Bitcoin Forum
June 17, 2024, 02:08:54 PM *
News: Latest Bitcoin Core release: 27.0 [Torrent]
 
   Home   Help Search Login Register More  
Pages: « 1 2 3 [4] 5 6 7 »  All
  Print  
Author Topic: А вы доверяете Сбербанк-онлайн?  (Read 852 times)
SilentN
Member
**
Offline Offline

Activity: 294
Merit: 38


View Profile
March 19, 2018, 09:20:27 AM
 #61

Подобные запросы на доступ к "внутренностям" телефона, сейчас указываются в четырех из пяти программ, связанных с работой через интернет и взаимодействием с другими людьми: месенджеры, интернет-магазины, биржы, и да в первую очередь банковские программы. А вот действительно ли все эти права нужны для работы системы, вопрос уже довольно сомнительный и в большинстве случаев многие из них можно отключить отдельно (если не ошибаюсь эта функция появилась с 6 версии андроида) без какого либо вреда для работы приложения. Однако если подобные права принципиально необходимы для работы приложения, то назревает большой вопрос к разработчикам, даже два: "Для чего им нужны эти сведения" и "Куда их могут передать в последствии".
В данном случае рассматривая Сбер, можно даже не гадать ибо и так понятно что практически любая гос структура, с 99% вероятностью, сможет получить эту информацию по первому же запросу. Поэтому слепо "доверять" сему приложению точно не стоит. Остается лишь определится с необходимостью использования данного приложения:
  • Если подобной необходимости нет, или она не слишком велика, то и проблемы собственно нет, просто не используйте приложение
  • Если же без него прям совсем никак, то как вариант можно использовать его и ему подобные приложения с отдельного, телефона, что бы было как можно меньше пересечений с "конфиденциальной" информацией, хранящейся на "рабочем" телефоне
Dobrohod
Newbie
*
Offline Offline

Activity: 41
Merit: 0


View Profile
March 19, 2018, 09:35:03 AM
 #62

никогда - РЕАЛЬНО  никогда - не устанавливаю мобильные приложения любых банков на смартфон...как раз именно по описанным выше причинам))) выигрыш несоизмеримо меньше проигрыша((( Huh
Вооот, верное решение.  Никаких паролей, ключей и прочего, инет-баеков и т.д. и всего всего что жалко потерять на смартфонах лучше не хранить. Это дело такое.
ПК, желательно ещё и на линуксе, вот да. + Кнопочный телефон без ОС. Тоже не абсолютная защита, но все же лучше чем банкинг на смартфоне.
nikki-
Newbie
*
Offline Offline

Activity: 24
Merit: 0


View Profile
March 19, 2018, 09:38:21 AM
 #63

Конечно - нет. Вообще никаких банковских приложений на айфон не устанавливаю, а уж СБ-онлайн тем более. Сервис часто висит
В принципе, и просто Сбербанку оч сложно доверять, отзывы на банки ру можно почитать о компетентности сотрудников
safemood
Newbie
*
Offline Offline

Activity: 9
Merit: 0


View Profile
March 19, 2018, 11:10:41 AM
 #64

Единственное как можно привлечь к себе внимание сбербанка - это движением крупных сумм.
А если мучают страхи, что сбербанк с помощью приложения - отслеживает всё что происходит в телефоне, тогда лучше обратиться к психологу. У таких людей как правило завышенная самооценка и они подсознательно накручивают собственную важность, якобы за ними следят, - и этим компенсируют отсутствие внимания к собственной персоне в реальности.

Вот, сразу видно ответ специалиста (с горячей линии что-ли). Этот момент мне не сложно прояснить. Вы попросту путаете две структуры, Финмониторинг и сами службы банка. Однако, с твердой уверенностью вы говорите свою точку зрения - как истину в последней инстанции.
Поясняю.

Согласно закона банк передает информацию в финмониторинг о движениии (поступлении) крупных сумм. Эти данные уходят в ту организацию и именно Финмониторинг будет (при превышении этой цифры) задавать вам вопросы.

В больших банках стоят очень умные, дорогие и интересные системы, которые отслеживают не только крупные суммы, но и источники поступления средств. Хе, несколько некрупных сумм (по 100к) от юрлица на вашу карту - будет очень интересный результат. Да и переводы от физиков при большом желании можно притянуть к получению дохода, а с дохода надо платить. Сюда мы добавим то, что существует интеграция государственного банка с государственными структурами и прекрасный закон 115-ФЗ. Неужели, если многие факторы будут складываться не в вашу пользу - вы оставите лишний и очень серёзный аргумент для Банка, в виде всей вашей личной жизни? Ведь этими данными вы сможете только усугубить ситуацию и привлечь дополнительное внимание к своим близким и родственникам.

Поэтому, предже чем писать что-то о своей роли во Вселенной я рекомендую ознакомится с нормативными документами, почитать судебную практику, почитать специализированные форумы, где говорится о блокировке карт... Только боюсь после получения такой информации - вам придется сходить туда, о чем вы так уверенно написали Smiley

И да, возможно я дую на воду и как-то плохо смотрю в сторону будущего. Но ответьте сами себе - что изменилось к лучшему в законодательстве нашей страны?
taikuri13, слово "единственное" в своем сообщении - я написал зря, признаю)
Банки передают информацию в финмониторинг на суммы от 600т.р. На счет юрлиц не в курсе, покупая/продавая через обменники - со счетами юрлиц не сталкивался.
При операциях по дебетовым картам проблем не испытывал, а вот кредитку они блокировали при сумме всего лишь около 40к, за свои деньги боятся.

Вообще слова о психологии были насчет вашего первого поста, о сборе данных находящихся в телефоне.
Если бы у меня такую информацию собирал банк у которого всего 100 клиентов и я был бы одним из 100, то я, скорее всего, задумался об этом.
А когда у банка миллионы клиентов - вероятность что данными воспользуются, мягко говоря - около нуля.
Достаточно не привлекать внимания суммами, не состоять в криминальных структурах, не участвовать в криминальных схемах.
Если человек сидел в тюрьме, его наверняка тщательнее отслеживают. Если он в списке тех кто несет угрозу - это другой вопрос.
Так что настаиваю, что мания слежки - это всегда психологические проблемы конкретного индивида и проблемы его самооценки и внимания в обществе.
Человек считает, что достоин большего, что он важнее своего положения в настоящий момент, наверняка крупные корпорации думают именно о нем...
А по факту человек - это проценты, комиссии и больше ничего.
DustyNomad
Member
**
Offline Offline

Activity: 182
Merit: 11


View Profile
March 22, 2018, 02:56:27 PM
 #65

В Android 6 можно явно указать разрешения для приложений
https://www.kaspersky.ru/blog/android-permissions-guide/14099/

Только вот есть одно но... Если Вы считаете, что сняв галочку в пользовательском интерфейсе, можно заблокировать доступ к камере, галерее и пр., то спешу Вам сообщить, что на уровне операционной системы и драйверов, доступ к этой информации/устройствам можно получить даже без согласия пользователя, поверьте.
Так безопасность и строится на ряде барьеров, зачем нахаляву отдавать один (а то и больше)?

Лично я их приложением не пользуюсь, если надо - легко все делается с веб-версии.

ТС, классная тема и комментарии.
ps: Когда параноиков будет больше - для них параноиками будут все остальные (с) моё

Quote from: taikuri13
И да, возможно я дую на воду и как-то плохо смотрю в сторону будущего. Но ответьте сами себе - что изменилось к лучшему в законодательстве нашей страны?

Да никогда!




Hello world!
veekky
Member
**
Offline Offline

Activity: 490
Merit: 10


View Profile
March 22, 2018, 03:16:39 PM
 #66

Приложений никаких не установлено, но каждый месяц плачу коммуналку и другие платежи через браузер. Сбер всегда тормозит с СМС-кодом подтверждения, вот это сильно бесит. А так сервис устраивает. Главное, что все платежки "подтягивает" со всеми суммами и долгами ( и ЖКХ, и свет, и газ и т.д.) У других банков такого нет. Обычно сам сумму ставишь, не видя что тебе "насчитали"
kriptodanil
Newbie
*
Offline Offline

Activity: 59
Merit: 0


View Profile
March 22, 2018, 03:25:39 PM
 #67

конечно приложение хорошее! Но получается что мы под контролем, надо искать альтернативу
Dmytro4224
Member
**
Offline Offline

Activity: 188
Merit: 10


View Profile
March 22, 2018, 06:01:19 PM
 #68

А зачем тогда банки существуют тот же Приват 24, Сбербанк-онлайн, конечно доверяю, все четко переводится в он лайн режиме, и вопросов пока не возникало.

▬▬▬▬  ❍   TokenGo  ❍       ▬[ ICO 27 feb 2018 ]▬ Referral Bounus 10-30%  ❍  ▬▬▬▬
❰❰❰ ❍ ❱❱❱   BUSINESS TOKENIZATION PLATFORM   ❰❰❰ ❍ ❱❱❱
▬▬ ●● Whitepaper ▬▬ ●● Facebook  ▬▬ ●● Medium ▬▬ ●● Telegram ▬▬ ●● ANN Thread
Chetty
Full Member
***
Offline Offline

Activity: 235
Merit: 153


View Profile
March 22, 2018, 06:40:14 PM
 #69

Просто не используйте государственные банки если у вас есть операции которые с криптой пересекаются, заведите счета в помойках. В общем мухи отдельно, котлеты отдельно. И все хорошо будет

DeepOnion    ▬▬  Anonymous and Untraceable  ▬▬    ENJOY YOUR PRIVACY  •  JOIN DEEPONION
▐▐▐▐▐▐▐▐   ANN  Whitepaper  Facebook  Twitter  Telegram  Discord    ▌▌▌▌▌▌▌▌
Get $ONION  (✔Cryptopia  ✔KuCoin)  |  VoteCentral  Register NOW!  |  Download DeepOnion
upStreak
Newbie
*
Offline Offline

Activity: 24
Merit: 0


View Profile
March 23, 2018, 01:50:00 AM
 #70

Ну пользоваться сбербанком и так такое себе...
А если еще и решил заниматься криптовалютой то эти вещи вообще несопоставимы.
vagandrey
Newbie
*
Offline Offline

Activity: 40
Merit: 0


View Profile
March 23, 2018, 04:07:31 AM
 #71

у таких приложениях есть конфедициональность, ломать при этом они вас не будут, допустим взяли кредит, банку с помощью этого будет легче вас разыскать чтобы вы не ускользнули Smiley
Bigbazil
Jr. Member
*
Offline Offline

Activity: 533
Merit: 1


View Profile
March 23, 2018, 04:15:41 AM
 #72

имею счета в нескольких банках....онлайн-банками - на пк - пользуюсь, но мобильные версии никогда не ставил и ставить не собираюсь - не вижу необходимости и не верю безопасности...особенно - СБ...)
ValeryO
Jr. Member
*
Offline Offline

Activity: 82
Merit: 3


View Profile
March 23, 2018, 06:05:16 AM
 #73

Мобильным платформам банков не доверяю. А для операций с криптой, на мой взгляд, категорически не стоит использовать любые сервисы Сбербанка.
DustyNomad
Member
**
Offline Offline

Activity: 182
Merit: 11


View Profile
March 23, 2018, 08:12:37 AM
 #74



Посмотрите на блокировки карт Сбербанка, практически каждый день появляются новые темы на БТ.
И гораздо чаще стали появлятся статьи, например про Лексус

[...]

А в той статье, которую я привел примером - самая главная фраза про Веховный суд, который с легкостью встал на сторону государственного банка. А если такое решение есть, то хоть у нас и официально нет прецендентного права, но любой суд будет этот случай подразумевать.

Получается как в 1917 годе, почти. Чувак тачку продал - хрен тебе, а не твои деньги. Да и других аналогичных примеров достаточно чтобы сберу суммы более 30к рублей не доверять.

 

Hello world!
taikuri13 (OP)
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1218
Merit: 1589



View Profile
March 23, 2018, 11:41:12 AM
 #75

Получается как в 1917 годе, почти. Чувак тачку продал - хрен тебе, а не твои деньги. Да и других аналогичных примеров достаточно чтобы сберу суммы более 30к рублей не доверять.

Получается здесь очень грустная ситуация, представьте себе, что вы работаете с партнером, который всегда прав. Даже когда неправ.
Тут и до китайской системы рангов (добропорядочности) совсем недалеко, информации уже сейчас достаточно.
minlirto
Newbie
*
Offline Offline

Activity: 167
Merit: 0


View Profile
March 23, 2018, 02:13:11 PM
 #76

Если думать как вы ) то может развиться паранойя ...почему именно сбербанк ? ) а другие приложения ? а браузеры , телефоны и прочее ...да кругом сбор данных . А вы только сбер да сбер
taikuri13 (OP)
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1218
Merit: 1589



View Profile
March 23, 2018, 02:32:36 PM
 #77

Если думать как вы ) то может развиться паранойя ...почему именно сбербанк ? ) а другие приложения ? а браузеры , телефоны и прочее ...да кругом сбор данных . А вы только сбер да сбер

А другие приложения прекрасно работают без разрешений. Большинство из этих разрешений спокойно убираются и программа работает. А если даже возникнут какие-то трудности - то всегда есть альтернатива и не одна.

Мне без разницы что происходит кругом, согласия на обработку персональных данных я не давал. Браузер - вариантов масса, начиная от простых, заканчивая сложными. Телефон без приложений никуда не полезет.

А Сбер здесь потому, что это одна из самых популярных программ в стране, которая типо сливает данные в одну базу. Зарплатные карты, банкоматы, интеграция с государственными службами. И если здесь у меня получится обрезать хоть немного такой сбор данных - то у этих струкрур будет меньше шансов задавать мне вопросы в будущем.

ps: Каждый решает сам, насколько он кому или чему доверяет.
Ilya001
Newbie
*
Offline Offline

Activity: 16
Merit: 0


View Profile
March 23, 2018, 05:20:45 PM
 #78

Недавно был скандал с утечкой информации пользователей фейсбук, связанный с выборами президента США, капитализация кампании провалилась на 50ккк$. Если такой эфемерный повод спровоцировал акционеров и простых пользователей на негатив, представляете, какой будет прецедент, уличи кто Сбербанк в подобном? Это вам не Обама-Трамп, которые где-то в Вашингтоне, это ваши кровные деревянные, и за них каждый будет горой стоять. Греф не допустит подобного, уверен.
Kosmolet
Newbie
*
Offline Offline

Activity: 138
Merit: 0


View Profile
March 23, 2018, 05:31:17 PM
 #79

Я вообще в шоке , автор ты что пишешь галиматью ?)  как будто бы сбор информации только у сбера ...
Они тебе карту заблокировали а ты обиделся на них ?) .....
А то что весь инет собирает инфу и все приложения включаю гугл которые сохраняет все твои запросы и местонахождение и голосовые команды . А ну да ..сбер же блокнул карту )
Anna1106
Newbie
*
Offline Offline

Activity: 15
Merit: 0


View Profile
March 23, 2018, 06:52:55 PM
 #80

я не доверяю сбербанк онлайн, потому что он сливает информацию всем службам в том числе и налоговой и т.д.
Pages: « 1 2 3 [4] 5 6 7 »  All
  Print  
 
Jump to:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.19 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!