Bitcoin Forum
May 04, 2024, 02:46:48 PM *
News: Latest Bitcoin Core release: 27.0 [Torrent]
 
   Home   Help Search Login Register More  
Pages: « 1 2 [3] 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 ... 223 »
  Print  
Author Topic: [IOTA] Крипто-токен для "интернета вещей" (Internet-of-Things)  (Read 226521 times)
This is a self-moderated topic. If you do not want to be moderated by the person who started this topic, create a new topic.
info_infoman
Sr. Member
****
Offline Offline

Activity: 460
Merit: 250



View Profile
December 25, 2015, 12:57:04 PM
 #41

Я уже писал выше "поосторожнее использовал термины вход/выход применительно к Йоте". У пачек нет никаких выходов. Наоборот, на пачку могут ссылаться новые пачки. В биткоине последний блок в цепочке ссылается на предыдущий блок, но это не означает, что транзакции этого блока "берут" выходы транзакций предыдущего блока. Так и пачки Йоты могут ссылаться назад на две какие-то пачки, даже не зная, что там за транзакции внутри. Но конечно - я так думаю - когда пир сканирует нити Халы назад, в поисках подходящей пачки, он проверяет правильность пачки-кандидата. Да, на основе сложности пачки.
то есть пачки это не транзакции и даже не группы транзакций, это просто типа блоки в биткоине но им нужно для формирования  два предыдущих блока? это такая структура для чего строится? для того чтобы замыкать появляющиеся перманентно ветви (аналогия форков у биткоина, только у биткоина они безжалостно разрушаются силой центрального блокчейна) и сплетать их в нити?

Я так понял новая пачка будет выбирать в нитях Халы не самую "сложную" пачку-кандидата, а самую несложную, на которую ссылается ещё пока не слишком много пачек. Поэтому пентахеши и гигахеши не нужны - майнинга нет, т.к. награды за блок нет. То есть американская лампочка будет выбирать наши (слабые) пачки, а не китайские.
простите за тупость Undecided
а как же "Да, на основе сложности пачки."? типа победитель самая слабая пачка(блок)?
чем тогда определяется сложность также числом nonce или?
и если сложность складывается последовательно то сможет ли американская лампочка осилить сложность на n итерации плетения?
и последнее - начальное распределение?

Advertised sites are not endorsed by the Bitcoin Forum. They may be unsafe, untrustworthy, or illegal in your jurisdiction.
1714834008
Hero Member
*
Offline Offline

Posts: 1714834008

View Profile Personal Message (Offline)

Ignore
1714834008
Reply with quote  #2

1714834008
Report to moderator
1714834008
Hero Member
*
Offline Offline

Posts: 1714834008

View Profile Personal Message (Offline)

Ignore
1714834008
Reply with quote  #2

1714834008
Report to moderator
CryptInvest
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 2156
Merit: 1132


View Profile
December 25, 2015, 01:05:40 PM
Last edit: December 25, 2015, 01:16:26 PM by CryptInvest
 #42

Смысла в вопросах нет пока не ознакомились с теорией. Читали?

https://en.wikipedia.org/wiki/Directed_acyclic_graph

Пока вникаю. Мой первоначальный скептицизим потихоньку рассеивается. Посмотрим когда хала заработает.
info_infoman
Sr. Member
****
Offline Offline

Activity: 460
Merit: 250



View Profile
December 25, 2015, 01:21:46 PM
 #43

Смысла в вопросах нет пока не ознакомились с теорией. Читали?

https://en.wikipedia.org/wiki/Directed_acyclic_graph

Пока вникаю. Мой первоначальный скептицизим потихоньку рассеивается. Посмотрим когда хала заработает.
я на русском то читал не понял как это к деньгам привязать, и даже лекцию по графам пересмотрел... пока результат маленький Roll Eyes мож кто исходный топик на пальцах по русски распишет

Krypt (OP)
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1540
Merit: 1096



View Profile
December 25, 2015, 06:27:38 PM
Last edit: December 25, 2015, 07:20:33 PM by Krypt
 #44

а как же "Да, на основе сложности пачки."? типа победитель самая слабая пачка(блок)?
Да. Как обычно, шиворот-навыворот по сравнению с биткоином.

Quote
чем тогда определяется сложность
Я ж написал "на которую ссылается ещё пока не слишком много пачек", т.е. сложность, или лучше сказать, вес пачки определяется как собственный вес плюс сумма весов всех тех пачек, которые на неё ссылаются. Тут, как принято в Йоте, всё с точностью до наоборот по сравнению с биткоином. В нём сложность считается по сумме сложностей блоков от старых к новым, в Йоте - от новых пачек к старым.

Вот картинка из "белой книги" Йоты: http://188.138.57.93/tangle.pdf

На верхнем рисунке видим в Хале текущие веса пачек (жирные цифры). Появляется новая пачка X с собственным весом 3, ей нужно выбрать, на какие две существующие пачки сослаться; очевидно, это A и C с единичными весам. На нижнем рисунке видно, как пересчитались веса всех пачек в слегка подросшей Хале.

Quote
если сложность складывается последовательно то сможет ли американская лампочка осилить сложность на n итерации плетения?
и последнее - начальное распределение?
Генезисные транзакции, 1 пачка = 1 транзакция, находятся слева за границей картинки.
Веса рассчитываются справа налево (ну как в иврите), поэтому и американская, и даже российская лампочка легко повычисляют веса влево на какую-то глубину графа, и как только надоест, так и назначат пару пачек с наименьшими весами. Самая ленивая лампочка может вообще выбрать две первые попавшиеся пачки, и на них и сослаться. Это повышает для неё вероятность, что её никто вообще никогда не выберет, и она заорфанится...  но тут каждый ССЗБ.
maxll
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1011
Merit: 1006


View Profile
December 25, 2015, 07:25:32 PM
 #45

В двух словах, применение этих токенов? Каким обменом должны заниматься лампочки в Бостоне и Москве? Big Data для производителей или например энергокомпаний? Слежка? И зачем это все хранить в криптографически стойкой цепочке? Если это для клиента, намекните на пример приложения, которое улучшит удобство пользования умным домом? И опять же зачем тут стойкость всей сохраненной истории даже от квантового компьютинга? Или это оптимальный способ реализации Jinn?
info_infoman
Sr. Member
****
Offline Offline

Activity: 460
Merit: 250



View Profile
December 25, 2015, 07:36:03 PM
 #46

Генезисные транзакции, 1 пачка = 1 транзакция, находятся слева за границей картинки.
Веса рассчитываются справа налево (ну как в иврите), поэтому и американская, и даже российская лампочка легко посчитают веса влево на какую-то глубину графа, и как только надоест, так и назначат пару пачек с наименьшими весами. Самая ленивая лампочка может вообще выбрать две первые попавшиеся пачки, и на них и сослаться. Это повышет для неё вероятность, что её никто вообще никогда не выберет, и она заорфанится...  но тут каждый ССЗБ.

спасибо за ответы
то есть логика - докажи что ты произвел подсчет весов всех представленных в сети пачек и выбрал наименьшие 2 к ним присоединил свою трунзакцию, доказав этим что в данной ветке ты не узрел двойной траты(подтверждение всех предыдущих транзакций - аналог биткоин)

если ты присоединяешься к старым пачкам то ты утверждаешь что направление графа либо имеет двойную трату либо ты сам махинатор, либо орфан...

остальные узлы сети увидев твою странную пачку задумаются почему ты туда присоединился и если ты действительно узрел двойную трату то новые пачки будут ссылаться на тебя тем самым увеличивая количество подтверждений твоей транзакции которая лежит в пачке в противном случае заорфанят

прикольно, это типа такой способ синхронизироваться не имея полного слепка  блокчейн Shocked

я так понимаю все узлы должны хранить у себя в памяти знание о генезис транзакциях(генерации ведь нету) и уже к ним пачковаться?
и начальное распределение можно производить скажем путем обычной pow генерации, с последующим пачкованием выходов

тогда узлы должны рассылать друг другу информацию о том куда и как они припачковали свои монетки

прикольно Smiley

Krypt (OP)
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1540
Merit: 1096



View Profile
December 25, 2015, 07:49:19 PM
 #47

В двух словах, применение этих токенов? Каким обменом должны заниматься лампочки в Бостоне и Москве?
Я не вникал, но ихний пиарщик вроде писал про применение здесь:  https://medium.com/@DavidSonstebo/iota-97592581f985#.nssega4zk
abctc
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1792
Merit: 1038



View Profile
December 26, 2015, 09:42:21 AM
Last edit: December 26, 2015, 03:46:20 PM by abctc
 #48

Или это оптимальный способ реализации Jinn?
- кстати о Jinn. Может, оно и для Jinn, но первым о DAG-обощённом блокчйне написал некстер mthcl ещё в июне 2014 года:

Quote from: mthcl link=https://nxtforum.org/proof-of-stake-algorithm/dag-a-generalized-blockchain/
Let me bring back an idea that we briefly discussed in our private conversations with Chuck and Matt, but then kind of left behind. So, why do we need a chain of blocks, and not a DAG? I mean a "one-ended" DAG, of course, so that there are sometimes parallel branches, but they eventually merge:



█████████████████████████████████████████████████
███████████████████████████████████████████████████
█████████████████████████████████████████████████████
█████████████████████████████████████████████████████
██████████████████████████████████████████████████████
█████
█████████████████████████████████████████████████████████████
██████████████████████████████████████████████████████
███████████████████████████████████████████████████████
█████████████████████████████████████████████████████████████
███████████████████████████████████████████████████████████████
██████████████████████████████████████████████████████████████████
   
, the Next platform.  Magis quam Moneta (More than a Coin)
mthcl
Sr. Member
****
Offline Offline

Activity: 376
Merit: 300


View Profile
December 26, 2015, 01:30:18 PM
 #49

Ой, слушайте, не надо "халу" (она вкусная, но коротковата, всё-таки), да и "плетение" как-то не комильфо.  Когда мы с CfB обсуждали это дело, то юзали "канат". А "tangle" - это уже далеко потом придумалось. Красивое слово, а также tangle - triangle (для тех, кто в теме).
mthcl
Sr. Member
****
Offline Offline

Activity: 376
Merit: 300


View Profile
December 26, 2015, 01:38:21 PM
 #50

изначально идею DAG-обощённого блокчйна предложил некстер mthcl ещё в июне 2014 года:


Да я не думаю, что mthcl прям был первый. Точно не помню, но, вроде, ChuckOne ему об этом рассказал;  Серхио Лейрнер тоже писал, что давно об этом думает, etc. Скорее всего, заменить блокчейн на DAG - это из тех идей, которые, как говорится, are flying around.
mthcl
Sr. Member
****
Offline Offline

Activity: 376
Merit: 300


View Profile
December 26, 2015, 01:45:51 PM
 #51

В двух словах, применение этих токенов? Каким обменом должны заниматься лампочки в Бостоне и Москве?
Я не вникал, но ихний пиарщик вроде писал про применение здесь:  https://medium.com/@DavidSonstebo/iota-97592581f985#.nssega4zk
Он у нас CEO, а не просто пиарщик   Smiley
Buratino
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1151
Merit: 1003


View Profile
December 26, 2015, 02:00:11 PM
 #52

Ой, слушайте, не надо "халу" (она вкусная, но коротковата, всё-таки), да и "плетение" как-то не комильфо.  Когда мы с CfB обсуждали это дело, то юзали "канат". А "tangle" - это уже далеко потом придумалось. Красивое слово, а также tangle - triangle (для тех, кто в теме).
Я бы назвал tangle как есть - тангл. Слово и так и эдак звучит красиво.
Но можно tangle назвать как пряжа или прядь. Процесс запечатления транзакций в пряже - прядением.
Узлы в сети соответственно становятся прялками. Владельцы узлов - пряхами.  Cheesy


Krypt (OP)
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1540
Merit: 1096



View Profile
December 26, 2015, 04:24:05 PM
 #53

Ой, слушайте, не надо "халу" (она вкусная, но коротковата, всё-таки), да и "плетение" как-то не комильфо.  Когда мы с CfB обсуждали это дело, то юзали "канат". А "tangle" - это уже далеко потом придумалось. Красивое слово ...................
Слово изобретателя конечно закон... Но канат как-то не слишком соотносится с ветвлением и переплетением. К слову и tangle не слишком красивое слово, в основном оно обозначает неразбериху, беспорядок, ссору, одним словом, бардак. Между тем как яхту назовёшь... Поэтому предлагаю придумать совместными усилиями приемлемое русское название. Хала... да, как бы не совсем русское. И коротка она. Пряжа и пряхи - это оригинально, но нужно подчеркнуть протяжённость. Может быть "коса" ? - она может быть вполне длинной.
blackyblack
Sr. Member
****
Offline Offline

Activity: 377
Merit: 250


View Profile
December 26, 2015, 05:45:39 PM
 #54

Ой, слушайте, не надо "халу" (она вкусная, но коротковата, всё-таки), да и "плетение" как-то не комильфо.  Когда мы с CfB обсуждали это дело, то юзали "канат". А "tangle" - это уже далеко потом придумалось. Красивое слово ...................
Слово изобретателя конечно закон... Но канат как-то не слишком соотносится с ветвлением и переплетением. К слову и tangle не слишком красивое слово, в основном оно обозначает неразбериху, беспорядок, ссору, одним словом, бардак. Между тем как яхту назовёшь... Поэтому предлагаю придумать совместными усилиями приемлемое русское название. Хала... да, как бы не совсем русское. И коротка она. Пряжа и пряхи - это оригинально, но нужно подчеркнуть протяжённость. Может быть "коса" ? - она может быть вполне длинной.
Мне хала нравится. Пускай будет.
mthcl
Sr. Member
****
Offline Offline

Activity: 376
Merit: 300


View Profile
December 26, 2015, 06:25:16 PM
 #55

Можно и "коса", так мы сей объект тоже называли.
Krypt (OP)
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1540
Merit: 1096



View Profile
December 26, 2015, 06:39:16 PM
 #56


И ещё чтобы не путать с "песчаной отмелью" можно звать "косичка".

Kosichka/001.jpg
     
Come-from-Beyond
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 2142
Merit: 1009

Newbie


View Profile
December 26, 2015, 07:47:41 PM
 #57

@Come-from-Beyond, почему не анонсировал в русской ветке?

Мне не сказали - я не сделал. Дэвид отвечает за раскрутку, я ту тему английскую запостил только потому, что у него был нубский аккаунт с ограничениями.
Come-from-Beyond
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 2142
Merit: 1009

Newbie


View Profile
December 26, 2015, 07:53:16 PM
 #58

Просто на этот раз решил русскоязычных не лошить и так нищета. У них у "кардеров" ведь как повелось - своих не кидать. Wink

Опять ты! Ты, наверно, девочка раз так на меня запала. Чё, понравилась та фотка, где я на пляже?  Grin Учитывая что ты еще ни одного своего слова не смогла подтвердить - 100пудово девочка.

Давай по-порядку, сначала поспорим за то, что прототип Джинна был на самом деле произведен?
Come-from-Beyond
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 2142
Merit: 1009

Newbie


View Profile
December 26, 2015, 07:56:55 PM
 #59

Я тоже не совсем понял эту "простоту" при генерации пароля. Хотя 81 знак (максимальная длинна которая допускается при генерации), пусть из 26+1 символов - тоже не простая задача для перебора. Возможно это както связанно с платформами на которых оно будет крутиться - не всякий чайник будет понимать русские буквы или китайские иероглифы Smiley Хотя остается загадкой - почему используется из цифр только 9...

"9" - потому что Йота девятая буква в греческом алфавите. Можно было бы использовать любой символ, потому что трайт (типа байта в троичной системе) может принимать 27 значений. Это 26 букв латинского алфавита +  еще какой-нибудь символ.
Come-from-Beyond
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 2142
Merit: 1009

Newbie


View Profile
December 26, 2015, 07:59:19 PM
 #60

Есть Плетение (Tangle). Или, может, "Плетёнка", как кому больше нравится. Мне нравится "Хала": https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A5%D0%B0%D0%BB%D0%B0

А мне нравится "Путаница". Или "Тангл".
Pages: « 1 2 [3] 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 ... 223 »
  Print  
 
Jump to:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.19 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!