Bitcoin Forum
April 28, 2024, 12:44:00 AM *
News: Latest Bitcoin Core release: 27.0 [Torrent]
 
   Home   Help Search Login Register More  
Pages: [1] 2 »  All
  Print  
Author Topic: Критическая уязвимость OpenSSL  (Read 2583 times)
yurm (OP)
Full Member
***
Offline Offline

Activity: 216
Merit: 100


View Profile
April 08, 2014, 02:22:39 PM
 #1

Уязвимые на данный момент версии: 1.0.1f, 1.0.1e, 1.0.1d, 1.0.1c, 1.0.1b, 1.0.1a, 1.0.1, 1.0.2-beta1.

Эта уязвимость затрагивает множество программ, не только Tor — каждый, кто запускает https-сервер или клиент может быть потенциальным противником или жертвой: возможна утечка памяти всех процессов, использующих OpenSSL (например веб-сервера, VPN и др). Если вам нужна стойкая анонимность и приватность в интернете, то стоит подумать о прекращении использования интернета на ближайшие несколько дней до исправления уязвимости.

Как сообщают разработчики OpenSSL, им удалось обнаружить и устранить критическую уязвимость в популярной криптографической библиотеке. Согласно опубликованному экспертами бюллетеню безопасности , причиной появления бреши послужило отсутствие проверки границ данных в компоненте Heartbeat , который используется протоколом TLS/DTLS.

Стоит отметить, что уязвимость позволяет потенциальному злоумышленнику удаленно получить неограниченный доступ к оперативной памяти системы, использующей OpenSSL. Атакующий может раскрыть любую информацию, которая должна передаваться в зашифрованном виде, не оставляя при этом никаких следов компрометации.

Исследователи также отмечают, что данная брешь присутствовала в OpenSSL с марта 2012 года, когда была выпущена версия 1.0.1. В связи с этим разработчики настоятельно рекомендуют не только обновить библиотеку до актуальной версии 1.0.1g, но и обновить используемые в настоящий момент секретные ключи и сертификаты.

Пока не разобрался, влияет ли эта уязвимость на кошельки (OpenSSL большинством из них используется), однако рекомендую быть готовым к срочному переводу своих койнов на свежесгенерированные адреса (причём не из пула заранее сгенерированных адресов, лучше создать полностью новый кошелёк).

BTC donation:1DPUVJWeN2CNgJvRx5MtbsYWnFsKHxXWrc
1714265040
Hero Member
*
Offline Offline

Posts: 1714265040

View Profile Personal Message (Offline)

Ignore
1714265040
Reply with quote  #2

1714265040
Report to moderator
1714265040
Hero Member
*
Offline Offline

Posts: 1714265040

View Profile Personal Message (Offline)

Ignore
1714265040
Reply with quote  #2

1714265040
Report to moderator
Advertised sites are not endorsed by the Bitcoin Forum. They may be unsafe, untrustworthy, or illegal in your jurisdiction.
1714265040
Hero Member
*
Offline Offline

Posts: 1714265040

View Profile Personal Message (Offline)

Ignore
1714265040
Reply with quote  #2

1714265040
Report to moderator
Vicus
Hero Member
*****
Offline Offline

Activity: 798
Merit: 1000


View Profile
April 08, 2014, 03:42:28 PM
 #2

Уязвимость актуальна для серверов, использующих TLS. Атакующий может "попросить" отправлять в Heartbeat кусок дампа памяти приложения до 64кб, которое работает по SSL/TLS. В дампе естественно можно выловить пароли/сертификаты и др. полезную инфу. Уязвинмость двухсторонняя. Так что если браузер использует уязвимую версию openssl, то атакующий может при установке соединения с сервером полазить в памяти процесса браузера.
Вангую очередные "банкротства" недобирж... либо по тупости - не обновившихся и не заменивших (и отозвавших старые) сертификаты; либо на волне этой уязвимости заскамят ваши денежки... как это провернул mtgox.

m0Ray
Sr. Member
****
Offline Offline

Activity: 868
Merit: 251


View Profile
April 08, 2014, 08:09:12 PM
 #3

Я лично высрал тонну кирпичей. Это ахтунг и алярма.
kamillo
Newbie
*
Offline Offline

Activity: 56
Merit: 0


View Profile
April 08, 2014, 09:31:59 PM
 #4

Это реально жесть и куча гемора админам. Чувствую скоро появятся "веселые" новости (
Posted from Bitcointa.lk - #m9MyYAzvpPo1Kffo
kamillo
Newbie
*
Offline Offline

Activity: 56
Merit: 0


View Profile
April 08, 2014, 09:34:44 PM
 #5

Quote
All good, bitcointalk.org seems not affected!
Хоть тут порядок
Posted from Bitcointa.lk - #fdtPv5NJhrQT39zV
fsb4000
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1400
Merit: 1000



View Profile
April 08, 2014, 09:42:55 PM
 #6

скоро будет 0.9.1, где будет исправлен этот баг...

http://newsbtc.com/2014/04/08/gavin-andresen-expect-bitcoin-core-0-9-1-release-soon-heartbleed-openssl-bug/

А вот что с форками на которые уже забили разработчики, но которые ещё живы и торгуются на биржах??
Хотя вроде не так всё страшно
Quote
    The vulnerability does not affect the bitcoin protocol or wallet. It may affect auxilary usage of TLS in RPC-over-SSL and when fetching payment requests over HTTPS.

    Not a big deal, but we are going to release a 0.9.1 that updates OpenSSL (see pull #4023 if you want to test) and fixes some other minor issues from 0.9.0.
m0Ray
Sr. Member
****
Offline Offline

Activity: 868
Merit: 251


View Profile
April 08, 2014, 10:19:37 PM
 #7

Скоро (в репах) будет 1.0.1g, где он пофиксен. Ветка 0.9 не затронута.
fsb4000
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1400
Merit: 1000



View Profile
April 08, 2014, 10:42:50 PM
 #8

можно скачать уже https://bitcoin.org/bin/0.9.1/
Sundoor
Sr. Member
****
Offline Offline

Activity: 390
Merit: 250



View Profile
April 09, 2014, 12:58:49 AM
 #9

так эта уязвимость не только кошельки затрагивает но и по сути весь современный "защищенный" интернет

                   
      ██ ██    ██ ██    ▀ ██ ██ ██ ██  ██
      ▄▄ ▄▄ ▄▄ ▄▄ ▄▄      ▄▄ ▄▄ ▄▄ ▄▄ ▄▄
      ▀▀ ▀▀ ▀▀ ▀▀ ▀▀      ▀▀ ▀▀ ▀▀ ▀▀ ▀▀
      ██    ██ ██ ██      ██    ██ ██ ██
   ▄▄ ▄▄ ▄▄ ▄▄ ▄▄ ▄▄      ▄▄ ▄▄ ▄▄    ▄▄ ▄▄
   ▀▀ ▀▀ ▀▀ ▀▀ ▀▀ ▀▀      ▀▀ ▀▀ ▀▀    ▀▀ ▀▀
      ██ ██ ██ ██ ██      ██ ██ ██ ██ ██    ██   
▄▄    ▄▄ ▄▄    ▄▄ ▄▄      ▄▄    ▄▄ ▄▄ ▄▄
▀▀    ▀▀ ▀▀    ▀▀ ▀▀      ▀▀    ▀▀ ▀▀ ▀▀
     ▀ ██ ██ ██ ██ ██ ██ ██ ██ ██ ██ ██
    ██  ▄  ▄▄  ▄ ▄▄ ▄▄ ▄▄ ▄  ▄▄ ▄▄ ▄▄ ▄▄
        ▄▄ ▀▀ ▄▄ ▀▀ ▀▀ ▀▀ ▄▄ ▀▀ ▀▀ ▀▀ ▀▀
        ▀▀  ▀ ▀▀ ██ ██ ██ ▀▀  ▀  ██ ██
         ██ ██ ▄▄ ▄▄    ▄▄ ██ ██ ▄ ▄▄
           ▄▄  ▀▀ ▀▀    ▀▀      ▄▄ ▀▀
           ▀▀    ██ ██ ██ ██ ██ ▀▀
UCHAIN  ▄█▄   
▀█▀
▄ ▄
███
 ▀
█▄█
▀█▀
▄ ▄
███
 ▀
█▄█
▀█▀
▄█▄   
▀█▀
▄ ▄
███
 ▀
█▄█
▀█▀
▄ ▄
███
 ▀
█▄█
▀█▀
▄█▄   
▀█▀
▄ ▄
███
 ▀
█▄█
▀█▀
▄ ▄
███
 ▀
█▄█
▀█▀
.████████████████████████.
██████████████████████████
██████████████████████████
███▄     ███████     ▄████
█████     █████     ██████
█████ ▌    ███▌     ██████
█████ █     █▌ ▐    ██████
█████ ██      ▐█    ██████
█████ ███    ▐██    ██████
████▀ ▀███   ███    ██████
██▀     ▀██ ██▀      ▀████
██████████████████████████
.████████████████████████.
.████████████████████████.
██████████████████████████
██████████████▀     ▀█████
███ ▀████████▌        ▄███
███    ▀████▀        ▄████
███                 ▐█████
████                ▐█████
██████              ██████
███████           ▄███████
██████▀         ▄█████████
████▄▄      ▄▄████████████
██████████████████████████
.████████████████████████.
.███████████████████████.
█████████████████████████
███████████████████▀▀▀███
█████████████▀▀▀ ▄    ███
████████▀▀     ▄█▀   ▐███
████▀▀       ▄█▀     ████
█▀         ▄██      ▐████
████▄▄▄  ▄██▀       █████
███████████        ▐█████
██████████         ██████
██████████ ▄██▄▄  ▐██████
█████████████████████████
.███████████████████████.
tvv
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1302
Merit: 1005


View Profile WWW
April 09, 2014, 04:22:57 AM
 #10

А не у кого нету ощющения, что АНБ уже просто издевается не только над чайниками и правительствами,
но и над программистами?     (если конечно эту криворукую быдломассу что-то как-то там калякающими на квазиассемблере можно называть программистами)


PS  ну че, дети, нормальные языки-то учить будем, или будете ждать пока все недобиржи обчистят?
(впрочем я смотрю даже это на пользу не идет, пофигизм и криворукость похоже не лечаться)
http://www.ada-ru.org/

PPS  ну че поняли теперь почему я хочу сделать отдельный форк базовых монет для color coin?..
apxu
Member
**
Offline Offline

Activity: 229
Merit: 13


View Profile
April 09, 2014, 01:37:59 PM
 #11

Quote
либо на волне этой уязвимости заскамят ваши денежки... как это провернул mtgox.

http://www.youtube.com/watch?v=x4C5E_eBXj8

Quote
А не у кого нету ощющения, что АНБ уже просто издевается не только над чайниками и правительствами,
но и над программистами?     (если конечно эту криворукую быдломассу что-то как-то там калякающими на квазиассемблере можно называть программистами)
PS  ну че, дети, нормальные языки-то учить будем, или будете ждать пока все недобиржи обчистят?

Нет ощущения, что смена языка кардинально повлияет на качество кода.
Да, перейдя с С++ на Java и обратно на C++ мне показалось, что я уловил чем одно лучше другого.
Но в целом - программирование это "ручной" труд, который плохо автоматизируется и следовательно подвержен "человеческому фактору"
tvv
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1302
Merit: 1005


View Profile WWW
April 09, 2014, 09:32:29 PM
 #12

Quote
А не у кого нету ощющения, что АНБ уже просто издевается не только над чайниками и правительствами,
но и над программистами?     (если конечно эту криворукую быдломассу что-то как-то там калякающими на квазиассемблере можно называть программистами)
PS  ну че, дети, нормальные языки-то учить будем, или будете ждать пока все недобиржи обчистят?

Нет ощущения, что смена языка кардинально повлияет на качество кода.
Да, перейдя с С++ на Java и обратно на C++ мне показалось, что я уловил чем одно лучше другого.
Но в целом - программирование это "ручной" труд, который плохо автоматизируется и следовательно подвержен "человеческому фактору"

а смысл менять шило на мыло?   Ни на Ц, ни на жабе/Ц# код все равно толком не читаем!


А вот в переводе всего open source на Аду(ну и Q&S еще заставить читать как отче наш, если по-хорошему не понимают) смысл есть - в этом случае уже НАРОД сможет там разобраться, и исправлять ошибки и чистить закладки сам!

Доходит суть?


А счас от опенсорса пользы вообще никакой(разве что в халяве - кстати программисты на меня обижаются когда я называю все гнусное кучей бесплатного хлама) - все равно там никто вообще не понимает что написано, и можно в наглую у всех на виду засунуть любую закладку, что похоже АНБ и делает...

Vladimir
PS   проблема с дибилами-программистами в принципе легко решается - но нужны норм менеджеры кому не пофиг
http://project.megarulez.ru/forums/showthread.php?t=22585
http://project.megarulez.ru/forums/showthread.php?t=22567

PPS   если наберется несколько чел кто готов поработать менеджером(командиром) и/или дать donate(на первое время, потом я думаю можно будет перевести на самоокупаемость и даже прибыль), то эту проблему решим...
(умение программировать не требуется, и даже лучше если это будут люди кто ни разу не видел программирование - тогда наконец-то и в документации порядок наведем - заставим программистов писать нормальную документацию, точнее переписывать ее до тех пор, пока она не станет понятна нормальным людям, а не только кучке укуренных линуксоидов)
Есть желающие навести там порядок?
apxu
Member
**
Offline Offline

Activity: 229
Merit: 13


View Profile
April 10, 2014, 06:49:21 AM
 #13

Quote
а смысл менять шило на мыло?   Ни на Ц, ни на жабе/Ц# код все равно толком не читаем!

Скажу честно: Аду я в первый и последний раз видел на 4-ом курсе 20 лет назад. Причем, на экзамене не смог ответить про исключения и получил "банан" (преподаватель был весьма удивлен, так как в той сессии у меня было семь пятерок подряд в зачетке по другим дисциплинам)

Читаемость кода - это относительное, а не абсолютное понятие. Если вы программируете на Паскале - вам будет плохо понятен код на Лиспе и наоборот. Так что [imho] Ада не станет "серебрянной пулей", которая враз решит все проблемы.
[Работа с памятью и range-checking мне в жаве доставляет огромное удовольствие по сравнению с тем же C++]
yurm (OP)
Full Member
***
Offline Offline

Activity: 216
Merit: 100


View Profile
April 10, 2014, 10:28:17 AM
 #14

Собственно, в шапке форума новость появилась. Для тех, кто не очень в ладах с английским, краткий пересказ стартового поста из "More info":
Если вы пользовались графической версией 0.9.0 на любой платформе, вы должны обновиться немедленно. Если это пока невозможно, остановите клиент. Если вы когда-либо использовали payment protocol (при отправке платежей обрабатывали кошельком ссылки вида "bitcoin:"), то считайте, что ваш кошелёк скомпрометирован. Сгенерируйте новый кошелёк (не просто новый адрес) и перешлите на него все ваши биткойны. Старый кошелёк не удаляйте.

Если вы используете другую версию клиента или консольную 0.9.0, уязвимость вас затронет только при использовании command-line опций rpcssl. Если вы запускали клиент с ними, и атакующий мог достучаться до RPC порта, следует считать кошелёк скомпрометированным. В противном случае немедленных действий не требуется.

Если вы используете бинарный кошелёк, скачанный с bitcoin.org или SourceForge, обновление одной только системной библиотеки OpenSSL не поможет.

Download 0.9.1
Announcement

Другое ПО (включая другие кошельки) также может быть затронуто багом. OpenSSL очень распространена.

BTC donation:1DPUVJWeN2CNgJvRx5MtbsYWnFsKHxXWrc
tvv
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1302
Merit: 1005


View Profile WWW
April 10, 2014, 12:21:21 PM
 #15

Скажу честно: Аду я в первый и последний раз видел на 4-ом курсе 20 лет назад.

боюсь что вы ее уже через 5-10 лет не узнаете - стандарт совершенствуется _непрерывно_ (других таких не знаю!),
новые версии стандарта принимаются каждые лет 10:  после 83 были уже 95, 2005, 2012 вроде...

То есть там в новых навотах даже те кто все каждый день писал на ней все эти годы разобраться не могут Wink

Но что хорошо - совместимость со старыми версиями сохраняется полностью, так что проблем нет - фирма гарантирует что все ваши программы написанные лет 30 назад будут работать без переделки, причем в _т.ч. и на новом железе_!


То есть можете найти свой старый курсовик и откомпилировать его для бортового компьютера боинга - запуститься и там, даже без переделки.


Причем, на экзамене не смог ответить про исключения и получил "банан" (преподаватель был весьма удивлен, так как в той сессии у меня было семь пятерок подряд в зачетке по другим дисциплинам)

с нуля ее можно освоить недели за 2-3(курсы для полных дебилов), но обычно нормальным людям 2-3 дней хватает.

И что главное - после этого можно вас сразу подключать к серьезным проектам, в отличии от Ц где даже 5-10 лет опыта мало.


Читаемость кода - это относительное, а не абсолютное понятие.

в вашем конкретном(тяжелом Wink ) случае все что вам надо - вычистить хотя бы все закладки из кошельков,
а для этого над чтобы ЛЮБОЙ мог разобраться в коде.   Только на Аде это делается без проблем - даже если
вообще его раньше не видели, все равно все понятно и можно проверить и разобраться что и как делается...

Vladimir
PS  ну че, может замутим народную фирму по сертификации программ?
(можно и валюту свою или криптоакции выпустить)
deisik
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 3444
Merit: 1280


English ⬄ Russian Translation Services


View Profile WWW
April 10, 2014, 01:40:14 PM
 #16

Quote
All good, bitcointalk.org seems not affected!
Хоть тут порядок
Posted from Bitcointa.lk - #fdtPv5NJhrQT39zV

Контрольное слово здесь seems... Grin

Balthazar
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 3108
Merit: 1358



View Profile
April 10, 2014, 05:12:44 PM
 #17



 Grin
Grigorjevi4
Sr. Member
****
Offline Offline

Activity: 245
Merit: 250


View Profile
April 10, 2014, 05:58:39 PM
 #18

tvv, а можно пример ваших трудов на аде? Столько разговоров, покажите нам успешное применение

Может мне понравится и я адский бот запилю)))))
Balthazar
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 3108
Merit: 1358



View Profile
April 10, 2014, 06:01:25 PM
 #19

Применение местами широкое, однако это не означает, что этот язык нужно делать объектом религиозного преклонения. Потому что если дальше пойти, то в сравнении с лиспом ада - это распиаренное УГ.
tvv
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1302
Merit: 1005


View Profile WWW
April 10, 2014, 11:39:28 PM
 #20

Применение местами широкое, однако это не означает, что этот язык нужно делать объектом религиозного преклонения.

ну преклоняться это врядли(знал бы ты как некоторые Q&S не любят - наверно носом в дерьмо приятнее Wink,
а за pragma Ada83; на меня даже обиделись - но зато никакого новомодного дерьма, компилятор гарантирует),
а вот сделать обязательным можно - причем двигать со стороны менеджеров и начальства,
бо я уже сильно сомневаюсь в ниличии мозгов у программистов вообще...

Потому что если дальше пойти, то в сравнении с лиспом ада - это распиаренное УГ.

ппц, и ты туда-же.  Теплое с мягким не пробовал сравнивать?   У тебя получается...

Vladimir
PS  Ада язык _алгоритмический_(и лучший из них), а лисп и пролог заточен под списки и правила.
Хотя я уже давно подумываю сделать какие-нить библиотеки вроде LispStype, PythonStyle и тд, еслив кому нравиться...
Pages: [1] 2 »  All
  Print  
 
Jump to:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.19 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!