Bitcoin Forum
May 04, 2024, 03:03:12 PM *
News: Latest Bitcoin Core release: 27.0 [Torrent]
 
   Home   Help Search Login Register More  
Pages: « 1 2 3 4 5 6 7 8 9 [10] 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 »
  Print  
Author Topic: Осторожно, крипто мошенники везде!!!  (Read 63952 times)
ProfitIsland
Full Member
***
Offline Offline

Activity: 602
Merit: 100



View Profile
December 28, 2018, 08:05:52 PM
 #181

Доброе утро, день или вечер.

Не знаю, была ли уже на нашем ресурсе ранее подобная статья. Но всё-таки высказаться по этому поводу хочется и мне. А именно заострить ваше внимание на мошенничестве в мире криптовалют. И поговорить не о таком мошенничестве, которое мы привыкли видеть изо дня в день, и к которому смело относим соскамившиеся проекты, сбежавших с деньгами руководителей, обманы баунтистов, урезания пула и т.д. Иными словами не галдеть об общеизвестных и повседневных фактах. А поразмышлять немного на тему индивидуального обмана не очень опытных в нашем нелёгком деле новичков. Хотя не будем забывать, что заложниками подобных обстоятельств всегда могут стать и ребята с опытом. Назовём это просто в двух словах – развод на бабки. Возможно, в будущем это кому-то поможет избежать аналогичных ошибок, сохранив его депозит на кошельке.

Немного коснёмся того, о чём талдычат на тапке практически каждый день. А уже затем перейдём  к более изощрённым попыткам и схемам развода на криптомонеты отдельных персонажей. Именно подобная ситуация приключившаяся со мной вчера, и побудила меня к написанию этих строк.

Во-первых маленький совет совсем уж зелёным. Не оставляйте никогда и нигде информацию о своём приватном ключе. Это первая и самая распространённая ошибка любого человека , который только что пришёл в мир криптовалют. Не переходите на фишинговые сайты из различных непонятных рассылок на почту. И самое главное не вводите на них свои данные вплоть до приват ключа. Также основательно и вдумчиво подходите к заполнению таблиц на участие в баунти компаниях. Неоднократно просматривая таблицы различных проектов, я натыкался на уже ставшей классической ошибку, когда при заполнении таблиц, вместо своих кошельков некоторые товарищи умудрялись оставлять свои приватники, а уже в следующей же компании правильно прописывали свои адреса. Я думаю, у кого есть голова на плечах, но при этом совсем нет совести, может спокойно сложить 2 и 2, и впоследствии вывести все заработанные вами монеты на свой счёт.

Но это ещё цветочки. Вчера же мне пришлось познакомиться и с ягодками. Как и наверняка многие здесь, я уже давно состою в различных крипто-чатах баунти. И вдруг из одного такого на меня в личку телеграмма неожиданно выходит некий товарищ с псевдонимом RILEY и адресом @cryptomann12, и выдвигает мне взаимовыгодное предложение. Скажу сразу, что всё общение у нас проходило на инглише. В итоге это окажется даже немного забавным, и в конце истории вы все поймёте почему. Ну так вот, он объясняет, что торгуя на конкретном сайте он сумел, заработать определённую сумму. Но к сожалению, вывод средств на данном сайте ограничен количеством транзакций, и он просто не может вывести свои деньги, так как полностью исчерпал свой лимит. А на счету у него сейчас висят 0.9 биткоина. Он предлагает мне зарегистрироваться на данном сайте, и дать ему адрес моего свежезареганного аккаунта, куда он уже внутри системы сможет перевести мне эти 0.9 битка на баланс. А я в свою очередь за неплохой процент выведу ему 0.765 битка на его кошелёк, а за услугу возьму 0.135, которые выведу из этой же системы уже на свой адрес.

Вроде бы сама схема безобидная. Свои приватники, данные и т.д. я ведь нигде не свечу. Почему бы и не рискнуть. Хотя в голове у меня гуляли мысли, а почему же он сам не заведёт себе внутри системы ещё один аккаунт и не выведет эти деньги. Но я подумал что не у всех же есть опыт использования например того же ВПН или смены браузера чтобы не палиться перед системой. Ну да ладно.

Идём дальше. Регистрация прошла успешно, акк ему я сбросил и о чудо, получил на свой счёт 0.9 битка. Я на секунду даже поверил в чудеса. И сайт был оформлен превосходно, котировки ведущих монет в онлайне, мгновенный перевод крипты в валюту внутри системы и т.д. Но вот тут и началось самое интересное. При попытке вывода средств система начала мне прописывать следующее. А именно то, что вывести деньги я не могу, так как на депозите должно находится хотя бы 0.02 битка или 0.7 эфира и не те, что перегоняются внутри системы, а пополненные извне. И всплывает штрих код и номер кошелька для пополнения депозита.

Тут до меня конечно же и допёрло что чудес на свете не бывает, а в роли моего без 5 минут друга выступает обычный мошенник. Я ему объяснил ситуацию и попросил пополнить мне депозит на мой акк, на что он чуть ли не плача и умоляя ответил, что у него нет ни копейки и попросил меня помочь, за что я могу в дальнейшем взять даже больший процент за свою услугу лишь бы пополнил депозит и помог ему с выводом. Потому как это его последние деньги, и если мы быстро их не выведем то ему кранты. Я конечно же ответил чётко и жёстко, что не вчера родился и на такое не пойду. На что он уже начал включать агрессию, обзывая меня самого мошенником и вором. Я ему предложил обычный вариант, что он может спокойно взять мой аккаунт с логином и паролем внутри системы и делать всё что ему заблагорассудится. Ведь деньги то на аккаунте в системе. Он по сути ничего не потеряет. Но он не мог никак угомонится, говорил что это его не устраивает, что я в любой момент могу украсть эти деньги.

Я промолчал. Но благо, часто вращаясь в кругу определённых людей знал где можно найти сведения о сайте, о его создании, о его популярности и т.д. потому как просто в поисковике по запросу он не находился. В принципе я увидел там то, что и предполагал. Сам сайт(домен) был зарегистрирован 7 ноября, буквально 20 дней назад. Понятно, что как раз таки и создан он был для развода любителей халявы. И знаете что самое смешное?  А то, что зарегистрирован он был на нашем российском РЕГточкаРУ. Тут мне окончательно стало понятно что разводил меня такой же русский товарищ как и я сам. Помните, в начале статьи я писал, что общение наше шло на инглише, и в конечном итоге вы поймёте, почему это окажется даже забавным. Прям как в одном из роликов камеди клаб с Харламовым и Батрудиновым, где они пытались выдать себя за иностранных бизнесменов будучи русскими. Сколько бы что не говорили о наших, даже в фильмах у американцев мы всегда плохие, но блин реально куда не плюнь в подобной ситуации везде «МЫ». Я не националист конечно же и с добротой относился, отношусь и буду относиться к своим соотечественникам, но ведь против фактов не попрёшь.

История закончилась тем, что я ему преподнёс всё о домене, сайте, и о том что нарыл, как вдруг в течении пары минут его как ветром сдуло, и по сей час данный аккаунт не заходил в приложение с момента нашего разговора. Понятно что это был временный фэйк и свою следующую жертву данный мошенник, а возможно и целая его команда, будут разводить уже с новых аккаунтов. Так что будьте бдительны. Все мы падки до халявы, и уверен что с некоторыми из нас из-за жажды моментальной наживы такая ситуация может и прокатить.

Но это лишь единичный случай. Подобных ситуаций предостаточно, и эта тема как раз таки была создана для того, чтобы все те, кто пострадал или чуть было не пострадал от рук злоумышленников криптовалютного мира могли бы поделиться в комментариях своими историями, или может быть ситуациями, о которых им рассказывали друзья. Ну или просто поговорить и порассуждать на тему мошенничества, чтобы предостеречь многих от будущих проблем и ошибок. Надеюсь и уповаю на то, что наши модераторы благосклонно отнесутся к данной теме и оставят её в разделе «Альтернативных криптовалют».

Жду ваших комментарием, историй и предложений.

С уважением. Smiley

А где нету мошениковHuh?
Они повсюду где есть деньги. Так что эт оне удивительно и совсем не новость)
1714834992
Hero Member
*
Offline Offline

Posts: 1714834992

View Profile Personal Message (Offline)

Ignore
1714834992
Reply with quote  #2

1714834992
Report to moderator
"If you don't want people to know you're a scumbag then don't be a scumbag." -- margaritahuyan
Advertised sites are not endorsed by the Bitcoin Forum. They may be unsafe, untrustworthy, or illegal in your jurisdiction.
Jordanuttos
Member
**
Offline Offline

Activity: 518
Merit: 11


View Profile
December 29, 2018, 08:05:43 AM
 #182

В криптовалюте куда больше мошенников, чем в других областях. Здесь высокая анонимность и очень много способов обмануть как рядовых пользователей, так и менеджеров проектов. Я как-то читал интервью с парнем, который в твиттере делал фейковые посты от подтверждённых страниц о проведении каких-то airdrop. Типа нужно отправить не много ETH, а получишь обратно в x10 раз больше. В интервью парень этот сказал, что в день выходит по +100 ETH. Представляете?...

Never give up
twice-two
Member
**
Offline Offline

Activity: 420
Merit: 11


View Profile
December 29, 2018, 08:18:06 AM
 #183

Мошенники появляются там где процветает безнаказанность и обитают большие деньги. А еще возможность легко обвести всех вокруг пальца. Так что соглашусь, что это реально не новость и практически куда не глянь везде есть те кому важнее заработать, чем что то развивать.
nik009
Hero Member
*****
Offline Offline

Activity: 1541
Merit: 545


View Profile
December 29, 2018, 08:18:09 AM
 #184

Я вот не могу понять, кто поподается на все эти наиглупейшие способы мошенничества. Даже сейчас существуют рельно такие наивные люди?
Прежде всего, новички, не желающие изучать основы крипто-индустрии. Люди, которые попали в крипту на хайпе 2017 и наслышаны о легких деньгах. Это именно та лакомая целевая аудитория для кучки мошенников.
Ssofi_gam
Member
**
Offline Offline

Activity: 84
Merit: 10


View Profile WWW
January 04, 2019, 09:38:40 AM
 #185

Это уже давно всем известный факт что мошенники везде, и от этого никуда не деться потому это жизнь и это менталитет людей такой,  тем более что технологии это разрешают делать.

twice-two
Member
**
Offline Offline

Activity: 420
Merit: 11


View Profile
January 04, 2019, 10:06:00 AM
 #186

Я вот не могу понять, кто поподается на все эти наиглупейшие способы мошенничества. Даже сейчас существуют рельно такие наивные люди?
Прежде всего, новички, не желающие изучать основы крипто-индустрии. Люди, которые попали в крипту на хайпе 2017 и наслышаны о легких деньгах. Это именно та лакомая целевая аудитория для кучки мошенников.
Все верно, обычно это те кто вообще далеки ли не в курсе что на этом рынке, мошенники обычно то и делают что ждут таких вот наивных людишек, которые готовы подарить им свои деньги. А люди наивные и думают что на этом рынке все так просто,особенно что касается заработка))
neokripto
Full Member
***
Offline Offline

Activity: 656
Merit: 100


View Profile
January 04, 2019, 10:52:40 AM
 #187

Я вот не могу понять, кто поподается на все эти наиглупейшие способы мошенничества. Даже сейчас существуют рельно такие наивные люди?
Прежде всего, новички, не желающие изучать основы крипто-индустрии. Люди, которые попали в крипту на хайпе 2017 и наслышаны о легких деньгах. Это именно та лакомая целевая аудитория для кучки мошенников.
подумайте сколько существует всяческого лохотрона и большинство знает об этом, например, сетевой маркетинг, мгновенные лотереи, онлайн игры, и  все равно находятся люди которые несут им свои денежки.
Astrum2802
Member
**
Offline Offline

Activity: 70
Merit: 10


View Profile
January 04, 2019, 12:24:28 PM
 #188

Видимо тема народу не зашла, или мало кто попадался на мошенников. Буду очень счастлив если это действительно так. Скорее всего мало кто на них нарывался или просто стесняется об этом рассказать. Wink
С уважением.
Ну я бы не сказал, что мало кто попадал на мошенников. Вот то, что про эти случаи мало кто говорит, это правда. Но это не говорит, что мошеннические действия не тронут и вас, нужно всегда быть осторожным.
justaminute
Full Member
***
Offline Offline

Activity: 434
Merit: 100



View Profile
January 04, 2019, 12:36:00 PM
 #189

Я вот не могу понять, кто поподается на все эти наиглупейшие способы мошенничества. Даже сейчас существуют рельно такие наивные люди?
Прежде всего, новички, не желающие изучать основы крипто-индустрии. Люди, которые попали в крипту на хайпе 2017 и наслышаны о легких деньгах. Это именно та лакомая целевая аудитория для кучки мошенников.
подумайте сколько существует всяческого лохотрона и большинство знает об этом, например, сетевой маркетинг, мгновенные лотереи, онлайн игры, и  все равно находятся люди которые несут им свои денежки.

Люди азартны по своей природе и ленивы. Жажда получить какие-либо блага не прикладывая к этому никаких усилий порой вешает белую пелену перед глазами...
bitalk1
Jr. Member
*
Offline Offline

Activity: 1494
Merit: 3


View Profile
January 06, 2019, 02:15:00 AM
 #190

В криптовалюте куда больше мошенников, чем в других областях. Здесь высокая анонимность и очень много способов обмануть как рядовых пользователей, так и менеджеров проектов. Я как-то читал интервью с парнем, который в твиттере делал фейковые посты от подтверждённых страниц о проведении каких-то airdrop. Типа нужно отправить не много ETH, а получишь обратно в x10 раз больше. В интервью парень этот сказал, что в день выходит по +100 ETH. Представляете?...
Нет не представляю,такие люди чтоб где то чуть засветится готовы на все..на любые байки,сказки,и если он это и делал,то он с головой не дружит говоря об этом на каждом углу.
meleonk
Member
**
Offline Offline

Activity: 560
Merit: 11


View Profile
January 06, 2019, 03:04:43 AM
 #191

Всё правильно тут многие пишут что схемы стары как мир, что те, что те. Но ведь жажда мгновенной наживы бывает что и с самыми опытными играет злую шутку. Иначе до сих пор не покупали бы всякие пи...ка кремы для увеличения сами знаете чего. Ведь все понимают что это ну чисто физически при помощи крема там или таблеток невозможно, но ведь покупают и даже повторно в надежде что первый раз был случайным промахом, а вот сейчас то уж точно получится. Grin

Golstrim
Sr. Member
****
Offline Offline

Activity: 1456
Merit: 253


Margin Trader


View Profile
January 06, 2019, 06:51:50 AM
 #192

Знакомый с таким же разводом столкнулся. Я думаю это обычная ситуация, потому что крипто мошенники не боятся ответственности.
За маской анонимности они вытворяют все подряд.

█▀▀█
██▄█
My Trading View// Trading Community // Сообщество Трейдеров
█▀▀█
██▄█
Torwald Go
Full Member
***
Offline Offline

Activity: 406
Merit: 107



View Profile
January 06, 2019, 07:44:18 AM
 #193

Знакомый с таким же разводом столкнулся. Я думаю это обычная ситуация, потому что крипто мошенники не боятся ответственности.
За маской анонимности они вытворяют все подряд.
Мошенники и пользуются этим, так как на рынке они останутся без наказанными и ниток не сможет их словить на гарячем, от сюда и такое количество мошенников на рынке. Если будут наказания применяться, то тогда многие задумаются о том обманывать или нет пользователей этого рынка.
xandebnu
Sr. Member
****
Offline Offline

Activity: 672
Merit: 251


Infleum


View Profile
January 06, 2019, 08:06:23 AM
 #194

В крипте мошенников больше, чем в обычной жизни, так как призвать к ответу и наказать их практически невозможно. Я сам всегда начеку, когда выхожу в инет, а по-хорошему надо иметь 2 компа - для крипты и для обычного серфинга.

bitok_1979
Member
**
Offline Offline

Activity: 252
Merit: 10


View Profile
January 06, 2019, 08:19:40 AM
 #195

Да безопасность превыше всего но паранойником тоже быть не стоит из этого ничего хорошего не выйдет а так надо просто подумать прежде чем что то сделать видел не мало в списках участников когда по спешке люди пишут не свой кошелек а приват кей а затем кричат что их взломали но ведь это тупо беспечность

glYff◆      PRIVACY for smart contracts and beyond   ▬▬▬▬▬▬▬▬▬   is a decentralized internet platform delivering
   [   WHITEPAPER   ]   ◥ telegram   ◥ github   ◥ linkedin             anonymous asset transfers and data 
                             ❱❱❱   JOIN GLYFF   ❰❰❰                     privacy for smart contracts. 
BearLoga
Member
**
Offline Offline

Activity: 336
Merit: 12


View Profile
January 06, 2019, 08:50:42 AM
 #196

Да безопасность превыше всего но паранойником тоже быть не стоит из этого ничего хорошего не выйдет а так надо просто подумать прежде чем что то сделать видел не мало в списках участников когда по спешке люди пишут не свой кошелек а приват кей а затем кричат что их взломали но ведь это тупо беспечность
Да ко всему стоит относится достаточно лояльно, так как уберечь себя на сто процентов увы на этом рынке не получится и если уже попал в лапы мошенников то лучше всего сохранять спокойствие и в следующий раз подумать гед ты попался и что сделал неправильно,что бы снова не попасть в эту ловушку.
rucoinmaster
Member
**
Offline Offline

Activity: 588
Merit: 28


View Profile WWW
January 06, 2019, 09:25:15 AM
 #197

Прочитал. Автору респект. Ещё один способ кладу в копилку с целью самообороны. Ещё с 2010 года стал активно интересоваться различными схемами обмана, исключительно для самозащиты. Если у Вас есть сомнения по поводу того или иного предложения - пишите, сделаю бесплатный аудит.

Сколько ещё разных не добросовестных людей на просторах интернета, но большой брат не дремлет.

Olga_Vershunina
Member
**
Offline Offline

Activity: 210
Merit: 10


View Profile
January 06, 2019, 10:43:20 AM
 #198

В крипте мошенников больше, чем в обычной жизни, так как призвать к ответу и наказать их практически невозможно. Я сам всегда начеку, когда выхожу в инет, а по-хорошему надо иметь 2 компа - для крипты и для обычного серфинга.
Ну не все могут иметь 2 компьютера, поэтому кому-то нужно быть очень внимательным, если только 1 комп, если украдут, то даже не будешь знать, кто это сделал Sad
Sofya888
Jr. Member
*
Offline Offline

Activity: 462
Merit: 4


View Profile
January 06, 2019, 11:03:31 AM
 #199

Думаю, что для того, чтобы не попасться на удочку мошенникам, достаточно помнить, поговорку про бесплатный сыр. Ну и, естественно, соблюдать элементарные правила безопасности, о которых здесь написано масса постов.
Asgar 9
Full Member
***
Offline Offline

Activity: 560
Merit: 100



View Profile
January 06, 2019, 11:44:23 AM
 #200

Думаю, что для того, чтобы не попасться на удочку мошенникам, достаточно помнить, поговорку про бесплатный сыр. Ну и, естественно, соблюдать элементарные правила безопасности, о которых здесь написано масса постов.
Масса постов хоть и написано,но каждый день кто то да и попадается на удочку, так как увы за всем не уследишь, а способы развести нас становятся все более продуманные и интересные, что даже сразу и не особо разберешь что это обман. Так что такие вот дела иногда происходят.
Pages: « 1 2 3 4 5 6 7 8 9 [10] 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 »
  Print  
 
Jump to:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.19 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!