Bitcoin Forum
May 09, 2024, 11:09:31 PM *
News: Latest Bitcoin Core release: 27.0 [Torrent]
 
   Home   Help Search Login Register More  
Pages: [1] 2 3 4 5 6 7 8 »  All
  Print  
Author Topic: Халвинг биткоина, такой ли он как кажется  (Read 2171 times)
zStrog (OP)
Full Member
***
Offline Offline

Activity: 468
Merit: 146


View Profile
August 01, 2019, 12:32:51 PM
Merited by suchmoon (4), chimk (4), Symmetrick (2), taikuri13 (1), epidemia (1), xenon131 (1)
 #1

Нашел интересную статью про анализ влияния халвинга на цену, решил поделиться.

Сразу оговорюсь, это не мое личное мнение, не знаю как конкретно они считали, полных данных нет. Но мнение интересное, выложил для обсуждения.

Основанием для анализа было наличие большого информационного фона о значении халвинга для цены биткоина и лайткоина во втором квартале 2019 года.

https://cryptoiq.co/the-myth-of-cryptocurrency-halving-events-a-deeper-analysis/

Авторы говорят о том, что не нашли доказательств изменения цены монеты от халвинга. Анализ происходил на основе нескольких месяцев до или после халвинга. В результате анализа они пришли к выводу что распределение доходности до и после халвинга статистически совпадает с остальным временным отрезком.

Чтобы проверить теорию они собрали данные о 32 халвингах по 24 монетам (BTC, LTC, XVG, FTC, MONA, NMC, FLO, POT, ABY, CURE, NYC, MOON, VTC, EMC2, IOP, MEME, COLX, ONION, DIME, LINDA, UNO, TRC, ANC, и SXC), которые испытали сокращение вознаграждения, а также 320 дополнительных активов для поперечного сравнения, которые они определили как рынок. Затем разделили данные на один, три и шесть месяцев до халвинга, один, три и шесть месяцев после халвинга, а также без халвинга, выполнив следующий анализ:

1. Протестировали производительность роста криптовалют с уменьшением награды и криптовалютами не переживающими халвинг в тот же самый период, сгруппировав показатели производительности роста каждого актива в квартили.
2. Использовали статистический анализ для определения того, было ли распределение доходности по периоду халвинга статистически отличным от распределения доходности, когда актив не находится в пределах выбранного периода.

Прежде чем обсуждать результаты, они обозначили два предположения, которые находили неявными во влиянии халвинга на динамику спроса и предложения:

1. Немедленный и резкий сдвиг в предложении относительно спроса будет влиять на цену актива довольно быстро после снижения вознаграждения майнеров.
2. Криптовалюты, которые испытывают халвинг, в среднем будут превосходить остальную часть рынка в течение периода после сокращения вдвое, поскольку один набор активов испытывает пониженное давление в продажах со стороны майнеров, а другой набор-нет.

Сравнение коэфициентов Шарпа между монетами с халвингом и рынком за определенный период



Сравнение коэфициентов Сортино между монетами с халвингом и рынком за определенный период



После завершения анализа они обнаружили, что существует довольно ограниченное влияние халвинга на цену. Анализ общей доходности, коэффициентов Шарпа и Сортино показывает, что активы, переживающие халвинг как до, так и после выглядят не лучше, чем остальная часть рынка. Что касается Биткойна и Лайткоина, они увидели абсолютно противоположное поведение. LTC превзошел рынок в два раза за период до сокращения вдвое, но упал до нижней границы 25% в течение шести месяцев после первого халвинга. BTC, напротив, отставал от рынка, подходя к халвингу, но был в первой квартиле после последнего халвинга.



В дополнение, автор анализировал временные ряды каждой монеты и сравнивал ее с самой собой. Из чего сделал вывод, что распределение доходности в период халвинга и за его пределами статистически одинаков на уровне 99% достоверности. Другими словами, они не нашли доказательств влияния халвинга на цену.

На основе этого они делают предположение что поведение доходности больше связано со спекуляциями, чем с халвингом.


П.С. Лично я считаю что этот анализ больше как раз таки про спекуляции, долгосрочный эффект от халвинга безусловно есть, при условии наличия должного спроса.
There are several different types of Bitcoin clients. The most secure are full nodes like Bitcoin Core, but full nodes are more resource-heavy, and they must do a lengthy initial syncing process. As a result, lightweight clients with somewhat less security are commonly used.
Advertised sites are not endorsed by the Bitcoin Forum. They may be unsafe, untrustworthy, or illegal in your jurisdiction.
1715296171
Hero Member
*
Offline Offline

Posts: 1715296171

View Profile Personal Message (Offline)

Ignore
1715296171
Reply with quote  #2

1715296171
Report to moderator
1715296171
Hero Member
*
Offline Offline

Posts: 1715296171

View Profile Personal Message (Offline)

Ignore
1715296171
Reply with quote  #2

1715296171
Report to moderator
1715296171
Hero Member
*
Offline Offline

Posts: 1715296171

View Profile Personal Message (Offline)

Ignore
1715296171
Reply with quote  #2

1715296171
Report to moderator
zStrog (OP)
Full Member
***
Offline Offline

Activity: 468
Merit: 146


View Profile
August 01, 2019, 07:08:56 PM
 #2

Quote
П.С. Лично я считаю что этот анализ больше как раз таки про спекуляции, долгосрочный эффект от халвинга безусловно есть, при условии наличия должного спроса.

При условии наличия должного спроса эффект будет и без халвинга.
Согласен, но если монет будет генерироваться меньше, то будет меньше инфляция, а инфляция влияет на цену. И если представить биткоин мировой валютой, то именно ограниченная эмиссия и уполовинивание награды может сделать его стабильным.
epidemia
Sr. Member
****
Offline Offline

Activity: 826
Merit: 330



View Profile
August 02, 2019, 03:50:09 PM
 #3

zStrog, благодарю за информацию, очень познавательно +
Все как бы логично, но вот LTC и BTC довольно странно себя ведут...с чего бы это? Smiley
Думаю ничего сложного здесь нет - о большинстве монет знает только определенная группа людей (майнеры, холдеры, комъюнити), а если взять тот же BTC, то о нем знают все и покупают его все и всегда, поэтому он не такой восприимчивый к общим закономерностям, а просто живет своей жизнью и может значительно добавить в цене вне зависимости от халвинга. Поэтому общие правила явно не для нас Smiley
hell_slayer
Full Member
***
Offline Offline

Activity: 728
Merit: 139


View Profile WWW
August 03, 2019, 11:45:03 AM
Merited by chimk (5)
 #4

Все-таки ровнять халвинг биткоина , лайта и некоторых других топ-альтов с о всеми остальными щиткоинами не стоит . Зачем сравнивать альты , о которых никто не знает и не пользуется , с биткоином о котором постоянно говорят даже по телевизору и которым пользуется большое количество людей по всему миру ? История халвинга биткоина говорит сама за себя , так после первого халвинга битка в 2012 году , его цена от лоя выросла на 10900% , а после второго халвинга в июле 2016 "всего" на 4056 % , что в процентном соотношении составило ~37% от предыдущего роста . Никто не знает , какие конкретно цифры принесет нам халвинг , но уже сейчас по графику видно , что биток движется с опережением относительно прошлого периода , что и не удивительно , учитывая его увеличившуюся популярность и возросший к нему интерес .
Вот маленькая иллюстрация того , о чем я написал :
taikuri13
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1218
Merit: 1589



View Profile
August 03, 2019, 03:48:31 PM
Merited by chimk (5), Coin-1 (1)
 #5

~
П.С. Лично я считаю что этот анализ больше как раз таки про спекуляции, долгосрочный эффект от халвинга безусловно есть, при условии наличия должного спроса.

Согласен. Я рассматривал этот вопрос на ожиданиях толпы, которая уже видела, либо читала о том, что происходит при этом событии.

Недавно наблюдал, как на небольшой монетке - ее халвинг вызвал небывалый интерес, цена пошла вверх, но не пиком, как при пампе, а методично, эту монету покупали, причем каждый день. Но я знал, что кроме халвинга нет ни одной причины для роста, поэтому сидел "на "заборе". В результате цена монеты, достигнув определенного значения - пошла вниз и ушла на начальный уровень, в течение пары месяцев.

Поэтому, зная такое поведение людей, зная что цена может пойти вверх - вполне реально, что этим просто воспользуются, сыграв "против толпы". Вот и думаю, что будет во многом только спекулятивная составляющая.

Сам по себе халвинг оказывает влияние на цену, но он идет вместе с развитием криптовалюты, в данном случае - биткоина. И этот фактор не может отработать в течение 2-3 дней.
uanix-2
Member
**
Offline Offline

Activity: 83
Merit: 48

Bitcoin Review owner


View Profile WWW
August 04, 2019, 08:57:15 AM
 #6

В своей книге 'The Bitcoin Standard: The Decentralized Alternative to Central Banking' (в русском переводе «Краткая история денег, или Все, что нужно знать о биткоине») профессор экономики Ливанского Американского университета Сейфедин Аммус писал:
Quote
Согласно подсчетам, денежная масса биткоина вырастет за 25 лет на 27%, тогда как золотой запас увеличится на 52%, денежная масса японской йены — на 64%, швейцарского франка — на 169%, доллара США — на 272%, евро — на 286% и британского фунта — на 429%. […] Это сопоставление поможет нам оценить полезность биткоина и его способность выполнять монетарную функцию.

Доля прироста денежной массы к находящейся в обороте — очень важный монетарный фактор. Низкий прирост, характерный для золота и биткоина, делает их более «твердыми валютами», чем доллар, евро, швейцарский франк и японская иена — общепринятые международные расчетные единицы.

Халвинг биткоина в итоге приведет к тому, что прирост массы биткоина станет ниже, чем прирост золотодобычи. По расчетам Аммуса это произойдет к 2022 году, т.е. после следующего халвинга, когда плата за блок составит 6,25 BTC:
Quote
Резерв биткоина в 2017 году приблизительно в 25 раз превышал количество вновь созданных монет. Пока это соотношение более чем в два раза ниже, чем у золота, но к 2022 году биткоин обгонит золото по этому показателю.




Книга «Биткоин для всех» — всё, что вы хотели знать о Биткоине, но стеснялись спросить…
Читайте мой блог Bitcoin Review
MercerAlex
Jr. Member
*
Offline Offline

Activity: 93
Merit: 1


View Profile
August 09, 2019, 03:19:45 PM
 #7

Quote
П.С. Лично я считаю что этот анализ больше как раз таки про спекуляции, долгосрочный эффект от халвинга безусловно есть, при условии наличия должного спроса.

При условии наличия должного спроса эффект будет и без халвинга.
Рынок уже не настолько предсказуем как было раньше. Думаю как раз до халвинга юудут разгонять его, а тем более на хайпе сего события побьют рекорды и на этой ноте и бычий цикл и закончится.
taikuri13
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1218
Merit: 1589



View Profile
August 09, 2019, 03:23:34 PM
 #8

~
Рынок уже не настолько предсказуем как было раньше. Думаю как раз до халвинга юудут разгонять его, а тем более на хайпе сего события побьют рекорды и на этой ноте и бычий цикл и закончится.

Так по моему как раз этого развития событий ждут вообще все. Поэтому я не готов сказать, что именно так все и произойдет.

В биткоине сейчас другие цены и другие деньги, как по моему никто не собирается подарить миллионы долларов толпе. Которая скинет на хайпе и будет надеяться откупить пониже.

Поэтому я не исключаю любых сценариев.
epidemia
Sr. Member
****
Offline Offline

Activity: 826
Merit: 330



View Profile
August 09, 2019, 06:45:46 PM
Merited by naska21 (1)
 #9

Рынок уже не настолько предсказуем как было раньше. Думаю как раз до халвинга юудут разгонять его, а тем более на хайпе сего события побьют рекорды и на этой ноте и бычий цикл и закончится.

Гадать на кофейной гущи однозначно дело неблагодарное. Я конечно уверен в новом максимуме BTC в конце 2019 или начале 2020 года, но вот что будет дальше? Действительно, до халвинга однозначный рост, ну а дальше все будут решать кити, ведь как бы мы не хотели "угадать" или "предсказать" направление рынка - всегда есть вероятность координированного пампа или дампа со стороны крупных держателей. Но в конечном итоге, абсолютно всем выгоден рост первой криптовалюты - до халвинга или после, без разницы. BTC - это средство сбережение на долгие годы, не стоит ждать "пампа через месяц", думаю это инвестирование в наших детей, а может даже во внуков.
naska21
Hero Member
*****
Offline Offline

Activity: 1358
Merit: 635


View Profile
August 19, 2019, 08:29:25 AM
 #10

В своей книге 'The Bitcoin Standard: The Decentralized Alternative to Central Banking' (в русском переводе «Краткая история денег, или Все, что нужно знать о биткоине») профессор экономики Ливанского Американского университета Сейфедин Аммус писал:
Quote
Согласно подсчетам, денежная масса биткоина вырастет за 25 лет на 27%, тогда как золотой запас увеличится на 52%, денежная масса японской йены — на 64%, швейцарского франка — на 169%, доллара США — на 272%, евро — на 286% и британского фунта — на 429%. […] Это сопоставление поможет нам оценить полезность биткоина и его способность выполнять монетарную функцию.

Доля прироста денежной массы к находящейся в обороте — очень важный монетарный фактор. Низкий прирост, характерный для золота и биткоина, делает их более «твердыми валютами», чем доллар, евро, швейцарский франк и японская иена — общепринятые международные расчетные единицы.

Халвинг биткоина в итоге приведет к тому, что прирост массы биткоина станет ниже, чем прирост золотодобычи. По расчетам Аммуса это произойдет к 2022 году, т.е. после следующего халвинга, когда плата за блок составит 6,25 BTC:
Quote
Резерв биткоина в 2017 году приблизительно в 25 раз превышал количество вновь созданных монет. Пока это соотношение более чем в два раза ниже, чем у золота, но к 2022 году биткоин обгонит золото по этому показателю.



Интересно, NASA планирует на 2022 свою первую миссию на астероид Psyche, который по оценкам содержит столько золота, сколько Земле никогда и не снилось. Совпадение или NASA играет на поле биткоина?
Igor_srt
Newbie
*
Offline Offline

Activity: 43
Merit: 0


View Profile WWW
August 25, 2019, 07:55:33 AM
 #11

    В программном коде заложено уполовинивание награды майнерам. Уполовинивание — халвинг Биткоина — происходит каждые 210 тыс. блоков или примерно раз в четыре года. Более точная дата зависит от текущей сложности сети.Источник: https://cryptalk.ru/currency/btc/halving-upolovinivanie-bitcoin.html

https://cryptalk.ru/currency/btc/halving-upolovinivanie-bitcoin.html
RiseX
Copper Member
Full Member
***
Offline Offline

Activity: 285
Merit: 156


RiseXman


View Profile WWW
August 26, 2019, 10:11:41 AM
 #12

В целом согласен с автором и статьей.

История криптовалют и их халвингов слишком коротка, чтобы делать какие-то выводы. У биткоина их всего было 2!
Если же эффект и есть, то он смазывается тем что о халвингах рынку известно было всегда. Это не внезапные изменения, и они изначально закладываются в цену.
С таким же успехом можно просто говорить, что биткоин будет расти просто потому, что он до этого момента всегда рос.

Ну это еще куда ни шло. Но когда начинают прогнозировать цену биткоина на время будущего экономического кризиса, который еще ни одна криптовалюта не застала – вот тут вообще гадание на кофейной гуще.

zStrog (OP)
Full Member
***
Offline Offline

Activity: 468
Merit: 146


View Profile
August 26, 2019, 01:02:29 PM
 #13

С кризисом согласен, сложно. Причины кризиса могут быть разные, эффект и последствия тоже. Может быть такой вариант, что все рушится так, когда ничто кроме реального значения иметь не будет. Своеобразный откат к натуральному обмену. Можно только предопределить то, что если будет кризис долларовой системы, нужно будет искать новый вариант денег, который предоставит всем участникам более эффективный способ обмена, накопления и оплаты. Учитывая тенденции к автоматизации и цифровизации, можно предположить что это будут как раз криптовалюты и биткоин в частности. А если биткоин примут как новую систему денег, то это несомненно скажется и на его курсе.
naska21
Hero Member
*****
Offline Offline

Activity: 1358
Merit: 635


View Profile
August 26, 2019, 01:26:58 PM
 #14

Авторы говорят о том, что не нашли доказательств изменения цены монеты от халвинга. Анализ происходил на основе нескольких месяцев до или после халвинга. В результате анализа они пришли к выводу что распределение доходности до и после халвинга статистически совпадает с остальным временным отрезком.


Тут надо учитывать, что доходность и цена не одно и тоже.  Доход  отнесенный  к некоторому промежутку времени  для инвестора , который  после халфинга сделает свою инвестицию будет иной,  по сравнению с доходом инвестора, который сделает  ее до халфинга . То, что халфинг приведет к росту цены, и даже  не к росту, а скачку, лично у меня сомнения не вызывает.
zStrog (OP)
Full Member
***
Offline Offline

Activity: 468
Merit: 146


View Profile
August 26, 2019, 02:26:35 PM
 #15

Авторы говорят о том, что не нашли доказательств изменения цены монеты от халвинга. Анализ происходил на основе нескольких месяцев до или после халвинга. В результате анализа они пришли к выводу что распределение доходности до и после халвинга статистически совпадает с остальным временным отрезком.


Тут надо учитывать, что доходность и цена не одно и тоже.  Доход  отнесенный  к некоторому промежутку времени  для инвестора , который  после халфинга сделает свою инвестицию будет иной,  по сравнению с доходом инвестора, который сделает  ее до халфинга . То, что халфинг приведет к росту цены, и даже  не к росту, а скачку, лично у меня сомнения не вызывает.

Доходность и цена не одно и то же, но доходность зависит от цены, по моему это очевидно.

Конкретно в этой статье, автор не просто сравнивает доход инвестора, который купил монету до халвинга и после. Он берет всю совокупность выборки из большого количества монет, потом разбивает ее по ценам за один, три, шесть месяцев до халвинга и один, три, шесть месяцев после. Сравнивает цену каждой монеты с другими в этот период времени,сводит это в общую статистику и применяет специальные коэффициенты для сравнения доходности. В итоге получаются те данные, которые можно увидеть в посте. Из этих данных совершенно не очевидно, что халвинг приводит к росту цены.
naska21
Hero Member
*****
Offline Offline

Activity: 1358
Merit: 635


View Profile
August 26, 2019, 06:45:12 PM
 #16

Авторы говорят о том, что не нашли доказательств изменения цены монеты от халвинга. Анализ происходил на основе нескольких месяцев до или после халвинга. В результате анализа они пришли к выводу что распределение доходности до и после халвинга статистически совпадает с остальным временным отрезком.


Тут надо учитывать, что доходность и цена не одно и тоже.  Доход  отнесенный  к некоторому промежутку времени  для инвестора , который  после халфинга сделает свою инвестицию будет иной,  по сравнению с доходом инвестора, который сделает  ее до халфинга . То, что халфинг приведет к росту цены, и даже  не к росту, а скачку, лично у меня сомнения не вызывает.

Доходность и цена не одно и то же, но доходность зависит от цены, по моему это очевидно.

Конкретно в этой статье, автор не просто сравнивает доход инвестора, который купил монету до халвинга и после. Он берет всю совокупность выборки из большого количества монет, потом разбивает ее по ценам за один, три, шесть месяцев до халвинга и один, три, шесть месяцев после. Сравнивает цену каждой монеты с другими в этот период времени,сводит это в общую статистику и применяет специальные коэффициенты для сравнения доходности. В итоге получаются те данные, которые можно увидеть в посте. Из этих данных совершенно не очевидно, что халвинг приводит к росту цены.

Не знаю чего они добиваются своими коэффициентами. Может   мозги  запудрить хотят? После халфинга 2016 года цена биткоин резко пошла вверх.  Или забыли конец 2017, когда в почти в 20 000 уперлись. Уверен тоже самое будем наблюдать и после 2020. Только там уже поболее будет, если взять за основу предыдущий ATH, то как минимум 2 х ATH увидим .
epidemia
Sr. Member
****
Offline Offline

Activity: 826
Merit: 330



View Profile
August 27, 2019, 08:03:06 PM
Merited by Aeshman (1)
 #17

Пока мы здесь обсуждаем что будет с BTC после халвинга, некоторые всем известные ребята уже действуют:

СМИ: Bitmain собирается увеличить хешрейт благодаря покупке 600 тысяч майнинговых чипов

Я думаю в Bitmain прекрасно понимают все возможные варианты дальнейших событий и решили увеличить мощности именно сейчас...не после халвинга, а прямо в этот момент Smiley Думаю ответ по цене BTC после халвинга очевиден.

P.S. Равнять халвинг альтов с Битком не совсем правильно.
taikuri13
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1218
Merit: 1589



View Profile
August 28, 2019, 05:31:02 PM
 #18

~
Я думаю в Bitmain прекрасно понимают все возможные варианты дальнейших событий и решили увеличить мощности именно сейчас...не после халвинга, а прямо в этот момент Smiley Думаю ответ по цене BTC после халвинга очевиден.
~

Да, здесь логический расчет хороший, вложить сейчас, чтобы больше добыть, потому что возрастет сложность. Интересно было бы на математику посмотреть, как такое можно рассчитать.

Но если бы я подобное делал (не майнил, а считал), то прибыль бы рассчитывал от нынешней цены, иначе говоря, если бы майнинг+обслуживания+единовременные вложения (расход) принесли бы хотя бы чуть-чуть больше (доход) по расчету с нынешней ценой, то это было бы победой.

Ну а если халвинг поднимет цену - это еще и жирный бонус. Но я бы его не учитывал в расчете.
epidemia
Sr. Member
****
Offline Offline

Activity: 826
Merit: 330



View Profile
August 28, 2019, 07:12:12 PM
 #19

Да, здесь логический расчет хороший, вложить сейчас, чтобы больше добыть, потому что возрастет сложность. Интересно было бы на математику посмотреть, как такое можно рассчитать.

Но если бы я подобное делал (не майнил, а считал), то прибыль бы рассчитывал от нынешней цены, иначе говоря, если бы майнинг+обслуживания+единовременные вложения (расход) принесли бы хотя бы чуть-чуть больше (доход) по расчету с нынешней ценой, то это было бы победой.

Ну а если халвинг поднимет цену - это еще и жирный бонус. Но я бы его не учитывал в расчете.

Я думаю расчет именно на перспективу, а сейчас профит будет в любом случае за счет огромных мощностей...может конечно не очень большой, но они в плюсе. Сомневаюсь что математику кто то покажет, но очевидно что такие деньги просто так никто вкладывать не будет. Думаю в них есть некоторые резервы, которые они вложили именно в преддверии халвинга - "майним сейчас, а пируем потом".

И еще прикол - Bitmain то BTC-кит...и мы прекрасно понимаем, что в принципе они могут играть на коротких дистанциях Smiley
taikuri13
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1218
Merit: 1589



View Profile
August 29, 2019, 09:03:26 AM
 #20

~
Думаю в них есть некоторые резервы, которые они вложили именно в преддверии халвинга - "майним сейчас, а пируем потом".

И еще прикол - Bitmain то BTC-кит...и мы прекрасно понимаем, что в принципе они могут играть на коротких дистанциях Smiley

По смыслу это беспроигрышный ход, практически в любом, кроме самых критичных раскладов. Увеличивая мощности - увеличится количество биткоинов, в этом моменте до халвинга. После уже выбирать в какой актив переходить. А может быть и не переходить, совсем.

Здесь вижу расчет на годы, который в любой момент можно закрыть. Причем вероятность закрыться в плюсе - очень большая.
Pages: [1] 2 3 4 5 6 7 8 »  All
  Print  
 
Jump to:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.19 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!