Bitcoin Forum
May 07, 2024, 12:25:55 AM *
News: Latest Bitcoin Core release: 27.0 [Torrent]
 
   Home   Help Search Login Register More  
Pages: [1]
  Print  
Author Topic: Bitcoin vs Ethereum (рассуждения)  (Read 62 times)
GrLinkey (OP)
Member
**
Offline Offline

Activity: 224
Merit: 26


View Profile
April 25, 2022, 08:00:07 PM
 #1

Кажется сейчас многие слышали, что эфир лучше биткоина и поэтому выгоднее переходить на него. Я подумал и у меня создалось ощущение, что это скорее не так.
Я так и не понял, есть ли сейчас в эфире эмиссия или её нет, ну ладно речь сейчас не об этом.
Представьте, что появился металл, похожий на золото, но с рядом преимуществ: более красивый, более прочный, и более трудноподделываемый. Станут ли все держатели золота его продавать и переходить на этот металл? Сомневаюсь. Тут имеет значение традиция.
С криптовалютами должна быть специализация, разные крипты для разных задач. Например, проблемой биткоина является медленность, им не заплатишь за онлайн-игры. Решение очень простое: держать основные деньги в биткоине, время от времени переводить часть биткоинов в более быструю крипту и пользоваться ей.
Биткоины нужны для ухода от уплаты инфляционного налога, и в этой роли, возможно, по-прежнему остаются лучшим выбором. С ними более просто для неграмотного человека: покупаешь винчестер на 10 терабайт, скачиваешь тяжёлый клиент и пользуйся. С эфиром больше непонятных моментов.
У меня создалось ощущение, что если эфир - аналог денег, то биткоин - аналог банковских вкладов. Но я могу ошибиться, поскольку в эфире есть DeFi; я про это почти ничего не знаю, но слышал что DeFi это тоже аналог банковской системы. Можете меня просветить, что это за DeFi такое?
1715041555
Hero Member
*
Offline Offline

Posts: 1715041555

View Profile Personal Message (Offline)

Ignore
1715041555
Reply with quote  #2

1715041555
Report to moderator
1715041555
Hero Member
*
Offline Offline

Posts: 1715041555

View Profile Personal Message (Offline)

Ignore
1715041555
Reply with quote  #2

1715041555
Report to moderator
1715041555
Hero Member
*
Offline Offline

Posts: 1715041555

View Profile Personal Message (Offline)

Ignore
1715041555
Reply with quote  #2

1715041555
Report to moderator
Once a transaction has 6 confirmations, it is extremely unlikely that an attacker without at least 50% of the network's computation power would be able to reverse it.
Advertised sites are not endorsed by the Bitcoin Forum. They may be unsafe, untrustworthy, or illegal in your jurisdiction.
1715041555
Hero Member
*
Offline Offline

Posts: 1715041555

View Profile Personal Message (Offline)

Ignore
1715041555
Reply with quote  #2

1715041555
Report to moderator
1715041555
Hero Member
*
Offline Offline

Posts: 1715041555

View Profile Personal Message (Offline)

Ignore
1715041555
Reply with quote  #2

1715041555
Report to moderator
viljy
Hero Member
*****
Offline Offline

Activity: 1750
Merit: 877



View Profile
April 25, 2022, 10:40:30 PM
Last edit: April 25, 2022, 11:29:48 PM by viljy
Merited by The0ldl_lser (1)
 #2

Кажется сейчас многие слышали, что эфир лучше биткоина и поэтому выгоднее переходить на него. Я подумал и у меня создалось ощущение, что это скорее не так.
Я так и не понял, есть ли сейчас в эфире эмиссия или её нет, ну ладно речь сейчас не об этом.
Представьте, что появился металл, похожий на золото, но с рядом преимуществ: более красивый, более прочный, и более трудноподделываемый. Станут ли все держатели золота его продавать и переходить на этот металл? Сомневаюсь. Тут имеет значение традиция.
С криптовалютами должна быть специализация, разные крипты для разных задач. Например, проблемой биткоина является медленность, им не заплатишь за онлайн-игры. Решение очень простое: держать основные деньги в биткоине, время от времени переводить часть биткоинов в более быструю крипту и пользоваться ей.
Биткоины нужны для ухода от уплаты инфляционного налога, и в этой роли, возможно, по-прежнему остаются лучшим выбором. С ними более просто для неграмотного человека: покупаешь винчестер на 10 терабайт, скачиваешь тяжёлый клиент и пользуйся. С эфиром больше непонятных моментов.
У меня создалось ощущение, что если эфир - аналог денег, то биткоин - аналог банковских вкладов. Но я могу ошибиться, поскольку в эфире есть DeFi; я про это почти ничего не знаю, но слышал что DeFi это тоже аналог банковской системы. Можете меня просветить, что это за DeFi такое?

Эфир не лучше биткоина. Эфир это кот в мешке. Совершенно невозможно прогнозировать во что его превратят через год или два. Сколько уже было изменений за эти годы? Включая последнее кардинальное - переход на POS. Это что за такие надежные деньги, систему которых можно менять по желанию хозяев как заблагорассудится в угоду, например, зеленой повестке? Ну и вся история эфира - история состоящая из постоянных скамов. Начиная с ICO. Также не следует забывать о 70 миллионах премайна, распределенных на тысячи кошельков, что однако не означает их принадлежности тысячам разных владельцев. За все годы добыто меньше эфира, чем премайн. У биткоина хотя бы есть постоянство системы. И уже только этим одним он надежней, предсказуемей и лучше.

Для скорости у битка есть lightning скорость которого оставляет далеко позади, например, солану.

Дефай это аналог не банковской системы, а спекулятивного финансового рынка, оперирующего абстрактными ценностями, зачастую являющимися, так сказать, третьей производной от какой-то хрени, вся ценность которой построена на мифическом ожидании будущего роста, что вот скоро придут дураки и купят в 1000 раз дороже. В итоге приходит понимание, что дураки не пришли, и дураки это те кто ждали с горящими фомо глазами))
Словом, дериватив дериватива и деривативом погоняет. Туда же и алго-стейблы. Из которых наиболее модный сейчас UST, в систему обеспеченности которого не верит даже сам хозяин всей этой конструкции, и подкупает для этого биток на дармовые бабки из воздуха. Кстати, в случае чего при крахе своей пирамиды биток то он вынесет из под обломков терры.
Провозглашаемая децентрализация дефай - фикция и ложь. В той же терре всей системой распоряжается один человек. Всякие ДАО и голосования в дефай сервисах - такая же имитация коллегиальных решений. Кстати, о эфире. Уже при хардфорке на "истинный эфир" (бутереум) и эфир классик, можно было понять кем и зачем была создана эта платформа, и кто там на самом деле командует дистрофиком в футболке.

Так что пока выбор отсутствует, ибо выбирать можно только из одного - биток. Все остальное может либо соскамится в любой момент, либо вас могут заблокировать по команде из штатов, либо поставить клеймо экстремиста на лоб в любой транзакции просто по национальном признаку или по желанию левой ноги))

P.S. Вот еще статья от самого парнишки - вечного мальчика в футболке, которая хотя и довольно многословная, но содержит те же главные тезисы в пользу битка: неизменность системы, надежность, предсказуемость, и т.д. т.е. важные свойства его как денег:

https://vitalik.ca/general/2022/04/01/maximalist.html

Заодно он там прошелся по всяким "убийцам эфира" в плане того, что это по-существу баблосбор в пользу создателей под прикрытием криков о величайшей технологии в галактике (ну это я от себя так охарактеризовал рекламные кампании от каждого очередного великого строителя нового блокчейна со скоростью триллионов транзакций в наносекунду)) Сам он напрямую такое не пишет, но полагаю, подразумевает... еще и указал табличку о размерах так сказать "премайнов", хотя себя он скоромно оценил в 25%, не понял только процентов от чего, бесконечной эмиссии? Когда запускался эмиссия была неограниченной, сейчас не знаю, не интересовался даже, ибо эфир больше не люблю))


GrLinkey (OP)
Member
**
Offline Offline

Activity: 224
Merit: 26


View Profile
April 26, 2022, 10:11:33 AM
 #3

viljy, спасибо за ответ. Я немного почитат про defi и сложилась такая картина: биткоины - альтернатива банковским вкладам, эфиры и DeFi - альтернатива банковским услугам. Вопрос, насколько второе создаёт спрос на эфир и соответственно рост его стоимости? Мне трудно сформулировать свой вопрос, но вот другая аналогия: если биткоины используются как замена Western Union, для перевода денег из России в Аргентину, способтвует ли это росту спроса на биткоины и соответственно росту цены биткоина? А если для этой задачи использовать не биткоины, а стейблкоины - разве это не то же самое, что обычный банковский перевод или тот же Western union?
The0ldl_lser
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 2058
Merit: 1256


⭐⭐⭐⭐⭐⭐


View Profile
April 26, 2022, 11:48:10 AM
 #4

: покупаешь винчестер на 10 терабайт, скачиваешь тяжёлый клиент и пользуйся.
Bitcoin core после полной синхронизации сейчас занимает примерно 0.5 терабайт. Думаю терабайтника вам хватит еще на Х лет (на Х/2 лет если сейчас стартанет новый бум). Не обязательно SSD, я бы даже сказал желательно - SSD со временем может "забыть" ваши биткоины если им не пользоваться.

Unsoldier
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1708
Merit: 1319



View Profile
April 26, 2022, 12:03:18 PM
 #5

viljy, спасибо за ответ. Я немного почитат про defi и сложилась такая картина: биткоины - альтернатива банковским вкладам, эфиры и DeFi - альтернатива банковским услугам. Вопрос, насколько второе создаёт спрос на эфир и соответственно рост его стоимости? Мне трудно сформулировать свой вопрос, но вот другая аналогия: если биткоины используются как замена Western Union, для перевода денег из России в Аргентину, способтвует ли это росту спроса на биткоины и соответственно росту цены биткоина? А если для этой задачи использовать не биткоины, а стейблкоины - разве это не то же самое, что обычный банковский перевод или тот же Western union?

У вас слишком светлая картина сложилось) По поводу DeFi как альтернативы банковским услугам, вам viljy в общем-то более менее всё расписал. DeFi ещё слишком далеко до банковских услуг. Возможно, в будущем... но загадывать не буду.

По поводу Биткоина как альтернативы банковским вкладам, я прям категорически не соглашусь. Банки по вкладам дают гарантированный процент, плюс ко всему вклады застрахованы. Биткоин ты покупаешь и проценты по нему не получаешь. Покупая Биткоин на долгосрок (лет на 5), то да можно получить выгоду при его продаже, но не факт. А если вдруг тебе срочно понадобятся деньги через полгода, а цена Битка сложилась раза в два за это время. Тут уже убытки одни будут.

Pages: [1]
  Print  
 
Jump to:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.19 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!