Bitcoin Forum
June 16, 2024, 06:00:46 PM *
News: Latest Bitcoin Core release: 27.0 [Torrent]
 
   Home   Help Search Login Register More  
Pages: « 1 2 3 4 5 6 7 [8] 9 10 11 12 »  All
  Print  
Author Topic: Мгновенные платежи (алгоритм реализации)  (Read 1864 times)
kzv
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1722
Merit: 1285

OpenTrade - Open Source Cryptocurrency Exchange


View Profile WWW
June 29, 2018, 07:47:45 PM
 #141

В p2p  сети транзакции до всех онлайновых нод доходят очень быстро, тут девил прав. Пара минут и все ноды сети получат инфу. Этой технологии уже лет 20 если не больше.

OpenTrade - Open Source Cryptocurrency Exchange
lapitsky
Member
**
Offline Offline

Activity: 202
Merit: 27

Atom foundation


View Profile
June 29, 2018, 08:04:33 PM
 #142

В p2p  сети транзакции до всех онлайновых нод доходят очень быстро, тут девил прав. Пара минут и все ноды сети получат инфу. Этой технологии уже лет 20 если не больше.


эта технология называется udp и tcp/ip  Wink

пара минут, конечно, но не считанные секунды

⚡⚡⚡
Atom - пишу свою крипту, присоединяйся в ополчение - https://bitcointalk.org/index.php?topic=3428149.0
⚡⚡⚡
DevilOper
Member
**
Offline Offline

Activity: 280
Merit: 26


View Profile
July 02, 2018, 10:08:18 AM
Last edit: July 02, 2018, 11:36:51 AM by DevilOper
 #143

Я не понял, у тебя соседние ноды/сиды только должны знать о транзакции? допусти 1 нода дружит с 2,3,4 и они вместе образуют кластер? тоесть 10000 нода, должна просто связаться с этими 5ю и больше ни с кем?

Тут бы самое время разобраться, как работает DHT.
Слово "только" - лишнее. Правильная формулировка примерно такая: достаточно, чтобы о транзакции знали N ближайших (соседних) нод.
Ближайших к одной и другой стороне транзакции, напоминаю - ибо в транзакции принимают участие две стороны (необходимо и достаточно).

Quote
Правильно я тебя понял, что каждая транзакция у тебя будет 2 минуты?

Откуда ты это взял вообще?  Shocked

Quote
2. те которые офлайн вообще не понятно, как будут синхронизироваться, спустя допустим год отключки. сколько им надо будет выкачать инфы?)

Это не блохчейн, там не надо ничего "выкачивать".
Ещё раз, что ты понимаешь под "синхронизироваться"? Состояние своего счёта - так оно не изменяется, если ты сидишь в оффлайне и никуда ничего не отправляешь/получаешь. Счёт с которого тебе прилетела транзакция - ну так ты "проверил" транзакцию на валидность описанным выше способом, вот и вся "синхронизация".

Quote
А ты так говоришь или кодил отправку сообщений по сети? Я кодил. когда уже 100 компов, которые могут отвалится, надо проверить обратно связь, записать данные в журнал, записать данные в вектор от кого получил, когда итд. это смерть. это не просто выкачивать файл по списку ip адресов и проверять его хеш. это совсем другая история. если рассмтаривать классические консенсусы и их скорость, так они  в системе, где все сервера заведомо доверенные.

Ну я не знаю, если на жаваскрипте с мегабайтными фреймвоками - то как-то так оно и работает.

Нормально написанное, я уже сказал, ближайший аналог в плане скорости - поиск пиров в DHT (т.е., тот же алгоритм и технология).

Quote
ну смотри, ты отправляешь адресатам, а каждый следующий адресат должен знать кому уже отправляли, чтобы повторно не спамить обратно. тоесть должен быть вектор

Да нихрена там не надо никаких векторов (и вообще, кто это придумал давать уже даденные названия; я вот лично только вектор прерывания знаю).
Ну прилетит транзакция ноде дважды или трижды, ничего страшного. Можно подумать, tcp пакеты никогда ни разу не дублируются.

Quote
если кто-то один отваливается в моменте, опять куча тестов должно быть. это ад.

Да никакого ада и израиля кучи тестов.
Какая-то QoS служба должна быть, это я ещё сообщений 5 выше писал. Ну, там несложно попинговать ноды, скажем, на начальном этапе раз в секунду - а потом просто присваивать им определённый "рейтинг" доступности.

Quote
как второй продавец получит инфу о попытке даблспенда в считаные секунды, если нод/сидов 10000.

Да хоть миллион. Они что, все одновременно к нему ломятся и пытаются даблспендить, по-твоему? Ну, так даже в этом случае никто не мешает обрабатывать транзакции в порядке живой очереди(с).

Quote
напиши простой скрипт, хотяб на zeromq

Ну вот я про что и говорю.
Твой скрипт дольше будет ворочаться со всеми этими вашими фреймворками, чем собственно коммуникация происходить.

Quote
Я тебе конкретный вопрос задал, что их этого будет использоваться
 - от нее часто прилетает даблспенд транзакция
 - нода отправляет неверные данные
 - нода не проводит транзакции дальше и засыпает случайным образом
 - нода переподисывает транзакцию и делает вид, что она не валидна
 - нода сообщает другим нодам, что нода Х плохая и ее надо банить

Не хочешь, не отвечай

А я тебе вполне конкретно ответил - я же не виноват, что ты ответов либо не понимаешь, либо не хочешь понимать ответов, которые тебя не устраивают.

Quote
То о чем ты говоришь, это проблема двух веток, а не византийских генералов. поэтому не зачет тебе.

Какая ещё нахер "проблема двух веток".
Это именно следствие того, что нихера там не решено - только иллюзия, что если долго пилить, то все поверят, что гиря золотая.
И то, потом кто-нибудь с 51% хэшрейта всё по-своему перепилить может (на самом деле, как я уже говорил - достаточно 30%).
neiros
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 3514
Merit: 1100



View Profile WWW
July 02, 2018, 11:13:30 AM
 #144


Один мудрец тут похоже явно из этой притчи - http://www.iliko.ru/2017/05/16/%D1%81%D0%BB%D0%BE%D0%BD-%D0%B8-%D1%81%D0%BB%D0%B5%D0%BF%D1%8B%D0%B5-%D0%BC%D1%83%D0%B4%D1%80%D0%B5%D1%86%D1%8B/

О чём здесь вообще идёт спор?

DevilOper
Member
**
Offline Offline

Activity: 280
Merit: 26


View Profile
July 02, 2018, 11:40:55 AM
 #145

О чём здесь вообще идёт спор?

Если глобально - о том, возможна ли децентрализация без (б)лохчейна, или нет.
neiros
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 3514
Merit: 1100



View Profile WWW
July 02, 2018, 11:53:01 AM
 #146

Если глобально - о том, возможна ли децентрализация без (б)лохчейна, или нет.

Децентрализация чего?

DevilOper
Member
**
Offline Offline

Activity: 280
Merit: 26


View Profile
July 02, 2018, 02:45:26 PM
 #147

Если глобально - о том, возможна ли децентрализация без (б)лохчейна, или нет.

Децентрализация чего?

Децентрализация как сущность.
neiros
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 3514
Merit: 1100



View Profile WWW
July 02, 2018, 04:19:26 PM
 #148


Децентрализация как сущность.

Это слишком широкое и расплывчатое понятие.
И единственное, что тут абсолютно ясно, это то, что децентрализация это противоположность централизации.

Децентрализация как сущность чего или применительно к чему?

lapitsky
Member
**
Offline Offline

Activity: 202
Merit: 27

Atom foundation


View Profile
July 02, 2018, 06:32:46 PM
 #149

Тут бы самое время разобраться, как работает DHT.
Слово "только" - лишнее. Правильная формулировка примерно такая: достаточно, чтобы о транзакции знали N ближайших (соседних) нод.
Ближайших к одной и другой стороне транзакции, напоминаю - ибо в транзакции принимают участие две стороны (необходимо и достаточно).


Довольно интересно,  теперь  я понял. но тогда опять появлются вопросы
- как будут выдаваться соседи (допустим 5 соседей)
- что если все твои 3-5 соседей офлайн, будут выдаваться новые соседи? если они выдаются, вся сеть должна узнать о них. опять же если в сети 10т нод, сколько это займет времени.
- получается я могу создать 100 честных нод. написать скрипт, который чекает, когда образуется кластер их моих нод тоесть соседи, это все мои ноды. сам себе делаю транзацию на миллион долларов и все соседи делают вид, что она верна и пишут в в таблицу. после чего с этого счета покупаю феррари. счет ферарри проверяет моих соседей, правда ли это, и они говорят да. бинго
- получается я могу создать 100 честных нод. написать скрипт, который чекает, используются ли мои ноды. если образуется кластер из моих нод и левой ноды. когда она проводит трназакцию, левой ноде сообщаю,что все согласны, подпись прошла. нода которой прилетают деньги от левой ноды, тоже запрашивает соседей левой ноды и получает ответ, что все хорошо. но дальше соседи левой ноды (тоесть мои ноды) делают роллбек и не проводят у себя транзакцию. после чего пишем левой ноде и шантажируем его, если сумма большая.
- вариантов много, дальше лень думать

⚡⚡⚡
Atom - пишу свою крипту, присоединяйся в ополчение - https://bitcointalk.org/index.php?topic=3428149.0
⚡⚡⚡
DevilOper
Member
**
Offline Offline

Activity: 280
Merit: 26


View Profile
July 03, 2018, 09:22:16 AM
 #150

Довольно интересно,  теперь  я понял. но тогда опять появлются вопросы
- как будут выдаваться соседи (допустим 5 соседей)
- что если все твои 3-5 соседей офлайн, будут выдаваться новые соседи? если они выдаются, вся сеть должна узнать о них. опять же если в сети 10т нод, сколько это займет времени.
- получается я могу создать 100 честных нод. написать скрипт, который чекает, когда образуется кластер их моих нод тоесть соседи, это все мои ноды. сам себе делаю транзацию на миллион долларов и все соседи делают вид, что она верна и пишут в в таблицу. после чего с этого счета покупаю феррари. счет ферарри проверяет моих соседей, правда ли это, и они говорят да. бинго
- получается я могу создать 100 честных нод. написать скрипт, который чекает, используются ли мои ноды. если образуется кластер из моих нод и левой ноды. когда она проводит трназакцию, левой ноде сообщаю,что все согласны, подпись прошла. нода которой прилетают деньги от левой ноды, тоже запрашивает соседей левой ноды и получает ответ, что все хорошо. но дальше соседи левой ноды (тоесть мои ноды) делают роллбек и не проводят у себя транзакцию. после чего пишем левой ноде и шантажируем его, если сумма большая.
- вариантов много, дальше лень думать

Вооот, я же говорил, пора разбираться, как работает DHT.

Дело в том, что "соседи" - это тупо "ближайшие" (в арифметическом смысле, т.е., наименьшая разность по модулю) "адреса кошельков", которые есть хэш публичного ключа. Т.е., "подделать" соседей - это примерно то же самое, что подобрать приватный ключ к какому-нибудь кошельку биткойна ("примерно" - потому, что достаточно, конечно, подобрать не точный ключ, а в некоем диапазоне - тем не менее, достаточно узком, и нужно не 1 а 3-5-75...).

По поводу соседей оффлайн - я уже говорил, нужно, конечно же, какой-нибудь QoS, ну это уже косвенное отношение имеет.
DevilOper
Member
**
Offline Offline

Activity: 280
Merit: 26


View Profile
July 03, 2018, 09:33:26 AM
 #151

единственное, что тут абсолютно ясно, это то, что децентрализация это противоположность централизации.

Философия, конечно, рулит - но от анализа надо переходить к синтезу.

Quote
Децентрализация как сущность чего или применительно к чему?

Ну, если вспомнить тему обсуждения - то применительно к платежам (мгновенным).

Я вот лично считаю, что необходимость "утвердения" сделки (платёж - разновидность сделки) кем-либо ещё, кроме участвующих в ней сторон (т.е., "майнерами", ну или как угодно их назовите) - однозначно ближе к централизации, чем к де-.
neiros
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 3514
Merit: 1100



View Profile WWW
July 03, 2018, 12:31:38 PM
 #152

Децентрализация как сущность чего или применительно к чему?

Ну, если вспомнить тему обсуждения - то применительно к платежам (мгновенным).

Я вот лично считаю, что необходимость "утвердения" сделки (платёж - разновидность сделки) кем-либо ещё, кроме участвующих в ней сторон (т.е., "майнерами", ну или как угодно их назовите) - однозначно ближе к централизации, чем к де-.

Платёж, грубо говоря, это перенос части чего-либо одного(целого/централизованного) из точки А в точку B.
Сделка это обмен чего-либо одного на чего-либо другое. Одна из разновидностей сделки - обман.

Каким образом децентрализовано можно гарантировать, что платёж это действительно платёж, а не обман?

DevilOper
Member
**
Offline Offline

Activity: 280
Merit: 26


View Profile
July 03, 2018, 01:27:01 PM
 #153

Фи, я начал думать, действительно с разумным человеком разговариваю.
А тут какой-то то ли троллинг уровня детского сада, то ли... на этом мысль останавливается(с)

Платёж, грубо говоря, это перенос части чего-либо одного(целого/централизованного) из точки А в точку B.
Да ну.
Платёж может происходить частями (траншами). Либо сразу, но не "чего-либо одного(целого/централизованного)".
В конце концов, безналичные платежи ничего ни в какую точку ни из какой другой точки не переносят, кроме чернил на бумагу и/или электрических зарядов.
Quote
Сделка это обмен чего-либо одного на чего-либо другое. Одна из разновидностей сделки - обман.
Да здрасьте.
А сделка дарения, ну чисто так, например.
Не говоря уж о пари "на интерес".
neiros
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 3514
Merit: 1100



View Profile WWW
July 03, 2018, 01:54:09 PM
 #154

Фи, я начал думать, действительно с разумным человеком разговариваю.
А тут какой-то то ли троллинг уровня детского сада, то ли... на этом мысль останавливается(с)

https://www.youtube.com/watch?v=ojgXpnd0cI0&t=1365

Платёж, грубо говоря, это перенос части чего-либо одного(целого/централизованного) из точки А в точку B.
Да ну.
Платёж может происходить частями (траншами). Либо сразу, но не "чего-либо одного(целого/централизованного)".
В конце концов, безналичные платежи ничего ни в какую точку ни из какой другой точки не переносят, кроме чернил на бумагу и/или электрических зарядов.
Quote
Сделка это обмен чего-либо одного на чего-либо другое. Одна из разновидностей сделки - обман.
Да здрасьте.
А сделка дарения, ну чисто так, например.
Не говоря уж о пари "на интерес".

Что бы осуществить платёж какой сущностью нужно обладать?
Что эта сущность собой представляет?
Какого она цвета, малыш? Cheesy

DevilOper
Member
**
Offline Offline

Activity: 280
Merit: 26


View Profile
July 04, 2018, 09:03:19 AM
 #155

Что эта сущность собой представляет?
Какого она цвета, малыш? Cheesy

Торагой мой толстый тролль Карлсон,
сущность потому и сущность - а не, к примеру, вещь или предмет - что может быть нематериальной, т.е., она обладает свойствами - но не обязательно простыми и примитивными.
neiros
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 3514
Merit: 1100



View Profile WWW
July 04, 2018, 11:25:13 AM
Last edit: July 04, 2018, 02:28:38 PM by neiros
 #156

Что эта сущность собой представляет?
Какого она цвета, малыш? Cheesy

Торагой мой толстый тролль Карлсон,
сущность потому и сущность - а не, к примеру, вещь или предмет - что может быть нематериальной, т.е., она обладает свойствами - но не обязательно простыми и примитивными.

Лет так через несколько, когда разговаривающий и/или пишущий ИИ в какой-нибудь коробочке будет всем до банальности привычным и обычным, и если он ответит мне нечто подобное, я эту версию ИИ либо заменю более свежей, либо сдам эту коробочку обратно в магазин, как не свежий, устаревший, глючный и недоработанный продукт.

Не теряй нить разговора.
Будь попроще. Тут же детсадовский уровень. Grin

reddish111
Sr. Member
****
Offline Offline

Activity: 1932
Merit: 349



View Profile
July 04, 2018, 07:46:32 PM
 #157

Честно не понимаю зачем эта тема? Реально кто то выложит тут алгоритмы реализации чего то что стоит миллиарды миллиардов? Я конечно понимаю что форум рассадник троллинга и иронии но тут прям жир рекой.

DevilOper
Member
**
Offline Offline

Activity: 280
Merit: 26


View Profile
July 05, 2018, 10:04:37 AM
 #158

алгоритмы реализации чего то что стоит миллиарды миллиардов

О, ещё один верующий в летающего макаронного монстра Плодотворную Дебютную Идею™.
Алгоритмы сами по себе не стОят практически ничего - стОит их практическая реализация, причём, не в вакууме, а со всей сопутствующей инфраструктурой.
neiros
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 3514
Merit: 1100



View Profile WWW
July 05, 2018, 10:23:11 AM
 #159

Честно не понимаю зачем эта тема? Реально кто то выложит тут алгоритмы реализации чего то что стоит миллиарды миллиардов? Я конечно понимаю что форум рассадник троллинга и иронии но тут прям жир рекой.

Моя попытка что то узнать или систематизировать привела к очевидному выводу - что здесь либо уже боты начинают косить под человеков, либо человеки под ботов. Grin

С учётом некоторой поправки на ветер НТП можно предположить что первое уже вполне вероятно. А если ещё учитывать затрачиваемые ресурсы на всю эту троллинговую хрень и кому это может быть выгодно...

Но я не страдаю конспирологией и тому подобными гаданиями на кофейных гущах. Реальные аргументы и настоящие факты более для меня предпочтительны. А кое-какие факты, как не странно, тут уже вполне просматриваются. Roll Eyes

fxpc
Sr. Member
****
Offline Offline

Activity: 1316
Merit: 420


KTO EC/\U HUKTO?


View Profile
July 05, 2018, 04:20:33 PM
 #160

Алгоритмы сами по себе не стОят практически ничего - стОит их практическая реализация, причём, не в вакууме, а со всей сопутствующей инфраструктурой.

Пока не запатентовал ничего не стОят. В США можно без реализации и инфраструктуры запатентовать алгоритм, причём даже весьма абстрактный, а после троллить в судах.

Pages: « 1 2 3 4 5 6 7 [8] 9 10 11 12 »  All
  Print  
 
Jump to:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.19 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!