Bitcoin Forum
April 25, 2024, 06:49:42 PM *
News: Latest Bitcoin Core release: 27.0 [Torrent]
 
   Home   Help Search Login Register More  
Pages: « 1 2 3 4 [5]  All
  Print  
Author Topic: Шикарно пишу/перевожу WP, статьи и пр. + советы!!  (Read 13178 times)
naetis (OP)
Member
**
Offline Offline

Activity: 302
Merit: 27


View Profile
November 16, 2019, 05:01:49 PM
 #81

Нужен ли отечественному блокчейн-проекту Реддит?
Почему-то почти все считают, что нужен. И заводят. И постят туда те же тексты, что и в Фейсбук.
А может, это просто лишняя работа?
Реддит популярен среди пользователей в США. Но пользователям из США большинство разумных проектов токены не продают. И правильно делают - а то еще прилетит вдруг SEC в голубом вертолете и покажет такое кино - пожалеешь, что на свет родился.
Но если вы не работаете с инвесторами из США, то зачем вести канал, ориентированный на США? Там все равно никто не будет ни комментить, ни даже читать.
Мой совет - забейте на Реддит совсем. Лучше сосредоточьтесь на создании качественного (!) контента для Медиума, Фейсбука, Твиттера и Телеграма.

Каким этот контент должен быть - вопрос объемный и многогранный, и я думаю посвятить ему несколько комментариев тут, в ветке.
Если вы сомневаетесь по поводу качетства именно вашего соцсетевого контента, то я могу в качестве отдельной услуги провести аудит и дать рекомендации.
Как всегда, пишем в Телегу: @pandinetta_dolce
1714070982
Hero Member
*
Offline Offline

Posts: 1714070982

View Profile Personal Message (Offline)

Ignore
1714070982
Reply with quote  #2

1714070982
Report to moderator
"You Asked For Change, We Gave You Coins" -- casascius
Advertised sites are not endorsed by the Bitcoin Forum. They may be unsafe, untrustworthy, or illegal in your jurisdiction.
naetis (OP)
Member
**
Offline Offline

Activity: 302
Merit: 27


View Profile
November 21, 2019, 12:15:04 PM
 #82

Когда вы заказываете стороннему автору вайтпейпер, помните одну важную вещь. Создание ВП - это всегда коллективный процесс. Вы не можете просто скинуть какие-то наброски, а потом расслабиться и ждать конечного результата. Потому что если вы не будете принимать активного участия в работе, то может оказаться, что этот результат не вполне отражает вашу мысль. Так что обязательно условьтесь с автором о том, как вы будете по ходу дела проверять текст и вносить коррективы.

Например, я делаю так: выкладываю все готовые куски в  файл в Google Docs и даю клиенту доступ с правом комментирования. От клиента требуется регулярно (лучше каждый день) читать новые фрагменты и оставлять комменты прямо в файле. По этим комментам я оперативно вношу правки, и на выходе мы получаем уже проверенный и одобренный текст.

Увы, не все клиенты относятся к своей роли ответственно. Бывает, что фаундер даже не удосуживается заглянуть в файл целую неделю, а потом вдруг сообщает, что в какой-то части проекта его концепт поменялся. И приходится многие уже законченные куски переделывать.

Мораль: будьте готовы общаться с автором ВП (будь то я или кто-то другой) каждый день, обсуждать концепт, читать, комментить, потом читать правки. Волшебного горшочка, который без вашего участия все сварит, не бывает.

По всем вопросам вайтпейперов и других текстов, как обычно, пишем в Телеграм: @pandinetta_dolce
naetis (OP)
Member
**
Offline Offline

Activity: 302
Merit: 27


View Profile
December 02, 2019, 05:35:58 PM
 #83

Послушала тут интервью с СЕО доволно крупного проекта. Меня поразило, что он говорил совсем не как компетентный эксперт. Напротив, он мямлил. Отвечал общими словами, запинался и никакой экспертности не проявлял. Потом я навела справки - выяснилось, что его взяли скорее как номинальную фигуру, чтобы добавить привлекательности проекту и отвлечь внимание от истинных национальных корней проекта.

Мораль: нанимать на роль СЕО полуслучайных людей просто "чтоб был" чревато. Ну ладно, допустим, что у вас чисто русская команда и вы опасаетесь, что на Западе к вам отнесутся предвзято. Но хотя бы проверьте, что ваш кандидат на роль СЕО действительно шарит в теме и отлично говорит. Потому что лучше уж русский СЕО, но мощный и уверенный в себе эксперт, чем американец, который не в курсе, как блокчейн работает вообще.
naetis (OP)
Member
**
Offline Offline

Activity: 302
Merit: 27


View Profile
January 31, 2020, 01:04:58 PM
Last edit: June 26, 2021, 01:13:26 PM by xandry
Merited by xandry (2)
 #84

Товарищи, давно я здесь не писала - а все потому, что было ну очень много работы. Исправляюсь!

Итак, пишем в Телеграм на @pandinetta_dolce и заказываем по очень человечным ценам:
- White Paper-ы и one-pager'ы - на английском и на русском;
- Статьи, пресс-релизы, обзоры, посты для блогов;
- Тексты для сайтов и презентаций (питч-деков);
- Переводы на английский и с английского;
- Аудиты, проверка и редактура всяческих текстов.

По поводу обзоров: на днях возникла загадночная ситуация. Пишет клиент моему знакомому адвайзеру и заказывает обзор своего приложения - торгового терминала. Предлагает очень, очень, даже слишком хорошие деньги за это. Причем на стороне медиасайта у него уже все схвачено - обзор опубликуют. Мой знакомый, ясное дело, обращается ко мне. Я начинаю изучать проект и понимаю, что это трэш: в приложении баг на баге, пользоваться невозможно, на сайте контента нет, соцсети - вообще убожество. Вот о чем люди думают, а? Что достаточно опубликовать позитивный обзор на крупном сайте - и клиенты к ним потянутся? Ну допустим, обзор сгенерирует переходы на сайт. Но люди же потыкают и поймут, что это отстой. То есть никаких новых платных пользователей не будет, просто деньги в унитаз. Мораль истории: прежде чем начинать тратить деньги на публикации в СМИ, убедитесь, что у вас на сайте, в приложении, в блоге и пр. все хорошо. Чтобы не позориться.

У этой истории есть неожиданное (и даже трагическое) продолжение, которое я расскажу в следующем посте. Stay tuned!



Продолжаю мою повествование. Итак, клиент предложил неразумно много денег за статью о приложении, но само приложение на поверку оказалось трэшем. Что делать? Писать хвалебную статью, зная, что продукт абсолютно сырой?

Мы очень акууратно написали клиенту в таком ключе: мол, мы можем, конечно, написать обзор терминала в позитивном ключе. Но будьте готовы к тому, что публикация даже на крупном ресурсе не принесет вам желаемого результата, потому что приложение и сайт имеют много недочетов. Если хотите, мы за разумную сумму сделаем аудит UI/UX, контента, соцсетей и видимости в интернете. И предложим комплекс мер по исправлению ситуации.

Отправили мы это письмо, а дальше - молчание на несколько дней. Ну, думаем, слился. Но вдруг приходит неожиданный ответ. Мол, извините за задержку, у нас тут такая ситуация - у СЕО внезапно случился инфаркт и он скончался. Теперь будет передача дел новому СЕО, все контракты мы вынуждены заморозить до марта, но мы вас так ценим, что заплатим вам еще 0,05 ВТС за это неудобство.

И вот мы ломаем голову теперь: действительно ли у них СЕО умер или это такая экзотическая отмазка? И существовал ли этот СЕО с британским именем вообще? (А был ли мальчик?..) Загадочно все это.

Если вам тоже нужен обзор вашего приложения, пресс-релиз, аудит контента и так далее, то пишите мне в Телеграм: @pandinetta_dolce . И берегите сердце!

naetis (OP)
Member
**
Offline Offline

Activity: 302
Merit: 27


View Profile
February 03, 2020, 07:54:15 AM
Merited by Symmetrick (1)
 #85

Каким должен быть White Paper в 2020 году? Вот мои топ-5 рекомендаций:

1) Ограничьте объем. В 2018 году было модно писать диссертации на 50 страниц, но то горячее время прошло. 15 страниц - нормально, максимум 20. Если не знаете, где сократить, уберите раздел "Маркетинг" и общие размышления про то, как блокчейн перевернет мир Smiley.

2) Опишите технологическое решение. В описании решения есть две части - я их называю лирической и технической. Лирика - это то, что пользователь сможет сделать на платформе, что он получит от проекта. Техчасть - как это будет реализовано. Многие проекты аккуратно обходят стороной это вопрос, а зря. На каком блокчейне это будет и почему? Какой стек планируете использовать, как будет организован контракт? Планируется ли интегрировать другие решения (скажем, оракул, Lightning Network)?

3) Придерживайтесь структуры. Повествование должно логично развиваться от одного пункта к другому. Например: вступление, проблема, решение, конкуренты, технические подробности решения.

4) Укажите конкурентов. Не надо писать, будто у вас их нет, что ваш проект уникальный и не имеет аналогов. Называйте конкурентов по именам (а не "другие компании"). Можно сделать табличку, чтобы нагляднее показать, какие фичи есть у вас по сравнению с ними.

5) Пишите понятным, неканцелярским языком. Безжалостно изгоните из вайтпейпера корявое слово "является". Разбивайте длинные предложения на несколько коротких. Важно: следите, чтобы каждое предложение было логически связано с предыдущим.

Если не знаете, с какой стороны взяться за дело, пишите мне в Телеграм: @pandinetta_dolce . Я могу как написать для вас white paper с нуля (на английском или русском), так и отредактировать плоды ваших собственных трудов Smiley. Цены очень гуманные!
naetis (OP)
Member
**
Offline Offline

Activity: 302
Merit: 27


View Profile
February 07, 2020, 08:54:50 AM
Merited by xandry (2)
 #86

Если вы заказываете продвижение у маркетинговых агентств, то узнавайте у них подробно, как именно они будут вас продвигать. Потому что многие тактики либо не работают, либо, мягко говоря, не очень красивые. Или и то, и то вместе.

Хороший пример - фейковые твиты для SEO. Твиттер можно и нужно использовать для SEO, но нужно уметь это делать.
Как делают агентства (я сама это видела): пишутся штук 500 твитов с упоминанием проекта и публикуются со специально созданной армии аккаунтов. Твиты в основном в позитивном ключе, есть вопросы и даже осторожная критика, чтобы выглядело правдоподобнее.

Почему не работает:
1) Каждую секунду публикуется 10 000 новых твитов, так что улучшить SEO просто за счет количества невозможно.
2) Любой, кто начнет читать твиты про проект, сразу поймет, что весь этот ажиотаж - фальшивый. Так можно сильно навредить репутации.

Как надо:
1) Использовать правильные ключевые слова в описании профиля на Твиттере.
2) Вставлять ключи и хэштеги в твитах - но очень аккуратно
3) Твитить на горячие, трендовые темы - по делу и интересно, чтобы получить ретвиты. Гуглу интересно прежде всего это.
4) Твитить должен не только официальный аккаунт проекта, но и фаундеры и члены команды

Кто должен этим заниматься? С аккаунта проекта, в принципе, может твитить и специалист из агентства - при условии, что он разбирается в теме и держит руку на пульсе событий. Что касается аккаунта СЕО и других ЛПР-ов, то, имхо, они должны твитить сами. Да, вы не поверите, но СЕО должен ручками и собственной головой что-то делать))). Потому что создать личный бренд и образ экспертности без участия самого человека очень, очень сложно.

Если вы сомневаетесь в качестве ваших аккаунтов в соцсетях, то пишите мне в Телегу - @pandinetta_dolce . Я предпочитаю не заниматься написанием постов, но могу провести анализ и дать рекомендации)).
naetis (OP)
Member
**
Offline Offline

Activity: 302
Merit: 27


View Profile
February 10, 2020, 08:14:31 PM
Merited by xandry (2)
 #87

Вдруг осознала, что совсем тут не пишу советы на тему SEO. А в этом плане у наших криптопроектов как раз серьезные проблемы. Фаундеры обычно вообще не знают, с чем это едят. А отечественные агентства часто предлагают SEO-услуги и всякие "семантические ядра", а в итоге получаются никому не нужные статьи, набитые ключевиками.

Так вот, мой SEO-совет номер 1:
Проверьте скорость загрузки вашего сайта. Это очень просто: заходим на https://tools.pingdom.com/ и вставляем ссылку на ваш (или любой другой) сайт. Тыкаем на кнопочку - она там одна. В ответ Пингдом совершенно бесплатно выдает кучу полезной инфы: сколько секунд грузится, сколько мегабайт страница весит и как можно все это оптимизировать.

Еще один хороший инструмент - Гугловский собственный TestMySite: https://www.thinkwithgoogle.com/intl/en-gb/feature/testmysite/ Он вам покажет, за сколько сайт грузится через 3G/4G.

У Гугла скорость загрузки - это важный фактор ранжирования, в том числе на мобильных устройствах. По статистике, половина мобильных юзеров покидает сайт, если он не грузится за три секунды. А вы знаете, за сколько грузится ваша страница? Нет? Тогда прямо сейчас пойдите и проверьте Smiley
naetis (OP)
Member
**
Offline Offline

Activity: 302
Merit: 27


View Profile
March 09, 2020, 05:00:27 AM
 #88

Товарищи, не забывайте, что хороший white paper - это только половина дела в плане контента. Даже нет, это четверть дела. Или одна десятая дела Smiley. Очень важен также текст на сайте, разумеется. Корпоративный блог тоже имеет значение. Но, на мой взгляд, самое важное - это публикации в СМИ и ваш ссылочный профиль. То есть статьи, где упоминается ваш проект.

Почему-то проекты часто считают, что достаточно публиковать пресс-релизы, но на самом деле такие проплаченные публикации как раз дают маленький выхлоп. Куда полезнее аналитические статьи с упоминанием вашего бренда и ссылкой, потому что их можно пропихнуть в СМИ бесплатно. Во-первых, вы таким образом напоминаете о себе. Во-вторых, обратные ссылки на крупных ресурсах помогают вам лучше ранжироваться в Гугле.

Способы упомянуть проект в статье есть разные. Например, комментарий СЕО на актуальное событие. Или статья на тему "Как разные блокчейн-проекты решают проблему Х", и ваш проект - один из рассмотренных.

Я пишу много таких аналитических статей для разных клиентов - как на английском, так и на русском. С удовольствием могу создавать такой контент и для вас Smiley. Кроме того, у меня вы можете заказать:
- White Paper;
- Текст для сайта;
- One-pager;
- Статьи для блога и посты для соцсетей;
- Тексты для презентаций;
- Обучающие материалы и гайды;
- Письма (в т.ч. холодные) и т.д.

Цены очень гуманные! Пишем в Телегу: @pandinetta_dolce
naetis (OP)
Member
**
Offline Offline

Activity: 302
Merit: 27


View Profile
March 13, 2020, 10:46:42 AM
Merited by xandry (2)
 #89

Товарищи, а мы же вроде еще не обсуждали обратные ссылки? Уже не помню.
В любом случае, повторенье - мать ученья.)))

Обратные ссылки, или бэклинки, - это ссылки на ваш сайт, размещенные на других сайтах. Они важны для ранжирования в поисковиках. Одна из ваших ключевых PR-задач - построить хороший ссылочный профиль, то есть сделать так, чтобы ссылка на ваши страницы была опубликована на многих хороших ресурсах. Причем размещать платные пресс-релизы для этого необязательно. Можно создавать полезный и познавательный контент с искусным упоминанием вашего сервиса и пропихивать этот контент в СМИ бесплатно.

(Есть еще порочная практика покупки бэклинков, но это ничем хорошим не заканчивается. Не опускайтесь до этого уровня и не позволяйте вашим маркетинговым партнерам "продвигать" вас таким образом.)

ОК, но как узнать, на какие ресурсы стоит пропихивать свои тексты с обратной ссылкой? Самый простой и веселый способ - стащить у конкурентов. Делается это так:

1) Берем адрес сайта конкурента.
2) Идем на https://ahrefs.com/backlink-checker - это условно-бесплатный анализатор бэклинков.
3) Вставляем адрес конкурента в поиск и в выпадающем меню вместо Subdomains ставим Exact URL.
4) Жмем на кнопку поиска и узнаем, на каких сайтах есть ссылки на нашего конкурента, что это за контент и пр.
5) Начинаем работу по проникновению на эти сайты.

Бэклинков может оказаться очень много, и потребуется время, чтобы их отсортировать. Зато у вас будет хороший список ресурсов, куда можно попасть, чтобы улучшить видимость вашего брэнда.

Конечно, список - это полдела. Нужен еще и контент - релевантный и интересный. Тут появляюсь я и пишу вам этот контент - на английском или русском, по гуманной цене. А для этого нужно всего лишь написать мне в Телегу: @pandinetta_dolce
naetis (OP)
Member
**
Offline Offline

Activity: 302
Merit: 27


View Profile
April 11, 2020, 10:39:00 AM
Merited by xandry (2)
 #90

Криптофаундер, следи за своим SEO-шником! По моему опыту, SEO-специалисты - самое слабое звено в криптопроектах наряду с SMM-щиками. Сегодня я вам расскажу про одну из многих ошибок, которые часто совершают сеошники моих клиентов.

Уже не раз было:

Зазазчик обращается ко мне за статьей или текстом для сайта на английском (Если кто не знает, это мой основной рабочий язык.) На стороне заказчика ТЗ составляет SEO-шник. И вот он прописывает в ТЗ: "уникальность от 90% по advego/text.ru/(еще какой-нибудь русский антиплагиатор)".

Так вот, товарищи, запомните важную вещь: русские антиплагиаторы заточены под проверку текстов на русском. Для проверки английских текстов на уникальность их использовать НЕЛЬЗЯ!

Почему? Просто в каждом языке есть распространенные выражения, которые антиплагиатор должен игнорировать. Например, "Можно предположить, что", "по заявлению СЕО компании", "эти данные демонстрируют" и так далее. Подобные обороты не должны влиять на метрику уникальности вашего текста.

Но если вы в качестве эксперимента вставите английский текст в русский антиплагиатор, то увидите, что он подчеркнет такие стандартные выражения. И уникальность покажет гораздо ниже, чем в действительности.

Я проделывала этот эксперимент много раз со своими текстами: по американскому сервису 99% или 100%, а по какому-нибудь адвего - 60%.

Этот принцип, конечно, работает и в обратном направлении: русские тексты нельзя проверять англоязычным антиплагиатором. Да и вообще для каждого языка есть свои сервисы.

Для меня остается загадкой, почему отечественные SEO-специалисты не знают такой простой вещи. К счастью, после проведения эксперимента (и кучи скринов с моей стороны) они обычно осознают истину.

Теперь эту истину знаете и вы - и сможете сами проверить своего сеошника! Спросите его как бы мимоходом: а по какому антиплагиатору ты проверяешь тексты на английском? И когда он скажет: "Ну адвего, а что ж еще", - объясните ему, почему он неправ. Кто знает? Может быть, он постоянно требует работающих на вас авторов исправлять и без того уникальные тексты.

Pages: « 1 2 3 4 [5]  All
  Print  
 
Jump to:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.19 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!