Bitcoin Forum
May 17, 2024, 09:01:49 PM *
News: Latest Bitcoin Core release: 27.0 [Torrent]
 
   Home   Help Search Login Register More  
Pages: « 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 [14] 15 16 17 18 19 20 21 22 »  All
  Print  
Author Topic: Давайте создадим с нуля биржу Open Source?  (Read 32174 times)
This is a self-moderated topic. If you do not want to be moderated by the person who started this topic, create a new topic. (5 posts by 1+ user deleted.)
diakas
Jr. Member
*
Offline Offline

Activity: 245
Merit: 1


View Profile WWW
December 03, 2018, 08:27:33 PM
 #261

Предлагаю добавить ограничение по выводу на монеты не в процентном, а в количественном виде, например - биток не более 0.1 за один вывод и сделать скрипт скидывающий с горячего кошелька биржи суммы превышающие это значение на холодный - тогда убытки от взлома будут минимизированы.

Кстати какие идеи где править ограничения на вывод, кто подскажет?
Nikita K
Newbie
*
Offline Offline

Activity: 157
Merit: 0


View Profile
December 26, 2018, 06:51:31 PM
 #262

Скорость работы невыносимая
kzv (OP)
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1722
Merit: 1285

OpenTrade - Open Source Cryptocurrency Exchange


View Profile WWW
December 27, 2018, 03:51:25 AM
 #263

Скорость работы невыносимая

Вчера были технические работы. Перешел на архитектуру с отдельным сервером базы данных. Сейчас скорость даже получше стала чем когда все в одном процессе работало. Ну и теперь открылись возможности для масштабирования.

OpenTrade - Open Source Cryptocurrency Exchange
dzyk
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1792
Merit: 1028


dzyk.ru


View Profile WWW
December 27, 2018, 05:12:52 AM
 #264

Скорость работы невыносимая

Вчера были технические работы. Перешел на архитектуру с отдельным сервером базы данных. Сейчас скорость даже получше стала чем когда все в одном процессе работало. Ну и теперь открылись возможности для масштабирования.

какая БД?

kzv (OP)
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1722
Merit: 1285

OpenTrade - Open Source Cryptocurrency Exchange


View Profile WWW
December 27, 2018, 05:43:59 AM
 #265

Скорость работы невыносимая

Вчера были технические работы. Перешел на архитектуру с отдельным сервером базы данных. Сейчас скорость даже получше стала чем когда все в одном процессе работало. Ну и теперь открылись возможности для масштабирования.

какая БД?

База как была SQlite так и осталась. Но теперь она крутится в отдельном от биржи процессе и теперь к ней можно из разных процессов обращаться.

OpenTrade - Open Source Cryptocurrency Exchange
fxpc
Sr. Member
****
Offline Offline

Activity: 1316
Merit: 420


KTO EC/\U HUKTO?


View Profile
December 27, 2018, 09:50:10 PM
 #266

Скорость работы невыносимая

Вчера были технические работы. Перешел на архитектуру с отдельным сервером базы данных. Сейчас скорость даже получше стала чем когда все в одном процессе работало. Ну и теперь открылись возможности для масштабирования.

какая БД?

База как была SQlite так и осталась. Но теперь она крутится в отдельном от биржи процессе и теперь к ней можно из разных процессов обращаться.

Чем не устраивает какой-нибудь PostgreSQL?

kzv (OP)
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1722
Merit: 1285

OpenTrade - Open Source Cryptocurrency Exchange


View Profile WWW
December 28, 2018, 03:30:47 AM
 #267

Чем не устраивает какой-нибудь PostgreSQL?

В том то и дело, что "какой-нибудь"...

Я для себя сформулировал сначала: что мне нужно от базы данных:
1. Чтобы умела SQL запросы
2. Хммм... Все собственно.

Если не собираешься писать логику работы на голом SQL (таких умельцев хватает), а используешь более или менее нормальный высокоуровневый язык, то для бухгалтерской книги подойдет вообще любая база данных.

Выбор SQLite для меня был естественным: с этой базой у меня есть выбор - использовать ее как встроенную в процесс или вынести в отдельный сервер. С большинством остальных баз такого выбора нет - отдельный процесс-сервер без вариантов.
Чем лучше встроенная база? Тем, что ее скорость всегда будет в сотни раз выше любой базы на отдельном сервере. Ибо общение между процессами всегда проходит сильно медленней, чем общение процесса внутри себя.

OpenTrade - Open Source Cryptocurrency Exchange
fxpc
Sr. Member
****
Offline Offline

Activity: 1316
Merit: 420


KTO EC/\U HUKTO?


View Profile
December 28, 2018, 10:36:57 AM
 #268

Чем не устраивает какой-нибудь PostgreSQL?

В том то и дело, что "какой-нибудь"...

Я для себя сформулировал сначала: что мне нужно от базы данных:
1. Чтобы умела SQL запросы
2. Хммм... Все собственно.

Если не собираешься писать логику работы на голом SQL (таких умельцев хватает), а используешь более или менее нормальный высокоуровневый язык, то для бухгалтерской книги подойдет вообще любая база данных.

Выбор SQLite для меня был естественным: с этой базой у меня есть выбор - использовать ее как встроенную в процесс или вынести в отдельный сервер. С большинством остальных баз такого выбора нет - отдельный процесс-сервер без вариантов.
Чем лучше встроенная база? Тем, что ее скорость всегда будет в сотни раз выше любой базы на отдельном сервере. Ибо общение между процессами всегда проходит сильно медленней, чем общение процесса внутри себя.

Либо я чего-то не понял, либо ты себе противоречишь, когда пишешь что перевёл базу данных в отдельный процесс и скорость стала получше. Если у биржи мало клиентов, то конечно с нагрузкой справится любая БД. Не знаю специфику запросов твоей биржи, но SQLite точно сливает enterprise решениям при высокой нагрузке и даже при низкой, когда ей сопутствует большое количество writes.

dzyk
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1792
Merit: 1028


dzyk.ru


View Profile WWW
December 28, 2018, 10:56:06 AM
 #269

Чем не устраивает какой-нибудь PostgreSQL?

В том то и дело, что "какой-нибудь"...

Я для себя сформулировал сначала: что мне нужно от базы данных:
1. Чтобы умела SQL запросы
2. Хммм... Все собственно.

Если не собираешься писать логику работы на голом SQL (таких умельцев хватает), а используешь более или менее нормальный высокоуровневый язык, то для бухгалтерской книги подойдет вообще любая база данных.

Выбор SQLite для меня был естественным: с этой базой у меня есть выбор - использовать ее как встроенную в процесс или вынести в отдельный сервер. С большинством остальных баз такого выбора нет - отдельный процесс-сервер без вариантов.
Чем лучше встроенная база? Тем, что ее скорость всегда будет в сотни раз выше любой базы на отдельном сервере. Ибо общение между процессами всегда проходит сильно медленней, чем общение процесса внутри себя.
да. лучше всего проводить операции обмена сразу в регистрах процессора) или хотя бы в озу))))

Либо я чего-то не понял, либо ты себе противоречишь, когда пишешь что перевёл базу данных в отдельный процесс и скорость стала получше. Если у биржи мало клиентов, то конечно с нагрузкой справится любая БД. Не знаю специфику запросов твоей биржи, но SQLite точно сливает enterprise решениям при высокой нагрузке и даже при низкой, когда ей сопутствует большое количество writes.

да. лучше всего проводить операции обмена сразу в регистрах процессора) или хотя бы в озу))))
но для надежности лучше писать каждый обмен в ячейку SSD TLC/MLC NAND)))
У автора не стоит пока цели оптимизации скорости работы. ПОка все упирается в дизайн и безопасность фреймворков

fxpc
Sr. Member
****
Offline Offline

Activity: 1316
Merit: 420


KTO EC/\U HUKTO?


View Profile
December 28, 2018, 11:45:29 AM
 #270

Чем не устраивает какой-нибудь PostgreSQL?

В том то и дело, что "какой-нибудь"...

Я для себя сформулировал сначала: что мне нужно от базы данных:
1. Чтобы умела SQL запросы
2. Хммм... Все собственно.

Если не собираешься писать логику работы на голом SQL (таких умельцев хватает), а используешь более или менее нормальный высокоуровневый язык, то для бухгалтерской книги подойдет вообще любая база данных.

Выбор SQLite для меня был естественным: с этой базой у меня есть выбор - использовать ее как встроенную в процесс или вынести в отдельный сервер. С большинством остальных баз такого выбора нет - отдельный процесс-сервер без вариантов.
Чем лучше встроенная база? Тем, что ее скорость всегда будет в сотни раз выше любой базы на отдельном сервере. Ибо общение между процессами всегда проходит сильно медленней, чем общение процесса внутри себя.

Либо я чего-то не понял, либо ты себе противоречишь, когда пишешь что перевёл базу данных в отдельный процесс и скорость стала получше. Если у биржи мало клиентов, то конечно с нагрузкой справится любая БД. Не знаю специфику запросов твоей биржи, но SQLite точно сливает enterprise решениям при высокой нагрузке и даже при низкой, когда ей сопутствует большое количество writes.

для надежности лучше писать каждый обмен в ячейку SSD TLC/MLC NAND)))
У автора не стоит пока цели оптимизации скорости работы. ПОка все упирается в дизайн и безопасность фреймворков

Не лучше, SSD не отличаются надёжностью, но я вроде про неё не говорил. Если бы не стояло такой цели, то он бы её не оптимизировал. Enterprise избыточен для операций чтения, для чего-то более сложного он незаменим. Выбор движка менее чувствительного к характеру нагрузки это не совсем оптимизация, а скорее сокращение издержек на поддержку и масштабирование.

dzyk
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1792
Merit: 1028


dzyk.ru


View Profile WWW
December 28, 2018, 12:32:43 PM
 #271

fxpc, Саша, ну ты зачем kzv ругаешь так жеско))) он вон сколько кода написал... чуть дизайн проработать, обьемы подбить и заработает биржа как надо)))

fxpc
Sr. Member
****
Offline Offline

Activity: 1316
Merit: 420


KTO EC/\U HUKTO?


View Profile
December 28, 2018, 05:50:35 PM
Last edit: December 28, 2018, 06:26:51 PM by fxpc
 #272

У тебя какая-то странная реакция. С чего ты это взял что я его ругаю? Всего лишь высказал своё мнение про выбранный инструмент. Код с дизайном здесь вовсе ни при чём.

kzv (OP)
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1722
Merit: 1285

OpenTrade - Open Source Cryptocurrency Exchange


View Profile WWW
December 28, 2018, 06:09:52 PM
 #273

Либо я чего-то не понял, либо ты себе противоречишь, когда пишешь что перевёл базу данных в отдельный процесс и скорость стала получше. Если у биржи мало клиентов, то конечно с нагрузкой справится любая БД. Не знаю специфику запросов твоей биржи, но SQLite точно сливает enterprise решениям при высокой нагрузке и даже при низкой, когда ей сопутствует большое количество writes.

Я не противоречу. Увеличение скорости это мое субъективное мнение. Технических замеров до и после я не проводил. Однако техническая логика подсказывает: чтение/запись в сокетах обязано быть существенно медленней, чем чтение/запись в оперативке.

Мифы про якобы тормознутость SQLite распространяют те, кто ей не пользуется. Операции записи там тормозят только если их не оборачивать в транзакцию. Если все делать правильно, то SQLite если не уделает, то уж точно не отстанет от любых постгре и прочих мускулей.


OpenTrade - Open Source Cryptocurrency Exchange
fxpc
Sr. Member
****
Offline Offline

Activity: 1316
Merit: 420


KTO EC/\U HUKTO?


View Profile
December 28, 2018, 06:55:12 PM
 #274

Либо я чего-то не понял, либо ты себе противоречишь, когда пишешь что перевёл базу данных в отдельный процесс и скорость стала получше. Если у биржи мало клиентов, то конечно с нагрузкой справится любая БД. Не знаю специфику запросов твоей биржи, но SQLite точно сливает enterprise решениям при высокой нагрузке и даже при низкой, когда ей сопутствует большое количество writes.

Я не противоречу. Увеличение скорости это мое субъективное мнение. Технических замеров до и после я не проводил. Однако техническая логика подсказывает: чтение/запись в сокетах обязано быть существенно медленней, чем чтение/запись в оперативке.

Мифы про якобы тормознутость SQLite распространяют те, кто ей не пользуется. Операции записи там тормозят только если их не оборачивать в транзакцию. Если все делать правильно, то SQLite если не уделает, то уж точно не отстанет от любых постгре и прочих мускулей.

В этом моменте техническая логика встречается с объективной реальностью и нюансами. Я более чем уверен, что в серверном приложении выделение БД в отдельный процесс повышает производительность, поэтому ты неспроста это на глаз определил.

Я не говорил про тормознутость, речь шла о том что под нагрузкой по сети он сдохнет раньше чем enterprise. У каждого инструмента своя ниша. SQLite хорош для локального применения и его используют преимущественно для данного кейса. Совпадение? Не думаю. Хочешь сам ходить по граблям, чтобы в итоге прийти к enterprise решениям - дело хозяйское, моё дело предложить.

kzv (OP)
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1722
Merit: 1285

OpenTrade - Open Source Cryptocurrency Exchange


View Profile WWW
December 28, 2018, 07:01:20 PM
 #275

Я не говорил про тормознутость, речь шла о том что под нагрузкой по сети он сдохнет раньше чем enterprise.

SQlite вообще сама по себе не умеет с сетью работать по определению. Ну нет там в коде сокетов от слова вообще.
Чтобы заставить ее работать как отдельный сервер, я написал прокладку на node.js В том, что нода сдохнет под нагрузкой я лично сильно сомневаюсь - нгинкс сдохнет раньше, про апач вообще молчу.

OpenTrade - Open Source Cryptocurrency Exchange
fxpc
Sr. Member
****
Offline Offline

Activity: 1316
Merit: 420


KTO EC/\U HUKTO?


View Profile
December 28, 2018, 07:32:00 PM
 #276

Я не говорил про тормознутость, речь шла о том что под нагрузкой по сети он сдохнет раньше чем enterprise.

SQlite вообще сама по себе не умеет с сетью работать по определению. Ну нет там в коде сокетов от слова вообще.
Чтобы заставить ее работать как отдельный сервер, я написал прокладку на node.js В том, что нода сдохнет под нагрузкой я лично сильно сомневаюсь - нгинкс сдохнет раньше, про апач вообще молчу.

Правильно не умеет, потому что она для этого не предназначена, именно это и является её ахилесовой пятой. Она не благодаря нагрузке превышающей возможности nginx сдохнет, а благодаря своей архитектуре, скорее всего заблокируется и напрочь отстанет от запросов, но это не точно.

kzv (OP)
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1722
Merit: 1285

OpenTrade - Open Source Cryptocurrency Exchange


View Profile WWW
December 28, 2018, 07:54:37 PM
 #277

Правильно не умеет, потому что она для этого не предназначена, именно это и является её ахилесовой пятой. Она не благодаря нагрузке превышающей возможности nginx сдохнет, а благодаря своей архитектуре, скорее всего заблокируется и напрочь отстанет от запросов, но это не точно.

Она предназначена быть встроенной в процесс. Внутри процесса она в своей стихии и потому уделает кого угодно - доказано 100500 продуктами которые ее используют в качестве встроенной бд.

Теперь как она работает у меня?
Внезапно, она работает как встроенная в процесс сервера бд. То есть sqlite у меня работает именно так, как она и должна работать по своей архитектуре. Сервер же написан на ноде, а значит не сдохнет ни при какой нагрузке 146%.
Так что если где и может возникнуть затык по скорости, дак это только в вызывающем клиенте (биржа, нгинкс и прочие апачи), а в сервере sqlite я уверен.

OpenTrade - Open Source Cryptocurrency Exchange
fxpc
Sr. Member
****
Offline Offline

Activity: 1316
Merit: 420


KTO EC/\U HUKTO?


View Profile
December 28, 2018, 08:01:48 PM
 #278

Правильно не умеет, потому что она для этого не предназначена, именно это и является её ахилесовой пятой. Она не благодаря нагрузке превышающей возможности nginx сдохнет, а благодаря своей архитектуре, скорее всего заблокируется и напрочь отстанет от запросов, но это не точно.

Она предназначена быть встроенной в процесс. Внутри процесса она в своей стихии и потому уделает кого угодно - доказано 100500 продуктами которые ее используют в качестве встроенной бд.

Теперь как она работает у меня?
Внезапно, она работает как встроенная в процесс сервера бд. То есть sqlite у меня работает именно так, как она и должна работать по своей архитектуре. Сервер же написан на ноде, а значит не сдохнет ни при какой нагрузке 146%.
Так что если где и может возникнуть затык по скорости, дак это только в вызывающем клиенте (биржа, нгинкс и прочие апачи), а в сервере sqlite я уверен.

Ещё раз перечитай что я тебе написал. При определённом характере нагрузки кролик сам себе откусит голову, это не проблема SQLite, просто у неё такая архитектура и она не предназначена для твоего кейса.

kzv (OP)
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1722
Merit: 1285

OpenTrade - Open Source Cryptocurrency Exchange


View Profile WWW
December 28, 2018, 08:06:06 PM
 #279

При определённом характере нагрузки кролик сам себе откусит голову, это не проблема SQLite, просто у неё такая архитектура и она не предназначена для твоего кейса.

...но это не точно ))
На сегодняшний день я лично не вижу явных проблем с использованием sqlite в качестве бухгалтерской книги. Когда увижу, буду думать как с этим жить дальше.

OpenTrade - Open Source Cryptocurrency Exchange
dzyk
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1792
Merit: 1028


dzyk.ru


View Profile WWW
December 31, 2018, 08:14:50 AM
 #280

походу fxpc просто троллит.... никаких веских аргументов...

Pages: « 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 [14] 15 16 17 18 19 20 21 22 »  All
  Print  
 
Jump to:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.19 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!