Bitcoin Forum
May 05, 2024, 10:27:37 AM *
News: Latest Bitcoin Core release: 27.0 [Torrent]
 
   Home   Help Search Login Register More  
Pages: « 1 2 3 4 5 6 7 8 [9]  All
  Print  
Author Topic: Кстати, а почему "атака 51"? Достаточно же про&  (Read 1251 times)
amaclin1
Sr. Member
****
Offline Offline

Activity: 770
Merit: 305


View Profile
February 19, 2018, 04:53:10 PM
 #161

Разумеется, есть. Ну, если верить утверждению, что sha256*2 - случайная функция с равномерным распределением.

Нет возможности в существующей реальности.
У вас есть 80 байт заголовка.
Из которых фиксированные только 32 байта - хэш предыдущего блока
Остальные байты заголовка блока как-то могут меняться.
Даже если мы оставим меркль-хэш и нонсе - это 36 байт, то есть 2288 вариантов
Чтобы столько перебрать - не хватит энергии всех звезд нашей галактики

Я очередной раз попытаюсь объяснить вам в чем ваша ошибка.
Вы думаете - решение есть и оно единственное. Все его ищут.

То есть пример такой - в ванную налили воды, но одну из молекул каким-то
образом пометили/покрасили. И все кто с наперстками, кто с кружками в этой
ванне плещутся и эту одну молекулу ищут. Иногда кто-то типа её находит с двух сторон.

Это неверная аналогия. Существует много решений задачи майнинга. Каждый майнер
ищет такие молекулы в своей собственной ванне. Друг с другом они никак не связаны.

Bitcoin SV GUI client for Windows and Linux
https://github.com/AlisterMaclin/bitcoin-sv/releases
In order to get the maximum amount of activity points possible, you just need to post once per day on average. Skipping days is OK as long as you maintain the average.
Advertised sites are not endorsed by the Bitcoin Forum. They may be unsafe, untrustworthy, or illegal in your jurisdiction.
1714904857
Hero Member
*
Offline Offline

Posts: 1714904857

View Profile Personal Message (Offline)

Ignore
1714904857
Reply with quote  #2

1714904857
Report to moderator
johhnyUA
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 2422
Merit: 1834


Crypto for the Crypto Throne!


View Profile
February 19, 2018, 04:55:58 PM
 #162

...

Я вот заметил, многие тут пишут по принципу, что если повторить один и тот же бессвязный бред 2 раза  - то он будет в 2 раза убедительней, а если 4 - то в четыре.

Ну а ты пишешь по принципу: я буду выглядеть круче и убедительнее, если буду игнорировать аргументы других и продолжать толдычить свое.

Во первых, как я и говорил выше (давал же 95 % вероятность), ты съехал и никаких ссылок на то, что ты говорил раньше не дал.
Смотри, ты должен понимать, что мы здесь все равны, и я не обязан искать среди твоих высеров что-то подтверждающее что-то другое, ты должен сам мне это предоставить или ничего не утверждать.

Во-вторых, от тебя не было ни одного опровержения моих утверждений. Наоборот, это я пытаюсь опровергнуть твои, но ты просто игноришь пруфы. Ну вот прямо таки: "твои аргументы не катят, потому что мои волосы птица"  Grin

Ты просто должен понять, что в какой то момент, все кто сидит здесь добавят тебя в игнор, и будут общаться не замечая тебя. Если это твоя цель - то ты успешно двигаешься в ее достижении. Ударными темпами  Cheesy

Я умываю руки, думай как хочешь в принципе. Моя цель - не дать яду который ты пытаешься распостранить прорасти. Я ее выполнил, приложив достаточно убедительных тезисов и аргументов. Мне не интересно тебе что-то доказывать, так как ты сюда пришел не ради дискуссии, а ради полемики.
Это можно заметить по тому, как характер твоих постов меняется от наставническо-объяснительного к оскорбительно-явзительному. В какой то момент начнется откровенный флейм  Shocked

.freebitcoin.       ▄▄▄█▀▀██▄▄▄
   ▄▄██████▄▄█  █▀▀█▄▄
  ███  █▀▀███████▄▄██▀
   ▀▀▀██▄▄█  ████▀▀  ▄██
▄███▄▄  ▀▀▀▀▀▀▀  ▄▄██████
██▀▀█████▄     ▄██▀█ ▀▀██
██▄▄███▀▀██   ███▀ ▄▄  ▀█
███████▄▄███ ███▄▄ ▀▀▄  █
██▀▀████████ █████  █▀▄██
 █▄▄████████ █████   ███
  ▀████  ███ ████▄▄███▀
     ▀▀████   ████▀▀
BITCOIN
DICE
EVENT
BETTING
WIN A LAMBO !

.
            ▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄███████████▄▄▄▄▄
▄▄▄▄▄██████████████████████████████████▄▄▄▄
▀██████████████████████████████████████████████▄▄▄
▄▄████▄█████▄████████████████████████████▄█████▄████▄▄
▀████████▀▀▀████████████████████████████████▀▀▀██████████▄
  ▀▀▀████▄▄▄███████████████████████████████▄▄▄██████████
       ▀█████▀  ▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀  ▀█████▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀
▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀
.PLAY NOW.
DevilOper (OP)
Member
**
Offline Offline

Activity: 280
Merit: 26


View Profile
February 19, 2018, 05:02:56 PM
 #163

Разумеется, есть. Ну, если верить утверждению, что sha256*2 - случайная функция с равномерным распределением.

Нет возможности в существующей реальности.
Ну, это другой вопрос.
Поэтому, и "100%-й вероятности" - нет в существующей реальности, а >50% вероятности - достаточно для успешной атаки (т.е., вероятность успеха больше, чем неуспеха).

Quote
Я очередной раз попытаюсь объяснить вам в чем ваша ошибка.

Да не надо мне объяснять то, чего у меня нет.
Ладно, я тут подтролливаю немного (а что делать, когда кругом одни сектанты - малограмотные, но очень активные и мотивированные). Но! - ошибок нет.

ПыСы.
Quote
Вы думаете - решение есть и оно единственное. Все его ищут.
Разумеется, если бы искали конкретное 256-битный хэш - решение было бы единственное.
Для неких n из этих 256 бит - решений будет 2 в степени 256-n. Я вот кстати затруднюсь сходу так сказать, что там принцип Дирихле говорит в таком случае (поскольку, "случайность" функции подразумевает возможность выпадения одинакового результата на разных входных данных).
johhnyUA
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 2422
Merit: 1834


Crypto for the Crypto Throne!


View Profile
February 19, 2018, 05:09:42 PM
 #164

Так, покидая этот тред дам совет будущим спорщикам, если они будут:
Спорить нужно было не так. Нужно было приводить с вероятностями пример умирающих мужиков, тобишь: сидят три мужика, и перебирают крупу каждый в своем мешке. Как только один мужик достает черную крупицу (на каждый мешок их несколько), то другие мужики умирают. Тоесть, найти крупинку может только один. Когда находит черную крупицу, умирают другие мужики, и цвет нужных (тобишь черных) крупинок меняется допустим на желтый. На место мертвых садятся новые мужики, и перебор начинается заново.

очевидно что события несовместимы. Сразу два мужика не могут найти крупинку. (могут только не найти сразу 2 и больше мужиков).

Если персонажу (по нику - DevipOper) не подошла бы данная аналогия, и он бы начал втирать про орфаны, следует писать что-то типа (в его стиле) - орфаны, какие орфаны? Что это такое, не слышал о таком. Ты мне покажи его.   Grin
на любую ссылку на внешний ресурс говорить что автор этого ресурса идиот, и никаких орфанов на самом деле нет, все выдумки  Grin

.freebitcoin.       ▄▄▄█▀▀██▄▄▄
   ▄▄██████▄▄█  █▀▀█▄▄
  ███  █▀▀███████▄▄██▀
   ▀▀▀██▄▄█  ████▀▀  ▄██
▄███▄▄  ▀▀▀▀▀▀▀  ▄▄██████
██▀▀█████▄     ▄██▀█ ▀▀██
██▄▄███▀▀██   ███▀ ▄▄  ▀█
███████▄▄███ ███▄▄ ▀▀▄  █
██▀▀████████ █████  █▀▄██
 █▄▄████████ █████   ███
  ▀████  ███ ████▄▄███▀
     ▀▀████   ████▀▀
BITCOIN
DICE
EVENT
BETTING
WIN A LAMBO !

.
            ▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄███████████▄▄▄▄▄
▄▄▄▄▄██████████████████████████████████▄▄▄▄
▀██████████████████████████████████████████████▄▄▄
▄▄████▄█████▄████████████████████████████▄█████▄████▄▄
▀████████▀▀▀████████████████████████████████▀▀▀██████████▄
  ▀▀▀████▄▄▄███████████████████████████████▄▄▄██████████
       ▀█████▀  ▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀  ▀█████▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀
▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀
.PLAY NOW.
amaclin1
Sr. Member
****
Offline Offline

Activity: 770
Merit: 305


View Profile
February 19, 2018, 05:25:52 PM
 #165

Разумеется, если бы искали конкретное 256-битный хэш - решение было бы единственное.
И опять неверно.
Например, можно для простоты хэш-функцию бросания монетки определить так:
выпал орел - плюс 1
выпала решка - минус 1

Бросаем монетку два раза.
Хэш-функция может принимать значения -2, 0, +2
Ишем такие решения задачи, чтобы значение хэш-функции было бы ноль.
И таких решений вовсе не одно, а два. Орел-решка и решка-орел.

То же самое и с биткойн-хэшами. Вариантов которые приводят к одному хэшу значительно
больше одного. Хотя коллизии в SHA256 еще пока никому не встречались и вряд ли
мы при нашей жизни их увидим.

Это так. Вам к сведенью. А то вы тут один умный, а все остальные - сек(с)танты.

Bitcoin SV GUI client for Windows and Linux
https://github.com/AlisterMaclin/bitcoin-sv/releases
DevilOper (OP)
Member
**
Offline Offline

Activity: 280
Merit: 26


View Profile
February 19, 2018, 08:53:33 PM
 #166

Разумеется, если бы искали конкретное 256-битный хэш - решение было бы единственное.
И опять неверно.
Например, можно для простоты хэш-функцию бросания монетки определить так:
выпал орел - плюс 1
выпала решка - минус 1

Бросаем монетку два раза.
Хэш-функция может принимать значения -2, 0, +2
Ишем такие решения задачи, чтобы значение хэш-функции было бы ноль.
И таких решений вовсе не одно, а два. Орел-решка и решка-орел.

То же самое и с биткойн-хэшами. Вариантов которые приводят к одному хэшу значительно
больше одного. Хотя коллизии в SHA256 еще пока никому не встречались и вряд ли
мы при нашей жизни их увидим.

Это так. Вам к сведенью. А то вы тут один умный, а все остальные - сек(с)танты.
Shocked
То есть, вы сейчас утверждаете, что для единственного однозначно заданного 256-битного числа возможно наличие несколько разных 256-битных чисел, равных этому числу, но не равных между собой?  Shocked Shocked Shocked

По-моему, сейчас тут кто-то другой самым вумным выглядеть хочет, аж перестарался.
amaclin1
Sr. Member
****
Offline Offline

Activity: 770
Merit: 305


View Profile
February 19, 2018, 09:27:22 PM
 #167

То есть, вы сейчас утверждаете, что для единственного однозначно заданного
256-битного числа возможно наличие несколько разных 256-битных чисел, равных
этому числу, но не равных между собой?  Shocked Shocked Shocked

Нет. Я утверждаю, что при хэшировании 80 байт функцией которая дает результат 32 байта
согласно принципу Дирихле о котором вы тут пели для каждого хэша будет много вариантов
возможных исходных данных.

Решение задачи майнинга - это нахождение такого заголовка блока длиной 80 байт,
который удовлетворяет условиям заданным в алгоритме. Там много разных условий
по таймстампу, значению поля bits, версии блока (хотя вру, версию клиенты сегодня не
особо проверяют). Ну и чтоб хэш-функция от этих данных давала бы "красивое число"

Bitcoin SV GUI client for Windows and Linux
https://github.com/AlisterMaclin/bitcoin-sv/releases
fxpc
Sr. Member
****
Offline Offline

Activity: 1316
Merit: 420


KTO EC/\U HUKTO?


View Profile
February 19, 2018, 09:34:10 PM
Last edit: February 19, 2018, 09:50:03 PM by fxpc
 #168

Разумеется, если бы искали конкретное 256-битный хэш - решение было бы единственное.
И опять неверно.
Например, можно для простоты хэш-функцию бросания монетки определить так:
выпал орел - плюс 1
выпала решка - минус 1

Бросаем монетку два раза.
Хэш-функция может принимать значения -2, 0, +2
Ишем такие решения задачи, чтобы значение хэш-функции было бы ноль.
И таких решений вовсе не одно, а два. Орел-решка и решка-орел.

То же самое и с биткойн-хэшами. Вариантов которые приводят к одному хэшу значительно
больше одного. Хотя коллизии в SHA256 еще пока никому не встречались и вряд ли
мы при нашей жизни их увидим.

Это так. Вам к сведенью. А то вы тут один умный, а все остальные - сек(с)танты.
Shocked
То есть, вы сейчас утверждаете, что для единственного однозначно заданного 256-битного числа возможно наличие несколько разных 256-битных чисел, равных этому числу, но не равных между собой?  Shocked Shocked Shocked

По-моему, сейчас тут кто-то другой самым вумным выглядеть хочет, аж перестарался.
Лол, шта? Ты в сиську пьян? Cool
Какое однозначно заданное 256-битное число и какие несколько разных 256-битных чисел равных этому числу, о чём ты? Разные входные данные при хешировании могут дать один и тот же хеш, то есть 256-битное число, но таких коллизий пока никто не нашёл, а их не может не быть, потому что диапазон 256-битного числа ограничен в отличии от диапазона подаваемых на вход данных.

amaclin1
Sr. Member
****
Offline Offline

Activity: 770
Merit: 305


View Profile
February 19, 2018, 10:16:14 PM
 #169

Разные входные данные при хешировании могут дать один и тот же хеш, то есть 256-битное число, но таких коллизий пока никто не нашёл, а их не может не быть, потому что диапазон 256-битного числа ограничен в отличии от диапазона подаваемых на вход данных.
На вход подается (если мы говорим о биткойне) ровно 80 байт.
Но это все равно значительно больше чем 32-байтовый результат.

Bitcoin SV GUI client for Windows and Linux
https://github.com/AlisterMaclin/bitcoin-sv/releases
DevilOper (OP)
Member
**
Offline Offline

Activity: 280
Merit: 26


View Profile
February 19, 2018, 10:27:12 PM
 #170

То есть, вы сейчас утверждаете, что для единственного однозначно заданного
256-битного числа возможно наличие несколько разных 256-битных чисел, равных
этому числу, но не равных между собой?  Shocked Shocked Shocked

Нет. Я утверждаю, что при хэшировании 80 байт функцией которая дает результат 32 байта
согласно принципу Дирихле о котором вы тут пели для каждого хэша будет много вариантов
возможных исходных данных.

Решение задачи майнинга - это нахождение такого заголовка блока длиной 80 байт,
который удовлетворяет условиям заданным в алгоритме. Там много разных условий
по таймстампу, значению поля bits, версии блока (хотя вру, версию клиенты сегодня не
особо проверяют). Ну и чтоб хэш-функция от этих данных давала бы "красивое число"

Ну я конечно рад, когда тут приходят пытливые умы со своим нестандартным взглядом на общепринятые понятия - но решение чего-бы то нибыло - это и есть решение, т.е., пресловутый "ответ" на задачку: "сколько будет 2+2", ну или что то же самое, "целое число больше 3-х и меньше 5-и", а не какими путями складывая какие дроби (а то и мнимые числа) мы сможем получить ответ.
Собственно, это изначально даже было очевидно, если бы вы потрудились прочитать полностью фразу, а не дёргать по полпредложения из контекста. Этак вы скоро по букве дёргать будете! (Очевидно, от полного бессилия что-либо написать по сути.):
Для неких n из этих 256 бит - решений будет 2 в степени 256-n. Я вот кстати затруднюсь сходу так сказать, что там принцип Дирихле говорит в таком случае (поскольку, "случайность" функции подразумевает возможность выпадения одинакового результата на разных входных данных).
amaclin1
Sr. Member
****
Offline Offline

Activity: 770
Merit: 305


View Profile
February 19, 2018, 10:38:32 PM
 #171

Очевидно, от полного бессилия что-либо написать по сути.
А в чем суть-то?
В том, что вы утверждаете, что переписать последние несколько блоков можно имея меньше чем 51% мощности сети?
Можно. Кто ж спорит? Можно и динозавра на улице встретить. Редко, но почему нельзя-то?
Возьмите свой пентиум и наебите весь мир. Вот все удивятся-то!


Bitcoin SV GUI client for Windows and Linux
https://github.com/AlisterMaclin/bitcoin-sv/releases
DevilOper (OP)
Member
**
Offline Offline

Activity: 280
Merit: 26


View Profile
March 23, 2018, 10:20:11 AM
Last edit: March 23, 2018, 12:32:28 PM by DevilOper
 #172

Ладно, расскажу, где я вас потролил.

На самом деле, у одного из участнегов была мысль в правлильном направлении - но все благополучно ушли в сторону обсуждения абсолютно неважных для сути деталей майнинга.
...
На основании таких же умозаключений, топикстартер делает вывод, что три пула, находящих блоки с вероятностью 0.2 каждый, будут находить блоки не с вероятностью 0.6, а с вероятностью 1 - (1 - 0.2)^3 = 0.488.

А, следовательно, оставшийся один вражеский пул будет находить блоки с вероятностью 1 - 0.488 =  0.512. Я чувствую, что в этом предложении есть какое-то наебалово, но ума и знаний теории вероятности мне не хватает, чтобы понять в чём оно именно заключается.

Наебалово в том, что если события совместные - то суммарная вероятность не обязательно равна 1. Т.е., у "вражеского" пула она как была 0.4, так и останется.

И второй момент: "вероятность смайнить блок", принимаемая в расчёт - не сферическая в вакууме (которая при бесконечном времени ->1), а в течение заданного интервала, и она (т.е., как сумма этих вероятностей для пулов) не равна 1 (иначе, блок бы появлялся строго раз в 10 минут), а какой-от другой, меньшей величине (0.5, скорее всего, хотя, могу и ошибаться).

ПыСы. И прошу заметить, я нигде не делал явно ложных утверждений - только спорные! Grin
membersmean
Newbie
*
Offline Offline

Activity: 5
Merit: 0


View Profile
March 23, 2018, 10:58:26 AM
 #173

Очевидно, от полного бессилия что-либо написать по сути.
А в чем суть-то?
В том, что вы утверждаете, что переписать последние несколько блоков можно имея меньше чем 51% мощности сети?
Можно. Кто ж спорит? Можно и динозавра на улице встретить. Редко, но почему нельзя-то?
Возьмите свой пентиум и наебите весь мир. Вот все удивятся-то!
Это верно, но веротность встретить динозавра 50 процентов. Но здесь тоже можно принять поправку и учесть, что если накушаться грибов, то вероятность встречи возрастет.
Pages: « 1 2 3 4 5 6 7 8 [9]  All
  Print  
 
Jump to:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.19 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!