Bitcoin Forum
June 17, 2024, 10:50:38 AM *
News: Voting for pizza day contest
 
   Home   Help Search Login Register More  
Pages: « 1 2 3 4 [5] 6 7 »  All
  Print  
Author Topic: Нужны ли смарт-контракты  (Read 1692 times)
neiros
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 3514
Merit: 1100



View Profile WWW
February 23, 2019, 02:53:18 PM
 #81

Да, смарт контракты на эфире можно назвать ху*еой и шло*бенью, как считает neiros, но как раз из за кажущейся простоты с них и начинается у многих знакомство с программированием.
Вот интересный пример парнишки, который так и начинал:
https://bitcointalk.org/index.php?topic=2598907.0
Я к примеру с интересом наблюдаю за контрактами multisig, которыми пользуются некоторые escrow, и на которых строятся пирамиды). Конечно на биткойне они надежнее: OP_CHECKMULTISIG . Но на эфире интереснее и они более доступны рядовому пользователю. Правда часто многие на этом лажаются, даже такие монстры, но тем и занятнее:
http://hackingdistributed.com/2017/07/20/parity-wallet-not-alone/
Так что думаю, польза от них все же есть.

Я всегда поддерживаю стремление к обучению чему-то полезному, но польза для единиц за счёт большинства через обман это не есть польза - это очевидный суицидальный вред.

Нет никакой пользы от пирамид, хайпов и т.п. лохотронов в которые здесь играются 90%. Подражание большинству(стаду) это не есть обучение - это обыкновенный природный инстинкт. Естественный отбор в такой среде ничему полезному не учит - https://bitcointalk.org/index.php?topic=5110067.msg49861697#msg49861697 . Доказательством этому является то, что до сих пор ещё никто не смог показать здесь какой-либо простой смарт-контракт, действительно полезный для большинства.

fxpc
Sr. Member
****
Offline Offline

Activity: 1316
Merit: 420


KTO EC/\U HUKTO?


View Profile
February 23, 2019, 04:02:30 PM
Last edit: February 24, 2019, 04:46:55 PM by fxpc
 #82

Проще тогда отдельный раздел создать для смарт-контрактов

Проще свой форум создать Smiley

На смарт-контрактах с ICO. Кстати, им даже не требуется свой форум создавать, у кефира есть форум, там самое место обсуждению смарт-контрактов. Есть и видеоинструкция как на него попасть Grin
https://youtu.be/qn9FkoqYgI4


Jenkins33
Member
**
Offline Offline

Activity: 194
Merit: 10


View Profile
February 25, 2019, 07:02:18 PM
 #83

Проще тогда отдельный раздел создать для смарт-контрактов

И несколько десятков подразделов)

Конечно, чей форум тот и устанавливает правила, но все же как по мне, то кодинг должен быть рядом с кодингом вне зависимости от того, что этим кодингом создается.
Тот же раздел альткоинов засран настолько, что наткнуться там на что-то из кодинга не используя поиск очень сложно.

amaclin1
Sr. Member
****
Offline Offline

Activity: 784
Merit: 305


View Profile
February 25, 2019, 07:51:01 PM
 #84

Тот же раздел альткоинов засран настолько, что наткнуться там на что-то из кодинга не используя поиск очень сложно.
Там можно найти что-то на тему кодинга? Shocked
По-моему, это не "очень сложно", это невозможно. Ну, в любом доме должно быть "отхожее место"
где можно, простите за выражение, срать. Разделы альткойнов, хайпов и политики - как раз для
этого. Я не скажу, что никогда туда не заходил. Бывает, раз в месяц от скуки кликну.

Bitcoin SV GUI client for Windows and Linux
https://github.com/AlisterMaclin/bitcoin-sv/releases
neiros
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 3514
Merit: 1100



View Profile WWW
February 26, 2019, 03:36:55 AM
 #85


А что мешает в альтах создать тему - Обсуждение смарт-контрактов (разрешено, даже можно добавить)
Даже закрепить её можно на радость страждущим. Чтобы все кому надо облегчиться её видели.

Jenkins33
Member
**
Offline Offline

Activity: 194
Merit: 10


View Profile
February 26, 2019, 12:14:25 PM
 #86


А что мешает в альтах создать тему - Обсуждение смарт-контрактов (разрешено, даже можно добавить)
Даже закрепить её можно на радость страждущим. Чтобы все кому надо облегчиться её видели.

Вы посмотрите выше на ответ модератора русской локали Xal0lex.
Запросы на открытие новых разделов и подразделов висят у администрации форума по пол года, прежде чем они решатся что-то сделать.

neiros
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 3514
Merit: 1100



View Profile WWW
February 26, 2019, 02:21:52 PM
 #87


А что мешает в альтах создать тему - Обсуждение смарт-контрактов (разрешено, даже можно добавить)
Даже закрепить её можно на радость страждущим. Чтобы все кому надо облегчиться её видели.

Вы посмотрите выше на ответ модератора русской локали Xal0lex.
Запросы на открытие новых разделов и подразделов висят у администрации форума по пол года, прежде чем они решатся что-то сделать.

Чтобы создать тему никаких запросов не нужно.
Достаточно вот этой ссылки - https://bitcointalk.org/index.php?action=post;board=72.0
[new topic] называется.

amaclin1
Sr. Member
****
Offline Offline

Activity: 784
Merit: 305


View Profile
February 26, 2019, 02:38:45 PM
 #88

Чтобы создать тему никаких запросов не нужно.

Давайте эксперимент проведем, а?
Сделаем в этом форуме тему "Обсуждение смарт-контрактов"
Если на первых пяти страницах темы будет что-то дельное - тогда и будем дальше думать.
Я почти уверен в обратном, но запрещать что-то - это не самый лучший вариант.
Думаю, модераторы проявят лояльность, толерантность, сочувствие и любопытство.

Bitcoin SV GUI client for Windows and Linux
https://github.com/AlisterMaclin/bitcoin-sv/releases
kzv
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1722
Merit: 1285

OpenTrade - Open Source Cryptocurrency Exchange


View Profile WWW
February 26, 2019, 02:58:50 PM
 #89

Чтобы создать тему никаких запросов не нужно.

Давайте эксперимент проведем, а?
Сделаем в этом форуме тему "Обсуждение смарт-контрактов"
Если на первых пяти страницах темы будет что-то дельное - тогда и будем дальше думать.
Я почти уверен в обратном, но запрещать что-то - это не самый лучший вариант.
Думаю, модераторы проявят лояльность, толерантность, сочувствие и любопытство.

Я против.
Всем понятно, что это будет топик эфира и пусть он тогда будет в альтах. Закрепить его там это правильно.

OpenTrade - Open Source Cryptocurrency Exchange
fxpc
Sr. Member
****
Offline Offline

Activity: 1316
Merit: 420


KTO EC/\U HUKTO?


View Profile
February 26, 2019, 03:54:40 PM
 #90

Давайте эксперимент проведем, а?
Сделаем в этом форуме тему "Обсуждение смарт-контрактов"
Если на первых пяти страницах темы будет что-то дельное - тогда и будем дальше думать.
Я почти уверен в обратном, но запрещать что-то - это не самый лучший вариант.
Думаю, модераторы проявят лояльность, толерантность, сочувствие и любопытство.

Я за. Согласен, запреты только способствуют укреплению заблуждений мешая излечению адептов от болезни "контракт головного мозга" и появлению у них понимания что никакой "смартовости" не существует.

neiros
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 3514
Merit: 1100



View Profile WWW
February 26, 2019, 03:57:32 PM
 #91

Я против.
Всем понятно, что это будет топик эфира и пусть он тогда будет в альтах. Закрепить его там это правильно.

А я не против разнообразных экспериментов. Такого рода движуха и драйв мне даже нравится. Smiley

Более того, kzv, было бы даже лучше чтобы вы сами её здесь создали, как противник, а потом всегда сможете сделать с ней всё, что захотите.
Самомодерируемую наверное не нужно, это фича для фанатов своего дела.

n00by
Member
**
Offline Offline

Activity: 172
Merit: 11


View Profile
February 26, 2019, 04:48:48 PM
 #92

Создание любой темы в разделе кодеров по смарт-контрактам будет контрпродуктивно чуть менее чем полностью.
Вы в этой теме уже 7(!) страниц обсуждаете не пойми чего. "То чего на самом деле никогда не может быть"(с).

Что обсуждать? Скриптовый язык Solidity? VM Etherium? Что может быть полезного в русском сегменте по смарт-контрактам?
Я не админ, но из кодерского раздела я бы гнал такие темы ссаными  тряпками.

Полезной информации 0, потому как "шарят" пара анонимов только, а тема почти всегда наверху раздела.
neiros
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 3514
Merit: 1100



View Profile WWW
February 27, 2019, 04:35:38 AM
 #93

...
Предлагаю закрепить эту тему в разделе "Кодеры" и перестать тут оффтопить, то есть оставить эту тему только для ссылок на темы про смарт-контракты.  Если хочется обсудить нужны ли смарт-контракты или они исчезнут, тогда надо создать другую тему для обсуждения нужны ли смарт-контракты вообще. Но это только мое предложение, решать конечно же theymos, модераторам и сообществу.

Если эту тему не закрепить, смысл в ней теряется, потому что, если ее не будет сразу видно, тогда те, кто захочет выяснить какой-то вопрос по смарт-контрактам, не будет ее видеть, создадут тему в разделе "Кодеры", кто-то сразу кинет репорт модератору, модератор ее переместит в раздел "Альтернативные криптовалюты" где ее конечно же ни один кодер никогда не найдет.

У меня встречное предложение.
Вы изменяете название этой темы на любое другое какое вам нравится.
Переносите её в альты или в какое иное место - https://bitcointalk.org/index.php?action=movetopic;topic=5110067.0
И предлагаете модераторам её закрепить. Или создайте там новую самомодерируемую тему и устанавливайте в ней свои правила.

А здесь если что и закреплять, то закрытую тему с подобным названием и с одной единственной ссылкой, посылающую всех СКГМ, ПГМ и прочих заинтересованных по нужному для них направлению - на вашу тему в соответствующем разделе.

kzv
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1722
Merit: 1285

OpenTrade - Open Source Cryptocurrency Exchange


View Profile WWW
February 27, 2019, 04:46:39 AM
 #94

А здесь если что и закреплять, то закрытую тему с подобным названием и с одной единственной ссылкой, посылающую всех СКГМ, ПГМ и прочих заинтересованных по нужному для них направлению - на вашу тему в соответствующем разделе.

Я думаю логично будет если модератор сделает две ветки: "Кодеры/Обсуждение смартконтрактов" и "Альты/Обсуждение смартконтрактов". Первая это типа приложение к правилам форума, ее закрыть, закрепить и написать там что обсуждение контрактов эфира и других альтов в другой ветке: ссылка на вторую.

OpenTrade - Open Source Cryptocurrency Exchange
amaclin1
Sr. Member
****
Offline Offline

Activity: 784
Merit: 305


View Profile
February 27, 2019, 07:21:51 AM
Last edit: September 23, 2019, 12:20:15 AM by Xal0lex
 #95

Лично мне, как новичку в программировании было бы интересно найти единомышленников и начать вместе изучать Solidity.
Как мне их найти на этом форуме при таком подходе, если создать тему для перехода, а там еще раз перейти...это нереально.

Вы охуели.

Новички в программировании изучающие Solidity - это что-то сродни обществу анонимных алкоголиков,
которые собираются по вторникам и пятницам (газета "Пионерская правда" в моем детстве как раз
выходила в эти дни два раза в неделю) и начинают обсуждать.

-- Здравствуйте, я Вася, новичок в программировании и изучаю Solidity. Для начала я купил на сэкономленные от завтраков деньги 0.001 ETH и теперь готов написать свой первый контракт

(аплодисменты в зале)

-- Здравствуйте, я Петя. Я ничего не понимаю в смарт-контрактах, но я уверен, что за ними будущее. Лично я сейчас торгую на бирже и пока в минусе, но не теряю надежды стать миллионером.

(аплодисменты в зале)

-- Здравствуйте, я Коля. Я тут на гитхабе нашел смарт-контракт пирамиды и предлагаю всем присутствующим быть моими рефералами. Вместе - мы сила.

(аплодисменты в зале)


Для того, чтобы начать писать смарт-контракт, не надо покупать кефир. Ты разве этого не знал?
Для того чтобы изобрести вечный двигатель - физику в школе изучать не надо.

Quote
Когда появились компьютеры, для того чтобы понять, что за ними будущее не надо быть ведущим инженером Intel.
Ну и при чем тут это? Не говоря уже о том, что логика в этот не прослеживается от слова никак.
Как раз когда появились компьютеры - 99% населения земли не видели в этом ничего для себя интересного.

Quote
Чтобы понять в 2000 году, что за интернетом будущее, не надо  быть ведущим инженером Cisco.
А смарт-контракты тут каким боком? Вы жопу с пальцем не сравнивайте.

Quote
Для того, чтобы понять, что за смартфонами будущее, не надо быть ведущим разработчиком программного обеспечения Apple.
Аналогия понятна?

Нет тут аналогии. Вы привели тут какие-то факты и сделали вывод и том, что за смарт-контрактами будущее.
Почему будущее именно за смарт-контрактами, а не за изучением влияния Ктулху на движение Меркурия?

Quote
Я вообще твоего комментария не понял, про что он? Что все тупые один ты умный? Мне интересно изучать Solidity, дальше что?
Изучай. Я тебе мешаю? Много ты уже изучил?

Bitcoin SV GUI client for Windows and Linux
https://github.com/AlisterMaclin/bitcoin-sv/releases
imhoneer
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 2604
Merit: 1513



View Profile
February 27, 2019, 09:48:47 AM
 #96


Вы охуели.

Новички в программировании изучающие Solidity - это что-то сродни обществу анонимных алкоголиков,
которые собираются по вторникам и пятницам (газета "Пионерская правда" в моем детстве как раз
выходила в эти дни два раза в неделю) и начинают обсуждать.

Вы можете четко и тезисно объяснить разницу в программировании скажем на С++ или C# и на Solidity.

И там и там надо думать и программировать по какому-то алгоритму. Более того из за ошибок именно в смарт-контрактах кода на Solidity люди очень много потеряли денег, поэтому мне не понятна такая позиция и ваше не желание улучшать качество кода и увеличивать знания людей интересующихся данной темой?

Да и кроме того, это и форуму полезно. Посмотрите раздел Кодеры здесь очень низкая активность.



         ▄▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▄      
        █  █▀▀▀▀▀▀▀█  █        
       ▄▀▀▀▀▄     ▄▀▀▀▀▄      
▄▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▄
█ ▄▀▀▀▀▀▀▀▀▀ ▄▄▄▄▄ ▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀ █
█ ▀        ▄▀ ▄ ▄ ▀▄          █
█▄▄▄      █   █▀█   █      ▄▄▄█
 █  ▀▀▀▄▄▄█   █▀▀▄  █▄▄▄▀▀▀  █
 █        █   █▄▄█  █        █
 █         ▀▄ ▀ ▀ ▄▀         █
 █           ▀▀▀▀▀         █ █
 █ ▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▀ █
 ▀▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▀
    ▀▀                   ▀▀  



Arbitrum Balance
/



             ▄▄████▄▄
         ▄▄████████████▄▄
      ▄██████████ █████████▄
█▀█▄▄▄███████████ █▀█▀██████
▀▀▀         ▀████      ▀████
▀▀▀▀▀▀▀▀█▀▀▄    █ ████  ████
     ▄▄▄ ▀▄ ▀▀▀▀█        ███
     █▄█   ▀▀▀▀▀█ █████  ███
▄▄▄▄▄▄▄▄█▄▄▄▄▄▄▄█       ▄██
   ▄▄▄     ▄█████ █▄█▄████
   █▄█▀▀▀▀███████ ██████▀
            ▀████████▀▀
              ▀▀██▀▀

           


imhoneer investment fund
/


   ▄▄███████████████▄▄
 ▄█████████████████████▄
▄██████████████▀▀███████▄
████████████▀▀    ███████
█████████▀▀   ▄   ███████
██████▀▀     █    ███████
████▀       █     ███████
█████▄▄   ▄█      ███████
████████ ██▄      ███████
▀████████ ▀▄███▄▄███████▀
 ▀█████████████████████▀
   ▀▀███████████████▀▀


Telegram-канал @imho_idea
amaclin1
Sr. Member
****
Offline Offline

Activity: 784
Merit: 305


View Profile
February 27, 2019, 10:10:10 AM
Merited by imhoneer (1)
 #97

Вы можете четко и тезисно объяснить разницу в программировании скажем на С++ или C# и на Solidity.

Да, могу.
Языки С++, С#, и прочие турбопаскали - можно и нужно изучать с формулировки задачи,
которую ты хочешь решить.

Я, например, помню с чего я начинал знакомство с компьютерами 30+ лет назад - я решил
написать на бейсике программу которая определяет каким днем недели является заданная
дата. Сейчас это вам будет смешно, но это было в 1987 году, когда я второй раз в своей жизни
увидел компьютер Yamaha MSX-1.

Потом были другие программы, всякие там расчеты рунге-кутта, моделирование движения
трех тел в гравитационном поле - ну за 30 лет я много чего напрограммировал. На разных языках.
Но всегда начиналось с того, что ставилась задача - что нужно сделать.
Написать игрушку, плагин, мессенджер, просто утилитку для автоматизации какой-то функции...

Что вы собираетесь сделать своим смарт-контрактом? Я ни разу ни от кого не слышал внятного
ответа на этот вопрос. Максимум на что хватало фантазии - лотерею или пирамиду с рефералами.

Bitcoin SV GUI client for Windows and Linux
https://github.com/AlisterMaclin/bitcoin-sv/releases
Jenkins33
Member
**
Offline Offline

Activity: 194
Merit: 10


View Profile
February 27, 2019, 05:20:24 PM
 #98


А что мешает в альтах создать тему - Обсуждение смарт-контрактов (разрешено, даже можно добавить)
Даже закрепить её можно на радость страждущим. Чтобы все кому надо облегчиться её видели.

Вы посмотрите выше на ответ модератора русской локали Xal0lex.
Запросы на открытие новых разделов и подразделов висят у администрации форума по пол года, прежде чем они решатся что-то сделать.

Чтобы создать тему никаких запросов не нужно.
Достаточно вот этой ссылки - https://bitcointalk.org/index.php?action=post;board=72.0
[new topic] называется.

Извините, перепутал с разделом)
А тему не так то просто будет найти если её не закрепят.

amaclin1
Sr. Member
****
Offline Offline

Activity: 784
Merit: 305


View Profile
February 27, 2019, 08:03:03 PM
 #99

Если заданная владельцем смарт-контракта сумма за определенное владельцем смарт-контракта
время не набралась,  смарт-контракт должен  вернуть все средства на адреса отправителей.
Чем такая задача не нравится?
Не нравится тем, что это опять же "задача в песочнице", то есть оторванная
от внешнего мира. Владелец контракта за 10 минут до окончания срока может
просто "добить" недостающую сумму своими бабками, после чего свалить с
джекпотом на Мальдивы.

В общем, недалеко эта задача находится от "лотереи", когда все скидываются, а приз
получает один игрок по заданному правилу. Не, ну в принципе, контракт на такое
можно написать. Только когда соскамятся первые 10 основателей все поймут, что
никакая задача не решается таким контрактом.

На говноновостных сайтах регулярно возникают говноновости, как фермеры продают
друг другу с помощью смарт-контрактов электричество или как банки уже внедряют
блокчейн. Или вот сегодня поржал над статьей
https://bits.media/bitfury-razrabotala-blokcheyn-reshenie-dlya-borby-s-kontrafaktom-na-rynke-zhkkh/

Так вот - всё это полная херня. С теми же трубами - что мешает сделать
"контрафактную трубу" с qr-rкодом имеющимся в блокчейне?

Bitcoin SV GUI client for Windows and Linux
https://github.com/AlisterMaclin/bitcoin-sv/releases
bomj
Sr. Member
****
Offline Offline

Activity: 1337
Merit: 288


0xbt


View Profile WWW
February 27, 2019, 08:21:06 PM
Last edit: February 27, 2019, 09:04:19 PM by bomj
 #100

Кстати, полезный смарт контракт:
https://etherscan.io/address/0x8d12a197cb00d4747a1fe03395095ce2a5cc6819#code
До сих пор актуален.

И да, не забываю читать новости из рублики(рубрика правильнее): Майнинг в космосе.

Pages: « 1 2 3 4 [5] 6 7 »  All
  Print  
 
Jump to:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.19 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!