамили сеть

SpaceRunner
Full Member
***
Offline Offline

Activity: 263
Merit: 105



View Profile
January 05, 2018, 05:44:41 AM
 #53

комиссии в сети уже упали в 2 раза по сравнению с декабрем

Но это не связано с новостью.

   SEMUX   -   An innovative high-performance blockchain platform  
▬▬▬▬▬      Powered by Semux BFT consensus algorithm      ▬▬▬▬▬
Github    -    Discord    -    Twitter    -    Telegram    -    Airdrop to BTC holders
Kriptonik
Copper Member
Member
**
Offline Offline

Activity: 127
Merit: 21


View Profile
January 09, 2018, 03:30:57 PM
Last edit: January 09, 2018, 04:39:15 PM by Kriptonik
Merited by icreator (4)
 #54

Я думаю, что вы не понимаете принцип работы Lightning Network

Если завтра запустят Lightning Network то чтобы послезавтра купить чашечку кофе за биток и "забрать сдачу" придется сделать 4 (четыре) записи в блокчеин битка, и комиссию с продавцом заплетите полную четыре раза! При этом, если же вы вместо использования Lightning Network  захотите заплатить продавцу кофе напрямую на кошелек биткоин без использования Lightning Network то записей в блокчейн будет 1 (одна) Если же вы в этой кофейне частый посетитель то внесите в "сейф  Lightning Network"  для этой кофейни депазит например в пол битка заплатите с продавцом 2 ( два) раза полную комиссию битка, и далее пейте кофе до конца жизни не платя комиссий, не верите что Lightning Network работает именно так?  погуглите как вообще он работает. Это я к тому что не надо все упрощать и думать что запустят Lightning Network и все стразу станет зашибись..  Да со временем может заработать принцип 6-ти рукопожатий, вся эта кеширующая сеть надстройка, "транзитные узлы", но до этого еще пару лет пройдет может, и рухнет еще не один раз эта сеть, да так что мало всем не покажется..


А вот еще ситуация, Маша и Петя имели канал Lightning Network платили друг другу без комсы за кофе и все остальное прочее потому как у них были вообще тесные партнерские взаимоотношения, а потом Маша банально умерла, как Петя получит свои битки из сейфа? я так понимаю что никак и ему с ними придется распрощаться навсегда. Можно прикинуть сколько денег зависнет в надстройке за 10-30 лет Это конечно технически решаемый вопрос, но подводных таких камней дофига

Ай да Путин, ай да сукин сын !)
deisik
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 3444
Merit: 1280


English ⬄ Russian Translation Services


View Profile WWW
January 09, 2018, 05:09:35 PM
Last edit: January 09, 2018, 05:49:38 PM by deisik
 #55

А вот еще ситуация, Маша и Петя имели канал Lightning Network платили друг другу без комсы за кофе и все остальное прочее потому как у них были вообще тесные партнерские взаимоотношения, а потом Маша банально умерла, как Петя получит свои битки из сейфа? я так понимаю что никак и ему с ними придется распрощаться навсегда

Вообще-то это не так

У каждого канала есть определённый срок жизни (так называемый таймаут), т.е. его нельзя открыть на неопределённый срок. Поэтому если Маша вдруг решит сыграть в ящик, то канал закроется через установленное время и все деньги снова станут доступны. Но с этим связана другая проблема, суть которой заключается в том, что у каждой из сторон при неблагоприятном развитии событий оказываются заблокированными средства на всё время существования канала. Их нельзя произвольно изъять без согласия другой стороны ранее срока завершения (экспирации) контракта, поэтому неожиданная кончина Маши может таки стать головной болью Пети, пусть и временной

morsmart
Member
**
Offline Offline

Activity: 322
Merit: 10


View Profile
January 09, 2018, 05:31:20 PM
 #56

С одной стороны это сильно упрощает проведение мелких транзакций в сети и значительно ускоряет ее работу, с другой стороны снижается заработок майнеров.
Murza13
Full Member
***
Offline Offline

Activity: 896
Merit: 154


Chromia - Relational Blockchain


View Profile WWW
January 09, 2018, 05:35:28 PM
 #57

Быстрее бы сделали
спешить не стоит, я готов ждать хоть несколько лет, главное чтобы всё работало как часы и никто по итогу не потерял кучу денег, а вот после уже хавайся у бульбу банки и джими даймонды и прочие критики, прогресс победит мир прошлого!

♠️ Facebook: http://facebook.com/ChromiaStudios                 ♥️ Webpage: http://chromiastudios.com
♦️ LinkedIn:  http://linkedin.com/company/chromiastudios      ♣️ Reddit: http://reddit.com/r/ChromiaStudios                    
♥️ Twitter:    https://twitter.com/teamchromia                        ♦️  Twitter: https://twitter.com/ChromaWay
************************************************************************************************
admtall
Member
**
Offline Offline

Activity: 322
Merit: 10


View Profile
January 09, 2018, 05:38:15 PM
 #58

Быстрее бы сделали
спешить не стоит, я готов ждать хоть несколько лет, главное чтобы всё работало как часы и никто по итогу не потерял кучу денег, а вот после уже хавайся у бульбу банки и джими даймонды и прочие критики, прогресс победит мир прошлого!
В данном случае спешить даже очень стоит, потому как биткоин быстро теряет свои позиции и уже не вызывает такого доверия как в начале, так что от Лайтнинг зависит его будущее.
petir.bay
Member
**
Offline Offline

Activity: 294
Merit: 21


View Profile
January 09, 2018, 06:41:04 PM
 #59

После имплементации лайтнинг нетвёрк в сеть биткоина лайткоин вообще не нужным станет что ли? Какой в нём будет смысл? Походу это будет один из первых альтов, который пострадает от этого.
Лайткоин уже давно перестал служить первоначальной цели и стал отдельной криптовалютой не связанной с биткоином, просадка будет, но не такая серьезная.
UnholyLizard
Full Member
***
Offline Offline

Activity: 336
Merit: 160


BitcoinTrollzUnite


View Profile WWW
January 09, 2018, 06:50:18 PM
 #60

Я думаю, что вы не понимаете принцип работы Lightning Network

Если завтра запустят Lightning Network то чтобы послезавтра купить чашечку кофе за биток и "забрать сдачу" [1] придется сделать 4 (четыре) [2] записи в блокчеин битка, и комиссию с продавцом заплетите полную четыре раза! При этом, если же вы вместо использования Lightning Network  захотите заплатить продавцу кофе напрямую на кошелек биткоин без использования Lightning Network то записей в блокчейн будет 1 (одна) Если же вы в этой кофейне частый посетитель то внесите в "сейф  Lightning Network"  для этой кофейни депазит например в пол битка заплатите с продавцом 2 ( два) [2] раза полную комиссию битка, и далее пейте кофе до конца жизни не платя комиссий, не верите что Lightning Network работает именно так? [3] погуглите как вообще он работает. Это я к тому что не надо все упрощать и думать что запустят Lightning Network и все стразу станет зашибись..  Да со временем может заработать принцип 6-ти рукопожатий, вся эта кеширующая сеть надстройка, "транзитные узлы", но до этого еще пару лет пройдет может, и рухнет еще не один раз эта сеть, да так что мало всем не покажется..


А вот еще ситуация, Маша и Петя имели канал Lightning Network платили друг другу без комсы за кофе и все остальное прочее потому как у них были вообще тесные партнерские взаимоотношения, а потом Маша банально умерла, как Петя получит свои битки из сейфа? я так понимаю что никак и ему с ними придется распрощаться навсегда. Можно прикинуть сколько денег зависнет в надстройке за 10-30 лет Это конечно технически решаемый вопрос, но подводных таких камней дофига [4]

[1] - естественно ради одной чашечки кофе лезть в лайтнинг никто не будет. Точно так же как если в какой-то кофейне принимают какой-то говнокоин которого у тебя нет - ты не станешь ради одной чашки кофе заморачиватся покупкой говнокоина. В чем смысл описания случая когда технлогией пользоваться бессмысленно? Например если моя работа находится через дорогу от моего дома - я не буду пользоваться авто (или общественным транспортом) чтобы добраться до работы - логично же.

[2] - математика не сходится. Открытие (ровно как и закрытие) канала - это блин одна транзакция. Причем сегвит-транзакция, у которой все подписи выпилены в расширенную часть блока, так что такая транза по сравнению с обычной даже дешевле будет по комсе.

[3] - мы играем в верю не верю? Я знаю что лайтнинг не работает так как ты себе представляешь.

[4] - Существует 2 варианта закрытия лайтнинг канала - "кооперативный" (когда обе пользовательские ноды онлайн) и "некооперативный" (когда одна нода онлайн, другая оффлайн). В первом случае закрывающая транза будет отправлено в сеть битка сразу же. Во втором случае (который ожидаемо будет крайне редок, так как в любом случае вряд ли стоит открывать каналы со случайными Васями Пупкинами, а маршрутизирующей ноде какого-нибудь более-менее крупного сервиса уходить в частые затяжные оффлайны смысла нет никакого) ты транслируешь закрывающую транзу в сеть и если второй участник так и не заявится то она исполнится через неделю-две.

Какие у тебя еще дофигища "подводных" камней осталась?

"Игра" в биток против фиата - игра с ненулевой суммой - ибо дефляционный актив против инфляционного (нет, говнокоины - это лотерея). Требуется некое количество постоянных игроков желающих "играть" продолжительное время. За 9 лет очевидно такие "игроки" уже есть, и уходить не спешат, скорее наоборот (единичные Роджеры не в счет - один ушел, другой пришел). Теория игр про игры с ненулевой суммой в общественном разрезе с моделированием "выигрышной" стратегии поведения
Pages: « 1 2 [3] 4 5 »  All
  Print  
 
Jump to:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.19 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!