Bitcoin Forum
May 07, 2024, 07:10:56 PM *
News: Latest Bitcoin Core release: 27.0 [Torrent]
 
   Home   Help Search Login Register More  
Pages: « 1 [2] 3 »  All
  Print  
Author Topic: Как отклеить термоклей с чипа?  (Read 7196 times)
stahanovec
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1694
Merit: 1000


View Profile
May 06, 2014, 07:16:03 PM
 #21

температура чипа видяхи - около 100 градусов
температура кулера точно неизвестна, но руками нагрев вообще не чувствуется, т. е. передача тепла на кулер если и идёт, то он слишком быстро рассеивает чтобы почувствовать (даже на 6770 об этот кулер можно греть руки если холодно)

Попробуй с обратной стороны пощупать, при 100 градусах я думаю ты заметишь.
1715109056
Hero Member
*
Offline Offline

Posts: 1715109056

View Profile Personal Message (Offline)

Ignore
1715109056
Reply with quote  #2

1715109056
Report to moderator
1715109056
Hero Member
*
Offline Offline

Posts: 1715109056

View Profile Personal Message (Offline)

Ignore
1715109056
Reply with quote  #2

1715109056
Report to moderator
Each block is stacked on top of the previous one. Adding another block to the top makes all lower blocks more difficult to remove: there is more "weight" above each block. A transaction in a block 6 blocks deep (6 confirmations) will be very difficult to remove.
Advertised sites are not endorsed by the Bitcoin Forum. They may be unsafe, untrustworthy, or illegal in your jurisdiction.
1715109056
Hero Member
*
Offline Offline

Posts: 1715109056

View Profile Personal Message (Offline)

Ignore
1715109056
Reply with quote  #2

1715109056
Report to moderator
needbmw
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1302
Merit: 1008



View Profile
May 06, 2014, 07:31:14 PM
 #22

В самом проце насколько мне известно так же залито некое охлаждение, возможно так же термопаста.
чего-чего? знатно ты дунул сегодня, чувак, мне того же отсыпь  Cheesy
там просто кремний торчит наружу, если ТС догадался к нему рукожопно приклеить пластину да еще и двухкомпонентным клеем видяшка скорее всего на выброс, сколет 100%

NO PSAKING!
Maniac (OP)
Hero Member
*****
Offline Offline

Activity: 868
Merit: 1000


View Profile
May 06, 2014, 07:34:17 PM
 #23

Понимаешь в чем дело, раз у тебя и до этого с можно сказать топовым кулером карта грелась, то возможно и пластину отрывать, скорее всего вместе с приклеенным намертво процессором нет никакого смысла.    

до приклейки пластины видяха охлаждалась нормально, пока не сдохли вентиляторы заводского кулера (тогда я решил его сменить полностью, т. к. у меня уже был другой исправный кулер).

Прокуратура запретила использовать криптовалюты, а также денежные суррогаты, заведомо печатаемые преступниками, т. е. рубли. Даёшь натуральное хозяйство!
Maniac (OP)
Hero Member
*****
Offline Offline

Activity: 868
Merit: 1000


View Profile
May 06, 2014, 07:36:18 PM
 #24

Попробуй с обратной стороны пощупать, при 100 градусах я думаю ты заметишь.

естественно щупал, там весьма горячо

Прокуратура запретила использовать криптовалюты, а также денежные суррогаты, заведомо печатаемые преступниками, т. е. рубли. Даёшь натуральное хозяйство!
Maniac (OP)
Hero Member
*****
Offline Offline

Activity: 868
Merit: 1000


View Profile
May 06, 2014, 07:38:39 PM
 #25

там просто кремний торчит наружу, если ТС догадался к нему рукожопно приклеить пластину да еще и двухкомпонентным клеем видяшка скорее всего на выброс, сколет 100%

может на продажу её за 1/2 рыночной цены? сверхкрутой сверхпряморукий мастер какой-нибудь сможет для себя починить?

всяких гравёров в деревне искать не вариант, если бы делу мог помочь колхозник с лопатой, топором, бензопилой или трактором - это бы легко!

Прокуратура запретила использовать криптовалюты, а также денежные суррогаты, заведомо печатаемые преступниками, т. е. рубли. Даёшь натуральное хозяйство!
Ross_ua
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 840
Merit: 1000



View Profile
May 06, 2014, 07:40:35 PM
 #26

а вот этот клей которым ты клеил
на сколько я вижу он выпирает из-под пластины
попробуй его на твёрдость какой-то иголкой, если можно проколоть, то феном можно будет снять, если двухкомпонентка типа керамики, то жопа
Maniac (OP)
Hero Member
*****
Offline Offline

Activity: 868
Merit: 1000


View Profile
May 06, 2014, 07:53:04 PM
 #27

а вот этот клей которым ты клеил
на сколько я вижу он выпирает из-под пластины
попробуй его на твёрдость какой-то иголкой, если можно проколоть, то феном можно будет снять, если двухкомпонентка типа керамики, то жопа

чтобы установить кулер Arctic Mono, с одного из чипов памяти пришлось отодрать приклееный радиатор (изначально клеились под другой кулер, потом я уже поставил заведомо исправный когда тот не охлаждал)
там был очень тоненький слой и всё отодралось и с самого чипа счистилось без остатка спиртом, а вот по краям осталось намертво
когда отдираешь то рассыпается в мелкие камушки как гипс

проколоть нельзя, можно поцарапать

Прокуратура запретила использовать криптовалюты, а также денежные суррогаты, заведомо печатаемые преступниками, т. е. рубли. Даёшь натуральное хозяйство!
Pivo
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1876
Merit: 1000



View Profile
May 06, 2014, 07:57:14 PM
 #28

чего-чего? знатно ты дунул сегодня, чувак, мне того же отсыпь  Cheesy
там просто кремний торчит наружу, если ТС догадался к нему рукожопно приклеить пластину да еще и двухкомпонентным клеем видяшка скорее всего на выброс, сколет 100%

Сумничал? Ну мб у этого кристал в самом кремнии, без крышек для отвода тепла. Я же не сумрачный гений, чтобы во всем шарить  Grin

Но факт остается фактом, процессор горячий и с топовым кулером и с термоклеем, и без.

Поэтому вывод напрашивается сам по себе, что нет отвода тепла от ядра, либо человек попросту чего-то недоговаривает.    
Maniac (OP)
Hero Member
*****
Offline Offline

Activity: 868
Merit: 1000


View Profile
May 06, 2014, 07:59:08 PM
 #29

чего-чего? знатно ты дунул сегодня, чувак, мне того же отсыпь  Cheesy
там просто кремний торчит наружу, если ТС догадался к нему рукожопно приклеить пластину да еще и двухкомпонентным клеем видяшка скорее всего на выброс, сколет 100%

Сумничал? Ну мб у этого кристал в самом кремнии, без крышек для отвода тепла. Я же не сумрачный гений, чтобы во всем шарить  Grin

Но факт остается фактом, процессор горячий и с топовым кулером и с термоклеем, и без.

Поэтому вывод напрашивается сам по себе, что нет отвода тепла от ядра, либо человек попросту чего-то недоговаривает.    

до приклейки пластины видяха охлаждалась нормально, пока не сдохли вентиляторы заводского кулера (тогда я решил его сменить полностью, т. к. у меня уже был другой исправный кулер).

отвод тепла перекрыла пластина, чтобы починить её нужно удолить. кто виноват? что делать?

Прокуратура запретила использовать криптовалюты, а также денежные суррогаты, заведомо печатаемые преступниками, т. е. рубли. Даёшь натуральное хозяйство!
Pivo
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1876
Merit: 1000



View Profile
May 06, 2014, 08:00:34 PM
 #30

до приклейки пластины видяха охлаждалась нормально, пока не сдохли вентиляторы заводского кулера (тогда я решил его сменить полностью, т. к. у меня уже был другой исправный кулер).

Ну так это надо было сразу написать, а не рассказывать как ты применяешь макияжный набор своей супруги для заливки двухкомпонентного клея  Grin

Поэтому см. мой третий пост, где ты берешь лезвие и ковыряешь медную пластину  Cheesy
Maniac (OP)
Hero Member
*****
Offline Offline

Activity: 868
Merit: 1000


View Profile
May 06, 2014, 08:04:34 PM
 #31


Сумничал? Ну мб у этого кристал в самом кремнии, без крышек для отвода тепла. Я же не сумрачный гений, чтобы во всем шарить  Grin
 

А Вы, Уважаемый, сколько видях видели в голом виде, меняя им кулеры, прежде чем советовать сирым и убогим криворучкам ремонт при помощи колюще-режущих предметов?
С уважением, Маньяк.

Прокуратура запретила использовать криптовалюты, а также денежные суррогаты, заведомо печатаемые преступниками, т. е. рубли. Даёшь натуральное хозяйство!
needbmw
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1302
Merit: 1008



View Profile
May 06, 2014, 08:08:27 PM
 #32

может на продажу её за 1/2 рыночной цены?
вот когда отковыряешь свой значок с парой охулиардов транзисторов отпишись что в питальниках стоит, может и сгодится куда для ремонтов
за пыво  Smiley

NO PSAKING!
Pivo
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1876
Merit: 1000



View Profile
May 06, 2014, 08:09:22 PM
 #33

А Вы, Уважаемый, сколько видях видели в голом виде, меняя им кулеры, прежде чем советовать сирым и убогим криворучкам ремонт при помощи колюще-режущих предметов?
С уважением, Маньяк.

Вы же уважаемый понимаете, что ремонт кулера и отслоение, по сути смолы от кремния с металлом две большие разницы, или нет?  
Grumlin
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 2886
Merit: 1137



View Profile WWW
May 06, 2014, 08:34:23 PM
 #34

вообщем по теме если сказать, то проробуй в заморозку положить карточку, дальше после как достанешь, старайся отковырнуть, по другому никак

зы. Диапазон температур:
- 40C до> 150C (Прочность немного ослаблена при
температурах ниже 0С в связи с кристаллизацией.)

зы.зы. также ты ступил, т.к. не прочитал
ВНИМАНИЕ!
Arctic Alumina Термо клей - постоянный клей.
Любые компоненты, которые склеены Arctic Alumina будут оставаться склеенными навсегда. Cheesy Cheesy Cheesy


           ▄
         ▄███
         ▀████▄
       ▄  ▀████▄
      ███▄ ▀████▄
    ▄████   ▀████▄
   ▄████      ████▄
  ▄████        ████▄
 █████          █████
▀████▄          ▄████▀
  ▀████▄▄▄▄   ▄████▀
    ▀████▀  ▄████▀
LISK
       ▄▄▄▄▄▄▄
   ▄▄▀▀       ▀▀▄▄
  █               █ ▄
 █   █▀▄ ▀█▀ ▀█▀   █ ▀▄
 █   █▀▄  █   █    █  ▀▄
  █  ▀▀   ▀   ▀   █    █
▄▀ ▄▄           ▄▀    ▄▀
 ▀▀  ▀▀▄▄▄▄▄▄▄▀▀      ▀▄
        ▀▄▄      ▄▄▀▀▄▄▀
           ▀▀▀▀▀▀

                      ▄▄▄
  ▄█▄              ▄███████▄
  ▀████▄▄         ██████▀██████▀
    ▀▀▀████▄▄     ███████████▀
    ▀██▄███████▄▄███████████
     ▄▄▄▀██████████████████
      ▀████████████████████
▀█▄▄     ▀████████████████
  ▀████████████████▀█████
    ▀████████████▀▄▄███▀
       ▀▀██████████▀▀
           ▀▀▀▀▀

    ▄█▄            ▄█▄
   █████          █████
  ███████ ▄▄▄▄▄▄ ███████
 ▄██████████████████████▄
 ████████████████████████
██████████████████████████
██████▀▀          ▀▀██████
█████▀   ▄      ▄   ▀█████
 ████   ███    ███   ████
  ████   ▀      ▀   ████
   ▀████▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄████▀
     ▀▀████████████▀▀

               ▄▄   ▄▄
              ▄▀ ▀▀█  █
             ▄▀     ▀▀
         ▄▄▄▄█▄
     ▄█▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀█▄
 ▄▀▄▀              ▀▄▀▄
█  █   ▄█▄    ▄█▄   █  █
 ▀█    ▀█▀    ▀█▀    █▀
  █                  █
   █   ▀▄      ▄▀   █
    ▀▄   ▀▀▀▀▀▀   ▄▀
      ▀▀▄▄▄▄▄▄▄▄▀▀






   ▄▄████████████████▄▄
 ▄█████▀▀▀██████▀▀▀█████▄
▄████▀  ▀▀▀    ▀▀▀  ▀████▄
████▀                ▀████
███▀                  ▀███
███       ▄    ▄       ███
██▀      ███  ███      ▀██
██       ▀█▀  ▀█▀       ██
██▄     ▄        ▄     ▄██
▀██▄     ▀▀▄▄▄▄▀▀     ███▀
 ▀███▄▄▄▄▄▄████▄▄▄▄▄▄███▀
   ▀▀████████████████▀▀

   ▄▄███████████████▄▄
 ▄█████████████████████▄
▄██████████████▀▀███████▄
████████████▀▀    ███████
█████████▀▀   ▄   ███████
██████▀▀     █    ███████
████▀       █     ███████
█████▄▄   ▄█      ███████
████████ ██▄      ███████
▀████████ ▀▄███▄▄███████▀
 ▀█████████████████████▀
   ▀▀███████████████▀▀

   ▄▄████████████████████▄▄
 ▄██████████████████████████▄
▄████████████████████████████▄
██████████ ▀▀█████████████████
██████████     ▀▀█████████████
██████████         ▀▀█████████
██████████         ▄▄█████████
██████████     ▄▄█████████████
██████████ ▄▄█████████████████
▀████████████████████████████▀
 ▀██████████████████████████▀
   ▀▀████████████████████▀▀


  ▄▄███████████████▄▄
 █████████████████████
███████████████████████
███████████▀    ███████
██████████  ▄██████████
██████████  ███████████
████████      ▄████████
██████████  ███████████
██████████  ███████████
██████████  ███████████
 █████████████████████
  ▀▀███████████████▀▀
grigs
Full Member
***
Offline Offline

Activity: 133
Merit: 102


View Profile
May 07, 2014, 07:12:03 PM
 #35

Если все плохо, то можно попробовать подсунуть под углы медной пластины рыболовную леску 0.15-0.17, смочить ее ватной палочкой в спирте, потом сделать петлю и потихоньку затягивать, если клей не как камень, то леска его выдавит. Вместо лески можно использовать рыболовный шнур, он крепче, можно взять тоньше. Главное смачивать постоянно спиртом.
Также тут http://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=41967 написано, что термоклей растворятся в 647 растворителе.
DeQuade
Hero Member
*****
Offline Offline

Activity: 798
Merit: 1009


View Profile
May 07, 2014, 11:44:59 PM
 #36

Загони карточку в станок с ЧПУ и спили эту пластину. Если медная, будет легко... Не вздумай делать это руками!
andervol
Sr. Member
****
Offline Offline

Activity: 414
Merit: 250


BFL asiс-лохотрон(личное мнение)


View Profile
May 13, 2014, 01:04:13 AM
Last edit: May 13, 2014, 01:29:08 AM by andervol
 #37

Если в колхозе есть доступ к хлорному железу, или азотной кислоте, то можно быстро стравить медяху. Лепишь из пластилина стаканчик вокруг чипа, наливаешь реактив, и ждёшь. Для размягчения смолы, кстати, тоже есть средства.  И еще, кстати. Если темпа резко ростет до 100500 градусов, может ты сам чип запорол. Отвалился внутри или на шарах.

Smile, be happy!
tvskit
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1358
Merit: 1008



View Profile
May 13, 2014, 05:49:25 AM
 #38

Загони карточку в станок с ЧПУ и спили эту пластину. Если медная, будет легко... Не вздумай делать это руками!

Как вариант, тогда лучше шлифовальный станок.

Или попробуй в стаканчик с растворителем. типа см.рис. Чтобы растворитель скрывал только пластину и попадал в места склейки, и потихоньку подковыривай лезвием/иголкой.

Maniac (OP)
Hero Member
*****
Offline Offline

Activity: 868
Merit: 1000


View Profile
August 31, 2014, 02:37:54 AM
Last edit: August 31, 2014, 02:55:34 AM by Maniac
 #39

вообщем по теме если сказать, то проробуй в заморозку положить карточку, дальше после как достанешь, старайся отковырнуть, по другому никак

зы. Диапазон температур:
- 40C до> 150C (Прочность немного ослаблена при
температурах ниже 0С в связи с кристаллизацией.)

С одного угла медная пластинка чуть-чуть выступала.
Я положил видяху в морозилку на несколько часов, затем достал и сразу поддел слегка отвёрткой.
Пластинка отлетела сразу и легко... вместе с куском кремния!

В общем все мои посты в этой теме это инструкция "как нельзя делать".

   

Продам на запчасти в соседней теме:
https://bitcointalk.org/index.php?topic=755388.0


Прокуратура запретила использовать криптовалюты, а также денежные суррогаты, заведомо печатаемые преступниками, т. е. рубли. Даёшь натуральное хозяйство!
XBOPOCT
Newbie
*
Offline Offline

Activity: 32
Merit: 0


View Profile
August 31, 2014, 12:05:01 PM
 #40

Мда, жесть конечно.
А вообще, надо было товарища andervol слушать - он дело писал. Зато ты ник свой оправдал Wink
Pages: « 1 [2] 3 »  All
  Print  
 
Jump to:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.19 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!