Bitcoin Forum
May 05, 2024, 12:32:24 PM *
News: Latest Bitcoin Core release: 27.0 [Torrent]
 
   Home   Help Search Login Register More  
Pages: « 1 2 3 [4] 5 »  All
  Print  
Author Topic: Шикарно пишу/перевожу WP, статьи и пр. + советы!!  (Read 13178 times)
naetis (OP)
Member
**
Offline Offline

Activity: 302
Merit: 27


View Profile
July 08, 2019, 02:07:18 PM
Merited by xandry (2)
 #61

А вы замечали, какие у блокчейн-проектов однообразные, неинтересные названия? Сплошлные "бит", "чейн" и "койн". Как будто универсальный рецепт нейминга в крипте - это взять название индустрии или еще какое-то слово, связанное с конкретным бизнесом, и прилепить к нему "чейн". Понятно, что фаундеры хотят подчеркнуть, чем их проект занимается. Но при этом сами же себе наступают на ногу: проектов с подобными названиями уже были сотни, и никто не разберется и не запомнит, где там "Трейдчейн", а где "Чейнтрейд".

Товарищи, посмотрите на раскрученные западные проекты, за которыми стоят большие деньги, посмотрите на их классные названия: EOS, Augur, Tezos, TRON, Bancor, Aragon, теперь вот еще Libra. Как звучит! (Ну ладно, есть еще Filecoin, конечно, но он такой один в первой тридцатке как минимум.)

Какова мораль? Прежде чем назвать свой токен "че-то-там-койн", подумайте три раза. Погуглите - нет ли уже проектов с похожими названиями? Полистайте словарь в поисках вдохновления. Воспользуйтесь бесплатным онлайн-генератором названий, наконец!

А когда надумаете и решите, что пора писать White Paper, то обращайтесь ко мне в Телегу: @pandinetta_dolce
1714912344
Hero Member
*
Offline Offline

Posts: 1714912344

View Profile Personal Message (Offline)

Ignore
1714912344
Reply with quote  #2

1714912344
Report to moderator
I HATE TABLES I HATE TABLES I HA(╯°□°)╯︵ ┻━┻ TABLES I HATE TABLES I HATE TABLES
Advertised sites are not endorsed by the Bitcoin Forum. They may be unsafe, untrustworthy, or illegal in your jurisdiction.
naetis (OP)
Member
**
Offline Offline

Activity: 302
Merit: 27


View Profile
July 17, 2019, 08:49:27 AM
 #62

Многие фаундеры рассчитывают, что им легко удастся бесплатно прорекламировать свой проект на Hackernoon, подав статью типа "Крутой проект Х сделал то-то". Увы, подобные статьи Хакернун отфутболивает сразу. Чтобы материал опубликовали, он должен быть познавательными и полезным: м@аксимум, что можно вставить, это цитату от СЕО проекта как эксперта или просто упоминание ("такие проекты, как Х..."). Вообще нужно понимать, что ваш проект по определению никому не интересен. Если у вас есть уникальные знания и опыт, то вот они интересны, да. А какое партнерство вы там заключили, на какой конфе вы презентовались - это люди читать не будут. Кстати, они также не читают списки вроде "10 причин..." или "5 лучших проектов ...".

В общем, Хакернун может помочь вам отрекламировать проект только в том случае, если вы будете регулярно делиться ценными знаниями. В остальных случаях, увы, придется платить за пресс-релизы на других площадках.

Если же вы все-таки хотите публиковаться на хакернуне, но не уверены, с какого угла к этой задаче подойти, пишите мне в Телегу: @pandinetta_dolce
naetis (OP)
Member
**
Offline Offline

Activity: 302
Merit: 27


View Profile
July 18, 2019, 06:30:38 AM
 #63

Многие предприниматели и СЕО хотят быть еще и блоггерами. Хотят иметь авторские колонки на уважаемых площадках типа "Сноба", чтобы выглядеть более экспертно, чтобы их комментили, чтобы всем говорить, мол, зацени мою колонку. Но вот загвоздка: они не умеют писать. Мне попадались и такие, которые не могли сформулировать даже один связный абзац и писали в мессенджерах вообще без запятых.

Я часто получаю такие запросы - писать статьи для чужих авторских колонок. И каждый раз для меня это дилемма: с одной стороны, иногда это хорошие клиенты, с которыми я давно работаю. С другой - это занятие мне претит. Написать статью для блога проекта - пожалуйста, ведь он публикуется как бы от всей команды, безлично. Но писать текст, который пойдет от имени другого человека? Не то чтобы я всегда отказываюсь. Просто когда соглашаюсь, стоимость называю с большой наценкой. И обязательно спрашиваю клиента, мол, а тебе самому-то не противно, не стыдно чужое выдавать за свое? Самый интересный ответ был такой: "Ну, если я со всеми мыслями в статье согласен, то я не вижу разницы, кто это писал - я или не я". Поразительно.

Гораздо приятнее, когда клиент просит помочь отредактировать то, что он сам написал, то есть хочет научиться.  Потому что формулировать мысли в письменной форме - это не более чем навык, и им можно овладеть)).

К чему это я? Если вам нужны статьи или пресс-релизы для вашего проекта, ну или если требуется редактура, то обращайтесь в Телегу: @pandinetta_dolce
naetis (OP)
Member
**
Offline Offline

Activity: 302
Merit: 27


View Profile
July 20, 2019, 09:02:18 AM
 #64

Имхо, массовое желание всех проектов делать IEO - это грандиозный самообман. Идея о том, что "серьезный дядя" с биржи прорекламирует ваш токен и его вдруг все купят (хотя на ICO не купили бы) - это иллюзия. Если в вашем токене нет смысла, то его не купят и на IEO. Денег потратите столько же или больше, чем на ICO. Биржа-то в любом случае останется в выигрыше - в этом весь смысл игры в IEO.

Но если вы все же уверены, что именно ваш проект нужен человечеству, а проекту, соответственно, нужен White Paper, то обращайтесь в Телеграм: @pandinetta_dolce Хотя должна предупредить: иногда после пары раундов общения фаундеры приходят к выводу, что лучше проект положить на полку и заняться чем-то более перспективным - что тоже результат, конечно)).
naetis (OP)
Member
**
Offline Offline

Activity: 302
Merit: 27


View Profile
July 22, 2019, 07:24:25 AM
 #65

Знаете, в чем главная печаль тех, кто реально хорошо пишет на английском и переводит?

Она в том, что клиенты обычно не понимают разницу между качественным текстом и корявым. То есть перевод может быть неуклюжим в духе советской школы, с артиклями и запятыми наобум, с бедной лексикой - а клиент не заподозрит. Потому что сам английского толком не знает! Это как давать дегустировать вина папуасу))).

Часто мне присылают работы других авторов и переводчиков - чисто оценить качество. И в 80% случаев там все невесело, то есть требуется даже не то что редактура, а прямо рерайт.

К чему это я? Господа, если вам кто-то уже пишет тексты для проекта на английском, но вы не совсем в них уверены, то можете смело обращаться ко мне в Телеграм - @pandinetta_dolce . Проверим, поправим, если нужно - перепишем).
naetis (OP)
Member
**
Offline Offline

Activity: 302
Merit: 27


View Profile
July 27, 2019, 01:02:53 PM
 #66

Порочный круг отечественных фаундеров - сталкиваюсь с этим постоянно:
 1) Нужен White Paper - фаундер размещает объяву на сайте фриланса;
2) Приходит 100500 заявок - фаундер лишь мельком смотрит портфолио и выбирает того, кто подешевле;
3) Фрилансер пишет корявый вайтпейпер - технически неграмотный, с хромающими запятыми и стилистикой;
4) Фаундер то ли не вчитывается, то ли не понимает, насколько коряв результат, и дает его дизайнеру;
5) Нужен перевод - фаундер опять публикует заявку на сайте фриланса;
6) Выбирает переводчика подешевле (где-то за 140-150 рублей за 1000 знаков);
7) Наконец все это безобразие попадает ко мне на редактуру. И тут я понимаю, что надо не то что править, а переделывать от самых корней. То есть переписывать русский текст, делать новый перевод, заново вставлять все это в диз. Вопрос: неужели нельзя было начать с нормального русского текста и довести его до ума?

Товарищи фаундеры, не торопитесь! Скупой действительно платит дважды. Если вам уже кто-то написал White Paper, прочтите результат ВНИМАТЕЛЬНО. Если вас что-то беспокоит, то нужно править столько, сколько потребуется.

Ну а если вы не уверены в своих силах, то пишите мне в Телеграм: @pandinetta_dolce
naetis (OP)
Member
**
Offline Offline

Activity: 302
Merit: 27


View Profile
July 30, 2019, 09:20:35 AM
 #67

Господа,
Напоминаю, что я пишу следующие виды доков:

White Paper, One-pager, тексты для лэндингов, пресс-релизы, статьи, презентации, посты для блогов... да вообще все))

На английском и на русском (английский - на уровне, приближенном к носителю).

Также с удовольствием отредактирую или переведу на английский то, что написали вы, хотя в итоге перевод часто выливается в рерайт.

Цены очень гуманные! Перевод оценивается по количеству знаков, ВП - по числу страниц, остальные задачи - обычно по затраченному времени.

Пишем в Телегу: @pandinetta_dolce
Еще есть Скайп: naetis
naetis (OP)
Member
**
Offline Offline

Activity: 302
Merit: 27


View Profile
August 03, 2019, 02:57:11 PM
 #68

Товарищи фаундеры,

Если вы решили самостоятельно написать свой White Paper, то вы молодцы и поступаете правильно. Но не забывайте о важном принципе: прежде чем писать, набросайте на бумажке структуру. Какой раздел за каким, что за пункты будут в каждом разделе и так далее. Сделайте подробный план-скелетик вашего ВП и только потом начинайте творить.

Мне часто присылают вайтпейперы на редактуру, и самая распространенная ошибка - это отсутствие структуры. То есть видно, что автор свободно самовыражался. Приходится все перекомпоновывать, чтобы куски работы шли в логической последовательности.

Ну а если вы не уверены, то за чем должно следовать (или вообще не знаете, как подступиться к White Paper), то пишите мне в Телегу: @pandinetta_dolce

Также напоминаю, что я пишу ВП, статьи, пресс-релизи, лэндинги и прочие тексты, на русском и на английском. Частичное портфолио тут: https://docs.google.com/document/d/17lSday1CDXibwcPgJgahlygqudvg9uQCxufeGBYZ0FA/edit?usp=sharing
naetis (OP)
Member
**
Offline Offline

Activity: 302
Merit: 27


View Profile
August 05, 2019, 05:47:47 AM
 #69

У клиента возник вопрос: вставлять ли команду в White Paper?

Мое мнение таково:
Если у команды или фаундеров есть крутой релевантный опыт, то да. То есть если у вас уже есть крупная компания, или вы в прошлом сделали стартап и вышли за миллион долларов, или если руководили проектом в той же сфере, выступаете на конференциях по теме и т.д.

Если приличного релевантного опыта нет, то команду лучше не вставлять.

Фото точно не нужно вставлять, если только вы на них не выглядите мегапрофессионально и авторитетно. Боже, какие фото мне приходится видеть на лэндосах и в ВП! С непонятными чубчиками, с лицами топором, со взглядами маньяка из подъезда...

Главный принцип: все, что вы пишете и размещаете про свою команду, должно работать на вас, а не против вас.
naetis (OP)
Member
**
Offline Offline

Activity: 302
Merit: 27


View Profile
August 11, 2019, 09:27:00 AM
 #70

Команды проектов часто просят меня написать статью для Хакернуна. Это желание оправдано: действительно, публикуют бесплатно, а выхлоп может быть вполне реальный. В отличие от сайтов типа CryptoPotato, где индусы строчат полуграмотные пресс-релизы, за которые придется отдать сотни долларов, а результат будет нулевым.

Но вот чего фаундеры не понимают про Hackernoon: там нельзя бесплатно прорекламировать свой проект. То есть не получится написать материал в духе "Крутой проект ХХХ заключил офигенное партнерство" и тиснуть его бесплатно. Потому что такой контент никому не нужен, он не имеет образовательной ценности. Статьи типа "7 крутых блокчейн-проектов в сфере ХХХ" с вашим проектом на первом месте тоже не пройдут - их уже давно никто не читает, как, впрочем, и "10 способов", "15 секретов" и т.п.

На Хакернуне есть и платные релизы: если вы все же хотите, чтоб ваш проект был центральной статьи, то вам туда.

А что касается бесплатных, то свой проект можно очень, очень завуалированно продвинуть в статье - например, в виде цитаты вашего СЕО или как пример чего-то, но только в виде упоминания.  Если только вы не совершили чего-то гениального и технологически-революционного. Но если вы только готовитесь к токенсейлу, то, скорее всего, свершения у вас еще впереди.

Могу ли я написать статью, которую опубликуют на Хакернуне? Конечно. Могу ли я написать статью про ваш проект, которую разместят бесплатно? Нет. Потому что конкретные проекты сами по себе аудитории неинтересны. В любом случае, вам потребуется еще контрибьютор, который, собственно, будет постить статью. Такие люди есть, их несложно найти.

Если вы все же хотите материал для Хакернуна, то пишите мне в Телегу: @pandinetta_dolce
Если нужно что-то еще - вайтпейпер, пресс-релиз, текст для лэндоса - пишите тоже)).
naetis (OP)
Member
**
Offline Offline

Activity: 302
Merit: 27


View Profile
August 17, 2019, 07:38:40 PM
Last edit: June 26, 2021, 01:04:54 PM by xandry
 #71

Товарищи фаундеры, помните: одна из ваших задач в White Paper, презентации и бизнес-плане - это показать вашу вменяемость. Особенно если вы будете иметь дело с настоящими инвесторами и фондами. Никто не ожидает, что вы в точности подсчитаете вашу будущую выручку и IRR. Но если вы пишете, что у вас через три года будет 100 миллионов пользователей, то это красный флаг. Потому что излишний оптимизм - заклятый враг фаундера.

Это не значит, что в ВП не надо писать про ваши перспективы по числу пользователей, IRR и так далее. Просто основывайте свои оценки на опыте конкурентов, на реальных показателях рынка. Не нужно надеяться, что именно у вас вдруг все получится по-другому и в сто раз лучше.

Если вы не уверены, какие прогнозные цифры писать в White Paper (и вообще что в ней писать), то обращайтесь ко мне в Телеграм: @pandinetta_dolce - обсудим)))



Интересно, что половину новых клиентов я нахожу на обычных фрилансерских сайтах. Там, где люди публикуют все подряд - от "почините мой фотик" до "нужен лэндинг про лесозаготовки". Я там регулярно проверяю рубрику про переводы и нет-нет да и обнаружу проект по блокчейну. То есть интересно, что в поиске автора White Paper, статей, дизайнера и пр. фаундеры идут не на БТТ, а на самый обычный фрилансер.ру.  То ли потому, что не знают про существование рубрик "Работа" и "Бизнес" на БТТ. То ли потому, что цены на фрилансере в разы ниже.

И кстати, там же вы можете найти всех, кто вам нужен для вашего проекта: и комьюнити-менеджеров, и СММ-щиков, и по финансовой части... Поскольку там очень высокая конкуренция, то расценки у всех демократичные, плюс есть из чего выбрать.

Это я так, просто даю полезный совет. А если вам нужны тексты для проекта - статьи, пресс-релизы, White Paper, лэндос - то пишите мне в Телегу: @pandinetta_dolce
Kartercase14
Jr. Member
*
Offline Offline

Activity: 45
Merit: 1


View Profile
August 21, 2019, 08:21:21 AM
 #72

Товарищи фаундеры,

Если вы решили самостоятельно написать свой White Paper, то вы молодцы и поступаете правильно. Но не забывайте о важном принципе: прежде чем писать, набросайте на бумажке структуру. Какой раздел за каким, что за пункты будут в каждом разделе и так далее. Сделайте подробный план-скелетик вашего ВП и только потом начинайте творить.

Мне часто присылают вайтпейперы на редактуру, и самая распространенная ошибка - это отсутствие структуры. То есть видно, что автор свободно самовыражался. Приходится все перекомпоновывать, чтобы куски работы шли в логической последовательности.

Ну а если вы не уверены, то за чем должно следовать (или вообще не знаете, как подступиться к White Paper), то пишите мне в Телегу: @pandinetta_dolce

Также напоминаю, что я пишу ВП, статьи, пресс-релизи, лэндинги и прочие тексты, на русском и на английском. Частичное портфолио тут: https://docs.google.com/document/d/17lSday1CDXibwcPgJgahlygqudvg9uQCxufeGBYZ0FA/edit?usp=sharing

Добрый день!
Подскажите пожалуйста какова стоимость Ваших услуг по написанию пресс-релиза? Примерный объём 1500-2000 символов.
naetis (OP)
Member
**
Offline Offline

Activity: 302
Merit: 27


View Profile
August 21, 2019, 09:46:23 AM
 #73

Добрый день!
Подскажите пожалуйста какова стоимость Ваших услуг по написанию пресс-релиза? Примерный объём 1500-2000 символов.

Добрый день! Зависит от объема ресерча по теме (надо же ознакомиться с проектом), но примерно 600-800 руб. Можете написать в Телеграм: @pandinetta_dolce
naetis (OP)
Member
**
Offline Offline

Activity: 302
Merit: 27


View Profile
August 24, 2019, 06:16:53 AM
 #74

Товарищи, давайте расставим все точки над "и" (в буквальном смысле) в слове "Биткойн".

Почему-то в рунете принято писать через "и": "Биткоин". Однако оснований для такого написания нет, и вот почему.

Есть группа слов, в которых греческий элемент -eides перешел в латынь как -oides, причем с произношением через "и" ("-оидес"). С буквой "и" эти слова перекочевали (часто через английский) и в русский: андроид, гуманоид, астероид...

Но к Биткойну андроид сотоварищи не имеют никакого отношения! Когда не действуют никакие дополнительные правила (типа греческого происхождения), иностранные слова с дифтонгами в русском языке передаются как можно ближе к произношению. Примеры - "пойнтер", "матч-пойнт" и, естественно, "блокчейн".
Сюда же относится и Биткойн. То есть тот, кто настаивает, что нужно писать "биткоин", должен также писать "блокчеин". Фонетически эти слова совершенно аналогичны.

Но вы же не пишете "блокчеин", правильно? То-то)).

Кстати, вопрос о том, писать ли "Биткойн" или "биткойн", гораздо интереснее. Названия валют пишутся с маленькой буквы. С другой стороны, Биткойн - это вроде как имя собственное. Правильнее все же обозначать биткойн-валюту с маленькой буквы, а Биткойн-протокол - с большой. Но и в западной практике на этот счет кто в лес, кто по дрова.
naetis (OP)
Member
**
Offline Offline

Activity: 302
Merit: 27


View Profile
October 05, 2019, 02:31:21 PM
 #75

Почему-то многие блокчейн-проекты вставляют на свои сайты компьютерные мультики, которые как бы объясняют суть платформы. Такой ролик может стоить несколько тысяч долларов - вопрос в том, зачем он нужен?

Выглядят подобные мультики не очень-то профессионально. Они аляпистые, примитивные, зачастую озвучены далеко не носителями языка, а уровень дискурса в них где-то на уровне "вот это стул - на нем сидят, вот это стол - за ним едят".  Разве целевая аудитория этих проектов - дети? Или люди с проблемами умственного развития?

Я могу еще понять стильные видео в духе моушн-дизайн, хотя они дороже, конечно. Но вообще откуда эта идея о том, что якобы мультик объяснит суть проекта лучше слов? Может, просто нужно постараться и найти более понятные слова?

Если же вы затрудняетесь с описанием вашего проекта, если вам нужен текст для сайта, White Paper, пресс-релиз и так далее, то милости просим ко мне в Телеграм: @pandinetta_dolce
naetis (OP)
Member
**
Offline Offline

Activity: 302
Merit: 27


View Profile
October 09, 2019, 01:27:17 PM
 #76

Наболела у меня тема SEO.

Почему-то блокчейн-стартапы в этой области либо сильно перегибают палку, либо, наоборот, игнорируют SEO напрочь. Результат в обоих случаях печален.

Перегиб: сеошник, озверев, генерирует 100500 ключевиков для статей, причем название проекта в каждой из них повторяется раз по 10. На выходе получается контент для машин, а не для людей. То, что в России-матушке именуют SEO-оптимизированными текстами, попросту нельзя читать.

Недогиб: никто в команде даже не подозревает о такой штуке, как meta description. И что мета-контент должен быть разный у каждой страницы. Что в нем должен быть ключевик. Что названия файлов с картинками нужно оптимизировать тоже. Что вся эта мета не влияет на позицию в Гугл, но влияет на конверсию... и много чего еще. В результате проект вообще не появляется в результатах поиска, даже если вбивать его название.

SEO - это очень увлекательная тема, но у нас ее слишком формализовали, превратили в какой-то механических экзерсис по вставке ключей. Мой совет фаундерам - покопайтесь в вопросе самостоятельно, чтобы понять, как SEO работает и какие вопросы надо задавать кандидату в сеошники. А потом выберите такого, который знает, что на ключевиках и уникальности по сайту текст.ру мир не сошелся))).

Если вам интересно поболтать про SEO, то спокойно пишите мне в Телегу: @pandinetta_dolce
naetis (OP)
Member
**
Offline Offline

Activity: 302
Merit: 27


View Profile
October 14, 2019, 08:38:26 AM
Merited by xandry (2)
 #77

Меня тут пытались развести на установку трояна. Пишет в Телеграм некий @alexander1928, представляется потенциальным клиентом - мол, нужно проверить перевод, вот файл, посмотрите и оцените. Причем дает ссылку на вот эту мою ветку). А файл - архив в .rar, а в нем - файл в .doc. Известно, что сейчас очень много вирусов маскируют именно под .doc. Прогоняю файл через антивирус - в нем действительно троян. Ну ладно, моему компьютеру он бы ничего не сделал, потому что у меня не Виндоуз. Но меня поразил уровень персонализации атаки - ведь даже сослался на ветку мою! Надо реально соблюдать бдительность, товарищи).
naetis (OP)
Member
**
Offline Offline

Activity: 302
Merit: 27


View Profile
November 12, 2019, 12:40:22 PM
Merited by adm_cryptolot.io (1)
 #78

Фраза, которую никогда не надо использовать: "Мы решаем все проблемы трейдинга/майнинга/ухода за собаками и т.п."
Ни один проект не может решить все проблемы какой-то ниши. Если фаундер заявляет, что якобы нашел способ это сделать, то это негативно отражается на нем же. Создается впечатление, что либо у него мания величия, либо он не знает, какие на его рынке проблемы.

Лучше сделайте так: сформулируйте четко, какие проблемы вы решаете - не больше трех. Опишите эти проблемы, опираясь на статистику, исследования, экспертный анализ - то есть приведите цифры и ссылки на источники. Напишите, что ваш проект предлагает решение этих специфических проблем. И приведите подробное описание решения. То есть не "мы создали уникальный алгоритм, который", а именно в деталях. Потому что слишком много скамных проектов кричат, что создали уникальный алгоритм и так далее.

Если не уверены, как сформулировать проблему, то не стесняйтесь и пишите мне в Телегу, обсудим: @pandinetta_dolce

Также напоминаю, что я пишу White Paper-ы, статьи, пресс-релизы и так далее - на английском и на русском. Расценки гуманные!)
adm_cryptolot.io
Jr. Member
*
Offline Offline

Activity: 124
Merit: 4


View Profile
November 12, 2019, 03:49:32 PM
 #79

Можно я на правах собственного апа выражу респект топикстартеру, очень интересные комментарии, приятно читать таких талантливых авторов!

info@cryptolot.io
@Cryptolot_io
naetis (OP)
Member
**
Offline Offline

Activity: 302
Merit: 27


View Profile
November 13, 2019, 12:48:10 PM
 #80

Можно я на правах собственного апа выражу респект топикстартеру, очень интересные комментарии, приятно читать таких талантливых авторов!
Спасибо огромное, что читаете! 🌹🌹🌹
Pages: « 1 2 3 [4] 5 »  All
  Print  
 
Jump to:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.19 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!