Bitcoin Forum
April 25, 2024, 02:03:20 AM *
News: Latest Bitcoin Core release: 27.0 [Torrent]
 
   Home   Help Search Login Register More  
Pages: [1] 2 3 »  All
  Print  
Author Topic: Юридическое определение биткоин  (Read 24550 times)
bitcoinex (OP)
Sr. Member
****
Offline Offline

Activity: 350
Merit: 252


probiwon.com


View Profile WWW
August 09, 2010, 06:43:13 PM
 #1

  • Биткоин не является валютой, имуществом, товаром, услугой, долговым обязательством, чеком, средством платежа
  • Биткоин не обеспечиваются товарами или услугами
  • Не гарантируется функционирование сети передачи биткоин а так же возможность пересылки и сохранность биткоин

но что такое биткоин? нужно определение чтобы дать на сайте. Может это коды, сформированные по специальному алгоритму? Поможите!

New bitcoin lottery: probiwon.com
- Может, ты ещё и в Невидимую Руку Рынка веруешь? - Зачем же веровать в то, что можно наблюдать непосредственно?
1714010600
Hero Member
*
Offline Offline

Posts: 1714010600

View Profile Personal Message (Offline)

Ignore
1714010600
Reply with quote  #2

1714010600
Report to moderator
1714010600
Hero Member
*
Offline Offline

Posts: 1714010600

View Profile Personal Message (Offline)

Ignore
1714010600
Reply with quote  #2

1714010600
Report to moderator
You can see the statistics of your reports to moderators on the "Report to moderator" pages.
Advertised sites are not endorsed by the Bitcoin Forum. They may be unsafe, untrustworthy, or illegal in your jurisdiction.
1714010600
Hero Member
*
Offline Offline

Posts: 1714010600

View Profile Personal Message (Offline)

Ignore
1714010600
Reply with quote  #2

1714010600
Report to moderator
1714010600
Hero Member
*
Offline Offline

Posts: 1714010600

View Profile Personal Message (Offline)

Ignore
1714010600
Reply with quote  #2

1714010600
Report to moderator
LZ
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1722
Merit: 1072


P2P Cryptocurrency


View Profile
August 09, 2010, 07:05:56 PM
 #2

На биткойн есть спрос и есть предложение. Следовательно, предполагаю, что это что-то из первого пункта.

My OpenPGP fingerprint: 5099EB8C0F2E68C63B4ECBB9A9D0993E04143362
bitcoinex (OP)
Sr. Member
****
Offline Offline

Activity: 350
Merit: 252


probiwon.com


View Profile WWW
August 09, 2010, 07:32:18 PM
 #3

На биткойн есть спрос и есть предложение. Следовательно, предполагаю, что это что-то из первого пункта.

неа.

все определения из первого пункта есть в ГК РФ и биткоины это точно не оно
я специально так перечислил чтобы даже соблазна не возникало наехать по этим пунктам

и, кстати, это сразу выводит оборот биткоинов из под закона об отмывании

хотя я не юрист так что бейте

New bitcoin lottery: probiwon.com
- Может, ты ещё и в Невидимую Руку Рынка веруешь? - Зачем же веровать в то, что можно наблюдать непосредственно?
tommy
Newbie
*
Offline Offline

Activity: 44
Merit: 0


View Profile
August 09, 2010, 07:34:18 PM
 #4

как будто бы деньги обеспечиваются товарами и услугами Smiley особенно заметно во время девальвации, например в 98-м году.
да и недавно ЦБ с курсом рубля чудил (ради своего желания подлататься, серьёзно снизил покупательную возможность своей же валюты за считанные недели/месяцы).

вот к bitcoin доверия может быть больше. пока это можно как-нибудь использовать как средство промежуточного межвалютного платежа.
для этого нужно что-бы большие запасы биткоинов были аккумулированы у людей в разных странах и у них было желание/возможность проводить финансовые операции, не переводя реальную валюту через границу (даже виртуально в виде банковских платежей), но не исключая их.

примеро так работает перевод денег в некоторых арабских странах (не помню как называется). короче платишь деньги в одной стране в какой нибудь меняльной лавочке (условно) а получаешь в такой же в другой произвольной стране.

но для этого биткоины должны работать - продаваться и покупаться и весьма активно. так что будем пока генерировать/собирать. кому надоест заниматься этой темой - может продать. но продавать надо не за дешево. я думаю реальная цена монеты должна равняться нескольким сотням долларов (а может и равна нескольким тысячам). должна равняться, но не прямо сейчас.

прогсьба к сообщению особо не придираться, может потом поправлю его Smiley
tommy
Newbie
*
Offline Offline

Activity: 44
Merit: 0


View Profile
August 09, 2010, 07:39:03 PM
 #5


и, кстати, это сразу выводит оборот биткоинов из под закона об отмывании


вот например отсутствие эффекта привыкания должно было бы вывести марихуану из списка наркотических веществ.

а биткоины как раз и можно будет использовать для неконтролируемого перемещения денежных средств.

кстати я думаю вероятен такой сценарий - уже работающую систему попытаются "перекупить" (а реально просто заставить работать в основном на себя) международные криминальные структуры.
просто купив биткоины у пользователей в разных странах.
bitcoinex (OP)
Sr. Member
****
Offline Offline

Activity: 350
Merit: 252


probiwon.com


View Profile WWW
August 09, 2010, 07:53:21 PM
 #6

как будто бы деньги обеспечиваются товарами и услугами Smiley

юристы рекомендуют писать подробно и не стесняться повторяться - потом проще будет в суде отмазываться Smiley

New bitcoin lottery: probiwon.com
- Может, ты ещё и в Невидимую Руку Рынка веруешь? - Зачем же веровать в то, что можно наблюдать непосредственно?
LZ
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1722
Merit: 1072


P2P Cryptocurrency


View Profile
August 09, 2010, 09:05:43 PM
 #7

Ну, насчет сотен (и тем более тысяч) долларов не уверен, но должен признать,
что взлет bitcoin по отношению к Linden Dollars на Lindex в шесть раз это круто.
В общем, стоимость биткоинов рынок как-нить определит. Что с определением?

My OpenPGP fingerprint: 5099EB8C0F2E68C63B4ECBB9A9D0993E04143362
bitcoinex (OP)
Sr. Member
****
Offline Offline

Activity: 350
Merit: 252


probiwon.com


View Profile WWW
August 09, 2010, 09:47:30 PM
 #8

хотя бы технически сформулировать надо, на юридический язык переведём

я так понимаю это элемент цепочки сгенерированных по определённому правилу хэшей?

New bitcoin lottery: probiwon.com
- Может, ты ещё и в Невидимую Руку Рынка веруешь? - Зачем же веровать в то, что можно наблюдать непосредственно?
throughput
Full Member
***
Offline Offline

Activity: 158
Merit: 100


View Profile
August 10, 2010, 12:50:57 PM
 #9

Биткоины - это криптографически подтверждённые доказательства потраченной вычислительной мощности.
Вот.

Единицы ресурсов, израсходованных на поддержание вычислений.

Гарантируется только их ограниченное количество и растущая со временем стоимость подделки, эквивалентная объёму вычислительных ресурсов, выделенных всеми участниками распределённой системы с момента введения конкретного биткоина в оборот.
bitcoinex (OP)
Sr. Member
****
Offline Offline

Activity: 350
Merit: 252


probiwon.com


View Profile WWW
August 10, 2010, 07:07:33 PM
 #10

Биткоины - это криптографически подтверждённые доказательства потраченной вычислительной мощности.
Вот.

Единицы ресурсов, израсходованных на поддержание вычислений.

Гарантируется только их ограниченное количество и растущая со временем стоимость подделки, эквивалентная объёму вычислительных ресурсов, выделенных всеми участниками распределённой системы с момента введения конкретного биткоина в оборот.

слово "криптографически" уберём, а то власти только и ждут как бы прицепиться. На коммерческую деятельность с криптографией нужна лицензия же

Может, "алгоритмически"?

New bitcoin lottery: probiwon.com
- Может, ты ещё и в Невидимую Руку Рынка веруешь? - Зачем же веровать в то, что можно наблюдать непосредственно?
LZ
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1722
Merit: 1072


P2P Cryptocurrency


View Profile
August 10, 2010, 10:14:17 PM
 #11

Если составите теорему и докажете ее, то можно и "математически".

My OpenPGP fingerprint: 5099EB8C0F2E68C63B4ECBB9A9D0993E04143362
throughput
Full Member
***
Offline Offline

Activity: 158
Merit: 100


View Profile
August 11, 2010, 07:01:57 AM
 #12

Биткоины - это криптографически подтверждённые доказательства потраченной вычислительной мощности.
Вот.

Единицы ресурсов, израсходованных на поддержание вычислений.

Гарантируется только их ограниченное количество и растущая со временем стоимость подделки, эквивалентная объёму вычислительных ресурсов, выделенных всеми участниками распределённой системы с момента введения конкретного биткоина в оборот.

слово "криптографически" уберём, а то власти только и ждут как бы прицепиться. На коммерческую деятельность с криптографией нужна лицензия же

Может, "алгоритмически"?
Согласен, прицепятся.

Можно и про алгоритмическую сложность чего-нибудь приплести, ведь так оно?
Только не сегодня...

Если составите теорему и докажете ее, то можно и "математически".
Думаю, доказывать излишне. Нам ведь требуется юридическое определение, а не научное.
LZ
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1722
Merit: 1072


P2P Cryptocurrency


View Profile
August 12, 2010, 03:49:55 PM
 #13

Не вижу смысла в "алгоритмическом подтверждении" и "алгоритмической сложности".
Мне это ничего ровным счетом и не говорит. Достаточно того, что энергия потрачена.
Тут у меня встал другой вопрос. Смысл в доказательстве потраченной энергии, если
нельзя эти доказательства конвертировать обратно в энергию или вычисления? С тем
же успехом, я могу сфотографировать на полароид, как мужик на стройке работает.
Но я не могу эту фотографию обменять на работу подобного мужика. Меня пошлют.
А вот если портной сошьет рубашку, он может пойти к другому портному, тот ему
сделает новую рубашку, а ту возьмет. И это будет справедливо. Конвертируемо.

My OpenPGP fingerprint: 5099EB8C0F2E68C63B4ECBB9A9D0993E04143362
throughput
Full Member
***
Offline Offline

Activity: 158
Merit: 100


View Profile
August 12, 2010, 04:04:30 PM
 #14

Не вижу смысла в "алгоритмическом подтверждении" и "алгоритмической сложности".
Мне это ничего ровным счетом и не говорит. Достаточно того, что энергия потрачена.
Тут у меня встал другой вопрос. Смысл в доказательстве потраченной энергии, если
нельзя эти доказательства конвертировать обратно в энергию или вычисления? С тем
же успехом, я могу сфотографировать на полароид, как мужик на стройке работает.
Но я не могу эту фотографию обменять на работу подобного мужика. Меня пошлют.
А вот если портной сошьет рубашку, он может пойти к другому портному, тот ему
сделает новую рубашку, а ту возьмет. И это будет справедливо. Конвертируемо.

Смысл в том, что для подделки биткойна потребуется снова доказать проделанную работу,
то есть потратить время+энергию.

Работа тут ни при чём. Главное в этой работе не полезность, а сложность.
Было сложно тебе - значит будет сложно Васе, который захочет подделать.
А чем сложнее подделать, тем надёжнее средство обмена.

А после этого вкладывайте сколько хотите ценности в это средство.
Обычно свободный рынок за Вас это сделает лучше, но только при больших объёмах обмена.
Тут другая проблема - стабильность курса.
bitcoinex (OP)
Sr. Member
****
Offline Offline

Activity: 350
Merit: 252


probiwon.com


View Profile WWW
August 12, 2010, 08:38:35 PM
 #15

Не вижу смысла в "алгоритмическом подтверждении" и "алгоритмической сложности".
Мне это ничего ровным счетом и не говорит.

и не должно! мы все понимаем что такое биткоины

это определение для того чтобы государственная голова из чугуния даже случайно не могла подумать что то, чем мы занимаемся, фактически есть обмен валют

New bitcoin lottery: probiwon.com
- Может, ты ещё и в Невидимую Руку Рынка веруешь? - Зачем же веровать в то, что можно наблюдать непосредственно?
hippich
Hero Member
*****
Offline Offline

Activity: 546
Merit: 500


View Profile
August 13, 2010, 01:40:19 AM
 #16

биткоин - результат расчета математического алгоритма. это для чугуниев.

для нас: экономический смысл, для приравнивания к рубашкам - когда ты рассчитал биткоин, ты можешь его обменять на что-нибудь, чтобы тот, кто у тебя биткоин меняет (на мешок картошки) не вынужден был его рассчитывать самостоятельно. Во всяком случае, это так, пока биткоины генеряться. Как потом понять смысл - хз )

throughput
Full Member
***
Offline Offline

Activity: 158
Merit: 100


View Profile
August 13, 2010, 06:37:58 AM
 #17

биткоин - результат расчета математического алгоритма. это для чугуниев.

для нас: экономический смысл, для приравнивания к рубашкам - когда ты рассчитал биткоин, ты можешь его обменять на что-нибудь, чтобы тот, кто у тебя биткоин меняет (на мешок картошки) не вынужден был его рассчитывать самостоятельно. Во всяком случае, это так, пока биткоины генеряться. Как потом понять смысл - хз )

Потом ещё проще!
Тот, кто будет менять что-то на биткоины будет это делать потому, что самостоятельно нагенерить их он уже не может.
LZ
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1722
Merit: 1072


P2P Cryptocurrency


View Profile
August 13, 2010, 08:17:56 PM
 #18

Да, действительно. Вроде проявляется логика. Биткоин вроде золота 21-ого века. Smiley

My OpenPGP fingerprint: 5099EB8C0F2E68C63B4ECBB9A9D0993E04143362
kiav
Member
**
Offline Offline

Activity: 82
Merit: 12



View Profile WWW
August 14, 2010, 11:09:07 AM
 #19

Стоило ли заводить весь этот огород в теме, если автор системы уже все это написал.
Уж лучше перевести его 9-ти страничный труд на русский ...
Называется он white paper или Bitcoin: A Peer-to-Peer Electronic Cash System
d1337r
Full Member
***
Offline Offline

Activity: 210
Merit: 100


View Profile
August 14, 2010, 12:16:54 PM
 #20

Проблема в том, что Bitcoin является анонимной системой, значит удобной для отмывания денег, значит подозрительной для государства. Плюс, WebMoney не очень сильно любит создание обменников. Нужно написать такое определение Bitcoin, чтобы юридически он не был валютой. Тогда можно будет спокойно обменивать BC с WM.
Pages: [1] 2 3 »  All
  Print  
 
Jump to:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.19 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!