Bitcoin Forum
May 21, 2024, 10:36:45 PM *
News: Latest Bitcoin Core release: 27.0 [Torrent]
 
   Home   Help Search Login Register More  
Pages: « 1 2 3 [4] 5 6 7 »  All
  Print  
Author Topic: 🔑Безопасность KYC в ICO компаниях [Обсуждение]  (Read 21753 times)
lemonrabid (OP)
Full Member
***
Offline Offline

Activity: 322
Merit: 118



View Profile WWW
March 22, 2018, 11:08:58 AM
 #61

В некоторых ситуациях пройти процедуру KYC вообще окажется невозможным.
Во многих государствах нет такого понятия как регистрация по месту жительства. Это у нас в России стоит штамп с адресом в паспорте.
Поэтому в ходе этапа № 2 KYC "Подтверждение места жительства" требуют документы, которые в России не существуют.
Я один раз проходил KYC. Это не было связано с баунти или ICO, но тем не менее. По второму пункту приложил им разворот паспорта с пропиской. Мне написали, что это не пройдет. Нужна какая-то справка из банка, где подтверждается, что я тут проживаю. Понятно, что в России никакой банк таких справок не дает. Это только смелые находки рерайтеров в "криптоблогах", что такие документы дают. Тогда стали требовать счет за коммунальные услуги. Тут тоже ничего хорошего: счета приносят на имя другого члена семьи, у которого фамилия другая. Что он может в таком случае доказать? Хорошо, что в техподдержке оказался русский человек, которому известно, что такое штамп о регистрации в паспорте, и вопрос был решен.
Поэтому интересен только практический опыт прохождения KYC, какие конкретно документы предоставлялись по всем 3 пунктам.



интересная история, а ведь многие баунти кампании этим грешат, от KYC уже не куда не денешься, надо обязательно читать правила!
в наш современный век, перехватить личные данные не так уж и сложно стало, ведь наверно у каждого есть сканы паспорта и других документов в облаках, а где хранятся эти облака?
bitfon
Full Member
***
Offline Offline

Activity: 532
Merit: 102



View Profile WWW
March 22, 2018, 05:52:39 PM
 #62

Да КУС это проблема, но непроходить его тоже не вариант, рисовать липу - не вариант, приходится сознательно понимать, готов ли светить паспорт.

ForEasy.me помогает автоматически и по выгодной цене инвестировать в Bitcoin и другие криптовалюты. Стратегия усреднения работает на Вас. Начните сейчас!
Aradeng
Full Member
***
Offline Offline

Activity: 261
Merit: 107


View Profile
March 22, 2018, 06:07:41 PM
 #63

Я один раз проходил KYC. Это не было связано с баунти или ICO, но тем не менее. По второму пункту приложил им разворот паспорта с пропиской. Мне написали, что это не пройдет. Нужна какая-то справка из банка, где подтверждается, что я тут проживаю. Понятно, что в России никакой банк таких справок не дает. Это только смелые находки рерайтеров в "криптоблогах", что такие документы дают. Тогда стали требовать счет за коммунальные услуги. Тут тоже ничего хорошего: счета приносят на имя другого члена семьи, у которого фамилия другая.
По-моему, тут ситуация может быть еще интереснее.
В основном требуют, чтобы данные были латиницей.
То есть внутренний паспорт не подойдет, а в загранпаспорте адрес регистрации не указывается.
crane0766
Member
**
Offline Offline

Activity: 378
Merit: 12

Your Gateway to Financial Market on the BlockChain


View Profile
March 23, 2018, 08:43:07 PM
 #64


3) я не очень представляю себе процедуру прохождения KYC, являясь гражданином РФ. Получить utility bill на латинице невозможно, bank statement в нормальном виде выдается парой зарубежных банков. А страница с пропиской в паспорте не прокатит.
Я отправлял сканкопию на украинском языке, где указано именно место моей регистрации и дата сдачи отчета и то от руки все вписано было. я только раз проходил процедуру кус.


Еще читал про такой момент, что принимающая сторона смотрит хеш картинки, чтобы понять сделана она устройством , фотоаппаратом, или просто нарисована в редакторе, так что наверное не достаточно будет просто "поменять цифры местами"

биткоин подобен фениксу
Ultramarine
Member
**
Offline Offline

Activity: 476
Merit: 52


View Profile
March 24, 2018, 05:58:39 AM
 #65

Я отправлял сканкопию на украинском языке, где указано именно место моей регистрации и дата сдачи отчета и то от руки все вписано было. я только раз проходил процедуру кус.

Сканированную копию какого именно документа Вы отправляли? Уточните пожалуйста. Это был был паспорт? Вы вписали в паспорт дату сдачи отчета по баунти? Или Вы о каком другом документе речь ведете.
Практический опыт только интересует: какой именно документ был принят в подтверждение места жительства.

●●● Cryptocurrencies and blockchain are a dead-end overvalued technology ●●●
nikki-
Newbie
*
Offline Offline

Activity: 24
Merit: 0


View Profile
March 24, 2018, 09:20:57 AM
 #66

Да КУС это проблема, но непроходить его тоже не вариант, рисовать липу - не вариант, приходится сознательно понимать, готов ли светить паспорт.
вчера запросили скан паспорта, цена вопроса монеты на 300 долларов. Знаете, учитывая где его - паспорт - только не требуют, поэтому да, я его загрузила. ..
crane0766
Member
**
Offline Offline

Activity: 378
Merit: 12

Your Gateway to Financial Market on the BlockChain


View Profile
March 24, 2018, 08:58:31 PM
 #67

Я отправлял сканкопию на украинском языке, где указано именно место моей регистрации и дата сдачи отчета и то от руки все вписано было. я только раз проходил процедуру кус.

Сканированную копию какого именно документа Вы отправляли? Уточните пожалуйста. Это был был паспорт? Вы вписали в паспорт дату сдачи отчета по баунти? Или Вы о каком другом документе речь ведете.
Практический опыт только интересует: какой именно документ был принят в подтверждение места жительства.
Это был отчет в налоговую. Копию загранпаспорта я отправлял. Я ничего не вписывал, потому что именно было важно прислать не редактированные фотофайлы. Про числа речь шла потому , что нужно было предъявить справку/счет не старше 20-ти дней.

биткоин подобен фениксу
languagesmoking
Newbie
*
Offline Offline

Activity: 23
Merit: 0


View Profile
March 24, 2018, 10:01:28 PM
 #68

Наши личные данные никогда не были тайной. Школы, университеты, любые организации потихонечку копят данные,в том числе и гугл. С ICO конечно беда. Но почему бы не собрать  с наивных людей еще и сканы документов??)
livandiya
Member
**
Offline Offline

Activity: 238
Merit: 10

Mycryptobank.io


View Profile
April 02, 2018, 01:03:20 PM
 #69

считаю, это большая дыра в безопасности, так как нет никаких законов в нашей стране по защите данных баунтистах, инвесторов, да и вообще всей криптовалютного содружества.
предоставляя такие данные, мы подвергаем себя большому риску, ведь информация о финансах находятся в открытом доступе!

MyCryptoBank  ――  Legal and Reliable Crypto Bank
Whitepaper  ――  CRYPTOBANK FOR CRYPTOCOMMUNITY  ――  Announce
―― Medium ―― YouTube ―― LinkedIn ―― Telegram ―― Facebook ―― Twitter ――
bit0krs
Newbie
*
Offline Offline

Activity: 196
Merit: 0


View Profile
April 04, 2018, 04:06:25 PM
 #70

Доброго времени суток! Подскажите в какой момент могут потребовать KYC, если в начальных условиях такого пункта нет?
zzalex
Newbie
*
Offline Offline

Activity: 65
Merit: 0


View Profile
April 05, 2018, 05:31:15 PM
 #71

Кто мешает вам на вашей копии паспорта в фотошопе написать водяным знаком образец, или для участия в баунти кампании такой-то?
Согласен данные ваших документов с вероятностью 90% могут попасть в руки к 3 лицам. Но что они с ними сделают? Наберут кредитов?
Как по мне так ничего особо страшного тут нет.

Отличное решение, почему раньше оно не приходило мне в голову))
Только как к этому сами проекты относятся? Был ли у кого опыт? Принимают ли с водяными знаками


Да, давайте разберем вопрос с нанесение водяных знаков. Технически легко осуществимо. Есть ньюанс, что требуют не отредактированные фото. Кто сталкивался, поделитесь?
А Наши данные и так всплывают в разных местах. Симки, Отели, Госконторы, Облака, Да и просто в типографиях ксерокопии могут спокойно сохранятся и много других мест.
И вроде бы по отдельности, но уже не наводит такой ужас. К тому же есть психологический момент делится конфеденциальной инфой с третьим лицом или нет.
CryptoNewbie18
Jr. Member
*
Offline Offline

Activity: 112
Merit: 3

Translator EN->RU▐ Portfolio: goo.gl/LtBh4K


View Profile
April 06, 2018, 04:18:25 AM
 #72

Может быть в разделе "Юристы" найдутся юристы, которые дадут комментарий о законности таких требований о прохождении KYC баунтистами?

Просто я уже несколько дней пытаюсь получить от одного менеджера из группы Амазикс ссылку на закон, который прямо таки заставляет гонконгскую компанию собирать персональные данные баунтистов, и не могу получить этой ссылки. Везде речь идет об инвесторах, причем на суммы не в 100 долларов.

Интересуют также и другие юрисдикции. В одном теме в этом разделе встретил информацию, что в Великобритании, если будешь требовать документы с человека при сумме менее, чем в 600 фунтов (речь об обменнике) - еще и он пожаловаться может.

Не прошу юридического заключения, просто комментарий, исходя из своей практики.



UPD. В соседнем топике нашел комментарий от одного юриста, но может быть есть противоположная точка зрения?

1. Для прохождения процедуры KYC необходимо требовать документы, подтверждающие личность инвестора и место проживания. Для подтверждения личности подойдет паспорт, загранпаспорт, иногда – водительские права. На скан-копии должно быть видно имя, фамилию и фотографию. Чтобы подтвердить адрес, можно использовать: 1) страницу с адресом прописки в паспорте, 2) счет за коммунальные услуги (вода, газ, электричество); 3) выписку из банка (справка или выписка со счета), содержащую адрес проживания; 4) документ из налогового органа. Документ (за исключением паспорта) должен быть получен не раньше, чем за 3 месяца до отправления сканов.

2. Требования к участникам баунти компании вы сами создаёте, эти требования могут включать пункты о ранге участника на форуме, возрасте аккаунта, трасте и т.д. Вы можете самостоятельно ознакомиться с баунти программами других проектов на форуме либо нанять баунти менеджера. В любом случае, баунти регулируется локальными правилами данного форума.

3. Выбор юрисдикции для ICO зависит от ряда параметров, таких как законодательная база для ICO, география целевой аудитории компании, монетизация. Наиболее популярные юрисдикции для ICO сейчас: Сингапур, Гонконг, Гибралтар, Эстония и ряд других.

4. Могут появиться еще ряд важных вопросов, необходимо изучить ваш WP.
1 - Ок, а как быть с налоговыми резидентами, например владельцами Green Card? Они ведь еще остаются гражданами стран, где не запрещено участие в ICO, но с другой стороны, уже проживают в США и являются налогоплательщиками США де-юре, со всеми вытекающими последствиями.
Далее...
2- Баунти, кроме моей программы и условиях участия, любой участник зарабатывает де-факто и де-юре мою криптовалюту - обязательно ли мне проводить процедуру KYC для участников баунти компании?
3 - Сотрудничество планируете?
1. В соответствии с Regulation S Комиссии по ценным бумагам U.S. Investor определяется через U.S. Person, который включает в себя налогового резидента США. Наличие green card делает лицо налоговым резидентом США и, соответственно, U.S. Investor.
2. Не обязательно, поскольку участники баунти не вкладывают в вас денежные средства.
3. Безусловно. Вы можете связаться с нами по телефону +7 (495) 133 96 21 или в телеграме (+79104466975) или написать по имейлу info@easylaw.tech.
CryFr
Member
**
Offline Offline

Activity: 420
Merit: 34


View Profile
April 06, 2018, 09:15:28 AM
 #73

В одном теме в этом разделе встретил информацию, что в Великобритании, если будешь требовать документы с человека при сумме менее, чем в 600 фунтов (речь об обменнике) - еще и он пожаловаться может.

Пожаловаться можно вообще на что угодно. Вопрос в том, будет ли эта жалоба обоснованной, и какие будут приняты меры по этой жалобе.
Не все правоотношения регламентируются законами, есть еще и договоры. В России действует принцип свободы договора (ст. 421 ГК РФ), согласно которому понуждение к заключению договора не допускается. Можно заключить договор как предусмотренный законом, так и не предусмотренный законом.
Проще говоря, если Вы не хотите участвовать в баунти, где предусмотрена процедура KYC, то и не участвуйте. Никто не вправе Вас заставлять. Аналогично и с инвестированием при ICO: не предусмотрен правилами прием денег от анонимусов - ничего не поделаешь, до свидания.
Если и есть практики-знатоки гонконгского законодательства, то наверное где-то там http://china.ved.gov.ru/ru/.

►►►◄◄◄ 😠😠😠 Cryptocurrency and the blockchain 😠😠😠 ►►►◄◄◄
▬▬▬▬▬▬ ▮ ▮ ▮ ►►► is wasted time ◄◄◄ ▮ ▮ ▮ ▬▬▬▬▬▬
◄◄◄ ▮ ▮ ▮ ▬▬▬▬▬▬ 😠  Wasted time 😠 ▬▬▬▬▬▬ ▮ ▮ ▮ ►►►
CryptoNewbie18
Jr. Member
*
Offline Offline

Activity: 112
Merit: 3

Translator EN->RU▐ Portfolio: goo.gl/LtBh4K


View Profile
April 06, 2018, 10:55:13 AM
 #74

В одном теме в этом разделе встретил информацию, что в Великобритании, если будешь требовать документы с человека при сумме менее, чем в 600 фунтов (речь об обменнике) - еще и он пожаловаться может.

Пожаловаться можно вообще на что угодно. Вопрос в том, будет ли эта жалоба обоснованной, и какие будут приняты меры по этой жалобе.
Не все правоотношения регламентируются законами, есть еще и договоры. В России действует принцип свободы договора (ст. 421 ГК РФ), согласно которому понуждение к заключению договора не допускается. Можно заключить договор как предусмотренный законом, так и не предусмотренный законом.
Проще говоря, если Вы не хотите участвовать в баунти, где предусмотрена процедура KYC, то и не участвуйте. Никто не вправе Вас заставлять. Аналогично и с инвестированием при ICO: не предусмотрен правилами прием денег от анонимусов - ничего не поделаешь, до свидания.
Если и есть практики-знатоки гонконгского законодательства, то наверное где-то там http://china.ved.gov.ru/ru/.
Спасибо за комментарий - речь именно о законе, так как многие проекты взяли моду вводить KYC постфактум, т.е. ухудшать условия договора, после того, как баунтисты выполнили свою работу. При этом, они рассказывают об обязательности этой процедуры, ссылаясь на законы (но не давая конкретных ссылок). Вот и хочется понять, а вдруг они правы?
CryFr
Member
**
Offline Offline

Activity: 420
Merit: 34


View Profile
April 06, 2018, 11:19:53 AM
 #75

Тут может быть принцип "от обратного". То есть нет закона, который запрещал бы компаниям заключать договоры не с анонимусами.
Хотя конечно в Китае может и быть какой-то закон, требующий обязательной идентификации. Далекая и мало кому понятная страна.

►►►◄◄◄ 😠😠😠 Cryptocurrency and the blockchain 😠😠😠 ►►►◄◄◄
▬▬▬▬▬▬ ▮ ▮ ▮ ►►► is wasted time ◄◄◄ ▮ ▮ ▮ ▬▬▬▬▬▬
◄◄◄ ▮ ▮ ▮ ▬▬▬▬▬▬ 😠  Wasted time 😠 ▬▬▬▬▬▬ ▮ ▮ ▮ ►►►
Dadtreid
Newbie
*
Offline Offline

Activity: 98
Merit: 0


View Profile
April 07, 2018, 05:09:18 AM
 #76

Доброго времени суток! Подскажите в какой момент могут потребовать KYC, если в начальных условиях такого пункта нет?
Пока нет единых правил для проведения ICO и, соответственно, Баунти, компании могут менять условия в течение уже запущенной Баунти( неприятно, конечно, столкнуться с требованием о KYC, когда бОльшая часть работы уже проделана, но ничего здесь не поделаешь.
Ultramarine
Member
**
Offline Offline

Activity: 476
Merit: 52


View Profile
April 07, 2018, 07:33:28 AM
Last edit: April 07, 2018, 10:08:48 AM by Ultramarine
 #77

Баунти и ICO ждут деанонимизация и бюрократизация. Все государства озаботились "регулированием" под предлогом борьбы со скамом.
Теперь придут участковый, управдом, налоговый инспектор и разгонят всю малину.
Саморегулируемое криптосообщество не смогло выработать внутри себя механизмы отсеивания бездарей и жуликов.
Блокчейн, призванный обеспечить честность, стал использоваться как приманка для лохов.

Если уж теперь есть KYC, то нужно активно продвигать мысль о введении системы KYB ("Know Your Beneficiary" - "Знай своего получателя").
ICO-проекты, использующие KYC, должны опубликовать селфи с паспортом и справки о коммунальных услугах организаторов.
Только тогда будет справедливым требовать предоставления таких-же документов у инвесторов и баунтистов.


●●● Cryptocurrencies and blockchain are a dead-end overvalued technology ●●●
CryptoNewbie18
Jr. Member
*
Offline Offline

Activity: 112
Merit: 3

Translator EN->RU▐ Portfolio: goo.gl/LtBh4K


View Profile
April 07, 2018, 10:54:02 PM
 #78

Доброго времени суток! Подскажите в какой момент могут потребовать KYC, если в начальных условиях такого пункта нет?
Пока нет единых правил для проведения ICO и, соответственно, Баунти, компании могут менять условия в течение уже запущенной Баунти( неприятно, конечно, столкнуться с требованием о KYC, когда бОльшая часть работы уже проделана, но ничего здесь не поделаешь.
Такое изменение правил противоречит сути договора между проектом и баунтистами. Я уже несколько раз цитировал Лауду на эту тему и процитирую её вновь:

Quote
irfan_pak10: На самом деле, на этом форуме, мы имеем право менять правила в начале кампании, или через несколько дней.

Lauda: Нет, у вас нет такого права, если оно затрагивает людей, которые уже приняли "контракт" на других условиях. Вы можете изменить его для новых участников, но не для существующих, обманывая их.

Ссылка на пост

Я полностью с ней согласен в этом вопросе.
drumamat
Sr. Member
****
Offline Offline

Activity: 1193
Merit: 251


View Profile
April 14, 2018, 07:40:48 PM
 #79

Я нормально к KYC отношусь. Надеюсь, что меня нигде не убьют за это) Я же ничего плохого людям не делал или какому-либо правительству...
lemonrabid (OP)
Full Member
***
Offline Offline

Activity: 322
Merit: 118



View Profile WWW
April 14, 2018, 08:30:28 PM
 #80

Я нормально к KYC отношусь. Надеюсь, что меня нигде не убьют за это) Я же ничего плохого людям не делал или какому-либо правительству...


то что вы уже здесь, это уже повод посмотреть на ваши кошельки, так как здесь обитают баунтисты и информацию найти не так сложно Smiley
Pages: « 1 2 3 [4] 5 6 7 »  All
  Print  
 
Jump to:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.19 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!