Bitcoin Forum
April 27, 2024, 08:21:00 AM *
News: Latest Bitcoin Core release: 27.0 [Torrent]
 
   Home   Help Search Login Register More  
Pages: [1] 2 3 4 5 »  All
  Print  
Author Topic: Как сравнивать ICO: основные принципы.  (Read 21328 times)
Rainbowwww (OP)
Full Member
***
Offline Offline

Activity: 239
Merit: 100


View Profile
March 07, 2018, 11:47:08 AM
 #1

Как и зачем сравнивать первичные размещения цифровых токенов.

Зачем сравнивать ICO

На­ли­чие чет­ких кри­те­ри­ев для срав­не­ния ICO поможет нам определить суть проекта и возможные его перспективы. А также выявить скам проекты, которые по определению не будут успешными.

Про­бле­ма за­клю­ча­ет­ся в том, что еже­днев­но про­во­дит­ся несколь­ко ICO, а иногда и больше. Неко­то­рые про­ек­ты очень по­хо­жи, и боль­шая часть может оказаться не слиш­ком удач­ны­ми.

При таком ко­ли­че­стве проектов труд­но определить стоящий, осо­бен­но если у вас нет вре­ме­ни или на­вы­ков для ана­ли­за.

С чего начать?

Есть несколько способов отличить стоящие проекты от “пустышек”. Наиболее эффективным является мониторинг ключевых показателей ICO. Он включает в себя поиск информации о команде, стоящей за проектом, данных о самом ICO, о том, как представлен продукт и насколько хорошо он продается.

Ко­ман­да

Нужно чтобы све­де­ния о чле­нах ко­ман­ды были легко до­ступ­ны, и о каж­дом че­ло­ве­ке можно было найти до­ста­точ­ное ко­ли­че­ство ин­фор­ма­ции. “Живые” соцсети участников команды и чистая не запятнанная репутация повысит доверие. На­ли­чие фо­то­гра­фий и ссы­лок на внеш­ние профессиональные сайты, такие как LinkedIn, также положительно скажутся на оказании доверия к проекту. Число участников команды тоже может быть решающим рейтинговым фактором.  Если над про­ек­том ра­бо­та­ет толь­ко два че­ло­ве­ка, то очевидно, что они вряд ли потянут целое ICO. Вдобавок необходимо смотреть кто и что делает. Если в команде полно маркетологов и совсем нет разработчиков, это должно насторожить. Кто проект то делать будет Smiley

Ин­фор­ма­ция об ICO


Идея проекта должна быть проста и реалистична. Создание “убийцы” Facebook, Uber и McDonald's — звучит слишком амбициозно, и вряд ли сработает.

Чек-лист как представлен продукт:

все даты pre-ICO (если есть)  и основной части ICO указаны;
каким образом можно купить токены и за какую валюту ;
цена каждого токена;
возможные ограничения связанные с юрисдикцией;
полный white paper;
наличие на сайте выбора нескольких языков;
ссылки на публикации в известных СМИ (желательно связанные криптомиром);
условия передачи токенов инвесторам и т.д.;
подробная информация о команде вместе со ссылками на их профиля;
Наличие вышеуказанной информации  говорит как минимум о том, что команда потрудилась и создала сайт с информацией для пользователя. Это уже что-то.


Также Важно содержание White Paper. В нем как минимум должно быть:
идея проекта (актуальность, ценность, востребованность);
опи­са­ние про­дук­та и технические возможности реализации проекта (плат­фор­мы, сер­ви­са и т. д.);
этапы развития и ключевые показатели, к ко­то­рым стремится ком­па­ния;
вре­мен­ные рамки раз­ви­тия про­ек­та;
маркетинговый анализ;
по­дроб­ная ин­фор­ма­цию о чле­нах ко­ман­ды (очень ценно если у команды уже есть опыт в реализованных проектах, это повышает доверие со стороны инвесторов);
фак­ти­че­ское ис­поль­зо­ва­ние циф­ро­вых то­ке­нов;
тренды, фактическое состояние рынка;
рекламная кампания и раскрутка проекта;
На­ли­чие про­фес­си­о­наль­ной ви­део­пре­зен­та­ции с об­зо­ром про­дук­та по­ка­зы­ва­ет го­тов­ность ко­ман­ды ин­ве­сти­ро­вать се­рьез­ные сред­ства в его раз­ви­тие.

В результате инвестор получает хотя бы некоторое представление о рисках и перспективах будущей компании.

Minimum Viable Product
[/b]

MVP, или Minimum Viable Product (ми­ни­маль­но жиз­не­спо­соб­ный про­дукт) - это про­дукт с ми­ни­маль­ным на­бо­ром функ­ций, до­ста­точ­ных для удо­вле­тво­ре­ния по­треб­но­стей кли­ен­та.

Обычно это прототип, альфа либо бета-версия будущего продукта. Его используют для получения обратной связи и внесения доработок в конечный проект. Пока что в криптомире MVP не так часто реализовывают, но если все же доступно, это большой плюс.

Вдобавок открытый исходный код позволяет понять, ведет ли команда какую-либо работу вообще. Можно проверить реализацию концепции, описанной в White Paper, а также следить за работой над продуктом.

Если Вы не программист, то это сложнее Smiley. В этом случае нужно смотреть комментарии специалистов и на основе их делать выводы.

А у Вас есть аккаунт в Facebook?


Если команду сложно найти в соц сетях, то это должно насторожить. Приглядитесь, активна ли команда в Facebook, Twitter, Medium? Есть ли присутствие на соответствующих форумах (криптовалютных форумах и кругах, а так же площадках: BitcoinTalk и GitHub).

Необходимо обратить внимание, какая информация там представленная. Это все важные параметры, которые нужно взять во внимание. Хотя и наличие всех профилей и активностей не дает нам с Вами никаких гарантий.

Резюмируем важные детали
Чтобы самостоятельно определить стоящее ICO, всегда необходимо понимать, что Вы получите в конечном счете приобретая монеты и как будет выглядеть конечный продукт.

Старайтесь анализировать проект разносторонне, важным критерием всегда будет масштабность идеи. Проект не должен ограничиваться региональными рамками и узкой идеей по виду деятельности. От этого напрямую зависит его жизнеспособность и успех.

Если команда вызывает доверие, стоит ознакомиться с бюджетом проекта. Он должен быть максимально прозрачен и понятен. Очень важный аспект это правовая форма компании. В первую очередь нужно проверить зарегистрировано ли у стартапа юридическое лицо. Хорошим знаком послужит и то, если в ICO принимают участие профессиональные специализированные фонды.

Ну и конечно же старайтесь как можно больше читать информации и отзывов о запущенной рекламной кампании проекта. Часто там можно встретить мнения опытных инвесторов, которые для Вас, как новичков будут полезными. Ну и самое последнее, но не менее важное - интуицию еще никто не отменялSmiley


Источник: http://telegra.ph/Kak-sravnivat-ICO-osnovnye-principy-02-08
The forum strives to allow free discussion of any ideas. All policies are built around this principle. This doesn't mean you can post garbage, though: posts should actually contain ideas, and these ideas should be argued reasonably.
Advertised sites are not endorsed by the Bitcoin Forum. They may be unsafe, untrustworthy, or illegal in your jurisdiction.
Sergey Iar
Jr. Member
*
Offline Offline

Activity: 42
Merit: 1


View Profile
March 19, 2018, 03:25:08 PM
 #2

автор молодец, спасибо за статью.
Вообще оценка ICO дело тонкое, помимо критериев есть еще сайты который выставляют рейтинг, и еще эти сайты нужно на неподкупность проверить, и посмотреть их рейтинги по ранним проектам и насколько их рейтинги и ожидания сбылись. А вообще все это лотерея))
Spo0ne
Newbie
*
Offline Offline

Activity: 12
Merit: 0


View Profile
March 19, 2018, 04:15:48 PM
 #3

Надо было раньше такое почитать, а то зашёл в пару ICO и в итоге скам Undecided
Mux@
Member
**
Offline Offline

Activity: 602
Merit: 24


View Profile
March 27, 2018, 08:38:58 AM
 #4

Да, информация нужная! На форуме столько подобных тем, что глаза разбегаются, не успеваешь все читать и за всеми уследить. Я инвестировал по осени в несколько громких ICO, но в связи с падением рынка пока сижу в минсе на 50 процентов! Интерес к ICO у меня поугас. Переключился на Баунти, там хотя бы не нужно свои кровные вливать, но затраты по времени большие! Ожидания от Баунти могут и не оправдаться, зато в минусе не останешься!
codder6
Newbie
*
Offline Offline

Activity: 24
Merit: 0


View Profile
March 27, 2018, 08:58:26 AM
 #5

Я для себя понял, что анализировать/ставнивать ICO очень сложно. Приходится долго вникать во все тонкости и нюансы. Поэтому я просто нашёл ребят, которые занимаются этим более профессионально и слушаю их советы и рекомендации. Даже не рекомендации, а просто их оценку. И принимаю решение входить или нет.
hunterssignup
Newbie
*
Offline Offline

Activity: 54
Merit: 0


View Profile
March 27, 2018, 09:40:14 AM
 #6

я всегда смотрю исо и определяю их с первого взгляда, если на сайте нет команды то я не принимаю участие!
мне не нужны инкогнито
Svetolick
Newbie
*
Offline Offline

Activity: 270
Merit: 0


View Profile
March 27, 2018, 09:43:59 AM
 #7

Я для себя понял, что анализировать/ставнивать ICO очень сложно. Приходится долго вникать во все тонкости и нюансы. Поэтому я просто нашёл ребят, которые занимаются этим более профессионально и слушаю их советы и рекомендации. Даже не рекомендации, а просто их оценку. И принимаю решение входить или нет.
Эти ребята могут дать рекомендацию по конкретному ICO, они анализируют за плату?
Bromich
Jr. Member
*
Offline Offline

Activity: 266
Merit: 7


View Profile
March 27, 2018, 10:31:38 AM
 #8

Хороший список, но сейчас достаточно скамов, которые хорошо маскируются, видимо их создатели тоже читают подобные темы  Wink

OAX - BRIDGE TO TRADITIONAL FINANCE WORLD
OAX - INTEGRATION OF CRYPTOCURRENCY MARKET
■ oax.org ■ bit.ly/BttANN ■ bit.ly/ActiveBounty ■
Cryptovaza
Jr. Member
*
Offline Offline

Activity: 238
Merit: 1


View Profile
March 27, 2018, 10:42:08 AM
 #9

Правильно всё написано, такой глубокий анализ резоннее проводить тем, кто хочет инвестировать в проект, для баунти, конечно, тоже надо, но очень много времени на такой анализ уйдёт. Поэтому проще и менее времязатратнее по рейтинговым сайтам пробежаться, посмотреть есть ли какакя-то инфа по этим проектам и примерно какая оценка у них, а затем и принять для себя решение.
4AIR
Newbie
*
Offline Offline

Activity: 45
Merit: 0


View Profile
March 27, 2018, 10:44:40 AM
 #10

Я для себя понял, что анализировать/ставнивать ICO очень сложно. Приходится долго вникать во все тонкости и нюансы. Поэтому я просто нашёл ребят, которые занимаются этим более профессионально и слушаю их советы и рекомендации. Даже не рекомендации, а просто их оценку. И принимаю решение входить или нет.
codder6 подскажи пжл, это на платной основе они делают? Где можно посмотреть? Одному конечно же тяжело перелопатить, особенно когда несколько рассматриваешь...
btc-deltacoin
Member
**
Offline Offline

Activity: 166
Merit: 11

ABLE: The New Era of Crypto Finance


View Profile
March 27, 2018, 01:11:52 PM
 #11

Раньше когда ничинал участие в баунти компаний. Брал количеством, без разницы что за баунти даже и не читал о нем ничего.
Итого такого подхода к работе очень грустный.
После горького опыта начал анализировать компанию, как будто хочу сделать вклад в нее в миллион рублей.
И я готов вам сказать, что в перспективном проекте, можно поднять хорошие суммы. Нежели будете учавстовать в огромном количестве и еще и путаться в них. Желаю всем успехов. Автор спасибо за статью, без воды все по делу Smiley

a b l e     / ♦️ \     New Era of Crypto Finance
                                                                  [   J  O  I  N    N  O  W   ]                                                                 
agatakristi092zx
Newbie
*
Offline Offline

Activity: 124
Merit: 0


View Profile
March 27, 2018, 06:52:45 PM
 #12

Потратить время на изучение всей информации об ICO,  прочитать коментарии- это есть несколько шагов для достижения своей цели и получения токенов.
Mariksa
Newbie
*
Offline Offline

Activity: 322
Merit: 0


View Profile
March 27, 2018, 09:12:41 PM
 #13

Раньше когда ничинал участие в баунти компаний. Брал количеством, без разницы что за баунти даже и не читал о нем ничего.
Итого такого подхода к работе очень грустный.
После горького опыта начал анализировать компанию, как будто хочу сделать вклад в нее в миллион рублей.
И я готов вам сказать, что в перспективном проекте, можно поднять хорошие суммы. Нежели будете учавстовать в огромном количестве и еще и путаться в них. Желаю всем успехов. Автор спасибо за статью, без воды все по делу Smiley
Вот я тоже к этому выводу пришел. В таблице сотня компаний, убито куча времени, а результат приличный дали буквально несколько. Но на самом деле я не считаю что это плохо, через такое надо пройти каждому, чтобы появился необходимый опыт. Но теперь я компании изучаю скурпулезно, а некоторых "рукожопых счетоводов" менеджеров компаний занес в свой черный список, чтобы больше никогда с ними не связываться))))
garpion
Newbie
*
Offline Offline

Activity: 252
Merit: 0


View Profile WWW
March 27, 2018, 09:19:07 PM
 #14

Раньше когда ничинал участие в баунти компаний. Брал количеством, без разницы что за баунти даже и не читал о нем ничего.
Итого такого подхода к работе очень грустный.
После горького опыта начал анализировать компанию, как будто хочу сделать вклад в нее в миллион рублей.
И я готов вам сказать, что в перспективном проекте, можно поднять хорошие суммы. Нежели будете учавстовать в огромном количестве и еще и путаться в них. Желаю всем успехов. Автор спасибо за статью, без воды все по делу Smiley
Согласен с вашими доводами. Но, тут такая проблема обнаруживается, сейчас во многих компаниях лимиты на участников, и пока проводишь анализ, в компанию уже может набится куча участников, и исчерпать лимит.
 Мне кажется, должна быть какая-то золотая середина, ведь полноценно проанализировать компанию большинству вряд ли удастся. Вот, например, я стараюсь смотреть выложен ли кусок кода из смарт контракта на сайте или в белой бумаге. Но я лишь смотрю сам факт наличия, поскольку код мне ни о чем не говорит. Сейчас еще стал бегло смотреть информацию по разработчикам блокчейна  в сети, какие проекты были, где работали и т.д.
marrav71
Jr. Member
*
Offline Offline

Activity: 406
Merit: 1


View Profile
March 29, 2018, 06:56:33 AM
 #15

Да, информация нужная! На форуме столько подобных тем, что глаза разбегаются, не успеваешь все читать и за всеми уследить. Я инвестировал по осени в несколько громких ICO, но в связи с падением рынка пока сижу в минсе на 50 процентов! Интерес к ICO у меня поугас. Переключился на Баунти, там хотя бы не нужно свои кровные вливать, но затраты по времени большие! Ожидания от Баунти могут и не оправдаться, зато в минусе не останешься!
А как Вы считаете, сейчас, когда рынок просел не самое время попробовать войти какое-либо перспективное ICO ? Или сейчас все затаились?
Mario077
Newbie
*
Offline Offline

Activity: 98
Merit: 0


View Profile
April 26, 2018, 06:44:51 AM
 #16

Как я анализирую. Самые главные моменты. 1. Если русская команда, то сразу нафиг, за редким исключением, если ребята очень матерые. 2. Известность команды 3. Что за идея проекта 4. Активность (в соц сетях и т.д) 5. Косвенно - качество и описание сайта, вайтпейпер и т.д.
Rossi$
Member
**
Offline Offline

Activity: 326
Merit: 10


View Profile
April 26, 2018, 07:38:53 AM
 #17

можно сказать, что 90% ico проводят по одному шаблону, и с первого взгляда проекты разные, но при внимательном изучении оказывается, что ничего нового нет, а есть другая красивая упаковка.
chinaprofitpro
Member
**
Offline Offline

Activity: 336
Merit: 11


View Profile
April 26, 2018, 07:41:34 AM
 #18

можно сказать, что 90% ico проводят по одному шаблону, и с первого взгляда проекты разные, но при внимательном изучении оказывается, что ничего нового нет, а есть другая красивая упаковка.
1.Поменьше Русских.
2. Если  Founder- русский, а остальные иностранцы -тоже повод задуматься.
3. Идея, которая может воплотиться в жизнь.
4. Не очень большая хардкаппа. Или обоснование почему именно 80 миллионов))). Ведь, если есть команда-то достаточно энтузиазма.
А так то много критериев
Ignacia
Sr. Member
****
Offline Offline

Activity: 756
Merit: 250


View Profile WWW
April 26, 2018, 07:43:30 AM
 #19

Да, информация нужная! На форуме столько подобных тем, что глаза разбегаются, не успеваешь все читать и за всеми уследить. Я инвестировал по осени в несколько громких ICO, но в связи с падением рынка пока сижу в минсе на 50 процентов! Интерес к ICO у меня поугас. Переключился на Баунти, там хотя бы не нужно свои кровные вливать, но затраты по времени большие! Ожидания от Баунти могут и не оправдаться, зато в минусе не останешься!
А как Вы считаете, сейчас, когда рынок просел не самое время попробовать войти какое-либо перспективное ICO ? Или сейчас все затаились?
Мне кажется, что входить в на самом деле перспективные ико нужно всегда, в независимости от рынка, хорошие токены показывают рост после выхода на биржи даже на падающем рынке
babos8383
Sr. Member
****
Offline Offline

Activity: 728
Merit: 250


“A nexgen decentralized ride hailing ”


View Profile
April 26, 2018, 07:43:54 AM
 #20

была уже подобная статья, расписано конечно хорошо, но кто вкладывает бабло это уже знают

    ▒██████████████████████▄▄▄
    ▐███████████████████████████▓▄
                         ▀▀███████▓▄
    ▀▀▀▀  ▀▀▀▀  ▀▀▀▀▀ ▐███▄   ██████▌
    ▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄░  ▄▄  █████▌
    ▐██████████████████████▄▀██▄ █████▌
    ▓▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀█████▌    ▐█████
                        █████▌▐█▌ ▒████
                       ▓█████ ▐▀  █████
    ▐███████████████████████▀▄▄▄ ▐█████
    ▐█████████████████████▀ ▓██ ▐█████▌
    ▄                   ▄▄▄    ▓█████░
    ▀▀▀▀  ▀▀▀▀  ▀▀▀▀▀ ▐▀▀▀  ▄▄█████▀▀
    ▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄█████████▀
    ▐██████████████████████████▀
    ▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀
DRIFE

               ▄██████▄
             ▄██████████▄
             ████    ████
             ████▄▄▄▄████
              ██████████

           ▄   ▀██████▀
     ▄███▀       ▀██▀
    ▐████▄▄       ▐▌
      ▀█████████▄▄▄
         ▀████████████▄
           ██████████████
           ██████████████
         ▄██████████████
NEXGEN DECENTRALIZED RIDE HAILING PLATFORM
████  ●●● Facebook ●● Twitter ●● Telegram ●● BTC ●● Whitepaper ●●●  ████
       ▄█████▄▄
     █████▀█████
    ▐███▌   ▐███▌
    ▐████▄▄▄████▌
     ▀█████████▀
       ▀█████▀
         ███
       ▀███▄
                ▄█████
           ▄▄▄▄████████▀
      ▄▄████████████▀
     █████████████▌
    ▐█████████████▌
     ███████████████▄
.

                     ▄▄███████▄▄
                  ▄███████████████▄
                 █████▀▀     ▀█████▄
                █████           █████
               █████             ████▌
        ▄███████████████████████████████████▄
      █████████████████████████████████████████
     ███████████████████████████████████████████
     █████████▀▀  ▀▀▀███████████▀▀  ▀▀▀█████████
      ██████▀   ▄▄▄   ▀███████▀   ▄▄▄   ▀██████
       ▀▀██▌  ▐█████   ███████  ▐█████   ███▀
               █████             █████
Pages: [1] 2 3 4 5 »  All
  Print  
 
Jump to:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.19 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!