Bitcoin Forum
June 22, 2024, 07:49:18 AM *
News: Latest Bitcoin Core release: 27.0 [Torrent]
 
   Home   Help Search Login Register More  
Pages: [1] 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 »  All
  Print  
Author Topic: Предупреждаем взлом Myetherwallet  (Read 2164 times)
Ve-N-oM (OP)
Member
**
Offline Offline

Activity: 196
Merit: 15


View Profile
May 01, 2018, 01:06:37 PM
Last edit: May 05, 2018, 08:06:24 PM by Ve-N-oM
Merited by ancientcoins (2), chimk (2), lemonrabid (2), zhuravskij3 (1)
 #1

Приветствую коллег по форуму!

Все больше бродит новости, что люди попадают на свои деньги из-за взлома кошелька myetherwallet. При этом многие даже не догадываются, каким образом произошла утечка личных данных.

Теперь расскажу свою историю. Примерно месяц назад я решил продать, свой старый комп и получить с него каких-то денег (выбрасить всегда жалко). С данного компа я периодически авторизировался на myetherwallet при помощи Keystore / JSON File, а также Private Key.

Keystore / JSON File хранился в одной из папок на компе, а Private Key в одном из текстовых документов. Перед продаже я поудалял с компа все свои фотки и разные проги оставил только Винду. Соответственно и удалил вышеуказанные файлы.

Как-то шарился по интернету и набрел на ряд программ, которые восстанавливают удаленную информацию на жестком диске и флешке. Я сразу же вспомнил про файлы Keystore / JSON File и текстовый файл с Private Key. Короче данная инфа была восстановлена, вместе с разными фотками, которые были на компе. Работоспособность файла я не проверял Keystore / JSON File, а текстовый файл был восстановлен без проблем, в котором любовался инфа с номером кошелька и Private Key.

Получается, что покупатель будучи продвинутым во всех этих делах купит комп и путем восстановления данных может докапаться до Ваших Токенов и Эфиров, а также личной информации разного характера.

Я со своей стороны, как программист теперь уже обратил на это внимание. При обычном поверхностном удалении файлов и папок на компе информация не удаляется полностью, а происходит затирание имен файлов и папок, которые удаляем. Далее на место этих удаленных файлов со временем будут записываться новые затирая постепенно информацию хранящуюся в кластерах жесткого диска. Через время полностью не работоспособным будут файлы большого обьема, которые разбросаны на тысячах кластеров, а файлы типа txt занимают мало места и могут быть восстановлены даже по истечению длительного периода времени так, как вероятность записи новой инфы именно на их место не столь велика.

В подобных ситуациях стоит делать полное форматирование жесткого диска, его дифрагментацию и переустановку Windows именно тогда возможность восстановления файлов будет практически не возможна.

Кроме этого стоит быть особо внимательным при входах в свой личный кошелек с других компов, чтоб не допустить копирования с последующим удалением файлов доступа.

Прочитав данный пост еще раз задумайтесь о защите своих персональных данных, потому как многие сутками тяжело работают накапливают денежные средства, которые в один миг могут потерять.

P.S. Надеюсь изложенная информация окажется полезной и поможет сохранить Ваши $$$.

Дополнение 05.05.2018г. Если вы храните свои Keystore / JSON File,  Private Key или же другую Важную информацию на флешке рекомендую ее зашифровать при помощи встроенной в Windows утилиты BitLocker.

Благодаря BitLocker, данные на Вашей флешке будут хранится в зашифрованном состоянии, а при каждом подключении к компьютеру будет затребован пароль. Расшифровать данные на флешке практически невозможно, поэтому в случае ее утери можно не переживать, что Ваша личная информация достанется 3-м лицам.
Xakki777
Full Member
***
Offline Offline

Activity: 308
Merit: 115


View Profile
May 01, 2018, 01:12:00 PM
 #2

Ну это понятное дело, если продавать комп и тупо удалить все что на нём хранилось, покупателю будет интересно восстановить и полазить что на нём хранилось.
Сейчас даже школьники продают пк, без винчестера потому что понимают что всё хранилось могут восстановить и с помощью платных программ.
Здесь именно ваша косяк. Спасибо! может будет кому полезно.
Nginende
Member
**
Offline Offline

Activity: 210
Merit: 10


View Profile
May 01, 2018, 01:15:14 PM
 #3

Массово тогда могут пропадать со всяких вторичных рынков жёсткие диски. Начнётся паника по нехватке места. Производители будут завышать цены. Эх. Красота. Будьте внимательнее при продаже своих ПК.
Ve-N-oM (OP)
Member
**
Offline Offline

Activity: 196
Merit: 15


View Profile
May 01, 2018, 01:39:24 PM
 #4

Ну это понятное дело, если продавать комп и тупо удалить все что на нём хранилось, покупателю будет интересно восстановить и полазить что на нём хранилось.
Сейчас даже школьники продают пк, без винчестера потому что понимают что всё хранилось могут восстановить и с помощью платных программ.
Здесь именно ваша косяк. Спасибо! может будет кому полезно.

Полностью с Вами согласен, косяк мой но сразу об этом и не задумывался.
arkadiymurov
Jr. Member
*
Offline Offline

Activity: 252
Merit: 2


View Profile
May 01, 2018, 02:14:34 PM
 #5

А что мешает снести винду перед продажей компа и установить по новой самую простую, даже без активации, как это делают в магазинах? Новый юзер активирует ее кряком и все. Нет проблем. Зато все ваши данные стерты безвозвратно.
Manyak8888
Newbie
*
Offline Offline

Activity: 80
Merit: 0


View Profile
May 01, 2018, 02:17:19 PM
 #6

лично бы я если продавал компьютер, то жесткий диск оставил бы в любом случае себе, чем пытаться всё почистить и перенести на другой жесткий диск. Если покупателю принципиально наличие HDD, то можно и купить самому где нибудь по дешевле и воткнуть
Sofya888
Jr. Member
*
Offline Offline

Activity: 462
Merit: 4


View Profile
May 01, 2018, 02:23:02 PM
 #7

 Как раз собираюсь комп продавать и тут такая тема "в тему" Grin А ведь даже не задумывалась, что можно все удаленное восстановить. Спасибо автору за подсказку!
acmakc12
Member
**
Offline Offline

Activity: 504
Merit: 19


View Profile
May 01, 2018, 02:28:50 PM
 #8

Я думаю стоит "держать ухо в остро". Тем более с информацией типа логинов и паролей, сам пока не придумал где и как их сохранить можно, разве что на листке бумаги Cheesy А так, мне кажется многие бы при продаже пк не обратили внимание на то, что кто-то будет таким заниматься, хотя обычно жесткий себе все оставляют.
Sibiriatok
Newbie
*
Offline Offline

Activity: 54
Merit: 0


View Profile WWW
May 01, 2018, 02:31:36 PM
 #9

Хех я давно баловался с темой "дай фотик на неделю погонять". В очень многих случаях можно с карточки фотика восстановить интересные фотографии Wink За который потом хозяин этого фотика долго откупался Wink

Сейчас никому не даю любые носители информации. Ну или перед продажей привожу диск в порядок. Только нужно учесть что просто форматирование не спасает и очень много инфы можно восстановить. Потому используйте специальный софт для затирки информации на носителях.
Simpler
Full Member
***
Offline Offline

Activity: 490
Merit: 100

Profinvestment.com


View Profile WWW
May 01, 2018, 02:34:53 PM
 #10

Ну конечно нужно было весь жесткий диск форматнуть Smiley Только вот сейчас и сам над этим задумался смог бы я додуматься все это сделать если бы продавал железо,надеюсь у вас там немного увели

braves182
Full Member
***
Offline Offline

Activity: 476
Merit: 100


The BISTOX exchange - OWN WHAT YOU TRADE


View Profile WWW
May 01, 2018, 02:36:45 PM
 #11

Да. надо быть максимально осторожным, не факт, конечно, что keystore останется работоспособным после такого восстановления, многие фотки таким образом не восстанавливаются, например. Надо будет провести эксперимент, удалить и попробовать восстановить. если тему к этому моменту не почистят, то отпишусь о итоге.

█▀▄ ▀ ▄▀▀ ▀█▀ ▄▀▄ █░█
THE MOST ADVANCED AND SAFE CRYPTOCURRENCY █▀█ █ ░▀▄ ░█░ █░█ ▄▀▄WHITEPAPERTWITTERFACEBOOKTELEGRAMONEPAGER
EXCHANGE IN THE WORLD ▀▀░ ▀ ▀▀░ ░▀░ ░▀░ ▀░▀⬡the B I S T O X exchange⬡
zork
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1487
Merit: 1008



View Profile
May 01, 2018, 02:41:41 PM
 #12

даже после полного форматирования жесткого диска можно восстановить информацию. Переустановкой Windows вы можете лишь случайно затереть старые удаленные данные новыми файлами, а можете и не затереть. Надежнее после форматирования записать какую-нибудь информацию на весь объем диска.
markovonline
Sr. Member
****
Offline Offline

Activity: 854
Merit: 253


View Profile
May 01, 2018, 02:46:49 PM
 #13

Кстати да восстановлена данных с диска возможна, многие так забывал пароль и файл и в итоге думали что потеряли доступ но потом оказалось что ничего подобного и деньги они свои спасли.
Если так подумать то продавать свой комп на котором работал совершенно нельзя.
AleftinaMoroz
Member
**
Offline Offline

Activity: 658
Merit: 12


View Profile
May 01, 2018, 02:51:48 PM
 #14

Я выжимаю со своих ПК все что можно, потом отправляю в утиль, продавать уже не чего. Один раз хотела продать ноутбук, но покупатель так и не пришел  Angry с тех пор ни какую технику не продаю, просто выкидываю. Не думаю, что бомж найдя мой исковерканный ноутбук будет что-то там восстанавливать.
ivan1975
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 2884
Merit: 1168


View Profile
May 01, 2018, 02:55:58 PM
 #15

даже после полного форматирования жесткого диска можно восстановить информацию. Переустановкой Windows вы можете лишь случайно затереть старые удаленные данные новыми файлами, а можете и не затереть. Надежнее после форматирования записать какую-нибудь информацию на весь объем диска.
Да, все так. Форматирование диска не удаляет информацию с него и файлы при желании можно восстановить.
Нужно использовать специализированные утилиты для затирания информации, например, CCleaner.
Ve-N-oM (OP)
Member
**
Offline Offline

Activity: 196
Merit: 15


View Profile
May 01, 2018, 03:58:09 PM
Merited by mastica (1), Rinder (1), VitoRu (1)
 #16

А что мешает снести винду перед продажей компа и установить по новой самую простую, даже без активации, как это делают в магазинах? Новый юзер активирует ее кряком и все. Нет проблем. Зато все ваши данные стерты безвозвратно.

В данном случае переустановка винды ситуацию не решит. Так, как под каждый отдельный бит каждого файла выделяется своя ячейка памяти, эти ячейки разбросаны по жесткому диску. Подобным образом разбросана и винда. Программы восстановления данных собирают файлы в кучу за счет связей в адресах памяти отдельных ячеек друг на друга. Если связь осталась и на том месте ничего нового поверх не записано - файл будет работоспособен.
krinvat77
Member
**
Offline Offline

Activity: 294
Merit: 10

RISE WITH RAYS FOR THE FUTURE


View Profile
May 01, 2018, 04:13:25 PM
 #17

когда я продавал свой старый ноутбук я форматировал жесткий диск специальными программами, которые "затирают" кластеры путем многократной записи-перезаписи. Но в принципе вариант с продажей без диска тоже хорош. Спасибо автору за напоминание.

]–]  Announce  ]–[    RAYS NETWORK    ]–[  Whitepaper  [–[
A Blockchain Based On Customized DPOS And Bulletproof Protocol
[–[   RISE WITH RAYS   [–[  Telegram  |  Twitter  |  Facebook  ]–]
ViktorTroshka
Full Member
***
Offline Offline

Activity: 420
Merit: 101


View Profile
May 01, 2018, 04:14:39 PM
 #18

Кстати, действительно не задумывался об этом. Если раньше до появления крипты все пароли можно было сменить и не парится, то с приватным ключом уже проблема. А так есть Метод Гутмана, который делает 35 проходов(форматирований), который по идее гарантирует что восстановить данные после этого нельзя.
kriptoserg
Jr. Member
*
Offline Offline

Activity: 210
Merit: 1


View Profile
May 01, 2018, 04:25:00 PM
 #19

Я вообще всем советую кому позволяют средства проводить все операции с криптовалютой на отдельном компьютере или ноутбуке. Также советую не продавать компьютер с жестким диском, который использовался для работы. Жесткий можно снять, а для продажи поставить любой недорогой диск для системы.
Ekolog
Newbie
*
Offline Offline

Activity: 182
Merit: 0


View Profile
May 01, 2018, 04:29:16 PM
 #20

Такую информацию лучше не хранить на ПК. Самые верный вариант записывать пароль на листочке.
Pages: [1] 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 »  All
  Print  
 
Jump to:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.19 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!