Bitcoin Forum
May 27, 2024, 11:44:58 PM *
News: Latest Bitcoin Core release: 27.0 [Torrent]
 
   Home   Help Search Login Register More  
Pages: « 1 [2] 3 4 5 »  All
  Print  
Author Topic: Opensource биржа?  (Read 5997 times)
promankirov
Full Member
***
Offline Offline

Activity: 181
Merit: 101


View Profile
February 27, 2014, 04:43:55 PM
 #21

А может стоит подумать над созданием биржи на которой бы торговались $-ые коды различных бирж?
Начать хотя бы с btc-e и Bitstamp.
Владелец такой биржи хранил бы активы на самих биржах задействованных в системе.
И если API btc-e и Bitstamp позволяет создавать коды по запросу, то вопрос будет чисто технический.
Решится вопрос арбитража, а он по моему очень насущен. Вариант такой биржи (в Opensource варианте) мне очень интересен.
neiros
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 3514
Merit: 1100



View Profile WWW
February 27, 2014, 05:01:49 PM
 #22

Отдельный клиент-кошелёк - не то...
Для спекулянтов, для роботов и т.п. это конечно не то.
За-то для обыкновенных пользователей и потребителей, и даже из деревни, и даже полуграмотных, это будет то, что доктор прописал, как мне кажется...
Нет, для пользователей как раз нужен достаточный запас ликвидности (=много подключенных трейдеров), адекватность курса (=запас ликвидности по всем парам и много подключенных трейдеров) и скорость работы (=архитектура, заточенная под множество подключенных трейдеров и быструю обработку ордеров). Держать такое в деревне на ноутбуке через еле трепыхающееся 2G – ну вы поняли...
Никаких проблем.

Ликвидность - максимально возможная, обеспеченная всей выпущенной или выпускаемой массой, включая последнюю цифру после запятой.
Адекватность курса - потенциальный диктат курса всем возможным классическим биржам.
Скорость работы в таких условиях Roll Eyes непринципиальна. Скорость транзакций биткоина большинство вполне устраивает.

И это же не совсем биржа, а ещё и средство оплаты и сохранение сбережений, и кто знает чего ещё...

PS. Короче, я своими силами рано или поздно так или иначе сделаю хотя бы в примитивной форме то, что задумал. А там видно будет.
Если кто желает ускорить процесс своими знаниями или может ещё чем, я нисколько не буду против.

m0Ray (OP)
Sr. Member
****
Offline Offline

Activity: 868
Merit: 251


View Profile
February 27, 2014, 05:51:26 PM
 #23

Нет, я вот о чём...
Захотел дедушка вывести пару рубликов из обменника курям на комбикорм... Что он делает с биржей или сетью бирж? Заходит на сайт через старенький модем, тыкает пару кнопок, через пару минут получает SMS о зачислении рублей, тыкает ещё кнопку (чтоб зарелизить средства).
Что он будет делать с кошельком-клиентом? Ждать синхронизации – это как минимум. Дальше – к нему законнектиться должны, я так полагаю? И начать на его кошельке торговать, что ли? И тогда он уже сам должен будет в эту торговлю вступить...
Или я чего-то не понимаю? Процедура какова?
icreator
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1554
Merit: 1008



View Profile WWW
February 27, 2014, 07:51:47 PM
 #24

Нет, оргвопросы с фиатом пусть решают владельцы биржи.
Мне интересно сделать так, чтобы владельцы могли быстро развернуть систему на любом VPS (т.е. за бугром), настроить резервирование и поменьше беспокоиться об уязвимостях – за счёт использования проверенных опенсорсных решений. Ну и система мониторинга, которая предупреждала бы о перекосах странностях.
Если б у гокса такое было, их бы не «нагрели» на 750к. Либо (если считать, что они обманщики) у них не было бы «отмазки» о том, что протокол или софт хреновый.
Мысль простая: как обычно делается, «встать на плечи гигантов»: mysql, bitcoind, node.js, а не изобретать дырявый велосипед с костылями.

да ни кто ее не нагрел
просто они сами стырили деньги у народа

Erachain Blockchain is fully ready for use Digital Ecosystem based on blockchain technology for business and government with low transaction costs, identification and built-in functions.
+Decentralized exchange of tokens in Erachain
neiros
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 3514
Merit: 1100



View Profile WWW
February 28, 2014, 05:38:55 AM
 #25

Нет, я вот о чём...
Захотел дедушка вывести пару рубликов из обменника курям на комбикорм... Что он делает с биржей или сетью бирж? Заходит на сайт через старенький модем, тыкает пару кнопок, через пару минут получает SMS о зачислении рублей, тыкает ещё кнопку (чтоб зарелизить средства).
Что он будет делать с кошельком-клиентом? Ждать синхронизации – это как минимум. Дальше – к нему законнектиться должны, я так полагаю? И начать на его кошельке торговать, что ли? И тогда он уже сам должен будет в эту торговлю вступить...
Или я чего-то не понимаю? Процедура какова?
1. Запускает дедушка на своём стареньком компе кошелёк, подобный лёгкому кошельку биткоина
2. Нажимает "одну кнопку" и пара рубликов уже в обменнике(механизм примерно как c вэбамевскими WMX, но получает сразу WMR), или нажимает кнопку в каком-нибудь инетмагазине и мешок комбикорма уже едет к нему.
3. Выключает дедушка свой старенький комп.

Вот и вся процедура. Smiley

m0Ray (OP)
Sr. Member
****
Offline Offline

Activity: 868
Merit: 251


View Profile
February 28, 2014, 06:36:51 AM
 #26

1) Всё равно надо синхронизироваться.
2) Обменник-то централизованный, получается? Возвращаемся обратно.
neiros
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 3514
Merit: 1100



View Profile WWW
February 28, 2014, 06:55:48 AM
 #27

1) Всё равно надо синхронизироваться.
Да, конечно. Как и для любых других децентрализованных криптовалют на базе биткоина.

2) Обменник-то централизованный, получается? Возвращаемся обратно.
Нет. Количество обменников ничем не ограниченно. Любой пользователь это и обменник и биржа.

m0Ray (OP)
Sr. Member
****
Offline Offline

Activity: 868
Merit: 251


View Profile
February 28, 2014, 07:06:43 AM
 #28

1) Всё равно надо синхронизироваться.
Да, конечно. Как и для любых других децентрализованных криптовалют на базе биткоина.
Вот. А с биржей – не надо.

2) Обменник-то централизованный, получается? Возвращаемся обратно.
Нет. Количество обменников ничем не ограниченно. Любой пользователь это и обменник и биржа.
То есть дедушка должен выставить ордер на обмен одного милликойна на мешок комбикорма и ждать, пока тот сработает? Дедушке надо знать, что такое ордер, откуда-то узнать курсы комбикорм/биткойн... Это всё зачем?
neiros
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 3514
Merit: 1100



View Profile WWW
February 28, 2014, 07:19:01 AM
 #29

То есть дедушка должен выставить ордер на обмен одного милликойна на мешок комбикорма и ждать, пока тот сработает? Дедушке надо знать, что такое ордер, откуда-то узнать курсы комбикорм/биткойн... Это всё зачем?
Ничего не нужно дедушке знать. Для него что деньги под матрацем будут лежат, что в этом кошельке - без разницы.

m0Ray (OP)
Sr. Member
****
Offline Offline

Activity: 868
Merit: 251


View Profile
February 28, 2014, 08:21:36 AM
 #30

Давайте поподробнее. Обычную работу с биржей децентрализовать без усложнений интерфейса я не представляю как.
neiros
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 3514
Merit: 1100



View Profile WWW
February 28, 2014, 08:58:35 AM
 #31

Давайте поподробнее. Обычную работу с биржей децентрализовать без усложнений интерфейса я не представляю как.
Здесь https://bitcointalk.org/index.php?topic=175665.msg2800587#msg2800587 на примере работы программки основная суть механизма
User 1 - это вся сеть с множеством других юзеров и дедушек
User 2 - наш дедушка

m0Ray (OP)
Sr. Member
****
Offline Offline

Activity: 868
Merit: 251


View Profile
February 28, 2014, 09:30:05 AM
 #32

Я ничего не понял. Какое-то окошечко с какими-то полями ввода...
Вы можете описать концепцию подробно, на русском (или английском)?
neiros
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 3514
Merit: 1100



View Profile WWW
February 28, 2014, 10:17:06 AM
Last edit: February 28, 2014, 10:31:19 AM by neiros
 #33

Вы можете описать концепцию подробно, на русском (или английском)?
В английском я ни бум-бум. Больше предпочитаю русский Grin

|--------------------------------X-----------------|

Есть некоторый объём в этих границах Roll Eyes
Х - разделяет этот объём таким образом, что ценность меньшей части больше относительно большей. Т.е. чего меньше, то дороже.

Каждая транзакция хранит через свой коэффициент первоначальное разделение границ по Х, а точнее совокупность всех изменений.
И как бы не изменялся курс, т.е. соотношение правой и левой части, итоговая сумма на счетах остаётся неизменной.
Переводы между пользователями своих средств из одной части между собой никакого влияния на курс не оказывают.
Переводы же между правой и левой частями изменяют курс(соотношение) и корректируют "память" транзакции.

pant-79
Hero Member
*****
Offline Offline

Activity: 994
Merit: 502


View Profile
February 28, 2014, 10:27:46 AM
 #34

Че то мне сдается, в реальной экономике используется несколько другая формула.
neiros
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 3514
Merit: 1100



View Profile WWW
February 28, 2014, 10:36:54 AM
 #35

Че то мне сдается, в реальной экономике используется несколько другая формула.
В реальной экономике чего только нет.
Но если стоимость 10 яблок соответствует стоимости 4 огурцов, то один огурец дороже одного яблока.

pant-79
Hero Member
*****
Offline Offline

Activity: 994
Merit: 502


View Profile
February 28, 2014, 10:40:07 AM
 #36

Че то мне сдается, в реальной экономике используется несколько другая формула.
В реальной экономике чего только нет.
Но если стоимость 10 яблок соответствует стоимости 4 огурцов, то один огурец дороже одного яблока.
При этом (цена яблока * 10 ) = (цена огурца * 4), но никак из этой формулы нельзя получить 10 + 4 = 14. Здесь имеется в виду 14 чего?
neiros
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 3514
Merit: 1100



View Profile WWW
February 28, 2014, 10:53:56 AM
 #37

Здесь имеется в виду 14 чего?
Таким будет количество монет или стоимостных едениц в системе из 10 яблок и 4 огурцов.

pant-79
Hero Member
*****
Offline Offline

Activity: 994
Merit: 502


View Profile
February 28, 2014, 10:58:00 AM
 #38

Здесь имеется в виду 14 чего?
Таким будет количество монет или стоимостных едениц в системе из 10 яблок и 4 огурцов.
При текущей ситуации 1 яблоко стоит 0,4 огурца.
Если огурец подешевел и 10 яблок стали стоить 5 огурцов, то яблоко станет стоить 0,5 огурца. Все легко вычисляется по формуле предложенной мной.
Как получить аналогичный результат по вашей формуле?
neiros
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 3514
Merit: 1100



View Profile WWW
February 28, 2014, 11:04:02 AM
 #39

Если огурец подешевел то за 5 огурцов будут давать 9 яблок.

pant-79
Hero Member
*****
Offline Offline

Activity: 994
Merit: 502


View Profile
February 28, 2014, 11:06:28 AM
 #40

Если огурец подешевел то за 5 огурцов будут давать 9 яблок.
Как видим, результат не совпадает с тем, который получился по известной спокон веков формуле. Вы хотите совершить революцию в экономике, изменив ее основы?
Pages: « 1 [2] 3 4 5 »  All
  Print  
 
Jump to:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.19 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!