Bitcoin Forum
June 03, 2024, 02:42:48 PM *
News: Latest Bitcoin Core release: 27.0 [Torrent]
 
   Home   Help Search Login Register More  
Poll
Question: Ислам или фашизм?
Ислам
Фашизм

Pages: [1]
  Print  
Author Topic: Ислам VS фашизм. Что общего?  (Read 101 times)
The0ldl_lser (OP)
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 2058
Merit: 1256


⭐⭐⭐⭐⭐⭐


View Profile
November 04, 2022, 01:59:50 PM
 #1

Взято из темы Фиаско президента Обамы

Мне кажется что возникшая дискуссия заслуживает отдельного обсуждения, и соответственно отдельной темы
Модераторы, поправьте меня если ошибаюсь.
.
.
.

Вау, у вас появились умные мысли? Wink  

Интересно что с вами случилось-то? Wink


PS  но мысли не новые - например то что социализм и СССР не отличается от Гитлера и фашизма говорил еще Ландау, за что и посадили, кстати...
(и вообще Гитлер тут не очень хороший пример тк спор только в методах, в целом и у него цели были позитивные, пусть и с его точки зрения...)

PPS  интереснее такая мысль:  а какая разница между исламом и фашизмом?..
Я вот сколько не размышлял не нашел разницы - по сути мы в исламе видим то что было бы через несколько сотен лет, если бы победил рейх...


  В таком случае поясните в чем конкретно схожесть между исламом и фашизмом. Буду благодарен за ответ.
Старинный пост, и tvv как мне кажется не совсем здоров головой судя по его истории постов, но можно попробую ответить?

И те и другие в силу каких-то внутренних проблем, ищут врага во вне. Не способны к критическому мышлению. Ислам - в "неверных" (не уточняя, что это такое). Фашизм - в отличных от них самих, следовательно "все остальное не имеет право на существование". Как сейчас Путин отрицает государственность, само право на существование Украины. Думаю в кремле фашизм, не ислам. Но выходит что ислам ментально близок кремлевскому фашизму... Наверно именно поэтому последнее время несколько растет влияние Кадырова на внутреннюю политику кремля.



Вау, у вас появились умные мысли? Wink  

Интересно что с вами случилось-то? Wink


PS  но мысли не новые - например то что социализм и СССР не отличается от Гитлера и фашизма говорил еще Ландау, за что и посадили, кстати...
(и вообще Гитлер тут не очень хороший пример тк спор только в методах, в целом и у него цели были позитивные, пусть и с его точки зрения...)

PPS  интереснее такая мысль:  а какая разница между исламом и фашизмом?..
Я вот сколько не размышлял не нашел разницы - по сути мы в исламе видим то что было бы через несколько сотен лет, если бы победил рейх...


  В таком случае поясните в чем конкретно схожесть между исламом и фашизмом. Буду благодарен за ответ.
Старинный пост, и tvv как мне кажется не совсем здоров головой судя по его истории постов, но можно попробую ответить?

И те и другие в силу каких-то внутренних проблем, ищут врага во вне. Не способны к критическому мышлению. Ислам - в "неверных" (не уточняя, что это такое). Фашизм - в отличных от них самих, следовательно "все остальное не имеет право на существование". Как сейчас Путин отрицает государственность, само право на существование Украины. Думаю в кремле фашизм, не ислам. Но выходит что ислам ментально близок кремлевскому фашизму... Наверно именно поэтому последнее время несколько растет влияние Кадырова на внутреннюю политику кремля.

  Ислам это прежде всего идеология. Так о каких внутренних проблемах в исламской идеологии Вы говорите? Вы пишите о неспособности Ислама к критическому мышлению. А что Вы знаете случай, когда идеология  была способна критически осмыслить саму себя. Это нонсенс. Мне кажется история любой идеологии не знает такого случая. Это во-первых. Во-вторых, я не знаю случая, когда последователи Ислама преследовали людей другой конфессии. Если Вы знаете, то расскажите. В арабском халифате и в Османской империи жили христиане и их не преследовали. Христианские церкви не разрушались мусульманами. За мусульманами не числятся религиозные войны с другими религиями. Наоборот известны религиозные войны, которые ответственны за христианами - многочисленные крестовые походы в Палестину за спасения Храма Господня. Более того известно, что Христианство насаждалось огнём и мечом по всему миру, чего не скажешь об Исламе. Кстати, именно исламская Турция спасла испанских евреев от христиан, предложив им убежище в Турции. Что касается Кадырова и Путина, то причем тут религия среди бандитов, как одного так и другого.



.
Так о каких внутренних проблемах в исламской идеологии Вы говорите?
..
. В арабском халифате и в Османской империи жили христиане и их не преследовали. Христианские церкви не разрушались мусульманами.
.
А как же всемирный халифат, игил, борьба суннитов с шиитами? Да им даже внешний враг не нужен! (В лице христиан как Вы говорите) Что это, если не "внутренние" проблемы ислама? Католики тоже шли против крестовыми походами, но когда это было при царе горохе...



.
Так о каких внутренних проблемах в исламской идеологии Вы говорите?
..
. В арабском халифате и в Османской империи жили христиане и их не преследовали. Христианские церкви не разрушались мусульманами.
.
А как же всемирный халифат, игил, борьба суннитов с шиитами? Да им даже внешний враг не нужен! (В лице христиан как Вы говорите) Что это, если не "внутренние" проблемы ислама? Католики тоже шли против крестовыми походами, но когда это было при царе горохе...

Вы, почему-то забыли о войне между католиками и протестантами в Европе, что очень похоже на аналогичную борьбу между шиитами и суннитами.
эмм, Вы читаете то, что цитируете? Я не забыл, а наоборот в этом посте вспомнил о крестовых походах. Если рассматривать с т.з. цивилизационного взгляда на ислам и христианство (католичество - это один из подвидов христианства), то получается что "цивилизационно" ислам сейчас отстал на пол тысячелетия в своем развитии от христианства. Он просто переживает ту фазу развития, сейчас. Ни в коем случае не хотел оскорбить ислам.

Из этого вытекает следующая аналогия. Фашизм как известно тоже "морально устарел", и по идее должен был быть погребен вместе с его ярчайшим представителем - Гитлером. Но увы и ах, оказалось он живее всех живых... Реинкарнировался с Путиным. Прямо как крестовые походы 500 летней давности реинкарнировались в игил, всемирный халифат и борьбу суннитов с шиитами.

Итак, мы имеем "отставший" на 500 лет от крестовых походов ислам, и мы имеем "отставшего" на 80 лет путинский фашизм от Гитлера. Да "они оба" просто отстали в своем развитии!

Так вот, возвращаясь в Вашему первоначальному вопросу, есть что-то общее между исламом и фашизмом? Слово Вам

andreyka10
Member
**
Offline Offline

Activity: 617
Merit: 23


View Profile
November 04, 2022, 03:03:15 PM
 #2

без обид, но это самое тупое сравнение из всех что я когда либо видел.

например: чем отличается мой хуй от дерева? Мой хуй стоит, и дерево тоже стоит. Получается что мой хуй - это дерево, а дерево - это мой хуй?  Huh Roll Eyes
The0ldl_lser (OP)
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 2058
Merit: 1256


⭐⭐⭐⭐⭐⭐


View Profile
November 04, 2022, 03:59:38 PM
 #3

без обид, но это самое тупое сравнение из всех что я когда либо видел.

например: чем отличается мой хуй от дерева? Мой хуй стоит, и дерево тоже стоит. Получается что мой хуй - это дерево, а дерево - это мой хуй?  Huh Roll Eyes
получается что твой хуй ебет 500 летнее дерево?  Shocked
Или наоборот, дерево ебет твой 500 летний хуй?

Не, все хуйня, давай заново  Grin

(это топик без цензуры и скамо-модерации, любые т.з приветствуются)

andreyka10
Member
**
Offline Offline

Activity: 617
Merit: 23


View Profile
November 04, 2022, 05:13:14 PM
Last edit: November 04, 2022, 05:51:52 PM by andreyka10
 #4

без обид, но это самое тупое сравнение из всех что я когда либо видел.

например: чем отличается мой хуй от дерева? Мой хуй стоит, и дерево тоже стоит. Получается что мой хуй - это дерево, а дерево - это мой хуй?  Huh Roll Eyes
получается что твой хуй ебет 500 летнее дерево?  Shocked
Или наоборот, дерево ебет твой 500 летний хуй?

Не, все хуйня, давай заново  Grin

(это топик без цензуры и скамо-модерации, любые т.з приветствуются)

хуёвые аргументы получается, по этому да, лучше давай по новой)
bonfire66
Full Member
***
Offline Offline

Activity: 1610
Merit: 124


View Profile WWW
November 05, 2022, 10:18:34 AM
 #5

Есть такое понятие, как статистика. Заходите на Википедию, раздел терроризм и смотрите статистику терроризма по религиям. То есть, представители каких религий чаще всего становились террористами. И что удивительно? С ОГРОМНЫМ отрывом лидируют исламисты-террористы. Ну, если брать за последние примерно 100 лет. Как началась статистика... Причем, самое интересное, что больше всего жертв - именно в самих исламских странах. Потому что мир как-то подсознательно понимает  угрозу исламского терроризьма и старается не пускать их в цивилизованные страны.

My YouTube Channel (pigeons and travels - no politics!)
https://www.youtube.com/channel/UCNXuOCOHpHlJGOWKM8PzSIw
The0ldl_lser (OP)
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 2058
Merit: 1256


⭐⭐⭐⭐⭐⭐


View Profile
November 05, 2022, 12:55:05 PM
 #6

^ а я читал о том, что терроризм - это ответ общества в условиях, когда любой иной ответ невозможен, в условиях тотального превосходства противника. Типа "протест загнанных в угол"

Но тема вообще не про терроризм, а про фашизм. Так что не надо подменять понятия  Cool Фашизм как раз-таки происходит при централизации власти, он никак логически не соотносится с терроризмом, как "ответом отчаяния". Можно сказать что терроризм противопоставлен фашизму - оба явления на мой взгляд являются диаметрально противоположными крайностями. Да, у них есть нечто общее - это попытка отстоять свою точку зрения, разными, противоположными возможностями. Но опять-таки, тут попытка увести дискуссию в сторону.

Pages: [1]
  Print  
 
Jump to:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.19 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!