Bitcoin Forum
April 26, 2024, 02:22:03 AM *
News: Latest Bitcoin Core release: 27.0 [Torrent]
 
   Home   Help Search Login Register More  
Pages: « 1 2 [3] 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 »  All
  Print  
Author Topic: Хранение SEED фразы кошелька  (Read 4822 times)
TheFuzzStone
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1512
Merit: 1442


thefuzzstone.github.io


View Profile WWW
April 11, 2019, 08:36:26 PM
Merited by chimk (4), johhnyUA (1)
 #41

Есть спец проги которые взламывают любые картинки независимо от того когда и кем они были сделаны.
Случайно удалил свое предыдущее сообщение.

Понятно что есть программы, которые анализируют файлы на наличие стеганографии. Но, сначала нужно найти такую картинку у пользователя. Как правило, у пользователей много разных картинок на компе/телефоне. Перебирать все? Можно.

Также, рекомендуется использовать фотографии сделанные собственными руками, и чтобы у такой фотографии не было копий без элементов стеганографии. Это будет плюсом к безопасности.

Стеганография это не панацея от всего. Как вариант, все сид-фразы сначала шифруем с помощью PGP, и тогда сохраняем как отдельные текстовые файлы, потом все это упаковываем в обыкновенный архив (потому что так удобней, я тестил), а сам архив уже в фотографию, или аудио файл.

Перед тем как доверить стеганографии свои сид-фразы, проведите пару десятков тестов, чтобы не попрощаться с важными данными.


1714098123
Hero Member
*
Offline Offline

Posts: 1714098123

View Profile Personal Message (Offline)

Ignore
1714098123
Reply with quote  #2

1714098123
Report to moderator
1714098123
Hero Member
*
Offline Offline

Posts: 1714098123

View Profile Personal Message (Offline)

Ignore
1714098123
Reply with quote  #2

1714098123
Report to moderator
1714098123
Hero Member
*
Offline Offline

Posts: 1714098123

View Profile Personal Message (Offline)

Ignore
1714098123
Reply with quote  #2

1714098123
Report to moderator
Each block is stacked on top of the previous one. Adding another block to the top makes all lower blocks more difficult to remove: there is more "weight" above each block. A transaction in a block 6 blocks deep (6 confirmations) will be very difficult to remove.
Advertised sites are not endorsed by the Bitcoin Forum. They may be unsafe, untrustworthy, or illegal in your jurisdiction.
FontSeli
Hero Member
*****
Offline Offline

Activity: 1218
Merit: 858



View Profile
April 12, 2019, 05:22:43 PM
 #42

Записать, выбить, спрятать. А в чем проблема выучить наизусть вашу фразу? Неужели это непосильная задача?

Еще один способ для более слабых. Взять любую английскую книгу, найти там все ваши слова и выписать себе на листочек коды типа 12'12'12 (первая цифра номер страницы, вторая номер строки и третья номер слова), можно и усложнить задачу, разбросать слова по нескольким книгам, тогда цифры станет четыре. А цифры уже можно записать где угодно, хоть на обоях в комнате, пусть попробуют догадаться что они значат.
chimk
Hero Member
*****
Offline Offline

Activity: 784
Merit: 814


View Profile
April 12, 2019, 06:25:32 PM
 #43

Записать, выбить, спрятать. А в чем проблема выучить наизусть вашу фразу? Неужели это непосильная задача?

Еще один способ для более слабых. Взять любую английскую книгу, найти там все ваши слова и выписать себе на листочек коды типа 12'12'12 (первая цифра номер страницы, вторая номер строки и третья номер слова), можно и усложнить задачу, разбросать слова по нескольким книгам, тогда цифры станет четыре. А цифры уже можно записать где угодно, хоть на обоях в комнате, пусть попробуют догадаться что они значат.
тут ведь дело какое, если вам так удобнее, вы так и сделайте. Кому удобнее в асфальт закатать,закатает.Запоминание паролей, хорошо если ты часто им пользуешься и не долго хранишь. А если пару тройку лет без движения, кто то может и забыть. Таких историй не мало. Рассчитывать только на память, лично я не буду, сегодня ты жив и здоров, а завтра имя своё вспоминаешь.

FontSeli
Hero Member
*****
Offline Offline

Activity: 1218
Merit: 858



View Profile
April 12, 2019, 09:05:39 PM
Last edit: April 13, 2019, 11:37:26 AM by FontSeli
Merited by xenon131 (1)
 #44

Записать, выбить, спрятать. А в чем проблема выучить наизусть вашу фразу? Неужели это непосильная задача?

Еще один способ для более слабых. Взять любую английскую книгу, найти там все ваши слова и выписать себе на листочек коды типа 12'12'12 (первая цифра номер страницы, вторая номер строки и третья номер слова), можно и усложнить задачу, разбросать слова по нескольким книгам, тогда цифры станет четыре. А цифры уже можно записать где угодно, хоть на обоях в комнате, пусть попробуют догадаться что они значат.
тут ведь дело какое, если вам так удобнее, вы так и сделайте. Кому удобнее в асфальт закатать,закатает.Запоминание паролей, хорошо если ты часто им пользуешься и не долго хранишь. А если пару тройку лет без движения, кто то может и забыть. Таких историй не мало. Рассчитывать только на память, лично я не буду, сегодня ты жив и здоров, а завтра имя своё вспоминаешь.


Все верно, на вкус и цвет фломастеры разные.
Тут дело такое, что если нужно то выучите. Моя первая учительница, еще старой советской закалки, научила запоминать слова поиском аналогий. И если вы к определенному слову подберете связующее, при вспоминании которого, по лично для вас понятной аналогии, вы будете вспоминать нужное слово, то вы его никогда не забудете. Возможно в психологии есть какое-то название этому способу, но я его не знаю.
В раннем детстве у большинства людей мозг работает таким образом, что если нужно что-то запомнить ребенок себе представляет яркие образы.
Именно по этой причине многие из нас могут помнить стихи и песни, выученные в детстве, но хоть убей - не вспомнят куда положили осенью ключи от дачи.
madnessteat (OP)
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 2226
Merit: 1983



View Profile
April 13, 2019, 05:43:54 AM
 #45

~ Рассчитывать только на память, лично я не буду, сегодня ты жив и здоров, а завтра имя своё вспоминаешь.

Полностью согласен, что доверять здоровью своего организма не стоит. Достаточно посмотреть на эти цифры: 95% инсультов происходит у людей старше 45-ти лет, 2/3 — старше 65-ти лет, причем чаще данное состояние возникает у мужчин. Может быть я бы не боялся хранить все в голове, если бы не печальный опыт у одного 35-ти летнего знакомого, который после инсульта учился заново есть, ходить и т.д. Не думаю, что он вспомнил бы даже SEED фразу из 12 слов.

███████████████████████████
███████▄████████████▄██████
████████▄████████▄████████
███▀█████▀▄███▄▀█████▀███
█████▀█▀▄██▀▀▀██▄▀█▀█████
███████▄███████████▄███████
███████████████████████████
███████▀███████████▀███████
████▄██▄▀██▄▄▄██▀▄██▄████
████▄████▄▀███▀▄████▄████
██▄███▀▀█▀██████▀█▀███▄███
██▀█▀████████████████▀█▀███
███████████████████████████
.
.Duelbits.
▄▄█▄▄░░▄▄█▄▄░░▄▄█▄▄
███░░░░███░░░░███
░░░░░░░░░░░░░
░░░░░░░░░░░░
▀██████████
░░░░░███░░░░
░░░░░███▄█░░░
░░██▌░░███░▀░░██▌
█░██░░███░░░██
█▀▀▀█▌░███░░█▀▀▀█▌
▄█▄░░░██▄███▄█▄░░▄██▄
▄███▄
░░░░▀██▄▀
.
REGIONAL
SPONSOR
███▀██▀███▀█▀▀▀▀██▀▀▀██
██░▀░██░█░███░▀██░███▄█
█▄███▄██▄████▄████▄▄▄██
██▀ ▀███▀▀░▀██▀▀▀██████
███▄███░▄▀██████▀█▀█▀▀█
████▀▀██▄▀█████▄█▀███▄█
███▄▄▄████████▄█▄▀█████
███▀▀▀████████████▄▀███
███▄░▄█▀▀▀██████▀▀▀▄███
███████▄██▄▌████▀▀█████
▀██▄█████▄█▄▄▄██▄████▀
▀▀██████████▄▄███▀▀
▀▀▀▀█▀▀▀▀
.
EUROPEAN
BETTING
PARTNER
FontSeli
Hero Member
*****
Offline Offline

Activity: 1218
Merit: 858



View Profile
April 13, 2019, 11:41:46 AM
 #46

~
В раннем детстве у большинства людей мозг работает таким образом, что если нужно что-то запомнить ребенок себе представляет яркие образы.


Очень близко к тому, как работает наш мозг. Природой у человека  он сконструирован для обработки визуальной информации. Эта инфа обрабатывается параллельно, с огромной скоростью и легко запоминается. Вот почему одиножды увидев лицо человека мы легко идентифицируем его через много лет в толпе.

Я запоминаю нужную инфу держа в памяти картинки и ассоциации. Например для моей СИД фразы картинка начинается с входной двери. Что с ней надо сделать? Правильно - открыть и сказать привет тому кто за дверью. Вот уже 2-ва слова из моей СИД.Что дальше за дверью - не скажу. Но это картинки - образы которые застряли в голове. Воспроизвожу даже проснувшись в 3 часа ночи - легко.

Вот именно и я подобным образом запомнил свою фразу от холодного кошелька. Я её конечно же продублировал на всякий случай и на флешке с книгами. Но помню я её отлично.

Еще раз повторюсь, я не настаиваю, что этот способ единственно верный, и его в любом случае желательно продублировать, но как вариант он вполне жизнеспособный.
madnessteat (OP)
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 2226
Merit: 1983



View Profile
April 13, 2019, 01:50:17 PM
Last edit: April 13, 2019, 02:42:28 PM by madnessteat
 #47


~ Если не дай бог инсульт, альцгеймер и что-то подобное то можно и не вспомнить что такое биток и нафиг нужен металлический жезл с выгравированными на нем  непонятными словами.

 
Как раз для такой ситуации о гравированной пластине должен знать кто-то из доверенных лиц, например, - жена, дети, брат, сестра. Научиться, даже не разбирающемуся человеку, восстановить кошелек по незашифрованной SEED фразе гораздо проще, чем вспомнить алгоритм с которым вы спрятали слова SEED фразы на форуме, либо в книге.

P.S. Каждый из нас может уйти в любой момент... поэтому я не надеюсь на память, так как все накопления могут уйти вместе с нами и не достаться даже родственникам.

███████████████████████████
███████▄████████████▄██████
████████▄████████▄████████
███▀█████▀▄███▄▀█████▀███
█████▀█▀▄██▀▀▀██▄▀█▀█████
███████▄███████████▄███████
███████████████████████████
███████▀███████████▀███████
████▄██▄▀██▄▄▄██▀▄██▄████
████▄████▄▀███▀▄████▄████
██▄███▀▀█▀██████▀█▀███▄███
██▀█▀████████████████▀█▀███
███████████████████████████
.
.Duelbits.
▄▄█▄▄░░▄▄█▄▄░░▄▄█▄▄
███░░░░███░░░░███
░░░░░░░░░░░░░
░░░░░░░░░░░░
▀██████████
░░░░░███░░░░
░░░░░███▄█░░░
░░██▌░░███░▀░░██▌
█░██░░███░░░██
█▀▀▀█▌░███░░█▀▀▀█▌
▄█▄░░░██▄███▄█▄░░▄██▄
▄███▄
░░░░▀██▄▀
.
REGIONAL
SPONSOR
███▀██▀███▀█▀▀▀▀██▀▀▀██
██░▀░██░█░███░▀██░███▄█
█▄███▄██▄████▄████▄▄▄██
██▀ ▀███▀▀░▀██▀▀▀██████
███▄███░▄▀██████▀█▀█▀▀█
████▀▀██▄▀█████▄█▀███▄█
███▄▄▄████████▄█▄▀█████
███▀▀▀████████████▄▀███
███▄░▄█▀▀▀██████▀▀▀▄███
███████▄██▄▌████▀▀█████
▀██▄█████▄█▄▄▄██▄████▀
▀▀██████████▄▄███▀▀
▀▀▀▀█▀▀▀▀
.
EUROPEAN
BETTING
PARTNER
bomj
Sr. Member
****
Offline Offline

Activity: 1337
Merit: 288


0xbt


View Profile WWW
April 13, 2019, 09:08:27 PM
 #48

Раз уж в данной теме несколько отошли от тяжелого металла,
позволю себе подбросить монетку в копилку предложений.
Почему бы не прятать информацию в блокчейне, несмотря на то,
что он публичен. Предложу несколько вариантов (о дешифровке позже, но можете попробовать):
1. Данный вариант самый простой, особо и не старался шифровать -
https://rinkeby.etherscan.io/tx/0xe265a4223924a0e31520a7ea0a0b2a7a5d1bcbe5a418c649892705d971f1d84a
Информация спрятана в транзакции Эфира.
Каждый день проводится огромное кол-во транзакций, кому придет в голову
просматривать каждую транз. под лупой. Возможно и наблюдают за адресами
с большими суммами, так не нужно производить подобные манипуляции с таких
адресов.
2. Информация спрятана в картинке (как предлагалось выше) -
https://rinkeby.etherscan.io/tx/0xdce442d1cdb3d4f8be4093414e65abd8844906111f733a3f1a561aaf2d2af390
Так же особо и не шифровал, все довольно просто. Программы стеганографии не использовал.
3. Данную транзакцию провел в главной сети и информацию зашифровал конкретно, если
кому-то удастся ее расшифровать, то "снимаю шляпу", да и вопрос-предложение сразу закрою...
https://etherscan.io/tx/0x652b9e15623a4fd05b1b61dcc5d2eaa3b4a0af80e3a9a7826a0205ca979543fc

Ради интереса сегодня не буду говорить о дешифровке данных вариантов.
Выложу завтра.
Ну и мнения конечно интересны.))

johhnyUA
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 2422
Merit: 1834


Crypto for the Crypto Throne!


View Profile
April 15, 2019, 02:51:22 PM
 #49

Фокус в том, что в этой схеме никто не знает вашего ника, а на странице их десятки и соответственно множество фраз.
Я согласен, что для некоего внешнего наблюдателя будет довольно сложно понять в чем суть. Но опять таки, не стоит недооценивать аналитические возможности людей. Смотрите как будет: берут страницу1, списывают с нее все ники.
Берут страницу 2, списывают с нее все ники, и так далее.
Потом, методом сравнения просто находят один ник, который попадается там постоянно  Wink Ух ты, кого же мы нашли? Cheesy
Вот видите, я вам добавил еще одно необходимое условие: ники людей должны повторяться, или хотя бы в остатке должны получаться 3-4 человека с большими предложениями (если там на каким то страницах тот же человек под ником johhnyUA просто напишет "lol, nice" то его тоже можно отбросить. Понятно, что он прикрытие)



Можно вообще "разбавить"  массой других страниц где нет ваших ников но есть множество других и каждый из них что-либо постит.

Опять таки, это надо искать посты, чтобы ники других людей там тоже попадались. По сути, необходимо создать несколько возможных групп, чтобы не было понятно чьи предложения анализировать. А это тоже от вам в таком случае надо запариться.

По поводу разных форумов - интересная задумка.


Относительно того что порядок слов в предложении определен. Да это так. Но речь идет не  о том, чтобы вставить нужное слово в одно единственное предложение. Это может быть целая фраза где нужное слово будет стоять в своем уникальном месте.

Я в своем посте объяснил, что это не имеет значения в случае брутфорса. Ведь тогда просто соберут все множество валидных слов из ваших предложений и будут их комбинировать между собой. Притом, если в seed mnemonic невозможны повторения слов, то задача еще проще становится. Так как из всего множества валидных слов n нам надо просто высчитать его факториал n!


Поэтому схему взломать практически не возможно. И вместе с тем она проста.


не соглашусь, ее невозможно взломать, опять таки, только пока не известно что вы с помощью предложений что-то скрываете, ваш ник и конкретные предложения. А если это известно, то дальше набор комбинаций всех возможных перебрать, имея аппаратуру и мотивацию (к примеру знают что у вас 100 биткоинов) - не так уж и сложно. Опять таки, как я указал выше, если вы не запаривались с валидностью слов и длинной предложения. Но это прямо надо сесть и серъезно этим заняться, как видно из двух моих постов.

1. Составить гармонично вписывающиеся предложения с большим количеством валидных слов (защита от брутфорса)
2. Постоянно писать, чтобы во всех 20ти закладках нельзя было выделить один ник, отсеивая не повторяющиеся (профилактика брутфорса  Cheesy)
3.  Возможно использовать скрины с других форумов с другими никами (чтобы соц инженерией нельзя было например у вас в истории на битталке найти 24 сообщения на английском и при помощи определенных мысленных процессов сделать нужный вывод)
Может еще что-то упустил.  

Ну и мнения конечно интересны.))

не бросайте пока решение, будет время, сяду и попробую  Smiley

Еще один способ для более слабых. Взять любую английскую книгу, найти там все ваши слова и выписать себе на листочек коды типа 12'12'12 (первая цифра номер страницы, вторая номер строки и третья номер слова), можно и усложнить задачу, разбросать слова по нескольким книгам, тогда цифры станет четыре. А цифры уже можно записать где угодно, хоть на обоях в комнате, пусть попробуют догадаться что они значат.

Честно вам скажу, я даже в приключенческих романах, и в играх на компе видел такие головоломки, и как там их разгадывали. Нынешний уровень мыслительных способностей людей позволяет проделать нехитрые логические операции.
Особенно, если вы еще выписали что-то типа "Гамлет 12'12'12", "Умирающая Земля 10'10'10"
Также, нужно понимать интересный момент: также надо иметь при себе оригинал книги. Иногда книги даже одного издательства могут совсем немного отличаться по страницам (по крайней мере я такое видел). Сдвиг всего на одно слово - и давай досвиданья биткоины (если оригинал книги утерян). Ну, или, по крайней мере нервы вы себе подпортите, когда будете соседние слова перебирать  Grin

.freebitcoin.       ▄▄▄█▀▀██▄▄▄
   ▄▄██████▄▄█  █▀▀█▄▄
  ███  █▀▀███████▄▄██▀
   ▀▀▀██▄▄█  ████▀▀  ▄██
▄███▄▄  ▀▀▀▀▀▀▀  ▄▄██████
██▀▀█████▄     ▄██▀█ ▀▀██
██▄▄███▀▀██   ███▀ ▄▄  ▀█
███████▄▄███ ███▄▄ ▀▀▄  █
██▀▀████████ █████  █▀▄██
 █▄▄████████ █████   ███
  ▀████  ███ ████▄▄███▀
     ▀▀████   ████▀▀
BITCOIN
DICE
EVENT
BETTING
WIN A LAMBO !

.
            ▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄███████████▄▄▄▄▄
▄▄▄▄▄██████████████████████████████████▄▄▄▄
▀██████████████████████████████████████████████▄▄▄
▄▄████▄█████▄████████████████████████████▄█████▄████▄▄
▀████████▀▀▀████████████████████████████████▀▀▀██████████▄
  ▀▀▀████▄▄▄███████████████████████████████▄▄▄██████████
       ▀█████▀  ▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀  ▀█████▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀
▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀
.PLAY NOW.
m2017
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1792
Merit: 1299


keep walking, Johnnie


View Profile
April 15, 2019, 04:53:45 PM
 #50

"Также, нужно понимать интересный момент: также надо иметь при себе оригинал книги. Иногда книги даже одного издательства могут совсем немного отличаться по страницам (по крайней мере я такое видел). Сдвиг всего на одно слово - и давай досвиданья биткоины (если оригинал книги утерян). Ну, или, по крайней мере нервы вы себе подпортите, когда будете соседние слова перебирать  Grin"

Или нужна книга, текст которой остается неизменной, например, 2000 лет: Holy Bible и ориентироваться не по страницам, а по стихам \ иным меткам.

 

.BEST..CHANGE.███████████████
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
███████████████
..BUY/ SELL CRYPTO..
MrFreeRoMan
Full Member
***
Offline Offline

Activity: 126
Merit: 171



View Profile
April 16, 2019, 10:42:06 AM
 #51


Или нужна книга, текст которой остается неизменной, например, 2000 лет: Holy Bible и ориентироваться не по страницам, а по стихам \ иным меткам.

 

Библии переписывают всяко-разные сектанты.
А можно просто набивать себе тату!
FontSeli
Hero Member
*****
Offline Offline

Activity: 1218
Merit: 858



View Profile
April 16, 2019, 08:29:41 PM
 #52

Еще один способ для более слабых. Взять любую английскую книгу, найти там все ваши слова и выписать себе на листочек коды типа 12'12'12 (первая цифра номер страницы, вторая номер строки и третья номер слова), можно и усложнить задачу, разбросать слова по нескольким книгам, тогда цифры станет четыре. А цифры уже можно записать где угодно, хоть на обоях в комнате, пусть попробуют догадаться что они значат.

Честно вам скажу, я даже в приключенческих романах, и в играх на компе видел такие головоломки, и как там их разгадывали. Нынешний уровень мыслительных способностей людей позволяет проделать нехитрые логические операции.
Особенно, если вы еще выписали что-то типа "Гамлет 12'12'12", "Умирающая Земля 10'10'10"
Также, нужно понимать интересный момент: также надо иметь при себе оригинал книги. Иногда книги даже одного издательства могут совсем немного отличаться по страницам (по крайней мере я такое видел). Сдвиг всего на одно слово - и давай досвиданья биткоины (если оригинал книги утерян). Ну, или, по крайней мере нервы вы себе подпортите, когда будете соседние слова перебирать  Grin

Можно написать Дарья Донцова 12*12*12 вот тогда точно, фиг кто в сотнях её книг нужное слово найдет, быстрее будет перебором подобрать  Grin

Способ конечно же многим известный, но тем не менее можно скомбинировать его под себя так, что не так уж и легко будет догадаться. У каждой книги есть свой уникальный ISBN и для разных изданий он обычно разный (возможно могут быть исключения).
taikuri13
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1218
Merit: 1589



View Profile
April 17, 2019, 10:58:59 AM
Merited by chimk (2), johhnyUA (1)
 #53

Думаю, что универсального метода здесь практически невозможно найти. Ведь каждый определяет сам, от чего он хочет защититься. И похожих ситуаций для двух людей не может быть в принципе.

Кто-то защищается от физического воздействия - для таких людей возможным методом защиты будет разделение фразы на несколько частей и хранение ее в нескольких источниках. Для того, чтобы собрать такую фразу воедино - необходимо присутствие нескольких людей, которые вполне могут находиться в разных странах.

Кто-то защищает свою память - здесь методы будут уже другими, начиная от азбуки Морзе и заканчивая парольными фразами к различным инструментам шифрования.

Для кого-то очень важным фактором будет возможность передачи ключей и фраз наследникам, здесь будет другой подход, начиная от металлических игрушек и заканчивая специальными схемами, используя которые можно собрать фразу так, что она достанется именно тому, кому предназначена.

Очень сложно придумать единое лекарство сразу от всех болезней. Держать фразу в голове - хорошо, но подскользнувшись на льду, можно лишиться всего. Необходимо дублирование, но каждое дублирование - ведет к новому паролю. Сколько таких паролей можно запомнить?

По моему мнению хорошим способом является использование нотариальных документов, на которые могут выдать дубликат, либо же государственный закон в редакции от... (дату проще запомнить), либо же существующую систему на блокчейне (об этом говорили выше).

Но каждому стоит определить, от чего он будет защищаться. Нарисовать схему и начинать именно оттуда.
Ну и не стоит забывать классические схемы

Quote
    Систему должно быть невозможно вскрыть если не математически, то хотя бы физически;
    Система не должна требовать секретности, и при попадании в руки врага не должна терять надёжности;
    Необходимо, чтобы ключ мог быть передан и сохранён без каких-либо записей, а также мог быть изменён по желанию сторон, участвующих в переписке;
    Система должна подходить для передачи сообщений с помощью телеграфа;
    Система должна быть портативной, и для пользования ею не должна требоваться помощь нескольких людей;
    Система должна быть проста в использовании, и не должна требовать от пользователя ни значительных усилий, будь то умственные или физические, ни знания большого количества правил.


Википедия "Военная криптография"

Да и автора стоит почитать

Auguste Kerckhoffs

https://dic.academic.ru/dic.nsf/ruwiki/1770037

По ссылке выше - можно найти оригинал книги на французском и основные проблемы, которые решал Керкгоффс.

Вывод у меня получается такой, что каждому из нас придется разработать свою систему шифрования, либо как-то модифицировать существующие. У каждого должен быть именно свой алгоритм шифрования.
johhnyUA
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 2422
Merit: 1834


Crypto for the Crypto Throne!


View Profile
April 17, 2019, 03:35:54 PM
Last edit: April 17, 2019, 03:51:02 PM by johhnyUA
 #54

Очень сложно придумать единое лекарство сразу от всех болезней. Держать фразу в голове - хорошо, но подскользнувшись на льду, можно лишиться всего. Необходимо дублирование, но каждое дублирование - ведет к новому паролю. Сколько таких паролей можно запомнить?
Я об этом уже писал: в какой то момент усиление защиты ведет к большей вероятности взлома и утери информации. Честно говоря, забыл уже как в криптографии называется, но в термодинамике есть хорошее понятие критического диаметра изоляции. По сути, самое оптимальное значение, при котором теплопередача минимальная и потери теплоты соответственно. Если идет превышение этого диаметра, то потери, наоборот, начинают резко расти.
Тоже самое и в криптографии.

.freebitcoin.       ▄▄▄█▀▀██▄▄▄
   ▄▄██████▄▄█  █▀▀█▄▄
  ███  █▀▀███████▄▄██▀
   ▀▀▀██▄▄█  ████▀▀  ▄██
▄███▄▄  ▀▀▀▀▀▀▀  ▄▄██████
██▀▀█████▄     ▄██▀█ ▀▀██
██▄▄███▀▀██   ███▀ ▄▄  ▀█
███████▄▄███ ███▄▄ ▀▀▄  █
██▀▀████████ █████  █▀▄██
 █▄▄████████ █████   ███
  ▀████  ███ ████▄▄███▀
     ▀▀████   ████▀▀
BITCOIN
DICE
EVENT
BETTING
WIN A LAMBO !

.
            ▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄███████████▄▄▄▄▄
▄▄▄▄▄██████████████████████████████████▄▄▄▄
▀██████████████████████████████████████████████▄▄▄
▄▄████▄█████▄████████████████████████████▄█████▄████▄▄
▀████████▀▀▀████████████████████████████████▀▀▀██████████▄
  ▀▀▀████▄▄▄███████████████████████████████▄▄▄██████████
       ▀█████▀  ▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀  ▀█████▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀
▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀
.PLAY NOW.
MrFreeRoMan
Full Member
***
Offline Offline

Activity: 126
Merit: 171



View Profile
April 17, 2019, 05:04:53 PM
 #55

Вот тоже интересное хранилище для SEED фразы:
Написал на бумаге и засунул сюда.



Bitcoin Vault (Black)
IeSua
Hero Member
*****
Offline Offline

Activity: 1330
Merit: 869


View Profile
April 17, 2019, 11:35:25 PM
Last edit: April 17, 2019, 11:47:41 PM by IeSua
 #56

Вот тоже интересное хранилище для SEED фразы:
Написал на бумаге и засунул сюда.



Bitcoin Vault (Black)

Это Криптекс из книги/фильма Код да Винчи), воссозданный прозорливыми китайскими мастерами.
madnessteat (OP)
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 2226
Merit: 1983



View Profile
April 18, 2019, 03:34:07 AM
Last edit: April 18, 2019, 04:03:31 AM by madnessteat
 #57

Написал на бумаге и засунул сюда.

Не уж то вы думаете что эту штуковину тяжело вскрыть? Я думаю, что хватит удара-двух 15-ти киллогромовой кувалой и листочек с SEED фразой в руках грабителей. Если кто-то доберётся до неё, то он не будет сидеть и подбирать код, там где она будет спрятана. А забрав, открыть её не составит особого труда.

███████████████████████████
███████▄████████████▄██████
████████▄████████▄████████
███▀█████▀▄███▄▀█████▀███
█████▀█▀▄██▀▀▀██▄▀█▀█████
███████▄███████████▄███████
███████████████████████████
███████▀███████████▀███████
████▄██▄▀██▄▄▄██▀▄██▄████
████▄████▄▀███▀▄████▄████
██▄███▀▀█▀██████▀█▀███▄███
██▀█▀████████████████▀█▀███
███████████████████████████
.
.Duelbits.
▄▄█▄▄░░▄▄█▄▄░░▄▄█▄▄
███░░░░███░░░░███
░░░░░░░░░░░░░
░░░░░░░░░░░░
▀██████████
░░░░░███░░░░
░░░░░███▄█░░░
░░██▌░░███░▀░░██▌
█░██░░███░░░██
█▀▀▀█▌░███░░█▀▀▀█▌
▄█▄░░░██▄███▄█▄░░▄██▄
▄███▄
░░░░▀██▄▀
.
REGIONAL
SPONSOR
███▀██▀███▀█▀▀▀▀██▀▀▀██
██░▀░██░█░███░▀██░███▄█
█▄███▄██▄████▄████▄▄▄██
██▀ ▀███▀▀░▀██▀▀▀██████
███▄███░▄▀██████▀█▀█▀▀█
████▀▀██▄▀█████▄█▀███▄█
███▄▄▄████████▄█▄▀█████
███▀▀▀████████████▄▀███
███▄░▄█▀▀▀██████▀▀▀▄███
███████▄██▄▌████▀▀█████
▀██▄█████▄█▄▄▄██▄████▀
▀▀██████████▄▄███▀▀
▀▀▀▀█▀▀▀▀
.
EUROPEAN
BETTING
PARTNER
taikuri13
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1218
Merit: 1589



View Profile
April 18, 2019, 08:31:36 AM
 #58

~
Не уж то вы думаете что эту штуковину тяжело вскрыть? Я думаю, что хватит удара-двух 15-ти киллогромовой кувалой и листочек с SEED фразой в руках грабителей. Если кто-то доберётся до неё, то он не будет сидеть и подбирать код, там где она будет спрятана. А забрав, открыть её не составит особого труда.

В этой штуковине должен быть механизм уничтожения данных, в случае несанкционированного доступа. Но если такой механизм в эту штуку засунуть, то у нее будут очень большие проблемы с массовостью и легализацией. Никто не согласится, чтобы в свободной продаже была по сути - граната Smiley

Если пойти дальше по такой дороге, то можно дойти до шпионских штук, однако, если говорить об программных способах хранения информации, то можно сказать что уже существует обеспечение, которое удаляет всю информацию. Причем, если говорить о смартфоне (как о кошельке например), то при помощи подобного софта уничтожаются все данные, если раза три неправильный пароль ввести.

Кстати, а кто знаком с хранилищами, например Xapo?
RiseX
Copper Member
Full Member
***
Offline Offline

Activity: 285
Merit: 156


RiseXman


View Profile WWW
April 18, 2019, 10:12:15 AM
 #59

Кстати, а кто знаком с хранилищами, например Xapo?

Писал о них в мае 2018, откопал:
"Они арендовали старый бункер в горах Швейцарии и оборудовали его по последнему слову техники — биометрическая проверка, пуленепробиваемые шлюзы, дата-центр с защитой от ядерного взрыва, комната с "холодными" ключами без интернета и мультиконтинентальная аутентификация. Они даже предусмотрели возможность того, что кто-то заявится за битками с отрубленной рукой клиента и встроили в сканер отпечатков пальцев пульсометр! Наверняка там есть и люди с серьезным оружием. Чтобы перевести BTC со своего счета понадобится 2 дня, а в отдельных случаях сотрудники Xapo могут вылететь на дом к клиенту, чтобы убедиться, что все в порядке.

Судя по тому, что разболтали клиенты Xapo, в бункере хранятся ключи кошельков более чем на $10 млрд! Это около 7% всех BTC системы. Ни один фиатный банк таким процентом похвастаться не может. Их услугой пользуются миллионеры и успешные IT-компании, а основатель Xapo свято верит в крипто-будущее и даже отговаривает клиентов от хранения активов в Ethereum и Ripple в пользу Bitcoin."


Повторюсь, данные за май 2018, тогда биток стоил $9000.

IeSua
Hero Member
*****
Offline Offline

Activity: 1330
Merit: 869


View Profile
April 18, 2019, 12:18:30 PM
Merited by johhnyUA (1)
 #60

~
Не уж то вы думаете что эту штуковину тяжело вскрыть? Я думаю, что хватит удара-двух 15-ти киллогромовой кувалой и листочек с SEED фразой в руках грабителей. Если кто-то доберётся до неё, то он не будет сидеть и подбирать код, там где она будет спрятана. А забрав, открыть её не составит особого труда.

В этой штуковине должен быть механизм уничтожения данных, в случае несанкционированного доступа. Но если такой механизм в эту штуку засунуть, то у нее будут очень большие проблемы с массовостью и легализацией. Никто не согласится, чтобы в свободной продаже была по сути - граната Smiley

Если пойти дальше по такой дороге, то можно дойти до шпионских штук, однако, если говорить об программных способах хранения информации, то можно сказать что уже существует обеспечение, которое удаляет всю информацию. Причем, если говорить о смартфоне (как о кошельке например), то при помощи подобного софта уничтожаются все данные, если раза три неправильный пароль ввести.

Кстати, а кто знаком с хранилищами, например Xapo?

Не граната - колба с уксусом, а писать надо было на папирусе. Лучше уж на железках долбить или слова из библии запоминать.

А более современные методы не интересны? Вроде хранения на диске в зашифрованном виде, тем же truecrypt. Если так заморачиваться, значите денег много и не проблема хороший огнестойкий сейф купить. А если с утюгом придут), то не важно в каком виде информацию отдавать. Или только экзотика? Просто тема в Новички и с таким заголовком.
Pages: « 1 2 [3] 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 »  All
  Print  
 
Jump to:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.19 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!