Bitcoin Forum
April 26, 2024, 08:58:23 PM *
News: Latest Bitcoin Core release: 27.0 [Torrent]
 
   Home   Help Search Login Register More  
Pages: « 1 ... 187 188 189 190 191 192 193 194 195 196 197 198 199 200 201 202 203 204 205 206 207 208 209 210 211 212 213 214 215 216 217 218 219 220 221 222 223 224 225 226 227 228 229 230 231 232 233 234 235 236 [237] 238 »
  Print  
Author Topic: [ANN] Bancor | Пpoтoкoл для Cмapт-тoкeнoв  (Read 325711 times)
Gellert Grindelwald
Copper Member
Member
**
Offline Offline

Activity: 266
Merit: 44


View Profile
July 05, 2020, 08:26:34 PM
 #4721

Как я уже писал выше, надо дождаться релиза bancor v2 и уже после этого смотреть, хотя лично я жду его не для обмена, а для возможности залить ликвидность и получать % с минимальными рисками. По поводу дельты: раньше она была вне конкуренции, но сейчас её удел щитки которые никто даже в пулы унисвапа не хочет залить.
Они решили двигать площадку все таки в сторону децентрализованных финансов? Если да, это у них будет по всем блокчейнам или исключительно по эфиру?
На Дельте кстати я последний раз продавал что-то нормальное, был ордер на закуп с ценами аналогичными централки, выходило по итогу быстрее выгоднее слиться в него.
Я пока особо не вникал, но в любом случае сейчас все децентрализованные финансы работают на эфире, а другие криптовалюты (как биткоин) переводят в сеть эфира через различные костыли как условно децентрализованные без kyc/aml - rBTC, так и централизованные например wBTC. Других рабочих решений я пока не видел к сожалению. На дельте сейчас еще и комиссии конские, но это не их вина, а перегруженной сети эфира.
На других блокчейнах чтобы что-то было мало мальски серьезное я тоже не слышал, но анонсируют в будущем все кому не лень, даже Бинанс планирует на Bnb смарт контракты, хотя изначально заявляли что им это не нужно.
По поводу стоимости транзакций, на дельтах хоть можно выбрать цену газа, а Банкор берет автоматически выше максимальной в сети, так что у них транзы выходят тоже ощутимо дороже, по крайней мере так было раньше.
"This isn't the kind of software where we can leave so many unresolved bugs that we need a tracker for them." -- Satoshi
Advertised sites are not endorsed by the Bitcoin Forum. They may be unsafe, untrustworthy, or illegal in your jurisdiction.
1714165103
Hero Member
*
Offline Offline

Posts: 1714165103

View Profile Personal Message (Offline)

Ignore
1714165103
Reply with quote  #2

1714165103
Report to moderator
1714165103
Hero Member
*
Offline Offline

Posts: 1714165103

View Profile Personal Message (Offline)

Ignore
1714165103
Reply with quote  #2

1714165103
Report to moderator
feeltun
Member
**
Offline Offline

Activity: 1038
Merit: 16


View Profile
July 06, 2020, 05:36:59 AM
 #4722

Как я уже писал выше, надо дождаться релиза bancor v2 и уже после этого смотреть, хотя лично я жду его не для обмена, а для возможности залить ликвидность и получать % с минимальными рисками. По поводу дельты: раньше она была вне конкуренции, но сейчас её удел щитки которые никто даже в пулы унисвапа не хочет залить.
Они решили двигать площадку все таки в сторону децентрализованных финансов? Если да, это у них будет по всем блокчейнам или исключительно по эфиру?
На Дельте кстати я последний раз продавал что-то нормальное, был ордер на закуп с ценами аналогичными централки, выходило по итогу быстрее выгоднее слиться в него.
Я пока особо не вникал, но в любом случае сейчас все децентрализованные финансы работают на эфире, а другие криптовалюты (как биткоин) переводят в сеть эфира через различные костыли как условно децентрализованные без kyc/aml - rBTC, так и централизованные например wBTC. Других рабочих решений я пока не видел к сожалению. На дельте сейчас еще и комиссии конские, но это не их вина, а перегруженной сети эфира.
На других блокчейнах чтобы что-то было мало мальски серьезное я тоже не слышал, но анонсируют в будущем все кому не лень, даже Бинанс планирует на Bnb смарт контракты, хотя изначально заявляли что им это не нужно.
По поводу стоимости транзакций, на дельтах хоть можно выбрать цену газа, а Банкор берет автоматически выше максимальной в сети, так что у них транзы выходят тоже ощутимо дороже, по крайней мере так было раньше.
Раньше это было неимоверное гавно, которое списывало газ, а сделку не проводило, как сейчас не знаю.

▶▶  BTCitcoin 2  ◀◀    ⚡ Scalable Bitcoin Fork with instant verified payments ⚡
░░░░▒▒▒▓▓▓████████████████████████████████████████████████▓▓▓▒▒▒░░░░
Low Fees ✲ ✲ Truly Anonymous TransactionsJoin the discussion thread
Gellert Grindelwald
Copper Member
Member
**
Offline Offline

Activity: 266
Merit: 44


View Profile
July 06, 2020, 05:49:43 PM
 #4723

Как я уже писал выше, надо дождаться релиза bancor v2 и уже после этого смотреть, хотя лично я жду его не для обмена, а для возможности залить ликвидность и получать % с минимальными рисками. По поводу дельты: раньше она была вне конкуренции, но сейчас её удел щитки которые никто даже в пулы унисвапа не хочет залить.
Они решили двигать площадку все таки в сторону децентрализованных финансов? Если да, это у них будет по всем блокчейнам или исключительно по эфиру?
На Дельте кстати я последний раз продавал что-то нормальное, был ордер на закуп с ценами аналогичными централки, выходило по итогу быстрее выгоднее слиться в него.
Я пока особо не вникал, но в любом случае сейчас все децентрализованные финансы работают на эфире, а другие криптовалюты (как биткоин) переводят в сеть эфира через различные костыли как условно децентрализованные без kyc/aml - rBTC, так и централизованные например wBTC. Других рабочих решений я пока не видел к сожалению. На дельте сейчас еще и комиссии конские, но это не их вина, а перегруженной сети эфира.
На других блокчейнах чтобы что-то было мало мальски серьезное я тоже не слышал, но анонсируют в будущем все кому не лень, даже Бинанс планирует на Bnb смарт контракты, хотя изначально заявляли что им это не нужно.
По поводу стоимости транзакций, на дельтах хоть можно выбрать цену газа, а Банкор берет автоматически выше максимальной в сети, так что у них транзы выходят тоже ощутимо дороже, по крайней мере так было раньше.
Раньше это было неимоверное гавно, которое списывало газ, а сделку не проводило, как сейчас не знаю.
Я всего пользовался несколько раз, все прошло вполне успешно, но платформа действительно припудренная. Из того что помню по тем временам, что вывести можно было только целые числа через интерфейс платформы. Приходилось выгружать кейсторе, под ним заходить на другой кошелек Эфира, и оттуда уже выводить дробные остатки.
delfastTions
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 2702
Merit: 1467



View Profile
July 12, 2020, 08:36:07 AM
 #4724

3 года назад на хайпе lco  Бнкор ведь собрал $140М.
И так постепенно за три года как то нейтрализовпься. Видимо за ненадобностью таких обменов о которых здесь в топике выше понаписано с претензиями типа конских комиссий и пр. неприятностей.
И Галя чего то нигде теперь не светится
 Grin

███████████████████████████
███████▄████████████▄██████
████████▄████████▄████████
███▀█████▀▄███▄▀█████▀███
█████▀█▀▄██▀▀▀██▄▀█▀█████
███████▄███████████▄███████
███████████████████████████
███████▀███████████▀███████
████▄██▄▀██▄▄▄██▀▄██▄████
████▄████▄▀███▀▄████▄████
██▄███▀▀█▀██████▀█▀███▄███
██▀█▀████████████████▀█▀███
███████████████████████████
.
.Duelbits.
..........UNLEASH..........
THE ULTIMATE
GAMING EXPERIENCE
DUELBITS
FANTASY
SPORTS
████▄▄█████▄▄
░▄████
███████████▄
▐███
███████████████▄
███
████████████████
███
████████████████▌
███
██████████████████
████████████████▀▀▀
███████████████▌
███████████████▌
████████████████
████████████████
████████████████
████▀▀███████▀▀
.
▬▬
VS
▬▬
████▄▄▄█████▄▄▄
░▄████████████████▄
▐██████████████████▄
████████████████████
████████████████████▌
█████████████████████
███████████████████
███████████████▌
███████████████▌
████████████████
████████████████
████████████████
████▀▀███████▀▀
/// PLAY FOR  FREE  ///
WIN FOR REAL
..PLAY NOW..
sg1983
Sr. Member
****
Offline Offline

Activity: 1470
Merit: 297

only bitcoin only hardcore!


View Profile WWW
July 12, 2020, 12:24:14 PM
 #4725

3 года назад на хайпе lco  Бнкор ведь собрал $140М.
И так постепенно за три года как то нейтрализовпься. Видимо за ненадобностью таких обменов о которых здесь в топике выше понаписано с претензиями типа конских комиссий и пр. неприятностей.
И Галя чего то нигде теперь не светится
 Grin
В 2017 банкор по сборам был в первой десятке, если не тройке и как раз в это время эфир вышел на пик в битке (тут должна быть картинка с Киселевым и фразой про совпадение). Но вот первая версия обменник оказалась абсолютно не нужной и самое главное держатели токенов не получали даже минимальный комиссий с обмена, токен попусту был ненужен. Но с расцветом DefI у банкора появился второй шанс, посмотрим что из этого выйдет.
Gellert Grindelwald
Copper Member
Member
**
Offline Offline

Activity: 266
Merit: 44


View Profile
July 12, 2020, 03:37:18 PM
 #4726

3 года назад на хайпе lco  Бнкор ведь собрал $140М.
И так постепенно за три года как то нейтрализовпься. Видимо за ненадобностью таких обменов о которых здесь в топике выше понаписано с претензиями типа конских комиссий и пр. неприятностей.
И Галя чего то нигде теперь не светится
 Grin
Так реально же неудобно им пользоваться, к тому же и не особо дешево. Хайп хайпом, но о юзабилити все таки забывать не стоит, особенно, когда речь идет о продукте, который позиционируется для использования не специалистами, а обычными пользователями. Вот и получается, что народ туда заглядывает в основном тогда, когда в других местах продать уже не получается.
delfastTions
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 2702
Merit: 1467



View Profile
July 25, 2020, 05:29:10 AM
 #4727

Bancor анонсирует  Enjin Coin (ENJ) как стартовый пул  Bancor V2
Bancor V2 планируется выпустить в этом месяце....
В объявлении, сделанном 13 июля, Bancor заявил, что пул Bancor V2 позволит держателям ENJ предложить ликвидность и заработать часть торгового сбора пулов, сохраняя при этом свою длинную позицию на токене.
Этот токен был одним из первых, которые присоединились к Bancor V1 еще в 2017 году, а Enjin Wallet является одним из лучших криптокошельов, которые использует Bancor для свопов.

███████████████████████████
███████▄████████████▄██████
████████▄████████▄████████
███▀█████▀▄███▄▀█████▀███
█████▀█▀▄██▀▀▀██▄▀█▀█████
███████▄███████████▄███████
███████████████████████████
███████▀███████████▀███████
████▄██▄▀██▄▄▄██▀▄██▄████
████▄████▄▀███▀▄████▄████
██▄███▀▀█▀██████▀█▀███▄███
██▀█▀████████████████▀█▀███
███████████████████████████
.
.Duelbits.
..........UNLEASH..........
THE ULTIMATE
GAMING EXPERIENCE
DUELBITS
FANTASY
SPORTS
████▄▄█████▄▄
░▄████
███████████▄
▐███
███████████████▄
███
████████████████
███
████████████████▌
███
██████████████████
████████████████▀▀▀
███████████████▌
███████████████▌
████████████████
████████████████
████████████████
████▀▀███████▀▀
.
▬▬
VS
▬▬
████▄▄▄█████▄▄▄
░▄████████████████▄
▐██████████████████▄
████████████████████
████████████████████▌
█████████████████████
███████████████████
███████████████▌
███████████████▌
████████████████
████████████████
████████████████
████▀▀███████▀▀
/// PLAY FOR  FREE  ///
WIN FOR REAL
..PLAY NOW..
sg1983
Sr. Member
****
Offline Offline

Activity: 1470
Merit: 297

only bitcoin only hardcore!


View Profile WWW
August 04, 2020, 04:10:40 PM
 #4728

https://blog.bancor.network/bancor-v2-launches-b1fec492eeb2 в общем банкор 2.0 запустился как и обещали в конце июля, но пока доступен только один пул BNT-LINK остальные вроде как планируют добавить немного позже.
bragin
Jr. Member
*
Offline Offline

Activity: 191
Merit: 6


View Profile
August 04, 2020, 06:30:01 PM
 #4729

Банкор стал опять крутой монетой, так только в крипте бывает ,  говно оживает.
sg1983
Sr. Member
****
Offline Offline

Activity: 1470
Merit: 297

only bitcoin only hardcore!


View Profile WWW
August 05, 2020, 02:44:13 AM
 #4730

Банкор стал опять крутой монетой, так только в крипте бывает ,  говно оживает.
Ну так они очень удачно влились во всю эту дефи движуху со своей второй версией обменника, которая должна в отличии от унисвапа решить проблему "непостоянных потерь"
somare
Sr. Member
****
Offline Offline

Activity: 462
Merit: 250



View Profile
August 05, 2020, 08:01:07 AM
 #4731

Банкор стал опять крутой монетой, так только в крипте бывает ,  говно оживает.
Банкор меня удивил. Я думал он как и Комса ушел в историю а тут бах и такой рост Grin
Vov4ik2682
Hero Member
*****
Offline Offline

Activity: 1218
Merit: 560


Help in the fight against russia - itarmy.com.ua


View Profile WWW
August 05, 2020, 11:08:10 AM
 #4732

Банкор стал опять крутой монетой, так только в крипте бывает ,  говно оживает.
Банкор меня удивил. Я думал он как и Комса ушел в историю а тут бах и такой рост Grin

С чего это Банкору уходить в историю. Он постоянно торговался и были объемы. А то что цена была совсем уж низкой, так вся крипта была на дне и Банкор не исключение.

Donation for VPS to help IT ARMY of Ukraine in the fight against the russian terrorist state.
LTC: ltc1qj3amr0zkuwq350y88gul5rkgs238sx86rn0h56 BNB: 0xaf7145d738bc43f69a3ff7b7befecd40d8e40037
Telegram UA/EN Twitter Telegram Chat
sg1983
Sr. Member
****
Offline Offline

Activity: 1470
Merit: 297

only bitcoin only hardcore!


View Profile WWW
August 05, 2020, 02:09:29 PM
 #4733

Банкор стал опять крутой монетой, так только в крипте бывает ,  говно оживает.
Банкор меня удивил. Я думал он как и Комса ушел в историю а тут бах и такой рост Grin

С чего это Банкору уходить в историю. Он постоянно торговался и были объемы. А то что цена была совсем уж низкой, так вся крипта была на дне и Банкор не исключение.
Ну если быть совсем откровенными, то объемы были на бирже так себе, не в последнюю очередь из за сырости первой версии и очень высоких комиссий. Но в отличии от Комсы они хотя бы работали )
Cryptogon999
Member
**
Offline Offline

Activity: 436
Merit: 10

Proof-of-Stake Blockchain Network


View Profile
August 05, 2020, 10:24:30 PM
 #4734

Так после 2017 г почти вся крипта была ниже плинтуса, вот банкор ценой особо не хвастался, но проект жил), а сейчас появился хороший варик подняться, разрабы пользуются. Huh

somare
Sr. Member
****
Offline Offline

Activity: 462
Merit: 250



View Profile
August 06, 2020, 07:02:45 AM
 #4735

Так после 2017 г почти вся крипта была ниже плинтуса, вот банкор ценой особо не хвастался, но проект жил), а сейчас появился хороший варик подняться, разрабы пользуются. Huh
Да жаль что не предугадал это раз тема с дефи пришла то логично что и банкор может воскреснуть
Altryist
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 2058
Merit: 1295



View Profile
October 15, 2020, 04:52:02 PM
Merited by Symmetrick (2), Komosa (1)
 #4736

 
Bancor обновляет DEX, чтобы попробовать новый подход против непостоянных потерь

Оригинал: Bancor updates DEX to try a new approach against impermanent loss




Bancor еще раз обновляет свой протокол, чтобы решить коварную проблему непостоянной потери, которую ранее он называл «маленьким грязным секретом DeFi».

Непостоянная потеря, также называемая потерей дивергенции, влияет на биржи основанные на автоматизированных маркет-мейкерах, таких как Bancor или Uniswap. Это происходит когда цены двух активов в пуле ликвидности значительно расходятся, при этом стоимость одной стороны сильно растет или падает.

Эффект выражается в потере стоимости по сравнению с эталонным портфелем «купи и холди». Провайдеры ликвидности (LP) могут получать меньше денег, чем они имели бы, если бы они просто холдили токены отдельно, несмотря на то, что они получают комиссию за торговлю с протоколов.

Проблема возникает из-за арбитражных трейдеров, которые необходимы для AMM, чтобы привести свои цены в соответствие с другими рынками. Тем не менее их деятельность извлекает выгоду из LP, которые способствуют обмену.

Первоначально убыток был назван «непостоянным» потому что, если цены возвращаются к исходному состоянию, убыток возвращается. Однако даже в оптимистичном сценарии убытки от дивергенции сокращаются до дополнительных прибылей, которые LP иначе получили бы из-за колебаний цен.

Bancor сделал устранение непостоянных потерь одной из ключевых функций своей второй итерации. Первоначальный подход основывался на оракулах, которые считывали истинные цены каждого токена и делали арбитраж в значительной степени ненужным.

Однако Нейт Хиндман, глава отдела роста Bancor сказал Cointelegraph, что этот подход в конечном итоге оказался слишком рискованным. Он утверждал, что оракулы обновляются медленно и могут использоваться быстрыми трейдерами.

В отрасли также растет осознание того, что непостоянные потери невозможно полностью решить. Каждое решение имеет определенные недостатки или просто перекладывает убытки на кого-то другого.

Последний подход это то, что Bancor собирается использовать в версии 2.1. Он представляет концепцию страхования от непостоянных убытков, которая гарантирует, что провайдеры ликвидности получат до 100% своего первоначального капитала плюс начисленные комиссии. Хиндман пояснил, что точный процент зависит от графика перехода прав, основанного на том, как долго пользователь предоставляет ликвидность. Полное покрытие достигается через 100 дней, но есть первоначальный 30-дневный обрыв, в течение которого выплаты производиться не будут.

Само страховое возмещение косвенно оплачивается протоколом и холдерами BNT посредством создания новых токенов по требованию, если это необходимо. Пулы, покрываемые этой страховкой, и точные параметры перехода определяются руководством сообщества. Решение в некоторой степени похоже на то, как такие протоколы, как Uniswap в настоящее время субсидируют некоторых провайдеров ликвидности новыми токенами UNI.

Но в случае Bancor существует еще и дефляционный механизм. Поскольку все пулы имеют BNT в качестве второго токена, протокол может предлагать предоставление ликвидности для одного токена - он просто вырабатывает соответствующее количество требуемых BNT. Затем протокол получает комиссию в качестве соинвестора в пуле. Когда кто-то решает поставлять только BNT, ранее созданная поставка и начисленные комиссии сжигаются, что приводит к ограничению чистого предложения.

Ожидается, что при достаточном использовании и в периоды низкой волатильности будет преобладать дефляция за счет комиссионных, что приведет к увеличению стоимости для холдеров токенов.

«Мы рассматриваем это как майнинг ликвидности 2.0 - вместо того, чтобы произвольно платить LP для обеспечения ликвидности по нашему протоколу, мы компенсируем именно их индивидуальные непостоянные убытки».

Поскольку становится все более очевидным, что потери от дивергенции неизбежны, будущие решения могут предлагать целый ряд способов распределения риска между различными участниками рынка. Mooniswap, DEX, запущенный командой 1inch Exchange, работает по аналогичному принципу, ограничивая прибыль арбитражных трейдеров.

.
.DuelbitsSPORTS.
▄▄▄███████▄▄▄
▄▄█████████████████▄▄
▄██████████████████████▄
██████████████████████████
███████████████████████████
██████████████████████████████
██████████████████████████████
█████████████████████████████
███████████████████████████
█████████████████████████
▀████████████████████████
▀▀███████████████████
██████████████████████████████
██
██
██
██

██
██
██
██

██
██
██
████████▄▄▄▄██▄▄▄██
███▄█▀▄▄▀███▄█████
█████████████▀▀▀██
██▀ ▀██████████████████
███▄███████████████████
███████████████████████
███████████████████████
███████████████████████
███████████████████████
███████████████████████
▀█████████████████████▀
▀▀███████████████▀▀
▀▀▀▀█▀▀▀▀
OFFICIAL EUROPEAN
BETTING PARTNER OF
ASTON VILLA FC
██
██
██
██

██
██
██
██

██
██
██
10%   CASHBACK   
          100%   MULTICHARGER   
Gellert Grindelwald
Copper Member
Member
**
Offline Offline

Activity: 266
Merit: 44


View Profile
October 15, 2020, 05:55:50 PM
 #4737

Так после 2017 г почти вся крипта была ниже плинтуса, вот банкор ценой особо не хвастался, но проект жил), а сейчас появился хороший варик подняться, разрабы пользуются. Huh
Больше похоже что просто устраивают горки по своей монете, а собственно на развитие биржи положили. С учетом того, что газ они считали всегда выше максимума, чтобы создать иллюзию быстродействия, то с нынешней ценой транзакций эфира Банкор это удовольствие только для очень богатых Grin
tool_462
Hero Member
*****
Offline Offline

Activity: 924
Merit: 507



View Profile
October 15, 2020, 11:44:22 PM
 #4738

Так после 2017 г почти вся крипта была ниже плинтуса, вот банкор ценой особо не хвастался, но проект жил), а сейчас появился хороший варик подняться, разрабы пользуются. Huh
Больше похоже что просто устраивают горки по своей монете, а собственно на развитие биржи положили. С учетом того, что газ они считали всегда выше максимума, чтобы создать иллюзию быстродействия, то с нынешней ценой транзакций эфира Банкор это удовольствие только для очень богатых Grin
Но все-таки главным достоинством обменника банкора было то, что какая никакая ликвидность на альткоины была. Пару раз продавал там токены с баунти. Нигде больше не было объемов, на банкоре были.

FutureBitcoin
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 2674
Merit: 1138


View Profile
October 15, 2020, 11:47:36 PM
 #4739

Так после 2017 г почти вся крипта была ниже плинтуса, вот банкор ценой особо не хвастался, но проект жил), а сейчас появился хороший варик подняться, разрабы пользуются. Huh
Больше похоже что просто устраивают горки по своей монете, а собственно на развитие биржи положили. С учетом того, что газ они считали всегда выше максимума, чтобы создать иллюзию быстродействия, то с нынешней ценой транзакций эфира Банкор это удовольствие только для очень богатых Grin
Но все-таки главным достоинством обменника банкора было то, что какая никакая ликвидность на альткоины была. Пару раз продавал там токены с баунти. Нигде больше не было объемов, на банкоре были.
Ну да, наверное стоит собрать овер 100 лямов зелени и 3 года разработки чтобы люди могли продавать свои токены с баунти. Сарказм, если что.
tool_462
Hero Member
*****
Offline Offline

Activity: 924
Merit: 507



View Profile
October 15, 2020, 11:58:16 PM
 #4740

Так после 2017 г почти вся крипта была ниже плинтуса, вот банкор ценой особо не хвастался, но проект жил), а сейчас появился хороший варик подняться, разрабы пользуются. Huh
Больше похоже что просто устраивают горки по своей монете, а собственно на развитие биржи положили. С учетом того, что газ они считали всегда выше максимума, чтобы создать иллюзию быстродействия, то с нынешней ценой транзакций эфира Банкор это удовольствие только для очень богатых Grin
Но все-таки главным достоинством обменника банкора было то, что какая никакая ликвидность на альткоины была. Пару раз продавал там токены с баунти. Нигде больше не было объемов, на банкоре были.
Ну да, наверное стоит собрать овер 100 лямов зелени и 3 года разработки чтобы люди могли продавать свои токены с баунти. Сарказм, если что.
Не, ну то, что они обещали создать перед ICO, они создали. Их обменник работает отлично (за исключением моментов, когда сеть эфира забита, но это не вина банкора). Но конечно инвесторы ICO знатно пролетели)

Pages: « 1 ... 187 188 189 190 191 192 193 194 195 196 197 198 199 200 201 202 203 204 205 206 207 208 209 210 211 212 213 214 215 216 217 218 219 220 221 222 223 224 225 226 227 228 229 230 231 232 233 234 235 236 [237] 238 »
  Print  
 
Jump to:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.19 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!