Bitcoin Forum
April 26, 2024, 05:57:01 AM *
News: Latest Bitcoin Core release: 27.0 [Torrent]
 
   Home   Help Search Login Register More  
Pages: « 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 [15] 16 17 18 19 20 »  All
  Print  
Author Topic: Делаем криптовалюту  (Read 36717 times)
fxpc
Sr. Member
****
Offline Offline

Activity: 1316
Merit: 420


KTO EC/\U HUKTO?


View Profile
September 16, 2017, 10:56:32 AM
Last edit: September 16, 2017, 01:11:49 PM by fxpc
 #281

Года не прошло, но всё таки дошло наконец-то. Grin

В той, где ничего не появляется из ниоткуда и не исчезает в никуда. Где возможно только перераспределение.

Кто оплачивает работу(полезную и бесполезную), затрачиваемую на какие угодно вычисления в нашей вселенной?.. (где ничего не появляется из ниоткуда и не исчезает в никуда)

Зато отлично решает проблему "богатые борзеют"...
К чему сарказм? У тебя распределение +- как в биткоине - баланс майнера растёт, а баланс рядового пользователя либо не растёт, либо сокращается. Утверждать что рядовые пользователи майнят транзакциями это подмена понятий. Именно эта подмена понятий является причиной непонимания многими твоего алгоритма.

Работу затрачиваемую на какие угодно вычисления оплачивает тот, кто наиболее заинтересован в результате этих вычислений. В случае с майнингом наиболее заинтересованное лицо (группа лиц представляющая пул) это майнер, то есть тот или те, кто эту работу и произвёл.

И каким же образом решается проблема "богатые борзеют"? Все вычисления производятся на стороне майнера, поэтому майнер сначала переберёт хеши всех транзакций используя заданные в них границы комиссий в качестве nonce, затем возьмёт свои транзакции и подберёт их комиссии так, чтобы они заняли призовые места, а затем переберёт хеш блока и кроме награды майнера получит ещё и все пользовательские "награды". Поэтому какой бы полезной или бесполезной не была твоя идея, в такой реализации логика не будет работать так, как ты задумал. Майнер знает результат "розыгрыша" и может подтасовывать набор транзакций под себя выкидывая любые транзакции и добавляя свои. Если же очерёдность транзакций в блоке зависит от нового хеша блока и майнеру заведомо неизвестен результат, то я не понимаю каким образом ты отсортируешь транзакции уже созданного блока без изменения его хеша.

I HATE TABLES I HATE TABLES I HA(╯°□°)╯︵ ┻━┻ TABLES I HATE TABLES I HATE TABLES
Advertised sites are not endorsed by the Bitcoin Forum. They may be unsafe, untrustworthy, or illegal in your jurisdiction.
1714111021
Hero Member
*
Offline Offline

Posts: 1714111021

View Profile Personal Message (Offline)

Ignore
1714111021
Reply with quote  #2

1714111021
Report to moderator
neiros (OP)
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 3500
Merit: 1100



View Profile WWW
September 16, 2017, 01:29:54 PM
 #282

К чему сарказм? У тебя распределение +- как в биткоине - баланс майнера растёт, а баланс рядового пользователя либо не растёт, либо сокращается. Утверждать что рядовые пользователи майнят транзакциями это подмена понятий. Именно эта подмена понятий является причиной непонимания многими твоего алгоритма.
Никакой подмены понятий уже даже потому, что майнеры и пользователи делят комиссионные вознаграждение поровну между собой. Плюс к этому ещё есть один нюанс...

Работу затрачиваемую на какие угодно вычисления оплачивает тот, кто наиболее заинтересован в результате этих вычислений. В случае с майнингом наиболее заинтересованное лицо (группа лиц представляющая пул) это майнер, то есть тот или те, кто эту работу и произвёл.
Ошибаешься. Гораздо более заинтересован в этом пользователь и/или пользователь-майнер, потому как именно он оплачивает функционирование системы и её жизнеспособность. По другому никак. А майнер прежде всего заинтересован в своей прибыли, которую он получает от комиссий пользователей. Подавляющему большинству майнеров ненужны никакие результаты каких-то там вычислений если эти результаты приносят только одни расходы и убытки.

И каким же образом решается проблема "богатые борзеют"? Все вычисления производятся на стороне майнера, поэтому майнер сначала переберёт хеши всех транзакций используя заданный в них интервал комиссий в качестве nonce, затем возьмёт свои транзакции и подберёт их комиссии так, чтобы они заняли призовые места, а затем переберёт хеш блока и кроме награды майнера получит ещё и все пользовательские "награды". Поэтому какой бы полезной или бесполезной не была твоя идея, в такой реализации логика не будет работать так, как ты задумал. Майнер знает результат "розыгрыша" и может подтасовывать набор транзакций под себя выкидывая любые транзакции и добавляя свои. Если же места транзакций зависят от нового хеша блока и майнеру заведомо неизвестен результат, то я не понимаю каким образом можно пересортировать транзакции уже созданного блока без изменения его хеша.
Слепые догадки и неправдоподобные предположения.

Тут будет описание всех нюансов - http://ss-iqr.blogspot.ru/2017/09/ttc.html
Если чего забуду потом добавлю.



3 жаворонка/цыпочки это конечно весело, но всё же что думаешь про SHA-3?
Чего то я этот вопрос просмотрел. Только сейчас увидел.

Думаю, что борзеющим ненужно давать очередной повод для того что бы они ещё больше борзели. Но есть варианты - https://bitcointalk.org/index.php?topic=1724780.msg21787972#msg21787972 Grin

Так же думаю, что я здесь не особо компетентен и этот вопрос непосредственным образом связан с хорошей командой разработчиков, которая не носит воду в решете и не толчёт её в ступе. А так как по прошествии уже столького времени даже таковая в русскоязычном криптосообществе никак не собирается, то пойду учить английский язык у гуглотранслейта и осваивать гораздо более обширные горизонты - https://bitcointalk.org/index.php?topic=1828453.msg21859299#msg21859299

fxpc
Sr. Member
****
Offline Offline

Activity: 1316
Merit: 420


KTO EC/\U HUKTO?


View Profile
September 16, 2017, 06:35:39 PM
Last edit: September 16, 2017, 07:07:41 PM by fxpc
 #283

Никакой подмены понятий уже даже потому, что майнеры и пользователи делят комиссионные вознаграждение поровну между собой. Плюс к этому ещё есть один нюанс...

Ошибаешься. Гораздо более заинтересован в этом пользователь и/или пользователь-майнер, потому как именно он оплачивает функционирование системы и её жизнеспособность. По другому никак. А майнер прежде всего заинтересован в своей прибыли, которую он получает от комиссий пользователей. Подавляющему большинству майнеров ненужны никакие результаты каких-то там вычислений если эти результаты приносят только одни расходы и убытки.

Слепые догадки и неправдоподобные предположения.

Тут будет описание всех нюансов - http://ss-iqr.blogspot.ru/2017/09/ttc.html
Если чего забуду потом добавлю.



3 жаворонка/цыпочки это конечно весело, но всё же что думаешь про SHA-3?
Чего то я этот вопрос просмотрел. Только сейчас увидел.

Думаю, что борзеющим ненужно давать очередной повод для того что бы они ещё больше борзели. Но есть варианты - https://bitcointalk.org/index.php?topic=1724780.msg21787972#msg21787972 Grin

Так же думаю, что я здесь не особо компетентен и этот вопрос непосредственным образом связан с хорошей командой разработчиков, которая не носит воду в решете и не толчёт её в ступе. А так как по прошествии уже столького времени даже таковая в русскоязычном криптосообществе никак не собирается, то пойду учить английский язык у гуглотранслейта и осваивать гораздо более обширные горизонты - https://bitcointalk.org/index.php?topic=1828453.msg21859299#msg21859299
Пользователи лишь покрывают 50% своих издержек, называть это наградой или майнингом - подмена понятий.

Пользователю наплевать кто смайнит блок, у него нет в этом экономического интереса, ему нужно лишь, чтобы его транзакция прошла. Если ты называешь пользователем-майнером, того кто совершил транзакцию, то это снова подмена понятий. Типичному майнеру затраты оплачивает рынок и пользователи системы.

Да, это было лишь предположение, поэтому я и спрашиваю как ты сортируешь транзакции в уже существующем блоке.

О каком поводе речь?

neiros (OP)
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 3500
Merit: 1100



View Profile WWW
September 17, 2017, 06:47:17 AM
 #284

Пользователи лишь покрывают 50% своих издержек, называть это наградой или майнингом - подмена понятий.
Вот и скажи это лучше чуть ли не всем майнерам, кто же они есть на самом деле. (сколько они потратили BTC и получили BTC обратно) Grin
Тут вообще мега жесть с подменой понятий получается.

Пользователю наплевать кто смайнит блок, у него нет в этом экономического интереса, ему нужно лишь, чтобы его транзакция прошла. Если ты называешь пользователем-майнером, того кто совершил транзакцию, то это снова подмена понятий. Типичному майнеру затраты оплачивает рынок и пользователи системы.
Пускай оплачивают, я разве против? только за!

Почему пользователь не может быть майнером?
Эфемерная подмена понятий только этому мешает или может быть что то ещё?



Да, это было лишь предположение, поэтому я и спрашиваю как ты сортируешь транзакции в уже существующем блоке.
Ну сам подумай. Если есть некоторое количество(кучка) транзакций, то каким образом и что из этой кучки можно делать и сколькими способами.

О каком поводе речь?
Асикостойкий алгоритм. Либо да, либо нет.

fxpc
Sr. Member
****
Offline Offline

Activity: 1316
Merit: 420


KTO EC/\U HUKTO?


View Profile
September 17, 2017, 01:27:29 PM
 #285

Пользователи лишь покрывают 50% своих издержек, называть это наградой или майнингом - подмена понятий.
Вот и скажи это лучше чуть ли не всем майнерам, кто же они есть на самом деле. (сколько они потратили BTC и получили BTC обратно) Grin
Тут вообще мега жесть с подменой понятий получается.

Пользователю наплевать кто смайнит блок, у него нет в этом экономического интереса, ему нужно лишь, чтобы его транзакция прошла. Если ты называешь пользователем-майнером, того кто совершил транзакцию, то это снова подмена понятий. Типичному майнеру затраты оплачивает рынок и пользователи системы.
Пускай оплачивают, я разве против? только за!

Почему пользователь не может быть майнером?
Эфемерная подмена понятий только этому мешает или может быть что то ещё?



Да, это было лишь предположение, поэтому я и спрашиваю как ты сортируешь транзакции в уже существующем блоке.
Ну сам подумай. Если есть некоторое количество(кучка) транзакций, то каким образом и что из этой кучки можно делать и сколькими способами.

О каком поводе речь?
Асикостойкий алгоритм. Либо да, либо нет.
Майнеры не майнят в минус, у одних бесплатное или дешёвое электричество, у других более экономичное оборудование, в итоге прибыль есть у всех, кроме рядового домашнего пользователя.

Где я утверждал что пользователь не может быть майнером? Я как раз пытаюсь до тебя донести что рядовой пользователь должен иметь возможность быть майнером и производить полезные для сети вычисления. Если ты действительно способен работать в команде, то буду рад совместно спроектировать и распространить валюту, которая воплотит эту идею в жизнь. Главное, чтобы наши цели совпадали, а применяемые решения были гуманными.

Если расположение транзакций в конечном блоке не имеет значения, то подозреваю победителя опеределяет логика заложенная в клиент от которой и зависит каким образом, и что происходит с этим набором транзакций.

Асикостойкий алгоритм это утопия. Любые расчёты можно удешевить и ускорить создав специализированное оборудование. Весь вопрос в стоимости разработки и спросе на это оборудование. Как только спрос на конкретное оборудование достигает пика при котором потенциальная прибыль от его использования/реализации значительно превышает требуемые на разработку расходы - оборудование разрабатывается и создаётся. Применение SHA-3 теоретически может увеличить стойкость, перед будущими угрозами. Вопрос насколько увеличится стойкость и увеличится ли вообще требует детального анализа.

neiros (OP)
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 3500
Merit: 1100



View Profile WWW
September 18, 2017, 06:27:02 AM
 #286


Если ты действительно способен работать в команде, то буду рад совместно спроектировать и распространить валюту, которая воплотит эту идею в жизнь. Главное, чтобы наши цели совпадали, а применяемые решения были гуманными.

Вот здесь уже становится гораздо интереснее. Что за команда?

more^power
Full Member
***
Offline Offline

Activity: 504
Merit: 100


View Profile
September 18, 2017, 07:44:24 AM
 #287

Асикостойкий алгоритм это утопия.
Асикостойкий алгоритм это вполне себе реальность, например у монеро.
fxpc
Sr. Member
****
Offline Offline

Activity: 1316
Merit: 420


KTO EC/\U HUKTO?


View Profile
September 18, 2017, 10:47:13 AM
 #288


Если ты действительно способен работать в команде, то буду рад совместно спроектировать и распространить валюту, которая воплотит эту идею в жизнь. Главное, чтобы наши цели совпадали, а применяемые решения были гуманными.

Вот здесь уже становится гораздо интереснее. Что за команда?
Команда это 2 и более участников.

Асикостойкий алгоритм это вполне себе реальность, например у монеро.
Это временно, вырастет потенциальная прибыль и под него разработают асики. Под лайт же разработали, у него тоже "асикостойкий" алгоритм был.

neiros (OP)
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 3500
Merit: 1100



View Profile WWW
September 18, 2017, 03:55:46 PM
 #289

Если ты действительно способен работать в команде, то буду рад совместно спроектировать и распространить валюту, которая воплотит эту идею в жизнь. Главное, чтобы наши цели совпадали, а применяемые решения были гуманными.
Вот здесь уже становится гораздо интереснее. Что за команда?
Команда это 2 и более участников.

На сегодняшний день от команды требуется: находить в коде и исправлять разнообразные ошибки или упущения и собирать из исходников всё что нужно под разные ОС.
  • Если кто-нибудь из команды может справится с последним, собрав под Windows, Linux, Mac OS - будет вполне сносно.
  • Если соберёт для мобильных устройств(Android, iOS и т.п.) - вполне не плохо.
  • Если найдёт ошибки, вероятные уязвимости, не оптимизированный код - уже хорошо.
  • А если увидит гораздо более значимую проблему концептуального и системного плана - отлично.
В этом - https://github.com/neiros/---TTC--- самом первом и простом прототипе есть одно упущение из четвёртого пункта. Кто найдёт, тому респект.

neiros (OP)
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 3500
Merit: 1100



View Profile WWW
September 20, 2017, 10:00:23 AM
 #290


Quote from: jamesl22 https://vertcoin.slack.com/
As for Lyra2REv2, it OSS, you can use it under the terms of the MIT license

Алгоритм хеширования будет Lyra2REv2.
Либо каким угодно другим, который выберет команда Vertcoin.
https://vertcoin.slack.com

neiros (OP)
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 3500
Merit: 1100



View Profile WWW
September 22, 2017, 07:19:55 AM
 #291


Прикрутил вчера Lyra2REv2
По сравнению с SHA-256 действительно очень тяжёлый, с непривычки.

Может быть немножко облегчу его таким образом.

Code:
void lyra2re2_hash(const char* input, char* output)
{
sph_blake256_context ctx_blake;
sph_cubehash256_context ctx_cubehash;
sph_keccak256_context ctx_keccak;
sph_skein256_context ctx_skein;
sph_bmw256_context ctx_bmw;

uint32_t hashA[8], hashB[8];

sph_blake256_init(&ctx_blake);
sph_blake256(&ctx_blake, input, 80);
sph_blake256_close (&ctx_blake, hashA);

sph_keccak256_init(&ctx_keccak);
sph_keccak256(&ctx_keccak, hashA, 32);
sph_keccak256_close(&ctx_keccak, hashB);
    
sph_cubehash256_init(&ctx_cubehash);
sph_cubehash256(&ctx_cubehash, hashB, 32);
sph_cubehash256_close(&ctx_cubehash, hashA);
    
LYRA2(hashB, 32, hashA, 32, hashA, 32, 1, 4, 4);
    
   sph_skein256_init(&ctx_skein);
sph_skein256(&ctx_skein, hashB, 32);
sph_skein256_close(&ctx_skein, hashA);
    
  //   sph_cubehash256_init(&ctx_cubehash);
  //   sph_cubehash256(&ctx_cubehash, hashA, 32);
  //   sph_cubehash256_close(&ctx_cubehash, hashB);
    
sph_bmw256_init(&ctx_bmw);
sph_bmw256(&ctx_bmw, hashA, 32); // hashB
sph_bmw256_close(&ctx_bmw, hashB); // hashA
    
   memcpy(output, hashB, 32); // hashA
}

Sofronova777
Newbie
*
Offline Offline

Activity: 182
Merit: 0


View Profile
September 26, 2017, 11:44:09 PM
 #292

Интересно на сколько это сложно создать свой форк! Я думаю помимо того чтобы его создать нужна иметь хорошую сумму в запасе Grin

в качестве бреда, я бы сама могла создать свою валюту?
fxpc
Sr. Member
****
Offline Offline

Activity: 1316
Merit: 420


KTO EC/\U HUKTO?


View Profile
September 27, 2017, 10:30:17 AM
Last edit: September 27, 2017, 10:54:29 AM by fxpc
 #293

Если ты действительно способен работать в команде, то буду рад совместно спроектировать и распространить валюту, которая воплотит эту идею в жизнь. Главное, чтобы наши цели совпадали, а применяемые решения были гуманными.
Вот здесь уже становится гораздо интереснее. Что за команда?
Команда это 2 и более участников.

На сегодняшний день от команды требуется: находить в коде и исправлять разнообразные ошибки или упущения и собирать из исходников всё что нужно под разные ОС.
  • Если кто-нибудь из команды может справится с последним, собрав под Windows, Linux, Mac OS - будет вполне сносно.
  • Если соберёт для мобильных устройств(Android, iOS и т.п.) - вполне не плохо.
  • Если найдёт ошибки, вероятные уязвимости, не оптимизированный код - уже хорошо.
  • А если увидит гораздо более значимую проблему концептуального и системного плана - отлично.
В этом - https://github.com/neiros/---TTC--- самом первом и простом прототипе есть одно упущение из четвёртого пункта. Кто найдёт, тому респект.
Для начала нужно спроектировать нечто несколько большее чем форк, создать условия для равномерного распределения эмиссии, а также разработать стратегию и инструменты развития. Ты безусловно можешь забить на это всё и выпустить форк биткоина, таким каким тебе хочется его видеть. Возможно он даже обретёт какую-то популярность, но она будет крайне ограничена, так как твои текущие решения не устраняют боль клиента и без должной стратегии могут остаться практически незамеченными.

Проблема концептуального и системного плана в том, что перенос выходов не позволит удерживать размер блокчейна фиксированным, объём данных будет постоянно расти в результате увеличения количества выходов требующих переноса.


Quote from: jamesl22 https://vertcoin.slack.com/
As for Lyra2REv2, it OSS, you can use it under the terms of the MIT license

Алгоритм хеширования будет Lyra2REv2.
Либо каким угодно другим, который выберет команда Vertcoin.
https://vertcoin.slack.com
Причём тут команда Vertcoin?

neiros (OP)
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 3500
Merit: 1100



View Profile WWW
September 27, 2017, 01:29:40 PM
 #294

я бы сама могла создать свою валюту?
Действительно свободный и независимый человек делает то, что считает нужным. И ни у кого разрешения не спрашивает.


Причём тут команда Vertcoin?
Мне нравится их политика в отношении криптовалют. Так почему бы по такому поводу ещё и не увеличить капитализацию Vertcoin.
Возможное взаимовыгодное сотрудничество этому может очень заметно поспособствовать...


Проблема концептуального и системного плана в том, что перенос выходов не позволит удерживать размер блокчейна фиксированным, объём данных будет постоянно расти в результате увеличения количества выходов требующих переноса.
https://youtu.be/frAqyQoLJXM
Проблема возможного роста коинтрансфер транзакций решена тут - https://bitcointalk.org/index.php?topic=1724780.msg21817509#msg21817509


Mr. Ar_Mongi
Member
**
Offline Offline

Activity: 332
Merit: 15


View Profile
October 04, 2017, 01:10:38 PM
 #295

Впервую очередь у монеты должен быть свой оригинальный код - такой монете будет легче пробится вверх, она будет отличной от всяких криптофантиков. Перед ICO монета должа быть хорошо и грамотно разрекламирована ( банальная реклама или бесплатная раздача, но если решишься раздовать, много не раздовай, много людей после ICO сольются, курс монеты может обвалится, как это было с байтбулом). Подищи своей монете подходящюю нишу, где не очень много сильных конкурентов, например тажа научная или благотворительная дейтельность, это обеспечит монете место под солнцем и заодно хорошую карму. Можно придумать, нечто похожое на Иткоин ( напомню, изобретённый в Таторстане, одна монета обеспечена мясом одного бычка ). Оригинальный майнинг ( например за решения одного уравнения человеком, начисляй несколько монеток, следующие уравнение услажняется, а вознагрождение увеличивается) и безблокчейновая система как у того же байтбула.

fxpc
Sr. Member
****
Offline Offline

Activity: 1316
Merit: 420


KTO EC/\U HUKTO?


View Profile
October 04, 2017, 01:28:30 PM
Last edit: October 04, 2017, 04:14:22 PM by fxpc
 #296

Проблема возможного роста коинтрансфер транзакций решена тут - https://bitcointalk.org/index.php?topic=1724780.msg21817509#msg21817509
Это костыль поверх архитектуры биткоина. Нужна другая blockchain архитектура и мне похоже удалось её спроектировать. Требования моей архитектуры к дисковому пространству при ёмкости блока 100 000 транзакций в ~10 раз ниже, чем у биткоина при его текущей ёмкости. То есть данная архитектура в 500 раз эффективнее.

Впервую очередь у монеты должен быть свой оригинальный код - такой монете будет легче пробится вверх, она будет отличной от всяких криптофантиков. Перед ICO монета должа быть хорошо и грамотно разрекламирована ( банальная реклама или бесплатная раздача, но если решишься раздовать, много не раздовай, много людей после ICO сольются, курс монеты может обвалится, как это было с байтбулом). Подищи своей монете подходящюю нишу, где не очень много сильных конкурентов, например тажа научная или благотворительная дейтельность, это обеспечит монете место под солнцем и заодно хорошую карму. Можно придумать, нечто похожое на Иткоин ( напомню, изобретённый в Таторстане, одна монета обеспечена мясом одного бычка ). Оригинальный майнинг ( например за решения одного уравнения человеком, начисляй несколько монеток, следующие уравнение услажняется, а вознагрождение увеличивается) и безблокчейновая система как у того же байтбула.
В первую очередь научись грамотно писать, потом изучи крипту и лишь только после этого раздавай советы. Бычки в Татарстане это конечно инновация года. Какие нах уравнения, что за бред? Байтбул это байтовый бык? РаздОвать, подИщи, подходящЮю, тажа, деЙтельность, ТатОрстан, услАжняется, вознагрОждение - ад бл*ть. Grin

neiros (OP)
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 3500
Merit: 1100



View Profile WWW
October 08, 2017, 04:36:31 PM
 #297


Тут будет описание всех нюансов - http://ss-iqr.blogspot.ru/2017/09/ttc.html
Если чего забуду потом добавлю.

Вроде бы всё описал.  Roll Eyes Smiley Как смог подробно, понятно и покороче. Наверное ничего не забыл.
Уж довольно много там навороченного и взаимосвязанного получилось...

Вопросы, пожелания, предложения?

neiros (OP)
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 3500
Merit: 1100



View Profile WWW
November 07, 2017, 02:39:13 PM
Last edit: November 09, 2017, 12:29:03 PM by neiros
 #298







- trueDec.ico иконка


Руки уже дошли до таких картинок. Давно хотел заменить биткоиновские для большей индивидуальности.
Кому что больше нравится? Roll Eyes

fxpc
Sr. Member
****
Offline Offline

Activity: 1316
Merit: 420


KTO EC/\U HUKTO?


View Profile
November 10, 2017, 03:24:52 PM
 #299

Белый пушистый зверёк какой-то не слишком позитивный символ. Надеюсь pover это power, а не poverty (бедность), хоть в гуглотранслейте проверяй, прежде чем на басурманском писать. Grin
Реальная децентрализация? У тебя блоки создают не обладатели самого высокого хешрейта?

46xPRGs
Newbie
*
Offline Offline

Activity: 31
Merit: 0


View Profile
November 10, 2017, 06:18:22 PM
 #300

Белый пушистый вполне, лучше чем этот Grin

http://i.piccy.info/i9/30de8c126f6464d995b3c0d01465458a/1510337434/58400/1195432/strizhka_1_.jpg
Pages: « 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 [15] 16 17 18 19 20 »  All
  Print  
 
Jump to:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.19 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!