Bitcoin Forum
April 18, 2024, 02:55:05 AM *
News: Latest Bitcoin Core release: 26.0 [Torrent]
 
   Home   Help Search Login Register More  
Pages: [1]
  Print  
Author Topic: [Bounty Report Notification] Как не проспать отчёт БМа  (Read 90 times)
icodeadline (OP)
Newbie
*
Offline Offline

Activity: 216
Merit: 0


View Profile WWW
August 09, 2018, 10:22:53 PM
Last edit: August 11, 2018, 10:15:40 PM by icodeadline
 #1

Приветствую, господа.

Не легок путь баунти хантера. Как мы все знаем, это не только репосты твитов, постов в фейсбуке, написание статей и прочая баунти деятельность, которая отнимает львиную долю времени, но еще и каждодневный контроль всех-всех-всех репортов. Не знаю как у вас, но я пару раз обжегся на том, что вовремя не заметил, как в репорте БМ отреджектил мой репорт и по этому получил ноль целых и ноль десятых токенов. А обидно, хочется иногда и просто отдохнуть, а учитывая "зоопарк" кампаний - "поспать получиться еще не скоро" Smiley

Но отбросим шутки, думаю многие согласятся, что следить за репортами просто необходимость, чтобы потом не получилось так, что время потрачено в пустую, а все из-за банальной ошибки или недопонимания со стороны Баунти Менеджера. Ведь если сразу заметить что "что-то пошло не так", то "по горячим следам" намноооого проще восстановить справедливость.

Из этого зерна и родилась идея, из идея - продукт, а именно - Телеграм Бот, который будет уведомлять вас каждый раз, как только в вашем Репорте произошли какие-либо изменения.
Под словом "изменения" я имею ввиду все действия, которые происходят с каждой строчкой вашего отчета, будь то комментарий от БМ, будь то выдача токенов, будь то reject (отклонение), даже если к таблице ограничат доступ - то вы также будете уведомлены на свой телеграмм.

Бот полностью бесплатный, делался он "под себя", но в одиночку им пользоваться - было бы банальное жлобство с моей стороны, тем более что ресурсов для его работы хватает.

Что умеет Бот и как происходит с ним работа (я думаю было бы здорово записать коротенькое наглядное видео, но пока его нет и поэтому спасибо что дочитали до этого местаSmiley)

Итак, инструкция для тех, кому это интересно, или просто хочет бы попробовать:

1. найти в телеграмме Бота @bounty_report_notification_bot
2. теперь давайте "скормим" ему фейковый репорт, для этого следует отправить ему сообщением следующую строку (как пример, можете не отправлять вовсе):
https://docs.google.com/spreadsheets/d/1h4fp3HA1b-Xww-tCh6r8IFIVqKNjm1blExDQlvfprcI/edit#gid=0 -> https://twitter.com/elonmusk/status/1027294935504936960
Вот собственно и всё, теперь ваш "первый" репорт создан и за ним внимательно "бдит" робот, он же друг человека и освободитель свободного времени!
(кстати, эта таблица изменяемая, попробуйте после добавления этого репорта поменять комментарий или result и в течении буквально пары минут вам прийдет новый статус)

Не удивлюсь, если вас смутила "строка репорта" из пункта №2, разрешите мне рассказать о ней поподробней, чтобы вы сами могли заводить свои репорты.
Сама строка "добавления репорта" состоит из трех частей:
1. первая часть - это ссылка на google spreadsheet с открытой sheet-вкладкой внизу (там где для твиттера, фейсбука, статей...), вот открываете репорт, переключаете на нужную sheet-вкладку и в адресной строке получаете как раз таки ссылку на репорт
2. вторая часть - обязательные два символа (нужно же как-то отделять котлеты от мух, а в нашем случае ссылку на баунти репорт от того за чем, собственно, боту нужно следить).
Это два символа, первый из них это знак минус - , второй - знак больше >, а вместе они образуют как-бы "стрелочку" ->
3. третья часть в добавлении - это собственно то, за чем бот будет следить. Это может быть ссылка на ваш твит, на пост в фейсбуке, на статью. А в случае если в таблице это ссылки скрыты, но хочется все равно получать уведомления, когда напротив вашего отчета - то я указываю свой ник (он же icodeadline).

в итоге получает шаблон добавления нового репорта для слежки:
ссылка_на_таблицу -> ссылка_на_вашу_работу

Индикатором, что все сделали правильно, будет автоматический ответ бота с текущим статусом "записи" в репорте!
И раз уж заговорили о возможных статусах, то давайте их кратенько опишу (забыл добавить, бот пока разговаривает по английски, по этому если возникну какие-либо сложности в работе с ним - не стесняйтесь спрашивать, постараюсь отвечать максимально быстро и информативно, возможно кто-то из ребят на форуме вам подскажет быстрей меня (за что был бы очень признателен тем, кто разобравшись помог бы другому, маленькое доброе дело людям всегда вернется добром в двойне, во всяком случае я в этом верю Smiley)

Итак, о статусах

Статусы бывают нескольких типов:
MISSING - запись в баунти репорте отсутствует. Возможно вы не правильно указали ссылку где следует боту искать, возможно саму ссылку не ту указали, возможно БМ вскоре сам добавит.
CREATED - запись создана. Как только бот найдет нужную запись в баунти таблице - он сразу вам про этом скажет
MODIFIED- запись изменена. Вот это, собственно, и основное - когда изменится хоть что-нибудь в вашей строке записи (БМ напишет комментарий, даст (или поставит ноль) стейки - вы тут же узнаете и сможете проверить уже более конкретно, а не каждый день заходить во все-все-все ваши отчеты во всех ваших кампаниях
DELETED - запись была в баунти репорте, но ее удалили! Также хороший повод спросить Баунти Менеджера в чем же дело
NON_CHANGED - ничего не изменилось с последней проверки (данный статус отключен по умолчанию, впрочем вы можете его включить, если вам интересно, но в таком случае бот будет каждый раз напоминать вам что "хозяин, тут ничего не изменилось...а еще тут, тут, тут и тут и тут тоже ниииичего не изменилось... у тебя 800 отчетов? да не беда...в каждом из них ничего не изменилось... но я продолжаю наблюдать, не переживай!). Вообщем выглядеть это будет как-то так. А нам интересно получать только нужную информацию!
UNREACHABLE - а это уже относится к самому баунти репорту. Статус означает то, что бот не смог получить доступ к самому репорту, чтобы проверить ваши записи. Происходит в случаях, когда БМ закрывает или удаляет баунти таблицу. Также повод заглянуть в телеграмм канал этой баунти кампании, возможно там объявили, что начали считать стейки (оооуу, дааа!)
TECHNICAL_ISSUE - статус технической ошибки. Переживать по этому поводу не стОит, это какие-то внутренние проблемы на сервере, всеми силами буду стараться сделать так, чтобы этого статуса не было впринципе, но даже у Гугла бывают "технические неполадки". За этим статусом очень пристально наблюдаю, обещаю сделать максимально "без" этого статуса


Буду искренне рад, если кто-то найдет пользу в этом боте для себя и сможет освободить свое время от рутинной работы каждодневной проверки баунти-репортов на наличие изменений, со своей стороны очень и очень постараюсь сделать так, чтобы трудился бот вам на радость. О любых вопросах или не поладках не стесняйтесь писать в тему или мне в личку. Бот в данный момент находится в состоянии Бета версии, по этому прошу "понять и простить" если что не так, но обязательно говорите о любых проблемах - все решим!

Ах да, чуть не забыл самое главное!
Имя бота в телеграмме @bounty_report_notification_bot  (Bounty Report Notification)

Любая критика, замечания и советы по улучшению - приветствуются! Давайте сделаем бота для себя же еще лучше, чем он есть!

Ну и напоследок прикреплю несколько скриншотов работы бота с телефона (удобно, всегда под рукой, по этому именно с него), впрочем никто не отменял веб-интерфейс телеграмма, тут дело вкуса. Добавлять я люблю отчеты через веб-версию, а статусы смотреть с телефона.

https://image.ibb.co/cvqC6U/IMG_2966.jpghttps://image.ibb.co/fepdfp/IMG_2965.jpghttps://image.ibb.co/nxKpmU/IMG_2967.jpghttps://image.ibb.co/nyEN6U/IMG_2969.jpg




1713408905
Hero Member
*
Offline Offline

Posts: 1713408905

View Profile Personal Message (Offline)

Ignore
1713408905
Reply with quote  #2

1713408905
Report to moderator
Activity + Trust + Earned Merit == The Most Recognized Users on Bitcointalk
Advertised sites are not endorsed by the Bitcoin Forum. They may be unsafe, untrustworthy, or illegal in your jurisdiction.
icodeadline (OP)
Newbie
*
Offline Offline

Activity: 216
Merit: 0


View Profile WWW
August 10, 2018, 02:49:03 PM
 #2

Хорошая новость, началась работа на перевод бота на русский язык!
Pages: [1]
  Print  
 
Jump to:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.19 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!