Bitcoin Forum
May 03, 2024, 10:12:34 AM *
News: Latest Bitcoin Core release: 27.0 [Torrent]
 
   Home   Help Search Login Register More  
Pages: « 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 [34] 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 »
  Print  
Author Topic: Вопросы по кошельку Electrum  (Read 61700 times)
aleks82ek
Member
**
Offline Offline

Activity: 138
Merit: 69


View Profile
November 09, 2021, 08:56:18 AM
 #661

1. Связка 3.3.8 и 4.х.х работать не будет, поэтому либо пока не стоит обновлять, либо обновлять на обоих компах. Старая версия 3.3.8 еще вполне хороша, если вам не нужны новые фишки (а подозреваю, что так и есть), то и оставайтесь пока на ней.
Так и сделаю. Останусь на старой версии. Меньше возни  Smiley
А что за новые фишки у версий 4.х.х ? Где о них можно почитать?
2. Если обновлять, то просто сверху ставите новую версию, она старый файл кошелька поймет, поэтому всё сохранится.  
Я не совсем понял, что значит "просто сверху поставить новую версию". Я думал, что старый portable на горячем ноуте тупо удаляется, скачивается новый portable, в нем открываю файлик wallet.dat, указываю, что хочу версию для просмотра и вставляю в него длиннющую строчку, взятую из холодного ноута. Но поскольку это мне не актуально, то не хочу вникать в детали и забивать голову лишней информацией. Через пару-тройку лет, когда 3.3.8 совсем перестанет быть актуальной и придется обновляться, тогда и вернемся к данному вопросу.
Ну и замечу, что если у вас нет каких-то сделанных вами важных пометок, описаний, фризов итп, а вас интересует только сохранение истории транзакций, то тогда об этом можно вообще не думать - история подтянется сама даже при восстановлении из сида. В этом случае при желании можно удалить всё старое (если вы, конечно, уверены в своём сиде) и поставить с нуля.
Я не историю транзакций имел ввиду, которую любой может посмотреть в блокчейне. Я имел ввиду историю записей своих операций на отправку и получение, которая видна в разделе "История" кошелька Электрум. Например, "отправил Васе на ДР 2000р" или "получил от Пети возврат долга 3000р". У каждого из переводов видна дата, сколько получил в битках и сколько отправил. Это очень удобно. Вот именно эти записи с Петей и Васей не хотелось терять. А при восстановлении из сида она не подтянется, я проверял, так как на холодном ноуте именно из сида восстанавливал кошелек и там нет Васи с Петей, что логично )).

Новые релизы портабле версий никогда сверху старых не ставятся. Для них создаётся отдельная папка, в которую засовывается новый релиз.  Плавный переход от 3.3.8 к 4.1.5 нужно делать через промежуточную папку, в которую засовывается 4.0.2 и копируются файлы кошельков из  3.3.8 . После того как 4.0.2 откроет кошельки  3.3.8  (тут внимательно! надо указать, чтобы он взял их из папки 4.0.2 а не 3.3.8 )  и переформатирует их на свой лад копируете эти переформатированные кошельки в новую папку, в которою засунули портабле 4.1.5.  При запуске 4.1.5 опять указываете ему путь в папку 4.1.5, чтобы он взял кошельки от туда.
Для меня этот квест чересчур сложный. Мне кажется, что гораздо проще тупо снести старый портабл и восстановиться в новом портабле из сида. Но как написал выше, не буду мудрить и продолжу юзать версию 3.3.8.
1714731154
Hero Member
*
Offline Offline

Posts: 1714731154

View Profile Personal Message (Offline)

Ignore
1714731154
Reply with quote  #2

1714731154
Report to moderator
1714731154
Hero Member
*
Offline Offline

Posts: 1714731154

View Profile Personal Message (Offline)

Ignore
1714731154
Reply with quote  #2

1714731154
Report to moderator
Bitcoin mining is now a specialized and very risky industry, just like gold mining. Amateur miners are unlikely to make much money, and may even lose money. Bitcoin is much more than just mining, though!
Advertised sites are not endorsed by the Bitcoin Forum. They may be unsafe, untrustworthy, or illegal in your jurisdiction.
1714731154
Hero Member
*
Offline Offline

Posts: 1714731154

View Profile Personal Message (Offline)

Ignore
1714731154
Reply with quote  #2

1714731154
Report to moderator
1714731154
Hero Member
*
Offline Offline

Posts: 1714731154

View Profile Personal Message (Offline)

Ignore
1714731154
Reply with quote  #2

1714731154
Report to moderator
igor72
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1834
Merit: 2003


Crypto Swap Exchange


View Profile
November 09, 2021, 10:06:48 AM
Merited by xandry (1), Symmetrick (1)
 #662

А что за новые фишки у версий 4.х.х ? Где о них можно почитать?
Выше указали, где почитать. Изменения в основном заключаются в добавлении поддержки Lightning Network и PSBT, ну и по мелочи всякого.
Quote
Я не совсем понял, что значит "просто сверху поставить новую версию".
Для portable-версии это значит скачать новый portable экзешник, положить рядом со старым и впредь запускать его, старый экзешник можно удалить. Может это и неправильно, но у меня всегда работало.
Quote
Вот именно эти записи с Петей и Васей не хотелось терять. А при восстановлении из сида она не подтянется, я проверял, так как на холодном ноуте именно из сида восстанавливал кошелек и там нет Васи с Петей, что логично )).
Теперь понял. Да, при восстановлении из сида эти метки надо отдельно переносить. Для этого в меню "Кошелек" -> "Метки" есть импорт/экспорт меток, их формат с версии 3.3.8 не изменился, поэтому тут все просто - экспорт в старой в json-файл, импорт в новой из этого файла. Там же есть и импорт/экспорт контактов и счетов, если используете. Как переносить фризы я не знаю, возможно, что только вручную.

█▀▀▀











█▄▄▄
▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀
e
▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄
█████████████
████████████▄███
██▐███████▄█████▀
█████████▄████▀
███▐████▄███▀
████▐██████▀
█████▀█████
███████████▄
████████████▄
██▄█████▀█████▄
▄█████████▀█████▀
███████████▀██▀
████▀█████████
▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀
c.h.
▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄
▀▀▀█











▄▄▄█
▄██████▄▄▄
█████████████▄▄
███████████████
███████████████
███████████████
███████████████
███░░█████████
███▌▐█████████
█████████████
███████████▀
██████████▀
████████▀
▀██▀▀
aleks82ek
Member
**
Offline Offline

Activity: 138
Merit: 69


View Profile
November 09, 2021, 04:23:47 PM
 #663

Можно, читайте

Не могу. Ссылка открывается некорректно. Вот, что я вижу https://ibb.co/vPxrW7W
igor72
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1834
Merit: 2003


Crypto Swap Exchange


View Profile
November 09, 2021, 04:48:57 PM
 #664

Не могу. Ссылка открывается некорректно. Вот, что я вижу https://ibb.co/vPxrW7W
Всё открывается у вас корректно, у меня так же. Это список изменений по версиям. Подробнее нигде нет.

█▀▀▀











█▄▄▄
▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀
e
▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄
█████████████
████████████▄███
██▐███████▄█████▀
█████████▄████▀
███▐████▄███▀
████▐██████▀
█████▀█████
███████████▄
████████████▄
██▄█████▀█████▄
▄█████████▀█████▀
███████████▀██▀
████▀█████████
▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀
c.h.
▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄
▀▀▀█











▄▄▄█
▄██████▄▄▄
█████████████▄▄
███████████████
███████████████
███████████████
███████████████
███░░█████████
███▌▐█████████
█████████████
███████████▀
██████████▀
████████▀
▀██▀▀
aleks82ek
Member
**
Offline Offline

Activity: 138
Merit: 69


View Profile
November 09, 2021, 07:02:52 PM
 #665

Если  по каким-то неведомым мне причинам  ваш браузер не грузит полностью страницу , попробуйте использовать другой браузер и зайти с него.
Почему не грузит. У меня полностью страница загружается. Только я спрашивал где можно почитать про изменения в версии 4.х.х , имея ввиду обычный литературный текст на понятном русском языке. А Вы мне дали узкопрофильную литературу, которую могут понять лишь айтишники и так называемые гики. На форум заходят простые люди тоже.
bakasabo
Legendary
*
Online Online

Activity: 2310
Merit: 1178



View Profile
February 08, 2022, 08:51:35 AM
Merited by witcher_sense (1)
 #666

Поскольку я не столь часто пользуюсь кошельком, прошу подсказать пожалуйста по нескольким, казалось бы банальным вопросам.

1. Сделал отправку суммы. А остаток баланса кошелек почему-то перекинул на другой адрес. В електруме общая сумма не изменилась, но если я например проверяю баланс через https://btc.com/, то мне надо складывать сумму двух адресов, чтобы знать "сколько у меня в электруме денег". Как-то это не правильно. Может я при отправке не поставил какую-то галочку, или наоборот случайно куда-то кликнул.

2. Электрум предложил обновить версию кошелька. С одной стороны это необходимо сделать, с другой я читал случаи, когда после обновлений, злоумышленник выводил все с кошелька. Вдруг это мой случай. Как правильно обновится и можно ли не обновляться вообще?

R


▀▀▀▀▀▀▀██████▄▄
████████████████
▀▀▀▀█████▀▀▀█████
████████▌███▐████
▄▄▄▄█████▄▄▄█████
████████████████
▄▄▄▄▄▄▄██████▀▀
LLBIT
  CRYPTO   
FUTURES
 1,000x 
LEVERAGE
COMPETITIVE
    FEES    
 INSTANT 
EXECUTION
.
   TRADE NOW   
witcher_sense
Legendary
*
Online Online

Activity: 2324
Merit: 4316

🔐BitcoinMessage.Tools🔑


View Profile WWW
February 08, 2022, 09:39:52 AM
Merited by bakasabo (1), igor72 (1), Symmetrick (1)
 #667

Поскольку я не столь часто пользуюсь кошельком, прошу подсказать пожалуйста по нескольким, казалось бы банальным вопросам.

1. Сделал отправку суммы. А остаток баланса кошелек почему-то перекинул на другой адрес. В електруме общая сумма не изменилась, но если я например проверяю баланс через https://btc.com/, то мне надо складывать сумму двух адресов, чтобы знать "сколько у меня в электруме денег". Как-то это не правильно. Может я при отправке не поставил какую-то галочку, или наоборот случайно куда-то кликнул.

2. Электрум предложил обновить версию кошелька. С одной стороны это необходимо сделать, с другой я читал случаи, когда после обновлений, злоумышленник выводил все с кошелька. Вдруг это мой случай. Как правильно обновится и можно ли не обновляться вообще?
1. Остаток баланса отправился на адрес сдачи. Тут проще всего объяснить на аналогиях. Представьте, что ваш баланс на кошельке - это обычный кошелек с купюрами - 50 руб, 100 руб и т.д. Потом вы приходите в магазин и хотите купить товар за 130 руб. Что происходит дальше? Вы рвете купюры пополам, чтобы набрать точно 130 руб. Конечно нет, вы передаете продавцу две купюры 50 и 100 и получаете сдачу. Также работает и биткоин, только вместо купюр здесь UTXO или неизрасходованные выходы. Смотрите, вам прислали 2BTC в одной транзакции, а потом еще 3 BTC в другой транзакции. Теперь ваш баланс состоит из двух "купюр". Общий баланс будет 5BTC. Далее вы хотите отправить кому-то 4 BTC. Но такой купюры у вас нет, а есть только 2 и 3BTC. Что происходит дальше? Вы отправляете обе купюры и этой транзакцией создаете еще две купюры: 4 BTC ваш платеж и 1 BTC ваша сдача. На самом деле там будет не 1 BTC, а меньше так как мы еще не учитываем комиссию. Если что-то непонятно, то задавайте вопросы.

2. Что касается второго вопроса, то я в соседней теме скинул ссылку на английскую тему, где весь процесс расписан подробно. Вот ссылка: https://bitcointalk.org/index.php?topic=1167972.msg59187313#msg59187313

█▀▀▀











█▄▄▄
▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀
e
▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄
█████████████
████████████▄███
██▐███████▄█████▀
█████████▄████▀
███▐████▄███▀
████▐██████▀
█████▀█████
███████████▄
████████████▄
██▄█████▀█████▄
▄█████████▀█████▀
███████████▀██▀
████▀█████████
▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀
c.h.
▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄
▀▀▀█











▄▄▄█
▄██████▄▄▄
█████████████▄▄
███████████████
███████████████
███████████████
███████████████
███░░█████████
███▌▐█████████
█████████████
███████████▀
██████████▀
████████▀
▀██▀▀
bakasabo
Legendary
*
Online Online

Activity: 2310
Merit: 1178



View Profile
February 08, 2022, 09:54:43 AM
 #668

У меня были версии, что это может быть сдача. А может ли текущий адрес быть адресом сдачи ? Можно ли поставить галочку и сдачу получать сдачу на адрес отправителя? У меня сейчас комп с электрумом не под рукой, не могу узнать ответ сам.

У меня опыт владения онлайн кошельком, и там при отправке, тоже ведь должна быть подобная сдача, но все движения, все входы и выходы происходят в пределах одного адреса. Нигде никакие галки не ставил.

R


▀▀▀▀▀▀▀██████▄▄
████████████████
▀▀▀▀█████▀▀▀█████
████████▌███▐████
▄▄▄▄█████▄▄▄█████
████████████████
▄▄▄▄▄▄▄██████▀▀
LLBIT
  CRYPTO   
FUTURES
 1,000x 
LEVERAGE
COMPETITIVE
    FEES    
 INSTANT 
EXECUTION
.
   TRADE NOW   
A-Bolt
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 2314
Merit: 2302


View Profile
February 08, 2022, 10:09:05 AM
Merited by bakasabo (1), Symmetrick (1)
 #669

Можно ли поставить галочку и сдачу получать сдачу на адрес отправителя?
Снимите галочку: Инструменты -> Настройки -> Транзакции -> Использовать адреса для сдачи

Обновляйте Electrum, скачивая его вручную отсюда. Можно не обновляться, но однажды столкнётесь с тем, что не сможете подключиться к серверам. Тогда уж точно придётся обновиться.
witcher_sense
Legendary
*
Online Online

Activity: 2324
Merit: 4316

🔐BitcoinMessage.Tools🔑


View Profile WWW
February 08, 2022, 10:19:45 AM
 #670

У меня были версии, что это может быть сдача. А может ли текущий адрес быть адресом сдачи ? Можно ли поставить галочку и сдачу получать сдачу на адрес отправителя? У меня сейчас комп с электрумом не под рукой, не могу узнать ответ сам.

У меня опыт владения онлайн кошельком, и там при отправке, тоже ведь должна быть подобная сдача, но все движения, все входы и выходы происходят в пределах одного адреса. Нигде никакие галки не ставил.
У меня тоже кошелек не под рукой, но я точно знаю что в качестве адреса сдачи можно указывать абсолютно любой адрес, в том числе тот, с которого отправляли средства или вообще из другого кошелька. Можно даже вместо сдачи себе отправить весь остаток майнерам в качестве комиссии.

Другой вопрос зачем вам использовать тот же самый адрес? Вы хотите, чтобы весь баланс был всегда на одном адресе, как в случае с Ethereum? Это плохо для приватности, так как все вокруг будут знать сколько у вас монет, кому и когда вы отправляли средства и так далее. Лучше использовать новый адрес для каждой новой транзакции, а баланс смотреть в самом кошельке, а не через эксплорер. Сейчас все нормальные кошельки даже скрывают старый адрес после получения, чтобы у вас не возникало желания использовать его повторно (хотя это и возможно).

█▀▀▀











█▄▄▄
▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀
e
▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄
█████████████
████████████▄███
██▐███████▄█████▀
█████████▄████▀
███▐████▄███▀
████▐██████▀
█████▀█████
███████████▄
████████████▄
██▄█████▀█████▄
▄█████████▀█████▀
███████████▀██▀
████▀█████████
▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀
c.h.
▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄
▀▀▀█











▄▄▄█
▄██████▄▄▄
█████████████▄▄
███████████████
███████████████
███████████████
███████████████
███░░█████████
███▌▐█████████
█████████████
███████████▀
██████████▀
████████▀
▀██▀▀
andy_pelevin
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 2223
Merit: 1123


Altcoinlog


View Profile
February 08, 2022, 01:13:50 PM
 #671

...
Лучше использовать новый адрес для каждой новой транзакции, а баланс смотреть в самом кошельке, а не через эксплорер. Сейчас все нормальные кошельки даже скрывают старый адрес после получения, чтобы у вас не возникало желания использовать его повторно (хотя это и возможно).

Следует ещё иметь ввиду, что увеличение количества входящих транзакций на один адрес, кроме снижения уровня приватности, увеличивает величину комиссии для исходящих транзакций. Для просмотра своего баланса в кошельке Electrum есть публичный мастер-ключ. Это даёт Вам возможность просматривать все свои адреса и историю всех транзакций не боясь потерять свои биткойны.

Для безопасной, но удобной работы с кошельком Electrum оптимальным выбором будет иметь два кошелька. Один кошелёк для отправки транзакций, который хранится на флэшке (портативная версия с приватным мастер-ключом), второй кошелёк для просмотра (десктопная версия с публичным мастер-ключом).


█████████████████████████████████████████████
█████████████████████`````███████████████████
████████████████████```````██████████████████
███████████████████````````█████████████████
██████████████████```███`````████████████████
█████████████████```█████`````███████████████
████████████████```███████`````██████████████
███████████████```█████████`````█████████████
██████████████```````````````````████████████
█████████████```█████████████`````███████████
████████████```███████████████`````██████████
███████████```█████████████████`````█████████
██████████```███████████████████`````████████
████████`````███████████████████```````██████
█████████████████████████████████████████████
gdgdgdg
Altcoin
КАК НАСТРОИТЬ МАЙНИНГ?
ИНСТРУКЦИЯ

| OK   VKONTAKTE
| TWITTER   TELEGRAM
| FACEBOOK    INSTAGRAM


[/center
igor72
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1834
Merit: 2003


Crypto Swap Exchange


View Profile
February 08, 2022, 04:30:41 PM
 #672

Следует ещё иметь ввиду, что увеличение количества входящих транзакций на один адрес, кроме снижения уровня приватности, увеличивает величину комиссии для исходящих транзакций.
Это справедливо, если не использовать ручной коин-контроль, а полагаться на автоматику Электрума. И то не всегда.
Quote
Для безопасной, но удобной работы с кошельком Electrum оптимальным выбором будет иметь два кошелька. Один кошелёк для отправки транзакций, который хранится на флэшке (портативная версия с приватным мастер-ключом), второй кошелёк для просмотра (десктопная версия с публичным мастер-ключом).
Если та флешка с приватными ключами является загрузочной с операционной системой, в которой навсегда отрублен интернет, тогда да, будет относительно безопасно. А просто подключать флешку с портативным электрумом к онлайн-системе практически ничего не меняет, только лишние хлопоты.

█▀▀▀











█▄▄▄
▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀
e
▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄
█████████████
████████████▄███
██▐███████▄█████▀
█████████▄████▀
███▐████▄███▀
████▐██████▀
█████▀█████
███████████▄
████████████▄
██▄█████▀█████▄
▄█████████▀█████▀
███████████▀██▀
████▀█████████
▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀
c.h.
▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄
▀▀▀█











▄▄▄█
▄██████▄▄▄
█████████████▄▄
███████████████
███████████████
███████████████
███████████████
███░░█████████
███▌▐█████████
█████████████
███████████▀
██████████▀
████████▀
▀██▀▀
Kvasha
Newbie
*
Offline Offline

Activity: 13
Merit: 12


View Profile
February 08, 2022, 04:41:54 PM
 #673

Почему у меня не получается импортировать приватный ключ в электрум из биткоин коре?
В биткоин коре я получаю приватный ключ, делаю импорт в электрум, и там другой кошелек с 0 балансом. В биткоин коре кошелек начинается с 3, в электруме этот приватный ключ генерирует кошелек с первой цифрой 1.
igor72
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1834
Merit: 2003


Crypto Swap Exchange


View Profile
February 08, 2022, 04:45:19 PM
Merited by andy_pelevin (1), Symmetrick (1), Kvasha (1)
 #674

Почему у меня не получается импортировать приватный ключ в электрум из биткоин коре?
В биткоин коре я получаю приватный ключ, делаю импорт в электрум, и там другой кошелек с 0 балансом. В биткоин коре кошелек начинается с 3, в электруме этот приватный ключ генерирует кошелек с первой цифрой 1.

Вам нужно импортировать ключ с префиксом p2wpkh-p2sh:, то есть, например, приватник Ky3t9ZXEdsgfjrwUZUg6kf2a3kwbHMWdh1qJCrY4fb59thkFzSKe нужно импортировать как p2wpkh-p2sh:Ky3t9ZXEdsgfjrwUZUg6kf2a3kwbHMWdh1qJCrY4fb59thkFzSKe

█▀▀▀











█▄▄▄
▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀
e
▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄
█████████████
████████████▄███
██▐███████▄█████▀
█████████▄████▀
███▐████▄███▀
████▐██████▀
█████▀█████
███████████▄
████████████▄
██▄█████▀█████▄
▄█████████▀█████▀
███████████▀██▀
████▀█████████
▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀
c.h.
▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄
▀▀▀█











▄▄▄█
▄██████▄▄▄
█████████████▄▄
███████████████
███████████████
███████████████
███████████████
███░░█████████
███▌▐█████████
█████████████
███████████▀
██████████▀
████████▀
▀██▀▀
andy_pelevin
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 2223
Merit: 1123


Altcoinlog


View Profile
February 08, 2022, 05:32:19 PM
Last edit: February 08, 2022, 05:45:53 PM by andy_pelevin
 #675


Quote
Для безопасной, но удобной работы с кошельком Electrum оптимальным выбором будет иметь два кошелька. Один кошелёк для отправки транзакций, который хранится на флэшке (портативная версия с приватным мастер-ключом), второй кошелёк для просмотра (десктопная версия с публичным мастер-ключом).
Если та флешка с приватными ключами является загрузочной с операционной системой, в которой навсегда отрублен интернет, тогда да, будет относительно безопасно. А просто подключать флешку с портативным электрумом к онлайн-системе практически ничего не меняет, только лишние хлопоты.

Когда речь идёт о сохранности активов, то можно потратить лишние пару минут,... если на рабочем компе нет ни чего, что содержит приватные ключи, то и красть не чего. Разумеется, многое зависит от режима работы с кошельком. Например, если человек делает исходящие транзакции пару раз в месяц, то держать кошелёк отдельно от компа, вполне, разумное решение.

Другое дело, когда человек торгует на дексах и ежедневно делает несколько десятков транзакций,... но даже в этом случае нет ни какой необходимости загружать в метамаск все свои адреса.

P.S. Я сейчас изучаю систему Docker, думаю её можно будет применить, в том числе, и для повышения уровня безопасности при проведении транзакций.  Хранить или запускать какие либо процессы в изоляции от внешнего мира всегда безопаснее...


█████████████████████████████████████████████
█████████████████████`````███████████████████
████████████████████```````██████████████████
███████████████████````````█████████████████
██████████████████```███`````████████████████
█████████████████```█████`````███████████████
████████████████```███████`````██████████████
███████████████```█████████`````█████████████
██████████████```````````````````████████████
█████████████```█████████████`````███████████
████████████```███████████████`````██████████
███████████```█████████████████`````█████████
██████████```███████████████████`````████████
████████`````███████████████████```````██████
█████████████████████████████████████████████
gdgdgdg
Altcoin
КАК НАСТРОИТЬ МАЙНИНГ?
ИНСТРУКЦИЯ

| OK   VKONTAKTE
| TWITTER   TELEGRAM
| FACEBOOK    INSTAGRAM


[/center
igor72
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1834
Merit: 2003


Crypto Swap Exchange


View Profile
February 08, 2022, 06:03:02 PM
 #676


Quote
Для безопасной, но удобной работы с кошельком Electrum оптимальным выбором будет иметь два кошелька. Один кошелёк для отправки транзакций, который хранится на флэшке (портативная версия с приватным мастер-ключом), второй кошелёк для просмотра (десктопная версия с публичным мастер-ключом).
Если та флешка с приватными ключами является загрузочной с операционной системой, в которой навсегда отрублен интернет, тогда да, будет относительно безопасно. А просто подключать флешку с портативным электрумом к онлайн-системе практически ничего не меняет, только лишние хлопоты.

Когда речь идёт о сохранности активов, то можно потратить лишние пару минут,... если на рабочем компе нет ни чего, что содержит приватные ключи, то и красть не чего. Разумеется, многое зависит от режима работы с кошельком. Например, если человек делает исходящие транзакции пару раз в месяц, то держать кошелёк отдельно от компа, вполне, разумное решение.
А какие плюсы в держании кошелька отдельно от компа? Боитесь, что троян украдет файл с ключами? Так, во-первых, пусть крадет, - если кошелек защищен хорошим паролем, то этот файл не взломать. А во-вторых, если троян поселится в системе, то он просто будет ожидать, когда вы подключите флешку и угонит файл все равно.
Опасна не кража файла кошелька, а кража секрета из оперативной памяти инфицированного компьютера во время работы Электрума. А от этого ваш метод никак не спасает.

█▀▀▀











█▄▄▄
▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀
e
▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄
█████████████
████████████▄███
██▐███████▄█████▀
█████████▄████▀
███▐████▄███▀
████▐██████▀
█████▀█████
███████████▄
████████████▄
██▄█████▀█████▄
▄█████████▀█████▀
███████████▀██▀
████▀█████████
▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀
c.h.
▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄
▀▀▀█











▄▄▄█
▄██████▄▄▄
█████████████▄▄
███████████████
███████████████
███████████████
███████████████
███░░█████████
███▌▐█████████
█████████████
███████████▀
██████████▀
████████▀
▀██▀▀
andy_pelevin
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 2223
Merit: 1123


Altcoinlog


View Profile
February 08, 2022, 06:48:35 PM
 #677

А какие плюсы в держании кошелька отдельно от компа? Боитесь, что троян украдет файл с ключами? Так, во-первых, пусть крадет, - если кошелек защищен хорошим паролем, то этот файл не взломать. А во-вторых, если троян поселится в системе, то он просто будет ожидать, когда вы подключите флешку и угонит файл все равно.
Опасна не кража файла кошелька, а кража секрета из оперативной памяти инфицированного компьютера во время работы Электрума. А от этого ваш метод никак не спасает.

Ну,... лёгкая  степень паранойи в вопросах безопасности иногда бывает даже полезной, а с другой стороны, 100% защиты не бывает. Мне, например, комфортнее жить с мыслью, что мои файлы с приватными ключами не украдут, чем с мыслями, что мои пароли не взломают...


█████████████████████████████████████████████
█████████████████████`````███████████████████
████████████████████```````██████████████████
███████████████████````````█████████████████
██████████████████```███`````████████████████
█████████████████```█████`````███████████████
████████████████```███████`````██████████████
███████████████```█████████`````█████████████
██████████████```````````````````████████████
█████████████```█████████████`````███████████
████████████```███████████████`````██████████
███████████```█████████████████`````█████████
██████████```███████████████████`````████████
████████`````███████████████████```````██████
█████████████████████████████████████████████
gdgdgdg
Altcoin
КАК НАСТРОИТЬ МАЙНИНГ?
ИНСТРУКЦИЯ

| OK   VKONTAKTE
| TWITTER   TELEGRAM
| FACEBOOK    INSTAGRAM


[/center
igor72
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1834
Merit: 2003


Crypto Swap Exchange


View Profile
February 08, 2022, 07:17:37 PM
 #678

Ну,... лёгкая  степень паранойи в вопросах безопасности иногда бывает даже полезной
Да, бывает полезной. В вашем случае нет. Потому что вы успокоили эту свою паранойю, создав лишь иллюзию безопасности.
Quote
, а с другой стороны, 100% защиты не бывает
Что такое 100%? Вполне можно сделать кошелек, взлом которого будет гораздо сложнее, чем взлом какого-нибудь "жирного" адреса с десятками килобитков. Я считаю, что это и есть 100% в данном случае.
Quote
Мне, например, комфортнее жить с мыслью, что мои файлы с приватными ключами не украдут, чем с мыслями, что мои пароли не взломают...
Так украдут же все равно ). Вместе с паролем от этих файлов при запуске Электрума или подписи транзакции.

█▀▀▀











█▄▄▄
▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀
e
▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄
█████████████
████████████▄███
██▐███████▄█████▀
█████████▄████▀
███▐████▄███▀
████▐██████▀
█████▀█████
███████████▄
████████████▄
██▄█████▀█████▄
▄█████████▀█████▀
███████████▀██▀
████▀█████████
▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀
c.h.
▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄
▀▀▀█











▄▄▄█
▄██████▄▄▄
█████████████▄▄
███████████████
███████████████
███████████████
███████████████
███░░█████████
███▌▐█████████
█████████████
███████████▀
██████████▀
████████▀
▀██▀▀
viljy
Hero Member
*****
Offline Offline

Activity: 1750
Merit: 868



View Profile
February 08, 2022, 11:51:53 PM
Merited by witcher_sense (1), bakasabo (1), igor72 (1), Symmetrick (1)
 #679

Поскольку я не столь часто пользуюсь кошельком, прошу подсказать пожалуйста по нескольким, казалось бы банальным вопросам.

1. Сделал отправку суммы. А остаток баланса кошелек почему-то перекинул на другой адрес. В електруме общая сумма не изменилась, но если я например проверяю баланс через https://btc.com/, то мне надо складывать сумму двух адресов, чтобы знать "сколько у меня в электруме денег". Как-то это не правильно. Может я при отправке не поставил какую-то галочку, или наоборот случайно куда-то кликнул.

2. Электрум предложил обновить версию кошелька. С одной стороны это необходимо сделать, с другой я читал случаи, когда после обновлений, злоумышленник выводил все с кошелька. Вдруг это мой случай. Как правильно обновится и можно ли не обновляться вообще?

1. Не делайте сдачу обратно на адрес отправки, т.к. ваш публичный ключ уже в блокчейне и извлекается на раз два. Надежен адрес с которого не было ни одной транзакции. Хотя по публичному и неизвестен диапазон, где приватник, тем не менее пренебрегать не стоит. Все пространство и так постоянно шерстят от нечего делать, а уж по публичным ключам там скорости на порядки выше, чем просто по декодированным до 160го хеша адресам, т.к. по публичному это не тупой брутфорс, а поиск циклической группы, т.е. достаточно попасть хотя бы на одного члена группы, в которой ваш приватник и все. А таких чисел много. Защита в том, что пространство ключей больше чем атомов во вселенной. Специально никто именно один ваш ключ искать не будет, выкачают миллионы публичных с транзакций и всю кучу скопом гоняют с терабайтами памяти и сотнями ядер, если есть доступ к таким мощностям, например по работе. А у кого есть карты тоже самое могут делать на кенгуру, хотя с кучей карт лучше майнить эфир, пока еще можно до эфира-2, но мало ли. Более опасны сервера с гигантской памятью, тем более бсгс намного быстрее кенгуру.
2. Обновлять из кошелька не надо, а надо самому скачать новую версию и проверить подпись. Всякие предложения обновления в кошельке уже себя скомпрометировали. Лучше не рисковать.
igor72
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1834
Merit: 2003


Crypto Swap Exchange


View Profile
February 09, 2022, 07:54:05 AM
 #680

Не делайте сдачу обратно на адрес отправки, т.к. ваш публичный ключ уже в блокчейне и извлекается на раз два. Надежен адрес с которого не было ни одной транзакции.
Да, но с другой стороны пока не слышно, чтобы кто-то нашел приватник по публичному ключу, а значит пока еще такой опасности нет. Когда увидим исходящую транзакцию, например, с адреса 12ib7dApVFvg82TXKycWBNpN8kFyiAN1dr, тогда можно начинать волноваться ).
Но в общем согласен, сам дважды адреса не использую (по соображениям приватности в том числе).
 
Quote
по публичному это не тупой брутфорс, а поиск циклической группы, т.е. достаточно попасть хотя бы на одного члена группы, в которой ваш приватник и все. А таких чисел много.
Можно немного развернуть про циклические группы? Или может есть ссылка? Просто эта информация как-то прошла мимо меня.
Quote
Защита в том, что пространство ключей больше чем атомов во вселенной.
Если точнее, то на несколько порядков меньше.
Quote
Специально никто именно один ваш ключ искать не будет, выкачают миллионы публичных с транзакций и всю кучу скопом гоняют с терабайтами памяти и сотнями ядер, если есть доступ к таким мощностям, например по работе. А у кого есть карты тоже самое могут делать на кенгуру, хотя с кучей карт лучше майнить эфир, пока еще можно до эфира-2, но мало ли. Более опасны сервера с гигантской памятью, тем более бсгс намного быстрее кенгуру.
Мне кажется, что сейчас это бесполезное занятие при любых мощностях.

█▀▀▀











█▄▄▄
▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀
e
▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄
█████████████
████████████▄███
██▐███████▄█████▀
█████████▄████▀
███▐████▄███▀
████▐██████▀
█████▀█████
███████████▄
████████████▄
██▄█████▀█████▄
▄█████████▀█████▀
███████████▀██▀
████▀█████████
▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀
c.h.
▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄
▀▀▀█











▄▄▄█
▄██████▄▄▄
█████████████▄▄
███████████████
███████████████
███████████████
███████████████
███░░█████████
███▌▐█████████
█████████████
███████████▀
██████████▀
████████▀
▀██▀▀
Pages: « 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 [34] 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 »
  Print  
 
Jump to:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.19 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!