Bitcoin Forum
June 17, 2024, 02:24:41 AM *
News: Voting for pizza day contest
 
   Home   Help Search Login Register More  
Pages: « 1 2 3 [4]  All
  Print  
Author Topic: Великая депрессия биткоинов  (Read 4781 times)
RoadTrain
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1386
Merit: 1009


View Profile
December 30, 2013, 10:23:10 PM
 #61

@deisik
Если я правильно понял вашу мысль, то как следствие закона Грешема биткойн никогда не станет валютой, потому что будет мало желающих в нем платить? С другой стороны будет много желающих продать за него товары? То есть вследствие тезаврации?

Можете немного уточнить вашу позицию?
deisik
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 3458
Merit: 1280


English ⬄ Russian Translation Services


View Profile WWW
December 30, 2013, 10:31:37 PM
 #62

Попробую пояснить:
золото это объективно лучшие деньги чем бумажные деньги той же номинальной стоимости, правильно?
А биткойн получается не объективно лучше чем доллары, поскольку иногда в него верят, а иногда нет.
Т.е. теория хороших и плохих денег работает нестабильно.
Правильно ли я понимаю Вашу мысль?

Почему золото лучше? Я так не считаю, с начала года золото потеряло в стоимости больше 30% (про серебро вообще молчу), а в следующем году возможно ещё столько же потеряет. Как оно может быть лучше доллара с инфляцией в 3% в год или рубля пусть даже с 10% инфляции в год? Я уже не говорю, про то, что золото в качестве денег вообще катастрофа - тяжёлое, могут украсть, подвержено износу и подделке и т.д.

Касательно биткоина, позиция неопределённая, т.к. значительные группы людей, имеющих дело с биткоином занимают противоположные позиции (одна часть его использует чисто как инструмент для спекуляции, другая для тезаврации). Другими словами, все объективные достоинства биткоина могут быть при желании легко перекрыты силой государства и многие это прекрасно понимают...

deisik
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 3458
Merit: 1280


English ⬄ Russian Translation Services


View Profile WWW
December 30, 2013, 10:36:22 PM
 #63

@deisik
Если я правильно понял вашу мысль, то как следствие закона Грешема биткойн никогда не станет валютой, потому что будет мало желающих в нем платить? С другой стороны будет много желающих продать за него товары? То есть вследствие тезаврации?

Можете немного уточнить вашу позицию?

Только не валютой, а средством платежа, так будет более корректно. Если допустить, что государства не будут каким-либо образом вмешиваться в ситуацию с биткоином (что уже не соответствует действительности по описанным мною ранее причинам), то да, народ будет хомячить биткоины (как он это сейчас уже делает), поскольку это будет тоже золото, только без всех его недостатков и в силу ограниченного количества монет имеющего даже преимущество перед золотом реальным (вдруг какой золотой астероид найдут)

Когда испанцы начали привозить индейское золото в Европу, оно обесценилось в несколько раз...

johnwhitestar
Sr. Member
****
Offline Offline

Activity: 697
Merit: 262


Slimcoin - the Proof of Donation inventors!


View Profile
December 30, 2013, 10:45:46 PM
 #64

Что-то мы с Вами отвлеклись от основной темы :-)
Вы ведь сначала писали о Великой депрессии биткойнов, в следствии чего мы говорили о законе Грешема.
Когда я говорил о золоте и бумажных деньгах я имел ввиду 19-й век, когда люди не хотели платить золотом и предпочитали платить бумагой.
Насчет биткойна Вы конечно правы, что очевидно наблюдается тенденция их хранить нежели ими платить, но последует ли за этим коллапс экономики биткойна?
Думаю что нет. Ведь ее практически не существует. Она только может возникнуть или не возникнуть, но не может впасть в депрессию, ввиду своего отсутствия.
Таким образом вопрос только в том, существует ли возможность ее возникновения или нет.
И думаю, что полноценная экономика только на основании биткойна невозможна, ввиду того что цена биткойна постоянно растет огромными скачками и делать капиталовложении в битках, надеясь что они себя окупят является практически не возможным, если только во что-то, что принесет прибыль хотя бы чуть чуть большую чем рост стоимости биткойна.
Не знаю согласитесь ли Вы со мной.


Попробую пояснить:
золото это объективно лучшие деньги чем бумажные деньги той же номинальной стоимости, правильно?
А биткойн получается не объективно лучше чем доллары, поскольку иногда в него верят, а иногда нет.
Т.е. теория хороших и плохих денег работает нестабильно.
Правильно ли я понимаю Вашу мысль?

Почему золото лучше? Я так не считаю, с начала года золото потеряло в стоимости больше 30% (про серебро вообще молчу), а в следующем году возможно ещё столько же потеряет. Как оно может быть лучше доллара с инфляцией в 3% в год или рубля пусть даже с 10% инфляции в год? Я уже не говорю, про то, что золото в качестве денег вообще катастрофа - тяжёлое, могут украсть, подвержено износу и подделке и т.д.

Касательно биткоина, позиция неопределённая, т.к. значительные группы людей, имеющих дело с биткоином занимают противоположные позиции (одна часть его использует чисто как инструмент для спекуляции, другая для тезаврации). Другими словами, все объективные достоинства биткоина могут быть при желании легко перекрыты силой государства...

RoadTrain
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1386
Merit: 1009


View Profile
December 30, 2013, 10:49:02 PM
 #65

@deisik
Если я правильно понял вашу мысль, то как следствие закона Грешема биткойн никогда не станет валютой, потому что будет мало желающих в нем платить? С другой стороны будет много желающих продать за него товары? То есть вследствие тезаврации?

Можете немного уточнить вашу позицию?

Только не валютой, а средством платежа, так будет более корректно. Если допустить, что государства не будут каким-либо образом вмешиваться в ситуацию с биткоином (что уже не соответствует действительности по описанным мною ранее причинам), то да, народ будет хомячить биткоины (как он это сейчас уже делает), поскольку это будет тоже золото, только без всех его недостатков и в силу ограниченного количества монет имеющего даже преимущество перед золотом реальным (вдруг какой золотой астероид найдут)

Когда испанцы начали привозить индейское золото в Европу, оно обесценилось в несколько раз...
Понятно, тут в целом сложно не согласиться.
Скажем так, биткойн - это золото 2.0
Однако кроме собственно валюты это ещё и платежная система, распределенный timestamp-сервер, так что технологически применений у Bitcoin больше, чем может казаться. И я думаю, что в обозримом будущем технологии, построенные поверх блокчейна битка выйдут на первое место по востребованности, вытеснив его функцию как средства платежа.

Тем не менее для сбережения и спекуляций биток останется востребован.
deisik
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 3458
Merit: 1280


English ⬄ Russian Translation Services


View Profile WWW
December 30, 2013, 10:52:34 PM
 #66

Что-то мы с Вами отвлеклись от основной темы :-)
Вы ведь сначала писали о Великой депрессии биткойнов, в следствии чего мы говорили о законе Грешема.
Когда я говорил о золоте и бумажных деньгах я имел ввиду 19-й век, когда люди не хотели платить золотом и предпочитали платить бумагой.
Насчет биткойна Вы конечно правы, что очевидно наблюдается тенденция их хранить нежели ими платить, но последует ли за этим коллапс экономики биткойна?
Думаю что нет. Ведь ее практически не существует. Она только может возникнуть или не возникнуть, но не может впасть в депрессию, ввиду своего отсутствия.
Таким образом вопрос только в том, существует ли возможность ее возникновения или нет.
И думаю, что полноценная экономика только на основании биткойна невозможна, ввиду того что цена биткойна постоянно растет огромными скачками и делать капиталовложении в битках, надеясь что они себя окупят является практически не возможным, если только во что-то, что принесет прибыль хотя бы чуть чуть большую чем рост стоимости биткойна.
Не знаю согласитесь ли Вы со мной.

Про Великую депрессию биткоинов не я писал, а автор темы (я лишь дополнил механизм воздействия дефляции на экономику)...

Честно говоря, я тоже не очень верю в "экономику" биткоина, но скорее именно из-за дефляционной природы биткоина. Фиатные деньги, это, на мой взгляд, по своей значимости для человечества в целом и его прогресса как цивилизации можно сравнить разве что с изобретением колеса или приручением огня. И также как с огнём, с этим инструментом нужно обращаться соответственно, чтобы не оказаться очередным Зимбабве...

johnwhitestar
Sr. Member
****
Offline Offline

Activity: 697
Merit: 262


Slimcoin - the Proof of Donation inventors!


View Profile
December 30, 2013, 10:53:45 PM
 #67

Интерессная дискуссия. Спасибо. Теперь пойду спать :-)

Что-то мы с Вами отвлеклись от основной темы :-)
Вы ведь сначала писали о Великой депрессии биткойнов, в следствии чего мы говорили о законе Грешема.
Когда я говорил о золоте и бумажных деньгах я имел ввиду 19-й век, когда люди не хотели платить золотом и предпочитали платить бумагой.
Насчет биткойна Вы конечно правы, что очевидно наблюдается тенденция их хранить нежели ими платить, но последует ли за этим коллапс экономики биткойна?
Думаю что нет. Ведь ее практически не существует. Она только может возникнуть или не возникнуть, но не может впасть в депрессию, ввиду своего отсутствия.
Таким образом вопрос только в том, существует ли возможность ее возникновения или нет.
И думаю, что полноценная экономика только на основании биткойна невозможна, ввиду того что цена биткойна постоянно растет огромными скачками и делать капиталовложении в битках, надеясь что они себя окупят является практически не возможным, если только во что-то, что принесет прибыль хотя бы чуть чуть большую чем рост стоимости биткойна.
Не знаю согласитесь ли Вы со мной.

Честно говоря, я тоже не очень верю в "экономику" биткоина, но скорее именно из-за дефляционной природы биткоина. Фиатные деньги, это, на мой взгляд, по своей значимости для человечества в целом и его прогресса как цивилизации можно сравнить разве что с открытием огня. И также как с огнём, с этим инструментом нужно обращаться соответственно, чтобы не оказаться очередным Зимбабве...

Pages: « 1 2 3 [4]  All
  Print  
 
Jump to:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.19 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!