Bitcoin Forum
June 21, 2024, 01:38:02 AM *
News: Latest Bitcoin Core release: 27.0 [Torrent]
 
   Home   Help Search Login Register More  
Pages: [1] 2 3 4 5 6 7 »  All
  Print  
Author Topic: Отношение к постящемся  (Read 648 times)
ogronom (OP)
Jr. Member
*
Offline Offline

Activity: 131
Merit: 6


View Profile
March 29, 2018, 05:51:38 AM
 #1

Сейчас идет Великий пост, многие сейчас задумываются об этом но толком все считают, что если человек постится значит он голодает, хотя суть заключается не только в пище. Кто и как относится к православным постам, возможно поделитесь опытом, а также приготовление постных  блюд и смирением своего тела
yjhvfkmyj
Full Member
***
Offline Offline

Activity: 494
Merit: 141



View Profile
March 29, 2018, 07:20:36 AM
 #2

Самое "нормальное" отношение. Здорово понимать, что ты можешь отказаться от чего-то в пищи, если даже сильно хочется. Или спокойно смотреть, когда рядом едят мясо, а тебе все равно. А как вдвойне после поста ждёшь праздника!
yjhvfkmyj
Full Member
***
Offline Offline

Activity: 494
Merit: 141



View Profile
March 29, 2018, 07:24:39 AM
 #3

У меня сейчас коронное блюдо - запеченная картошка. Хочешь с грибочками, хочешь с солёными огурчиками, а хочешь с квашенной капусткой. А в воскресенье - морепродукты. Ну, и где здесь голодовка?
Zolotovskiy
Member
**
Offline Offline

Activity: 448
Merit: 11


View Profile
March 29, 2018, 07:48:23 AM
 #4

Суть-то заключается не в жертвоприношении себя, а в очистке организма путем диеты, поддерживаю желающих
Rich Richi
Sr. Member
****
Offline Offline

Activity: 616
Merit: 255



View Profile
March 29, 2018, 07:50:36 AM
 #5

Пост это воздержание,духовное,и телесное.Раньше люди постились,и жили намного дольше.В этом ничего плохого нет,хотя у каждого человека выбор,придерживаться,или нет.Пощусь уже восемь лет,и отлично себя чувствую.
bilgray
Newbie
*
Offline Offline

Activity: 16
Merit: 0


View Profile
March 29, 2018, 07:51:27 AM
 #6

Сам никогда не постился, но отношусь к таким людям абсолютно хорошо, это выбор каждого, по поводу блюд не подскажу, но знаю что в некоторых кафе и даже небольших заведениях быстрого питания в пост есть подходящие блюда и очень разнообразные.
Rich Richi
Sr. Member
****
Offline Offline

Activity: 616
Merit: 255



View Profile
March 29, 2018, 07:57:59 AM
 #7

У меня сейчас коронное блюдо - запеченная картошка. Хочешь с грибочками, хочешь с солёными огурчиками, а хочешь с квашенной капусткой. А в воскресенье - морепродукты. Ну, и где здесь голодовка?
А я себе готовлю постный суп,купуста,грибочки,тертая морковь,фрукты,овощи.Житний хлеб с медом,и зеленым чаем,в воскресенье могу картошки пожарить на постном масле.В это Вербное воскресенье разрешается,и благословляется рыба,и в следующую субботу,на Благовещение-7-го апреля,разрешается вкушать рыбу.
Rich Richi
Sr. Member
****
Offline Offline

Activity: 616
Merit: 255



View Profile
March 29, 2018, 08:03:15 AM
 #8

Сам никогда не постился, но отношусь к таким людям абсолютно хорошо, это выбор каждого, по поводу блюд не подскажу, но знаю что в некоторых кафе и даже небольших заведениях быстрого питания в пост есть подходящие блюда и очень разнообразные.
В великий пост лучше готовить самому,потому что в кафешках в постные блюда добавляют яйца,и молочный маргарин,а это уже не постное блюдо.Тем более сейчас строгий пост,даже рыба не разрешается,только в определенные дни.Постное масло только в субботу,и воскресенье.
Grammy 66
Newbie
*
Offline Offline

Activity: 133
Merit: 0


View Profile
March 29, 2018, 08:25:14 AM
 #9

Нейтральное отношение, конечно. А какое оно должно быть? Я верующий, но не фанат. Люди, которые постятся это их выбор и не более того. На самом деле здесь ничего плохого нет. Это диета, очищение организма и моральная закалка. Поэтому плюсы есть во всем. За последнее время начал замечать, что поститься стало даже как-то модно. Люди, которые далеки от веры - постятся. Думаю, что не стоит такими вещами заниматься, если тебе на самом деле все равно на веру в целом, а прикрываться этим нет смысла. Опять же дело каждого. Вера должна быть внутри и она не нуждается в пиаре, как многие думают. Вся эта показуха только раздражает людей и настраивает на агрессию. Не всех, конечно. Пост есть пост и если ты для себя выбрал такой путь, то вполне это правильное решение. Попробуй, если получается и ты спокойно переносишь это процесс, то все хорошо. Вот на счет детей, когда идет пост их питание тоже ограничено, а вот это не рекомендовано делать совсем, т.к. растущему, молодому организму нужно правильное питание, а ограничение в продуктах может привести к заболеваниям и проблемам в будущем. Зачем?! Дети должны всегда хорошо питаться. Взрослый может и не есть, а вот ребенок обязан. Мое мнение полностью такого характера, но каждый делает свой выбор в этой жизни. Smiley
TruthbTold
Member
**
Offline Offline

Activity: 116
Merit: 10


View Profile
March 29, 2018, 08:36:25 AM
 #10

Абсолютно фиолетово, пусть люди делают, что хотят. Тем более это т.н. "сушка тела" Smiley Избавляешься от подкожного жира, очищаешь организм. Это наоборот ок
factorpot
Newbie
*
Offline Offline

Activity: 143
Merit: 0


View Profile
March 29, 2018, 09:50:40 AM
 #11

В том году постилась, в этом нет. Вообще штука полезная, но сейчас кризис в семье и так толком не едим кальцый и белок, чтобы сейчас отказываться от него.
kilacka
Jr. Member
*
Offline Offline

Activity: 196
Merit: 1


View Profile
March 29, 2018, 09:54:37 AM
 #12

Не жрать мясо это не есть поститься. Очищаться нужно в душЕ, молиться, исповедоваться, делать мир лучше. А еда это понты для приезжих
MODELbER
Newbie
*
Offline Offline

Activity: 84
Merit: 0


View Profile
March 29, 2018, 08:01:25 PM
 #13

это здорово, это как борьба с самим собой, отказаться от того что тебе очень нравится, и кажется без чего жизнь не будет прежней
alex_andr25
Full Member
***
Offline Offline

Activity: 364
Merit: 107



View Profile WWW
March 29, 2018, 08:04:49 PM
 #14

К самим постящимся я отношусь адекватно. Но у меня есть своя версия "почему люди начали поститься" , чтобы крестьяне не бунтовались что они плохо живут и не могут нормально поесть и придумали "великий пост" , ведь я более чем уверен что сами попы и стоящие у церкви сами не постятся.

CryptoBitCoins
Full Member
***
Offline Offline

Activity: 644
Merit: 120


View Profile
March 29, 2018, 08:14:45 PM
 #15

Сейчас идет Великий пост, многие сейчас задумываются об этом но толком все считают, что если человек постится значит он голодает, хотя суть заключается не только в пище. Кто и как относится к православным постам, возможно поделитесь опытом, а также приготовление постных  блюд и смирением своего тела

Я сам лично не постую, да и считаю что до этого нужно "дорости", не каждый способен действительно правильно постовать. Ведь верно Вы сказали, пост это не только голодание, оно же очищение организма, а и успокоение душевных переживаний.
Ksenia4Ksenia
Newbie
*
Offline Offline

Activity: 146
Merit: 0


View Profile
March 29, 2018, 08:40:01 PM
 #16

 Я спокойно отношусь к постящимся верующим людям. Но не нравится, когда люди сами придумают себе диету из фруктовых салатов, дорогих морепродуктов и прочих подобных вкусностей и называют это постом! По-моему, пост подразумевает скромность и простоту в еде. Или я чего-то не понимаю? Выглядит, как минимум, странно, когда люди в обычные дни обедают, к примеру, курицей с гречкой, а в дни Великого поста наворачивают салат из креветок и авокадо! И твердят при этом на каждом шагу, что пост даёт им таааакую лёгкость!
For_guys
Newbie
*
Offline Offline

Activity: 60
Merit: 0


View Profile
March 29, 2018, 08:47:24 PM
 #17

К постам, к религии всегда отношусь со страхом и смирением. Стараюсь держать Великий пост, хоть иногда и позволяю себе рыбу и сыр, кроме первой и последней недели! Пост - это не только еда, это молитвы, это полное раскаяние и отказ от мирской жизни! Это должно быть в голове и сердце одновременно!
saturn134
Member
**
Offline Offline

Activity: 406
Merit: 10


View Profile
March 29, 2018, 08:49:04 PM
 #18

я хорошо отношусь к тем кто постится, потому что они верят в бога а это очень хорошо так как это очень добрые по своей натуре люди.

       ✔◯ Telegram             █▆▅▃▂    GoWithMi - Mapping the World on Blockchain    ▂▃▅▆█                  ✔◯ Whitepaper
✔◯ Twitter            The world's first complete decentralized location-based services infrastructure      ✔◯ Facebook
competentgirl
Sr. Member
****
Offline Offline

Activity: 420
Merit: 251



View Profile
March 29, 2018, 08:57:09 PM
 #19

К большому сожалению люди сейчас относятся к великому посту не как духовному очищению, а как к банальной диете.
porrosh
Full Member
***
Offline Offline

Activity: 338
Merit: 100



View Profile
March 29, 2018, 08:59:45 PM
 #20

Думаю, это задумка церкви - чем ослабленнее физически человек, тем проще им управлять... Еще эта дурацкая идея, что в пост нельзя "плоцкими утехами" заниматься. Вообще как можно высший акт проявления любви такими словами обзывать... А во-вторых сам запрет дурацкий и неоправдан.
Pages: [1] 2 3 4 5 6 7 »  All
  Print  
 
Jump to:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.19 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!