Bitcoin Forum
May 08, 2024, 04:51:04 PM *
News: Latest Bitcoin Core release: 27.0 [Torrent]
 
   Home   Help Search Login Register More  
Pages: [1] 2 3 4 5 »  All
  Print  
Author Topic: Как сравнивать ICO: основные принципы.  (Read 21334 times)
Rainbowwww (OP)
Full Member
***
Offline Offline

Activity: 239
Merit: 100


View Profile
March 07, 2018, 11:47:08 AM
 #1

Как и зачем сравнивать первичные размещения цифровых токенов.

Зачем сравнивать ICO

На­ли­чие чет­ких кри­те­ри­ев для срав­не­ния ICO поможет нам определить суть проекта и возможные его перспективы. А также выявить скам проекты, которые по определению не будут успешными.

Про­бле­ма за­клю­ча­ет­ся в том, что еже­днев­но про­во­дит­ся несколь­ко ICO, а иногда и больше. Неко­то­рые про­ек­ты очень по­хо­жи, и боль­шая часть может оказаться не слиш­ком удач­ны­ми.

При таком ко­ли­че­стве проектов труд­но определить стоящий, осо­бен­но если у вас нет вре­ме­ни или на­вы­ков для ана­ли­за.

С чего начать?

Есть несколько способов отличить стоящие проекты от “пустышек”. Наиболее эффективным является мониторинг ключевых показателей ICO. Он включает в себя поиск информации о команде, стоящей за проектом, данных о самом ICO, о том, как представлен продукт и насколько хорошо он продается.

Ко­ман­да

Нужно чтобы све­де­ния о чле­нах ко­ман­ды были легко до­ступ­ны, и о каж­дом че­ло­ве­ке можно было найти до­ста­точ­ное ко­ли­че­ство ин­фор­ма­ции. “Живые” соцсети участников команды и чистая не запятнанная репутация повысит доверие. На­ли­чие фо­то­гра­фий и ссы­лок на внеш­ние профессиональные сайты, такие как LinkedIn, также положительно скажутся на оказании доверия к проекту. Число участников команды тоже может быть решающим рейтинговым фактором.  Если над про­ек­том ра­бо­та­ет толь­ко два че­ло­ве­ка, то очевидно, что они вряд ли потянут целое ICO. Вдобавок необходимо смотреть кто и что делает. Если в команде полно маркетологов и совсем нет разработчиков, это должно насторожить. Кто проект то делать будет Smiley

Ин­фор­ма­ция об ICO


Идея проекта должна быть проста и реалистична. Создание “убийцы” Facebook, Uber и McDonald's — звучит слишком амбициозно, и вряд ли сработает.

Чек-лист как представлен продукт:

все даты pre-ICO (если есть)  и основной части ICO указаны;
каким образом можно купить токены и за какую валюту ;
цена каждого токена;
возможные ограничения связанные с юрисдикцией;
полный white paper;
наличие на сайте выбора нескольких языков;
ссылки на публикации в известных СМИ (желательно связанные криптомиром);
условия передачи токенов инвесторам и т.д.;
подробная информация о команде вместе со ссылками на их профиля;
Наличие вышеуказанной информации  говорит как минимум о том, что команда потрудилась и создала сайт с информацией для пользователя. Это уже что-то.


Также Важно содержание White Paper. В нем как минимум должно быть:
идея проекта (актуальность, ценность, востребованность);
опи­са­ние про­дук­та и технические возможности реализации проекта (плат­фор­мы, сер­ви­са и т. д.);
этапы развития и ключевые показатели, к ко­то­рым стремится ком­па­ния;
вре­мен­ные рамки раз­ви­тия про­ек­та;
маркетинговый анализ;
по­дроб­ная ин­фор­ма­цию о чле­нах ко­ман­ды (очень ценно если у команды уже есть опыт в реализованных проектах, это повышает доверие со стороны инвесторов);
фак­ти­че­ское ис­поль­зо­ва­ние циф­ро­вых то­ке­нов;
тренды, фактическое состояние рынка;
рекламная кампания и раскрутка проекта;
На­ли­чие про­фес­си­о­наль­ной ви­део­пре­зен­та­ции с об­зо­ром про­дук­та по­ка­зы­ва­ет го­тов­ность ко­ман­ды ин­ве­сти­ро­вать се­рьез­ные сред­ства в его раз­ви­тие.

В результате инвестор получает хотя бы некоторое представление о рисках и перспективах будущей компании.

Minimum Viable Product
[/b]

MVP, или Minimum Viable Product (ми­ни­маль­но жиз­не­спо­соб­ный про­дукт) - это про­дукт с ми­ни­маль­ным на­бо­ром функ­ций, до­ста­точ­ных для удо­вле­тво­ре­ния по­треб­но­стей кли­ен­та.

Обычно это прототип, альфа либо бета-версия будущего продукта. Его используют для получения обратной связи и внесения доработок в конечный проект. Пока что в криптомире MVP не так часто реализовывают, но если все же доступно, это большой плюс.

Вдобавок открытый исходный код позволяет понять, ведет ли команда какую-либо работу вообще. Можно проверить реализацию концепции, описанной в White Paper, а также следить за работой над продуктом.

Если Вы не программист, то это сложнее Smiley. В этом случае нужно смотреть комментарии специалистов и на основе их делать выводы.

А у Вас есть аккаунт в Facebook?


Если команду сложно найти в соц сетях, то это должно насторожить. Приглядитесь, активна ли команда в Facebook, Twitter, Medium? Есть ли присутствие на соответствующих форумах (криптовалютных форумах и кругах, а так же площадках: BitcoinTalk и GitHub).

Необходимо обратить внимание, какая информация там представленная. Это все важные параметры, которые нужно взять во внимание. Хотя и наличие всех профилей и активностей не дает нам с Вами никаких гарантий.

Резюмируем важные детали
Чтобы самостоятельно определить стоящее ICO, всегда необходимо понимать, что Вы получите в конечном счете приобретая монеты и как будет выглядеть конечный продукт.

Старайтесь анализировать проект разносторонне, важным критерием всегда будет масштабность идеи. Проект не должен ограничиваться региональными рамками и узкой идеей по виду деятельности. От этого напрямую зависит его жизнеспособность и успех.

Если команда вызывает доверие, стоит ознакомиться с бюджетом проекта. Он должен быть максимально прозрачен и понятен. Очень важный аспект это правовая форма компании. В первую очередь нужно проверить зарегистрировано ли у стартапа юридическое лицо. Хорошим знаком послужит и то, если в ICO принимают участие профессиональные специализированные фонды.

Ну и конечно же старайтесь как можно больше читать информации и отзывов о запущенной рекламной кампании проекта. Часто там можно встретить мнения опытных инвесторов, которые для Вас, как новичков будут полезными. Ну и самое последнее, но не менее важное - интуицию еще никто не отменялSmiley


Источник: http://telegra.ph/Kak-sravnivat-ICO-osnovnye-principy-02-08
1715187064
Hero Member
*
Offline Offline

Posts: 1715187064

View Profile Personal Message (Offline)

Ignore
1715187064
Reply with quote  #2

1715187064
Report to moderator
1715187064
Hero Member
*
Offline Offline

Posts: 1715187064

View Profile Personal Message (Offline)

Ignore
1715187064
Reply with quote  #2

1715187064
Report to moderator
Advertised sites are not endorsed by the Bitcoin Forum. They may be unsafe, untrustworthy, or illegal in your jurisdiction.
1715187064
Hero Member
*
Offline Offline

Posts: 1715187064

View Profile Personal Message (Offline)

Ignore
1715187064
Reply with quote  #2

1715187064
Report to moderator
Sergey Iar
Jr. Member
*
Offline Offline

Activity: 42
Merit: 1


View Profile
March 19, 2018, 03:25:08 PM
 #2

автор молодец, спасибо за статью.
Вообще оценка ICO дело тонкое, помимо критериев есть еще сайты который выставляют рейтинг, и еще эти сайты нужно на неподкупность проверить, и посмотреть их рейтинги по ранним проектам и насколько их рейтинги и ожидания сбылись. А вообще все это лотерея))
Spo0ne
Newbie
*
Offline Offline

Activity: 12
Merit: 0


View Profile
March 19, 2018, 04:15:48 PM
 #3

Надо было раньше такое почитать, а то зашёл в пару ICO и в итоге скам Undecided
Mux@
Member
**
Offline Offline

Activity: 602
Merit: 24


View Profile
March 27, 2018, 08:38:58 AM
 #4

Да, информация нужная! На форуме столько подобных тем, что глаза разбегаются, не успеваешь все читать и за всеми уследить. Я инвестировал по осени в несколько громких ICO, но в связи с падением рынка пока сижу в минсе на 50 процентов! Интерес к ICO у меня поугас. Переключился на Баунти, там хотя бы не нужно свои кровные вливать, но затраты по времени большие! Ожидания от Баунти могут и не оправдаться, зато в минусе не останешься!
codder6
Newbie
*
Offline Offline

Activity: 24
Merit: 0


View Profile
March 27, 2018, 08:58:26 AM
 #5

Я для себя понял, что анализировать/ставнивать ICO очень сложно. Приходится долго вникать во все тонкости и нюансы. Поэтому я просто нашёл ребят, которые занимаются этим более профессионально и слушаю их советы и рекомендации. Даже не рекомендации, а просто их оценку. И принимаю решение входить или нет.
hunterssignup
Newbie
*
Offline Offline

Activity: 54
Merit: 0


View Profile
March 27, 2018, 09:40:14 AM
 #6

я всегда смотрю исо и определяю их с первого взгляда, если на сайте нет команды то я не принимаю участие!
мне не нужны инкогнито
Svetolick
Newbie
*
Offline Offline

Activity: 270
Merit: 0


View Profile
March 27, 2018, 09:43:59 AM
 #7

Я для себя понял, что анализировать/ставнивать ICO очень сложно. Приходится долго вникать во все тонкости и нюансы. Поэтому я просто нашёл ребят, которые занимаются этим более профессионально и слушаю их советы и рекомендации. Даже не рекомендации, а просто их оценку. И принимаю решение входить или нет.
Эти ребята могут дать рекомендацию по конкретному ICO, они анализируют за плату?
Bromich
Jr. Member
*
Offline Offline

Activity: 266
Merit: 7


View Profile
March 27, 2018, 10:31:38 AM
 #8

Хороший список, но сейчас достаточно скамов, которые хорошо маскируются, видимо их создатели тоже читают подобные темы  Wink

OAX - BRIDGE TO TRADITIONAL FINANCE WORLD
OAX - INTEGRATION OF CRYPTOCURRENCY MARKET
■ oax.org ■ bit.ly/BttANN ■ bit.ly/ActiveBounty ■
Cryptovaza
Jr. Member
*
Offline Offline

Activity: 238
Merit: 1


View Profile
March 27, 2018, 10:42:08 AM
 #9

Правильно всё написано, такой глубокий анализ резоннее проводить тем, кто хочет инвестировать в проект, для баунти, конечно, тоже надо, но очень много времени на такой анализ уйдёт. Поэтому проще и менее времязатратнее по рейтинговым сайтам пробежаться, посмотреть есть ли какакя-то инфа по этим проектам и примерно какая оценка у них, а затем и принять для себя решение.
4AIR
Newbie
*
Offline Offline

Activity: 45
Merit: 0


View Profile
March 27, 2018, 10:44:40 AM
 #10

Я для себя понял, что анализировать/ставнивать ICO очень сложно. Приходится долго вникать во все тонкости и нюансы. Поэтому я просто нашёл ребят, которые занимаются этим более профессионально и слушаю их советы и рекомендации. Даже не рекомендации, а просто их оценку. И принимаю решение входить или нет.
codder6 подскажи пжл, это на платной основе они делают? Где можно посмотреть? Одному конечно же тяжело перелопатить, особенно когда несколько рассматриваешь...
btc-deltacoin
Member
**
Offline Offline

Activity: 166
Merit: 11

ABLE: The New Era of Crypto Finance


View Profile
March 27, 2018, 01:11:52 PM
 #11

Раньше когда ничинал участие в баунти компаний. Брал количеством, без разницы что за баунти даже и не читал о нем ничего.
Итого такого подхода к работе очень грустный.
После горького опыта начал анализировать компанию, как будто хочу сделать вклад в нее в миллион рублей.
И я готов вам сказать, что в перспективном проекте, можно поднять хорошие суммы. Нежели будете учавстовать в огромном количестве и еще и путаться в них. Желаю всем успехов. Автор спасибо за статью, без воды все по делу Smiley

a b l e     / ♦️ \     New Era of Crypto Finance
                                                                  [   J  O  I  N    N  O  W   ]                                                                 
agatakristi092zx
Newbie
*
Offline Offline

Activity: 124
Merit: 0


View Profile
March 27, 2018, 06:52:45 PM
 #12

Потратить время на изучение всей информации об ICO,  прочитать коментарии- это есть несколько шагов для достижения своей цели и получения токенов.
Mariksa
Newbie
*
Offline Offline

Activity: 322
Merit: 0


View Profile
March 27, 2018, 09:12:41 PM
 #13

Раньше когда ничинал участие в баунти компаний. Брал количеством, без разницы что за баунти даже и не читал о нем ничего.
Итого такого подхода к работе очень грустный.
После горького опыта начал анализировать компанию, как будто хочу сделать вклад в нее в миллион рублей.
И я готов вам сказать, что в перспективном проекте, можно поднять хорошие суммы. Нежели будете учавстовать в огромном количестве и еще и путаться в них. Желаю всем успехов. Автор спасибо за статью, без воды все по делу Smiley
Вот я тоже к этому выводу пришел. В таблице сотня компаний, убито куча времени, а результат приличный дали буквально несколько. Но на самом деле я не считаю что это плохо, через такое надо пройти каждому, чтобы появился необходимый опыт. Но теперь я компании изучаю скурпулезно, а некоторых "рукожопых счетоводов" менеджеров компаний занес в свой черный список, чтобы больше никогда с ними не связываться))))
garpion
Newbie
*
Offline Offline

Activity: 252
Merit: 0


View Profile WWW
March 27, 2018, 09:19:07 PM
 #14

Раньше когда ничинал участие в баунти компаний. Брал количеством, без разницы что за баунти даже и не читал о нем ничего.
Итого такого подхода к работе очень грустный.
После горького опыта начал анализировать компанию, как будто хочу сделать вклад в нее в миллион рублей.
И я готов вам сказать, что в перспективном проекте, можно поднять хорошие суммы. Нежели будете учавстовать в огромном количестве и еще и путаться в них. Желаю всем успехов. Автор спасибо за статью, без воды все по делу Smiley
Согласен с вашими доводами. Но, тут такая проблема обнаруживается, сейчас во многих компаниях лимиты на участников, и пока проводишь анализ, в компанию уже может набится куча участников, и исчерпать лимит.
 Мне кажется, должна быть какая-то золотая середина, ведь полноценно проанализировать компанию большинству вряд ли удастся. Вот, например, я стараюсь смотреть выложен ли кусок кода из смарт контракта на сайте или в белой бумаге. Но я лишь смотрю сам факт наличия, поскольку код мне ни о чем не говорит. Сейчас еще стал бегло смотреть информацию по разработчикам блокчейна  в сети, какие проекты были, где работали и т.д.
marrav71
Jr. Member
*
Offline Offline

Activity: 406
Merit: 1


View Profile
March 29, 2018, 06:56:33 AM
 #15

Да, информация нужная! На форуме столько подобных тем, что глаза разбегаются, не успеваешь все читать и за всеми уследить. Я инвестировал по осени в несколько громких ICO, но в связи с падением рынка пока сижу в минсе на 50 процентов! Интерес к ICO у меня поугас. Переключился на Баунти, там хотя бы не нужно свои кровные вливать, но затраты по времени большие! Ожидания от Баунти могут и не оправдаться, зато в минусе не останешься!
А как Вы считаете, сейчас, когда рынок просел не самое время попробовать войти какое-либо перспективное ICO ? Или сейчас все затаились?
Mario077
Newbie
*
Offline Offline

Activity: 98
Merit: 0


View Profile
April 26, 2018, 06:44:51 AM
 #16

Как я анализирую. Самые главные моменты. 1. Если русская команда, то сразу нафиг, за редким исключением, если ребята очень матерые. 2. Известность команды 3. Что за идея проекта 4. Активность (в соц сетях и т.д) 5. Косвенно - качество и описание сайта, вайтпейпер и т.д.
Rossi$
Member
**
Offline Offline

Activity: 326
Merit: 10


View Profile
April 26, 2018, 07:38:53 AM
 #17

можно сказать, что 90% ico проводят по одному шаблону, и с первого взгляда проекты разные, но при внимательном изучении оказывается, что ничего нового нет, а есть другая красивая упаковка.
chinaprofitpro
Member
**
Offline Offline

Activity: 336
Merit: 11


View Profile
April 26, 2018, 07:41:34 AM
 #18

можно сказать, что 90% ico проводят по одному шаблону, и с первого взгляда проекты разные, но при внимательном изучении оказывается, что ничего нового нет, а есть другая красивая упаковка.
1.Поменьше Русских.
2. Если  Founder- русский, а остальные иностранцы -тоже повод задуматься.
3. Идея, которая может воплотиться в жизнь.
4. Не очень большая хардкаппа. Или обоснование почему именно 80 миллионов))). Ведь, если есть команда-то достаточно энтузиазма.
А так то много критериев
Ignacia
Sr. Member
****
Offline Offline

Activity: 756
Merit: 250


View Profile WWW
April 26, 2018, 07:43:30 AM
 #19

Да, информация нужная! На форуме столько подобных тем, что глаза разбегаются, не успеваешь все читать и за всеми уследить. Я инвестировал по осени в несколько громких ICO, но в связи с падением рынка пока сижу в минсе на 50 процентов! Интерес к ICO у меня поугас. Переключился на Баунти, там хотя бы не нужно свои кровные вливать, но затраты по времени большие! Ожидания от Баунти могут и не оправдаться, зато в минусе не останешься!
А как Вы считаете, сейчас, когда рынок просел не самое время попробовать войти какое-либо перспективное ICO ? Или сейчас все затаились?
Мне кажется, что входить в на самом деле перспективные ико нужно всегда, в независимости от рынка, хорошие токены показывают рост после выхода на биржи даже на падающем рынке
babos8383
Sr. Member
****
Offline Offline

Activity: 728
Merit: 250


“A nexgen decentralized ride hailing ”


View Profile
April 26, 2018, 07:43:54 AM
 #20

была уже подобная статья, расписано конечно хорошо, но кто вкладывает бабло это уже знают

    ▒██████████████████████▄▄▄
    ▐███████████████████████████▓▄
                         ▀▀███████▓▄
    ▀▀▀▀  ▀▀▀▀  ▀▀▀▀▀ ▐███▄   ██████▌
    ▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄░  ▄▄  █████▌
    ▐██████████████████████▄▀██▄ █████▌
    ▓▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀█████▌    ▐█████
                        █████▌▐█▌ ▒████
                       ▓█████ ▐▀  █████
    ▐███████████████████████▀▄▄▄ ▐█████
    ▐█████████████████████▀ ▓██ ▐█████▌
    ▄                   ▄▄▄    ▓█████░
    ▀▀▀▀  ▀▀▀▀  ▀▀▀▀▀ ▐▀▀▀  ▄▄█████▀▀
    ▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄█████████▀
    ▐██████████████████████████▀
    ▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀
DRIFE

               ▄██████▄
             ▄██████████▄
             ████    ████
             ████▄▄▄▄████
              ██████████

           ▄   ▀██████▀
     ▄███▀       ▀██▀
    ▐████▄▄       ▐▌
      ▀█████████▄▄▄
         ▀████████████▄
           ██████████████
           ██████████████
         ▄██████████████
NEXGEN DECENTRALIZED RIDE HAILING PLATFORM
████  ●●● Facebook ●● Twitter ●● Telegram ●● BTC ●● Whitepaper ●●●  ████
       ▄█████▄▄
     █████▀█████
    ▐███▌   ▐███▌
    ▐████▄▄▄████▌
     ▀█████████▀
       ▀█████▀
         ███
       ▀███▄
                ▄█████
           ▄▄▄▄████████▀
      ▄▄████████████▀
     █████████████▌
    ▐█████████████▌
     ███████████████▄
.

                     ▄▄███████▄▄
                  ▄███████████████▄
                 █████▀▀     ▀█████▄
                █████           █████
               █████             ████▌
        ▄███████████████████████████████████▄
      █████████████████████████████████████████
     ███████████████████████████████████████████
     █████████▀▀  ▀▀▀███████████▀▀  ▀▀▀█████████
      ██████▀   ▄▄▄   ▀███████▀   ▄▄▄   ▀██████
       ▀▀██▌  ▐█████   ███████  ▐█████   ███▀
               █████             █████
Pages: [1] 2 3 4 5 »  All
  Print  
 
Jump to:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.19 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!