Bitcoin Forum
May 02, 2024, 04:33:02 AM *
News: Latest Bitcoin Core release: 27.0 [Torrent]
 
   Home   Help Search Login Register More  
Pages: [1]
  Print  
Author Topic: Валюта БРИКС на блокчейне  (Read 221 times)
bte (OP)
Member
**
Offline Offline

Activity: 108
Merit: 11


View Profile WWW
March 08, 2024, 07:40:37 AM
 #1

Разные официальные лица и новостные ресурсы сообщают, что в Йоханнесбургской декларации 2023 года лидеры стран БРИКС пришли к соглашению о необходимости увеличения объемов взаиморасчетов в национальных валютах. А участники XV саммита БРИКС договорились, что такая независимая платежная система будет основана на блокчейне. Пруфов на первоисточники нет, но вероятно на официальном сайте БРИКС можно найти и их: infobrics.org.

Пока не совсем понятно, будет ли это какая-то действительно новая единая валюта на основе закрытого блокчейна, доступ к которому будет у центральных банков стран БРИКС, или речь леджере, в котором будут фиксироваться все транзакции государств друг с другом в их собственных фиатных валютах.

Вобщем, интересно посмотреть, что в итоге получится и получится ли, что думаете об этом?
1714624382
Hero Member
*
Offline Offline

Posts: 1714624382

View Profile Personal Message (Offline)

Ignore
1714624382
Reply with quote  #2

1714624382
Report to moderator
1714624382
Hero Member
*
Offline Offline

Posts: 1714624382

View Profile Personal Message (Offline)

Ignore
1714624382
Reply with quote  #2

1714624382
Report to moderator
1714624382
Hero Member
*
Offline Offline

Posts: 1714624382

View Profile Personal Message (Offline)

Ignore
1714624382
Reply with quote  #2

1714624382
Report to moderator
Advertised sites are not endorsed by the Bitcoin Forum. They may be unsafe, untrustworthy, or illegal in your jurisdiction.
1714624382
Hero Member
*
Offline Offline

Posts: 1714624382

View Profile Personal Message (Offline)

Ignore
1714624382
Reply with quote  #2

1714624382
Report to moderator
Kilkennyale
Newbie
*
Offline Offline

Activity: 12
Merit: 0


View Profile
March 08, 2024, 07:46:34 AM
 #2

Малоперспективная организация, но время покажет, пока рано судить.
The0ldl_lser
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 2058
Merit: 1256


⭐⭐⭐⭐⭐⭐


View Profile
March 08, 2024, 01:35:39 PM
 #3

Думаю это очередной классический скам, якобы "базирующийся на БРИКС".

А вот дальше - интереснее. Если все это действительно имеет какое-то отношение к БРИКС - то значит это не просто скам, а "скам в законе". А это еще хуже - потому что в это может кто-то да и поверить. Ну, выросло уже некоторое количество людей, взрощенных при одном Путине. Некоторые из них уже потихоньку начинают занимать некие должности. Малочисленная группа конечно, но начало положено. (Пока старые не хотят отдавать должности) Но старые резко вымирают - бац и за лет 5...7 резко их не станет. Вот тогда конъюнктура радикально поменяется. хорошо плохо, что "наверху" это похоже прекрасно понимают...

bte (OP)
Member
**
Offline Offline

Activity: 108
Merit: 11


View Profile WWW
March 09, 2024, 06:10:34 AM
 #4

Если все это действительно имеет какое-то отношение к БРИКС - то значит это не просто скам, а "скам в законе".

Разрешите уточнить, скамом является любая инициатива любых стран по созданию CBDC или в данном случае только потому, что участником БРИКС является в т.ч. Россия?
The0ldl_lser
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 2058
Merit: 1256


⭐⭐⭐⭐⭐⭐


View Profile
March 09, 2024, 10:02:27 AM
 #5

Если все это действительно имеет какое-то отношение к БРИКС - то значит это не просто скам, а "скам в законе".

Разрешите уточнить, скамом является любая инициатива любых стран по созданию CBDC или в данном случае только потому, что участником БРИКС является в т.ч. Россия?
Мне кажется и то, и другое. Если обычный "CBDC" как бы скам, направленный на простых людей - удаленно блокировать деньги "нежелательных" лиц, ставить условия типа "на то потратить можно, на другое нельзя". То CBDC как внутренняя валюта какого-то экономического союза (БРИКС) легко может стать "скамом", направленным уже на членов этого союза. Все будет зависеть от того, у кого будет пульт управления от этой валюты. Кто сможет дергать за ниточки стран-участниц такого союза, указывать что им можно продавать/покупать, а кому-то просто заблокируют баланс.

bte (OP)
Member
**
Offline Offline

Activity: 108
Merit: 11


View Profile WWW
March 09, 2024, 02:03:22 PM
 #6

Если все это действительно имеет какое-то отношение к БРИКС - то значит это не просто скам, а "скам в законе".

Разрешите уточнить, скамом является любая инициатива любых стран по созданию CBDC или в данном случае только потому, что участником БРИКС является в т.ч. Россия?
Мне кажется и то, и другое. Если обычный "CBDC" как бы скам, направленный на простых людей - удаленно блокировать деньги "нежелательных" лиц, ставить условия типа "на то потратить можно, на другое нельзя". То CBDC как внутренняя валюта какого-то экономического союза (БРИКС) легко может стать "скамом", направленным уже на членов этого союза. Все будет зависеть от того, у кого будет пульт управления от этой валюты. Кто сможет дергать за ниточки стран-участниц такого союза, указывать что им можно продавать/покупать, а кому-то просто заблокируют баланс.

В таком случае, главным мировым скамом является доллар, потому что именно США с его помощью дергают за ниточки и имеют самый большой долг в мире среди всех стран? Вы, очевидно, анархист  Cool

Но пока не придумано ничего лучшего, чем фиатные деньги, с точки зрения государств, я имею ввиду. Ну и видимо стремлени БРИКС как экономического блока к созданию CBDC означает  попытку создания какой-то альтернативы ему. Вы же, вероятно, пользуетесь не только биткоином, но и альткоинами? Почему тогда попытка создания какой-то альтернативной мировой денежной системы - это скам?
The0ldl_lser
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 2058
Merit: 1256


⭐⭐⭐⭐⭐⭐


View Profile
March 09, 2024, 04:32:56 PM
 #7

^
Доллар все равно не настолько скам, каким откровенно является CBDC. По крайней мере это касается наличного доллара. Я еще застал времена, когда в конце 1990-ых во времена дефицита рублевой наличности, к одному предприятию выстраивалась очередь из фур со всего СНГ за продукцией. И рассчет происходил чемоданами наличных долларов США. Которые невозможно отменить, ограничить или заблокировать санкциями. Просто все перейдет в черный рынок. Не то что CBDC. По щелчку пальцев фиат блокируется. Да кому нахрен нужны такие "деньги"?! США это первыми поняли. И запретили у себя этот суррогат законодательством.

Да, то что они заигрались с госдолгом, это я согласен. Но это не виноват ФРС - всякий тоже может стать крупным банком США, войти в консорциум крупных банков, и стать ФРС -банком. Виноваты все остальные страны помимо США тем, что они считают доллар своей "резервной валютой", и вкладывают в него профицит своих бюджетов (привет, рф). Разумеется США придется печатать и печатать еще и еще доллары США, тк иначе они начнут дорожать внутри США и пойдет дефляция. Да она уже сегодня идет! По всем показателям кроме недвиги, медуслуг и образования. Не смотря на происходящее в мире.

И да, наверно действительно ничего лучше не придумали. Ну, на биткоин можно перейти как "вторую альтер-валюту" фиату США.

Анархист ли я? Не знаю, не мне судить. Думаю что-то типа "продвинутый анархист-реалист"

bte (OP)
Member
**
Offline Offline

Activity: 108
Merit: 11


View Profile WWW
March 12, 2024, 04:20:08 PM
 #8

^
Доллар все равно не настолько скам, каким откровенно является CBDC. По крайней мере это касается наличного доллара. Я еще застал времена, когда в конце 1990-ых во времена дефицита рублевой наличности, к одному предприятию выстраивалась очередь из фур со всего СНГ за продукцией. И рассчет происходил чемоданами наличных долларов США. Которые невозможно отменить, ограничить или заблокировать санкциями. Просто все перейдет в черный рынок. Не то что CBDC. По щелчку пальцев фиат блокируется. Да кому нахрен нужны такие "деньги"?! США это первыми поняли. И запретили у себя этот суррогат законодательством.

Да, то что они заигрались с госдолгом, это я согласен. Но это не виноват ФРС - всякий тоже может стать крупным банком США, войти в консорциум крупных банков, и стать ФРС -банком. Виноваты все остальные страны помимо США тем, что они считают доллар своей "резервной валютой", и вкладывают в него профицит своих бюджетов (привет, рф). Разумеется США придется печатать и печатать еще и еще доллары США, тк иначе они начнут дорожать внутри США и пойдет дефляция. Да она уже сегодня идет! По всем показателям кроме недвиги, медуслуг и образования. Не смотря на происходящее в мире.

И да, наверно действительно ничего лучше не придумали. Ну, на биткоин можно перейти как "вторую альтер-валюту" фиату США.

Анархист ли я? Не знаю, не мне судить. Думаю что-то типа "продвинутый анархист-реалист"

Про наличный доллар - это интересная мысль, кстати. При условном цифровом коллапсе в случае глобального конфликта, любые наличные деньги подвергнутся в какой то момент резкой дефляции. Не важно при этом, доллар, евро, рубль - в условиях если вдруг перестанут проходить цифровые платежи, то только наличные деньги и останутся внутри каждого государства свои, соответственно. От биткоина, правда, вряд ли какой то толк будет.

Доллар является резервной валютой не потому, что так кто то считает, а потому что так договорились все государства друг с другом в ходе Бреттон-Вудской конференции в 1944 году и с тех по пока ничего не изменилось. Но БРИКС, собственно, и стремятся передоговориться и создать какую-то иную систему.
The0ldl_lser
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 2058
Merit: 1256


⭐⭐⭐⭐⭐⭐


View Profile
March 12, 2024, 04:48:17 PM
 #9

.

Доллар является резервной валютой не потому, что так кто то считает, а потому что так договорились все государства друг с другом в ходе Бреттон-Вудской конференции в 1944 году
.
Вы считаете дело лишь в сговоре 1944года?

Биткоин да, согласен, неустойчив к проблеме глобальной фрагментации Сети

bte (OP)
Member
**
Offline Offline

Activity: 108
Merit: 11


View Profile WWW
March 13, 2024, 03:57:31 PM
 #10

.

Доллар является резервной валютой не потому, что так кто то считает, а потому что так договорились все государства друг с другом в ходе Бреттон-Вудской конференции в 1944 году
.
Вы считаете дело лишь в сговоре 1944года?


Не только лишь это, но именно те договоренности позволили доллару закрепиться как международной валюте для расчетов и в итоге получить ту систему, которую мы сейчас имеем, когда условные Тайланд и Камбоджа, Россия и Беларусь большинство платежей совершали друг с другом в долларах, а не в юанях, рупиях или собственных валютах. Это не хорошо или плохо, просто так было, это всех устраивало, экономика США росла, они печатали доллары и увеличивали свой госдолг и так наверное могло бы продолжаться еще очень долго.

Но если мы взглянем всего лет на 150 назад, то из существующих на тот момент валют осталась пара-тройка, а оставшиеся (типа доллара) девальвировались в сотни раз. И если посмотреть на среднее время доминирования тех или иных валют в мире (гульден, песо, фунт стерлинга), то окажется что это примерно 100 лет.

Так почему бы новой валюте не быть основанной на блокчейне? Это мог бы быть какой-то закрытый леджер, с доступом только ЦБ участвующих стран, который позволил бы государствам доверять друг другу больше, чем это возможно сейчас, т.е. к юридическим договоренностям, формальным межправительственным соглашениям, добавить также и техническую составляющую, основанную на блокчейне.
The0ldl_lser
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 2058
Merit: 1256


⭐⭐⭐⭐⭐⭐


View Profile
March 13, 2024, 04:32:28 PM
 #11

.
Но если мы взглянем всего лет на 150 назад, то из существующих на тот момент валют осталась пара-тройка, а оставшиеся (типа доллара) девальвировались в сотни раз.
.
Они же не сами по себе девальвировались, правда? Правительства их девальвировали. Бля, ну вы же взрослый человек судя по старт-посту? Это же очевидно - правительство печатало "технологичную бумажку" - на которую тупой люд подсел. Чисто по той причине, что нельзя купить станок, на котором ее печатают. А правительства подсели на эту тупость на печать таких бумажек

.

Так почему бы новой валюте не быть основанной на блокчейне? Это мог бы быть какой-то закрытый леджер, с доступом только ЦБ
.
Можно.

Только зачем сразу "с доступом"?  Cool

А давайте без доступа?  Roll Eyes Вот есть Биткоин, там нет блокировки транзакций (как в CBDC), нет управления на эмиссию (отсутствует возможность допечатать)... Чем этот вариант не устраивает ЦБ стран? Да нет, я понимаю конечно чем - им необходимо наебывать. Неограниченно эмитировать свои бумажки им надо. И блокировать им надо. Предпочтительно удаленно, не поднимая свою жопу со стула.

bte (OP)
Member
**
Offline Offline

Activity: 108
Merit: 11


View Profile WWW
March 13, 2024, 05:05:28 PM
 #12

Но если мы взглянем всего лет на 150 назад, то из существующих на тот момент валют осталась пара-тройка, а оставшиеся (типа доллара) девальвировались в сотни раз.
Они же не сами по себе девальвировались, правда? Правительства их девальвировали.


Так почему бы новой валюте не быть основанной на блокчейне? Это мог бы быть какой-то закрытый леджер, с доступом только ЦБ
А давайте без доступа?  Roll Eyes Вот есть Биткоин, там нет блокировки транзакций (как в CBDC), нет управления на эмиссию (отсутствует возможность допечатать)... Чем этот вариант не устраивает ЦБ стран? Да нет, я понимаю конечно чем - им необходимо наебывать. Неограниченно эмитировать свои бумажки им надо. И блокировать им надо. Предпочтительно удаленно, не поднимая свою жопу со стула.

Золото и было той валютой, которую не возможно девальвировать, но его сложно добывать и им сложно обмениваться, ничего не напоминает? Smiley Поэтому государства для простоты обращения имели бумажные аналоги золота, пока однажды одни умники не додумались сгрузить всю бумагу на корабль и обменять ее на реальное золото. На этом все и закончилось. Даже если все государства договорятся установить биткоин мировой резервной валютой и начнут официально его майнить, им будет нужен цифровой аналог для быстрого обмена людей друг с другом. Где гарантия, что не произойдет тоже, что и с золотом в итоге? Я считаю именно по этой причине какой-либо конечный, сложный для добычи и обмена ресурс не может быть мировой валютой. Но условная новая криптовалюта, основаная на принципах блокчейна, о которой государства смогут договориться - вполне. Ну или это должна быть такая криптовалюта, которая сама собой вытеснит обычные деньни (и это точно ни биткоин, эфир или любая другая крипта из списка коинбазе, созданная очередным криптостартапом)
The0ldl_lser
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 2058
Merit: 1256


⭐⭐⭐⭐⭐⭐


View Profile
March 13, 2024, 07:16:45 PM
 #13

.
 Я считаю именно по этой причине какой-либо конечный, сложный для добычи и обмена ресурс не может быть мировой валютой.
.
Сложной для обмена? Да вы шутите! Исходящая транзакции SWIFT стоит примерно $50 и не важно, отправляешь $100 или $10.000.000
Ничего не напоминает?

Входящая стоит дешевле, а в битке вообще пока ничего не стоит. Но походу скоро будет...(LN)

neiros
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 3500
Merit: 1100



View Profile WWW
March 14, 2024, 05:09:29 AM
Last edit: March 15, 2024, 02:35:29 AM by neiros
 #14

Разные официальные лица и новостные ресурсы сообщают, что в Йоханнесбургской декларации 2023 года лидеры стран БРИКС пришли к соглашению о необходимости увеличения объемов взаиморасчетов в национальных валютах. А участники XV саммита БРИКС договорились, что такая независимая платежная система будет основана на блокчейне. Пруфов на первоисточники нет, но вероятно на официальном сайте БРИКС можно найти и их: infobrics.org.

Пока не совсем понятно, будет ли это какая-то действительно новая единая валюта на основе закрытого блокчейна, доступ к которому будет у центральных банков стран БРИКС, или речь леджере, в котором будут фиксироваться все транзакции государств друг с другом в их собственных фиатных валютах.

Вобщем, интересно посмотреть, что в итоге получится и получится ли, что думаете об этом?

Оксюморонный пост.

Вне зависимости от контекста я думаю так: какие-то чмошники (- члены "московского" опг) в количестве менее десятка особей о чём-то между собой договорились. Неважно о чём и не имеет значения каким образом.

А о чём может договориться крайне ограниченная группа лиц целиком и полностью, вне морали и цивилизованных законов, контролирующая население и ресурсы некой определённой ограниченной территории? - только лишь о том, как не допускать ослабления или потерю контроля над тем, что у них есть.

Валюты множества других стран абсолютно независимы от БРИКС. Пускай берут и пользуются на здоровье. Какая разница в каких тугриках свои фантики, фейки, сказки и прочий бред с обещаниями оценивать и на реальные дела и ресурсы обменивать.

Независимые от чмошников люди, пользующиеся независимой от них платёжной системой, это самый жуткий и страшный кошмар для контролёров и надсмотрщиков некоего государства. Чмошникам не нужно ничего независимого. Им нужно только то, что абсолютно зависимо от них.

bte (OP)
Member
**
Offline Offline

Activity: 108
Merit: 11


View Profile WWW
March 14, 2024, 05:44:06 PM
Merited by Halab (2), xandry (1)
 #15

Я считаю именно по этой причине какой-либо конечный, сложный для добычи и обмена ресурс не может быть мировой валютой.
Сложной для обмена? Да вы шутите! Исходящая транзакции SWIFT стоит примерно $50 и не важно, отправляешь $100 или $10.000.000
Ничего не напоминает?

Входящая стоит дешевле, а в битке вообще пока ничего не стоит. Но походу скоро будет...(LN)

Транзакции SWIFT не стоят ничего, потому что это обычные сообщения не сложнее e-mail, только формализованные по установленному формату. Управляет всем этим компания, располагающаяся в Бельгии, которая собственно на этом зарабатывает. А стоимость складывается только потому, что банки договорились использовать именно эту систему и SWIFT как монополист диктует свои цены. Но свои аналоги уже есть у Китая, Ирана, как то же сейчас все работает в России без SWIFT и без долларовых платежей.

Но вообще, конечно, я имел ввиду сложность другого обмена: представьте себе очередь в Ашане и чудака на кассе, который решил расплатиться на кассе биткоином, в случае признания его законным платежным средством, да его тут же у кассы линчуют, не дожидаясь подтверждения транзакции  Grin Поэтому, соответственно, возвращаемся к какому-то быстрому аналогу биткоина для повседневного обмена, которыми были бумажные деньги при золотом стандарте, привязанные к нему, и чем это закончилось я написал выше.

Вне зависимости от контекста я думаю так: какие-то чмошники (- члены "московского" опг) в количестве менее десятка особей о чём-то между собой договорились. Неважно о чём и не имеет значения каким образом.

Можно уточнить, "чмошниками" вы в данном случае называете лидеров входящих в БРИКС стран с мировым ВВП в 35%, что больше, чем у стран G7? Или вы имеете ввиду, что такого заявления о создании собственной валюты лидеры БРИКС не делали? Или что ВВП этих стран завышено и "чмошники" они именно поэтому? Или что БРИКС не существует? Не совсем понял.
The0ldl_lser
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 2058
Merit: 1256


⭐⭐⭐⭐⭐⭐


View Profile
March 14, 2024, 07:04:42 PM
 #16

^
В свифте также берут комиссию за длину сообщения. Прям как майнеры. Так что аналогия здесь не только в фиксированных условных $50 за транзу

Для Ашана есть Lighting Network
А так neiros все по пунктам раскидал. Пидарасы не банки, а правительства. За банками всегда стоят государства - я видел как когда начинается военный кипиш, банки первым делом съебываются из города на своих драгоценных инкасаторских бусах. Так что банки не виляют государствами, как хвост не виляет собакой.

neiros
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 3500
Merit: 1100



View Profile WWW
March 15, 2024, 03:05:55 AM
Last edit: March 15, 2024, 03:16:57 AM by neiros
 #17

Вне зависимости от контекста я думаю так: какие-то чмошники (- члены "московского" опг) в количестве менее десятка особей о чём-то между собой договорились. Неважно о чём и не имеет значения каким образом.

Можно уточнить, "чмошниками" вы в данном случае называете лидеров входящих в БРИКС стран с мировым ВВП в 35%, что больше, чем у стран G7?.. Не совсем понял.

Именно так. Любой другой гражданин вышеназванных авторитарно-диктаторских образований является объектом(вещью, собственностью) любых договорнячков таких чмошников. Меня эти чмошники со своими договорами, которые самими же чмошниками не соблюдаются по причине фундаментальной особенности каждого отдельного чмошника, о чем говорит потребность в блокчейне, мало интересуют.

bte (OP)
Member
**
Offline Offline

Activity: 108
Merit: 11


View Profile WWW
March 15, 2024, 02:32:06 PM
 #18

Пидарасы не банки, а правительства. За банками всегда стоят государства - я видел как когда начинается военный кипиш, банки первым делом съебываются из города на своих драгоценных инкасаторских бусах. Так что банки не виляют государствами, как хвост не виляет собакой.
Ваша точка зрения мне ясна и как вы поняли я ее не разделяю, тем не менее спасибо за участие в треде!
bte (OP)
Member
**
Offline Offline

Activity: 108
Merit: 11


View Profile WWW
March 25, 2024, 04:53:41 PM
 #19

Тем временем на офциальном сайте CBDC BRICS указано, что в основе новый валюты будут лежать принципы децентрализации и токенизрованных активов.
Ждем конкретных технических решений после саммита в Казани, который пройдет этой осенью.
Pages: [1]
  Print  
 
Jump to:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.19 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!