Bitcoin Forum
March 29, 2024, 11:36:33 AM *
News: Latest Bitcoin Core release: 26.0 [Torrent]
 
   Home   Help Search Login Register More  
Pages: « 1 2 [3] 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 »  All
  Print  
Author Topic: опен сорс FPGA Miner 200MH/s 200$ 10W Для стран СНГ. "CIS.FPGA"  (Read 38768 times)
FAN
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 2688
Merit: 1020



View Profile
February 13, 2012, 05:50:02 PM
 #41

судя по забугрным топикам, решения на 1 или 2 спартана давно уже реализрваны и есть готовые рабочие решения, цена на них - аднака...

если уже начинать свою тему, то почему заниматься копированием уже реализованных проектов, а не скажем разработкой более мощного девайса, к примеру на виртекс-6 ?

о седьмой серии контроллеров не стоит пока задумываться т.к. цены на них ... пока заоблачные...
да и скорость 6 виртекса от 7 виртекса не пропорционально их цене...

так же вопрос, идея разработки девайса только на 2 чипа или возможно на большее кол-во чипов на одной плате? (к примеру 10,12,16 чипов на плату)

██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
[
1711712193
Hero Member
*
Offline Offline

Posts: 1711712193

View Profile Personal Message (Offline)

Ignore
1711712193
Reply with quote  #2

1711712193
Report to moderator
Advertised sites are not endorsed by the Bitcoin Forum. They may be unsafe, untrustworthy, or illegal in your jurisdiction.
1711712193
Hero Member
*
Offline Offline

Posts: 1711712193

View Profile Personal Message (Offline)

Ignore
1711712193
Reply with quote  #2

1711712193
Report to moderator
A-Bolt
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 2310
Merit: 2295


View Profile
February 13, 2012, 08:06:59 PM
 #42

судя по забугрным топикам, решения на 1 или 2 спартана давно уже реализрваны и есть готовые рабочие решения, цена на них - аднака...
Цена готовой железяки определяется прежде всего ценой Спартана. На Икарусы вполне адекватная цена, только их, вроде как, ещё не отгружают.
Quote from: FAN
если уже начинать свою тему, то почему заниматься копированием уже реализованных проектов, а не скажем разработкой более мощного девайса, к примеру на виртекс-6 ?
Я вот тоже не понимаю, чего все зациклились на Спартанах-6. Для серьёзного майнинга производительность одного LX150 ничтожна. И тут возникает вопрос: если я хочу сделать майнер на 1 гигахеш, что дешевле: плата с пятью Спартанами-6 LX150 или плата с одним чипом (каким? Виртекс-6 сколько даст?). Обычно один мощный чип стоит дешевле, чем N маломощных, обеспечивающих ту же мощность.  Или, может, в случае с FPGA дешевле набирать мощность маломощными чипами?    
Quote from: FAN
так же вопрос, идея разработки девайса только на 2 чипа или возможно на большее кол-во чипов на одной плате? (к примеру 10,12,16 чипов на плату)
Кто-то будет покупать платы за тысячи баксов для майнинга? Кто знает? Необходимы маркетинговые исследования.
rPman
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1120
Merit: 1069


View Profile WWW
February 13, 2012, 09:40:00 PM
 #43

А на сколько сложно разработать свою микросхему? Тут и к техпроцессу нет особых требований, нет смысла на пике технологий стоять, пусть хоть 0.13мкм - важна цена, а энергопотребление даже в этом случае будет явно выгоднее видеокарт.

Здесь не может находиться ваша реклама Smiley
Protect a future of bitcoin, use p2pool
Donation in BTC: 19fv5yYtfWZ9jQNjx2ncmu1TTrvg5CczZe
Alexvas
Member
**
Offline Offline

Activity: 73
Merit: 10



View Profile
February 13, 2012, 10:01:26 PM
Last edit: February 14, 2012, 12:24:43 PM by Alexvas
 #44

А на сколько сложно разработать свою микросхему? Тут и к техпроцессу нет особых требований, нет смысла на пике технологий стоять, пусть хоть 0.13мкм - важна цена, а энергопотребление даже в этом случае будет явно выгоднее видеокарт.
глубоко копаем))) я бы даже сказал слишком....
дойдет до того что квантовый компутер собирать начнем))))
давайте все же более реалистично,
кстати, поднятый вопрос о виртексе 6 одназначно интересен, сколько он стоит (в сравнении с спартаном) и сколько хешей давитить способен, пусть и приблизительно?
A-Bolt
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 2310
Merit: 2295


View Profile
February 13, 2012, 10:47:06 PM
 #45

кстати, поднятый вопрос о виртексе 6 одназначно интересен, сколько он стоит (в сравнении с спартаном) и сколько хешей давитить способен, пусть и приблизительно?
Глянул цены на Виртекс-6. При одинаковом количестве логических элементов цены на Виртекс-6 в разы превышают цены Спартана. Поскольку я нифига не понимаю в FPGA, могу предположить что разница между ними в быстродействии.
FAN
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 2688
Merit: 1020



View Profile
February 13, 2012, 10:47:39 PM
 #46

если начать сравнение, то согласно даташиту хилинха
http://www.xilinx.com/products/silicon-devices/fpga/spartan-6/index.htm

спартан-6 xc6slx150 имеет 184304 триггера, ну и относительно протестированную скосроть в 200Мхеш/с
виртекс-6 xc6vlx760 имеет 948480 триггера, теоретически прикинув разницу в 5 раз, скорость  должна получиться около 1Тхеш/с
но это только разность по триггерам, если учесть все остальные параметры на глаз, то теоретическая скорость реально возможна около 2Тхеш/с
самыйже слабый виртекс 75 имеет тригеров 93ххх, а 130ка уже на уровне спартана 160ххх

еще есть обзорная статья по этим двум зверькам http://kit-e.ru/articles/plis/2009_12_10.php

если же брать по ценам, то согласно тогоже дигикея на виртексы цены колеблются от 530 до 14к уе... и это не самая максимальная модель...
я так понимаю пока за них просят бешеных бабок, т.к. спроса на них нет...

но это все теория... если ктото читающий эту тему имеет доступ до каких либо инженерных образцов смогбы тестонуть данный чип на скосроть, чтобы иметь хоть какие либо цифры...

очень немного в нете вообще присутствует решений с использованием виртекса-6, толи в силу его цены, толи... это все реклама и все фото материалы - фотожаба...
а 7я серия вообще похоже только в планах... но в даташитах интересные цифры, триггеров около 2 ххх ххх , т.е. теоретически еще раза в 2 быстрее...

██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
[
Alexvas
Member
**
Offline Offline

Activity: 73
Merit: 10



View Profile
February 13, 2012, 11:19:35 PM
 #47

если начать сравнение, то согласно даташиту хилинха
http://www.xilinx.com/products/silicon-devices/fpga/spartan-6/index.htm

спартан-6 xc6slx150 имеет 184304 триггера, ну и относительно протестированную скосроть в 200Мхеш/с
виртекс-6 xc6vlx760 имеет 948480 триггера, теоретически прикинув разницу в 5 раз, скорость  должна получиться около 1Тхеш/с
но это только разность по триггерам, если учесть все остальные параметры на глаз, то теоретическая скорость реально возможна около 2Тхеш/с
самыйже слабый виртекс 75 имеет тригеров 93ххх, а 130ка уже на уровне спартана 160ххх

еще есть обзорная статья по этим двум зверькам http://kit-e.ru/articles/plis/2009_12_10.php

если же брать по ценам, то согласно тогоже дигикея на виртексы цены колеблются от 530 до 14к уе... и это не самая максимальная модель...
я так понимаю пока за них просят бешеных бабок, т.к. спроса на них нет...

но это все теория... если ктото читающий эту тему имеет доступ до каких либо инженерных образцов смогбы тестонуть данный чип на скосроть, чтобы иметь хоть какие либо цифры...

очень немного в нете вообще присутствует решений с использованием виртекса-6, толи в силу его цены, толи... это все реклама и все фото материалы - фотожаба...
а 7я серия вообще похоже только в планах... но в даташитах интересные цифры, триггеров около 2 ххх ххх , т.е. теоретически еще раза в 2 быстрее...

подведя итог выше сказанному...
в теории:
спартан-6 - 200Мхеш/с - $150
виртекс-6 -     1Гхеш/с - $530-14к (думаю модель которая в теории тянет 1Гхеш/с будет не как не $530)

получается виртекс-6 пока сильно проигрывает, да и наработок мизер (по спартанам всегда можно подглядеть у забугорных.. если уж совсем прижмет))))
так что как и прежде думаем дальше только о спартане... о нем радимом)))
FAN
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 2688
Merit: 1020



View Profile
February 13, 2012, 11:21:03 PM
 #48

ну если о спартане то почему не взять готовое решение http://enterpoint.co.uk/products/spartan-6-development-boards/xc6slx150-x2/
и просто добавить косичку подключения к юсб?

██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
[
t309 (OP)
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1946
Merit: 1000


View Profile
February 14, 2012, 12:27:46 AM
 #49

если начать сравнение, то согласно даташиту хилинха
http://www.xilinx.com/products/silicon-devices/fpga/spartan-6/index.htm

спартан-6 xc6slx150 имеет 184304 триггера, ну и относительно протестированную скосроть в 200Мхеш/с
виртекс-6 xc6vlx760 имеет 948480 триггера, теоретически прикинув разницу в 5 раз, скорость  должна получиться около 1Тхеш/с
но это только разность по триггерам, если учесть все остальные параметры на глаз, то теоретическая скорость реально возможна около 2Тхеш/с
самыйже слабый виртекс 75 имеет тригеров 93ххх, а 130ка уже на уровне спартана 160ххх

еще есть обзорная статья по этим двум зверькам http://kit-e.ru/articles/plis/2009_12_10.php

если же брать по ценам, то согласно тогоже дигикея на виртексы цены колеблются от 530 до 14к уе... и это не самая максимальная модель...
я так понимаю пока за них просят бешеных бабок, т.к. спроса на них нет...

но это все теория... если ктото читающий эту тему имеет доступ до каких либо инженерных образцов смогбы тестонуть данный чип на скосроть, чтобы иметь хоть какие либо цифры...

очень немного в нете вообще присутствует решений с использованием виртекса-6, толи в силу его цены, толи... это все реклама и все фото материалы - фотожаба...
а 7я серия вообще похоже только в планах... но в даташитах интересные цифры, триггеров около 2 ххх ххх , т.е. теоретически еще раза в 2 быстрее...

подведя итог выше сказанному...
в теории:
спартан-6 - 200Мхеш/с - $150
виртекс-6 -     1Гхеш/с - $530-14к (думаю модель которая в теории тянет 1Гхеш/с будет не как не $530)

получается виртекс-6 пока сильно проигрывает, да и наработок мизер (по спартанам всегда можно подглядеть у забугорных.. если уж совсем прижмет))))
так что как и прежде думаем дальше только о спартане... о нем радимом)))

совершенно верно ниче не викинещ ниче не добавиш!!!
t309 (OP)
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1946
Merit: 1000


View Profile
February 14, 2012, 12:28:10 AM
 #50

ну если о спартане то почему не взять готовое решение http://enterpoint.co.uk/products/spartan-6-development-boards/xc6slx150-x2/
и просто добавить косичку подключения к юсб?

потому что ДОРОГО!!!!!!
t309 (OP)
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1946
Merit: 1000


View Profile
February 14, 2012, 12:34:08 AM
 #51

идея разработки девайса только на 2 чипа или возможно на большее кол-во чипов на одной плате? (к примеру 10,12,16 чипов на плату)


нет будут только плати с одним спартаном, возможно двумя, но они легко будут маштабироватся и работать с общим ЮСБ или Езернет, причем маштабируемость будет реализовама максимально дешево, и просто, не будет общей материнки, будет "сентвич" с боковими куллерами на продув.
FAN
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 2688
Merit: 1020



View Profile
February 14, 2012, 12:37:13 PM
 #52

т.е. планируется делать 2х спартановіе модули по аналогу х6500 ?

тогда следующий вопрос, насколько сложно делать ячейки из 4, 9, 16 спартанов?
ведь при этом у нас получается обвязка аналогичная и юсб/езернет вход/выход раскидывается на все процы...
с учетом использования порта за 11 уе...

так же интересует формат платы, ориентировочные размеры, чтобы знать в какой ящик их можно будет вписать...
скаже в 2юнитовый корпус, с установленным атомом на миктоАТХ, останется места гдето...
по торцу 80 мм в высоту, 100 мм в ширину и 370 мм в длинну корпуса ( с учетом пустого места под корзинки хдд)
также небольшой кусочек места в 5" отсеке, а это 80 мм высота и 160 х 160 мм ширина и глубина...
понятное дело что это лишь как вариант, но не стоит забывать о конечном монтаже плат...
из этого выходит, что самый малый размер у нас - 80мм и это может быть длина платы, а все разьемы (питание, юсб/нет) желательно чтобы выходили на боковую сторону, (учитівая размер чипов 23х23мм и до 31х31мм) примерно гдето так:
   |<-----40mm----->|
   --------------------  --
   |                          |  ^
   |     -----------     |   |
   |    |               |    |   |
   |    | xc6slx150 |    |   |
   |    |               |    |   |
   |     -----------     |   |
   |                          |   |
   |    ----         -----|   |
   |  |      |      | USB |   |
   |  |      |      | LAN |  80mm
   |    ----         -----|   |
   |                 | PWR |   |
   |                   -----|   |
   |                          |   |
   |     -----------     |   |
   |    |               |    |   |
   |    | xc6slx150 |    |   |
   |    |               |    |   |
   |     -----------     |   |
   |                          |  v
   --------------------  --


мое мнение что проці желательно разнести подальше, дабы охлаждение было получше...


██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
[
Alexvas
Member
**
Offline Offline

Activity: 73
Merit: 10



View Profile
February 14, 2012, 04:19:26 PM
 #53

мне показалось или человек и правда описывает размеры, что бы у него на комп хорошо встало?))))))
как бы сказать да не обидеть))
мы про обвес говорили....
а если забегать так вперед... то думаю в приоритете будет возможность маштабироваться, а не помещаться в каком либо уголке конкретного компа в единственном экземпляре.
t309 (OP)
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1946
Merit: 1000


View Profile
February 14, 2012, 04:36:32 PM
 #54

мне показалось или человек и правда описывает размеры, что бы у него на комп хорошо встало?))))))
как бы сказать да не обидеть))
мы про обвес говорили....
а если забегать так вперед... то думаю в приоритете будет возможность маштабироваться, а не помещаться в каком либо уголке конкретного компа в единственном экземпляре.

 +1 )))
FAN
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 2688
Merit: 1020



View Profile
February 14, 2012, 05:01:06 PM
 #55

я не говорил про единичный экземпляр в уголочке, а имеено о вмещении достаточного кол-ва платок (масштабируемость) в стандарные корпуса 2юнита

а лишь поднял вопрос о размерах платы, в которую желательно вписаться...

ведь многие не захотят чтобы ящик стоял дома, много проще устанавливать их в датацентрах, а туда принимают формфактор 2юнита - чтобы не получилось потом бешеных доплат за нестандартный корпус, т.к. эти доплаты непропорционально велики (имел както дело с размещением серверов 4юнита в датачентах - стока кровушки попили... бррр) Smiley

ps: я не обидчивый, посему не стесняйтесь в выражениях - я понятливый Smiley

██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
[
tenzor
Sr. Member
****
Offline Offline

Activity: 308
Merit: 250


View Profile
February 14, 2012, 08:25:24 PM
 #56

так дома поставь. Атомы тихие, вся железка жрать будет 200 ватт на 4 гигахеша. Сунул в кладовку в коробке из-под ботинок и пускай работает.
Alexvas
Member
**
Offline Offline

Activity: 73
Merit: 10



View Profile
February 14, 2012, 10:46:45 PM
 #57

так дома поставь. Атомы тихие, вся железка жрать будет 200 ватт на 4 гигахеша. Сунул в кладовку в коробке из-под ботинок и пускай работает.
согласен! это же не ферма из GPU на 4КВт...
вопрос с размещением "коробки" с FPGA вообще не стоит! не то тепло-выделение что бы заморачиваться.
FAN
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 2688
Merit: 1020



View Profile
February 15, 2012, 12:40:45 AM
 #58

ну чего куда и как размещать єто уже вопрос будущего, но надо на чтото ориентироваться...
я ы предложил еще один вариант, дабы получилась коробочка 35х35х35мм, но боюсь это будет никому не интересно...  Smiley

██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
[
tenzor
Sr. Member
****
Offline Offline

Activity: 308
Merit: 250


View Profile
February 15, 2012, 04:36:25 AM
 #59

дык хоть бы получилось чего =\
FAN
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 2688
Merit: 1020



View Profile
February 16, 2012, 02:47:03 AM
 #60

дык а почему должно не получиться?

этот проект уже отработан и есть несколько вариантов его решения...

да условия реализвации у всех могут быть разными, но если заниматься проектом, то реально что все получиться и возможно с 2-4 ревизии платы (оптимальной разводкой и компоновкой) получиться добиться максимальной скорости...
после чего уже обкатка готового софта-майнера и доработкой под себя, если потребуется, для выжимания максимама возможностей... (но это уже вторично ибо уже есть готовые рабочие майнеры и можно будет тестить сразу на макетке)

██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
[
Pages: « 1 2 [3] 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 »  All
  Print  
 
Jump to:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.19 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!