Bitcoin Forum
June 17, 2024, 12:06:54 AM *
News: Voting for pizza day contest
 
   Home   Help Search Login Register More  
Pages: « 1 [2] 3 4 »  All
  Print  
Author Topic: Великая депрессия биткоинов  (Read 4781 times)
deisik
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 3458
Merit: 1280


English ⬄ Russian Translation Services


View Profile WWW
December 16, 2013, 02:15:24 PM
 #21

В статье вообще нет слова "спрос", и у "падения спроса" тоже должна быть причина, это не точка отсчета. И эта причина должна быть предсказана предпринимателем, и должны быть приняты соответствующие меры. И причем тут учебники по макроэкономике?

Из статьи понятно, что речь идёт о дефляции вызванной падением спроса. Какие бывают ещё варианты (или почему вам это непонятно) - думайте сами (ну, или в учебниках по макроэкономике прочитайте). Логика и аргументация в стиле "знал бы где упасть, соломки бы подстелил" мне также совершенно неинтересна...


deisik
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 3458
Merit: 1280


English ⬄ Russian Translation Services


View Profile WWW
December 16, 2013, 02:17:30 PM
 #22

Мы же на форуме общаемся. Кстати, ваше высказывание, что дефляция не является зеркальным отображением инфляции говорит о том, что учебники-то вы не читали.

Я думаю, вы понимаете, что с подобного рода "доводами" какого либо ответа, кроме как посылания куда подальше, вам не стоит ожидать... Я могу элементарно, на пальцах, показать, почему дефляция не является зеркальным отражением инфляции, но про это как раз и написано в книжках, поэтому особого смысла в этом не вижу...

Deth
Hero Member
*****
Offline Offline

Activity: 518
Merit: 500



View Profile
December 16, 2013, 02:19:35 PM
 #23

Как вам угодно.

RoadTrain
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1386
Merit: 1009


View Profile
December 29, 2013, 05:25:32 PM
 #24

Дефляция не равна инфляции, я согласен.
И это одна из причин, почему нельзя примерять процессы, происходящие в инфляционной экономике, на дефляционную.
Кейнсианцы считают дефляцию абсолютным злом, потому что они говорят о дефляции в инфляционной экономике с кредитными деньгами. А дефляция в дефляционной экономике - дело другое.

PS. Мои 5 копеек, просто рассуждения.
deisik
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 3458
Merit: 1280


English ⬄ Russian Translation Services


View Profile WWW
December 29, 2013, 05:46:45 PM
 #25

Дефляция не равна инфляции, я согласен.
И это одна из причин, почему нельзя примерять процессы, происходящие в инфляционной экономике, на дефляционную.
Кейнсианцы считают дефляцию абсолютным злом, потому что они говорят о дефляции в инфляционной экономике с кредитными деньгами. А дефляция в дефляционной экономике - дело другое.

PS. Мои 5 копеек, просто рассуждения.

Что вы подразумеваете под дефляционной экономикой? Ну и тогда уж до кучи, а что под инфляционной? В чём между ними принципиальное различие - в двух словах?

Arvicco
Hero Member
*****
Offline Offline

Activity: 574
Merit: 501


Please bear with me


View Profile WWW
December 29, 2013, 06:18:57 PM
 #26

Почему "дефляционная спираль" применительно к биткойну - не более чем жупел: http://bitnovosti.com/2013/12/03/bitcoin-ekonomicheskiy-analiz/

icreator
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1554
Merit: 1008



View Profile WWW
December 29, 2013, 06:38:09 PM
 #27

Сказ о пользе инфляции

умеренна инфляция - это хорошо для экономики а значит и для людей
дефляция - это плохо для экономики
доказательства тут:
http://samlib.ru/e/ermolaew_d_s/nep-infl.shtml

именно поэтому считаю биткоин не пригодным на роль денег будущего
за место него будет что-то вроде новакоина

Erachain Blockchain is fully ready for use Digital Ecosystem based on blockchain technology for business and government with low transaction costs, identification and built-in functions.
+Decentralized exchange of tokens in Erachain
RoadTrain
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1386
Merit: 1009


View Profile
December 29, 2013, 06:56:27 PM
 #28

Дефляция не равна инфляции, я согласен.
И это одна из причин, почему нельзя примерять процессы, происходящие в инфляционной экономике, на дефляционную.
Кейнсианцы считают дефляцию абсолютным злом, потому что они говорят о дефляции в инфляционной экономике с кредитными деньгами. А дефляция в дефляционной экономике - дело другое.

PS. Мои 5 копеек, просто рассуждения.

Что вы подразумеваете под дефляционной экономикой? Ну и тогда уж до кучи, а что под инфляционной? В чём между ними принципиальное различие - в двух словах?
В контексте этой темы инфляционная - та, что сейчас, с кредитным механизмом создания денег.
Дефляционная - это например с битком или золотом.
То есть что заложено в природе денег - такая и экономика.

Моя мысль заключается в том, что дефляционная экономика потребует коренного изменения экономических отношений. Изменится структура спроса, кредитный метод финансирования по большей части будет заменен на инвестиционный.
Будет это хорошо или плохо, я не знаю, но я уверен, что изменения будут большие.
RoadTrain
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1386
Merit: 1009


View Profile
December 29, 2013, 07:01:25 PM
 #29

Сказ о пользе инфляции

умеренна инфляция - это хорошо для экономики а значит и для людей
дефляция - это плохо для экономики
доказательства тут:
http://samlib.ru/e/ermolaew_d_s/nep-infl.shtml

Cheesy
Извините, больше мне нечего сказать.
deisik
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 3458
Merit: 1280


English ⬄ Russian Translation Services


View Profile WWW
December 29, 2013, 07:04:31 PM
 #30

Что вы подразумеваете под дефляционной экономикой? Ну и тогда уж до кучи, а что под инфляционной? В чём между ними принципиальное различие - в двух словах?
В контексте этой темы инфляционная - та, что сейчас, с кредитным механизмом создания денег.
Дефляционная - это например с битком или золотом.

Моя мысль заключается в том, что дефляционная экономика потребует коренного изменения экономических отношений. Изменится структура спроса, кредитный метод финансирования по большей части будет заменен на инвестиционный.
Будет это хорошо или плохо, я не знаю, но я уверен, что изменения будут большие.

Я так в принципе и догадался, но история уже всё давно рассудила и достаточно жёстко дала свой однозначный ответ

Дефляционная экономика может работать только в условиях неограниченного технологического прогресса, который позволяет компенсировать потерю части прибыли производителя (что неизбежно в таких условиях) за счёт роста производительности труда. Такая ситуация наблюдалась практически весь 19 век, это Первая и Вторая индустриальные революции, а именно появление железных дорог, двигателя внутреннего сгорания, электричества и т.д.. Но как только технологический прогресс замедлился, это сразу же привело к нарастанию череды экономических кризисов в конце 19-го -начале 20-го веков и закончилось войной в Европе и Великой Депрессией в США, после чего весь мир перешёл на "инфляционную модель экономики" (в вашей терминологии)...

icreator
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1554
Merit: 1008



View Profile WWW
December 29, 2013, 07:15:45 PM
 #31

Quote
Моя мысль заключается в том, что дефляционная экономика потребует коренного изменения экономических отношений. Изменится структура спроса, кредитный метод финансирования по большей части будет заменен на инвестиционный.
Будет это хорошо или плохо, я не знаю, но я уверен, что изменения будут большие.

Я так в принципе и догадался, но история уже всё давно рассудила и достаточно жёстко дала свой однозначный ответ

Дефляционная экономика может работать только в условиях неограниченного технологического прогресса, который позволяет компенсировать потерю части прибыли производителя (что неизбежно в таких условиях) за счёт роста производительности труда. Такая ситуация наблюдалась практически весь 19 век, это Первая и Вторая индустриальные революции, а именно появление железных дорог, двигателя внутреннего сгорания, электричества и т.д.. Но как только технологический прогресс замедлился, это сразу же привело к нарастанию череды экономических кризисов в конце 19-го -начале 20-го веков и закончилось войной в Европе и Великой Депрессией в США, после чего весь мир перешёл на "инфляционную модель экономики" (в вашей терминологии)...

все не так - золото это тоже инфляционные деньги так как его запасы на земле неисчислимы - его в ядре земли навалом - вопрос лишь в цене добычи

и деньги печатались ВСЕГДА - поэтому все эти века была инфляционнаяя экономика

если деньги не печатаются - как у биткона после 2033г настанет дефляция - а это значит что работать не надо - просто купи биткоины и почуток их продавай до старости - вот экономика и накроется

Erachain Blockchain is fully ready for use Digital Ecosystem based on blockchain technology for business and government with low transaction costs, identification and built-in functions.
+Decentralized exchange of tokens in Erachain
deisik
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 3458
Merit: 1280


English ⬄ Russian Translation Services


View Profile WWW
December 29, 2013, 07:21:59 PM
 #32

Quote
Моя мысль заключается в том, что дефляционная экономика потребует коренного изменения экономических отношений. Изменится структура спроса, кредитный метод финансирования по большей части будет заменен на инвестиционный.
Будет это хорошо или плохо, я не знаю, но я уверен, что изменения будут большие.

Я так в принципе и догадался, но история уже всё давно рассудила и достаточно жёстко дала свой однозначный ответ

Дефляционная экономика может работать только в условиях неограниченного технологического прогресса, который позволяет компенсировать потерю части прибыли производителя (что неизбежно в таких условиях) за счёт роста производительности труда. Такая ситуация наблюдалась практически весь 19 век, это Первая и Вторая индустриальные революции, а именно появление железных дорог, двигателя внутреннего сгорания, электричества и т.д.. Но как только технологический прогресс замедлился, это сразу же привело к нарастанию череды экономических кризисов в конце 19-го -начале 20-го веков и закончилось войной в Европе и Великой Депрессией в США, после чего весь мир перешёл на "инфляционную модель экономики" (в вашей терминологии)...

все не так - золото это тоже инфляционные деньги так как его запасы на земле неисчислимы - его в ядре земли навалом - вопрос лишь в цене добычи

Это не имеет значения, суровая реальность заключалось в том, что фактическое предложение золота в качестве обеспечения доллара очень сильно отставало от скорости роста экономики, и это отставание компенсировалось до поры до времени лишь ростом производительности труда...

RoadTrain
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1386
Merit: 1009


View Profile
December 29, 2013, 07:30:56 PM
 #33

Что вы подразумеваете под дефляционной экономикой? Ну и тогда уж до кучи, а что под инфляционной? В чём между ними принципиальное различие - в двух словах?
В контексте этой темы инфляционная - та, что сейчас, с кредитным механизмом создания денег.
Дефляционная - это например с битком или золотом.

Моя мысль заключается в том, что дефляционная экономика потребует коренного изменения экономических отношений. Изменится структура спроса, кредитный метод финансирования по большей части будет заменен на инвестиционный.
Будет это хорошо или плохо, я не знаю, но я уверен, что изменения будут большие.

Я так в принципе и догадался, но история уже всё давно рассудила и достаточно жёстко дала свой однозначный ответ

Дефляционная экономика может работать только в условиях неограниченного технологического прогресса, который позволяет компенсировать потерю части прибыли производителя (что неизбежно в таких условиях) за счёт роста производительности труда. Такая ситуация наблюдалась практически весь 19 век, это Первая и Вторая индустриальные революции, а именно появление железных дорог, двигателя внутреннего сгорания, электричества и т.д.. Но как только технологический прогресс замедлился, это сразу же привело к нарастанию череды экономических кризисов в конце 19-го -начале 20-го веков и закончилось войной в Европе и Великой Депрессией в США, после чего весь мир перешёл на "инфляционную модель экономики" (в вашей терминологии)...
Сейчас всё-таки не 19 век. И финансовая система совсем другая. И экономика другая.
Когда создаются перекосы и кризисы? Считается, что когда денежное предложение не соответствует динамике экономики.
Если мне не изменяет память, конец 19-начало 20 века - это бурный экстенсивный рост экономики запада.
Денежная система не была достаточно гибкой и не справилась.

С другой стороны, передача контроля над деньгами государству тоже не выглядит идеальным решением.

Я не исключаю, что в каком-то виде неинфляционная модель вернется, но я пока с интересом наблюдаю.
RoadTrain
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1386
Merit: 1009


View Profile
December 29, 2013, 07:37:34 PM
 #34

Quote
Моя мысль заключается в том, что дефляционная экономика потребует коренного изменения экономических отношений. Изменится структура спроса, кредитный метод финансирования по большей части будет заменен на инвестиционный.
Будет это хорошо или плохо, я не знаю, но я уверен, что изменения будут большие.

Я так в принципе и догадался, но история уже всё давно рассудила и достаточно жёстко дала свой однозначный ответ

Дефляционная экономика может работать только в условиях неограниченного технологического прогресса, который позволяет компенсировать потерю части прибыли производителя (что неизбежно в таких условиях) за счёт роста производительности труда. Такая ситуация наблюдалась практически весь 19 век, это Первая и Вторая индустриальные революции, а именно появление железных дорог, двигателя внутреннего сгорания, электричества и т.д.. Но как только технологический прогресс замедлился, это сразу же привело к нарастанию череды экономических кризисов в конце 19-го -начале 20-го веков и закончилось войной в Европе и Великой Депрессией в США, после чего весь мир перешёл на "инфляционную модель экономики" (в вашей терминологии)...
если деньги не печатаются - как у биткона после 2033г настанет дефляция - а это значит что работать не надо - просто купи биткоины и почуток их продавай до старости - вот экономика и накроется
Ну вот вы сами что ли не видите, что это бред?
Во-первых, вы смешиваете экономику, основанную на битке с экономикой, основанной на фиате, но с битком в качестве средства сбережения. Вы уж определитесь. Если вы имеете в виду первое, то биток покупать не надо, надо его заработать. Значит, работать всё-таки надо?
Во-вторых, вам жить ведь тоже надо? значит вы будете продавать свои битки за какие-либо товары и услуги. Это, разумеется, приведет к "накрытию" экономики.
В-третьих, сейчас тоже есть люди, которые могут не работать. При этом их сбережения не обесцениваются. Эти люди - богачи, потому как среднему классу такой спектр инвестиционных возможностей недоступен. Поэтому приходится крутиться как белка в колесе, чтобы что-то было. Я рад, если вам это нравится и вы хотите продолжать.
deisik
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 3458
Merit: 1280


English ⬄ Russian Translation Services


View Profile WWW
December 29, 2013, 07:58:04 PM
 #35

Я так в принципе и догадался, но история уже всё давно рассудила и достаточно жёстко дала свой однозначный ответ

Дефляционная экономика может работать только в условиях неограниченного технологического прогресса, который позволяет компенсировать потерю части прибыли производителя (что неизбежно в таких условиях) за счёт роста производительности труда. Такая ситуация наблюдалась практически весь 19 век, это Первая и Вторая индустриальные революции, а именно появление железных дорог, двигателя внутреннего сгорания, электричества и т.д.. Но как только технологический прогресс замедлился, это сразу же привело к нарастанию череды экономических кризисов в конце 19-го -начале 20-го веков и закончилось войной в Европе и Великой Депрессией в США, после чего весь мир перешёл на "инфляционную модель экономики" (в вашей терминологии)...

Сейчас всё-таки не 19 век. И финансовая система совсем другая. И экономика другая.
Когда создаются перекосы и кризисы? Считается, что когда денежное предложение не соответствует динамике экономики.
Если мне не изменяет память, конец 19-начало 20 века - это бурный экстенсивный рост экономики запада.
Денежная система не была достаточно гибкой и не справилась.

С другой стороны, передача контроля над деньгами государству тоже не выглядит идеальным решением.

Я не исключаю, что в каком-то виде неинфляционная модель вернется, но я пока с интересом наблюдаю.

Ну в общем, чтобы два раза не повторяться, вот мой опус на данную тему, а именно почему биткоину никогда не стать средством платежа чисто по экономическим причинам (он как раз касается вопроса неинфляционной экономики). На 16 страницах той темы этот вопрос был досконально разобран с разных точек зрения (в том числе и с исторической по аналогии с золотом) представителями разных направлений экономической мысли и просто любопытствующими, но итог остался тем же, к какому я пришёл...

johnwhitestar
Sr. Member
****
Offline Offline

Activity: 697
Merit: 262


Slimcoin - the Proof of Donation inventors!


View Profile
December 30, 2013, 10:39:56 AM
 #36

А не следует ли из Ваших размышлений, что биткойн станет двигателем прогресса? Т.е. покупка пиццы на биткойны всегда будет смешна, а покупка самых передовых технологий всегда будет оправдана?

deisik
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 3458
Merit: 1280


English ⬄ Russian Translation Services


View Profile WWW
December 30, 2013, 10:57:00 AM
 #37

А не следует ли из Ваших размышлений, что биткойн станет двигателем прогресса? Т.е. покупка пиццы на биткойны всегда будет смешна, а покупка самых передовых технологий всегда будет оправдана?

Двигатель прогресса - это наука, фундаментальная и прикладная. А суть научно-технического прогресса с экономической точки зрения - это значительное вовлечение в экономический оборот ранее либо совсем не использовавшихся природных ресурсов либо ограниченно задействованных, которые с его помощью становятся ценными экономическими ресурсами. Грубо говоря, нефть триста лет назад мало кому была интересна, также как и природный газ, однако научные открытия и разработки в соответствующих областях (химии, электричестве, механике и т.д.) сделали их ценными экономическими ресурсами. Реализуют на практике дешёвый и безопасный термояд и нефть потеряет часть своей ценности, а сырьё для него наоборот. При чём здесь биткоин и покупка передовых технологий мне совершенно непонятно...

johnwhitestar
Sr. Member
****
Offline Offline

Activity: 697
Merit: 262


Slimcoin - the Proof of Donation inventors!


View Profile
December 30, 2013, 02:13:09 PM
 #38

Нефть и научный прогресс? Сырье и высокие технологии? У меня они как-то не вяжутся в единое целое.

Конечно, Вы правы, двигателем прогресса является наука, но ученый не может вложить деньги в развитие своих идей, он просто их теоретически формулирует.

С другой стороны, не знаю как Вы, но я лично мои биткойны не собираюсь тратить на пиццу, значит, для того чтобы выманить у меня эти деньги производитель должен дать мне что-то такое чего я не могу купить на обычные деньги.

К примеру, компания Эпл могла бы спокойно продавать свои айфоны и прочий переоцененный мусор за битки, поскольку море покупателей сделали бы все возможное для того, чтобы обладать этими предметами.

Т.е. за биткойны люди бы согласились покупать какой-то особенный сервис или предметы.

Поэтому мне кажется, что тут речь идет о высоких наукоемких технологиях которым нет аналогов и возможности сравнения с конкурентами.

При этом ведь экономика битка не обязана существовать в мире исключающем инфляционные валюты? Т.е. пока за биток не продается ничего эксклюзивного, его просто копят, как только появляется предложение биток начинает перетекать в карманы предложившего.

(Это конечно только мое личное мнение и я не имею претензий на высказывание абсолютной истины, просто рассуждаю совместно с Вами об интересующем нас с Вами предмете)


deisik
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 3458
Merit: 1280


English ⬄ Russian Translation Services


View Profile WWW
December 30, 2013, 02:32:11 PM
 #39

Нефть и научный прогресс? Сырье и высокие технологии? У меня они как-то не вяжутся в единое целое.

Без современной химии в виде знания и наличия соответствующих технологий максимум, что у вас получиться сделать с нефтью - это сжечь её, чем люди практически и занимались последние несколько тысяч лет. Да даже тупо добыть её у вас не получится без соответствующего оборудования (если она, конечно, сама из под земли фонтаном не бьёт)...

deisik
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 3458
Merit: 1280


English ⬄ Russian Translation Services


View Profile WWW
December 30, 2013, 02:33:54 PM
Last edit: December 30, 2013, 02:45:00 PM by deisik
 #40

Конечно, Вы правы, двигателем прогресса является наука, но ученый не может вложить деньги в развитие своих идей, он просто их теоретически формулирует.

С другой стороны, не знаю как Вы, но я лично мои биткойны не собираюсь тратить на пиццу, значит, для того чтобы выманить у меня эти деньги производитель должен дать мне что-то такое чего я не могу купить на обычные деньги.

Древняя Греция, 5-ый век до нашей эры. Первое документальное подтверждение действия закона Грешема. Всё новое - это всего лишь хорошо забытое старое (но в данном случае совсем не забытое). И если вы можете поменять обычные деньги на биткоины, эта схема не имеет практического смысла...

Pages: « 1 [2] 3 4 »  All
  Print  
 
Jump to:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.19 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!