Bitcoin Forum
June 29, 2024, 06:21:01 AM *
News: Latest Bitcoin Core release: 27.0 [Torrent]
 
   Home   Help Search Login Register More  
Pages: [1] 2 »  All
  Print  
Author Topic: Полезное чтиво о деньгах  (Read 2140 times)
info_infoman (OP)
Sr. Member
****
Offline Offline

Activity: 460
Merit: 250



View Profile
May 22, 2014, 10:09:07 AM
 #1

Это книга тех времен когда экономика была не такая запутанная и сложная, думаю поможет тем кто считает что должен и может толкать идеи криптоинфраструктуры общества.

http://reosh.ru/wp-content/uploads/2014/03/nechvolodov_ot_razorenia.pdf

btcnerdie
Jr. Member
*
Offline Offline

Activity: 34
Merit: 54


View Profile
May 23, 2014, 01:30:14 PM
 #2

Спасибо за книгу!

Quote
Чем больше развиваются усилия людей к достижению современного «якобы научного» прогресса, тем скорее идут они к неизбежному концу.

Считаю,что эта фраза остается актуальной и по сей день
deisik
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 3458
Merit: 1280


English ⬄ Russian Translation Services


View Profile WWW
May 23, 2014, 02:42:49 PM
 #3

Спасибо за книгу!

Quote
Чем больше развиваются усилия людей к достижению современного «якобы научного» прогресса, тем скорее идут они к неизбежному концу.

Считаю,что эта фраза остается актуальной и по сей день

Так по сей день и идём к неизбежному концу? Grin

Люди сначала начитаются подобных книжек, а потом начинают кричать про возврат к природе золотому стандарту... Cool

nowomannocry
Newbie
*
Offline Offline

Activity: 42
Merit: 0


View Profile
May 23, 2014, 03:09:28 PM
 #4

Спасибо за книгу!

Quote
Чем больше развиваются усилия людей к достижению современного «якобы научного» прогресса, тем скорее идут они к неизбежному концу.

Считаю,что эта фраза остается актуальной и по сей день

Так по сей день и идём к неизбежному концу? Grin

Люди сначала начитаются подобных книжек, а потом начинают кричать про возврат к природе золотому стандарту... Cool

Я считаю,что общество стало чересчур гнаться за "научным прогрессом", ведь все-таки не всегда он приносит полезные плоды.
Вот ввели, например, ЕГЭ, ведь тесты - это "будущее", и получили уже поколение детей, которое мало того, что русского языка не знают, так еще и историю, литературу и другие предметы, которые формируют личность и общественное самосознание.
 Тем самым это доказывает, что из-за «якобы научного» прогресса развалилась наилучшая в мире система советского общего образования
deisik
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 3458
Merit: 1280


English ⬄ Russian Translation Services


View Profile WWW
May 23, 2014, 03:23:02 PM
 #5

Спасибо за книгу!

Quote
Чем больше развиваются усилия людей к достижению современного «якобы научного» прогресса, тем скорее идут они к неизбежному концу.

Считаю,что эта фраза остается актуальной и по сей день

Так по сей день и идём к неизбежному концу? Grin

Люди сначала начитаются подобных книжек, а потом начинают кричать про возврат к природе золотому стандарту... Cool

Я считаю,что общество стало чересчур гнаться за "научным прогрессом", ведь все-таки не всегда он приносит полезные плоды.
Вот ввели, например, ЕГЭ, ведь тесты - это "будущее", и получили уже поколение детей, которое мало того, что русского языка не знают, так еще и историю, литературу и другие предметы, которые формируют личность и общественное самосознание.
 Тем самым это доказывает, что из-за «якобы научного» прогресса развалилась наилучшая в мире система советского общего образования

Ну вообще-то задача научного прогресса - это улучшение жизни людей в целом... Честно говоря, с ЕГЭ непосредственно не сталкивался, но пришлось пересечься с вузовскими квалификационными тестами - там такие заковыристые вопросы, что мама не горюй - без глубокого понимания предмета (о чём пищат все противники ЕГЭ в частности и тестов вообще) сдать их просто невозможно... Cool

ZeroTheGreat
Hero Member
*****
Offline Offline

Activity: 644
Merit: 500


View Profile
May 24, 2014, 04:32:25 PM
 #6

Вот ввели, например, ЕГЭ, ведь тесты - это "будущее", и получили уже поколение детей, которое мало того, что русского языка не знают, так еще и историю, литературу и другие предметы, которые формируют личность и общественное самосознание.
 Тем самым это доказывает, что из-за «якобы научного» прогресса развалилась наилучшая в мире система советского общего образования
Если общее образование было лучшим в мире, то почему советские люди сначала допустили крах СССР, а потом так неумело себя вели в изменившихся экономических условиях?

Оно не было лучшим как минимум по части экономики и геополитики.

Что касается тестов — это не "будущее", а инструмент. Инструмент, который может эффективно или неэффективно применяться. Наличие части "C" скорее делает части "А" и "B" оправданными в случае русского языка (язык — набор правил в том числе), а насчёт литературы я пока не составил однозначного мнения — скорее, тесты при оценки литературной компетенции вредны, нежели чем полезны (по крайней мере, когда слишком много внимания уделяется деталям худпроизведений и из-за этого теряется общая картина и смысл предмета "литература" в целом).

И преувеличивать не стоит: двоечники-троечники были и до Советов (имею в виду уже самообучение и сельские инициативы), и при Советах, есть сейчас и будут всегда.
info_infoman (OP)
Sr. Member
****
Offline Offline

Activity: 460
Merit: 250



View Profile
May 25, 2014, 09:09:37 PM
 #7

кто книгу дочитал, наверное понимает что суть ее в том что то что сейчас, то уже было тогда

потом революция и война.... а оно нам нада?

уже в 1906 году звучит мысль о децентрализации и зле единых стандартов - золота....
общества должны быть суверенными во всем, и это залог выживаемости на случай катастроф...
тогда не было крипты и нельзя было централизацию чем то заменить... а сегодня?

deisik
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 3458
Merit: 1280


English ⬄ Russian Translation Services


View Profile WWW
May 25, 2014, 09:14:35 PM
 #8

кто книгу дочитал, наверное понимает что суть ее в том что то что сейчас, то уже было тогда

потом революция и война.... а оно нам нада?

уже в 1906 году звучит мысль о децентрализации и зле единых стандартов - золота....
общества должны быть суверенными во всем, и это залог выживаемости на случай катастроф...
тогда не было крипты и нельзя было централизацию чем то заменить... а сегодня?

Золото и было тогда криптой. Основная претензия к фиатным деньгам - это бесконтрольная, безудрежная эмиссия, а под золотым стандартом особо не забалуешь! Grin

info_infoman (OP)
Sr. Member
****
Offline Offline

Activity: 460
Merit: 250



View Profile
May 25, 2014, 09:46:51 PM
 #9

Золото и было тогда криптой. Основная претензия к фиатным деньгам - это бесконтрольная, безудрежная эмиссия, а под золотым стандартом особо не забалуешь! Grin
узко мыслите товарисч

крипты тогда не было
придумывали способ снять золотую удавку родшильдов

а ныне в виде ограниченных крипт - золотая удавка сатоши

идея крипты это децентрализация
единственный способ децентрализоваться и не упасть в каменный век это заменить централизацию в пространстве централизацией во времени - синхронизация
это и есть крипта.

золото это ограниченный ресурс
ограниченный ресурс это централизация в пространстве
с последующими золотыми кредитами...

простой пример - вы хотите открыть дело
валюта единственная золото
у меня есть золото у вас нет
скорость добычи золота из земли 1% в год
я вам даю кредит под 10%\год(ибо у меня 10 таких же как вы заемщиков, риски понимаете ли...)
возвращать только в золоте

итог такой инвестиции мне понятен как два пальца об асфальт - я вас куплю\ограблю с потрохами
и детей ваших куплю и детей детей

вывод - деньги это записи об отношениях между людьми в книге общества
если вы за то чтобы записи в этой книге были ограничены и вашим детям в ней не осталось листочков, то да - голосуем за золото....


deisik
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 3458
Merit: 1280


English ⬄ Russian Translation Services


View Profile WWW
May 26, 2014, 06:47:20 AM
 #10

Золото и было тогда криптой. Основная претензия к фиатным деньгам - это бесконтрольная, безудрежная эмиссия, а под золотым стандартом особо не забалуешь! Grin
узко мыслите товарисч

крипты тогда не было
придумывали способ снять золотую удавку родшильдов

Ну очевидно, что крипты тогда не было, зато было золото - кто из нас узко мыслит? Shocked

И что за золотая удавка Родшильдов? Huh

deisik
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 3458
Merit: 1280


English ⬄ Russian Translation Services


View Profile WWW
May 26, 2014, 06:51:13 AM
 #11

а ныне в виде ограниченных крипт - золотая удавка сатоши

идея крипты это децентрализация
единственный способ децентрализоваться и не упасть в каменный век это заменить централизацию в пространстве централизацией во времени - синхронизация
это и есть крипта.

золото это ограниченный ресурс
ограниченный ресурс это централизация в пространстве
с последующими золотыми кредитами...

простой пример - вы хотите открыть дело
валюта единственная золото
у меня есть золото у вас нет
скорость добычи золота из земли 1% в год
я вам даю кредит под 10%\год(ибо у меня 10 таких же как вы заемщиков, риски понимаете ли...)
возвращать только в золоте

итог такой инвестиции мне понятен как два пальца об асфальт - я вас куплю\ограблю с потрохами
и детей ваших куплю и детей детей

вывод - деньги это записи об отношениях между людьми в книге общества
если вы за то чтобы записи в этой книге были ограничены и вашим детям в ней не осталось листочков, то да - голосуем за золото....

Ну вот вы сами написали, что ограниченные крипты - это золотая удавка сатоши. А теперь внимательно прочитайте мой пост, на который вы отвечали! Grin

А неограниченная крипта у нас уже тоже есть - называется фиатом...  Cool

tiesanoy
Member
**
Offline Offline

Activity: 62
Merit: 10


View Profile
May 26, 2014, 10:27:32 AM
 #12

спасибо, почитаю на досугеSmiley
info_infoman (OP)
Sr. Member
****
Offline Offline

Activity: 460
Merit: 250



View Profile
May 26, 2014, 10:30:18 AM
 #13


Ну вот вы сами написали, что ограниченные крипты - это золотая удавка сатоши. А теперь внимательно прочитайте мой пост, на который вы отвечали! Grin

А неограниченная крипта у нас уже тоже есть - называется фиатом...  Cool

фиат валюта она ограничена ибо монополия на её изготовление в одних руках - фрс

однако крипта может быть не только децентрализована по изготовлению но и бесконечна по эмиссии
биткоин от сатоши это не допускает....

deisik
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 3458
Merit: 1280


English ⬄ Russian Translation Services


View Profile WWW
May 26, 2014, 10:33:18 AM
 #14


Ну вот вы сами написали, что ограниченные крипты - это золотая удавка сатоши. А теперь внимательно прочитайте мой пост, на который вы отвечали! Grin

А неограниченная крипта у нас уже тоже есть - называется фиатом...  Cool

фиат валюта она ограничена ибо монополия на её изготовление в одних руках - фрс

однако крипта может быть не только децентрализована по изготовлению но и бесконечна по эмиссии
биткоин от сатоши это не допускает....

Фиат тоже потенциально бесконечен, так же как бесконечная по эмиссии крипта ограничена практически... Ну и какой вывод, я что-то никак понять не могу? Grin

info_infoman (OP)
Sr. Member
****
Offline Offline

Activity: 460
Merit: 250



View Profile
May 26, 2014, 10:51:48 AM
 #15

Фиат тоже потенциально бесконечен, так же как бесконечная по эмиссии крипта ограничена практически... Ну и какой вывод, я что-то никак понять не могу? Grin

тролль? иди в другую тему флудить...

deisik
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 3458
Merit: 1280


English ⬄ Russian Translation Services


View Profile WWW
May 26, 2014, 11:04:51 AM
 #16

Фиат тоже потенциально бесконечен, так же как бесконечная по эмиссии крипта ограничена практически... Ну и какой вывод, я что-то никак понять не могу? Grin

тролль? иди в другую тему флудить...

Что за наглость, я не понял? Договорился до того, что сам запутался и забыл с чего начал? Cool

Не знаешь чего ответить по теме, лучше вообще сиди и молчи (а о троллях и не вспоминай)... Grin

info_infoman (OP)
Sr. Member
****
Offline Offline

Activity: 460
Merit: 250



View Profile
May 26, 2014, 04:44:55 PM
 #17

а вот собственно выше упомянутая книга Генри Джорджа
http://land-question.narod.ru/pp/pp_sod.html
не читал еще но чую мысль в ней была выдвинута в эпоху когда синхронизации на основе Internet(прогресс) еще не была придумана... а посему мысль не верная в рамках "сегодня", но внимания заслуживает....

ZeroTheGreat
Hero Member
*****
Offline Offline

Activity: 644
Merit: 500


View Profile
May 27, 2014, 01:30:21 PM
 #18

Золото и было тогда криптой.
Нет, не было.

Распределённая эмиссия, больше возможностей по подделке, значительная сложность делимости/передачи + широкие возможности для государства в сфере регулирования vs Децентрализованная эмиссия/работа сети со всеми цифровыми плюшками + дорогая цена атаки для любого покушающегося на регуляцию агента с утерей выгод почти сразу после успешной атаки (криптоанархисты сменят компрометированную криптовалюту на более защищённую).

Две большие разницы.
deisik
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 3458
Merit: 1280


English ⬄ Russian Translation Services


View Profile WWW
May 27, 2014, 02:15:16 PM
 #19

Золото и было тогда криптой.
Нет, не было.

Распределённая эмиссия, больше возможностей по подделке, значительная сложность делимости/передачи + широкие возможности для государства в сфере регулирования vs Децентрализованная эмиссия/работа сети со всеми цифровыми плюшками + дорогая цена атаки для любого покушающегося на регуляцию агента с утерей выгод почти сразу после успешной атаки (криптоанархисты сменят компрометированную криптовалюту на более защищённую).

Две большие разницы.

Я думаю, что достаточно ясно изложил свою позицию. У меня нет желания дискуссировать на эту тему, скажу лишь, что в Средневековой Европе владелец слитка золота мог принести его на королевский монетный двор и ему из этого золота за небольшую мзду чеканили официальную монету... Cool

Децентрализованная эмиссия (биткоин) - это и есть распределённая эмиссия (золото)! Grin

ZeroTheGreat
Hero Member
*****
Offline Offline

Activity: 644
Merit: 500


View Profile
May 27, 2014, 02:49:07 PM
 #20

Нет. Между распределённым и децентрализованным способами эмиссии есть существенная разница не в пользу распределённого способа. У распределённого способа более выраженные точки нажима, атака на такую систему будет дешевле, а система контроля аналогичная блокчейну просто не может быть создана (будем сидеть тихо и ждать, пока какой-нибудь крупный металлург будущего захапает площадку богатого тем же золотом астероида, например, а только через несколько сотен лет расколется и признается в мухлеже, ну нафиг). Не говоря уже о том, что соврешенно несопоставимы удельные затраты развёртывания общественной системы добычи металлов по миру vs становление очередного блокчейна крупной криптовалюты.

Или адепты золота согласны изначально дать неслабую фору текущим лидерам по добыче металлов? Тогда вообще зачем рыпаться? И доллар сойдёт.

Не говоря уже, что криптовалюты по псевдоанонимности/делимости/трансферабельности и защищённости от подделок, не говоря про кумулятивный комфорт дают 100 очков вперёд золоту и прочим ценным металлам.
Pages: [1] 2 »  All
  Print  
 
Jump to:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.19 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!