Bitcoin Forum
April 28, 2024, 03:46:04 AM *
News: Latest Bitcoin Core release: 27.0 [Torrent]
 
   Home   Help Search Login Register More  
Pages: [1] 2 »  All
  Print  
Author Topic: Критическая уязвимость OpenSSL  (Read 2583 times)
yurm (OP)
Full Member
***
Offline Offline

Activity: 216
Merit: 100


View Profile
April 08, 2014, 02:22:39 PM
 #1

Уязвимые на данный момент версии: 1.0.1f, 1.0.1e, 1.0.1d, 1.0.1c, 1.0.1b, 1.0.1a, 1.0.1, 1.0.2-beta1.

Эта уязвимость затрагивает множество программ, не только Tor — каждый, кто запускает https-сервер или клиент может быть потенциальным противником или жертвой: возможна утечка памяти всех процессов, использующих OpenSSL (например веб-сервера, VPN и др). Если вам нужна стойкая анонимность и приватность в интернете, то стоит подумать о прекращении использования интернета на ближайшие несколько дней до исправления уязвимости.

Как сообщают разработчики OpenSSL, им удалось обнаружить и устранить критическую уязвимость в популярной криптографической библиотеке. Согласно опубликованному экспертами бюллетеню безопасности , причиной появления бреши послужило отсутствие проверки границ данных в компоненте Heartbeat , который используется протоколом TLS/DTLS.

Стоит отметить, что уязвимость позволяет потенциальному злоумышленнику удаленно получить неограниченный доступ к оперативной памяти системы, использующей OpenSSL. Атакующий может раскрыть любую информацию, которая должна передаваться в зашифрованном виде, не оставляя при этом никаких следов компрометации.

Исследователи также отмечают, что данная брешь присутствовала в OpenSSL с марта 2012 года, когда была выпущена версия 1.0.1. В связи с этим разработчики настоятельно рекомендуют не только обновить библиотеку до актуальной версии 1.0.1g, но и обновить используемые в настоящий момент секретные ключи и сертификаты.

Пока не разобрался, влияет ли эта уязвимость на кошельки (OpenSSL большинством из них используется), однако рекомендую быть готовым к срочному переводу своих койнов на свежесгенерированные адреса (причём не из пула заранее сгенерированных адресов, лучше создать полностью новый кошелёк).

BTC donation:1DPUVJWeN2CNgJvRx5MtbsYWnFsKHxXWrc
1714275964
Hero Member
*
Offline Offline

Posts: 1714275964

View Profile Personal Message (Offline)

Ignore
1714275964
Reply with quote  #2

1714275964
Report to moderator
1714275964
Hero Member
*
Offline Offline

Posts: 1714275964

View Profile Personal Message (Offline)

Ignore
1714275964
Reply with quote  #2

1714275964
Report to moderator
1714275964
Hero Member
*
Offline Offline

Posts: 1714275964

View Profile Personal Message (Offline)

Ignore
1714275964
Reply with quote  #2

1714275964
Report to moderator
Unlike traditional banking where clients have only a few account numbers, with Bitcoin people can create an unlimited number of accounts (addresses). This can be used to easily track payments, and it improves anonymity.
Advertised sites are not endorsed by the Bitcoin Forum. They may be unsafe, untrustworthy, or illegal in your jurisdiction.
1714275964
Hero Member
*
Offline Offline

Posts: 1714275964

View Profile Personal Message (Offline)

Ignore
1714275964
Reply with quote  #2

1714275964
Report to moderator
Vicus
Hero Member
*****
Offline Offline

Activity: 798
Merit: 1000


View Profile
April 08, 2014, 03:42:28 PM
 #2

Уязвимость актуальна для серверов, использующих TLS. Атакующий может "попросить" отправлять в Heartbeat кусок дампа памяти приложения до 64кб, которое работает по SSL/TLS. В дампе естественно можно выловить пароли/сертификаты и др. полезную инфу. Уязвинмость двухсторонняя. Так что если браузер использует уязвимую версию openssl, то атакующий может при установке соединения с сервером полазить в памяти процесса браузера.
Вангую очередные "банкротства" недобирж... либо по тупости - не обновившихся и не заменивших (и отозвавших старые) сертификаты; либо на волне этой уязвимости заскамят ваши денежки... как это провернул mtgox.

m0Ray
Sr. Member
****
Offline Offline

Activity: 868
Merit: 251


View Profile
April 08, 2014, 08:09:12 PM
 #3

Я лично высрал тонну кирпичей. Это ахтунг и алярма.
kamillo
Newbie
*
Offline Offline

Activity: 56
Merit: 0


View Profile
April 08, 2014, 09:31:59 PM
 #4

Это реально жесть и куча гемора админам. Чувствую скоро появятся "веселые" новости (
Posted from Bitcointa.lk - #m9MyYAzvpPo1Kffo
kamillo
Newbie
*
Offline Offline

Activity: 56
Merit: 0


View Profile
April 08, 2014, 09:34:44 PM
 #5

Quote
All good, bitcointalk.org seems not affected!
Хоть тут порядок
Posted from Bitcointa.lk - #fdtPv5NJhrQT39zV
fsb4000
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1400
Merit: 1000



View Profile
April 08, 2014, 09:42:55 PM
 #6

скоро будет 0.9.1, где будет исправлен этот баг...

http://newsbtc.com/2014/04/08/gavin-andresen-expect-bitcoin-core-0-9-1-release-soon-heartbleed-openssl-bug/

А вот что с форками на которые уже забили разработчики, но которые ещё живы и торгуются на биржах??
Хотя вроде не так всё страшно
Quote
    The vulnerability does not affect the bitcoin protocol or wallet. It may affect auxilary usage of TLS in RPC-over-SSL and when fetching payment requests over HTTPS.

    Not a big deal, but we are going to release a 0.9.1 that updates OpenSSL (see pull #4023 if you want to test) and fixes some other minor issues from 0.9.0.
m0Ray
Sr. Member
****
Offline Offline

Activity: 868
Merit: 251


View Profile
April 08, 2014, 10:19:37 PM
 #7

Скоро (в репах) будет 1.0.1g, где он пофиксен. Ветка 0.9 не затронута.
fsb4000
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1400
Merit: 1000



View Profile
April 08, 2014, 10:42:50 PM
 #8

можно скачать уже https://bitcoin.org/bin/0.9.1/
Sundoor
Sr. Member
****
Offline Offline

Activity: 390
Merit: 250



View Profile
April 09, 2014, 12:58:49 AM
 #9

так эта уязвимость не только кошельки затрагивает но и по сути весь современный "защищенный" интернет

                   
      ██ ██    ██ ██    ▀ ██ ██ ██ ██  ██
      ▄▄ ▄▄ ▄▄ ▄▄ ▄▄      ▄▄ ▄▄ ▄▄ ▄▄ ▄▄
      ▀▀ ▀▀ ▀▀ ▀▀ ▀▀      ▀▀ ▀▀ ▀▀ ▀▀ ▀▀
      ██    ██ ██ ██      ██    ██ ██ ██
   ▄▄ ▄▄ ▄▄ ▄▄ ▄▄ ▄▄      ▄▄ ▄▄ ▄▄    ▄▄ ▄▄
   ▀▀ ▀▀ ▀▀ ▀▀ ▀▀ ▀▀      ▀▀ ▀▀ ▀▀    ▀▀ ▀▀
      ██ ██ ██ ██ ██      ██ ██ ██ ██ ██    ██   
▄▄    ▄▄ ▄▄    ▄▄ ▄▄      ▄▄    ▄▄ ▄▄ ▄▄
▀▀    ▀▀ ▀▀    ▀▀ ▀▀      ▀▀    ▀▀ ▀▀ ▀▀
     ▀ ██ ██ ██ ██ ██ ██ ██ ██ ██ ██ ██
    ██  ▄  ▄▄  ▄ ▄▄ ▄▄ ▄▄ ▄  ▄▄ ▄▄ ▄▄ ▄▄
        ▄▄ ▀▀ ▄▄ ▀▀ ▀▀ ▀▀ ▄▄ ▀▀ ▀▀ ▀▀ ▀▀
        ▀▀  ▀ ▀▀ ██ ██ ██ ▀▀  ▀  ██ ██
         ██ ██ ▄▄ ▄▄    ▄▄ ██ ██ ▄ ▄▄
           ▄▄  ▀▀ ▀▀    ▀▀      ▄▄ ▀▀
           ▀▀    ██ ██ ██ ██ ██ ▀▀
UCHAIN  ▄█▄   
▀█▀
▄ ▄
███
 ▀
█▄█
▀█▀
▄ ▄
███
 ▀
█▄█
▀█▀
▄█▄   
▀█▀
▄ ▄
███
 ▀
█▄█
▀█▀
▄ ▄
███
 ▀
█▄█
▀█▀
▄█▄   
▀█▀
▄ ▄
███
 ▀
█▄█
▀█▀
▄ ▄
███
 ▀
█▄█
▀█▀
.████████████████████████.
██████████████████████████
██████████████████████████
███▄     ███████     ▄████
█████     █████     ██████
█████ ▌    ███▌     ██████
█████ █     █▌ ▐    ██████
█████ ██      ▐█    ██████
█████ ███    ▐██    ██████
████▀ ▀███   ███    ██████
██▀     ▀██ ██▀      ▀████
██████████████████████████
.████████████████████████.
.████████████████████████.
██████████████████████████
██████████████▀     ▀█████
███ ▀████████▌        ▄███
███    ▀████▀        ▄████
███                 ▐█████
████                ▐█████
██████              ██████
███████           ▄███████
██████▀         ▄█████████
████▄▄      ▄▄████████████
██████████████████████████
.████████████████████████.
.███████████████████████.
█████████████████████████
███████████████████▀▀▀███
█████████████▀▀▀ ▄    ███
████████▀▀     ▄█▀   ▐███
████▀▀       ▄█▀     ████
█▀         ▄██      ▐████
████▄▄▄  ▄██▀       █████
███████████        ▐█████
██████████         ██████
██████████ ▄██▄▄  ▐██████
█████████████████████████
.███████████████████████.
tvv
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1302
Merit: 1005


View Profile WWW
April 09, 2014, 04:22:57 AM
 #10

А не у кого нету ощющения, что АНБ уже просто издевается не только над чайниками и правительствами,
но и над программистами?     (если конечно эту криворукую быдломассу что-то как-то там калякающими на квазиассемблере можно называть программистами)


PS  ну че, дети, нормальные языки-то учить будем, или будете ждать пока все недобиржи обчистят?
(впрочем я смотрю даже это на пользу не идет, пофигизм и криворукость похоже не лечаться)
http://www.ada-ru.org/

PPS  ну че поняли теперь почему я хочу сделать отдельный форк базовых монет для color coin?..
apxu
Member
**
Offline Offline

Activity: 229
Merit: 13


View Profile
April 09, 2014, 01:37:59 PM
 #11

Quote
либо на волне этой уязвимости заскамят ваши денежки... как это провернул mtgox.

http://www.youtube.com/watch?v=x4C5E_eBXj8

Quote
А не у кого нету ощющения, что АНБ уже просто издевается не только над чайниками и правительствами,
но и над программистами?     (если конечно эту криворукую быдломассу что-то как-то там калякающими на квазиассемблере можно называть программистами)
PS  ну че, дети, нормальные языки-то учить будем, или будете ждать пока все недобиржи обчистят?

Нет ощущения, что смена языка кардинально повлияет на качество кода.
Да, перейдя с С++ на Java и обратно на C++ мне показалось, что я уловил чем одно лучше другого.
Но в целом - программирование это "ручной" труд, который плохо автоматизируется и следовательно подвержен "человеческому фактору"
tvv
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1302
Merit: 1005


View Profile WWW
April 09, 2014, 09:32:29 PM
 #12

Quote
А не у кого нету ощющения, что АНБ уже просто издевается не только над чайниками и правительствами,
но и над программистами?     (если конечно эту криворукую быдломассу что-то как-то там калякающими на квазиассемблере можно называть программистами)
PS  ну че, дети, нормальные языки-то учить будем, или будете ждать пока все недобиржи обчистят?

Нет ощущения, что смена языка кардинально повлияет на качество кода.
Да, перейдя с С++ на Java и обратно на C++ мне показалось, что я уловил чем одно лучше другого.
Но в целом - программирование это "ручной" труд, который плохо автоматизируется и следовательно подвержен "человеческому фактору"

а смысл менять шило на мыло?   Ни на Ц, ни на жабе/Ц# код все равно толком не читаем!


А вот в переводе всего open source на Аду(ну и Q&S еще заставить читать как отче наш, если по-хорошему не понимают) смысл есть - в этом случае уже НАРОД сможет там разобраться, и исправлять ошибки и чистить закладки сам!

Доходит суть?


А счас от опенсорса пользы вообще никакой(разве что в халяве - кстати программисты на меня обижаются когда я называю все гнусное кучей бесплатного хлама) - все равно там никто вообще не понимает что написано, и можно в наглую у всех на виду засунуть любую закладку, что похоже АНБ и делает...

Vladimir
PS   проблема с дибилами-программистами в принципе легко решается - но нужны норм менеджеры кому не пофиг
http://project.megarulez.ru/forums/showthread.php?t=22585
http://project.megarulez.ru/forums/showthread.php?t=22567

PPS   если наберется несколько чел кто готов поработать менеджером(командиром) и/или дать donate(на первое время, потом я думаю можно будет перевести на самоокупаемость и даже прибыль), то эту проблему решим...
(умение программировать не требуется, и даже лучше если это будут люди кто ни разу не видел программирование - тогда наконец-то и в документации порядок наведем - заставим программистов писать нормальную документацию, точнее переписывать ее до тех пор, пока она не станет понятна нормальным людям, а не только кучке укуренных линуксоидов)
Есть желающие навести там порядок?
apxu
Member
**
Offline Offline

Activity: 229
Merit: 13


View Profile
April 10, 2014, 06:49:21 AM
 #13

Quote
а смысл менять шило на мыло?   Ни на Ц, ни на жабе/Ц# код все равно толком не читаем!

Скажу честно: Аду я в первый и последний раз видел на 4-ом курсе 20 лет назад. Причем, на экзамене не смог ответить про исключения и получил "банан" (преподаватель был весьма удивлен, так как в той сессии у меня было семь пятерок подряд в зачетке по другим дисциплинам)

Читаемость кода - это относительное, а не абсолютное понятие. Если вы программируете на Паскале - вам будет плохо понятен код на Лиспе и наоборот. Так что [imho] Ада не станет "серебрянной пулей", которая враз решит все проблемы.
[Работа с памятью и range-checking мне в жаве доставляет огромное удовольствие по сравнению с тем же C++]
yurm (OP)
Full Member
***
Offline Offline

Activity: 216
Merit: 100


View Profile
April 10, 2014, 10:28:17 AM
 #14

Собственно, в шапке форума новость появилась. Для тех, кто не очень в ладах с английским, краткий пересказ стартового поста из "More info":
Если вы пользовались графической версией 0.9.0 на любой платформе, вы должны обновиться немедленно. Если это пока невозможно, остановите клиент. Если вы когда-либо использовали payment protocol (при отправке платежей обрабатывали кошельком ссылки вида "bitcoin:"), то считайте, что ваш кошелёк скомпрометирован. Сгенерируйте новый кошелёк (не просто новый адрес) и перешлите на него все ваши биткойны. Старый кошелёк не удаляйте.

Если вы используете другую версию клиента или консольную 0.9.0, уязвимость вас затронет только при использовании command-line опций rpcssl. Если вы запускали клиент с ними, и атакующий мог достучаться до RPC порта, следует считать кошелёк скомпрометированным. В противном случае немедленных действий не требуется.

Если вы используете бинарный кошелёк, скачанный с bitcoin.org или SourceForge, обновление одной только системной библиотеки OpenSSL не поможет.

Download 0.9.1
Announcement

Другое ПО (включая другие кошельки) также может быть затронуто багом. OpenSSL очень распространена.

BTC donation:1DPUVJWeN2CNgJvRx5MtbsYWnFsKHxXWrc
tvv
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1302
Merit: 1005


View Profile WWW
April 10, 2014, 12:21:21 PM
 #15

Скажу честно: Аду я в первый и последний раз видел на 4-ом курсе 20 лет назад.

боюсь что вы ее уже через 5-10 лет не узнаете - стандарт совершенствуется _непрерывно_ (других таких не знаю!),
новые версии стандарта принимаются каждые лет 10:  после 83 были уже 95, 2005, 2012 вроде...

То есть там в новых навотах даже те кто все каждый день писал на ней все эти годы разобраться не могут Wink

Но что хорошо - совместимость со старыми версиями сохраняется полностью, так что проблем нет - фирма гарантирует что все ваши программы написанные лет 30 назад будут работать без переделки, причем в _т.ч. и на новом железе_!


То есть можете найти свой старый курсовик и откомпилировать его для бортового компьютера боинга - запуститься и там, даже без переделки.


Причем, на экзамене не смог ответить про исключения и получил "банан" (преподаватель был весьма удивлен, так как в той сессии у меня было семь пятерок подряд в зачетке по другим дисциплинам)

с нуля ее можно освоить недели за 2-3(курсы для полных дебилов), но обычно нормальным людям 2-3 дней хватает.

И что главное - после этого можно вас сразу подключать к серьезным проектам, в отличии от Ц где даже 5-10 лет опыта мало.


Читаемость кода - это относительное, а не абсолютное понятие.

в вашем конкретном(тяжелом Wink ) случае все что вам надо - вычистить хотя бы все закладки из кошельков,
а для этого над чтобы ЛЮБОЙ мог разобраться в коде.   Только на Аде это делается без проблем - даже если
вообще его раньше не видели, все равно все понятно и можно проверить и разобраться что и как делается...

Vladimir
PS  ну че, может замутим народную фирму по сертификации программ?
(можно и валюту свою или криптоакции выпустить)
deisik
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 3444
Merit: 1280


English ⬄ Russian Translation Services


View Profile WWW
April 10, 2014, 01:40:14 PM
 #16

Quote
All good, bitcointalk.org seems not affected!
Хоть тут порядок
Posted from Bitcointa.lk - #fdtPv5NJhrQT39zV

Контрольное слово здесь seems... Grin

Balthazar
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 3108
Merit: 1358



View Profile
April 10, 2014, 05:12:44 PM
 #17



 Grin
Grigorjevi4
Sr. Member
****
Offline Offline

Activity: 245
Merit: 250


View Profile
April 10, 2014, 05:58:39 PM
 #18

tvv, а можно пример ваших трудов на аде? Столько разговоров, покажите нам успешное применение

Может мне понравится и я адский бот запилю)))))
Balthazar
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 3108
Merit: 1358



View Profile
April 10, 2014, 06:01:25 PM
 #19

Применение местами широкое, однако это не означает, что этот язык нужно делать объектом религиозного преклонения. Потому что если дальше пойти, то в сравнении с лиспом ада - это распиаренное УГ.
tvv
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1302
Merit: 1005


View Profile WWW
April 10, 2014, 11:39:28 PM
 #20

Применение местами широкое, однако это не означает, что этот язык нужно делать объектом религиозного преклонения.

ну преклоняться это врядли(знал бы ты как некоторые Q&S не любят - наверно носом в дерьмо приятнее Wink,
а за pragma Ada83; на меня даже обиделись - но зато никакого новомодного дерьма, компилятор гарантирует),
а вот сделать обязательным можно - причем двигать со стороны менеджеров и начальства,
бо я уже сильно сомневаюсь в ниличии мозгов у программистов вообще...

Потому что если дальше пойти, то в сравнении с лиспом ада - это распиаренное УГ.

ппц, и ты туда-же.  Теплое с мягким не пробовал сравнивать?   У тебя получается...

Vladimir
PS  Ада язык _алгоритмический_(и лучший из них), а лисп и пролог заточен под списки и правила.
Хотя я уже давно подумываю сделать какие-нить библиотеки вроде LispStype, PythonStyle и тд, еслив кому нравиться...
Pages: [1] 2 »  All
  Print  
 
Jump to:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.19 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!