Bitcoin Forum
May 29, 2024, 04:41:49 PM *
News: Latest Bitcoin Core release: 27.0 [Torrent]
 
   Home   Help Search Login Register More  
Pages: [1] 2 »  All
  Print  
Author Topic: Блокчейн и доказательство авторства  (Read 2124 times)
atas (OP)
Hero Member
*****
Offline Offline

Activity: 938
Merit: 1000


View Profile
December 06, 2015, 01:37:58 PM
 #1

06.12.2015

Блокчейн и доказательство авторства


Так получилось, что я в свободное время занимаюсь придумыванием всяких странных шуток. В основном они слишком непонятные, чтобы стать популярными, но иногда моё величество таки спускается к подножию башни из слоновой кости и выдаёт нечто, что моментально уходит в народ. В народ оно уходит настолько качественно, что мои друзья из фейсбука то и дело присылают мне мои же шутки, говоря – вон, ты ж смотри какая штука...

читать дальше - http://forklog.com/voskresnyj-longrid-blokchejn-i-dokazatelstvo-avtorstva/
Osia
Hero Member
*****
Offline Offline

Activity: 1022
Merit: 502


View Profile
December 06, 2015, 02:24:50 PM
 #2

Собственно никто не заставляет регистрировать свои авторские права, только собственное желание.
JackQwerty
Full Member
***
Offline Offline

Activity: 322
Merit: 195


BTC-ПОЭТ


View Profile WWW
December 06, 2015, 08:31:21 PM
 #3

Да, например у меня есть очень много стихов и прочего. Я бы хотел иметь авторские права на это, хотя мне не желко, просто обидно когда твое выдают за свое. А у нас в стране с этим не очень.

Вова решил Робин Гудом вдруг стать - Богатых битки через кран раздавать
Менты запалили через хостинг в аренде, Вова в лес ушел прятаться - все как в легендеSmileySmiley
Matroskin
Hero Member
*****
Offline Offline

Activity: 714
Merit: 500


View Profile
December 06, 2015, 08:40:35 PM
 #4

Да, например у меня есть очень много стихов и прочего. Я бы хотел иметь авторские права на это, хотя мне не желко, просто обидно когда твое выдают за свое. А у нас в стране с этим не очень.

И да поможет в сохранении авторских прав блокчейн. Просто и удобно для всех кроме любителей присвоить чужое.
TRilon
Sr. Member
****
Offline Offline

Activity: 476
Merit: 250



View Profile
December 07, 2015, 08:15:25 AM
 #5

Помню когда-то давно натыкался на ресурс, предлагающий закрепить за собой свой ник (ну т.е. претендовать на его авторство), с последующей выдачей удостоверяющего сертификата... Вот нечто подобное можно было бы перенести в блокчейн
EdvinZ
Sr. Member
****
Offline Offline

Activity: 994
Merit: 260



View Profile
December 07, 2015, 10:08:45 AM
 #6

Помню когда-то давно натыкался на ресурс, предлагающий закрепить за собой свой ник (ну т.е. претендовать на его авторство), с последующей выдачей удостоверяющего сертификата... Вот нечто подобное можно было бы перенести в блокчейн
Предлагаете приватизировать n-ное количество никнеймов, а потом выгодно их продавать, ну вроде как домены в своё время?  Smiley

kovall
Hero Member
*****
Offline Offline

Activity: 532
Merit: 500


View Profile
December 07, 2015, 11:15:25 AM
 #7

Собственно никто не заставляет регистрировать свои авторские права, только собственное желание.

Ни чего не понял. Только она всех красиво обо..рала с микрторанзакциями то ли назвала тех кто продает свое творчество нехорошими словами
bontyw1276
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1470
Merit: 1002


View Profile
December 07, 2015, 11:30:00 AM
 #8

Помню когда-то давно натыкался на ресурс, предлагающий закрепить за собой свой ник (ну т.е. претендовать на его авторство), с последующей выдачей удостоверяющего сертификата... Вот нечто подобное можно было бы перенести в блокчейн
тут будет действовать право "кто первый встал". например, понравился мне какой-то чужой ник, я его быстренько закрепил и все, ник мой, а не человека, который придумал его 10 лет назад.
shaklov
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1064
Merit: 1006


View Profile
December 07, 2015, 02:07:10 PM
 #9

Помню когда-то давно натыкался на ресурс, предлагающий закрепить за собой свой ник (ну т.е. претендовать на его авторство), с последующей выдачей удостоверяющего сертификата... Вот нечто подобное можно было бы перенести в блокчейн
тут будет действовать право "кто первый встал". например, понравился мне какой-то чужой ник, я его быстренько закрепил и все, ник мой, а не человека, который придумал его 10 лет назад.

Пример с ником простой и понятный. С более сложными интеллектуальными произведениями сложнее. Любой автор имеет право на сохранение своих авторских прав. И если ему в этом сможет помочь блокчейн почему бы и нет
chekmen
Full Member
***
Offline Offline

Activity: 201
Merit: 100


View Profile
December 07, 2015, 02:27:10 PM
 #10

 
Quote
Становится очень обидно, поскольку твоё произведение явно недолюбили. Ещё обидней становится, когда ты понимаешь, что эти растреклятые паблики делают на твоих шутках неплохие деньги, в то время как ты сама работаешь на допотопном компьютере, и иногда денег не хватает даже на сигареты.

Странная барышня. Если может заработать то в чем дело? Пускай найдет себе литературного агента и хоть компьютер купит новый)))
rikko72
Hero Member
*****
Offline Offline

Activity: 1022
Merit: 543



View Profile
December 07, 2015, 02:36:20 PM
 #11

Quote
Авторское право в блокчейне является скорее благом, поскольку защищает скромных независимых авторов от посягательств коммерческих акул на их творчество – и при этом никак не ограничивает свободное распространение контента.
Более половины статьи - это эмоциональный бабский трёп.
А по сути, её проблема будет изменена с регистрации авторских прав на доказательство использования контента в коммерческих целях. Она ведь не против распространения, а против того, чтобы другие на этом зарабатывали. Придется ей доказывать, что кто-то именно заработал, а не бескорыстно разместил. Wink
Gerhald
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1330
Merit: 1017



View Profile
December 07, 2015, 03:39:39 PM
 #12

Очень трудно будет зарегистрировать авторское право задним числом. Так что тут не успел ещё что-то придумать, а уже нужно срочно идти регистрировать.
bogdan2323
Hero Member
*****
Offline Offline

Activity: 868
Merit: 507


View Profile
December 07, 2015, 04:20:36 PM
 #13

Помню когда-то давно натыкался на ресурс, предлагающий закрепить за собой свой ник (ну т.е. претендовать на его авторство), с последующей выдачей удостоверяющего сертификата... Вот нечто подобное можно было бы перенести в блокчейн
Предлагаете приватизировать n-ное количество никнеймов, а потом выгодно их продавать, ну вроде как домены в своё время?  Smiley

Домены выдают не все подряд а только пару организаций. А никнеймы могут выдавать все подряд)))
rikko72
Hero Member
*****
Offline Offline

Activity: 1022
Merit: 543



View Profile
December 07, 2015, 05:14:50 PM
 #14

Очень трудно будет зарегистрировать авторское право задним числом. Так что тут не успел ещё что-то придумать, а уже нужно срочно идти регистрировать.
Про то, что уже "ушло в народ", она конечно может забыть. Разве что как вариант на будущее иметь ввиду регистрацию авторского права. Но вот возиться в рамках действующей системы ей, по всей видимости, не хочется. Grin
finist
Sr. Member
****
Offline Offline

Activity: 448
Merit: 250


View Profile
December 07, 2015, 07:53:32 PM
 #15

Quote
Авторское право в блокчейне является скорее благом, поскольку защищает скромных независимых авторов от посягательств коммерческих акул на их творчество – и при этом никак не ограничивает свободное распространение контента.
С благом всё понятно, но кто возьмется это делать без прямого коммерческого интереса? Я понимаю разрабов, пилящих рабочую платформу для банка или по заказу корпорации за определенную плату, а тут какой интерес?
Spacewalker
Hero Member
*****
Offline Offline

Activity: 980
Merit: 500


View Profile
December 07, 2015, 08:30:24 PM
 #16

Это как - единый блокчейн для всех когда либо издававшихся художественных произведений?! Если так, то не удивлюсь, что те же медиабарыги и будут его вести Grin А насчёт регистрации авторских прав, то не надо ничего регистрировать (право возникает по самому факту публикации), достаточно просто напечататься, можно и в бесплатном интернет издании, например стихиру, они электронные свидетельства на публикацию выдают. На крайняк, можно распечатку своей нетленки отправить на своё имя заказным письмом.
anref
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1568
Merit: 1002


View Profile
December 08, 2015, 08:59:03 AM
 #17

Quote
Авторское право в блокчейне является скорее благом, поскольку защищает скромных независимых авторов от посягательств коммерческих акул на их творчество – и при этом никак не ограничивает свободное распространение контента.
Более половины статьи - это эмоциональный бабский трёп.
А по сути, её проблема будет изменена с регистрации авторских прав на доказательство использования контента в коммерческих целях. Она ведь не против распространения, а против того, чтобы другие на этом зарабатывали. Придется ей доказывать, что кто-то именно заработал, а не бескорыстно разместил. Wink

По сути я так ничего и не понял. Комп старый, денег нет, но все сволочи. И к чему все это было? Продать свои навыки и умения это тоже надо уметь. Если ничего не предпринимать то конечно так все и останется -комп старый, денег нет Grin
Reiva
Hero Member
*****
Offline Offline

Activity: 812
Merit: 502



View Profile
December 08, 2015, 09:27:42 AM
 #18

Quote
Любая творческая личность подтвердит вам, что обнаружить своё произведение в состоянии товара – уже сомнительное удовольствие.
Мы живём в не такое уж и обеспеченное время и любая помощь, в данном случае денежная, очень полезна. Кто как на это смотрит. Авторские права в блокчейне, это замечательная идея, а самое главное не затратная.

Want to earn $$$ just for searching stuff on google? / Хотите зарабатывать $$$ просто ищя информацию в гугле?
Follow this link -> https://presearch.org
Osia
Hero Member
*****
Offline Offline

Activity: 1022
Merit: 502


View Profile
December 08, 2015, 10:00:42 AM
 #19

Quote
Авторское право в блокчейне является скорее благом, поскольку защищает скромных независимых авторов от посягательств коммерческих акул на их творчество – и при этом никак не ограничивает свободное распространение контента.
Более половины статьи - это эмоциональный бабский трёп.
А по сути, её проблема будет изменена с регистрации авторских прав на доказательство использования контента в коммерческих целях. Она ведь не против распространения, а против того, чтобы другие на этом зарабатывали. Придется ей доказывать, что кто-то именно заработал, а не бескорыстно разместил. Wink

По сути я так ничего и не понял. Комп старый, денег нет, но все сволочи. И к чему все это было? Продать свои навыки и умения это тоже надо уметь. Если ничего не предпринимать то конечно так все и останется -комп старый, денег нет Grin

Ага, творить, придумывать уза деньги не хочет. но и чтоб кто-то зарабатывал на ее творчестве - жаба давит. Вот пойми этих женщимн!
Pelegrini
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1372
Merit: 1003


View Profile
December 08, 2015, 10:31:17 AM
 #20

Помню когда-то давно натыкался на ресурс, предлагающий закрепить за собой свой ник (ну т.е. претендовать на его авторство), с последующей выдачей удостоверяющего сертификата... Вот нечто подобное можно было бы перенести в блокчейн
тут будет действовать право "кто первый встал". например, понравился мне какой-то чужой ник, я его быстренько закрепил и все, ник мой, а не человека, который придумал его 10 лет назад.

Пример с ником простой и понятный. С более сложными интеллектуальными произведениями сложнее. Любой автор имеет право на сохранение своих авторских прав. И если ему в этом сможет помочь блокчейн почему бы и нет
Как говориться - Блокчейн в помощь, всем непризнанным и обокраденным авторам да поможет он восстать из пепла и закреплять за собой авторство свое.
Pages: [1] 2 »  All
  Print  
 
Jump to:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.19 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!