Bitcoin Forum
August 30, 2024, 07:23:55 PM *
News: Latest Bitcoin Core release: 27.1 [Torrent]
 
   Home   Help Search Login Register More  
Pages: « 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 [32] 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 »
  Print  
Author Topic: Sifcoin (Инфляционый форк). Старт 2013-06-23.  (Read 77543 times)
pant-79
Hero Member
*****
Offline Offline

Activity: 994
Merit: 502


View Profile
February 22, 2014, 07:16:38 PM
 #621

А мне кажется, пользователям не очень понравится идея сгорания монет. Просто потому что народ в этом плане - темнота беспросветная. Если им скажешь, что при долгом лежании монета будет усыхать - они и разбираться не станут. Нафиг надо, если есть куча других вариантов, в которых деньги не сгорают. Наоборот, если уж переходить на PoS, то лучше пусть монеты и у скопидомов лежат. Они кушать не просятблокчейн не увеличивают, зато если кошель запущен, то поддерживают сеть самим своим существованием.
Кстати, в порядке бреда, несколько идей, которые интересно было бы увидеть в какой-нибудь криптовалюте:
1. Повысить юзабилити PoS майнинга путем добавления в кошелек вкладки под названием банк. Чтобы пользователь сразу видел, что он может потратить хоть сейчас, а что у него лежит во вкладе под проценты. Ну и удобные кнопочки прикрутить для перевода из кошелька в "банк" и обратно. При этом банк представляет из себя всю сумму разблокированных для майнинга средств. А в целях обеспечения безопасности, средства из этого "банка" могут переводиться на один единственный адрес - адрес "остального" кошелька. Который, в свою очередь, всегда зашифрован и заблокирован. Это и выглядит привычно для среднестатистического обывателя и, в принципе, полностью включает функционал, который сейчас реализован в нове.
2. Суть идеи такая: в блокчейне хранятся все блоки за определенный период (квартал? год?). Все, что было раньше этого периода, хранится в виде хешей к этим старым блокам. Исключение составляют только те блоки, в которых участвуют транзакции конкретного пользователя. Эти блоки кошелек пользователя хранит целиком всегда. У тех пользователей, транзакции которых не участвовали в конкретном блоке хранится только его хеш. Не знаю, возможно ли такое...
3. Тоже не знаю, возможно ли, но идея такая: Ввести нечто вроде второго блокчейна... не знаю, как назвать. Бальтазар что-то говорил насчет PoE-блоков, вот что-то вроде этого. Вот имеется бесплатный и легкий PoE, который обеспечивает быстрое подтверждение транзакций. У него имеется своя цепочка блоков с историей где-то за последнюю неделю. Раз в 10 минут все равно вырабатываются PoS-блоки, которые эти же самые транзы запечатывают в основной блокчейн уже навсегда. Это тоже в порядке бреда, может, Бальтазар меня поправит, где в этой идее косяк.
4. Идея зависимости общего числа монет от отбей дисперсии платежной системы (читай, числа пользователей) вообще очень сложная, поэтому пока не буду ее тут описывать... но тоже такая вот хотелка...
Balthazar
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 3108
Merit: 1359



View Profile
February 22, 2014, 07:26:42 PM
 #622

"Сгорание" улучшает стабильность, т.к. обеспечивает более равномерное распределение монет среди тех, кто ими пользуется.

Насчет "банка" смысла как-то не вижу... Майнинг он и африке майнинк, нет тут никакого банка.
pant-79
Hero Member
*****
Offline Offline

Activity: 994
Merit: 502


View Profile
February 22, 2014, 07:31:35 PM
 #623

Насчет "банка" смысла как-то не вижу... Майнинг он и африке майнинк, нет тут никакого банка.
Ну, "банк" - это аллегория, для того, чтоб простому народу было понятнее. Это выглядит просто и понятно, в отличие от управления входами в нове. Как говорится, юзабилити для бабушек. Суть то от этого не меняется...
Balthazar
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 3108
Merit: 1359



View Profile
February 22, 2014, 07:43:46 PM
 #624

Во-первых, управление входами - это именно управление входами, и не более того. Это просто графический аналог listunspent/createrawtransactions, для создания транзакций вручную. Не стоит думать, что это какой-то волшебный инструмент, сделанный специально для proof-of-stake майнинга. Smiley

Во-вторых, суть меняется кардинально... И без вкладок некоторые не в состоянии понять, что никаких депозитов нет, и что дисперсия здесь в полной силе... Который раз поднимаются вопросы о несуществующих процентах, рассуждения о том что все сделано неправильно и т.д. Если же появится вкладка "банк", то будет туши свет, бросай гранату...  Roll Eyes

Майнинг - это процессинг транзакций, только и всего. Это не инструмент для получения денег из ничего и ни за что, и не депозиты с процентной ставкой.
pant-79
Hero Member
*****
Offline Offline

Activity: 994
Merit: 502


View Profile
February 22, 2014, 07:52:07 PM
 #625

Сети не нужен ни "банк", ни "управление входами". Эту функцию пришлось добавить лишь потому, что выпросили это вкусное плацебо, а не потому что оно реально нужно.

Суть же меняется кардинально... Тут и без вкладок некоторые не в состоянии понять, что никаких депозитов нет, и что дисперсия здесь в полной силе. Если же появится вкладка "банк", то "простой народ" через месяц начнет размахивать руками с криком "а где мой процент??!".
Ну, насчет крикунов согласен - всегда появятся, так что название, наверное, и не совсем удачное. Но вот насчет управления входами и дисперсии не совсем понял. Суть ведь в том, что человеку нужна часть денег, которую он хочет потратить быстро. А тут их заблокировали денька на 3. Это реально неудобно. Сети то оно, может быть, и не нужно. Но и на удобство пользователей плевать тоже нежелательно.
П.С. Назвать надо не банком, а копилкой, тогда не будет никаких претензий  Grin
Balthazar
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 3108
Merit: 1359



View Profile
February 22, 2014, 07:53:24 PM
 #626

Для этого есть опция -reservebalance.

П.С. Назвать надо не банком, а копилкой, тогда не будет никаких претензий  Grin
Так и до кассы взаимопомощи дойдем. Roll Eyes
in100
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1200
Merit: 1021



View Profile
February 22, 2014, 07:55:25 PM
 #627

Для этого есть опция -reservebalance.
А может быть, стоит прикрутить эту опцию в управление входами, в контекстное меню?

1BTCin1ooigFtHHD82qquqysdfxFZGdd8a  |  LTCin1oo9JhxcZu8ZK5HivqwvzAdQSaoua  |  4NVCin1ooAd2XKoEfEhBn6tYNUHhojf4QS
Блокчейн биткоина с его алгоритмом децентрализованного консенсуса на самом деле неэффективен, но неэффективность – это та цена, которую мы платим за свободу.© Andreas Antonopoulos
pant-79
Hero Member
*****
Offline Offline

Activity: 994
Merit: 502


View Profile
February 22, 2014, 07:59:38 PM
 #628

Для этого есть опция -reservebalance.
Посадите за управление конкретным кошельком.. даже не молодую девчонку.. а среднестатистическую бухгалтершу.
Одной бухгалтерше начните обьяснять про reservedbalance, а другой покажите пару кнопок на интерфейсе. Как думаете, какая из них разберется быстрее и насколько большим будет отрыв по времени?

Все-таки, пока мы имеем функционал, ориентированный на кучку гиков, с довольно высоким порогом вхождения. А о простых людях забываем. Или в этом цель?
pant-79
Hero Member
*****
Offline Offline

Activity: 994
Merit: 502


View Profile
February 22, 2014, 08:03:38 PM
 #629

Так и до кассы взаимопомощи дойдем. Roll Eyes
Нет, только не это  Lips sealed
Здесь имеется в виду аналогия с реальной жизнью (лучший способ повысить юзабилити). Обычно у человека основная часть средств лежит в копилке/заначке/банке, откуда их долго доставать. А меньшая - в кошельке, ей удобно и быстро пользоваться.
П.С. Третий вариант - "сейф"  Smiley
RoadTrain
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1386
Merit: 1009


View Profile
February 22, 2014, 10:49:52 PM
 #630

Я всё же считаю, что не нужно пытаться притягивать известные понятия за уши, лучше приучить пользователя к новым для него вещам.
pant-79
Hero Member
*****
Offline Offline

Activity: 994
Merit: 502


View Profile
February 23, 2014, 06:55:21 AM
 #631

Я всё же считаю, что не нужно пытаться притягивать известные понятия за уши, лучше приучить пользователя к новым для него вещам.

Так это и есть способ быстро приучить пользователей к таким функциям. А какие при этом понятия изображены на интерфейсе... главное, чтобы иносказаний не было. И потом, чем плоха идея иметь в кошельке удобную возможность организации собственных финансов? Или главное, чтобы гикам понятно было?
RoadTrain
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1386
Merit: 1009


View Profile
February 24, 2014, 02:00:45 AM
 #632

Я всё же считаю, что не нужно пытаться притягивать известные понятия за уши, лучше приучить пользователя к новым для него вещам.

Так это и есть способ быстро приучить пользователей к таким функциям. А какие при этом понятия изображены на интерфейсе... главное, чтобы иносказаний не было. И потом, чем плоха идея иметь в кошельке удобную возможность организации собственных финансов? Или главное, чтобы гикам понятно было?
Сейф, копилка, банк - это и есть иносказания.
Майнинг есть майнинг, а не сейф, не копилка и не банк.

Функцию резервирования вполне можно вынести в GUI и назвать как-нибудь вроде "резерв" Cheesy
pant-79
Hero Member
*****
Offline Offline

Activity: 994
Merit: 502


View Profile
February 24, 2014, 05:30:26 AM
 #633

Ну, для функционала не суть важно, как это будет называться, так что можно и резерв. И, кстати, в тот же раздел гуи можно прикрутить и сроки блокировки средств, которые уже где-то здесь обсуждались. Имеется в виду блокировка трат до определенной даты. И этот функционал тоже требует продуманного подхода.
К примеру, дали родители студентке денежки на месяц. Надо избежать ситуации, когда она их просаживает в первые несколько дней (с воспитанием опоздали, типичный случай). И поэтому средства в кошельке блокируются целиком, а раз в три дня (или как в настройках зададут) разблокируется одна десятая от этих средств...

Правда, это все полет фантазии на уровне хотелок. Как мне кажется, пока программисты захотят что-то такое прикрутить, раньше я питон освою до нужного уровня и сам все напишу  Cheesy
А потом буду втюхивать кошелек с продвинутым гуем простому народу  Grin
com911
Hero Member
*****
Offline Offline

Activity: 518
Merit: 500



View Profile
February 24, 2014, 09:39:11 AM
 #634

Поменять/дополнить GUI всегда можно, это не такая уж и проблема. Главное чтобы сама монета востребована была.

pant-79
Hero Member
*****
Offline Offline

Activity: 994
Merit: 502


View Profile
February 24, 2014, 09:40:45 AM
 #635

Поменять/дополнить GUI всегда можно, это не такая уж и проблема. Главное чтобы сама монета востребована была.
Среди кого востребована?
com911
Hero Member
*****
Offline Offline

Activity: 518
Merit: 500



View Profile
February 24, 2014, 01:45:52 PM
 #636

Поменять/дополнить GUI всегда можно, это не такая уж и проблема. Главное чтобы сама монета востребована была.
Среди кого востребована?

Обычно сначала подключаются трейдеры/инвесторы.
Ну и если они своими пампами и дампами не убьют монету, то возможно ее использование для реальных платежей. Grin Ну это уже если живучесть и модель эмиссии их устроит.
А уж когда(если) начнется реальное использование по назначению, тогда всякие моды на GUI и начнут расти десятками и сотнями.

Я лично ЗА юзабельность и низкий порог вхождения. Но ну не хочет Бальтазар с этим пока возиться, что уж поделать, у него и так думаю дел хватает. Smiley

pant-79
Hero Member
*****
Offline Offline

Activity: 994
Merit: 502


View Profile
February 24, 2014, 05:14:18 PM
 #637

Да я не спорю. В конце концов код открытый и морду на гуе может менять любой желающий. Я и сам личный интерфейс для себя накропаю, если приспичит.  Grin
icreator
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1554
Merit: 1008



View Profile WWW
February 25, 2014, 07:26:28 PM
 #638

А мне кажется, пользователям не очень понравится идея сгорания монет. Просто потому что народ в этом плане - темнота беспросветная. Если им скажешь, что при долгом лежании монета будет усыхать - они и разбираться не станут.

согласен - такую фишку может ввести только целое государство, принудительно навязав своему народу такую криптовалюту - длч упрощенного сбора налогов и подстегивания экономики...

Erachain Blockchain is fully ready for use Digital Ecosystem based on blockchain technology for business and government with low transaction costs, identification and built-in functions.
+Decentralized exchange of tokens in Erachain
bit0x
Full Member
***
Offline Offline

Activity: 224
Merit: 100


View Profile
February 25, 2014, 08:25:09 PM
 #639

Кто знает сколько всего монет намайнено, или скажите как узнать?
Есть ли смысл сейчас майнить процом на такой сложности?

in100
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1200
Merit: 1021



View Profile
February 25, 2014, 09:15:13 PM
 #640

Кто знает сколько всего монет намайнено, или скажите как узнать?
Чтобы узнать точно, надо разбирать блокчейн. Примерно - 73000.

Есть ли смысл сейчас майнить процом на такой сложности?
На i5 в соло майнится довольно хорошо, 3 потока дадут ~12 блоков в сутки. У меня работает по одному ядру на i3 и E3400, сижу на пуле, за последние 6 дней получилось 14 SIC.
Пошёл пробовать соло Smiley

Майнер для Win x64 брать тут: https://bitcointalk.org/index.php?topic=240884.msg4350733#msg4350733

1BTCin1ooigFtHHD82qquqysdfxFZGdd8a  |  LTCin1oo9JhxcZu8ZK5HivqwvzAdQSaoua  |  4NVCin1ooAd2XKoEfEhBn6tYNUHhojf4QS
Блокчейн биткоина с его алгоритмом децентрализованного консенсуса на самом деле неэффективен, но неэффективность – это та цена, которую мы платим за свободу.© Andreas Antonopoulos
Pages: « 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 [32] 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 »
  Print  
 
Jump to:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.19 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!