Bitcoin Forum
May 06, 2024, 01:49:12 PM *
News: Latest Bitcoin Core release: 27.0 [Torrent]
 
   Home   Help Search Login Register More  
Pages: [1] 2 3 4 5 »  All
  Print  
Author Topic: Opensource биржа?  (Read 5997 times)
m0Ray (OP)
Sr. Member
****
Offline Offline

Activity: 868
Merit: 251


View Profile
February 25, 2014, 08:46:49 PM
 #1

Смотрю я на всё происходящее и думаю, что биржа с открытыми исходниками, официально поддерживаемая сообществом, могла бы помочь избежать ситуаций, как в MtGox. Открытый исходный код помог бы избежать ошибок в протоколе и недостатков в системе мониторинга состояния биржи. Совместимость с популярными открытыми решениями различных подсистем (mysql, bitcoind, memcache и т.п.) позволила бы легко резервировать данные и не допускать их потери и долгих простоев даже при силовом захвате бирж властями или злоумышленниками.
Подумал я так и пошёл гуглить. Нашёл несколько заброшенных и недоделанных проектов на гитхабе... И всё.
Пока я не очень понимаю, почему так происходит. Казалось бы, сообщество должно быть заинтересовано в появлении такой открытой торговой платформы.
Да, я знаю, что это сложно. Сижу, набрасываю в уме приблизительную архитектуру...

TL;DR: Почему бы не написать opensource решение для биржи? Это кому-нибудь интересно?
1715003352
Hero Member
*
Offline Offline

Posts: 1715003352

View Profile Personal Message (Offline)

Ignore
1715003352
Reply with quote  #2

1715003352
Report to moderator
1715003352
Hero Member
*
Offline Offline

Posts: 1715003352

View Profile Personal Message (Offline)

Ignore
1715003352
Reply with quote  #2

1715003352
Report to moderator
1715003352
Hero Member
*
Offline Offline

Posts: 1715003352

View Profile Personal Message (Offline)

Ignore
1715003352
Reply with quote  #2

1715003352
Report to moderator
TalkImg was created especially for hosting images on bitcointalk.org: try it next time you want to post an image
Advertised sites are not endorsed by the Bitcoin Forum. They may be unsafe, untrustworthy, or illegal in your jurisdiction.
1715003352
Hero Member
*
Offline Offline

Posts: 1715003352

View Profile Personal Message (Offline)

Ignore
1715003352
Reply with quote  #2

1715003352
Report to moderator
1715003352
Hero Member
*
Offline Offline

Posts: 1715003352

View Profile Personal Message (Offline)

Ignore
1715003352
Reply with quote  #2

1715003352
Report to moderator
Deth
Hero Member
*****
Offline Offline

Activity: 518
Merit: 500



View Profile
February 25, 2014, 08:54:06 PM
 #2

Мне интересно, но наверняка это нежизнеспособно, главное в биржах - организационные вопросы вывода в реал, техническая часть может быть почти бесконечно примитивной. Инновационным решением была бы биржа с использованием мультисигнатурных переводов (или как они называются), тогда можно было бы не беспокоиться о присвоении монет биржой.

m0Ray (OP)
Sr. Member
****
Offline Offline

Activity: 868
Merit: 251


View Profile
February 25, 2014, 09:04:01 PM
 #3

Нет, оргвопросы с фиатом пусть решают владельцы биржи.
Мне интересно сделать так, чтобы владельцы могли быстро развернуть систему на любом VPS (т.е. за бугром), настроить резервирование и поменьше беспокоиться об уязвимостях – за счёт использования проверенных опенсорсных решений. Ну и система мониторинга, которая предупреждала бы о перекосах странностях.
Если б у гокса такое было, их бы не «нагрели» на 750к. Либо (если считать, что они обманщики) у них не было бы «отмазки» о том, что протокол или софт хреновый.
Мысль простая: как обычно делается, «встать на плечи гигантов»: mysql, bitcoind, node.js, а не изобретать дырявый велосипед с костылями.
Deth
Hero Member
*****
Offline Offline

Activity: 518
Merit: 500



View Profile
February 25, 2014, 09:21:53 PM
 #4

На мой взгляд есть более продуктивные направления деятельности, более востребованные экосистемой Bitcoin - собственные он-лайн кошельки, магазины, "маркеты", миксеры, и чтоб все opensource. Но флаг вам в руки, как говорится, и удачи Smiley

ZeroTheGreat
Hero Member
*****
Offline Offline

Activity: 644
Merit: 500


View Profile
February 25, 2014, 11:31:41 PM
 #5

Децентрализованные биржи могут и должны существовать на базе отрытого кода.

В случае централизованной ты будешь рисковать тем, что центр в какой-то момент будет скомпрометирован и вместо отлаженного сообществом кода на сервере будет запущен код злоумышленника.
m0Ray (OP)
Sr. Member
****
Offline Offline

Activity: 868
Merit: 251


View Profile
February 25, 2014, 11:43:32 PM
 #6

Кто-нибудь уже смог создать хотя бы концепцию децентрализованной биржи?
ZeroTheGreat
Hero Member
*****
Offline Offline

Activity: 644
Merit: 500


View Profile
February 25, 2014, 11:51:44 PM
 #7

Кто-нибудь уже смог создать хотя бы концепцию децентрализованной биржи?
Нет никаких принципиальных проблем. Проблема византийских генералов решена - осталось написать код. Всё ведь то же самое, что и с криптовалютой, но просто добавляются новые типы транзакций.

В англоветке Nxt ряд людей занимается тестированием децентрализованной биржи в песочнице, я сам не пробовал. Можно подключиться к игре и почерпнуть кода/идей для другой любимой криптовалюты, можно просто смотреть, чем всё закончится.
m0Ray (OP)
Sr. Member
****
Offline Offline

Activity: 868
Merit: 251


View Profile
February 25, 2014, 11:59:20 PM
 #8

Принципиальную проблему я вижу одну: время исполнения ордеров и актуальность информации. Тут централизация неизбежна, я считаю.
Другое дело, что когда бирж много, это уже не одна точка отказа. И именно лёгкость развёртывания нового достаточно отказоустойчивого узла торговли/обмена – основная мысль в идее создания опенсорсной биржи.
ZeroTheGreat
Hero Member
*****
Offline Offline

Activity: 644
Merit: 500


View Profile
February 26, 2014, 01:10:16 AM
 #9

Время исполнения ордеров и не должно стремиться к нулю. Высокочастотный трейдинг выжирает ресурсы из реальной экономики, не принося реальной пользы её субъектам-производителям.

Выбираем криптовалюту, где блоктайм/орфанрейт приемлем (придётся мириться с топологией сети в пределе), развёртываем децентрализованную биржу. Или берём на себя риск быть кинутыми центром силы (хороший софт и надёжный человек у руля лишь уменьшают этот риск, но не выключают его) и поддерживаем централизованные биржи. Всё просто. Второе ещё автоматически ведёт к процветанию паразитной отрасли, я сегодня централизованными биржами пользуюсь только постольку-поскольку.

В целом же трейдинг - ни разу не паразитен, но только тогда, когда торговля вообще что-нибудь отражает. Когда торговля ведётся ради торговли, это уже нехороший знак мягко говоря. Нехороший с точки зрения потребностей реальной экономики, конечно )
ArsenShnurkov
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1386
Merit: 1000



View Profile
February 26, 2014, 04:21:03 AM
 #10

Кто-нибудь уже смог создать хотя бы концепцию децентрализованной биржи?

да, это DarkExchange в I2P. Опенсорсный.
ZeroTheGreat
Hero Member
*****
Offline Offline

Activity: 644
Merit: 500


View Profile
February 26, 2014, 11:55:01 AM
 #11

https://bitcointalk.org/index.php?topic=27055.140

Что-то сомнительно, что без PoX-защищённого блокчейна можно построить защищённую децбиржу. Та, вроде бы, уязвима к спаму и ботнетам.
neiros
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 3500
Merit: 1100



View Profile WWW
February 27, 2014, 11:35:56 AM
 #12

Кто-нибудь уже смог создать хотя бы концепцию децентрализованной биржи?

Я с прошлого года концепцию, своего рода, децентрализованной биржи на этом форуме сформулировал. И это гораздо лучше классической биржи по-моему. Неужели действительный потенциал этого так до сих пор мало ещё кто заметил?

Даже уже помаленьку пробую немного модифицировать исходники биткоина - https://bitcointalk.org/index.php?topic=443372.0
Правда капитально застрял из-за своего пока ламерства в программировании на пару недель вроде где-то в районе записи-чтения увеличенного блока на диск из-за несоответствия хэша блока до и после, но вроде бы как раз сейчас эту проблему частично похоже почти победил...

pant-79
Hero Member
*****
Offline Offline

Activity: 994
Merit: 502


View Profile
February 27, 2014, 12:48:16 PM
 #13

Я с прошлого года концепцию, своего рода, децентрализованной биржи на этом форуме сформулировал. И это гораздо лучше классической биржи по-моему. Неужели действительный потенциал этого так до сих пор мало ещё кто заметил?

Даже уже помаленьку пробую немного модифицировать исходники биткоина - https://bitcointalk.org/index.php?topic=443372.0

Вот только сейчас понял, с какую сторону там ветер дует... а то в том треде вообще никакой конкретной информации по целям и фичам этого нефорка нету...
neiros
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 3500
Merit: 1100



View Profile WWW
February 27, 2014, 01:04:53 PM
 #14

 Grin Я отвечаю на любые вопросы. Спрашиваете, если что не совсем непонятно.

В принципе всё по попочкам уже наверное смогу разложить, если для пользы дела это действительно потребуется... Smiley

m0Ray (OP)
Sr. Member
****
Offline Offline

Activity: 868
Merit: 251


View Profile
February 27, 2014, 01:35:49 PM
 #15

Я одного не могу понять: как децентрализованная биржа будет работать с валютами, отличными от биткойн? Нужен как минимум реальный счёт, гейт какой-нибудь - а это точка централизации. Ну пусть таких будет много, и это децентрализация.
Почему бы тогда просто не иметь множество бирж на одной кодовой базе, с открытым исходным кодом, с единым протоколом и API?
neiros
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 3500
Merit: 1100



View Profile WWW
February 27, 2014, 02:27:02 PM
 #16

В моём случае примерно так оно и есть. Причем каждый отдельный клиент-кошелёк является полноценной биржей находящейся в любых границах от полностью централизованного варианта до полностью децентрализованного, но второе по-моему мало перспективно для начала. Основная функция биржи это же установление курса или стоимости одного инструмента относительного другого, а в таком случае https://bitcointalk.org/index.php?topic=453964.msg5054849#msg5054849 одновременно относительно нескольких. И неважно биткоины это или доллары, или какая другая валюта, или множество валют,.. тракторы или спичечные коробки.

m0Ray (OP)
Sr. Member
****
Offline Offline

Activity: 868
Merit: 251


View Profile
February 27, 2014, 02:40:41 PM
 #17

Отдельный клиент-кошелёк - не то. Сколько запросов в секунду он сможет обработать? Сто? Тысячу? Не более. А этого мало даже для небольшой биржи.
Ордера должны обрабатываться вообще не касаясь криптопротокола, специальным, хорошо заточенным софтом - веб-сервер, СУБД, брокер событий, кэши и т.п.. Криптопротокол можно задействовать только для депозита и вывода крипты с биржи.
neiros
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 3500
Merit: 1100



View Profile WWW
February 27, 2014, 03:23:48 PM
 #18

Отдельный клиент-кошелёк - не то...
Для спекулянтов, для роботов и т.п. это конечно не то.
За-то для обыкновенных пользователей и потребителей, и даже из деревни, и даже полуграмотных, это будет то, что доктор прописал, как мне кажется...

m0Ray (OP)
Sr. Member
****
Offline Offline

Activity: 868
Merit: 251


View Profile
February 27, 2014, 04:20:21 PM
 #19

Отдельный клиент-кошелёк - не то...
Для спекулянтов, для роботов и т.п. это конечно не то.
За-то для обыкновенных пользователей и потребителей, и даже из деревни, и даже полуграмотных, это будет то, что доктор прописал, как мне кажется...
Нет, для пользователей как раз нужен достаточный запас ликвидности (=много подключенных трейдеров), адекватность курса (=запас ликвидности по всем парам и много подключенных трейдеров) и скорость работы (=архитектура, заточенная под множество подключенных трейдеров и быструю обработку ордеров). Держать такое в деревне на ноутбуке через еле трепыхающееся 2G – ну вы поняли...
pant-79
Hero Member
*****
Offline Offline

Activity: 994
Merit: 502


View Profile
February 27, 2014, 04:39:00 PM
 #20

Короче, нужна куча кошельков на куче компьютеров для суммирования их мощностей. Тогда получится и децентрализованно и производительно. А вообще не вижу принципиальных отличий между транзакциями в конкретной крипте и операциями обмена между двумя криптами. Тут правда нужен некий "форк", который "майнят" не напрямую, а посредством сбора комиссий обмениваемых валют. Блокчейн такому форку все равно нужен, а вот награда должна капать на кошельки соответствующих валют.
Pages: [1] 2 3 4 5 »  All
  Print  
 
Jump to:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.19 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!