Bitcoin Forum
May 12, 2024, 01:02:14 PM *
News: Latest Bitcoin Core release: 27.0 [Torrent]
 
   Home   Help Search Login Register More  
Pages: « 1 2 3 4 [5]  All
  Print  
Author Topic: Opensource биржа?  (Read 5997 times)
Bertt
Newbie
*
Offline Offline

Activity: 28
Merit: 0


View Profile
April 05, 2014, 09:34:50 AM
 #81

Транзакции будут иметь место только в случае ввода и вывода средств. Никаких особых сложностей с их обработкой мне в голову не приходит. Торги – внутренние записи в БД, там всё единообразно.
Как быть в случае, если владельцы BTC-E или Bitstamp выведут всё в свои кошельки и свалят?
Типичный безголовый кошелёк – bitcoind. В его задачи не входит решение проблем с мошенниками, и он их никак не решает.
Ок. Тогда вопрос - если случится сможете, например, сделать мультивалютный кошелек для нескольких криптовалют с общим интерфейсом? Сложно-не сложно? Плюс там немного нужна будет реализация логики унификации разнородных криптовалютных транзакций и обработки ошибок, откатов и тому подобного. Если сможете - можем побороться за лучшую в мире децентрализованную биржуSmiley гарантии для пользователей будут - 100%. Все биржевую логику я готов описать. С фиатной частью тоже вроде как сейчас решаем. Причем не столько на ввод-вывод, но и как операционный счет пользователь-система.
1715518934
Hero Member
*
Offline Offline

Posts: 1715518934

View Profile Personal Message (Offline)

Ignore
1715518934
Reply with quote  #2

1715518934
Report to moderator
"There should not be any signed int. If you've found a signed int somewhere, please tell me (within the next 25 years please) and I'll change it to unsigned int." -- Satoshi
Advertised sites are not endorsed by the Bitcoin Forum. They may be unsafe, untrustworthy, or illegal in your jurisdiction.
1715518934
Hero Member
*
Offline Offline

Posts: 1715518934

View Profile Personal Message (Offline)

Ignore
1715518934
Reply with quote  #2

1715518934
Report to moderator
1715518934
Hero Member
*
Offline Offline

Posts: 1715518934

View Profile Personal Message (Offline)

Ignore
1715518934
Reply with quote  #2

1715518934
Report to moderator
1715518934
Hero Member
*
Offline Offline

Posts: 1715518934

View Profile Personal Message (Offline)

Ignore
1715518934
Reply with quote  #2

1715518934
Report to moderator
m0Ray (OP)
Sr. Member
****
Offline Offline

Activity: 868
Merit: 251


View Profile
April 05, 2014, 02:09:16 PM
 #82

Когда-то я сделал такое в качестве модуля к Drupal 6, но там пользователей было активных человек 500 максимум и не было никакого API. Работали с «внутренней» валютой сайта, биткойнами, рублями, долларами (форков всяких тогда ещё не было). Покупка-продажа шла исключительно лотами (их нельзя было выкупить по частям). Вывод фиата осуществлялся вручную админами, ввод делали через какую-то платёжку (вроде бы робокасса). Ввод/вывод биткойн был полностью на автомате (на сервере стоял bitcoind), использовался механизм accounts с внутренними переводами. Подсистема эта имела модульную структуру, добавление валют было реализовано плагинами, т.е. плагинов было три: крипта, фиат и «внутренняя» валюта проекта.
Проект приносил нетрудовые доходы и я его покинул.
Для биржи надо какие-то более серьёзные инструменты. Написать логику и интерфейс, думаю, проблем нет.
Bertt
Newbie
*
Offline Offline

Activity: 28
Merit: 0


View Profile
April 05, 2014, 05:56:52 PM
 #83

Когда-то я сделал такое в качестве модуля к Drupal 6, но там пользователей было активных человек 500 максимум и не было никакого API. Работали с «внутренней» валютой сайта, биткойнами, рублями, долларами (форков всяких тогда ещё не было). Покупка-продажа шла исключительно лотами (их нельзя было выкупить по частям). Вывод фиата осуществлялся вручную админами, ввод делали через какую-то платёжку (вроде бы робокасса). Ввод/вывод биткойн был полностью на автомате (на сервере стоял bitcoind), использовался механизм accounts с внутренними переводами. Подсистема эта имела модульную структуру, добавление валют было реализовано плагинами, т.е. плагинов было три: крипта, фиат и «внутренняя» валюта проекта.
Проект приносил нетрудовые доходы и я его покинул.
Для биржи надо какие-то более серьёзные инструменты. Написать логику и интерфейс, думаю, проблем нет.
Не-не, смотритеSmiley Еще раз, берем и пристально смотрим во все 10-20-50 криптовалют. Описываем их и понимаем между ними ключевые различия и особенности. Далее пытаемся с учетом этого понимания запроектировать некий общий интерфейс к данным кошелькам (собственной внутренней валюты нет), который (пока не обсуждаем никакую другую логику) на выходе в конкретный кошелек создает команды ввод-вывод, контроль, подтверждение транзакций средствами конкретного кошелька. По идее, должны быть API у каждого такого кошелька, но здесь я не в курсе. Так можно сделать?
m0Ray (OP)
Sr. Member
****
Offline Offline

Activity: 868
Merit: 251


View Profile
April 05, 2014, 10:06:47 PM
 #84

Я даже описал, как я это делал. И не только между криптовалютами, а между криптами, фиатом и суррогатом (внутренняя валюта проекта).
Я не вижу в этом великих сложностей: у любого счёта в любой валюте есть сумма, владелец и интерфейс ввода-вывода (ну пусть историю транзакций ещё вести). Сумма на счету у криптовалюты берётся через API кошелька, у фиата и суррогатов – из БД. Владелец всегда имеет внутренний ID, в случае крипты нет проблем привязать аккаунт (или кошелёк, если демон кошелька не умеет работать с аккаунтами) к внутреннему ID. Ввод-вывод тоже банален: у криптовалют это делается автоматически «безголовым» кошельком, у фиата – через интерфейсы платёжек, внутренний суррогат вывести нельзя. Список транзакций ввода-вывода – у крипт из API, у фиата и суррогата – из БД.
Плагин описывает бизнес-логику по каждому отдельному виду валют и предоставляет единый уровень абстракции, единый интерфейс. Не хватает этих трёх – можно написать ещё (хотя я не могу придумать, зачем, ибо все известные мне форки так или иначе поддерживают совместимый с bitcoind JSON-RPC API, ибо являются его клонами).
Плагину даются настройки: название валюты, для фиата – ключи API платёжки, для крипты – хост и порт JSON-RPC API. Добавление новой валюты сводится к указанию её типа, названия и специфических настроек.
Остальное не имеет валютной специфики: внутреннюю биржевую торговлю любыми парами сущностей можно проводить, ничего не зная о том, что это за сущности. Обменивать одни на другие и модифицировать суммы на соответствующих счетах легко, интерфейс у всех счетов един.
Bertt
Newbie
*
Offline Offline

Activity: 28
Merit: 0


View Profile
April 06, 2014, 08:20:44 AM
 #85

Я даже описал, как я это делал. И не только между криптовалютами, а между криптами, фиатом и суррогатом (внутренняя валюта проекта).
Я не вижу в этом великих сложностей: у любого счёта в любой валюте есть сумма, владелец и интерфейс ввода-вывода (ну пусть историю транзакций ещё вести). Сумма на счету у криптовалюты берётся через API кошелька, у фиата и суррогатов – из БД. Владелец всегда имеет внутренний ID, в случае крипты нет проблем привязать аккаунт (или кошелёк, если демон кошелька не умеет работать с аккаунтами) к внутреннему ID. Ввод-вывод тоже банален: у криптовалют это делается автоматически «безголовым» кошельком, у фиата – через интерфейсы платёжек, внутренний суррогат вывести нельзя. Список транзакций ввода-вывода – у крипт из API, у фиата и суррогата – из БД.
Плагин описывает бизнес-логику по каждому отдельному виду валют и предоставляет единый уровень абстракции, единый интерфейс. Не хватает этих трёх – можно написать ещё (хотя я не могу придумать, зачем, ибо все известные мне форки так или иначе поддерживают совместимый с bitcoind JSON-RPC API, ибо являются его клонами).
Плагину даются настройки: название валюты, для фиата – ключи API платёжки, для крипты – хост и порт JSON-RPC API. Добавление новой валюты сводится к указанию её типа, названия и специфических настроек.
Остальное не имеет валютной специфики: внутреннюю биржевую торговлю любыми парами сущностей можно проводить, ничего не зная о том, что это за сущности. Обменивать одни на другие и модифицировать суммы на соответствующих счетах легко, интерфейс у всех счетов един.
Это выглядит очень много обещающимSmiley Осталось обсудить архитектуру системы и уязвимости. В этой связи повторю, что биржа криптовалют лично для меня кажется темой не очень перспективной (именно из-за вопроса проходящей сути такого явления как криптовалюты). Но с другой стороны, децентрализованная биржевая система в любом случае штука крайне востребованная есть и будет, вне зависимости от того какими крипто сущностями придется оперировать. Кстати по поводу крипто сущностей, может быть у Вас есть еще навыки в написании форков и их кошельков в системах PoW / PoS генезиса, технология Colored Coin?
m0Ray (OP)
Sr. Member
****
Offline Offline

Activity: 868
Merit: 251


View Profile
April 06, 2014, 12:28:55 PM
 #86

Нет, форками не занимался никогда. В код биткойна поначалу залез, увидел boost и Qt... Не то чтобы я не знал C++, но эти, с позволения сказать, библиотеки всегда вызывали у меня стойкое отвращение.
Bertt
Newbie
*
Offline Offline

Activity: 28
Merit: 0


View Profile
April 06, 2014, 04:09:27 PM
Last edit: April 06, 2014, 04:20:31 PM by Bertt
 #87

Нет, форками не занимался никогда. В код биткойна поначалу залез, увидел boost и Qt... Не то чтобы я не знал C++, но эти, с позволения сказать, библиотеки всегда вызывали у меня стойкое отвращение.
Ок. Дальше может возникнуть продолжительной предметный диалог и подробное обсуждение темы. Конкретизируйте,пожалуйста, каковы Ваши интересы в рамках данной темы? Как Вы полагаете, тему необходимо обсуждать публично или взаимно уйти в личку? Если наши интересы в рамках темы совпадают и мы хотели бы достичь определенного результата - как Вы полагаете, какой формат сотрудничества возможен? Дело в том, что мы какое-то время назад отказались от дальнейшей разработки децентрализованной биржи криптовалют в связи с бесперспективностью криптовалют и преждевременностью собственно такой биржи. Если Ваш интерес серьезен и предметен - можно было бы попытаться существенно продвинуться в данном направлении, если интерес носит факультативный характер - может быть и не стОит, жаль времени. Дело в том, что все это у нас планировалось в порядке очередности разработок. И биржа где-то на третьем месте в этой очередности. Сейчас мы выводим на рынок децентрализованное, распределенное (р2р) хранилище данных (попсовая монетизация - р2р-файлообменник, децентрализованная платформа для документооборота и т.п.). В основе лежит система бэкапа данных, обеспечивающая сохранность данных при более 50% потери данных в сети. Также планируем запустить к этому распределенный коммуникационный центр (в первую очередь децентрализованную с внешней анонимностью электронную почту). В конечной цели, конечно, децентрализованный хостинг. Параллельно к этому планируем крипто платформу для IPO, в том числе и для данного проекта. И уже после этого биржу. Я расписал все так подробно, чтобы получить от Вас серьезный и взвешенный ответ. Спасибо.
m0Ray (OP)
Sr. Member
****
Offline Offline

Activity: 868
Merit: 251


View Profile
April 07, 2014, 10:07:43 AM
 #88

Мой интерес, как у каждого нормального «экстремиста» (а диплом «экстремиста» мне выдан аж в ФСБ), прост: устранить государство (по крайней мере из экономики) в том виде, в котором оно сейчас есть (в каком виде оно должно быть – предмет отдельного разговора). Ну ещё, конечно, хочется заработать на домик в деревне (цена вопроса порядка полумиллиона нынешних рублей), чтобы, когда всё наконец рухнет, было что кушать. Ибо до того, как всё рухнет, ещё приходится действовать в рамках закона, ибо моментально обустроить хозяйство и вырастить еду нельзя, а значит, придётся законно приобретать заранее... Впрочем, я отвлёкся.
Формат сотрудничества – удалённая работа (возможны редкие командировки куда угодно в пределах РФ). Давно работаю в таком формате и пока не хочу это менять.
Хотелось бы, чтобы хотя бы ядро биржи было опубликовано в исходном коде – как вы наверняка знаете, open source – это не только идеология, но и бизнес-модель.
Обсуждать архитектуру также хотелось бы публично, так сообщество сможет помочь её совершенствовать. Для приватных вопросов, буде таковы, Jabber ID скину в личку.
Bertt
Newbie
*
Offline Offline

Activity: 28
Merit: 0


View Profile
April 07, 2014, 10:17:00 AM
 #89

Мой интерес, как у каждого нормального «экстремиста» (а диплом «экстремиста» мне выдан аж в ФСБ), прост: устранить государство (по крайней мере из экономики) в том виде, в котором оно сейчас есть (в каком виде оно должно быть – предмет отдельного разговора). Ну ещё, конечно, хочется заработать на домик в деревне (цена вопроса порядка полумиллиона нынешних рублей), чтобы, когда всё наконец рухнет, было что кушать. Ибо до того, как всё рухнет, ещё приходится действовать в рамках закона, ибо моментально обустроить хозяйство и вырастить еду нельзя, а значит, придётся законно приобретать заранее... Впрочем, я отвлёкся.
Формат сотрудничества – удалённая работа (возможны редкие командировки куда угодно в пределах РФ). Давно работаю в таком формате и пока не хочу это менять.
Хотелось бы, чтобы хотя бы ядро биржи было опубликовано в исходном коде – как вы наверняка знаете, open source – это не только идеология, но и бизнес-модель.
Обсуждать архитектуру также хотелось бы публично, так сообщество сможет помочь её совершенствовать. Для приватных вопросов, буде таковы, Jabber ID скину в личку.
Ок, давайте Jabber. Я так понимаю, Вы еще сильны по сетевым протоколам, сетевому администрированию и так далее? Шифрование, оверлей, луковичные дела? I2P-специфика в целом?
m0Ray (OP)
Sr. Member
****
Offline Offline

Activity: 868
Merit: 251


View Profile
April 07, 2014, 10:24:43 AM
 #90

Есть маленько, на домашнем серваке I2P в том числе бегает круглосуточно.
Кстати, в работе сейчас вялотекущий проектик по наглухо шифрованной IP-телефонии и текстовым сообщениям, á-la Skype, но чтоб опенсорс и сам себе провайдер... Ничего нового, SIP/SIMPLE/TLS/SRTP, Asterisk, но трэба сделать «коробочное» решение для организаций.
bellicose
Sr. Member
****
Offline Offline

Activity: 1120
Merit: 263


Sovryn - 300-500% APY on USDT Deposit


View Profile
April 25, 2014, 11:00:27 AM
 #91

@m0Ray,

Смотри как надо.

Создаёшь биржу для альтов без фиата. Смотри например:

* https://www.cryptsy.com
* https://www.allcrypt.com
* https://comkort.com
* cryptorush.in - Временно в дауне, их сломали, потом перепродали, хз чо там сейчас.

Пусть будет 20-30 альтов против BTC/LTC/DOGE.

Крутишь её на всех форумах, смотри мою тему: https://bitcointalk.org/index.php?topic=550165.0;all

На главной странице обьявляешь bounty gathering для открытия исходников на github-e.

То что к тебе набежит толпа майнеров альт-коинов - 100%. Баунти собираешь во всех альтах каких можешь. По `cryptsy`, или по себе, мониторишь их стоимость в BTC.

Например, сам свой труд оцениваешь в 5,000$. Курс Btc - пусть 500$. Bounty == 10 BTC.

И на главной страничке счётчик сколько насыпалось, сколько осталось, какая скорость поступления средств, aproximate remain time для открытия исходников.

Альтами тебя засыпят, махнёшь их на cryptsy на BTC, BTC сменяешь на фиат на https://btc-e.com -> профит 5к$, код открываешь, тебя засыпют contributaми, те кто реально заинтересован был и послал тебе сначала тонны альтов.

Дальше, как security officer ведёшь проект, лишь чекая contributы на malware injection. Твоя биржа, как официальный сайт, напримере Joomla/Wordpress/Drupal, будет висеть в топе этого облака, опять же профит.

Ripple - чем то может подойти на роль велосипеда, который не стоит изобретать, вероятно.


Edit: Самое главное, чем ты можешь убрать конкурентов с рынка - это поддержка современных терминальных решений для торгов на Forex-е. Если оно будет opensource + профессионально в плане торгов, любые боты и т.д держать будет, то это будет killer.

О чём я говорю? Не две кнопки купить/продать и нелепый стакан с нелепым логом последних сделок, а реальное прямо API, такое же как на крупных промышленных площадках для торгов ценными бумагами.

.The DeFi for Bitcoin Platform.            ███   ███
           ███   ███
          ███   ███
         ███   ███
        ███   ███
       ███   ███
      ███   ███
     ███   ███
    ███   ███
   ███   ███
  ███   ███
 ███   ███
███   ███
▄  ▄██████████████████████▄  ▄
 ▀▄ ▀████████████████████▀ ▄▀
  ▀█ ▀████▀ ▄▄            █▀
   ▀█▄ ▀█ ████████████▀ ▄█▀
     ██▄ ▀▀▀▀▀▀▀▀▀███  ██
      ███      ▀█▄ ▀ ▄██
       ███▄ ▀█████ ▄███
        ████ ▀██▀ ▄███
         ▀███▄  ▄███▀
          ▀███▄ ▀██▀
            ████▄ ▀
             ████▀
              ▀█▀
SOVRYN███   ███
 ███   ███
  ███   ███
   ███   ███
    ███   ███
     ███   ███
      ███   ███
       ███   ███
        ███   ███
         ███   ███
          ███   ███
           ███   ███
            ███   ███
.300% APY on USDT Deposits.
████████████████████████████
████████████████████████████
████████████████████████████
████████▀▀▄██████▄▀▀████████
███████  ▀        ▀  ███████
██████                ██████
█████▌   ███    ███   ▐█████
█████▌   ▀▀▀    ▀▀▀   ▐█████
██████                ██████
███████▄  ▀██████▀  ▄███████
████████████████████████████
████████████████████████████
████████████████████████████
████████████████████████████
████████████████████████████
████████████████████████████
█████████████████▀▀  ███████
█████████████▀▀      ███████
█████████▀▀   ▄▄     ███████
█████▀▀    ▄█▀▀     ████████
█████████ █▀        ████████
█████████ █ ▄███▄   ████████
██████████████████▄▄████████
████████████████████████████
████████████████████████████
████████████████████████████
sonicby
Full Member
***
Offline Offline

Activity: 194
Merit: 100



View Profile
May 01, 2014, 06:46:11 AM
 #92

Ну собрать финансирование для программистов можно на https://www.bountysource.com/
mrgrek
Newbie
*
Offline Offline

Activity: 4
Merit: 0


View Profile
June 06, 2014, 10:43:15 AM
 #93

Какая требуется помощь? Готов присоединиться к проекту.
bellicose
Sr. Member
****
Offline Offline

Activity: 1120
Merit: 263


Sovryn - 300-500% APY on USDT Deposit


View Profile
June 08, 2014, 12:50:55 AM
 #94

@mrgrek,

Перво-наперво надо перепилить дефолтный кошелё Сатоши Накомото.

Там такая лабуда, я играл в дайс и заметил.

Посылаешь 100,000 транзакций за день в 1 адрес, а каждый раз по протоколу генерится новый локальный адрес, генерится ключ, всё это в базу валится. За неделю - у меня у одного кошелёк стал весить больше чем блокчайн. Мегов 500. Прикинь...


Теперь 100 - кошельков альтов, каждый принимает миллион монеток с миллиона адресов и отсылает миллионы монеток на миллионы адресов, sizeof( wallet.dat ) x 100 - как бы там в терабайты всё не упёрлось и вообще работало...


Второе, если уж браться за кошельки, надо с нагрузкой настоящие волшебства творить.

Наблюдаю сейчас за биржами альтов, общался с одним из саппартов. у них на 200 альтов - чо то 5 или 6 машин. 4-ях ядерники и т.д...

Т.е. игровая тачка потянет с децл альтов. Скажем пидисят. Тут бы что придумать (;%

Вообщем, нужны тесты железные.


.The DeFi for Bitcoin Platform.            ███   ███
           ███   ███
          ███   ███
         ███   ███
        ███   ███
       ███   ███
      ███   ███
     ███   ███
    ███   ███
   ███   ███
  ███   ███
 ███   ███
███   ███
▄  ▄██████████████████████▄  ▄
 ▀▄ ▀████████████████████▀ ▄▀
  ▀█ ▀████▀ ▄▄            █▀
   ▀█▄ ▀█ ████████████▀ ▄█▀
     ██▄ ▀▀▀▀▀▀▀▀▀███  ██
      ███      ▀█▄ ▀ ▄██
       ███▄ ▀█████ ▄███
        ████ ▀██▀ ▄███
         ▀███▄  ▄███▀
          ▀███▄ ▀██▀
            ████▄ ▀
             ████▀
              ▀█▀
SOVRYN███   ███
 ███   ███
  ███   ███
   ███   ███
    ███   ███
     ███   ███
      ███   ███
       ███   ███
        ███   ███
         ███   ███
          ███   ███
           ███   ███
            ███   ███
.300% APY on USDT Deposits.
████████████████████████████
████████████████████████████
████████████████████████████
████████▀▀▄██████▄▀▀████████
███████  ▀        ▀  ███████
██████                ██████
█████▌   ███    ███   ▐█████
█████▌   ▀▀▀    ▀▀▀   ▐█████
██████                ██████
███████▄  ▀██████▀  ▄███████
████████████████████████████
████████████████████████████
████████████████████████████
████████████████████████████
████████████████████████████
████████████████████████████
█████████████████▀▀  ███████
█████████████▀▀      ███████
█████████▀▀   ▄▄     ███████
█████▀▀    ▄█▀▀     ████████
█████████ █▀        ████████
█████████ █ ▄███▄   ████████
██████████████████▄▄████████
████████████████████████████
████████████████████████████
████████████████████████████
mrgrek
Newbie
*
Offline Offline

Activity: 4
Merit: 0


View Profile
June 11, 2014, 08:35:52 AM
 #95

@mrgrek,

Перво-наперво надо перепилить дефолтный кошелё Сатоши Накомото.

Там такая лабуда, я играл в дайс и заметил.

Посылаешь 100,000 транзакций за день в 1 адрес, а каждый раз по протоколу генерится новый локальный адрес, генерится ключ, всё это в базу валится. За неделю - у меня у одного кошелёк стал весить больше чем блокчайн. Мегов 500. Прикинь...


Теперь 100 - кошельков альтов, каждый принимает миллион монеток с миллиона адресов и отсылает миллионы монеток на миллионы адресов, sizeof( wallet.dat ) x 100 - как бы там в терабайты всё не упёрлось и вообще работало...


Второе, если уж браться за кошельки, надо с нагрузкой настоящие волшебства творить.

Наблюдаю сейчас за биржами альтов, общался с одним из саппартов. у них на 200 альтов - чо то 5 или 6 машин. 4-ях ядерники и т.д...

Т.е. игровая тачка потянет с децл альтов. Скажем пидисят. Тут бы что придумать (;%

Вообщем, нужны тесты железные.



Есть правда. Разработка официального кошелька сейчас направлена на увеличение функционала нежели на повышение производительности.
У нас есть несколько вариантов.
1) Сделать форк официального кошелька(ов) и поддерживать ветки разработки самостоятельно
2) Написать более легкий вариант (По сути нам нужно только подписывать транзакции и генерировать новые кошельки)
3) Взять готовый легкий кошелек
4) Воспользоваться API от существующий провайдеров

Какие еще задачи ты можешь обозначить?
bellicose
Sr. Member
****
Offline Offline

Activity: 1120
Merit: 263


Sovryn - 300-500% APY on USDT Deposit


View Profile
June 14, 2014, 01:22:34 AM
 #96

@mrgrek,

Есть готовые опен-соурсные биржи, но у меня не хватило терпения их настроить:

* https://github.com/buttercoin/buttercoin

* https://github.com/r3wt/openex/

* https://github.com/dooglus/intersango

* https://github.com/macourtney/Dark-Exchange

По пути меньшего сопротивления - это пилить одну из них, или найти того, кто готов расшарить исходные коды своей. Сейчас порядка сотни бирж с альтами, процентов 80 - просто ~25 альтов против BTC стоит. Процентов 50 - на фиат идут.

По идее, процентов 70 из всех. Т.е. штук 70 бирж в данный момент - это идеальные варианты для Opensource Биржи. Есть лишь одно НО: они с закрытым исходным кодом и ни один из держателей этих бирж не поймёт что значит открыть исходники и стать вторым Satoshi Nakamoto в мире Bitcoin-а.


Граматно составленное письмо, обращение от пользователей bitcointalk, к примеру. С убеждениями и предложениями, объяснениями и т.д. может убедить 1 из 70 открыть исходный код.

К тому же, Donat-ами засыпят такого чувака. Если разбудить bitcointalk, и такую тему поднять, то будет конкурс на такую биржу, а деньги можно просто где-нибудь аккумулировать, что бы слюни текли у всех девелоперов.


Но такого уже навалом. По всюду ищут пути создать децентрализованную биржу для битка против альтов. Вот например:

* http://www.rugatu.com/questions/16410/will-you-build-an-open-source-decentralized-cryptocurrency-exchange

Bounty 2.0025833 BTC. Там 0.00001 - мои (:

Но с 2 BTC эта цифра никуда не двигается уже второй год. И обсуждение стухло. Все эти проекты как то рубятся на корню, из-за чего инфраструктура тормозит.






.The DeFi for Bitcoin Platform.            ███   ███
           ███   ███
          ███   ███
         ███   ███
        ███   ███
       ███   ███
      ███   ███
     ███   ███
    ███   ███
   ███   ███
  ███   ███
 ███   ███
███   ███
▄  ▄██████████████████████▄  ▄
 ▀▄ ▀████████████████████▀ ▄▀
  ▀█ ▀████▀ ▄▄            █▀
   ▀█▄ ▀█ ████████████▀ ▄█▀
     ██▄ ▀▀▀▀▀▀▀▀▀███  ██
      ███      ▀█▄ ▀ ▄██
       ███▄ ▀█████ ▄███
        ████ ▀██▀ ▄███
         ▀███▄  ▄███▀
          ▀███▄ ▀██▀
            ████▄ ▀
             ████▀
              ▀█▀
SOVRYN███   ███
 ███   ███
  ███   ███
   ███   ███
    ███   ███
     ███   ███
      ███   ███
       ███   ███
        ███   ███
         ███   ███
          ███   ███
           ███   ███
            ███   ███
.300% APY on USDT Deposits.
████████████████████████████
████████████████████████████
████████████████████████████
████████▀▀▄██████▄▀▀████████
███████  ▀        ▀  ███████
██████                ██████
█████▌   ███    ███   ▐█████
█████▌   ▀▀▀    ▀▀▀   ▐█████
██████                ██████
███████▄  ▀██████▀  ▄███████
████████████████████████████
████████████████████████████
████████████████████████████
████████████████████████████
████████████████████████████
████████████████████████████
█████████████████▀▀  ███████
█████████████▀▀      ███████
█████████▀▀   ▄▄     ███████
█████▀▀    ▄█▀▀     ████████
█████████ █▀        ████████
█████████ █ ▄███▄   ████████
██████████████████▄▄████████
████████████████████████████
████████████████████████████
████████████████████████████
zukovski
Newbie
*
Offline Offline

Activity: 22
Merit: 0


View Profile
February 27, 2018, 10:56:06 AM
 #97

Смотрю я на всё происходящее и думаю, что биржа с открытыми исходниками, официально поддерживаемая сообществом, могла бы помочь избежать ситуаций, как в MtGox. Открытый исходный код помог бы избежать ошибок в протоколе и недостатков в системе мониторинга состояния биржи. Совместимость с популярными открытыми решениями различных подсистем (mysql, bitcoind, memcache и т.п.) позволила бы легко резервировать данные и не допускать их потери и долгих простоев даже при силовом захвате бирж властями или злоумышленниками.
Подумал я так и пошёл гуглить. Нашёл несколько заброшенных и недоделанных проектов на гитхабе... И всё.
Пока я не очень понимаю, почему так происходит. Казалось бы, сообщество должно быть заинтересовано в появлении такой открытой торговой платформы.
Да, я знаю, что это сложно. Сижу, набрасываю в уме приблизительную архитектуру...

TL;DR: Почему бы не написать opensource решение для биржи? Это кому-нибудь интересно?

Peatio чем не подходит?
Pages: « 1 2 3 4 [5]  All
  Print  
 
Jump to:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.19 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!