Bitcoin Forum
May 03, 2024, 05:55:20 AM *
News: Latest Bitcoin Core release: 27.0 [Torrent]
 
   Home   Help Search Login Register More  
Pages: « 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 [14] 15 16 17 18 19 20 21 22 »  All
  Print  
Author Topic: Давайте создадим с нуля биржу Open Source?  (Read 32157 times)
This is a self-moderated topic. If you do not want to be moderated by the person who started this topic, create a new topic. (5 posts by 1+ user deleted.)
diakas
Jr. Member
*
Offline Offline

Activity: 245
Merit: 1


View Profile WWW
December 03, 2018, 08:27:33 PM
 #261

Предлагаю добавить ограничение по выводу на монеты не в процентном, а в количественном виде, например - биток не более 0.1 за один вывод и сделать скрипт скидывающий с горячего кошелька биржи суммы превышающие это значение на холодный - тогда убытки от взлома будут минимизированы.

Кстати какие идеи где править ограничения на вывод, кто подскажет?
1714715720
Hero Member
*
Offline Offline

Posts: 1714715720

View Profile Personal Message (Offline)

Ignore
1714715720
Reply with quote  #2

1714715720
Report to moderator
1714715720
Hero Member
*
Offline Offline

Posts: 1714715720

View Profile Personal Message (Offline)

Ignore
1714715720
Reply with quote  #2

1714715720
Report to moderator
1714715720
Hero Member
*
Offline Offline

Posts: 1714715720

View Profile Personal Message (Offline)

Ignore
1714715720
Reply with quote  #2

1714715720
Report to moderator
It is a common myth that Bitcoin is ruled by a majority of miners. This is not true. Bitcoin miners "vote" on the ordering of transactions, but that's all they do. They can't vote to change the network rules.
Advertised sites are not endorsed by the Bitcoin Forum. They may be unsafe, untrustworthy, or illegal in your jurisdiction.
1714715720
Hero Member
*
Offline Offline

Posts: 1714715720

View Profile Personal Message (Offline)

Ignore
1714715720
Reply with quote  #2

1714715720
Report to moderator
1714715720
Hero Member
*
Offline Offline

Posts: 1714715720

View Profile Personal Message (Offline)

Ignore
1714715720
Reply with quote  #2

1714715720
Report to moderator
1714715720
Hero Member
*
Offline Offline

Posts: 1714715720

View Profile Personal Message (Offline)

Ignore
1714715720
Reply with quote  #2

1714715720
Report to moderator
Nikita K
Newbie
*
Offline Offline

Activity: 157
Merit: 0


View Profile
December 26, 2018, 06:51:31 PM
 #262

Скорость работы невыносимая
kzv (OP)
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1722
Merit: 1285

OpenTrade - Open Source Cryptocurrency Exchange


View Profile WWW
December 27, 2018, 03:51:25 AM
 #263

Скорость работы невыносимая

Вчера были технические работы. Перешел на архитектуру с отдельным сервером базы данных. Сейчас скорость даже получше стала чем когда все в одном процессе работало. Ну и теперь открылись возможности для масштабирования.

OpenTrade - Open Source Cryptocurrency Exchange
dzyk
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1792
Merit: 1028


dzyk.ru


View Profile WWW
December 27, 2018, 05:12:52 AM
 #264

Скорость работы невыносимая

Вчера были технические работы. Перешел на архитектуру с отдельным сервером базы данных. Сейчас скорость даже получше стала чем когда все в одном процессе работало. Ну и теперь открылись возможности для масштабирования.

какая БД?

kzv (OP)
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1722
Merit: 1285

OpenTrade - Open Source Cryptocurrency Exchange


View Profile WWW
December 27, 2018, 05:43:59 AM
 #265

Скорость работы невыносимая

Вчера были технические работы. Перешел на архитектуру с отдельным сервером базы данных. Сейчас скорость даже получше стала чем когда все в одном процессе работало. Ну и теперь открылись возможности для масштабирования.

какая БД?

База как была SQlite так и осталась. Но теперь она крутится в отдельном от биржи процессе и теперь к ней можно из разных процессов обращаться.

OpenTrade - Open Source Cryptocurrency Exchange
fxpc
Sr. Member
****
Offline Offline

Activity: 1316
Merit: 420


KTO EC/\U HUKTO?


View Profile
December 27, 2018, 09:50:10 PM
 #266

Скорость работы невыносимая

Вчера были технические работы. Перешел на архитектуру с отдельным сервером базы данных. Сейчас скорость даже получше стала чем когда все в одном процессе работало. Ну и теперь открылись возможности для масштабирования.

какая БД?

База как была SQlite так и осталась. Но теперь она крутится в отдельном от биржи процессе и теперь к ней можно из разных процессов обращаться.

Чем не устраивает какой-нибудь PostgreSQL?

kzv (OP)
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1722
Merit: 1285

OpenTrade - Open Source Cryptocurrency Exchange


View Profile WWW
December 28, 2018, 03:30:47 AM
 #267

Чем не устраивает какой-нибудь PostgreSQL?

В том то и дело, что "какой-нибудь"...

Я для себя сформулировал сначала: что мне нужно от базы данных:
1. Чтобы умела SQL запросы
2. Хммм... Все собственно.

Если не собираешься писать логику работы на голом SQL (таких умельцев хватает), а используешь более или менее нормальный высокоуровневый язык, то для бухгалтерской книги подойдет вообще любая база данных.

Выбор SQLite для меня был естественным: с этой базой у меня есть выбор - использовать ее как встроенную в процесс или вынести в отдельный сервер. С большинством остальных баз такого выбора нет - отдельный процесс-сервер без вариантов.
Чем лучше встроенная база? Тем, что ее скорость всегда будет в сотни раз выше любой базы на отдельном сервере. Ибо общение между процессами всегда проходит сильно медленней, чем общение процесса внутри себя.

OpenTrade - Open Source Cryptocurrency Exchange
fxpc
Sr. Member
****
Offline Offline

Activity: 1316
Merit: 420


KTO EC/\U HUKTO?


View Profile
December 28, 2018, 10:36:57 AM
 #268

Чем не устраивает какой-нибудь PostgreSQL?

В том то и дело, что "какой-нибудь"...

Я для себя сформулировал сначала: что мне нужно от базы данных:
1. Чтобы умела SQL запросы
2. Хммм... Все собственно.

Если не собираешься писать логику работы на голом SQL (таких умельцев хватает), а используешь более или менее нормальный высокоуровневый язык, то для бухгалтерской книги подойдет вообще любая база данных.

Выбор SQLite для меня был естественным: с этой базой у меня есть выбор - использовать ее как встроенную в процесс или вынести в отдельный сервер. С большинством остальных баз такого выбора нет - отдельный процесс-сервер без вариантов.
Чем лучше встроенная база? Тем, что ее скорость всегда будет в сотни раз выше любой базы на отдельном сервере. Ибо общение между процессами всегда проходит сильно медленней, чем общение процесса внутри себя.

Либо я чего-то не понял, либо ты себе противоречишь, когда пишешь что перевёл базу данных в отдельный процесс и скорость стала получше. Если у биржи мало клиентов, то конечно с нагрузкой справится любая БД. Не знаю специфику запросов твоей биржи, но SQLite точно сливает enterprise решениям при высокой нагрузке и даже при низкой, когда ей сопутствует большое количество writes.

dzyk
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1792
Merit: 1028


dzyk.ru


View Profile WWW
December 28, 2018, 10:56:06 AM
 #269

Чем не устраивает какой-нибудь PostgreSQL?

В том то и дело, что "какой-нибудь"...

Я для себя сформулировал сначала: что мне нужно от базы данных:
1. Чтобы умела SQL запросы
2. Хммм... Все собственно.

Если не собираешься писать логику работы на голом SQL (таких умельцев хватает), а используешь более или менее нормальный высокоуровневый язык, то для бухгалтерской книги подойдет вообще любая база данных.

Выбор SQLite для меня был естественным: с этой базой у меня есть выбор - использовать ее как встроенную в процесс или вынести в отдельный сервер. С большинством остальных баз такого выбора нет - отдельный процесс-сервер без вариантов.
Чем лучше встроенная база? Тем, что ее скорость всегда будет в сотни раз выше любой базы на отдельном сервере. Ибо общение между процессами всегда проходит сильно медленней, чем общение процесса внутри себя.
да. лучше всего проводить операции обмена сразу в регистрах процессора) или хотя бы в озу))))

Либо я чего-то не понял, либо ты себе противоречишь, когда пишешь что перевёл базу данных в отдельный процесс и скорость стала получше. Если у биржи мало клиентов, то конечно с нагрузкой справится любая БД. Не знаю специфику запросов твоей биржи, но SQLite точно сливает enterprise решениям при высокой нагрузке и даже при низкой, когда ей сопутствует большое количество writes.

да. лучше всего проводить операции обмена сразу в регистрах процессора) или хотя бы в озу))))
но для надежности лучше писать каждый обмен в ячейку SSD TLC/MLC NAND)))
У автора не стоит пока цели оптимизации скорости работы. ПОка все упирается в дизайн и безопасность фреймворков

fxpc
Sr. Member
****
Offline Offline

Activity: 1316
Merit: 420


KTO EC/\U HUKTO?


View Profile
December 28, 2018, 11:45:29 AM
 #270

Чем не устраивает какой-нибудь PostgreSQL?

В том то и дело, что "какой-нибудь"...

Я для себя сформулировал сначала: что мне нужно от базы данных:
1. Чтобы умела SQL запросы
2. Хммм... Все собственно.

Если не собираешься писать логику работы на голом SQL (таких умельцев хватает), а используешь более или менее нормальный высокоуровневый язык, то для бухгалтерской книги подойдет вообще любая база данных.

Выбор SQLite для меня был естественным: с этой базой у меня есть выбор - использовать ее как встроенную в процесс или вынести в отдельный сервер. С большинством остальных баз такого выбора нет - отдельный процесс-сервер без вариантов.
Чем лучше встроенная база? Тем, что ее скорость всегда будет в сотни раз выше любой базы на отдельном сервере. Ибо общение между процессами всегда проходит сильно медленней, чем общение процесса внутри себя.

Либо я чего-то не понял, либо ты себе противоречишь, когда пишешь что перевёл базу данных в отдельный процесс и скорость стала получше. Если у биржи мало клиентов, то конечно с нагрузкой справится любая БД. Не знаю специфику запросов твоей биржи, но SQLite точно сливает enterprise решениям при высокой нагрузке и даже при низкой, когда ей сопутствует большое количество writes.

для надежности лучше писать каждый обмен в ячейку SSD TLC/MLC NAND)))
У автора не стоит пока цели оптимизации скорости работы. ПОка все упирается в дизайн и безопасность фреймворков

Не лучше, SSD не отличаются надёжностью, но я вроде про неё не говорил. Если бы не стояло такой цели, то он бы её не оптимизировал. Enterprise избыточен для операций чтения, для чего-то более сложного он незаменим. Выбор движка менее чувствительного к характеру нагрузки это не совсем оптимизация, а скорее сокращение издержек на поддержку и масштабирование.

dzyk
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1792
Merit: 1028


dzyk.ru


View Profile WWW
December 28, 2018, 12:32:43 PM
 #271

fxpc, Саша, ну ты зачем kzv ругаешь так жеско))) он вон сколько кода написал... чуть дизайн проработать, обьемы подбить и заработает биржа как надо)))

fxpc
Sr. Member
****
Offline Offline

Activity: 1316
Merit: 420


KTO EC/\U HUKTO?


View Profile
December 28, 2018, 05:50:35 PM
Last edit: December 28, 2018, 06:26:51 PM by fxpc
 #272

У тебя какая-то странная реакция. С чего ты это взял что я его ругаю? Всего лишь высказал своё мнение про выбранный инструмент. Код с дизайном здесь вовсе ни при чём.

kzv (OP)
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1722
Merit: 1285

OpenTrade - Open Source Cryptocurrency Exchange


View Profile WWW
December 28, 2018, 06:09:52 PM
 #273

Либо я чего-то не понял, либо ты себе противоречишь, когда пишешь что перевёл базу данных в отдельный процесс и скорость стала получше. Если у биржи мало клиентов, то конечно с нагрузкой справится любая БД. Не знаю специфику запросов твоей биржи, но SQLite точно сливает enterprise решениям при высокой нагрузке и даже при низкой, когда ей сопутствует большое количество writes.

Я не противоречу. Увеличение скорости это мое субъективное мнение. Технических замеров до и после я не проводил. Однако техническая логика подсказывает: чтение/запись в сокетах обязано быть существенно медленней, чем чтение/запись в оперативке.

Мифы про якобы тормознутость SQLite распространяют те, кто ей не пользуется. Операции записи там тормозят только если их не оборачивать в транзакцию. Если все делать правильно, то SQLite если не уделает, то уж точно не отстанет от любых постгре и прочих мускулей.


OpenTrade - Open Source Cryptocurrency Exchange
fxpc
Sr. Member
****
Offline Offline

Activity: 1316
Merit: 420


KTO EC/\U HUKTO?


View Profile
December 28, 2018, 06:55:12 PM
 #274

Либо я чего-то не понял, либо ты себе противоречишь, когда пишешь что перевёл базу данных в отдельный процесс и скорость стала получше. Если у биржи мало клиентов, то конечно с нагрузкой справится любая БД. Не знаю специфику запросов твоей биржи, но SQLite точно сливает enterprise решениям при высокой нагрузке и даже при низкой, когда ей сопутствует большое количество writes.

Я не противоречу. Увеличение скорости это мое субъективное мнение. Технических замеров до и после я не проводил. Однако техническая логика подсказывает: чтение/запись в сокетах обязано быть существенно медленней, чем чтение/запись в оперативке.

Мифы про якобы тормознутость SQLite распространяют те, кто ей не пользуется. Операции записи там тормозят только если их не оборачивать в транзакцию. Если все делать правильно, то SQLite если не уделает, то уж точно не отстанет от любых постгре и прочих мускулей.

В этом моменте техническая логика встречается с объективной реальностью и нюансами. Я более чем уверен, что в серверном приложении выделение БД в отдельный процесс повышает производительность, поэтому ты неспроста это на глаз определил.

Я не говорил про тормознутость, речь шла о том что под нагрузкой по сети он сдохнет раньше чем enterprise. У каждого инструмента своя ниша. SQLite хорош для локального применения и его используют преимущественно для данного кейса. Совпадение? Не думаю. Хочешь сам ходить по граблям, чтобы в итоге прийти к enterprise решениям - дело хозяйское, моё дело предложить.

kzv (OP)
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1722
Merit: 1285

OpenTrade - Open Source Cryptocurrency Exchange


View Profile WWW
December 28, 2018, 07:01:20 PM
 #275

Я не говорил про тормознутость, речь шла о том что под нагрузкой по сети он сдохнет раньше чем enterprise.

SQlite вообще сама по себе не умеет с сетью работать по определению. Ну нет там в коде сокетов от слова вообще.
Чтобы заставить ее работать как отдельный сервер, я написал прокладку на node.js В том, что нода сдохнет под нагрузкой я лично сильно сомневаюсь - нгинкс сдохнет раньше, про апач вообще молчу.

OpenTrade - Open Source Cryptocurrency Exchange
fxpc
Sr. Member
****
Offline Offline

Activity: 1316
Merit: 420


KTO EC/\U HUKTO?


View Profile
December 28, 2018, 07:32:00 PM
 #276

Я не говорил про тормознутость, речь шла о том что под нагрузкой по сети он сдохнет раньше чем enterprise.

SQlite вообще сама по себе не умеет с сетью работать по определению. Ну нет там в коде сокетов от слова вообще.
Чтобы заставить ее работать как отдельный сервер, я написал прокладку на node.js В том, что нода сдохнет под нагрузкой я лично сильно сомневаюсь - нгинкс сдохнет раньше, про апач вообще молчу.

Правильно не умеет, потому что она для этого не предназначена, именно это и является её ахилесовой пятой. Она не благодаря нагрузке превышающей возможности nginx сдохнет, а благодаря своей архитектуре, скорее всего заблокируется и напрочь отстанет от запросов, но это не точно.

kzv (OP)
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1722
Merit: 1285

OpenTrade - Open Source Cryptocurrency Exchange


View Profile WWW
December 28, 2018, 07:54:37 PM
 #277

Правильно не умеет, потому что она для этого не предназначена, именно это и является её ахилесовой пятой. Она не благодаря нагрузке превышающей возможности nginx сдохнет, а благодаря своей архитектуре, скорее всего заблокируется и напрочь отстанет от запросов, но это не точно.

Она предназначена быть встроенной в процесс. Внутри процесса она в своей стихии и потому уделает кого угодно - доказано 100500 продуктами которые ее используют в качестве встроенной бд.

Теперь как она работает у меня?
Внезапно, она работает как встроенная в процесс сервера бд. То есть sqlite у меня работает именно так, как она и должна работать по своей архитектуре. Сервер же написан на ноде, а значит не сдохнет ни при какой нагрузке 146%.
Так что если где и может возникнуть затык по скорости, дак это только в вызывающем клиенте (биржа, нгинкс и прочие апачи), а в сервере sqlite я уверен.

OpenTrade - Open Source Cryptocurrency Exchange
fxpc
Sr. Member
****
Offline Offline

Activity: 1316
Merit: 420


KTO EC/\U HUKTO?


View Profile
December 28, 2018, 08:01:48 PM
 #278

Правильно не умеет, потому что она для этого не предназначена, именно это и является её ахилесовой пятой. Она не благодаря нагрузке превышающей возможности nginx сдохнет, а благодаря своей архитектуре, скорее всего заблокируется и напрочь отстанет от запросов, но это не точно.

Она предназначена быть встроенной в процесс. Внутри процесса она в своей стихии и потому уделает кого угодно - доказано 100500 продуктами которые ее используют в качестве встроенной бд.

Теперь как она работает у меня?
Внезапно, она работает как встроенная в процесс сервера бд. То есть sqlite у меня работает именно так, как она и должна работать по своей архитектуре. Сервер же написан на ноде, а значит не сдохнет ни при какой нагрузке 146%.
Так что если где и может возникнуть затык по скорости, дак это только в вызывающем клиенте (биржа, нгинкс и прочие апачи), а в сервере sqlite я уверен.

Ещё раз перечитай что я тебе написал. При определённом характере нагрузки кролик сам себе откусит голову, это не проблема SQLite, просто у неё такая архитектура и она не предназначена для твоего кейса.

kzv (OP)
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1722
Merit: 1285

OpenTrade - Open Source Cryptocurrency Exchange


View Profile WWW
December 28, 2018, 08:06:06 PM
 #279

При определённом характере нагрузки кролик сам себе откусит голову, это не проблема SQLite, просто у неё такая архитектура и она не предназначена для твоего кейса.

...но это не точно ))
На сегодняшний день я лично не вижу явных проблем с использованием sqlite в качестве бухгалтерской книги. Когда увижу, буду думать как с этим жить дальше.

OpenTrade - Open Source Cryptocurrency Exchange
dzyk
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1792
Merit: 1028


dzyk.ru


View Profile WWW
December 31, 2018, 08:14:50 AM
 #280

походу fxpc просто троллит.... никаких веских аргументов...

Pages: « 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 [14] 15 16 17 18 19 20 21 22 »  All
  Print  
 
Jump to:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.19 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!