Bitcoin Forum
June 17, 2024, 09:05:53 AM *
News: Voting for pizza day contest
 
   Home   Help Search Login Register More  
Pages: « 1 ... 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 [70] 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 »
  Print  
Author Topic: DAO  (Read 128232 times)
Grybold
Hero Member
*****
Offline Offline

Activity: 647
Merit: 500



View Profile
June 19, 2016, 12:28:51 PM
 #1381

Quote
а если таких ошибок десятки, то каждый раз при угоне будут откатывать ветку дао обратно? или такого быть не может

Достаточно одной, которая которая обяжет повысить уровень безопасности кода. Вот она и произошла.
Сейчас крупнейшие IT-корпорации, в штате которых сотни первоклассных программистов выплачивают вознаграждение за нахождение уязвимостей в коде их продуктов. И это не потому что "криворукие погромисты", а потому что при написании сложных систем зачастую всего не предусмотришь.

А смарт-контракт - это алгоритм, программа, и чем больше информации в контракте тем сложнее этот алгоритм и тем больше времени нужно уделять аудиту кода этой программы т.к. патчить смарт-контракт не получится в будущем.

И ошибки будут, их будут отлавливать, исправлять и т.д. Ошибка, всплывшая вчера требует внимание всего сообщества т.к. является критической.
В дальнейшем, когда смарт контракты будут разрабатываться на фреймворках, позволяющих их писать более безопасно таких ошибок быть не должно.

Grybold
Hero Member
*****
Offline Offline

Activity: 647
Merit: 500



View Profile
June 19, 2016, 12:30:03 PM
 #1382

Quote
ДАО скорее всего будет закрыт - https://bitcointalk.org/index.php?topic=1393209.msg15270203#msg15270203
Тут как и в случае с эфиром будут решать его создатели, а не держатели токенов)

Поглядим, на следующей неделе должно быть какое-нибудь официальное заявление

razdva
Sr. Member
****
Offline Offline

Activity: 266
Merit: 250



View Profile
June 19, 2016, 12:35:47 PM
Last edit: June 19, 2016, 12:52:46 PM by razdva
 #1383

Quote
а если таких ошибок десятки, то каждый раз при угоне будут откатывать ветку дао обратно? или такого быть не может

Достаточно одной, которая которая обяжет повысить уровень безопасности кода на новый уровень. Вот она и произошла.
Сейчас крупнейшие IT-корпорации, с штате которых сотни первоклассных программистов выплачивают вознаграждение за нахождение уязвимостей в коде их продуктов. И это не потому что "криворукие погромисты", а потому что при написании сложных систем зачастую всего не предусмотришь.

А смарт-контракт - это алгоритм, программа, и чем больше информации в контракте тем сложнее этот алгоритм и тем больше времени нужно уделять аудиту кода этой программы т.к. патчить смарт-контракт не получится в будущем.

И ошибки будут, их будут отлавливать, исправлять и т.д. Ошибка, всплывшая вчера требует внимание всего сообщества т.к. является критической.
В дальнейшем, когда смарт контракты будут разрабатываться на фреймворках, позволяющих их писать более безопасно таких ошибок быть не должно.

 Huh вы явно раздвоились)
и я о том же. Ошибки есть всегда, одн найдут сразу, другие через год. Но если
Quote
патчить смарт-контракт не получится в будущем
то каждый раз при угоне бабла будут откатывать ветку дао и начинать сначала Huh
а если я выиграю пари у туаля на 100млн баксов, с кефом 100000, он пожалуется валере мол такого недолжно было произойти, валера надрючит сообщество мол нех нищебродам такие деньги раздавать и меня забанят?
 Я это веду например к агуру.  Мисклик валерыного кореша = откат?
Ствки в америке запрещены! Что если садам возьмет валеру в плен и скажет пока мою ставку не откатите валеру не выпущу? Сообщество конечно порешает в свою выгоду, а не в сторону чью победу хотят откатить
тут же истории не на 100 рублей, тут идея крутить милиарды, как, если все завязано на человеке а не на контракте

ig0tik3d
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1246
Merit: 1000



View Profile
June 19, 2016, 12:36:26 PM
 #1384

ДАО скорее всего будет закрыт - https://bitcointalk.org/index.php?topic=1393209.msg15270203#msg15270203
Тут как и в случае с эфиром будут решать его создатели, а не держатели токенов)
эт я щя на бирже куплю 10к дао за 1.0802 а мну потом вернут 100 эфира  на сумму 1.664998, ну тогда закрывайте дао я не против))
sairji
Sr. Member
****
Offline Offline

Activity: 396
Merit: 250


View Profile
June 19, 2016, 12:38:59 PM
 #1385

ДАО скорее всего будет закрыт - https://bitcointalk.org/index.php?topic=1393209.msg15270203#msg15270203
Тут как и в случае с эфиром будут решать его создатели, а не держатели токенов)
эт я щя на бирже куплю 10к дао за 1.0802 а мну потом вернут 100 эфира  на сумму 1.664998, ну тогда закрывайте дао я не против))
Откуда уверенность в цене эфира на момент возврата?
Возможно все будет куда хуже.
Grybold
Hero Member
*****
Offline Offline

Activity: 647
Merit: 500



View Profile
June 19, 2016, 12:58:06 PM
 #1386

Quote
а если таких ошибок десятки, то каждый раз при угоне будут откатывать ветку дао обратно? или такого быть не может

Достаточно одной, которая которая обяжет повысить уровень безопасного кода на новый уровень. Вот она и произошла.
Сейчас крупнейшие IT-корпорации, с штате которых сотни первоклассных программистов выплачивают вознаграждение за нахождение уязвимостей в коде их продуктов. И это не потому что "криворукие погромисты", а потому что при написании сложных систем зачастую всего не предусмотришь.

А смарт-контракт - это алгоритм, программа, и чем больше информации в контракте тем сложнее этот алгоритм и тем больше времени нужно уделять аудиту кода этой программы т.к. патчить смарт-контракт не получится в будущем.

И ошибки будут, их будут отлавливать, исправлять и т.д. Ошибка, всплывшая вчера требует внимание всего сообщества т.к. является критической.
В дальнейшем, когда смарт контракты будут разрабатываться на фреймворках, позволяющих их писать более безопасно таких ошибок быть не должно.

 Huh вы явно раздвоились)
и я о том же. Ошибки есть всегда, одн найдут сразу, другие через год. Но если
Quote
патчить смарт-контракт не получится в будущем
то каждый раз при угоне бабла будут откатывать ветку дао и начинать сначала Huh
а если я выиграю пари у туаля на 100млн баксов, с кефом 1000, он пожалуется валере мол такого недолжно быть, валера вздрючит сообщество мол нех нищебродам такие деньги раздавать и меня забанят?
 Я это веду например к агуру.  Мисклик валерыного кореша = откат?
Ствки в америке запрещены! Что если садам возьмет валеру в плен и скажет пока мою ставку не откатите валеру не выпущу?

Вы слишком драматизируете,
т.к. патчить сарт-контракты нельзя то и подход к написанию безопасности кода должен быть другого уровня. Если (гипотетически) в мире работают 150 различных ДАО в разных индустриях и в одной найдена локальная для этой ДАО ошибка, то проблема в контракте, потери для инвесторов и т.д. но остальные 149 работают и общая инфраструктура не затронута. Здесь явная ошибка конкретного смарт-контракта.

Если же эта ошибка несет угрозу для всех 150 ДАО, то это причина обратиться к сообществу и предложить софт-форк, хоть и нашли ее через 10 лет работы ДАО-систем. А сообщество во времена когда уже функционируют 150 гипотетических ДАО способно оценить последствия и принять решение в пользу софт-форка т.к. это решение во благо всей системы. И не нужно тут опять приплетать децентрализацию. Децентрализованная система - это именно система, и когда эта система дает сбой это не значит что ломается децентрализация, это значит что систему нужно починить.

Захваты, мисклик и т.д. это не ошибка смарт-контракта.

ullikume
Sr. Member
****
Offline Offline

Activity: 518
Merit: 250



View Profile
June 19, 2016, 01:10:22 PM
 #1387

ДАО скорее всего будет закрыт - https://bitcointalk.org/index.php?topic=1393209.msg15270203#msg15270203
Тут как и в случае с эфиром будут решать его создатели, а не держатели токенов)
эт я щя на бирже куплю 10к дао за 1.0802 а мну потом вернут 100 эфира  на сумму 1.664998, ну тогда закрывайте дао я не против))

Если это произойдёт, то уверенным можно быть только в выигрыше по эфиру, а вот его цена не факт что не упадёт. Так что в битке вполне вероятна потеря.
Greaves7
Hero Member
*****
Offline Offline

Activity: 1036
Merit: 513



View Profile
June 19, 2016, 01:11:56 PM
 #1388

У меня вопрос по поводу возможного закрытия - что будет с Монетами которые купили? они что будут заморожены или как в таких случаях бывает?

MoozicoreWORLDS FIRST MUSIC STREAMING SERVICE ON BLOCKCHAIN
 
   █████                     █████
  ███████                   ███████
  ███████                   ███████
  ███████                   ███████
  ███████                   ███████
  ███████                   ███████
  ███████                   ███████
  ███████       █████       ███████
  ███████      ███████      ███████
  ███████      ███████      ███████
  ███████      ███████      ███████
  ███████      ███████      ███████
  ███████      ███████      ███████
  ███████      ███████      ███████
  ███████      ███████      ███████
  ███████      ███████      ███████
  ███████      ███████      ███████
   █████        █████        █████
Grybold
Hero Member
*****
Offline Offline

Activity: 647
Merit: 500



View Profile
June 19, 2016, 01:15:25 PM
 #1389

У меня вопрос по поводу возможного закрытия - что будет с Монетами которые купили? они что будут заморожены или как в таких случаях бывает?

Контракт будет переведен в обычный режим, с него на свой эфир-кошелек можно будет переводить токеры по цене ико скорее всего. После конвертации токены будут уничтожаться

Greaves7
Hero Member
*****
Offline Offline

Activity: 1036
Merit: 513



View Profile
June 19, 2016, 01:17:53 PM
 #1390

У меня вопрос по поводу возможного закрытия - что будет с Монетами которые купили? они что будут заморожены или как в таких случаях бывает?

Контракт будет переведен в обычный режим, с него на свой эфир-кошелек можно будет переводить токеры по цене ико скорее всего. После конвертации токены будут уничтожаться
1. Нет если я монеты купил на бирже по 16к я покупал, а по цене ико - это по сколько получается в бтк?

MoozicoreWORLDS FIRST MUSIC STREAMING SERVICE ON BLOCKCHAIN
 
   █████                     █████
  ███████                   ███████
  ███████                   ███████
  ███████                   ███████
  ███████                   ███████
  ███████                   ███████
  ███████                   ███████
  ███████       █████       ███████
  ███████      ███████      ███████
  ███████      ███████      ███████
  ███████      ███████      ███████
  ███████      ███████      ███████
  ███████      ███████      ███████
  ███████      ███████      ███████
  ███████      ███████      ███████
  ███████      ███████      ███████
  ███████      ███████      ███████
   █████        █████        █████
Grybold
Hero Member
*****
Offline Offline

Activity: 647
Merit: 500



View Profile
June 19, 2016, 01:19:56 PM
 #1391

У меня вопрос по поводу возможного закрытия - что будет с Монетами которые купили? они что будут заморожены или как в таких случаях бывает?

Контракт будет переведен в обычный режим, с него на свой эфир-кошелек можно будет переводить токеры по цене ико скорее всего. После конвертации токены будут уничтожаться
1. Нет если я монеты купил на бирже по 16к я покупал, а по цене ико - это по сколько получается в бтк?

Ико в первый день - это 1 эфир = 100 токенов DAO.
Ико в посленние несколько дней 1.5 эфира = 100 токенов DAO.

Теоретически вернуть все токены можно полностью учитывая бонус каждого инвестора если возвращать на тот же кошелек с которого инвестировал - блокчейн же.

abrakadabra
Hero Member
*****
Offline Offline

Activity: 639
Merit: 503


View Profile
June 19, 2016, 02:21:53 PM
 #1392

Huh вы явно раздвоились)
и я о том же. Ошибки есть всегда, одн найдут сразу, другие через год. Но если
Quote
патчить смарт-контракт не получится в будущем
то каждый раз при угоне бабла будут откатывать ветку дао и начинать сначала Huh
а если я выиграю пари у туаля на 100млн баксов, с кефом 100000, он пожалуется валере мол такого недолжно было произойти, валера надрючит сообщество мол нех нищебродам такие деньги раздавать и меня забанят?
 Я это веду например к агуру.  Мисклик валерыного кореша = откат?
Ствки в америке запрещены! Что если садам возьмет валеру в плен и скажет пока мою ставку не откатите валеру не выпущу? Сообщество конечно порешает в свою выгоду, а не в сторону чью победу хотят откатить
тут же истории не на 100 рублей, тут идея крутить милиарды, как, если все завязано на человеке а не на контракте



кто такой Валера, о котором постоянно упоминаешь?
nextcoinsru
Full Member
***
Offline Offline

Activity: 254
Merit: 131



View Profile
June 19, 2016, 02:41:49 PM
 #1393

В общем для себя решил следующее:
...
По поводу децентрализации:
3. При обнаружении критичных проблем способных замедлить развитие системы (подчеркну - замедлить, не остановить, т.к. идею децентрализации простым взломом не уничтожить) необходимо эти проблемы устранить, т.е. найти причину и сделать так чтобы подобное не происходило в будущем.
5. Инвестиции в децентрализацию - это прежде всего доверие, именно оно двигает развитие идеи и проектов с ней (децентрализацией) связанных, вложенные деньги являются формой доверия, поэтому на текущем этапе инвесторам необходимо вернуть именно доверие.
6. Т.к. в данном случае доверие это инвестированные средства, то их нужно вернуть туда, откуда они были украдены, показав что в критической ситуации сообщество может адекватно реагировать, не подменяя понятия децентрализации и критической ошибки на этапе становления системы.

Вы меня, конечно, извините, но в чем отличие "умных" контрактов от традиционных, если точно так же есть группа лиц, способная по собственному желанию уничтожить ценность любого созданного контракта. Сейчас это оказалась ошибка в коде контракта. Возможно ли повторение такой ситуации в будущем? Уверен, что да. Нужно ли будет возвращать каждый раз средства вкладчиков? Почему нет? Как это определить? По сумме утраты? Если больше миллиона, то блокируем, если меньше, то нет? По порядковому числу прецедента? В первый раз можно, а потом нет? А может первые три раза? Или же сделаем проще - если среди вкладчиков есть вы или я, тогда блокируем, иначе оставляем все как есть. Согласны?

Второе. Если по условию контракта необходимо устранить публичную личность, например, Бутерина - будем отменять? А если будет необходимо организовать теракт в вашем родном городе за 1 млн эфиров и контракт оказался исполнен? Отдаем деньги террористам или срочно откатываем? Кто определяет ту грань, выход за которую будет означать уничтожение ценности контракта? В российском праве основания недействительности сделки четко прописаны в гражданском кодексе. Получается, что централизованные традиционные контракты даже более прозрачны, чем децентрализованные "умные"? Или я что-то неправильно понимаю?

IIpeBeD_MeDBeD
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1386
Merit: 1002


View Profile
June 19, 2016, 03:04:44 PM
 #1394

В общем для себя решил следующее:
...
По поводу децентрализации:
3. При обнаружении критичных проблем способных замедлить развитие системы (подчеркну - замедлить, не остановить, т.к. идею децентрализации простым взломом не уничтожить) необходимо эти проблемы устранить, т.е. найти причину и сделать так чтобы подобное не происходило в будущем.
5. Инвестиции в децентрализацию - это прежде всего доверие, именно оно двигает развитие идеи и проектов с ней (децентрализацией) связанных, вложенные деньги являются формой доверия, поэтому на текущем этапе инвесторам необходимо вернуть именно доверие.
6. Т.к. в данном случае доверие это инвестированные средства, то их нужно вернуть туда, откуда они были украдены, показав что в критической ситуации сообщество может адекватно реагировать, не подменяя понятия децентрализации и критической ошибки на этапе становления системы.

Вы меня, конечно, извините, но в чем отличие "умных" контрактов от традиционных, если точно так же есть группа лиц, способная по собственному желанию уничтожить ценность любого созданного контракта. Сейчас это оказалась ошибка в коде контракта. Возможно ли повторение такой ситуации в будущем? Уверен, что да. Нужно ли будет возвращать каждый раз средства вкладчиков? Почему нет? Как это определить? По сумме утраты? Если больше миллиона, то блокируем, если меньше, то нет? По порядковому числу прецедента? В первый раз можно, а потом нет? А может первые три раза? Или же сделаем проще - если среди вкладчиков есть вы или я, тогда блокируем, иначе оставляем все как есть. Согласны?

Второе. Если по условию контракта необходимо устранить публичную личность, например, Бутерина - будем отменять? А если будет необходимо организовать теракт в вашем родном городе за 1 млн эфиров и контракт оказался исполнен? Отдаем деньги террористам или срочно откатываем? Кто определяет ту грань, выход за которую будет означать уничтожение ценности контракта? В российском праве основания недействительности сделки четко прописаны в гражданском кодексе. Получается, что централизованные традиционные контракты даже более прозрачны, чем децентрализованные "умные"? Или я что-то неправильно понимаю?
Всё правильно ты понимаешь, но доказать что-то сектантам дао и эфира невозможно, не трать своё время.

Grybold
Hero Member
*****
Offline Offline

Activity: 647
Merit: 500



View Profile
June 19, 2016, 03:40:32 PM
 #1395

В общем для себя решил следующее:
...
По поводу децентрализации:
3. При обнаружении критичных проблем способных замедлить развитие системы (подчеркну - замедлить, не остановить, т.к. идею децентрализации простым взломом не уничтожить) необходимо эти проблемы устранить, т.е. найти причину и сделать так чтобы подобное не происходило в будущем.
5. Инвестиции в децентрализацию - это прежде всего доверие, именно оно двигает развитие идеи и проектов с ней (децентрализацией) связанных, вложенные деньги являются формой доверия, поэтому на текущем этапе инвесторам необходимо вернуть именно доверие.
6. Т.к. в данном случае доверие это инвестированные средства, то их нужно вернуть туда, откуда они были украдены, показав что в критической ситуации сообщество может адекватно реагировать, не подменяя понятия децентрализации и критической ошибки на этапе становления системы.

Вы меня, конечно, извините, но в чем отличие "умных" контрактов от традиционных, если точно так же есть группа лиц, способная по собственному желанию уничтожить ценность любого созданного контракта. Сейчас это оказалась ошибка в коде контракта. Возможно ли повторение такой ситуации в будущем? Уверен, что да. Нужно ли будет возвращать каждый раз средства вкладчиков? Почему нет? Как это определить? По сумме утраты? Если больше миллиона, то блокируем, если меньше, то нет? По порядковому числу прецедента? В первый раз можно, а потом нет? А может первые три раза? Или же сделаем проще - если среди вкладчиков есть вы или я, тогда блокируем, иначе оставляем все как есть. Согласны?

Второе. Если по условию контракта необходимо устранить публичную личность, например, Бутерина - будем отменять? А если будет необходимо организовать теракт в вашем родном городе за 1 млн эфиров и контракт оказался исполнен? Отдаем деньги террористам или срочно откатываем? Кто определяет ту грань, выход за которую будет означать уничтожение ценности контракта? В российском праве основания недействительности сделки четко прописаны в гражданском кодексе. Получается, что централизованные традиционные контракты даже более прозрачны, чем децентрализованные "умные"? Или я что-то неправильно понимаю?

Еще раз: децентрализованный смарт-контракт - это договор между юридическими/физическими лицами аналогичный обычному.
Разница между обычным и децентрализованным смарт-контрактом в том, что второй является программой-алгоритмом, трактуемой однозначно, без необходимости уточнения формулировок, участия регулирующего органа и кучи юристов со всех сторон контракта и созданного единожды чтобы работать пока он существует или пока в нем не выполнятся предусмотренные условия.

Когда нужно вмешиваться в работу смарт контракта, если в нем произошла ошибка? Тогда, когда ошибка затрагивает весь институт децентрализованных компаний. Сейчас еще нету этого института - он в самом начале своего пути и theDAO это и есть на текущий момент вся децентрализованная система, которая еще и не начала даже работать в полной мере.

Причем тут ваши террористы и порядковые номера, переведите все что вы сказали в предметную область смарт-контрактов и поймете что это разные галактики

Xtc
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1972
Merit: 1028


;u


View Profile WWW
June 19, 2016, 03:41:40 PM
 #1396

эт я щя на бирже куплю 10к дао за 1.0802 а мну потом вернут 100 эфира  на сумму 1.664998, ну тогда закрывайте дао я не против))
При таком раскладе вернут эфир не только тебе, всего вернут 11 миллионов эфира. Угадай, куда он пойдет стройными рядами в первый день вывода? +давление на цену из-за ручного вмешательства в децентрализацию.
byter.sky
Sr. Member
****
Offline Offline

Activity: 428
Merit: 250


View Profile
June 19, 2016, 03:47:41 PM
 #1397

эт я щя на бирже куплю 10к дао за 1.0802 а мну потом вернут 100 эфира  на сумму 1.664998, ну тогда закрывайте дао я не против))
При таком раскладе вернут эфир не только тебе, всего вернут 11 миллионов эфира. Угадай, куда он пойдет стройными рядами в первый день вывода? +давление на цену из-за ручного вмешательства в децентрализацию.

хочеш сказать будет обрушение эфира если его вернут в обмен на дао
Grybold
Hero Member
*****
Offline Offline

Activity: 647
Merit: 500



View Profile
June 19, 2016, 03:50:00 PM
 #1398

эт я щя на бирже куплю 10к дао за 1.0802 а мну потом вернут 100 эфира  на сумму 1.664998, ну тогда закрывайте дао я не против))
При таком раскладе вернут эфир не только тебе, всего вернут 11 миллионов эфира. Угадай, куда он пойдет стройными рядами в первый день вывода? +давление на цену из-за ручного вмешательства в децентрализацию.

откуда цифра в 11 миллионов эфира?

Xtc
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1972
Merit: 1028


;u


View Profile WWW
June 19, 2016, 03:57:29 PM
 #1399

откуда цифра в 11 миллионов эфира?
Из блокчейна. 11 миллионов это вместе с хакерскими, в случае если DAO будет ликвидирована как организация.
Это 170000 биткойнов по текущему курсу.
pr0sperity (OP)
Sr. Member
****
Offline Offline

Activity: 462
Merit: 250



View Profile
June 19, 2016, 04:19:16 PM
 #1400

https://blog.slock.it/a-dao-counter-attack-613548408dd7#.qj2pskh3y
План
Pages: « 1 ... 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 [70] 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 »
  Print  
 
Jump to:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.19 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!