Bitcoin Forum
April 28, 2024, 11:21:16 AM *
News: Latest Bitcoin Core release: 27.0 [Torrent]
 
   Home   Help Search Login Register More  
Pages: [1] 2 »  All
  Print  
Author Topic: Нажить нельзя сдаться  (Read 434 times)
AceWorks (OP)
Newbie
*
Offline Offline

Activity: 13
Merit: 37


View Profile
January 08, 2024, 10:40:32 PM
Merited by Julien_Olynpic (5), klarki (1)
 #1

Решил начать с небольшой прелюдии.

В крипту пришел в марте 2021. В каком-то телеграм канале с пампами увидел большие цифры, сыграла жадность.

Задепал 10к, которые остались с покупки квартиры, через кассу у себя в городе на биржу FTX.
Вообще ничего не понимал, не знал даже что такое фьючерсы.
Решил купить эфир на все деньги, так как прочитал на одном форуме что за ним будущее.

Понравилось как быстро начал зарабатывать. В любом другом деле так быстро зеленые цифры не получаешь.
Скрин баланса в апреле 2021, «разогнал» с 10к: https://prnt.sc/qPl6BfiT0IkC

Все было хорошо и весело до мая 2021, когда я на полной уверенности что расти будет вечно, покупаю эфир на споте по «дешевке», по 4200 на всю котлету.
Как говорится закупился на хаях, прокатился на….

Все лето 2021 депал и усреднял позицию по эфиру. Все еще ничего не понимал в трейдинге и работе биржи.

Впервые услышал слово «медвежка».

Начал интересоваться как устроена торговля. Смотрел ютуб, телеграм каналы, гуглил, читал все что можно. Открыл для себя фьючерсы.

К осени 2021 все отрастает и я начинаю лудить(https://prnt.sc/SsdBihdc9FPl), без стопов и тейков, с плечами. Стратегия былая такая - что сильно выросло, то значит должно упасть. И наоборот.

Еще шортил альту. Тут первый важный урок - шортить это плохо и трудно. А шортить крипту, которую дегены на бычьем рынке могут разогнать на десятки тысяч % это неэффективно.

Узнал про DEFI. Изучил экосистему соланы и yield farming, понравилось как все быстро, дешево и доходно.
Повезло, начал на все деньги фармить atlas, который на хайпе мета вселенных вырос.
С 50к положенных в фармилки по $400-600 в день токенами сыпало. Ну и плюс рост самих монет.

В итоге в ноябре 2021 бр стал 100к.

Далее роковая ошибка - не понимаю что финал бычьего рынка близок и жадничаю - захожу в лонг FTT по 69 на все что есть. Конечно без стопов и даже целей по профиту. Легкие деньги вскружили голову.
Оказалось лонговал я аккурат на пике рынка.
Короче говоря вышел из позиции по FTT в начале декабре 2021, ~37к осталось, минус 63к прокатился. Немного расстроился.

Устроился снова фармить на солане. И так проработал «фермером» до мая 2022.
Когда решил забрать легкие деньги на стейблкоине UST, который «временно» опустился до 0.96.

Как раз и денег тогда поднакопил, бр ~43к. И вот радостно котлечу в UST и жду репега до $1 чтобы забрать гарантированную прибыль.
Выхожу в итоге по ~0.4 в тильте полнейшем.  Догоняюсь лудкой на луне и сливаюсь до ~17к. Где-то здесь было дно. Во всех смыслах.

Еще один урок выучен - нужно изучить во что ты вкладываешь все деньги хотя бы чуть-чуть. Возможно это просто скам или пирамида типичная и риск/вознаграждение того не стоит.

Беда конечно. Но нужно что-то делать. Вспоминаю что хотел научиться наживать на алго-трейдинге. Интересовался этой темой еще в конце 2021, но отложил на потом.

Потом наступило. Начинаю плотно изучать данное направление. Также пытаюсь изучать программирование, чтобы самому бота сделать. Денег то нету уже особо.

Скачал даже курс по яваскрипту с торрента и решил с наскоку стать программистом.
Но дальше приложения hello world дело не пошло.

Понял что не мое, я же предприниматель, мне бы бабки грести и сильно не напрягаться. А там нужно вникать конкретно в кроличью нору.

Поэтому ищу на рынке другие решения, но все скам.
В конце концов нахожу интересный продукт на рынке, который, после изучения всей инфы о нем, кажется рабочим вариантом для дальнейшей работы - скальперский терминал мунбот. С возможностью автоторговли.

Стоит он не мало, но так и должно быть. Хорошее чаще дорогое. Рискую и покупаю. Терять уже нечего.

Далее следует разочарование. Там оказывается нужно учится очень долго, много, нудно и делать собственные стратегии, уникальные.
Никто ничем не делится.
Софт довольно древний, много окон которые уже не актуальны, куча подводных камней и непонятных менюшек.

Типичный старый софт который со временем обрастал новым функционалом и теперь напоминает Франкенштейна.
Но работает на удивление стабильно и быстро.

Начинаю осваиваться. Как оказалось, алготрейдинг - это долгая, кропотливая, рутинная работа с табличками, экселями и тиковыми графиками. Зато никакой лудки.

С мая по сентябрь 2022 тестирую все подряд стратегии на эмуляторе, смотрю за рынком через тиковый график круглосуточно практически.
Эмулятор крутая штука - он использует реальные рыночные данные, но покупает и продают на фантики. Все сделки записываются в отчеты.
Гораздо лучший вариант чем дрочить бэктесты и искать Грааль которого не существует.

Ведь если ваша стратегия рабочая - она будет приносить доход здесь и сейчас. Проверка на истории не требуется.
Пока остановлюсь на этом. Так как тема требует отдельных подробных разъяснений.

В сентябре 2022 запускаю ботов на реальный ордер. Страшновато, привык на эмуляторе фантики гонять. А тут реальными деньгами рисковать.

Принимаю решение запускаться с маленьким ордером. И вот начинают идти первые сделки, даже в плюс. Интересно и радостно. Еще настроил бота чтобы сделки и отчеты присылал прямо в телеграм, удобно.

Но далее выскакивает такая куча нюансов, что можно отдельную книгу написать. Так что приходится учится. И за каждую ошибку, которых много, платить деньгами.

Дальше скам фтх, первые успехи в алго-трейдинге, новые неудачные сделки, случайные удачные сделки и удивительная стабильность алгоритмов.

Продолжение следует, если кому-то будет интересно.
1714303276
Hero Member
*
Offline Offline

Posts: 1714303276

View Profile Personal Message (Offline)

Ignore
1714303276
Reply with quote  #2

1714303276
Report to moderator
1714303276
Hero Member
*
Offline Offline

Posts: 1714303276

View Profile Personal Message (Offline)

Ignore
1714303276
Reply with quote  #2

1714303276
Report to moderator
1714303276
Hero Member
*
Offline Offline

Posts: 1714303276

View Profile Personal Message (Offline)

Ignore
1714303276
Reply with quote  #2

1714303276
Report to moderator
The forum strives to allow free discussion of any ideas. All policies are built around this principle. This doesn't mean you can post garbage, though: posts should actually contain ideas, and these ideas should be argued reasonably.
Advertised sites are not endorsed by the Bitcoin Forum. They may be unsafe, untrustworthy, or illegal in your jurisdiction.
1714303276
Hero Member
*
Offline Offline

Posts: 1714303276

View Profile Personal Message (Offline)

Ignore
1714303276
Reply with quote  #2

1714303276
Report to moderator
1714303276
Hero Member
*
Offline Offline

Posts: 1714303276

View Profile Personal Message (Offline)

Ignore
1714303276
Reply with quote  #2

1714303276
Report to moderator
1714303276
Hero Member
*
Offline Offline

Posts: 1714303276

View Profile Personal Message (Offline)

Ignore
1714303276
Reply with quote  #2

1714303276
Report to moderator
AceWorks (OP)
Newbie
*
Offline Offline

Activity: 13
Merit: 37


View Profile
January 09, 2024, 07:12:17 AM
 #2

В ноябре 2022 скамуется фтх, я там держал деньги для хеджа BTC&ETH. Которые использовались для торговли на соответствующих рынках бинанса.

Теряю ~3к. Тогда было очень ощутимо. Тут повезло что не держал все на фтх, боты уже торговали на бинансе.
Становлюсь еще большим нитом. Как только боты наживут - сразу хэдж.

А ведь биток и эфир в ноябре-декабре 2022 были на минимумах. Нужно было копить и просто ходлить.

В алготорговле совершил большую ошибку - изначально сделал фокус на споте, а не на фьючах. Из-за этого много не добрал.
Но тогда и спот был еще более-менее живой, мой маленький онлайн бизнес давал копеечку, я все еще изучал возможности бота и свои.

По профитам:
09.2022 +$210
10.2022 +$200
11.2022 +$1150
12.2022 +$1640 В ноябре-декабре были интересные сделки на сливе, тогда многие на панике делали глупости, бот собирал.
01.2023 +$907
02.2023 +$1765 небольшая оттепель
03.2023 +$1318 В марте был депег USDC, было много возможностей нажить по крупному. Но взялось немного.
04.2023 +$807 Спот начинает умирать. Ликвидность, люди и интересные движения уходят. Я все еще торгую 99% спота.
05.2023 +$403 Спот умер. Думаю что делать.
06.2023 +$1369 На бинансе запускают фьючерс турнир и я решаю наконец обратить внимание на фьючи. Дело пошло веселее. Хотя диспы добавилось и были большие минуса по началу.
07.2023 +$1090 заново изучаю фьючерсы
08.2023 +$100 худший рынок для всего, и спота и фьючерсов. Месяц в маленький плюс, практически без убыток
09.2023 +$440
10.2023 +$1270 С октября могу уже вытянуть сделки из отчетного бота. В профит добавляю кешбек от аффилейта под которым зареган на бинансе. Система похожа на рейкбек в покер румах.
https://prnt.sc/wIQHQ_JAKKhP
11.2023 +$2125
https://prnt.sc/6ZIMOHtOkkQx
12.2023 +$2316
https://prnt.sc/A-yMe6zlpziG
По стратегиям и своему подходу нужно писать отдельно, там долго и много. Скажу лишь что подход к торговле очень сейфовый, стараюсь минимизировать риски. Пытаюсь эффективно использовать небольшой капитал.

По последним ошибкам.
Основные ошибки в 2023 совершал руками. В самом начале 2023 решил захэджировать биток и эфир прямо перед годом роста.
В мае 2023 из-за фомо купил на 50% всех денег купил BNB по $338 перед лаунчпулом SUI. Дальше был down only.

Также в мае бот на фьючах купил WLD и поза в $5к зависла. Обнаружил ее когда было -$900. Посмотрел на этот WLD, вроде хайповое openai там, все дела.
Решил усреднить по 1.8-1.9. Был уверен что отскочит, но денег на дальнейшее усреднение уже не было. Пришлось терпеть слив до $1. И ждать роста, закрыл в плюс 2к по итогу.

BNB усреднял на самом дне, продал недавно по $320 в небольшой плюс. Учитывая лаунчпады, лаунчпулы и фандинги, немного плюсануло. Но соотношение риск/награда ужасное.

Подводя итоги 2023 - 2 ручные сделки в случайный небольшой плюс, которые заставили понервничать. И тысячи плюсовых алго сделок.

В следующем посте опишу суть алгоритмической, да и вообще любой доходной торговли, как я это вижу.
Постараюсь описать перспективы, риски и потребности в капитале. Таким образом вы сможете решить - надо ли оно вам.
andy_pelevin
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 2221
Merit: 1122


Altcoinlog


View Profile
January 09, 2024, 09:05:45 AM
Merited by klarki (11), Julien_Olynpic (2)
 #3

Если бы мне понадобилась увлекательная история для пиара какого нибудь торгового бота, я бы сочинил что нибудь похожее на этот опус.

Краткий сценарий истории про то, как умные становятся богатыми:
жадный и ни чего не понимающий ни в крипте ни и в трейдинге челл хочет срубить бабла по лёгкому и всю свою наличность вкладывает в крипту. По началу всё хорошо, но потом всё быстро становится на свои места и деньги начинают быстро таять. Потом чел находит "прототип серебрянной пули" и начинает  понемногу зарабатывать. В итоге он изобретает свою собственную кнопку "БАБЛО", которую моно сдавать в аренду и зарабатывать ещё больше.

Я бы добавил в сценарий одноклассника, который давно уехал в америку, занимается там трейдингом и поделился с ним неким волшебным ноу-хау. Потом скормил бы этот сценарий ИИ для получения рассказа. Потом отредактировал рассказ, чтоб был похож на настоящий и опубликовал начало для затравки. Заинтересовавшийся публике уже можно продавать свой продукт.


█████████████████████████████████████████████
█████████████████████`````███████████████████
████████████████████```````██████████████████
███████████████████````````█████████████████
██████████████████```███`````████████████████
█████████████████```█████`````███████████████
████████████████```███████`````██████████████
███████████████```█████████`````█████████████
██████████████```````````````````████████████
█████████████```█████████████`````███████████
████████████```███████████████`````██████████
███████████```█████████████████`````█████████
██████████```███████████████████`````████████
████████`````███████████████████```````██████
█████████████████████████████████████████████
gdgdgdg
Altcoin
КАК НАСТРОИТЬ МАЙНИНГ?
ИНСТРУКЦИЯ

| OK   VKONTAKTE
| TWITTER   TELEGRAM
| FACEBOOK    INSTAGRAM


[/center
AceWorks (OP)
Newbie
*
Offline Offline

Activity: 13
Merit: 37


View Profile
January 09, 2024, 09:30:38 AM
Last edit: January 09, 2024, 09:42:53 AM by AceWorks
 #4

когда писал, отлично понимал что похоже на рекламу. Но это не так. Абсолютно все написаное здесь - правда. У меня есть набор скринов, подтверждающие все. Но не хотел засорять и без того лонгрид.
Для желающих могу предоставить любые пруфы Smiley

Дальше я опишу нюансы алготорговли и желающие начать трейдить отпадут я уверен Smiley

Скажу сразу - халявных денег здесь нет. По крайней мере не на текущем рынке.

Цель дневника - интерес и общение, хочу поделится своим опытом и может сам от вас чему нибудь научусь.
Крипта для меня была и есть хобби.

О мунботе я напишу обзор позже. И там будет максимально жестко, но справедливо. Будет полезно.
andy_pelevin
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 2221
Merit: 1122


Altcoinlog


View Profile
January 09, 2024, 09:39:47 AM
 #5


когда писал, отлично понимал что похоже на рекламу. Но это не так. Абсолютно все написаное здесь - правда.
...

Во всё это можно будет поверить если после публикации этого рассказа не последует предложение платного рецепта "как быстро разбогатеть".

Ждём...


█████████████████████████████████████████████
█████████████████████`````███████████████████
████████████████████```````██████████████████
███████████████████````````█████████████████
██████████████████```███`````████████████████
█████████████████```█████`````███████████████
████████████████```███████`````██████████████
███████████████```█████████`````█████████████
██████████████```````````````````████████████
█████████████```█████████████`````███████████
████████████```███████████████`````██████████
███████████```█████████████████`````█████████
██████████```███████████████████`````████████
████████`````███████████████████```````██████
█████████████████████████████████████████████
gdgdgdg
Altcoin
КАК НАСТРОИТЬ МАЙНИНГ?
ИНСТРУКЦИЯ

| OK   VKONTAKTE
| TWITTER   TELEGRAM
| FACEBOOK    INSTAGRAM


[/center
AceWorks (OP)
Newbie
*
Offline Offline

Activity: 13
Merit: 37


View Profile
January 09, 2024, 10:35:09 AM
Last edit: January 09, 2024, 10:46:01 AM by AceWorks
 #6

Многие знают теорию, которую я распишу ниже. Но как в школе учили, повторение - мать учения. Думаю что для многих будет полезно. Или как минимум интересно.

Что же скрывается за такими умными и сложными словами «алгоритмическая торговля»?
Ответ: отъем денег у более слабых/глупых/нетерпеливых/неопытных участников игры.

Напрашивается аналогия с покером - «Если вы не можете обнаружить фиша за столом, значит фиш – это вы»
Для трейдинга будет звучать так - «Если вы не знаете чьи деньги вы будете отнимать, значить отнимать будут у вас»

Перед входом в любую сделку вы должны четко понимать - кто и на чем будет терять, а вы соответственно наживать. Нужно знать в чем ваше преимуществе над полем.

Вообще это самый простой и очевидны способ заработка - поиск и абуз неэффективностей рынка. Обязательно автоматический.

Я вот, например, ничего не понимаю в техническом анализе и фигурках там всяких на свечном графике. И считаю это супер сложной и не понятной для меня «наукой».
Но понаблюдав внимательно за тиковым графиком, открыв глаза и включив мозг, можно найти кое-что интересноеSmiley

Простой пример, сегодня утром был листинг на одной из популярных криптовалютных бирж:
https://prnt.sc/4BoS97Le6G3o
В одной клеточке 2%. Мне лично видно где можно было нажить. А вам?
Хотя листинги я еще учусь торговать, похвастаться нечем если честно. Так что пока эмулятор гоняю, коплю инфу для анализа.

Но вроде копеечку можно брать. А иногда и не копеечку, все от объемов зависит. Ну а иногда и круто сливатьсяSmiley
imhoneer
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 2548
Merit: 1510



View Profile
January 09, 2024, 11:43:25 AM
Merited by Polkeins (1)
 #7


Во всё это можно будет поверить если после публикации этого рассказа не последует предложение платного рецепта "как быстро разбогатеть".

Ждём...

Тут скорее всего тупого развода на супер стретегию не будет, а развод будет по умнее - на торговлю Вас фьючерсами на бирже по рефсылке или ещё какой партнерки. Биржи сильно заинтересованы во фьючерсах, где есть ликвидации, а не на скучном споте.



         ▄▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▄      
        █  █▀▀▀▀▀▀▀█  █        
       ▄▀▀▀▀▄     ▄▀▀▀▀▄      
▄▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▄
█ ▄▀▀▀▀▀▀▀▀▀ ▄▄▄▄▄ ▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀ █
█ ▀        ▄▀ ▄ ▄ ▀▄          █
█▄▄▄      █   █▀█   █      ▄▄▄█
 █  ▀▀▀▄▄▄█   █▀▀▄  █▄▄▄▀▀▀  █
 █        █   █▄▄█  █        █
 █         ▀▄ ▀ ▀ ▄▀         █
 █           ▀▀▀▀▀         █ █
 █ ▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▀ █
 ▀▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▀
    ▀▀                   ▀▀  



Arbitrum Balance
/



             ▄▄████▄▄
         ▄▄████████████▄▄
      ▄██████████ █████████▄
█▀█▄▄▄███████████ █▀█▀██████
▀▀▀         ▀████      ▀████
▀▀▀▀▀▀▀▀█▀▀▄    █ ████  ████
     ▄▄▄ ▀▄ ▀▀▀▀█        ███
     █▄█   ▀▀▀▀▀█ █████  ███
▄▄▄▄▄▄▄▄█▄▄▄▄▄▄▄█       ▄██
   ▄▄▄     ▄█████ █▄█▄████
   █▄█▀▀▀▀███████ ██████▀
            ▀████████▀▀
              ▀▀██▀▀

           


imhoneer investment fund
/


   ▄▄███████████████▄▄
 ▄█████████████████████▄
▄██████████████▀▀███████▄
████████████▀▀    ███████
█████████▀▀   ▄   ███████
██████▀▀     █    ███████
████▀       █     ███████
█████▄▄   ▄█      ███████
████████ ██▄      ███████
▀████████ ▀▄███▄▄███████▀
 ▀█████████████████████▀
   ▀▀███████████████▀▀


Telegram-канал @imho_idea
Polkeins
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1526
Merit: 1445



View Profile
January 09, 2024, 11:58:26 AM
Merited by klarki (5), imhoneer (1), Julien_Olynpic (1)
 #8


Во всё это можно будет поверить если после публикации этого рассказа не последует предложение платного рецепта "как быстро разбогатеть".

Ждём...

Тут скорее всего тупого развода на супер стретегию не будет, а развод будет по умнее - на торговлю Вас фьючерсами на бирже по рефсылке или ещё какой партнерки. Биржи сильно заинтересованы во фьючерсах, где есть ликвидации, а не на скучном споте.
Да уж точнее не напишешь. Слово скучное очень верное, скорее даже нудное я бы сказал. Особенно если зашел на хаях и ждешь потом когда же потащат шиток твой вверх, то ли дело на фьючах, залетел с плечом (желательно от 8, чтобы не мучиться) и потом один два толковых слива с проскальзыванием цены и каскадом ликвидаций и все, минус 60-70-80% позиций за раз, зато без мучений и переживаний, когда же шиток отрастет. Быстро и четко. 

.
.DuelbitsSPORTS.
▄▄▄███████▄▄▄
▄▄█████████████████▄▄
▄██████████████████████▄
██████████████████████████
███████████████████████████
██████████████████████████████
██████████████████████████████
█████████████████████████████
███████████████████████████
█████████████████████████
▀████████████████████████
▀▀███████████████████
██████████████████████████████
██
██
██
██

██
██
██
██

██
██
██
████████▄▄▄▄██▄▄▄██
███▄█▀▄▄▀███▄█████
█████████████▀▀▀██
██▀ ▀██████████████████
███▄███████████████████
███████████████████████
███████████████████████
███████████████████████
███████████████████████
███████████████████████
▀█████████████████████▀
▀▀███████████████▀▀
▀▀▀▀█▀▀▀▀
OFFICIAL EUROPEAN
BETTING PARTNER OF
ASTON VILLA FC
██
██
██
██

██
██
██
██

██
██
██
10%   CASHBACK   
          100%   MULTICHARGER   
andy_pelevin
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 2221
Merit: 1122


Altcoinlog


View Profile
January 09, 2024, 02:46:44 PM
Merited by Julien_Olynpic (2)
 #9

...
, а развод будет по умнее - на торговлю Вас фьючерсами на бирже по рефсылке или ещё какой партнерки. Биржи сильно заинтересованы во фьючерсах, где есть ликвидации, а не на скучном споте.

Ну нет, биржи не играют с мнениями потенциальных хомячков на таком мелком уровне. Они скорее отвалят много бабла какому нибудь топовому инфлюенесу, чем платить по нескольку баксов мелким "партизанам" за скрытую рекламу.

Что касается данного конкретного случая, то тут возможны два варианта, либо это реклама своего собственного продукта  с названием "AceWorks"( торговый бот, стратегия, какой то другой способ заработать), либо скрытая реклама своего продукта "под чужим флагом", типа, продукт рекламирует счастливый пользователь.  Во втором случае надо ждать официальных представителей, видимо, мунбота. Т.е., писать будет тот же пиарщик, но уже под своим ником, а не под ником выдуманного счастливого пользователя.

Вероятность того, что вся эта история не выдумана конечно же тоже есть, но она очень маленькая. Почему я так думаю,... таким стилем письма пользуются либо профессиональные пиарщики, либо серийные скамеры. Но у меня нет никаких тому подтверждений, потому ждём следующих постов...


█████████████████████████████████████████████
█████████████████████`````███████████████████
████████████████████```````██████████████████
███████████████████````````█████████████████
██████████████████```███`````████████████████
█████████████████```█████`````███████████████
████████████████```███████`````██████████████
███████████████```█████████`````█████████████
██████████████```````````````````████████████
█████████████```█████████████`````███████████
████████████```███████████████`````██████████
███████████```█████████████████`````█████████
██████████```███████████████████`````████████
████████`````███████████████████```````██████
█████████████████████████████████████████████
gdgdgdg
Altcoin
КАК НАСТРОИТЬ МАЙНИНГ?
ИНСТРУКЦИЯ

| OK   VKONTAKTE
| TWITTER   TELEGRAM
| FACEBOOK    INSTAGRAM


[/center
The0ldl_lser
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 2058
Merit: 1256


⭐⭐⭐⭐⭐⭐


View Profile
January 09, 2024, 04:23:13 PM
 #10

Ну не знаю, накинулись на чувака как коршуны - хотя я тоже подозреваю что мунбот тут как-то замешан. Но писать бы об этом не стал. Я когда-то тоже экспериментировал с ботами, только в моем случае они были бесплатны и очень недопилены. Опыт негативный, но не долгий, тк гокс умер вместе с бапками быстрее чем депозит был бы слит.

Из того что я прочитал позже, но не донес до сегодня - есть три умные мысли

1. Алготоейдинг вполне может работать в плюс на бычьем рынке. Много хуже он работает на медвежьем - на форуме были математические выкладки насчет этого, их суть в том что в лонг меньше риск чем в шорт. Я так понял что бот который я юзал это не учитывает (тупо делит риск 50/50) поэтому я не выйграл, плюс игрался недолго и на медвежьем рынке, поэтому мой опыт негативен

2. Все это может вполне функционировать достаточно долгое время. Но в один момент все эти накопленные барыши может перечеркнуть одна нелогичная свеча ("Бинанс банкрот"/"все ETF разом приняты") в не том направлении.

3. Ну, биржа собственно. Она может помахать ручкой как в моем случае.


"Франкенштейн " - это даже плюс а не минус. Но я бы не стал платить за это - лучше бы откопал свои старые исходники, нанял программиста и заплатил за доработку. Получился бы пусть и корявый, но уникальный код. Да и если не получится то не жалко - это же не скам, а чувак старался, кодил для меня.

А тут ведь чтобы выйграть - требуется именно что уникальность. Ну, например, в идеалистическом случае автоматом обыгрываются все несчастные покупаны мунбота на околодефолтных настройках Grin грааль!

andy_pelevin
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 2221
Merit: 1122


Altcoinlog


View Profile
January 09, 2024, 04:56:10 PM
Last edit: January 09, 2024, 07:05:44 PM by Xal0lex
 #11

Ну не знаю, накинулись на чувака как коршуны - хотя я тоже подозреваю что мунбот тут как-то замешан. Но писать бы об этом не стал. Я когда-то тоже экспериментировал с ботами, только в моем случае они были бесплатны и очень недопилены.
...


Из моего опыта, полностью допиленных ботов не бывает,...  это как ремонт в квартире(в доме), ремонт нельзя закончить, его можно прекратить. Я тоже не платил за ботов, а своих арбитражных ботов писал сам. Некоторое время, 2-3 года назад, они работали очень хорошо, но всё рано или поздно проходит. Для арбитражных ботов, к сожалению,  нужны арбитражные возможности...


█████████████████████████████████████████████
█████████████████████`````███████████████████
████████████████████```````██████████████████
███████████████████````````█████████████████
██████████████████```███`````████████████████
█████████████████```█████`````███████████████
████████████████```███████`````██████████████
███████████████```█████████`````█████████████
██████████████```````````````````████████████
█████████████```█████████████`````███████████
████████████```███████████████`````██████████
███████████```█████████████████`````█████████
██████████```███████████████████`````████████
████████`````███████████████████```````██████
█████████████████████████████████████████████
gdgdgdg
Altcoin
КАК НАСТРОИТЬ МАЙНИНГ?
ИНСТРУКЦИЯ

| OK   VKONTAKTE
| TWITTER   TELEGRAM
| FACEBOOK    INSTAGRAM


[/center
xandry
Moderator
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 3430
Merit: 3992


Crypto Swap Exchange


View Profile WWW
January 09, 2024, 07:14:27 PM
Merited by andy_pelevin (2)
 #12

Это тоже ваша тема? https://forum.gipsyteam.ru/index.php?viewtopic=174306

█▀▀▀











█▄▄▄
▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀
e
▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄
█████████████
████████████▄███
██▐███████▄█████▀
█████████▄████▀
███▐████▄███▀
████▐██████▀
█████▀█████
███████████▄
████████████▄
██▄█████▀█████▄
▄█████████▀█████▀
███████████▀██▀
████▀█████████
▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀
c.h.
▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄
▀▀▀█











▄▄▄█
▄██████▄▄▄
█████████████▄▄
███████████████
███████████████
███████████████
███████████████
███░░█████████
███▌▐█████████
█████████████
███████████▀
██████████▀
████████▀
▀██▀▀
AceWorks (OP)
Newbie
*
Offline Offline

Activity: 13
Merit: 37


View Profile
January 09, 2024, 07:41:56 PM
Last edit: January 09, 2024, 08:24:11 PM by Xal0lex
 #13

Да.



Вот еще какая мысль, но правда не моя.

Один опытный человек по high frequency trading из твиттера как-то написал:
Стратегия плюсует, повышай ордер. Стратегия минусует, понижай ордер.

Простейшее правило которое игнорирует большинство трейдеров.

Когда в августе и сентябре 2023 рынок совсем сдулся и начал скамить ненормальными движениями(о них еще расскажу, это отдельная тема, умные боты охотились на глупых ботов), я снижал ордер.

Когда спот на бинансе умер, я снижал ордер. Как только чуть ожил - начал постепенно повышать.

Но большинство хочет отмазатся, и повышая ордер сливается. Не надо так.

Вот вы придумали стратегию, любую, начните с малого ордера, наберите дистанцию, выгрузите сделки, проведите анализ и только потом повышайте, если плюсует. И то не сразу, в идеале шагами.


[примечание модератора: несколько постов были объединены]
The0ldl_lser
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 2058
Merit: 1256


⭐⭐⭐⭐⭐⭐


View Profile
January 09, 2024, 08:41:15 PM
 #14

Ну не знаю, накинулись на чувака как коршуны - хотя я тоже подозреваю что мунбот тут как-то замешан. Но писать бы об этом не стал. Я когда-то тоже экспериментировал с ботами, только в моем случае они были бесплатны и очень недопилены.
...


Из моего опыта, полностью допиленных ботов не бывает,...  это как ремонт в квартире(в доме), ремонт нельзя закончить, его можно прекратить. Я тоже не платил за ботов, а своих арбитражных ботов писал сам. Некоторое время, 2-3 года назад, они работали очень хорошо, но всё рано или поздно проходит. Для арбитражных ботов, к сожалению,  нужны арбитражные возможности...
А что потом произошло, изобрели усдт на троне?

andy_pelevin
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 2221
Merit: 1122


Altcoinlog


View Profile
January 10, 2024, 09:26:20 AM
 #15

Ну не знаю, накинулись на чувака как коршуны - хотя я тоже подозреваю что мунбот тут как-то замешан. Но писать бы об этом не стал. Я когда-то тоже экспериментировал с ботами, только в моем случае они были бесплатны и очень недопилены.
...


Из моего опыта, полностью допиленных ботов не бывает,...  это как ремонт в квартире(в доме), ремонт нельзя закончить, его можно прекратить. Я тоже не платил за ботов, а своих арбитражных ботов писал сам. Некоторое время, 2-3 года назад, они работали очень хорошо, но всё рано или поздно проходит. Для арбитражных ботов, к сожалению,  нужны арбитражные возможности...
А что потом произошло, изобрели усдт на троне?

Арбитражное окно стало очень коротким, часто в течении одного блока. Мой бот просто не успевал в него вписаться хотя по началу я реализовывал ту же стратегию вручную, бот не торговал, а только собирал и сбрасывал мне телеграм арбитражные окна.Я просыпался утром и проверял актуальность окон которые появились ночью, бывали случаи, что некрупные окна на10-20 баксов были актуальными по 10 часов. Както арбитражники не зразу сообразили, что арбитражить можно не только внутри одного блокчейна, но и между разными блокчейнами...


█████████████████████████████████████████████
█████████████████████`````███████████████████
████████████████████```````██████████████████
███████████████████````````█████████████████
██████████████████```███`````████████████████
█████████████████```█████`````███████████████
████████████████```███████`````██████████████
███████████████```█████████`````█████████████
██████████████```````````````````████████████
█████████████```█████████████`````███████████
████████████```███████████████`````██████████
███████████```█████████████████`````█████████
██████████```███████████████████`````████████
████████`````███████████████████```````██████
█████████████████████████████████████████████
gdgdgdg
Altcoin
КАК НАСТРОИТЬ МАЙНИНГ?
ИНСТРУКЦИЯ

| OK   VKONTAKTE
| TWITTER   TELEGRAM
| FACEBOOK    INSTAGRAM


[/center
The0ldl_lser
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 2058
Merit: 1256


⭐⭐⭐⭐⭐⭐


View Profile
January 10, 2024, 02:31:18 PM
 #16

Арбитражное окно стало очень коротким,
.
А не пробовали удлинить клиринг? Я удлинил до двух лет, пока норм. (лет пять тому)

andy_pelevin
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 2221
Merit: 1122


Altcoinlog


View Profile
January 10, 2024, 03:53:08 PM
 #17

Арбитражное окно стало очень коротким,
.
А не пробовали удлинить клиринг? Я удлинил до двух лет, пока норм. (лет пять тому)

Так не интересно,... бывало, гуляешь по разным бокчейнам, смотришь, сто баксов валяется, потратил минуту, нагнулся подобрал... Я всех своих конкурентов по адресам знал знал. По началу нас всего 7 человек было и все руками торговали. Вот времена были,... а сейчас за тремя баксами очередь из десятка ботов ломится и ловят арбитраж ещё в мемпуле. Я кодер-самоучка и для меня это слишком сложно.


█████████████████████████████████████████████
█████████████████████`````███████████████████
████████████████████```````██████████████████
███████████████████````````█████████████████
██████████████████```███`````████████████████
█████████████████```█████`````███████████████
████████████████```███████`````██████████████
███████████████```█████████`````█████████████
██████████████```````````````````████████████
█████████████```█████████████`````███████████
████████████```███████████████`````██████████
███████████```█████████████████`````█████████
██████████```███████████████████`````████████
████████`````███████████████████```````██████
█████████████████████████████████████████████
gdgdgdg
Altcoin
КАК НАСТРОИТЬ МАЙНИНГ?
ИНСТРУКЦИЯ

| OK   VKONTAKTE
| TWITTER   TELEGRAM
| FACEBOOK    INSTAGRAM


[/center
internetional
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1456
Merit: 1686



View Profile WWW
January 11, 2024, 01:20:26 PM
 #18

04.2023 +$807 Спот начинает умирать. Ликвидность, люди и интересные движения уходят. Я все еще торгую 99% спота.
05.2023 +$403 Спот умер. Думаю что делать.
А что значит «умер»? Что было на спотовом рынке до мая прошлого года и отсутствует сейчас? Правильно ли я понял, что исчезли ликвидность, люди и интересные движения?
Если да, то где исчезла ликвидность? На Бинансе? Может, она просто на другие площадки переместилась?
А люди в каком смысле исчезли? Теперь одни только боты торгуют, или что Вы имеете в виду?
А что Вы понимаете под интересными движениями? Движения на споте и на фьючерсах вроде бы более-менее похожи. Фьючерсы ведь арбитражатся спотом, и это тянет спотовые котировки вслед за фьючерсными даже при крупных ликвидациях фьючерсных позиций.

AceWorks (OP)
Newbie
*
Offline Offline

Activity: 13
Merit: 37


View Profile
January 11, 2024, 03:08:30 PM
Last edit: January 12, 2024, 04:38:57 PM by xandry
Merited by internetional (1)
 #19

04.2023 +$807 Спот начинает умирать. Ликвидность, люди и интересные движения уходят. Я все еще торгую 99% спота.
05.2023 +$403 Спот умер. Думаю что делать.
А что значит «умер»? Что было на спотовом рынке до мая прошлого года и отсутствует сейчас? Правильно ли я понял, что исчезли ликвидность, люди и интересные движения?
Если да, то где исчезла ликвидность? На Бинансе? Может, она просто на другие площадки переместилась?
А люди в каком смысле исчезли? Теперь одни только боты торгуют, или что Вы имеете в виду?
А что Вы понимаете под интересными движениями? Движения на споте и на фьючерсах вроде бы более-менее похожи. Фьючерсы ведь арбитражатся спотом, и это тянет спотовые котировки вслед за фьючерсными даже при крупных ликвидациях фьючерсных позиций.
Для начала - спот и фьючерсы совсем разные рынки, даже на одной монете. С сильно отличающимися торговыми ситуациями. И вся разница, на мое мнение, в кредитных плечах.
Плечи дают возможность фьючерсам иметь больше объема чем спот и более плотный ask/bid стакан.
На некоторых монетах, на бинансе, плечи достигают 50, 100 и даже 125(ETH) кратного увеличения.

В моих стратегиях большую роль играют спреды, то есть резкие «скачки» на графике. Они обычно возникают, когда кто-то резко покупает или продает по маркету. И тут разница спот/фьючерсы огромная. На фьючерсах таких ситуаций меньше, но ликвидности больше.

В апреле мае 2023 сильно исчезли спреды со спота. Да и объемы тоже. Движения стали неестественные, боты начали более явно охотится на других ботов. Это я назвал - спот «умер».

Сейчас спот совсем не мертв. Что на бинансе полно неэффективностей и реальных участников рынка их создающих, что на байбите, который я недавно начал изучать.



Хочу рассказать про одну интересную тему для заработка в мире DEFI под названием концентрированная ликвидность.

Об этом узнал случайно в мае 2023, когда на фомо ланчпула SUI залез в бнб на хаях.

Тогда решил изучить этот SUI и его DEFI экосистему.
Там был и есть самый крупный dex под названием Cetus.
Пошел глубже, зарегал кошелек и переслал на него свои суи с биржи. Тут я поймал флешбек с соланой и фантомом. Все было также быстро, красиво и легко. А транзакции стоили копейки. Мне, как человеку небогатому, нравится такое. Появилась вера в проект. И я стал ходлером.

Докупал потом SUI по 0.45-0.5.
Купил бы больше, но почти все деньги были в WLD и BNB, которые сливались как не в себя и я уже с ними почти прощался. А остальное закинуто и торгуется в ботах на бинансе.

Полез изучать цетус чтобы куда-то свои суи пристроить и нашел там фармилки, как я тогда думал, как в солане.
Но фармилки оказались не простые yield farming, как наши деды фармили. А новомодное concentrated liquidity.

Как оно работает - выбираем торговую пару, возьмем что-то постабильнее - USDT-USDC. Дальше в ней самостоятельно задаем ценовой коридор, то есть концентрируем нашу ликвидность в заданном коридоре. Ну и все, наживаем. При условии что цена находится в нашем коридоре и люди активно торгуют выбранную нами пару.

Так как это пара стейблкоинов, то имеет смысл задать коридор 0.995-1.005. Ведь большинство сделок будет происходить именно в этих ценовых рамках.

Все, сидим собираем высокую доходность с комиссий(а иногда еще и с дополнительных наград от протокола в виде собственных фантиков).

Что я фармлю прямо сейчас:
https://prnt.sc/pSDE4f-OL0Mh
Награды суммируются с fees и rewards. На скрине доход за сутки.

Важно следить чтобы цена была в заданном коридоре. Можно настроить алерты.
Недавно я изменил коридор для SUI-USDC в сторону роста, так как ожидал его. При этом уменьшил нижнюю границу, увеличив leverage и соотвественно свою доходность.
https://prnt.sc/nmEgTZfJ-QYo
Сейчас SUI начал расти(как я и ожидал, заранее изменив коридор цен в сторону росту, повезло угадал) и прогнозирует такие цифры доходности:
https://prnt.sc/vM9_ZR_gVb0m

И все бы хорошо, но есть у этой темы огромный нюанс - Impermanent Loss, IL. Который может убить любое желание вкладываться в подобные фармилки.

Поверхностно изучил вопрос и вот к каким выводам пришел.
Концентрированная ликвидность это как кредитное плечо на фьючах, множит не только эффективность средств но и потенциальный убыток, особенно если цена выйдет из заданного коридора.

Есть пару вариантов как избежать высокого IL(impermanent loss):
1. фармить стейблкоины;
2. фармить пары с высокой корреляцией. То есть где не будет больших разрывов в цене между двумя монетами;
3. Фармить пары, с дополнительной доходностью в виде собственных токенов, которая может превысить потенциальный убыток от IL.

В любом случае риски немалые и нужно хорошенько подумать, прежде чем вкладывать деньги и куда именно вкладывать. Так что DYOR, думаем головой и помним что крипта скам. И что высокая доходность всегда = высокий риск потерять деньги.
Julien_Olynpic
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 2422
Merit: 2948


View Profile
January 13, 2024, 09:59:58 AM
Merited by Polkeins (1)
 #20

Quote
В крипту пришел в марте 2021. В каком-то телеграм канале с пампами увидел большие цифры, сыграла жадность.
Я обычно всегда говорю, что трейдер из лудомана рождается тогда, когда он открывает для себя риск-менеджмент. Казалось бы, это очень простая вещь, но многие прстые вещи являются гораздо более глубокими, чем нам кажется. После создания и шлифовки для себя риск-менежмента, нужно приступать к строительству основной торговой системы. Нужно определиться, какая стратегия будет являться базовой для вас.
   Обычно трейдеры со временем начинают на чём-то специализироваться, на чём-то одном. Алготрейдинг - это лишь оболочка, стратегии внутри этой оболочки разные есть. В последнее время люди начинают его обожествлять, хотя, как по мне, оно этого не стоит. Алготрейдинг перед ручной торговлей имеет преимущество только в скорости. Но если скорость имела бы решающее значение, тогда обезьяны были бы гораздо богаче людей.
Pages: [1] 2 »  All
  Print  
 
Jump to:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.19 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!