Bitcoin Forum
May 25, 2024, 02:52:22 AM *
News: Latest Bitcoin Core release: 27.0 [Torrent]
 
   Home   Help Search Login Register More  
Pages: « 1 2 3 [4] 5 6 7 8 9 10 11 12 »  All
  Print  
Author Topic: Так ли необходима децентрализация?  (Read 2617 times)
lyuq
Newbie
*
Offline Offline

Activity: 47
Merit: 0


View Profile
January 16, 2018, 03:55:40 PM
 #61

Ну, вроде как криптовалюта не синоним децентрализации, а один из вариантов.
serfnin
Newbie
*
Offline Offline

Activity: 88
Merit: 0


View Profile
January 18, 2018, 07:04:42 PM
 #62

Действительно ли так необходима децентрализация для криптовалюты?

Можно же просто поднять анонимный Tor сервис и обслуживать все транзакции как на обычном веб сервере. Все плюшки налицо - анонимность, независимость от правительств итп. Еще и в придачу скорость работы, никакой блокчейн не сравнится.

Не превратилось ли слово "децентрализация" в своего рода мантру? Ведь многие криптовалюты вообще никогда  не были децентрализованными и это не мешает им быть в топ 50.

Или я чего-то не понимаю?


Всё Вы хорошо понимаете. Эту мантру сейчас клинами забивают в сознание масс, чтобы после каждый, кто сегодня принимает большие решения, мог сказать: "А я что?, я не при чём, это децентрализованные механизмы", точнее - "ХЗ кто" сотворил весь этот апокалипсис, и Сатоши Накомото нам так и не удалось найти...
Kutkh
Member
**
Offline Offline

Activity: 266
Merit: 12

Come on, bit one!


View Profile WWW
January 19, 2018, 02:15:25 AM
 #63

Всё Вы хорошо понимаете. Эту мантру сейчас клинами забивают в сознание масс, чтобы после каждый, кто сегодня принимает большие решения, мог сказать: "А я что?, я не при чём, это децентрализованные механизмы", точнее - "ХЗ кто" сотворил весь этот апокалипсис, и Сатоши Накомото нам так и не удалось найти...
Децнтрализация как способ ухода от персональной ответственности? С одной стороны это действительно способ уклонения власть имущих от ответственности перед народом. С другой стороны, власть то у них прямо пропорционально распространенности децентрализации пропадает. Получается, довольно таки справедливая картина, когда наступает массовая ответственность за массовые процессы. В таких условиях уже нельзя будет свалить все беды на Путина или Обаму (чтож я всё от него не отстану то ))). В таких случаях люди начнут осознавать новый вид ответственности, который будет не совсем персональный и не совсем ключевой по отношению к обществу - децентрализированная ответственность, какраз то, чего так хотели достичь в СССР , но ввиду недостаточной технологической базы - не вывезли. Кароче, криптоанархии быть!
Bonanzabits
Member
**
Offline Offline

Activity: 364
Merit: 21


View Profile WWW
January 19, 2018, 02:50:47 AM
 #64

Всё Вы хорошо понимаете. Эту мантру сейчас клинами забивают в сознание масс, чтобы после каждый, кто сегодня принимает большие решения, мог сказать: "А я что?, я не при чём, это децентрализованные механизмы", точнее - "ХЗ кто" сотворил весь этот апокалипсис, и Сатоши Накомото нам так и не удалось найти...
Децнтрализация как способ ухода от персональной ответственности? С одной стороны это действительно способ уклонения власть имущих от ответственности перед народом. С другой стороны, власть то у них прямо пропорционально распространенности децентрализации пропадает. Получается, довольно таки справедливая картина, когда наступает массовая ответственность за массовые процессы. В таких условиях уже нельзя будет свалить все беды на Путина или Обаму (чтож я всё от него не отстану то ))). В таких случаях люди начнут осознавать новый вид ответственности, который будет не совсем персональный и не совсем ключевой по отношению к обществу - децентрализированная ответственность, какраз то, чего так хотели достичь в СССР , но ввиду недостаточной технологической базы - не вывезли. Кароче, криптоанархии быть!
Быть, быть! Всё верно! Вопрос только в какие сроки и какой кровью, ибо власть наша так просто не уйдет, полюбому!
Slava79 (OP)
Member
**
Offline Offline

Activity: 182
Merit: 17

¯\_(ツ)_/¯


View Profile
January 19, 2018, 09:31:14 AM
 #65

Всё Вы хорошо понимаете. Эту мантру сейчас клинами забивают в сознание масс, чтобы после каждый, кто сегодня принимает большие решения, мог сказать: "А я что?, я не при чём, это децентрализованные механизмы", точнее - "ХЗ кто" сотворил весь этот апокалипсис, и Сатоши Накомото нам так и не удалось найти...
Децнтрализация как способ ухода от персональной ответственности? С одной стороны это действительно способ уклонения власть имущих от ответственности перед народом. С другой стороны, власть то у них прямо пропорционально распространенности децентрализации пропадает. Получается, довольно таки справедливая картина, когда наступает массовая ответственность за массовые процессы. В таких условиях уже нельзя будет свалить все беды на Путина или Обаму (чтож я всё от него не отстану то ))). В таких случаях люди начнут осознавать новый вид ответственности, который будет не совсем персональный и не совсем ключевой по отношению к обществу - децентрализированная ответственность, какраз то, чего так хотели достичь в СССР , но ввиду недостаточной технологической базы - не вывезли. Кароче, криптоанархии быть!
Быть, быть! Всё верно! Вопрос только в какие сроки и какой кровью, ибо власть наша так просто не уйдет, полюбому!

Я не думал что обсуждение скатится в политику. Мне кажется что это оффтопик.

Ну, вроде как криптовалюта не синоним децентрализации, а один из вариантов.

С моей точки зрения децентрализация это как маркетинговый лозунг. Все системы централизованы или стремятся к централизации.

Отсюда вопрос - какой вид централизации лучше:

1. Разработчик владеет паролем паролем на аккаунт на  Github с кодом клиента и DNS с конфигурацией "бустрап" или "доверенных" серверов.

2. Разработчик поддерживает анонимный сервер, который обрабатывает все транзакции и постоянно публикует текущее состояние базы данных?






Building a JavaScript Smart Contracts Engine
Github | Site | Chat
VernonRoshe
Member
**
Offline Offline

Activity: 300
Merit: 10


View Profile
January 19, 2018, 09:37:56 AM
 #66

Действительно ли так необходима децентрализация для криптовалюты?

Можно же просто поднять анонимный Tor сервис и обслуживать все транзакции как на обычном веб сервере. Все плюшки налицо - анонимность, независимость от правительств итп. Еще и в придачу скорость работы, никакой блокчейн не сравнится.

Не превратилось ли слово "децентрализация" в своего рода мантру? Ведь многие криптовалюты вообще никогда  не были децентрализованными и это не мешает им быть в топ 50.

Или я чего-то не понимаю?

Децентрализацию часто представляют, как возможность больше не увеличивать количество определенной крипты во много раз. Ограничение тоже принимают за децентрализацию. К тому же собрать в своих руках всю крипту куда сложнее, придется ее выкупать рыночным методом.

▰   SEMUX   -   An innovative high-performance blockchain platform   ▰
■▬▬▬▬▬      Powered by Semux BFT consensus algorithm      ▬▬▬▬▬■
Github   -   Discord   -   Twitter   -   Telegram   -   Get Free Airdrop Now!
fxpc
Sr. Member
****
Offline Offline

Activity: 1316
Merit: 420


KTO EC/\U HUKTO?


View Profile
January 19, 2018, 07:28:44 PM
Last edit: January 19, 2018, 08:13:27 PM by fxpc
 #67

Децентрализацию часто представляют, как возможность больше не увеличивать количество определенной крипты во много раз. Ограничение тоже принимают за децентрализацию. К тому же собрать в своих руках всю крипту куда сложнее, придется ее выкупать рыночным методом.
Бот, ты бредишь, никакой связи между эмиссией и децентрализацией нет.

Действительно ли так необходима децентрализация для криптовалюты?

Можно же просто поднять анонимный Tor сервис и обслуживать все транзакции как на обычном веб сервере. Все плюшки налицо - анонимность, независимость от правительств итп. Еще и в придачу скорость работы, никакой блокчейн не сравнится.

Не превратилось ли слово "децентрализация" в своего рода мантру? Ведь многие криптовалюты вообще никогда  не были децентрализованными и это не мешает им быть в топ 50.

Или я чего-то не понимаю?
Можно хоть в амбарной книге сводить дЕбит с крЕдитом, но это будет не крипта. Децентрализация нужна в том числе для того, чтобы никто включая разработчика или злоумышленника не мог вносить правки в блокчейн. Как вы это собираетесь гарантировать для своего веб-сервера, а главное где здесь криптография? Что будет с балансами и сервисом, если сервер умрёт, что будет если умрёт разработчик? Если схема с веб-сервером включает блокчейн, то веб-сервер становится не нужен. Вы придумали г*вносайт с баллансами на RDBMS и хотите выдавать сие за крипту, я правильно понимаю?

DiabolicAnt
Full Member
***
Offline Offline

Activity: 420
Merit: 100



View Profile
January 19, 2018, 08:45:54 PM
 #68

Необходима, так как: это модно, безопасно, технологично и логично. Если этим можно реально пользоваться и это работает - почему нет? Не понимаю скептиков, честно говоря.

▀▀▀▀▀▀     SWIPE  │ Monetizing mobile engagement data, on the blockchain    ▀▀▀▀▀▀
▄▄▄▄         Whitepaper       Telegram       Twitter       Medium       Reddit          ▄▄▄▄
nadosuge
Member
**
Offline Offline

Activity: 644
Merit: 51


View Profile
January 19, 2018, 09:09:59 PM
 #69


Битки не анонимны. Нужно было платить монеро либо зкэшом.

зикеш имеет регулярно 51% на флайпуле... кроме того анонимные монетки сомнительны с точки зрения проверки балансов

про "децентрализацию" все монетки имеют вполне себе централизованную команду разрабов со всеми внедренными специалистами АНБ
MakBlockSimChain
Newbie
*
Offline Offline

Activity: 172
Merit: 0


View Profile
January 19, 2018, 10:34:31 PM
 #70

Очень и очень многим проектам, выходящий сейчас на ICO, деценирализация однозначно ни к чему, как и собственный токен, который зачастую просто становится необхолимпиада атрибутом просто ради сбора. И децентрализованная схема зачастую тоже притягивает счета за уши.
Поэтому я всегда задаю всем командами один и тот же вопрос при личной встрече: для чего вам блокчейн?
Evgeniumich
Member
**
Offline Offline

Activity: 88
Merit: 10


View Profile
January 20, 2018, 12:59:42 PM
 #71

Я думаю, что в 2018 вся криптовалюта окажется под колпаком и об анонимности можно будет забыть. Да ее по сути и сейчас практически нет. Что касается децентрализации, то это тоже вопрос неоднозначный. В случае чего и спросить не с кого...
olafflirik
Member
**
Offline Offline

Activity: 406
Merit: 10


View Profile
January 20, 2018, 03:27:49 PM
 #72

Децентрализация как по мне важна. Посмотрите биржы, которые требую паспортные данные и полную верификацию. И уже в курсе будут кто занимается криптой, и легче отследить ваш заработок, и обложить налогом( если он будет в будущем)
ArturPlugin
Jr. Member
*
Offline Offline

Activity: 80
Merit: 1


View Profile
January 24, 2018, 02:45:36 PM
 #73

Предлагаю способ полной анонимности и децентрализации.
1. Создать сотню севисов типа coinbase.
2. Завести там миллионы микрокошельков с балансом и назвать их монетами.
3. Договорится всем использовать эти монеты как деньги в расчетах.
Это фантики но обеспечены балансом кошелька , можно через блокчейн проверить баланс и вывести.
Кто у кого их покупает отследить нельзя. Кто тек. владелец тоже неясно. Больших сумм нет, верификация не нужна.
Но за счет любого количеатва набирается любая сумма и не обязательно на одном сервисе- они могут быть на разных. Ну а арестовать миллиард микрокошельков с 100сш у которых разные хозяева и меняются часто просто нереально.
Тут есть конечно зависимость от 3х лиц. Но они про вас ничего не знают. И так как их много все сразу закрыть и запугать невозможно. Можно их кстати на серверах блокчейна запустить под присмотром робота с ИИ и будут друг за другом следить и обменивать опытом.
lyuq
Newbie
*
Offline Offline

Activity: 47
Merit: 0


View Profile
January 30, 2018, 01:48:50 PM
 #74

про "децентрализацию" все монетки имеют вполне себе централизованную команду разрабов со всеми внедренными специалистами АНБ

Централизованная команда разрабов никак не определяет "децентрализацию" или "централизацию" монеты  Wink
futurograd
Member
**
Offline Offline

Activity: 159
Merit: 12


View Profile
January 30, 2018, 02:40:00 PM
 #75

Децентрализация  - не панацея, но в иных случаях может давать огромный эффект. Так же как и наоборот. Все зависит от конкретного случая.

Нестандартные идеи и решения для тех, кто хочет приумножить (от х100 и выше) и превратить в реальные активы свой криптокапитал
DevilOper
Member
**
Offline Offline

Activity: 280
Merit: 26


View Profile
January 30, 2018, 04:14:05 PM
 #76

Действительно ли так необходима децентрализация для криптовалюты?

Можно же просто поднять анонимный Tor сервис и обслуживать все транзакции как на обычном веб сервере. Все плюшки налицо - анонимность, независимость от правительств итп. Еще и в придачу скорость работы, никакой блокчейн не сравнится.

Не превратилось ли слово "децентрализация" в своего рода мантру? Ведь многие криптовалюты вообще никогда  не были децентрализованными и это не мешает им быть в топ 50.

Или я чего-то не понимаю?

Имеет смысл начать с того, что "децентрализация" в биткоэне (да и других шиткоэнах) - весьма относительная. Вот не захотели разработчики/админы пула включать проверку p2sh, например - и ваша вполне легитимная транзакция зависла на неопределённое время. Или наоборот, захотелось разработчикам сделать критерием абсолютно никчёмную "сложность" красивого хэша, абсолютно забив при этом на самими же декларируемую в качестве "полезной функции" число подтверждённых транзакций - в итоге, майнеры "майнят" пустые блоки. Да собственно, и модифицировать свой софт так, чтобы "майнилось" не 20 шиткоэнов, а 100500 - майнеру ничто не мешает.

В подобном смысле сделать существующую банковскую систему "децентрализованной" можно хоть завтра - она и так внутри во многом "децентрализована".
Главный вопрос возникает, как ты собираешься "децентрализовано" передавать фиатные деньги или другие мат. ценности от одного вполне конкретного лица другому.
ArturPlugin
Jr. Member
*
Offline Offline

Activity: 80
Merit: 1


View Profile
January 30, 2018, 07:28:03 PM
 #77

Да какая децентрализация. Красивая сказка.
Реально можно всех разработчиков запугать купить подменить и они внесут в алгоритм бяку и все загнется. Сервера можно все заблокировать и заменить фальшивыми. Майнерам можно отрубить свет и сети капец. Да много чего можно. Почти все на доверии держится и репутации.

Идея биткоина в том, что не надо платить безумные налоги, отчитываться и бояться что отберут. Нет инфляции. ЦБ не допечатает денег, обесценив другие. Если все перейдут на битки, то жизнь на земле сильно изменится. Налоги станут добровольные, отвечать придется куда тратят. Банки не нужны будут. Государства мелкие и плохие исчезнут. Работать будут роботы за биткоины. Перевозки беспилотниками. И печать всего от домов до еды на 3д принтерах.  Энергия от солн. батарей и ветра.

А на счет обеспечения биткоина чем то. То вспомним советские рубли. Они были обеспечены аж золотом. Но за пару месяцев обесценились в миллион раз и никто никому золото не выдал в компенсацию. С биткоином такой номер не прокатит.
Осталось решить проблему с комиссией и плохим алгоритмом. Я один вариант решения предложил, есть еще лайт- сеть или всем завести кошельки и верифиц. на коинбейс. Но это все хуже. Хотя чем больше выбор, тем лучше.
Пока что с этой децентрализацией и "без доверия 3м лицам" есть фундаментальные проблемы с умением и доверием к самим разработчикам и основателям разных децентрализованных криптовалют.
SunBel
Member
**
Offline Offline

Activity: 102
Merit: 10


View Profile WWW
January 30, 2018, 07:44:57 PM
 #78

Ну если ты свято веришь в фиат (кого то история учит, кого-то нет), веришь банкам, тебе пофиг на приватность, то очевидно тебе крипта в принципе не нужна.

Да, очевидно многим пофиг децентрализованна крипта или нет. Они держат средства на мутных биржах, не пользуются своими полными нодами, закупаются всякими риплами и прочей шнягой которая полность управляется небольшой группой людей. Тут главное чтобы у людей был выбор.

А чем вам не нравится Ripple? И что вы имеете против консенсуса DPoS? Делегатов выбирают не менее 51% нодов, та же децентрализауия, только скорость обработки транзакций на порядки выше...
voxdu12
Member
**
Offline Offline

Activity: 322
Merit: 10

EndChain - Complete Logistical Solution


View Profile
January 30, 2018, 07:50:40 PM
 #79

Децентрализация просто необходима, именно с помощью нее систему честности и безопасности ничего нельзя подменить и тд ,  все централизованное скоро умрет

ArturPlugin
Jr. Member
*
Offline Offline

Activity: 80
Merit: 1


View Profile
January 30, 2018, 08:16:33 PM
 #80

Децентрализация просто необходима, именно с помощью нее систему честности и безопасности ничего нельзя подменить и тд ,  все централизованное скоро умрет
Красивая теория разбивается о суровую действительность. Больше 50% транзакций идут через онлайн кошельки.
А это 3и лица с сомнительной репутацией. Кинут всех и исчезнут. Нигде не видел чтобы децентрализация решила проблемы честности . И это шифрование слишком дорогое и долгое. Может это вообще тупиковый путь. Честность это моральный а не технический признак. А надежность зависит от расходов на нее.
Pages: « 1 2 3 [4] 5 6 7 8 9 10 11 12 »  All
  Print  
 
Jump to:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.19 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!