Bitcoin Forum
August 23, 2019, 11:20:35 PM *
News: Latest Bitcoin Core release: 0.18.0 [Torrent] (New!)

Home   Help Search Login Register More  
Pages: « 1 ... 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108 109 110 111 112 113 114 115 116 117 118 119 120 121 122 123 124 125 126 127 128 129 130 131 132 133 134 135 136 137 138 139 140 141 142 143 [144] 145 146 147 148 149 »
  Print  
Author Topic: Новички, будьте осторожны! Рекомендации  (Read 577377 times)
yr270
Member
**

Activity: 266
Merit: 10

View Profile
November 02, 2018, 02:32:38 PM
Merited by Smart man (2), Xal0lex (1)

Если использовать кошельки холодного хранения, то лучше пользоваться операционной системой Линукс? Чем она лучше виндовс?

Статистика использования операционных систем по данным NetMarketShare на август 2018

Windows 7        40.27%
Windows 10      37.80%
MacOS X 10.13  5.86%
Windows 8.1      5.10%
Windows XP       3.30%
Linux             1.51%
MacoOS X 10.12  1.47%
Windows 8.1      1.04%
MAcOS X 10.11  0.98%
Ubuntu             0.65%

Источник: https://www.netmarketshare.com

Логично предположить, что большинство вирусов(кейлоггеры, стиллеры и тд) пишутся именно под наиболее распространенную платформу(Windows).
Рассматривать Linux как панацею тоже не стоит. Довольно часто ломают не операционку, а ее обладателя, используя средства социальной инженерии(вконтакте ненавязчиво узнают кличку вашей собаки, по которой восстановят пароль к мылу и тд)

Резюмирую - если вы невнимательны, не спасет вас и отстроенный по всем фронтам freebsd
Advertised sites are not endorsed by the Bitcoin Forum. They may be unsafe, untrustworthy, or illegal in your jurisdiction. Advertise here.
1566602435
Hero Member
*

View Profile Personal Message (Offline)

Ignore
1566602435
Reply with quote  #2

1566602435
Report to moderator
1566602435
Hero Member
*

View Profile Personal Message (Offline)

Ignore
1566602435
Reply with quote  #2

1566602435
Report to moderator
bakasabo
Full Member

Activity: 588
Merit: 100

View Profile WWW
November 23, 2018, 08:16:09 AM

Неужели вы все торгуете такими большими суммами, чтобы для торгов иметь отдельный комп, заморачиваться с паролями, способами защиты и входа на биржу?

Сколько не защищайся и не придумывай уловки, все равно главный враг любого пользователя он сам, а не хакер, пытающийся увести пароли или деньги.

an@sha
Full Member

Activity: 336
Merit: 174

View Profile
November 23, 2018, 09:39:17 AM

Неужели вы все торгуете такими большими суммами, чтобы для торгов иметь отдельный комп, заморачиваться с паролями, способами защиты и входа на биржу?

Сколько не защищайся и не придумывай уловки, все равно главный враг любого пользователя он сам, а не хакер, пытающийся увести пароли или деньги.
Почему нет? предупреждён - вооружён  Grin
С компами отдельными сейчас нет проблем, сдача стеклобоя и макулатуры в разы выгоднее майнинга, лишний комп состряпать вообще не проблема)))

MrKarasatkin
Newbie
*

Activity: 126
Merit: 0

View Profile
November 24, 2018, 05:04:13 PM

Спасибо за подробное описание. Буду теперь использовать только проверенные биржы.
Хотелось бы узнать, стоит ли доверять этой бирже - binance? 
А то по незнанию, можно потерять "все что нажито непосильным трудом"
AstroRed77
Jr. Member
*

Activity: 85
Merit: 4

View Profile
December 03, 2018, 02:12:13 PM
Merited by an@sha (1)

Спасибо за подробное описание. Буду теперь использовать только проверенные биржы.
Binance своеобразная биржа с отличной защитой. Хотя меня их бережливость немного напрягает. Но для тех кто впервые сталкивается с торговлей на бирже подходит как нельзя кстати. За сохранность средств на этой бирже можно не переживать, только если вы сами не предоставите логин пароль, и код из гугл аутентификации мошенникам. Если этого не делать то и взломать Вас не смогут.
Торговля на этой бирже происходит собственно как и на большинстве других бирж. Комиссии не особо большие, сейчас если не ошибаюсь  комиссия составляет 0.1% Оплачивать комиссию можно с помощью их монеты BNB, при оплате таким способом будет скидка на 25%(скидка распространяется только на комиссию Wink ).
Лимиты следующие:
Минимальная сумма для сделки - 0.001(для пары btc/eth)
Минимальный вывод средств Bitcoin - 0.002 BTC, Ethereum - 0.02 ETH.
Ну и снова про безопасность, для каждого нового девайса надо будет ввести не только логин пароль и код аутентификации но и подтвердить по эмейлу, после этого можно будет войти и начать торговлю.
yr270
Member
**

Activity: 266
Merit: 10

View Profile
December 06, 2018, 02:02:52 AM

В целом биржа не плохая, лчино у меня за год проблем не возникало, но не стоит на 100% доверять сторонним сервисам.
Почитайте из ветки бинанса очередное обсуждение о заморозке средств
https://bitcointalk.org/index.php?topic=2383355.msg48334770#msg48334770
Если хотите быть уверены в сохранности ваших активов - только холодное хранение.
echeva45
Newbie
*

Activity: 190

View Profile
December 06, 2018, 09:14:32 AM

Пользуюсь кошельком myetherwallet, и храню данные на флешке. Может стоит отказаться и перейти на другой более безопасный кошелек
DJOK
Newbie
*

Activity: 10

View Profile
December 09, 2018, 01:07:49 PM

Проверенное оптимальное решение, операционная система MacOS X и холодные кошельки + бекапы, и все будет ОК!
AstroRed77
Jr. Member
*

View Profile
December 10, 2018, 08:21:10 AM

Пользуюсь кошельком myetherwallet, и храню данные на флешке. Может стоит отказаться и перейти на другой более безопасный кошелек
MyEtherWallet безопасный кошелек, если не переходить по непроверенным ссылкам и проверять сертификаты сайта, то можно себя обезопасить в достаточной мере. Небольшой совет, прежде чем перейти по непроверенным ссылкам пользуйтесь проверкой URL адресов на сайте Virustotal. Для меня непроверенные ссылки — это любые ссылки которых нет в моих закладках. Еще на этом сайте проверяю все мелкие скаченные мною файлы любые даже текстовые.
Проверенное оптимальное решение, операционная система MacOS X и холодные кошельки + бекапы, и все будет ОК!
Считаю, что можно использовать обычные кошельки, аппаратные кошельки созданы для хранения больших сумм. Можно использовать новый кошелек и не трогать его без необходимости. Держать такой кошелек на отдельном пк с выходом в интернет через кабель без wi fi. Еще к такому пк не надо подключат периферийное оборудование.
mariaberova1
Newbie
*

Activity: 54

View Profile
December 15, 2018, 05:54:55 AM

Крипта - дело такое... рисковое в любом случае.
Поэтому ИМХО должны быть разные кошельки. Их должно быть тупо много.
Что-то на бирже, кто-то на горячем кошеле, что-то на холодном...
Bizard1991
Copper Member
Jr. Member
*

Activity: 434
Merit: 2

View Profile
December 24, 2018, 06:12:06 PM

Да сохранить свои деньги цифровые сейчас не так уж и просто, нужно обязательно иметь несколько кошельков для хранения своих активов, а хранение средств на бирже не самая лучшая затея хотя, очень много людей хранят свои активы на биржах.
AstroRed77
Jr. Member
*

View Profile
December 26, 2018, 04:06:33 PM

Да сохранить свои деньги цифровые сейчас не так уж и просто, нужно обязательно иметь несколько кошельков для хранения своих активов, а хранение средств на бирже не самая лучшая затея хотя, очень много людей хранят свои активы на биржах.
Да сохранить свои деньги цифровые сейчас не так уж и просто
Не согласен. Скорее наоборот сохранить цифровые активы не составляет труда, главное внимательно следить за тем по каким ссылкам переходишь и что скачиваешь из интернета. Сейчас пошла тенденция распространять дорожные карты и белую бумагу в PDF файлах. При этом их почему-то предлагают скачивать вместо того чтобы просто прочитать в браузере. Вместо PDF файла можно скачать замаскированный вирус последствия от которого будут неизвестны...
На счет хранения активов на биржах тоже недоумеваю, закрытие крипто валютных бирж некоторых людей ничему так и не научило.
esmanthra
Sr. Member

Activity: 378
Merit: 418

View Profile
December 28, 2018, 07:09:58 AM
Merited by chimk (2), an@sha (1)

Перевод общефорумного оповещения, отмеченного фиолетовым значком.

Уязвимость кошелька Electrum позволяет отсылать произвольные сообщения и способствует фишингу

Если Вы используете кошелек Electrum или производные, вам может прийти сообщение вроде этого:

Это поддельное сообщение, отправленное хакером. Если вы перейдете по ссылке и установите программное обеспечение, Ваши BTC будут украдены. Так что такие сообщения стоит игнорировать. Кошельки версии 3.3.2, выпущенные неделю назад, представляют сообщения менее распознаваемыми/убедительными, но вы все равно можете их получать.

Имейте в виду, что многие альтернативные монеты используют Electrum как основу (на github у него более 1600 форков), и все они также уязвимы.

Подробная информация:
https://github.com/spesmilo/electrum/issues/4968

Ветка обсуждения на bitcointalk.org (англоязычная):
https://bitcointalk.org/index.php?topic=5089963.0
xenon131
Hero Member

Activity: 798
Merit: 575

making something real from dark matter

View Profile
December 28, 2018, 05:05:32 PM
Last edit: December 29, 2018, 02:52:55 PM by xenon131
Merited by chimk (3)

Перевод общефорумного оповещения, отмеченного фиолетовым значком.

~

немного моих комментарий.

1) Я давно убеждаю здесь многих, что полные клиенты (ноды) являются самыми безопасными в отношении хранения своей крипты. Открыл даже тему, посвященную безопасному хранению битков,  где описывается способ 100% безопасного хранения, в котором холодный Армори выступает в роли подписывающего агента для его горячей вахтенной копии, которая в свою очередь служит интерфейсом к полной ноде биткойна. Тем не менее, получаю там множество откликов  типа а у меня вот Electrum (напомню, что это легкий клиент)  и это вполне безопасно.
2) Что такое полная нода для биткойна. Это любой клиент (наиболее распространенный Bitcoin-qt) c открытым для  входящих соединений портом 8333 и имеющий доступ к своей собственной  полностью синхронизированной копии блокчейна. Надстройкой к клиенту Bitcoin-qt  может служить Armory, который облегчает как и работу с ним, так и холодное хранение битков. Многие даже не подозревают, что 8333 порт может быть закрыт по умолчанию файерволом, встроенным в их роутер. Это хорошо или плохо? В принципе для целой сети это не очень хорошо, ибо если таких клиентов уж очень много и полных нод недостаточно, то надежность сети падает. Но если вы принадлежите к числу параноиков, можете держать его закрытым.

А теперь приведу мой перевод сообщения theymos разъясняющего опасность легких клиентов (в данном случае Electrum ). Более лаконично, по моему объяснить нельзя:

Quote from: мой адаптированный перевод оригинального сообщения theymos, ссылка выше
Когда запускается легкий клиент, вы подключаетесь к случайному серверу Electrum (запущенному каким-то случайным человеком), отправляете им список ваших адресов, и они отправляют вам обратно транзакции, связанные с этими адресами. ...... По разным причинам это менее безопасно, чем запуск собственного полного клиента, не говоря уже о конфиденциальности, поскольку случайный человек имеет доступ к спискам   всех биткойн-адресов так и к привязанным к ним IP-адресам , в том числе и вашим. ......

Можно  предложить клиентам (легким, прим. мое) подключаться только к фиксированному набору доверенных и проверенных серверов Electrum, но это приводит к  фундаментальной централизацию работы Electrum, т.е. к тому,  чего хотели избежать разработчики Electrum. В таком случае велика вероятность Sybil  атаки , когда злоумышленник создает сотни / тысячи законно выглядящих управляемых им сетевых узлов.

К этому мне добавить больше нечего.

Замечу, что если опытный глаз различит подмену репозитория (вопрос задан здесь юзером dzyk, но я не успел на него ответить) , и на фишинг не среагирует, новички в спешке смогут на него попасться. За эти несколько дней таким образом было уведено BTC250

Зы. Кстати,  выполненный выше юзером esmanthra перевод  сообщения от theymos  как по мне немного "школьно-совковый" (не в обиду, машина наверное?), мой  немного более поздний (на ходу подметки рвут Grin) и в связи с этим справедливо закрытый Модом, выглядит намного лучше. По совету мода разместил свои комментарии здесь. Может кому то помогут.

▄▄▄████▄▄▄
         ▄▄████████████████▄▄
       ▄██████████████████████▄
     ▄██████████████████████████▄
    ██████████████████████████████
   ████████▌████████▀  ▄█████▀   ██
  ██████▌██▌▐█████▀  ▄█████▀   ▄▄███
 ███▌███ ██▌ ███▀   ▄████▀   ▄███████
 ███ ██▌ ▐██ ▐█▀   ████▀   ▄█████████
███▌ ██▌ ▐██▌ ▀█  ███▀    ██████   ███
███▌ ▐█▌  ███  ▀████▀   ▄█████     ███
███▌ ▐██  ██    ▀██▀   ▄████     ▄████
 ██▌  ██▌     █  ▀█   █████     ▄████
 ███  ▀██    ███  ▀█▄████▀    ▄██████
  ███▄    ▄  ▀██▀    ▀▀    ▄████████
   █████████▄    ▄█▄    ▄██████████
     ▀██████████████████████████▀
       ▀██████████████████████▀
         ▀▀████████████████▀▀
              ▀▀▀████▀▀▀

BitWings

PRIVATE SALE: .UNTIL AUGUST 31.

PUBLIC SALE: .SEP 1 - NOV 30.
Minephone
Whitepaper
Onepager
Linkedin
Twitter
ICO Presentation
chimk
Hero Member

Activity: 700
Merit: 675

View Profile
December 28, 2018, 08:35:43 PM
Merited by esmanthra (1)

xenon131 есть мнение, что ноду в  снг, не хотят ставить по соображениям безопасности, там ведь айпи статичный нужен. поэтому их на данный момент по рф всего 262 https://bitnodes.earn.com/
xenon131
Hero Member

Activity: 798
Merit: 575

making something real from dark matter

View Profile
December 28, 2018, 09:11:07 PM
Last edit: January 01, 2019, 01:52:13 PM by xenon131
Merited by chimk (2)

xenon131 есть мнение, что ноду в  снг, не хотят ставить по соображениям безопасности, там ведь айпи статичный нужен. поэтому их на данный момент по рф всего 262 https://bitnodes.earn.com/

Есть такое дело. Но я бы уточнил, личной безопасности, а не безопасности своих монет или всей сети. Такова страна, деваться некуда, поэтому и боятся. И это очень плохо, так как в идеале децентрализованная сеть должна быть децентрализованной и в географическом плане, чего не скажешь о настоящей ситуации.

Но если вы живете там, где можете быть наказаны за использование крипты, я бы порекомендовал несколько простых правил.

1) Используйте ТОР при работе с связанными с криптой  сайтами, в том числе и с bitcointalk. На последнем ныне существует функция, которая позволяет получить индивидуальный линк, что делает возможным работу с тор.

2) Если тор для вас по какой-то причине не приемлем (знайте, что берут на карандаш даже за его  использование, и я например использую его только через прокси с обфускацией т е маскировкой  трафика), постарайтесь применять VPN c динамически изменяемыми IP. В течении  вашей сессии, открытой на этом например форуме ваш АйПи записывается в лог примерно каждые 10 минут, поэтому достаточно настроить динамически изменяемый ВПН менять его скажем каждую 1 минуту, как это поможет сбить с толку того, кто заинтересуется вами. Помните, что по запросу соответствующих органов зимос обязан выдать ваши АйПи , а таких запросов, как он пишет сам, поступает достаточно много.  

3) Если вы видите на форуме картинку, и исходящий от нее линк, никогда не щелкайте  по нему. Этот линк может быть и безобидным, типа того, который ведет в сервису, который  хранит картинку. Но может вести к скрипту, который раскрывает АйПи. Достаточно разместить подобные картинки в различных ветках, посещаемых вами, и в принципе вы раскрыты.

4) Перед тем как размещать на форуме картинки, сделанные собственноручно вами, удалите из них всю мета информацию. ( щелкнуть правой кнопкой на Properties -> Remone Properties and personal info--> Remove following .. --> Select all --> OK

▄▄▄████▄▄▄
         ▄▄████████████████▄▄
       ▄██████████████████████▄
     ▄██████████████████████████▄
   ████████▌████████▀  ▄█████▀   ██
  ██████▌██▌▐█████▀  ▄█████▀   ▄▄███
 ███▌███ ██▌ ███▀   ▄████▀   ▄███████
 ███ ██▌ ▐██ ▐█▀   ████▀   ▄█████████
███▌ ██▌ ▐██▌ ▀█  ███▀    ██████   ███
███▌ ▐█▌  ███  ▀████▀   ▄█████     ███
███▌ ▐██  ██    ▀██▀   ▄████     ▄████
 ██▌  ██▌     █  ▀█   █████     ▄████
 ███  ▀██    ███  ▀█▄████▀    ▄██████
  ███▄    ▄  ▀██▀    ▀▀    ▄████████
   █████████▄    ▄█▄    ▄██████████
     ▀██████████████████████████▀
       ▀██████████████████████▀
         ▀▀████████████████▀▀
              ▀▀▀████▀▀▀

BitWings

PRIVATE SALE: .UNTIL AUGUST 31.

PUBLIC SALE: .SEP 1 - NOV 30.
Minephone
Whitepaper
Onepager
Linkedin
Twitter
ICO Presentation
esmanthra
Sr. Member

Activity: 378
Merit: 418

View Profile
December 29, 2018, 07:09:46 AM
Last edit: December 29, 2018, 08:30:09 AM by esmanthra

получаю там множество откликов  типа а у меня вот Electrum (напомню, что это легкий клиент)  и это вполне безопасно

Увы, безопасность не всегда равна удобству (даже наоборот: чаще НЕ равна), а подавляющее большинство обывателей выбирает удобство.

новички в спешке смогут на него попасться

Как я понимаю, расчет как раз и идет на "неподкованных" пользователей. Которые еще не обладают достаточной паранойей и не будут проверять, что там им предлагают поставить. Хотя опытные пользователи тоже могут ошибиться.

выполненный выше юзером esmanthra перевод  сообщения от theymos  как по мне немного "школьно-совковый" (не в обиду, машина наверное?)

Даже не обижаюсь, поскольку у Вас вообще получились формулировки вида:

Это сообщение является ложным
щелкнуть ссылку в сообщении
ваш BTC будет украден
это сообщения менее читабельно / убедительно, хотя  она  не предохраняет вас от  такого сообщения

И в целом некоторые части предложений несогласованны, не хватает ряда знаков препинания, а также используются термины, которые могут быть непонятны пользователю "не в теме" (например, "форки", подающиеся без какого-либо пояснения). Уж лучше я буду писать канцеляритом, но меня по крайней мере поймут. Да и theymos в моем переводе не будет выглядеть засланцем из серверной некой компьютерной вселенной, где все общаются "по-свойски" на неизвестном жаргоне.
avtomatika
Newbie
*

Activity: 7

View Profile WWW
January 15, 2019, 11:26:32 AM

Я новичок ещё в крипте. У меня взломали кошелек Jaxx, украли все средства на нём: Bitcoin, Ethereum, Litecoin.
Клиент был установлен на компьютере и на мобильном устройстве. Как украли - не представляю, не так хорошо разбираюсь в этом. SID фразу и пин код нигде не светил.
Что делать в этой ситуации? (с техподдержкой Jaxx уже списывался, сожалеют, помочь не могут)
Может ли кто-то помочь советом?

Информация про транзакциям:
Bitcoin transaction: 3b260ec7dcf10a35807a7ec46e627b365c1c9ac6dd366f9f7cd4ce9590d90a32
0.07794733 BTC stolen from my wallet 1PY7sEi13f5ar6NSCc8vWWf8ie9fdFvpsi

Ethereum transaction: 0xad5d210026d944c892bfda5692d82ac05a99a41b5ed8c9c808807038ab7c46b9
0.70398573 ETH stolen from my wallet 0x392fdaa9843179ffc21ef5b837942f9091c6598e

Litecoin transaction:
65a95713f0797ba727459726cf6b7807cc9b26585adfffaefae1a7b5e804be85
1.46946914 LTC stolen from my wallet LVdiXqke9svByMC7xZGReSb2FXqHthYxdX

Ethereum Classic, 2 transactions:
0xa6a9d883d17f5d77dc029d582b416838526d36ffabd30d80ce33310cafeaca31
1) 5.2615391 ETC stolen
2) 7.48471387 ETC stolen
0x283f3bc12cefc8244e97cad6464d2e73b83b40f0237ce317c1f451a6839f63e8
from my wallet 0xb30546e8f37cea9fb9f4c62c25dafea6847a211a
an@sha
Full Member

Activity: 336
Merit: 174

View Profile
January 15, 2019, 12:15:50 PM

Я новичок ещё в крипте. У меня взломали кошелек Jaxx, украли все средства на нём: Bitcoin, Ethereum, Litecoin.
Клиент был установлен на компьютере и на мобильном устройстве. Как украли - не представляю, не так хорошо разбираюсь в этом. SID фразу и пин код нигде не светил.
Что делать в этой ситуации? (с техподдержкой Jaxx уже списывался, сожалеют, помочь не могут)
...

Сомневаюсь что кто-то чем-то здесь сможет помочь, можно только констатировать факт... и проследить как дробились Ваши активы, концов не найти

chimk
Hero Member

Activity: 700
Merit: 675

View Profile
January 15, 2019, 02:05:28 PM

Информация про транзакциям:
Bitcoin transaction: 3b260ec7dcf10a35807a7ec46e627b365c1c9ac6dd366f9f7cd4ce9590d90a32
0.07794733 BTC stolen from my wallet 1PY7sEi13f5ar6NSCc8vWWf8ie9fdFvpsi

Ethereum transaction: 0xad5d210026d944c892bfda5692d82ac05a99a41b5ed8c9c808807038ab7c46b9
0.70398573 ETH stolen from my wallet 0x392fdaa9843179ffc21ef5b837942f9091c6598e

Litecoin transaction:
65a95713f0797ba727459726cf6b7807cc9b26585adfffaefae1a7b5e804be85
1.46946914 LTC stolen from my wallet LVdiXqke9svByMC7xZGReSb2FXqHthYxdX

Ethereum Classic, 2 transactions:
0xa6a9d883d17f5d77dc029d582b416838526d36ffabd30d80ce33310cafeaca31
1) 5.2615391 ETC stolen
2) 7.48471387 ETC stolen
0x283f3bc12cefc8244e97cad6464d2e73b83b40f0237ce317c1f451a6839f63e8
from my wallet 0xb30546e8f37cea9fb9f4c62c25dafea6847a211a
мое мнение что вы можете только извлечь урок из этого и не повторить ошибку. Поэтому вам надо найти причины, где вы хранили сид фразу??
Pages: « 1 ... 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108 109 110 111 112 113 114 115 116 117 118 119 120 121 122 123 124 125 126 127 128 129 130 131 132 133 134 135 136 137 138 139 140 141 142 143 [144] 145 146 147 148 149 »
  Print  

Jump to:  

Sponsored by , a Bitcoin-accepting VPN.