Bitcoin Forum
March 29, 2024, 10:50:35 AM *
News: Latest Bitcoin Core release: 26.0 [Torrent]
 
   Home   Help Search Login Register More  
Pages: « 1 2 [3] 4 5 6 »  All
  Print  
Author Topic: *gminers forks by alpet  (Read 8310 times)
bee7
Hero Member
*****
Offline Offline

Activity: 574
Merit: 523


View Profile
October 01, 2013, 04:43:43 PM
 #41

Я думаю, что в случае когда приходит подряд много неправильных ответов одной серией, это означает, что порча случилась на передаче "туда", т.е. посчитал чип вовсе не то, что мы хотели. Но я у себя таких серий не вижу.
Кстати, я тут обновил свой форк еще раз. Попробуй его, если не сложно.
Ситуация даже страннее, данные как правило портятся на пересылке "оттуда", и в основном однократно при опросе. Чтобы докопаться до сути, пришлось по совету Bitfury тупо дампить все решения, и смотреть на аномалии.
 Сделал фикс на это дело тяжелый, и теперь HW считаются совсем по другому (18% сейчас на стоковом). Хотя их преобладание на первых 8 платах очевидно, пока нельзя сделать вывод что они влияют на хэшрейт (если задания чипу не повреждаются). Предварительно думается у меня сейчас новый рекорд по производительности, но нужно проверить поведение забастовщиков.
Твой форк несколько позже смогу проверить.

Если данные портятся на пересылке оттуда - это не беда. следующее вычитывание должно (может) принести ранее испорченные данные правильными, а ранее правильные может испорченными. По сути это негативно влияет только на HW, так как в результате вычитав данные 3-4 раза за задание мы теоретически должны "поймать" правильно все нонсе (исходя из предположения, что внутри чипа всё что лежит в буфере - действительно не испорченные нонсе).
1711709435
Hero Member
*
Offline Offline

Posts: 1711709435

View Profile Personal Message (Offline)

Ignore
1711709435
Reply with quote  #2

1711709435
Report to moderator
The trust scores you see are subjective; they will change depending on who you have in your trust list.
Advertised sites are not endorsed by the Bitcoin Forum. They may be unsafe, untrustworthy, or illegal in your jurisdiction.
1711709435
Hero Member
*
Offline Offline

Posts: 1711709435

View Profile Personal Message (Offline)

Ignore
1711709435
Reply with quote  #2

1711709435
Report to moderator
1711709435
Hero Member
*
Offline Offline

Posts: 1711709435

View Profile Personal Message (Offline)

Ignore
1711709435
Reply with quote  #2

1711709435
Report to moderator
alpet (OP)
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1912
Merit: 1020


View Profile WWW
October 01, 2013, 04:53:36 PM
 #42

Если данные портятся на пересылке оттуда - это не беда. следующее вычитывание должно (может) принести ранее испорченные данные правильными, а ранее правильные может испорченными. По сути это негативно влияет только на HW, так как в результате вычитав данные 3-4 раза за задание мы теоретически должны "поймать" правильно все нонсе (исходя из предположения, что внутри чипа всё что лежит в буфере - действительно не испорченные нонсе).
По сути я так и делаю. Если данные текущего буфера кардинально отличаются от предыдущего, просто пропускаю цикл (он сейчас менее 100мс), а в следующий раз они как правило приходят в норме.

Novacoin we trust!
https://svcpool.io - PoS стейкинг и обменник NVC/BTC.
bee7
Hero Member
*****
Offline Offline

Activity: 574
Merit: 523


View Profile
October 01, 2013, 04:57:17 PM
 #43

Если данные портятся на пересылке оттуда - это не беда. следующее вычитывание должно (может) принести ранее испорченные данные правильными, а ранее правильные может испорченными. По сути это негативно влияет только на HW, так как в результате вычитав данные 3-4 раза за задание мы теоретически должны "поймать" правильно все нонсе (исходя из предположения, что внутри чипа всё что лежит в буфере - действительно не испорченные нонсе).
По сути я так и делаю. Если данные текущего буфера кардинально отличаются от предыдущего, просто пропускаю цикл (он сейчас менее 100мс), а в следующий раз они как правило приходят в норме.

Да смысла нет пропускать. Ну накручивает оно HW и что? Тем более, что это именно HW. Если на следующем вычитывании оно всё доберет - и славно!
alpet (OP)
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1912
Merit: 1020


View Profile WWW
October 01, 2013, 05:32:45 PM
 #44

Да смысла нет пропускать. Ну накручивает оно HW и что? Тем более, что это именно HW. Если на следующем вычитывании оно всё доберет - и славно!
Может и есть. Уже битый час пытаюсь дождаться когда чипы в забастовку пойдут, но все неожиданно стабильно. Похоже на шине SPI иногда случается "выброс" аномальной энергии и его нужно переждать ))

Novacoin we trust!
https://svcpool.io - PoS стейкинг и обменник NVC/BTC.
alpet (OP)
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1912
Merit: 1020


View Profile WWW
October 02, 2013, 06:52:29 AM
 #45

Вот кстати дамп результатов, что сейчас выводится для чипов с слишком низким хэшрейтом. Подчеркнута строка где от чипа вернулась грязь вместо nonce, я подозреваю туда один лишний бит затесался (сдвинулись все двойные слова соответственно), либо наоборот выпал из-за помех на шине SPI. Теоретически можно сделать сдвиговый механизм восстановления нужных значений, но стоит-ли овчинка выделки (вероятность выпадения решения все равно мала)?  Так вот, заметно что подобных убитых строк многовато для чипов, которые дают маленький хэшрейт. Вполне вероятно что повреждаются и задания при отправке чипам. Нужно как-то отладить передачу данных, при подключенной второй плате: изменить номинал резисторов, убрать земляную петлю... нужны идеи )
Кстати у меня сейчас по наблюдением все ещё нет чипов, чей хэшрейт безнадежно до нуля угасает и их приходится передергивать. Впрочем, некоторые ещё в процессе падения форк умудряется перехватить.

Novacoin we trust!
https://svcpool.io - PoS стейкинг и обменник NVC/BTC.
bee7
Hero Member
*****
Offline Offline

Activity: 574
Merit: 523


View Profile
October 02, 2013, 07:09:43 AM
 #46

Вот кстати дамп результатов, что сейчас выводится для чипов с слишком низким хэшрейтом. Подчеркнута строка где от чипа вернулась грязь вместо nonce, я подозреваю туда один лишний бит затесался (сдвинулись все двойные слова соответственно), либо наоборот выпал из-за помех на шине SPI. Теоретически можно сделать сдвиговый механизм восстановления нужных значений, но стоит-ли овчинка выделки (вероятность выпадения решения все равно мала)?  Так вот, заметно что подобных убитых строк многовато для чипов, которые дают маленький хэшрейт. Вполне вероятно что повреждаются и задания при отправке чипам. Нужно как-то отладить передачу данных, при подключенной второй плате: изменить номинал резисторов, убрать земляную петлю... нужны идеи )
Кстати у меня сейчас по наблюдением все ещё нет чипов, чей хэшрейт безнадежно до нуля угасает и их приходится передергивать. Впрочем, некоторые ещё в процессе падения форк умудряется перехватить.

В принципе, та же идея была в форке у Легкодымова сделана - если разница между соседними вычитываниями больше 4 слов, то он тут же перечитывал чип.

Меня очень интересует, что покажет мой форк на твоей железке. У меня с последнего перегруза она набрала 61 тысячу HW ошибок (3.6%) на 2.7 миллиона сгенерированных local work.
alpet (OP)
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1912
Merit: 1020


View Profile WWW
October 02, 2013, 10:28:06 AM
 #47

В принципе, та же идея была в форке у Легкодымова сделана - если разница между соседними вычитываниями больше 4 слов, то он тут же перечитывал чип.

Меня очень интересует, что покажет мой форк на твоей железке. У меня с последнего перегруза она набрала 61 тысячу HW ошибок (3.6%) на 2.7 миллиона сгенерированных local work.
Вот сборка по умолчанию, слишком много жалоб на чипы: https://www.dropbox.com/s/og7mj35r5o4icey/miner-panic.png
Понизил её порог реакции до 130МГц, теперь лучше: https://www.dropbox.com/s/2xrcqc5n87huhc6/bee7_improved.png
Хэшрейт отличный, а вот пересчет ошибок очевидно большой. Моя самая последняя сборка считает меньше 15%, но на сопоставимый хэшрейт выходит медленно (возможно мешает обильный вывод статистики).

Novacoin we trust!
https://svcpool.io - PoS стейкинг и обменник NVC/BTC.
bee7
Hero Member
*****
Offline Offline

Activity: 574
Merit: 523


View Profile
October 02, 2013, 10:53:58 AM
 #48

В принципе, та же идея была в форке у Легкодымова сделана - если разница между соседними вычитываниями больше 4 слов, то он тут же перечитывал чип.

Меня очень интересует, что покажет мой форк на твоей железке. У меня с последнего перегруза она набрала 61 тысячу HW ошибок (3.6%) на 2.7 миллиона сгенерированных local work.
Вот сборка по умолчанию, слишком много жалоб на чипы: https://www.dropbox.com/s/og7mj35r5o4icey/miner-panic.png
Понизил её порог реакции до 130МГц, теперь лучше: https://www.dropbox.com/s/2xrcqc5n87huhc6/bee7_improved.png
Хэшрейт отличный, а вот пересчет ошибок очевидно большой. Моя самая последняя сборка считает меньше 15%, но на сопоставимый хэшрейт выходит медленно (возможно мешает обильный вывод статистики).


Нда. Видимо мне повезло с устройством. разогнал еще одну плату HW подросли, но суммарно всё еще 3.9%.
За тест спасибо.
alpet (OP)
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1912
Merit: 1020


View Profile WWW
October 02, 2013, 11:07:49 AM
 #49

Нда. Видимо мне повезло с устройством. разогнал еще одну плату HW подросли, но суммарно всё еще 3.9%.
За тест спасибо.
У тебя это значение все-же ещё избыточно, одна и та-же ошибка наверняка много раз считается. Проверь на простом тесте, если при росте частоты опросов (для этого уменьшить задержку с 250 мс до 50 мс например), число HW будет так-же расти заметно, то это прирост ложных оценок. Сейчас уже понятно стало окончательно, что на устройствах с двумя мат. платами основной источник HW далеко не чипы, и соответственно их влияние на хэшрейт стремиться к нулю.

Novacoin we trust!
https://svcpool.io - PoS стейкинг и обменник NVC/BTC.
bee7
Hero Member
*****
Offline Offline

Activity: 574
Merit: 523


View Profile
October 02, 2013, 11:12:55 AM
 #50

Нда. Видимо мне повезло с устройством. разогнал еще одну плату HW подросли, но суммарно всё еще 3.9%.
За тест спасибо.
У тебя это значение все-же ещё избыточно, одна и та-же ошибка наверняка много раз считается. Проверь на простом тесте, если при росте частоты опросов (для этого уменьшить задержку с 250 мс до 50 мс например), число HW будет так-же расти заметно, то это прирост ложных оценок. Сейчас уже понятно стало окончательно, что на устройствах с двумя мат. платами основной источник HW далеко не чипы, и соответственно их влияние на хэшрейт стремиться к нулю.

Да нет, меня 4% ошибок устраивают, если наши предположения об их источнике верны. А твой результат на моем форке (50%) явно за это говорит: шум в SPI привносит очень много ошибок. Тем более, что ошибки передачи - это тоже HW ошибки.

Едит: И, это, одна и та же ошибка у меня считается только 1 раз. Если при следующей передаче возникла ошибка в том же слове но другая - да она будет посчитана. но если ошибка в самом содержимом в буфере в чипе, то она будет учтена только 1 раз.
alpet (OP)
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1912
Merit: 1020


View Profile WWW
October 07, 2013, 04:13:21 AM
 #51

В последних ревизиях исправил проблему с ложной оценкой факта job_switched. На сейчас наблюдается средний хэшрейт 319 для строенного устройства и менее 2% HW. По показаниям пула хэшрейт ещё выше, видимо из-за учета Stale.

Novacoin we trust!
https://svcpool.io - PoS стейкинг и обменник NVC/BTC.
AtomicStrike
Sr. Member
****
Offline Offline

Activity: 380
Merit: 251



View Profile
October 07, 2013, 04:51:26 AM
 #52

alpet
Подскажите, пожалуйста, как сделать, чтобы ваш bfgminer в статистике выводил еще и напряжение питания плат? У меня почему-то показывает все, кроме этого.
alpet (OP)
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1912
Merit: 1020


View Profile WWW
October 07, 2013, 04:56:15 AM
Last edit: October 07, 2013, 09:04:28 AM by alpet
 #53

alpet
Подскажите, пожалуйста, как сделать, чтобы ваш bfgminer в статистике выводил еще и напряжение питания плат? У меня почему-то показывает все, кроме этого.
Надо раскоментировать в начале файла driver-bitfury.c строку:
Code:
// #define BITFURY_MONITORING
Только проверьте хэшрейт с включенным и выключенным мониторингом, скорее всего он ухудшиться.

Novacoin we trust!
https://svcpool.io - PoS стейкинг и обменник NVC/BTC.
AtomicStrike
Sr. Member
****
Offline Offline

Activity: 380
Merit: 251



View Profile
October 07, 2013, 09:36:31 AM
 #54

Как ни странно, хешрейт с мониторингом особо не ухудшился, даже параметр u: подрос немного, с 204 до 208 Гх/с на двойном метафурике.
alpet (OP)
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1912
Merit: 1020


View Profile WWW
October 07, 2013, 11:05:18 AM
 #55

Как ни странно, хешрейт с мониторингом особо не ухудшился, даже параметр u: подрос немного, с 204 до 208 Гх/с на двойном метафурике.
Возможно на 10 платах будет нормально. У меня на 15 вроде как снижается. В любом случае, это число стоит оценивать на периоде час-два, оно от удачи вроде как плавает.

Novacoin we trust!
https://svcpool.io - PoS стейкинг и обменник NVC/BTC.
core
Hero Member
*****
Offline Offline

Activity: 564
Merit: 515



View Profile
October 07, 2013, 01:33:23 PM
 #56

попробовал я ваш форк. В целом вроде немного быстрее чем форк от нидбмв. Но при этом есть небольшие непонятные глюки. В веб морде в разделе чип инфо почему-то сбрасываются счетчики ошибок на 0. Т.е. показатель errors почти всегда на 0%. Хотя сам майнер считает хардвары нормально.

Потом скорость у меня получилась 158-159 гх на 7 плат при 1,0В на чипах. Это нормально или мало?
alpet (OP)
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1912
Merit: 1020


View Profile WWW
October 07, 2013, 02:01:40 PM
 #57

попробовал я ваш форк. В целом вроде немного быстрее чем форк от нидбмв. Но при этом есть небольшие непонятные глюки. В веб морде в разделе чип инфо почему-то сбрасываются счетчики ошибок на 0. Т.е. показатель errors почти всегда на 0%. Хотя сам майнер считает хардвары нормально.

Потом скорость у меня получилась 158-159 гх на 7 плат при 1,0В на чипах. Это нормально или мало?
1. У меня счетчик HW действительно обнулению подвергается. Чтобы выяснять частоту возникновения ошибок за период. Как-нибудь переделаю этот алгоритм.
2. Скорость надо смотреть среднюю за сутки на пуле. С таким вольтмодом 2.83 на чип вроде нормально, хотя нужно скорее смотреть прирост.

Novacoin we trust!
https://svcpool.io - PoS стейкинг и обменник NVC/BTC.
core
Hero Member
*****
Offline Offline

Activity: 564
Merit: 515



View Profile
October 08, 2013, 07:26:36 AM
 #58

2. Скорость надо смотреть среднюю за сутки на пуле. С таким вольтмодом 2.83 на чип вроде нормально, хотя нужно скорее смотреть прирост.

Скорость за сутки устаканилась в меньшую сторону  Sad Теперь 157-158 показывает. На пуле за пол дня 158 стабильно держится.
До этого было 145-146, т.е. где-то 2,6 гх/чип. Я так понимаю до 3 гх с чипа конкретно этим платам не суждено дотянуть...

Температуру нормально измерить не получается, но палец держать на чипе терпимо. Так что по ощущениям 60-70 градусов. Охлад я максимум как можно улучшил, разве только радиаторы на чипы не лепил. Думаю как все остальные замоддю, то на балкон их вытащу и попробую 1,05 выставить.

Кстати как bits выставлять? Это где-то в сырцах править? У меня сейчас 54, а для 1.05 лучше 53?
alpet (OP)
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1912
Merit: 1020


View Profile WWW
October 08, 2013, 08:11:54 AM
 #59

Скорость за сутки устаканилась в меньшую сторону  Sad Теперь 157-158 показывает. На пуле за пол дня 158 стабильно держится.
До этого было 145-146, т.е. где-то 2,6 гх/чип. Я так понимаю до 3 гх с чипа конкретно этим платам не суждено дотянуть...

Температуру нормально измерить не получается, но палец держать на чипе терпимо. Так что по ощущениям 60-70 градусов. Охлад я максимум как можно улучшил, разве только радиаторы на чипы не лепил. Думаю как все остальные замоддю, то на балкон их вытащу и попробую 1,05 выставить.

Кстати как bits выставлять? Это где-то в сырцах править? У меня сейчас 54, а для 1.05 лучше 53?
1. Скорость усредняется медленно, плюс разные условия влияют (например холодный запуск).
2. Выставить можно через командную строку, т.к. я сливал свой код с форком от needbmw. Вроде как --biftury-clockbits="53," должно работать.

Novacoin we trust!
https://svcpool.io - PoS стейкинг и обменник NVC/BTC.
alpet (OP)
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1912
Merit: 1020


View Profile WWW
October 08, 2013, 12:13:24 PM
 #60

Сделал обновление с более-менее честным подсчетом аппаратного хэшрейта (скорости перебора нонсов) с вычетом плохих решений. Он более стабилен, чем расчет по шарам и акцептованным шарам, поскольку не зависит от удачи. Стало-быть можно тестировать будет скоро и автоподбор частоты осциллятора. Так-же теперь в короткой статистике честно указывается процент аппаратных ошибок, что позволяет улучшить вольтмод при тонкой подстройке.

Novacoin we trust!
https://svcpool.io - PoS стейкинг и обменник NVC/BTC.
Pages: « 1 2 [3] 4 5 6 »  All
  Print  
 
Jump to:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.19 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!