Bitcoin Forum
May 11, 2024, 01:45:14 PM *
News: Latest Bitcoin Core release: 27.0 [Torrent]
 
   Home   Help Search Login Register More  
Pages: « 1 2 [3] 4 5 »  All
  Print  
Author Topic: 🔥🔥🔥⚡ Все о Lighting Network[+FAQ]⚡🔥🔥🔥  (Read 20299 times)
inbizin (OP)
Full Member
***
Offline Offline

Activity: 210
Merit: 140



View Profile
April 02, 2018, 01:57:45 PM
 #41



заслуженный мерит уходит к Timaero, осталось 6 для остальных участников

Что-то совсем для себя нового из этой темы не почерпнул. Все что написано топик стартером скопипащено из других источников, даже нет, не прав, скопипащено и переделано.
Ну хоть за стилевое оформление спасибо))
ну у тебя есть шанс дополнить мой пост(согласен что он не совершенен Grin) за помощь в его  наполнении информативностью можно получить мерит Wink

Вот еще задния: описать простым языком работу LN чтобы понял даже ребенок - от 1500 символов, добавлю пункт в первом посте "Как работает LN"
                          описать простым языком что из себя LN чтобы понял даже ребенок - от 1500 символов, добавлю пункт в первом посте "Что такое LN"
1715435114
Hero Member
*
Offline Offline

Posts: 1715435114

View Profile Personal Message (Offline)

Ignore
1715435114
Reply with quote  #2

1715435114
Report to moderator
The forum strives to allow free discussion of any ideas. All policies are built around this principle. This doesn't mean you can post garbage, though: posts should actually contain ideas, and these ideas should be argued reasonably.
Advertised sites are not endorsed by the Bitcoin Forum. They may be unsafe, untrustworthy, or illegal in your jurisdiction.
1715435114
Hero Member
*
Offline Offline

Posts: 1715435114

View Profile Personal Message (Offline)

Ignore
1715435114
Reply with quote  #2

1715435114
Report to moderator
1715435114
Hero Member
*
Offline Offline

Posts: 1715435114

View Profile Personal Message (Offline)

Ignore
1715435114
Reply with quote  #2

1715435114
Report to moderator
Timaero
Jr. Member
*
Offline Offline

Activity: 518
Merit: 2


View Profile WWW
April 02, 2018, 07:10:27 PM
 #42



заслуженный мерит уходит к Timaero, осталось 6 для остальных участников

Что-то совсем для себя нового из этой темы не почерпнул. Все что написано топик стартером скопипащено из других источников, даже нет, не прав, скопипащено и переделано.
Ну хоть за стилевое оформление спасибо))
ну у тебя есть шанс дополнить мой пост(согласен что он не совершенен Grin) за помощь в его  наполнении информативностью можно получить мерит Wink

Вот еще задния: описать простым языком работу LN чтобы понял даже ребенок - от 1500 символов, добавлю пункт в первом посте "Как работает LN"
                          описать простым языком что из себя LN чтобы понял даже ребенок - от 1500 символов, добавлю пункт в первом посте "Что такое LN"

Ну, раз пошла такая пьянка, выношу на суд, писал так понятно, как только мог
UPD - подумал написать ответ на второй вопрос "что такое LN", но понял, что напишу примерно то же самое

Как работает LN "на пальцах".

LN - система смарт-контрактов, "надстроенная" над биткоин-блокчейном, которая поволяет проводить быстрые и дешевые транзакции напрямую между двумя участниками.
Как это работает?

1. Создается мультиподписной (в нашем случае, с 2 подписями) кошелек, который содержит некоторое количество биткоинов (предоставленных одной или двумя сторонами).
2. Этот кошелек записывается в битокин-блокчейн, включая "балансовую сводку" (смарт-контракт), в котором прописано, какое количество биткоинов на этом адресе принадлежит каждой из сторон сделки (назовем их Вася и Петя).
3. После того, как установлен платежный канал, для Васи и Пети появляется возможность генерировать неограниченное количество транзакций между друг другом, не изменяя информации, которая записана в основной блокчейн.
4. С каждой транзакцией, обе стороны - Петя и Вася - подписывают новую "балансовую сводку" для того, чтоб оба отражали, у кого сколько денег.
5. Новая "балансовая сводка" не загружается в блокчейн, но каждая из сторон локально хранит ее копию. Более того, Петя владеет последней "финансовой сводкой", подписанной Васей, и в которой для легитимности в биткоин-блокчейне не хватает только его собственной подписи. Таким образом, Петя может в любой момент времени подписать своей подписью эту "Балансовую сводку" и поместить ее обратно в блокчейн, тем самым указав майнерам, как необходимо распределить деньги, положенные на мультиподписной адрес в п. 1. Майнеры, после проверки подписей, распределяют средства из указанного адреса по адресам Васи и Пети в соответствии с указанным им распределением. В свою очередь, у Васи ситуация аналогична, и он может в любой момент опубликовать последнюю "финансовую сводку" в блокчейн, дождаться пока майнеры ее отработают и получить свои денежки. Это обеспечивает полный контроль над своими деньгами. Любой из них может в любой момент поместить последнюю "сводку" обратно в блокчейн.
6. Когда стороны по взаимной договоренности (или просто из за обрыва соединения) закрывают платежный канал, последняя транзакция транслируется в блокчейн по механизму, указанному в п.5

Для исключения мошенничества, в LN предусмотрена "античит-система", которая автоматически отслеживает, что только последняя подписанная "сводка" может быть использована для получения денег каждой из сторон.

Таким образом, внутри канала п.4 (непосредственно изменения распределения денег, леащих на мультиподписном кошельке) может повторяться неограниченное количество раз, т.к. эти транзакции не транслируются в основной блокчейн. И, даже если в рамках канала будет сделана 1000 переводов, в блокчейне это займет 2 записи:
1. Создание кошелька (п.1) и запись в кошелек изначального распределения средств (п.2)
2. Запись в кошелек "финального" распределения средств (п.6)

В картинках (правда, на басурманском) это все удобно нарисовано вот тут
StrategX
Jr. Member
*
Offline Offline

Activity: 84
Merit: 3


View Profile
April 03, 2018, 07:59:58 AM
Last edit: April 03, 2018, 11:32:23 AM by StrategX
Merited by inbizin (1)
 #43

Интересная тема. Тоже приму участие. Перевел статью с оригинального источника на английском. Очень просто и наглядно объясняется принцип работы Lightning Network.

ОБЪЯСНЕНИЕ РАБОТЫ LIGHTNING NETWORK НА ПРОСТОМ ПРИМЕРЕ

Из-за обилия специальных технических терминов многим сложно разобраться в принципах работы Lightning Network (LN).
Давайте рассмотрим концепцию, лежащую в основе LN и ее каналов оплаты, используя простую аналогию, на примере счетов Абакус, не вникая в технические особенности реализации.




Подумайте о канале оплаты LN, как об одной струне счет, где бусины представляют собой биткоины внутри канала.
Когда Алиса и Боб создают канал оплаты между собой, Алиса откладывает биткоины от Blockchain внутри такого канала. На данный момент эти биткоины (например, 10 бит или 0.00001 BTC) принадлежат Алисе. В этом примере каждая бусинка равна одному биткоину:




Струна Абака и канал оплаты имеют общие характеристики:

Двунаправленность : как бусинки на Абакусе можно перемещать слева направо и обратно, так и биткоины могут перемещаться от Алисы к Бобу и наоборот.
Определенность : в счетах, бусины могут быть либо слева, либо справа, но не в середине струны. Таким же образом биткоины в платежном канале могут принадлежать или Алисе, или Бобу.
Постоянство: аналогично тому, как бусины нельзя добавлять или удалять из счетов, Алиса и Боб могут обмениваться биткоинами между собой, вплоть до количества, которое было установлено при открытии канала оплаты. Если они хотят обменять большее число биткоинов, им придется выполнить еще одну транзакцию по цепочке.

Так выглядит канал оплаты после того, как Алиса отправляет 2 биткоина Бобу:


 

У Алисы теперь 8 бусинок, а у Боба - две. Теперь предположим, что Боб также подключен в LN к Кэрол, используя канал оплаты в 10 бит:
  



Применяя LN, Алиса может заплатить Кэрол через Боба. В примере, если Алиса хочет отправить 2 биткоина Кэрол, она перемещает 2 бусины в струне Алиса-Боб направо (Бобу), а Боб, в свою очередь, перемещает 2 бусины в струне Боб-Кэрол направо (к Кэрол). Вот как это выглядит после того, как Алиса отправляет Кэрол 2 биткоина:


 

Важно отметить, что, если Боб соглашается участвовать в этой сделке, он не может принять бусины Алисы, не перемещая столько же бусин к Кэрол.
Используя аналогию с Абакусом, легко объяснить как природу транзакций LN, так и требования, которым должен соответствовать платежный канал для их обработки. Например, легко увидеть, что Алиса не может отправить Кэрол больше бусинок, чем есть у Боба.

Оригинальная статья на английском: https://medium.com/@kingonly/understanding-lightning-network-using-an-abacus-daad8dc4cf4b

▶ World Peace Coin - YOUR INVESTMENT WILL SAVE THE WORLD ◀
●●││▶ ICO Starts 25th March 2018 ◀││●● (https://worldpeacecoin.io/)
Baxta
Member
**
Offline Offline

Activity: 308
Merit: 17


View Profile
April 03, 2018, 04:56:46 PM
 #44



заслуженный мерит уходит к Timaero, осталось 6 для остальных участников

Что-то совсем для себя нового из этой темы не почерпнул. Все что написано топик стартером скопипащено из других источников, даже нет, не прав, скопипащено и переделано.
Ну хоть за стилевое оформление спасибо))
ну у тебя есть шанс дополнить мой пост(согласен что он не совершенен Grin) за помощь в его  наполнении информативностью можно получить мерит Wink

Вот еще задния: описать простым языком работу LN чтобы понял даже ребенок - от 1500 символов, добавлю пункт в первом посте "Как работает LN"
                          описать простым языком что из себя LN чтобы понял даже ребенок - от 1500 символов, добавлю пункт в первом посте "Что такое LN"

Вон там люди уже ниже скопипастили и разместили ответы на ваши вопросы.
Если честно мне подобное делать не интересно. Предпочитаю писать все своими словами.

Fenixsfeather
Member
**
Offline Offline

Activity: 210
Merit: 14

The revolutionary Export system/One-click Export


View Profile WWW
April 03, 2018, 06:55:34 PM
 #45

Как работает Lighting network для чайников и кружек.
Итак, возьмём 3 персонажей: Бен, Джон и Алиса. Задача LN - снизить нагрузку сети биткоин, так?. Так вот, это возможно, если не записывать в блокчейн некоторые транзакции. Мы запишем в блокчейн факт открытия некоего платёжного канала между двумя людьми и факт его закрытия, при этом в информации о закрытии будут результаты операций внутри
этого канала. Рассмотрим на примере.  
Представим, что платёжный канал - это сундук, куда двое людей кладут свои средства. В сундуке Бена и Алисы они положили по 20 BTC каждый. Например, Бен хочет перевести Алисе 5 BTC, тогда они в этом сундуке ставят замки, которые позволяют Бену снять 15  BTC, а Алисе 25 BTC.  



А если вдруг Бену нужно перевести Джону 10 BTC, то он может сделать это через сундук Алисы и Джона, куда допустим они положили по 10 BTC каждый. Тоесть...



После проведения операций пользователи выводят свои биткоины и сообщают о закрытии сундуков, т. е. о результате операций. Таким образом вместо 2 транзакций выполняется только одна - конечный результат операций, произведённых в сети LN. То есть Lightning Network - это сеть из таких сундуков, внутри которых и между ними пользователи совершают операции, о которых сообщают в блокчейн только их конечных результат. Благодаря этому и снижается нагрузка на сеть блокчейна биткоина.  

Baxta
Member
**
Offline Offline

Activity: 308
Merit: 17


View Profile
April 03, 2018, 08:30:09 PM
 #46


Вон там люди уже ниже скопипастили и разместили ответы на ваши вопросы.
Если честно мне подобное делать не интересно. Предпочитаю писать все своими словами.

Попрошу уточнить, так как я написал сообщение снизу.
Я не выполнял задание, написал о информации, которая появилась буквально вчера. Возможно, конечно эта информация для вас не нова, особенно о создании платежной сети.

Поэтому проясните ситуацию, по поводу тех, кто ниже отвечал на вопросы. Или попроще обощайте.

Разве вы отвечали на пост с заданием inbizin? нет? Тогда зачем волнуетесь? Тем более задание не выполняли.
Я негативно отношусь ко всем копипастерам, а особенно к тем, кто это делает с претензией на собственную статью и за награду.
Новости по LN читаю из первых уст.

StrategX
Jr. Member
*
Offline Offline

Activity: 84
Merit: 3


View Profile
April 04, 2018, 12:49:27 AM
 #47

Кому интересна тема, на хабрахабре есть довольно информативная переводная статья в 2-х частях:
1. https://habrahabr.ru/post/350554/
2. https://habrahabr.ru/post/350790/

▶ World Peace Coin - YOUR INVESTMENT WILL SAVE THE WORLD ◀
●●││▶ ICO Starts 25th March 2018 ◀││●● (https://worldpeacecoin.io/)
inbizin (OP)
Full Member
***
Offline Offline

Activity: 210
Merit: 140



View Profile
April 04, 2018, 08:14:03 AM
 #48

Как то даже неожиданно много заявок, выбирать даже сложно было - но из предложенных вариантов больше всего понравился пример с счетами от  StrategX  и мерит улетает туда:
Интересная тема. Тоже приму участие. Перевел статью с оригинального источника на английском. Очень просто и наглядно объясняется принцип работы Lightning Network.

Обратил внимание что место в постах ограничено - например во втором уже нет места и скоро закончится первый, но хорошо что я зарезервировал 3.
В связи с этим первый пост планирую дополнить описанием что такое LN.
Плюсы и Минусы LN - если хватит места допишу в первом а если нет перенесу в третий, также можно предлагать свои пункты FAQ минимум 10шт.

На данный момент остались задания(и 5 мерита):
1. Описать простым языком что из себяпредставляет LN чтобы понял даже ребенок - от 1500 символов, добавлю пункт в первом посте "Что такое LN"
2. Плюсы и Минусы LN минимум 10шт
3. Пункты FAQ минимум 10шт





Попрошу уточнить, так как я написал сообщение снизу.
Я не выполнял задание, написал о информации, которая появилась буквально вчера. Возможно, конечно эта информация для вас не нова, особенно о создании платежной сети.


спасибо, инфу добавил в FAQ  если еще 6 пунктов FAQ дополнишь то можешь рассчитывать на мерит Wink
Fenixsfeather
Member
**
Offline Offline

Activity: 210
Merit: 14

The revolutionary Export system/One-click Export


View Profile WWW
April 04, 2018, 01:13:23 PM
Last edit: April 04, 2018, 04:16:17 PM by Fenixsfeather
Merited by inbizin (1)
 #49

Плюсы Lighting Network:
1. Конфиденциальность. Так как в блокчейн записывается только начальные данные и финальный результат, а операции между пользователями - нет.
2. Снижение нагрузки сети блокчейна биткоина. Как я говорил ранее не все транзакции записываются.
3. Открытость финальной транзакций. Мы всё таки можем посмотреть изменения балансов пользователей, ориентируясь по транзакции отправленной в блокчейн.
4. Неосведомлённость посредника. Посредник не знает занимает ли он первую, последнюю или промежуточную позицию.
5. Безопасность. Наличие хэш-контрактов временной блокировки гарантируют, что получателю переведут средства при выполнении некоторых криптографических условий.
6. LN легко в использовании. Чтобы использовать Lightning Network, нужно загрузите кошелек Lightning. Через какое-то время все больше и больше кошельков будут интегрировать Lightning
7. Почти бесплатные биткоин транзакции. Такая транзакция всегда будет значительно дешевле, чем обычная биткоин-транзакция. Некоторые Lightning-транзакции имеют даже отрицательные сборы, то есть платят не майнерам, а пользователям сети!
Недостатки Lighting Network:
1. LN не решит проблему масштабируемости окончательно, если исходить из того, что биткоин станет платежным средством в рамках всей планеты. Потому что пропускная способность сети останется ограниченной, и даже если каждому пользователю потребуется лишь одна открывающая и одна закрывающая канал транзакция в месяц, сеть сможет обслуживать не более 5 миллионов человек, т.е. меньше тысячной доли растущего населения Земли.
2. Сбои со стороны партнеров. В случае если один из партнёров не отвечает на запрос, поступающий от пользователя, то время ожидания может занять несколько часов. Только после отзыва пользователь сможет завершить операцию и получить контроль над собственными финансовыми средствами.
3. Отсутствует возможность выполнения платежей в режиме оффлайн. Платеж, выполняемый пользователем сети Lightning Network, является соглашением в виртуальной валюте Bitcoin в неизвестном объеме. Данное соглашение не требует обязательных доверительных отношений между его участниками – только при условии его выполнения в режиме онлайн.

Источники: [1];[2].

Baxta
Member
**
Offline Offline

Activity: 308
Merit: 17


View Profile
April 04, 2018, 02:29:24 PM
 #50


Разве вы отвечали на пост с заданием inbizin? нет? Тогда зачем волнуетесь? Тем более задание не выполняли.
Я негативно отношусь ко всем копипастерам, а особенно к тем, кто это делает с претензией на собственную статью и за награду.
Новости по LN читаю из первых уст.

Мне волноваться не за что Smiley Тема эта мне нравится, информация свежая, думал дополнить без лишних целей.
Так как очень не все читают прямые источники.

Негатив ваш мне не понятен, в моем ответе указаны все ссылки и все источники, авторское право соблюдено, претнзий на награду нет, я пишу только то, что мне самому интересно.

Также мне не ясно, почему вы меня приписали в этот ряд. Отсюда и вопрос про обобщение.

ps: Сможете объяснить как работает двигатель внутреннего сгорания своими словами? Без чужих фраз.

Если я вас обидел - не держите зла. В последнее время на форуме с введением мерита развелось очень много тем претендующих на уникальность, а по факту большинство обычный копи паст пусть и со ссылками и ни слова своего мнения.

Как по мне так лучше просто публиковать ссылку с кратким описанием.

Зы. Двигатель внутреннего сгорания это не синхрофазотрон основы его устройства расскажет достаточно много взрослых людей.

StrategX
Jr. Member
*
Offline Offline

Activity: 84
Merit: 3


View Profile
April 05, 2018, 12:07:10 AM
 #51

Как то даже неожиданно много заявок, выбирать даже сложно было - но из предложенных вариантов больше всего понравился пример с счетами от  StrategX  и мерит улетает туда
Спасибо.

▶ World Peace Coin - YOUR INVESTMENT WILL SAVE THE WORLD ◀
●●││▶ ICO Starts 25th March 2018 ◀││●● (https://worldpeacecoin.io/)
kzv
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1722
Merit: 1285

OpenTrade - Open Source Cryptocurrency Exchange


View Profile WWW
April 05, 2018, 02:04:30 AM
 #52

Автору темы респект и мерриты от меня.
В факе не нашел ответа на вопрос: где и как хранятся транзакции лайтинга? На сколько велик риск потери этих транзакций?

OpenTrade - Open Source Cryptocurrency Exchange
inbizin (OP)
Full Member
***
Offline Offline

Activity: 210
Merit: 140



View Profile
April 05, 2018, 07:09:25 AM
 #53

Плюсы Lighting Network:

сегодняшний мерит уходит к  Fenixsfeather


Автору темы респект и мерриты от меня.
В факе не нашел ответа на вопрос: где и как хранятся транзакции лайтинга? На сколько велик риск потери этих транзакций?

спасибочки)
добавлю в задние может кто быстрее найдет


На данный момент остались задания(и 4 мерита):
1. Описать простым языком что из себяпредставляет LN чтобы понял даже ребенок - от 1500 символов, добавлю пункт в первом посте "Что такое LN"
2. Плюсы и Минусы LN минимум 10шт
3. Пункты FAQ минимум 10шт
4. Подробно ответить на вопросы "где и как хранятся транзакции лайтинга?" "На сколько велик риск потери этих транзакций?"

UnholyLizard
Full Member
***
Offline Offline

Activity: 336
Merit: 160


BitcoinTrollzUnite


View Profile WWW
April 05, 2018, 07:21:37 AM
 #54

Про плюсы и минусы лайтнинга самое адекватное что видел, с описанием точек зрения амбиций и скептицизма это здесь https://blog.bitmex.com/the-lightning-network/ (англ., русский перевод этой статьи мне вроде не попадался) читать с раздела "The resulting Lightning Network and its advantages" и до конца.

В факе не нашел ответа на вопрос: где и как хранятся транзакции лайтинга? На сколько велик риск потери этих транзакций?

Что имеется в виду под "транзакции лайтнинга"? В лайтнинге транзакции немного отличаются от обычных. По сути владельцы каналов хранят только транзакции отражающие актуальный баланс канала. Эти транзы хранятся у каждого пользователя локально. Так как у каждого канала 2 владельца то копий считай две (и в спецификации лайтнинга заложена возможность восстановления своей копии если на другим концом канала владеет добропорядочный гражданин https://medium.com/@ACINQ/adding-data-loss-protection-to-eclair-598c62494096 ). По автоматическому локальному бекапу на текущий момент точно могу сказать, что у LND еще не реализован, но планируется.

Про риск потери транз, имхо более правильный вопрос - каков риск потери бабла в случае потери локальной копии. Но это ты уж сам считай, для этого должно произойти следующее.

1. Оба владельца канала фактически ордновременно теряют данные без возможности их восстановления.

ИЛИ

2. Ты потерял данные без возможности восстановления И другой владелейц канала хочет тебя обокрасть, но для этого необходимо чтобы в истории данного канала было состояние, когда у него было денег больше чем сейчас и тут возможны два варианта:
   2а. текущее состояние канала - все 100% средств находятся у тебя, тогда вор ничем не рискует, и может ограбить.
   2б. в текущем состоянии канала у вора есть какие-то средства которыми он должен рискнуть так как не может точно знать что ты не блефуешь и действительно потерял данные ( либо что ты не ламер которому только кажется что он потерял данные).

Вроде как-то так. Но в будущем с возможностью автоматического бэкапа и появлением так называемых "WatchTowers" шанс потери данных И средств станет фактически нереальным.

________________
З.Ы.
На данный момент остались задания(и 4 мерита):

4. Подробно ответить на вопросы "где и как хранятся транзакции лайтинга?" "На сколько велик риск потери этих транзакций?"
мне никакие мериты-шмериты не нужны

"Игра" в биток против фиата - игра с ненулевой суммой - ибо дефляционный актив против инфляционного (нет, говнокоины - это лотерея). Требуется некое количество постоянных игроков желающих "играть" продолжительное время. За 9 лет очевидно такие "игроки" уже есть, и уходить не спешат, скорее наоборот (единичные Роджеры не в счет - один ушел, другой пришел). Теория игр про игры с ненулевой суммой в общественном разрезе с моделированием "выигрышной" стратегии поведения
kzv
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1722
Merit: 1285

OpenTrade - Open Source Cryptocurrency Exchange


View Profile WWW
April 05, 2018, 07:46:47 AM
 #55


По сути владельцы каналов хранят только транзакции отражающие актуальный баланс канала. Эти транзы хранятся у каждого пользователя локально. Так как у каждого канала 2 владельца то копий считай две (и в спецификации лайтнинга заложена возможность восстановления своей копии если на другим концом канала владеет добропорядочный гражданин https://medium.com/@ACINQ/adding-data-loss-protection-to-eclair-598c62494096 ). По автоматическому локальному бекапу на текущий момент точно могу сказать, что у LND еще не реализован, но планируется.


Вот это меня и интересует: как именно хранятся локальные транзакции лайтинга?
Это оперативная память или какая-то база данных на компе? Надеюсь, что все-таки БД, но тогда вопрос что за база, какой формат данных, какая защита от от внешнего вмешательства?
Если база хранится на двух концах канала, то как база синхронизируется в случае если на одном конце электричество отрубилось? По принципу блокчейна: пруф оф ворк?






OpenTrade - Open Source Cryptocurrency Exchange
UnholyLizard
Full Member
***
Offline Offline

Activity: 336
Merit: 160


BitcoinTrollzUnite


View Profile WWW
April 05, 2018, 08:41:14 AM
 #56


По сути владельцы каналов хранят только транзакции отражающие актуальный баланс канала. Эти транзы хранятся у каждого пользователя локально. Так как у каждого канала 2 владельца то копий считай две (и в спецификации лайтнинга заложена возможность восстановления своей копии если на другим концом канала владеет добропорядочный гражданин https://medium.com/@ACINQ/adding-data-loss-protection-to-eclair-598c62494096 ). По автоматическому локальному бекапу на текущий момент точно могу сказать, что у LND еще не реализован, но планируется.


Вот это меня и интересует: как именно хранятся локальные транзакции лайтинга?
Это оперативная память или какая-то база данных на компе? Надеюсь, что все-таки БД, но тогда вопрос что за база, какой формат данных, какая защита от от внешнего вмешательства?
Если база хранится на двух концах канала, то как база синхронизируется в случае если на одном конце электричество отрубилось? По принципу блокчейна: пруф оф ворк?


Ну если тебя интересуют конкретные технические детали то нужно курить спеку + код (у разных программ все может быть реализовано по своему), но абсолютно точно это не оперативная память. От внешнего вмешательства? Тут опять же техническими деталями не владею но не думаю что это сильно отличается от защиты ключей любого горячего кошелька (что в принципе и будет являтся первоочередной целью атаки) т.е. рут доступ + шифрование как мне кажется. Ну или попробуй удачи с этим вопросом в теме "кодеров".

Если на одном конце просто отрубилось электричество то ничего синхронизировать не нужно - канал целиком тоже уйдет в "оффлайн", и когда электричество появится канал быдет ровно в том же состоянии что и раньше. Каким образом происходит синхронизация описано в спеке Лайтнинга (ссылка есть в статье на медиуме из моего прошлого поста).

"Игра" в биток против фиата - игра с ненулевой суммой - ибо дефляционный актив против инфляционного (нет, говнокоины - это лотерея). Требуется некое количество постоянных игроков желающих "играть" продолжительное время. За 9 лет очевидно такие "игроки" уже есть, и уходить не спешат, скорее наоборот (единичные Роджеры не в счет - один ушел, другой пришел). Теория игр про игры с ненулевой суммой в общественном разрезе с моделированием "выигрышной" стратегии поведения
Fenixsfeather
Member
**
Offline Offline

Activity: 210
Merit: 14

The revolutionary Export system/One-click Export


View Profile WWW
April 05, 2018, 06:19:10 PM
Merited by inbizin (1)
 #57

Попробую рассказать простым языком, что такое Lightning Network.

Итак, существует проблема масштабируемости биткоина. Она связана с ростом популярности Биткойна, число транзакций увеличилось, но из-за ограничения максимального размера блоков не все транзакции «помещались» сразу, периодически возникала очередь. И с ростом популярности это очередь становится всё больше. Предполагается, что Lightning Network решит эту проблему. Технология основана на обычных биткойн-транзакциях, но суть в том, что LN не записывает все транзакции, а только открывающую и закрывающую транзакцию, в которых можно проследить результат всех проделанных вне блокчейна транзакций. Эти внеблокченовые транзакции сохраняются на локальных узлах пользователей, но могут быть отправлены в сеть в любой момент, а это значит, что пользователи должны находиться в онлайне, пока не отправиться финальная транзакция в биткоин-сеть. Таким образом, Lightning Network существенно разгрузит очередь транзакций. При этом экономия работы сети снизит цену за транзакцию на столько, что возможно поощрение пользователей сети LN, то есть существует вероятность, что вы получите небольшую награду за использование сети. Также создатели Lightning Network поработали над безопасностью своей сети. Не буду углубляться в технические элементы, но скажу лишь, что недавно на сеть LN была совершена DDOS-атака и уязвимостей сети не выявлено. На момент написания поста Lightning Network уже запущен в мейннет биткоина, и, как показывает трекер, там функционировали уже 1343 Lightning-нод и были открыты 3910 канала. В свою очередь разработчики убеждены, что полномасштабная активация протокола может стать одним из важнейших событий за всю историю существования «цифрового золота».

Источники: [1];[2];[3].

inbizin (OP)
Full Member
***
Offline Offline

Activity: 210
Merit: 140



View Profile
April 07, 2018, 05:34:50 AM
 #58



Сегодняшний мерит уходит к Fenixsfeather
Попробую рассказать простым языком, что такое Lightning Network.

Осталось 3 мерита, но к сожалению в первом посте как и во втором закончилось место, поэтому задание осталось только одно:

- Пункты FAQ минимум 10шт



Также если видите ошибки - помогите их исправить
tringt
Member
**
Offline Offline

Activity: 518
Merit: 38


View Profile
April 07, 2018, 07:43:02 PM
 #59

FAQ
1.Что такое Lightning Network?
Lightning Network - Это децентрализованная сеть, которая позволяет проводить моментальные транкзакции биткоинов,вне блокчейна, между участвующими нодами.

2.Как работает данная сеть?
в простом понимании: над блокчейном Bitcoin существует еще одна сеть(сеть LN), в которой все транзакции происходят от пользователю к пользователю по специальным каналам.

3.Какую проблему пытается решить проект?
Проблемы масштабирования блокчейна Bitcoin, связанные с переполнением мемпула, задержкой транзакций и высоких комиссий.

4.Какова скорость транкзакций?
Скорость совершения  транзакций зависит только от интернет-соединения между узлами, что в принципе не ставит никаких ограничений на скорость работы сети.

5.Какой прицпин работы у данной сети?
В сети LN нет необходимости записывать транзакции в блоки. Она лишь однажды открываем платежный канал, записывает эту информацию в блокчейн и пользуемся сетью.

6.Есть ли владелец у  данной сети?
Нет.

7.Есть ли у проекта "белая бумага", если да то где ее можно найти?
Да, white paper

8. Будет ли комиссия в Lightning Network?
Если транкзакция будет происходить через третье лицо, то это лицо имеет право запросить транкзакцию.

9. Есть ли открытая база данных транзакций Lightning Network ?
Публичной базы нет.

10.Какое применение есть у данной сети, и почему я должен пользоваться именно ей?
С помощью LN можно будет оплачивать мелкие покупки — от чашки кофе до мебели. Сейчас это невыгодно, потому что из-за низкой пропускной способности блока в сети Bitcoin, пользователям приходится платить достаточно высокую комиссию. Так что нет смысла передавать друг другу небольшие суммы.
apaev
Member
**
Offline Offline

Activity: 108
Merit: 16


View Profile
April 08, 2018, 08:18:53 AM
Merited by inbizin (1)
 #60

FAQ:

1. Что произойдет, если человек, которому я хочу отправить деньги, находится в оффлайне?
    Если вы отправите средства человеку, который сейчас не в сети, то ваши деньги будут отправлены Вам обратно.
 
2. Использование Lightning Network подразумевает, то что моя транзакция не будет в блокчейне?
    Не совсем так. В блокчейне будет транзакция о открытии и закрытии канала. По ним видно изменения баланса пользователей, но не видно всей истории транзакций внутри канала.

3. У Lightning Network открытый исходный код?
    Да, у Lightning Network открытый исходный код. Каждый может его посмотреть.

4. Транзакции Lightning Network более анонимны?
    Транзакции в Lightning гораздо более анонимны, чем в блокчейне биткоина, так как участники цепочек, по которым идет платеж, не могут видеть отправителя или получателя.

5. Как много я много я могу отправить средств за одну транзакцию?
   По идее - сколько угодно, но на данный момент у Lightning Network много неполадок, в частности малая общая вместимость сети. Даже при отправке 40$ сеть не выдержит,а общая дневная нагрузка составляет около 50 000$

6. Будет ли какая-либо форма добычи для защиты сети Lightning?
    Нет, безопасность обеспечивается биткоин-майнерами в сети биткоин.

7. Кто изобрёл Lightning Network?
    Таддеус Дрийя и Джозеф Пун.

8. Какие криптовалюты могут использовать Lightning Network?
    Zcash, Ripple, Litecoin, Ethereum и многие другие.

9. Сколько транзакций в настоящее время обрабатывается в Lightning?
    Этого мы никогда не узнаем. Это и не нужно, поскольку это убивает конфиденциальность. Вы лишь можете видеть исходные транзакции, с которыми был создан канал. 

10. Какое будущее ожидает Lightning Network?
     Данная "надстройка" над биткоином будет развиваться только вместе с ним. Новые решения, которые используются в Lightning Network способствуют популяризации криптовалют и началу развития микротранзакций в этой сфере.
Pages: « 1 2 [3] 4 5 »  All
  Print  
 
Jump to:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.19 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!