Bitcoin Forum
May 09, 2024, 12:05:20 PM *
News: Latest Bitcoin Core release: 27.0 [Torrent]
 
   Home   Help Search Login Register More  
Pages: « 1 2 3 4 [5]  All
  Print  
Author Topic: Шикарно пишу/перевожу WP, статьи и пр. + советы!!  (Read 13180 times)
naetis (OP)
Member
**
Offline Offline

Activity: 302
Merit: 27


View Profile
November 16, 2019, 05:01:49 PM
 #81

Нужен ли отечественному блокчейн-проекту Реддит?
Почему-то почти все считают, что нужен. И заводят. И постят туда те же тексты, что и в Фейсбук.
А может, это просто лишняя работа?
Реддит популярен среди пользователей в США. Но пользователям из США большинство разумных проектов токены не продают. И правильно делают - а то еще прилетит вдруг SEC в голубом вертолете и покажет такое кино - пожалеешь, что на свет родился.
Но если вы не работаете с инвесторами из США, то зачем вести канал, ориентированный на США? Там все равно никто не будет ни комментить, ни даже читать.
Мой совет - забейте на Реддит совсем. Лучше сосредоточьтесь на создании качественного (!) контента для Медиума, Фейсбука, Твиттера и Телеграма.

Каким этот контент должен быть - вопрос объемный и многогранный, и я думаю посвятить ему несколько комментариев тут, в ветке.
Если вы сомневаетесь по поводу качетства именно вашего соцсетевого контента, то я могу в качестве отдельной услуги провести аудит и дать рекомендации.
Как всегда, пишем в Телегу: @pandinetta_dolce
The block chain is the main innovation of Bitcoin. It is the first distributed timestamping system.
Advertised sites are not endorsed by the Bitcoin Forum. They may be unsafe, untrustworthy, or illegal in your jurisdiction.
1715256320
Hero Member
*
Offline Offline

Posts: 1715256320

View Profile Personal Message (Offline)

Ignore
1715256320
Reply with quote  #2

1715256320
Report to moderator
1715256320
Hero Member
*
Offline Offline

Posts: 1715256320

View Profile Personal Message (Offline)

Ignore
1715256320
Reply with quote  #2

1715256320
Report to moderator
1715256320
Hero Member
*
Offline Offline

Posts: 1715256320

View Profile Personal Message (Offline)

Ignore
1715256320
Reply with quote  #2

1715256320
Report to moderator
naetis (OP)
Member
**
Offline Offline

Activity: 302
Merit: 27


View Profile
November 21, 2019, 12:15:04 PM
 #82

Когда вы заказываете стороннему автору вайтпейпер, помните одну важную вещь. Создание ВП - это всегда коллективный процесс. Вы не можете просто скинуть какие-то наброски, а потом расслабиться и ждать конечного результата. Потому что если вы не будете принимать активного участия в работе, то может оказаться, что этот результат не вполне отражает вашу мысль. Так что обязательно условьтесь с автором о том, как вы будете по ходу дела проверять текст и вносить коррективы.

Например, я делаю так: выкладываю все готовые куски в  файл в Google Docs и даю клиенту доступ с правом комментирования. От клиента требуется регулярно (лучше каждый день) читать новые фрагменты и оставлять комменты прямо в файле. По этим комментам я оперативно вношу правки, и на выходе мы получаем уже проверенный и одобренный текст.

Увы, не все клиенты относятся к своей роли ответственно. Бывает, что фаундер даже не удосуживается заглянуть в файл целую неделю, а потом вдруг сообщает, что в какой-то части проекта его концепт поменялся. И приходится многие уже законченные куски переделывать.

Мораль: будьте готовы общаться с автором ВП (будь то я или кто-то другой) каждый день, обсуждать концепт, читать, комментить, потом читать правки. Волшебного горшочка, который без вашего участия все сварит, не бывает.

По всем вопросам вайтпейперов и других текстов, как обычно, пишем в Телеграм: @pandinetta_dolce
naetis (OP)
Member
**
Offline Offline

Activity: 302
Merit: 27


View Profile
December 02, 2019, 05:35:58 PM
 #83

Послушала тут интервью с СЕО доволно крупного проекта. Меня поразило, что он говорил совсем не как компетентный эксперт. Напротив, он мямлил. Отвечал общими словами, запинался и никакой экспертности не проявлял. Потом я навела справки - выяснилось, что его взяли скорее как номинальную фигуру, чтобы добавить привлекательности проекту и отвлечь внимание от истинных национальных корней проекта.

Мораль: нанимать на роль СЕО полуслучайных людей просто "чтоб был" чревато. Ну ладно, допустим, что у вас чисто русская команда и вы опасаетесь, что на Западе к вам отнесутся предвзято. Но хотя бы проверьте, что ваш кандидат на роль СЕО действительно шарит в теме и отлично говорит. Потому что лучше уж русский СЕО, но мощный и уверенный в себе эксперт, чем американец, который не в курсе, как блокчейн работает вообще.
naetis (OP)
Member
**
Offline Offline

Activity: 302
Merit: 27


View Profile
January 31, 2020, 01:04:58 PM
Last edit: June 26, 2021, 01:13:26 PM by xandry
Merited by xandry (2)
 #84

Товарищи, давно я здесь не писала - а все потому, что было ну очень много работы. Исправляюсь!

Итак, пишем в Телеграм на @pandinetta_dolce и заказываем по очень человечным ценам:
- White Paper-ы и one-pager'ы - на английском и на русском;
- Статьи, пресс-релизы, обзоры, посты для блогов;
- Тексты для сайтов и презентаций (питч-деков);
- Переводы на английский и с английского;
- Аудиты, проверка и редактура всяческих текстов.

По поводу обзоров: на днях возникла загадночная ситуация. Пишет клиент моему знакомому адвайзеру и заказывает обзор своего приложения - торгового терминала. Предлагает очень, очень, даже слишком хорошие деньги за это. Причем на стороне медиасайта у него уже все схвачено - обзор опубликуют. Мой знакомый, ясное дело, обращается ко мне. Я начинаю изучать проект и понимаю, что это трэш: в приложении баг на баге, пользоваться невозможно, на сайте контента нет, соцсети - вообще убожество. Вот о чем люди думают, а? Что достаточно опубликовать позитивный обзор на крупном сайте - и клиенты к ним потянутся? Ну допустим, обзор сгенерирует переходы на сайт. Но люди же потыкают и поймут, что это отстой. То есть никаких новых платных пользователей не будет, просто деньги в унитаз. Мораль истории: прежде чем начинать тратить деньги на публикации в СМИ, убедитесь, что у вас на сайте, в приложении, в блоге и пр. все хорошо. Чтобы не позориться.

У этой истории есть неожиданное (и даже трагическое) продолжение, которое я расскажу в следующем посте. Stay tuned!



Продолжаю мою повествование. Итак, клиент предложил неразумно много денег за статью о приложении, но само приложение на поверку оказалось трэшем. Что делать? Писать хвалебную статью, зная, что продукт абсолютно сырой?

Мы очень акууратно написали клиенту в таком ключе: мол, мы можем, конечно, написать обзор терминала в позитивном ключе. Но будьте готовы к тому, что публикация даже на крупном ресурсе не принесет вам желаемого результата, потому что приложение и сайт имеют много недочетов. Если хотите, мы за разумную сумму сделаем аудит UI/UX, контента, соцсетей и видимости в интернете. И предложим комплекс мер по исправлению ситуации.

Отправили мы это письмо, а дальше - молчание на несколько дней. Ну, думаем, слился. Но вдруг приходит неожиданный ответ. Мол, извините за задержку, у нас тут такая ситуация - у СЕО внезапно случился инфаркт и он скончался. Теперь будет передача дел новому СЕО, все контракты мы вынуждены заморозить до марта, но мы вас так ценим, что заплатим вам еще 0,05 ВТС за это неудобство.

И вот мы ломаем голову теперь: действительно ли у них СЕО умер или это такая экзотическая отмазка? И существовал ли этот СЕО с британским именем вообще? (А был ли мальчик?..) Загадочно все это.

Если вам тоже нужен обзор вашего приложения, пресс-релиз, аудит контента и так далее, то пишите мне в Телеграм: @pandinetta_dolce . И берегите сердце!

naetis (OP)
Member
**
Offline Offline

Activity: 302
Merit: 27


View Profile
February 03, 2020, 07:54:15 AM
Merited by Symmetrick (1)
 #85

Каким должен быть White Paper в 2020 году? Вот мои топ-5 рекомендаций:

1) Ограничьте объем. В 2018 году было модно писать диссертации на 50 страниц, но то горячее время прошло. 15 страниц - нормально, максимум 20. Если не знаете, где сократить, уберите раздел "Маркетинг" и общие размышления про то, как блокчейн перевернет мир Smiley.

2) Опишите технологическое решение. В описании решения есть две части - я их называю лирической и технической. Лирика - это то, что пользователь сможет сделать на платформе, что он получит от проекта. Техчасть - как это будет реализовано. Многие проекты аккуратно обходят стороной это вопрос, а зря. На каком блокчейне это будет и почему? Какой стек планируете использовать, как будет организован контракт? Планируется ли интегрировать другие решения (скажем, оракул, Lightning Network)?

3) Придерживайтесь структуры. Повествование должно логично развиваться от одного пункта к другому. Например: вступление, проблема, решение, конкуренты, технические подробности решения.

4) Укажите конкурентов. Не надо писать, будто у вас их нет, что ваш проект уникальный и не имеет аналогов. Называйте конкурентов по именам (а не "другие компании"). Можно сделать табличку, чтобы нагляднее показать, какие фичи есть у вас по сравнению с ними.

5) Пишите понятным, неканцелярским языком. Безжалостно изгоните из вайтпейпера корявое слово "является". Разбивайте длинные предложения на несколько коротких. Важно: следите, чтобы каждое предложение было логически связано с предыдущим.

Если не знаете, с какой стороны взяться за дело, пишите мне в Телеграм: @pandinetta_dolce . Я могу как написать для вас white paper с нуля (на английском или русском), так и отредактировать плоды ваших собственных трудов Smiley. Цены очень гуманные!
naetis (OP)
Member
**
Offline Offline

Activity: 302
Merit: 27


View Profile
February 07, 2020, 08:54:50 AM
Merited by xandry (2)
 #86

Если вы заказываете продвижение у маркетинговых агентств, то узнавайте у них подробно, как именно они будут вас продвигать. Потому что многие тактики либо не работают, либо, мягко говоря, не очень красивые. Или и то, и то вместе.

Хороший пример - фейковые твиты для SEO. Твиттер можно и нужно использовать для SEO, но нужно уметь это делать.
Как делают агентства (я сама это видела): пишутся штук 500 твитов с упоминанием проекта и публикуются со специально созданной армии аккаунтов. Твиты в основном в позитивном ключе, есть вопросы и даже осторожная критика, чтобы выглядело правдоподобнее.

Почему не работает:
1) Каждую секунду публикуется 10 000 новых твитов, так что улучшить SEO просто за счет количества невозможно.
2) Любой, кто начнет читать твиты про проект, сразу поймет, что весь этот ажиотаж - фальшивый. Так можно сильно навредить репутации.

Как надо:
1) Использовать правильные ключевые слова в описании профиля на Твиттере.
2) Вставлять ключи и хэштеги в твитах - но очень аккуратно
3) Твитить на горячие, трендовые темы - по делу и интересно, чтобы получить ретвиты. Гуглу интересно прежде всего это.
4) Твитить должен не только официальный аккаунт проекта, но и фаундеры и члены команды

Кто должен этим заниматься? С аккаунта проекта, в принципе, может твитить и специалист из агентства - при условии, что он разбирается в теме и держит руку на пульсе событий. Что касается аккаунта СЕО и других ЛПР-ов, то, имхо, они должны твитить сами. Да, вы не поверите, но СЕО должен ручками и собственной головой что-то делать))). Потому что создать личный бренд и образ экспертности без участия самого человека очень, очень сложно.

Если вы сомневаетесь в качестве ваших аккаунтов в соцсетях, то пишите мне в Телегу - @pandinetta_dolce . Я предпочитаю не заниматься написанием постов, но могу провести анализ и дать рекомендации)).
naetis (OP)
Member
**
Offline Offline

Activity: 302
Merit: 27


View Profile
February 10, 2020, 08:14:31 PM
Merited by xandry (2)
 #87

Вдруг осознала, что совсем тут не пишу советы на тему SEO. А в этом плане у наших криптопроектов как раз серьезные проблемы. Фаундеры обычно вообще не знают, с чем это едят. А отечественные агентства часто предлагают SEO-услуги и всякие "семантические ядра", а в итоге получаются никому не нужные статьи, набитые ключевиками.

Так вот, мой SEO-совет номер 1:
Проверьте скорость загрузки вашего сайта. Это очень просто: заходим на https://tools.pingdom.com/ и вставляем ссылку на ваш (или любой другой) сайт. Тыкаем на кнопочку - она там одна. В ответ Пингдом совершенно бесплатно выдает кучу полезной инфы: сколько секунд грузится, сколько мегабайт страница весит и как можно все это оптимизировать.

Еще один хороший инструмент - Гугловский собственный TestMySite: https://www.thinkwithgoogle.com/intl/en-gb/feature/testmysite/ Он вам покажет, за сколько сайт грузится через 3G/4G.

У Гугла скорость загрузки - это важный фактор ранжирования, в том числе на мобильных устройствах. По статистике, половина мобильных юзеров покидает сайт, если он не грузится за три секунды. А вы знаете, за сколько грузится ваша страница? Нет? Тогда прямо сейчас пойдите и проверьте Smiley
naetis (OP)
Member
**
Offline Offline

Activity: 302
Merit: 27


View Profile
March 09, 2020, 05:00:27 AM
 #88

Товарищи, не забывайте, что хороший white paper - это только половина дела в плане контента. Даже нет, это четверть дела. Или одна десятая дела Smiley. Очень важен также текст на сайте, разумеется. Корпоративный блог тоже имеет значение. Но, на мой взгляд, самое важное - это публикации в СМИ и ваш ссылочный профиль. То есть статьи, где упоминается ваш проект.

Почему-то проекты часто считают, что достаточно публиковать пресс-релизы, но на самом деле такие проплаченные публикации как раз дают маленький выхлоп. Куда полезнее аналитические статьи с упоминанием вашего бренда и ссылкой, потому что их можно пропихнуть в СМИ бесплатно. Во-первых, вы таким образом напоминаете о себе. Во-вторых, обратные ссылки на крупных ресурсах помогают вам лучше ранжироваться в Гугле.

Способы упомянуть проект в статье есть разные. Например, комментарий СЕО на актуальное событие. Или статья на тему "Как разные блокчейн-проекты решают проблему Х", и ваш проект - один из рассмотренных.

Я пишу много таких аналитических статей для разных клиентов - как на английском, так и на русском. С удовольствием могу создавать такой контент и для вас Smiley. Кроме того, у меня вы можете заказать:
- White Paper;
- Текст для сайта;
- One-pager;
- Статьи для блога и посты для соцсетей;
- Тексты для презентаций;
- Обучающие материалы и гайды;
- Письма (в т.ч. холодные) и т.д.

Цены очень гуманные! Пишем в Телегу: @pandinetta_dolce
naetis (OP)
Member
**
Offline Offline

Activity: 302
Merit: 27


View Profile
March 13, 2020, 10:46:42 AM
Merited by xandry (2)
 #89

Товарищи, а мы же вроде еще не обсуждали обратные ссылки? Уже не помню.
В любом случае, повторенье - мать ученья.)))

Обратные ссылки, или бэклинки, - это ссылки на ваш сайт, размещенные на других сайтах. Они важны для ранжирования в поисковиках. Одна из ваших ключевых PR-задач - построить хороший ссылочный профиль, то есть сделать так, чтобы ссылка на ваши страницы была опубликована на многих хороших ресурсах. Причем размещать платные пресс-релизы для этого необязательно. Можно создавать полезный и познавательный контент с искусным упоминанием вашего сервиса и пропихивать этот контент в СМИ бесплатно.

(Есть еще порочная практика покупки бэклинков, но это ничем хорошим не заканчивается. Не опускайтесь до этого уровня и не позволяйте вашим маркетинговым партнерам "продвигать" вас таким образом.)

ОК, но как узнать, на какие ресурсы стоит пропихивать свои тексты с обратной ссылкой? Самый простой и веселый способ - стащить у конкурентов. Делается это так:

1) Берем адрес сайта конкурента.
2) Идем на https://ahrefs.com/backlink-checker - это условно-бесплатный анализатор бэклинков.
3) Вставляем адрес конкурента в поиск и в выпадающем меню вместо Subdomains ставим Exact URL.
4) Жмем на кнопку поиска и узнаем, на каких сайтах есть ссылки на нашего конкурента, что это за контент и пр.
5) Начинаем работу по проникновению на эти сайты.

Бэклинков может оказаться очень много, и потребуется время, чтобы их отсортировать. Зато у вас будет хороший список ресурсов, куда можно попасть, чтобы улучшить видимость вашего брэнда.

Конечно, список - это полдела. Нужен еще и контент - релевантный и интересный. Тут появляюсь я и пишу вам этот контент - на английском или русском, по гуманной цене. А для этого нужно всего лишь написать мне в Телегу: @pandinetta_dolce
naetis (OP)
Member
**
Offline Offline

Activity: 302
Merit: 27


View Profile
April 11, 2020, 10:39:00 AM
Merited by xandry (2)
 #90

Криптофаундер, следи за своим SEO-шником! По моему опыту, SEO-специалисты - самое слабое звено в криптопроектах наряду с SMM-щиками. Сегодня я вам расскажу про одну из многих ошибок, которые часто совершают сеошники моих клиентов.

Уже не раз было:

Зазазчик обращается ко мне за статьей или текстом для сайта на английском (Если кто не знает, это мой основной рабочий язык.) На стороне заказчика ТЗ составляет SEO-шник. И вот он прописывает в ТЗ: "уникальность от 90% по advego/text.ru/(еще какой-нибудь русский антиплагиатор)".

Так вот, товарищи, запомните важную вещь: русские антиплагиаторы заточены под проверку текстов на русском. Для проверки английских текстов на уникальность их использовать НЕЛЬЗЯ!

Почему? Просто в каждом языке есть распространенные выражения, которые антиплагиатор должен игнорировать. Например, "Можно предположить, что", "по заявлению СЕО компании", "эти данные демонстрируют" и так далее. Подобные обороты не должны влиять на метрику уникальности вашего текста.

Но если вы в качестве эксперимента вставите английский текст в русский антиплагиатор, то увидите, что он подчеркнет такие стандартные выражения. И уникальность покажет гораздо ниже, чем в действительности.

Я проделывала этот эксперимент много раз со своими текстами: по американскому сервису 99% или 100%, а по какому-нибудь адвего - 60%.

Этот принцип, конечно, работает и в обратном направлении: русские тексты нельзя проверять англоязычным антиплагиатором. Да и вообще для каждого языка есть свои сервисы.

Для меня остается загадкой, почему отечественные SEO-специалисты не знают такой простой вещи. К счастью, после проведения эксперимента (и кучи скринов с моей стороны) они обычно осознают истину.

Теперь эту истину знаете и вы - и сможете сами проверить своего сеошника! Спросите его как бы мимоходом: а по какому антиплагиатору ты проверяешь тексты на английском? И когда он скажет: "Ну адвего, а что ж еще", - объясните ему, почему он неправ. Кто знает? Может быть, он постоянно требует работающих на вас авторов исправлять и без того уникальные тексты.

Pages: « 1 2 3 4 [5]  All
  Print  
 
Jump to:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.19 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!