Bitcoin Forum
April 24, 2024, 08:32:12 AM *
News: Latest Bitcoin Core release: 27.0 [Torrent]
 
   Home   Help Search Login Register More  
Pages: « 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 [34] 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 »
  Print  
Author Topic: Вопросы по кошельку Electrum  (Read 61680 times)
aleks82ek
Member
**
Offline Offline

Activity: 138
Merit: 69


View Profile
November 09, 2021, 08:56:18 AM
 #661

1. Связка 3.3.8 и 4.х.х работать не будет, поэтому либо пока не стоит обновлять, либо обновлять на обоих компах. Старая версия 3.3.8 еще вполне хороша, если вам не нужны новые фишки (а подозреваю, что так и есть), то и оставайтесь пока на ней.
Так и сделаю. Останусь на старой версии. Меньше возни  Smiley
А что за новые фишки у версий 4.х.х ? Где о них можно почитать?
2. Если обновлять, то просто сверху ставите новую версию, она старый файл кошелька поймет, поэтому всё сохранится.  
Я не совсем понял, что значит "просто сверху поставить новую версию". Я думал, что старый portable на горячем ноуте тупо удаляется, скачивается новый portable, в нем открываю файлик wallet.dat, указываю, что хочу версию для просмотра и вставляю в него длиннющую строчку, взятую из холодного ноута. Но поскольку это мне не актуально, то не хочу вникать в детали и забивать голову лишней информацией. Через пару-тройку лет, когда 3.3.8 совсем перестанет быть актуальной и придется обновляться, тогда и вернемся к данному вопросу.
Ну и замечу, что если у вас нет каких-то сделанных вами важных пометок, описаний, фризов итп, а вас интересует только сохранение истории транзакций, то тогда об этом можно вообще не думать - история подтянется сама даже при восстановлении из сида. В этом случае при желании можно удалить всё старое (если вы, конечно, уверены в своём сиде) и поставить с нуля.
Я не историю транзакций имел ввиду, которую любой может посмотреть в блокчейне. Я имел ввиду историю записей своих операций на отправку и получение, которая видна в разделе "История" кошелька Электрум. Например, "отправил Васе на ДР 2000р" или "получил от Пети возврат долга 3000р". У каждого из переводов видна дата, сколько получил в битках и сколько отправил. Это очень удобно. Вот именно эти записи с Петей и Васей не хотелось терять. А при восстановлении из сида она не подтянется, я проверял, так как на холодном ноуте именно из сида восстанавливал кошелек и там нет Васи с Петей, что логично )).

Новые релизы портабле версий никогда сверху старых не ставятся. Для них создаётся отдельная папка, в которую засовывается новый релиз.  Плавный переход от 3.3.8 к 4.1.5 нужно делать через промежуточную папку, в которую засовывается 4.0.2 и копируются файлы кошельков из  3.3.8 . После того как 4.0.2 откроет кошельки  3.3.8  (тут внимательно! надо указать, чтобы он взял их из папки 4.0.2 а не 3.3.8 )  и переформатирует их на свой лад копируете эти переформатированные кошельки в новую папку, в которою засунули портабле 4.1.5.  При запуске 4.1.5 опять указываете ему путь в папку 4.1.5, чтобы он взял кошельки от туда.
Для меня этот квест чересчур сложный. Мне кажется, что гораздо проще тупо снести старый портабл и восстановиться в новом портабле из сида. Но как написал выше, не буду мудрить и продолжу юзать версию 3.3.8.
Advertised sites are not endorsed by the Bitcoin Forum. They may be unsafe, untrustworthy, or illegal in your jurisdiction.
1713947532
Hero Member
*
Offline Offline

Posts: 1713947532

View Profile Personal Message (Offline)

Ignore
1713947532
Reply with quote  #2

1713947532
Report to moderator
1713947532
Hero Member
*
Offline Offline

Posts: 1713947532

View Profile Personal Message (Offline)

Ignore
1713947532
Reply with quote  #2

1713947532
Report to moderator
igor72
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1820
Merit: 1972


Crypto Swap Exchange


View Profile
November 09, 2021, 10:06:48 AM
Merited by xandry (1), Symmetrick (1)
 #662

А что за новые фишки у версий 4.х.х ? Где о них можно почитать?
Выше указали, где почитать. Изменения в основном заключаются в добавлении поддержки Lightning Network и PSBT, ну и по мелочи всякого.
Quote
Я не совсем понял, что значит "просто сверху поставить новую версию".
Для portable-версии это значит скачать новый portable экзешник, положить рядом со старым и впредь запускать его, старый экзешник можно удалить. Может это и неправильно, но у меня всегда работало.
Quote
Вот именно эти записи с Петей и Васей не хотелось терять. А при восстановлении из сида она не подтянется, я проверял, так как на холодном ноуте именно из сида восстанавливал кошелек и там нет Васи с Петей, что логично )).
Теперь понял. Да, при восстановлении из сида эти метки надо отдельно переносить. Для этого в меню "Кошелек" -> "Метки" есть импорт/экспорт меток, их формат с версии 3.3.8 не изменился, поэтому тут все просто - экспорт в старой в json-файл, импорт в новой из этого файла. Там же есть и импорт/экспорт контактов и счетов, если используете. Как переносить фризы я не знаю, возможно, что только вручную.

█▀▀▀











█▄▄▄
▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀
e
▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄
█████████████
████████████▄███
██▐███████▄█████▀
█████████▄████▀
███▐████▄███▀
████▐██████▀
█████▀█████
███████████▄
████████████▄
██▄█████▀█████▄
▄█████████▀█████▀
███████████▀██▀
████▀█████████
▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀
c.h.
▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄
▀▀▀█











▄▄▄█
▄██████▄▄▄
█████████████▄▄
███████████████
███████████████
███████████████
███████████████
███░░█████████
███▌▐█████████
█████████████
███████████▀
██████████▀
████████▀
▀██▀▀
aleks82ek
Member
**
Offline Offline

Activity: 138
Merit: 69


View Profile
November 09, 2021, 04:23:47 PM
 #663

Можно, читайте

Не могу. Ссылка открывается некорректно. Вот, что я вижу https://ibb.co/vPxrW7W
igor72
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1820
Merit: 1972


Crypto Swap Exchange


View Profile
November 09, 2021, 04:48:57 PM
 #664

Не могу. Ссылка открывается некорректно. Вот, что я вижу https://ibb.co/vPxrW7W
Всё открывается у вас корректно, у меня так же. Это список изменений по версиям. Подробнее нигде нет.

█▀▀▀











█▄▄▄
▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀
e
▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄
█████████████
████████████▄███
██▐███████▄█████▀
█████████▄████▀
███▐████▄███▀
████▐██████▀
█████▀█████
███████████▄
████████████▄
██▄█████▀█████▄
▄█████████▀█████▀
███████████▀██▀
████▀█████████
▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀
c.h.
▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄
▀▀▀█











▄▄▄█
▄██████▄▄▄
█████████████▄▄
███████████████
███████████████
███████████████
███████████████
███░░█████████
███▌▐█████████
█████████████
███████████▀
██████████▀
████████▀
▀██▀▀
aleks82ek
Member
**
Offline Offline

Activity: 138
Merit: 69


View Profile
November 09, 2021, 07:02:52 PM
 #665

Если  по каким-то неведомым мне причинам  ваш браузер не грузит полностью страницу , попробуйте использовать другой браузер и зайти с него.
Почему не грузит. У меня полностью страница загружается. Только я спрашивал где можно почитать про изменения в версии 4.х.х , имея ввиду обычный литературный текст на понятном русском языке. А Вы мне дали узкопрофильную литературу, которую могут понять лишь айтишники и так называемые гики. На форум заходят простые люди тоже.
bakasabo
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 2296
Merit: 1177



View Profile
February 08, 2022, 08:51:35 AM
Merited by witcher_sense (1)
 #666

Поскольку я не столь часто пользуюсь кошельком, прошу подсказать пожалуйста по нескольким, казалось бы банальным вопросам.

1. Сделал отправку суммы. А остаток баланса кошелек почему-то перекинул на другой адрес. В електруме общая сумма не изменилась, но если я например проверяю баланс через https://btc.com/, то мне надо складывать сумму двух адресов, чтобы знать "сколько у меня в электруме денег". Как-то это не правильно. Может я при отправке не поставил какую-то галочку, или наоборот случайно куда-то кликнул.

2. Электрум предложил обновить версию кошелька. С одной стороны это необходимо сделать, с другой я читал случаи, когда после обновлений, злоумышленник выводил все с кошелька. Вдруг это мой случай. Как правильно обновится и можно ли не обновляться вообще?

R


▀▀▀▀▀▀▀██████▄▄
████████████████
▀▀▀▀█████▀▀▀█████
████████▌███▐████
▄▄▄▄█████▄▄▄█████
████████████████
▄▄▄▄▄▄▄██████▀▀
LLBIT
  CRYPTO   
FUTURES
 1,000x 
LEVERAGE
COMPETITIVE
    FEES    
 INSTANT 
EXECUTION
.
   TRADE NOW   
witcher_sense
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 2310
Merit: 4313

🔐BitcoinMessage.Tools🔑


View Profile WWW
February 08, 2022, 09:39:52 AM
Merited by bakasabo (1), igor72 (1), Symmetrick (1)
 #667

Поскольку я не столь часто пользуюсь кошельком, прошу подсказать пожалуйста по нескольким, казалось бы банальным вопросам.

1. Сделал отправку суммы. А остаток баланса кошелек почему-то перекинул на другой адрес. В електруме общая сумма не изменилась, но если я например проверяю баланс через https://btc.com/, то мне надо складывать сумму двух адресов, чтобы знать "сколько у меня в электруме денег". Как-то это не правильно. Может я при отправке не поставил какую-то галочку, или наоборот случайно куда-то кликнул.

2. Электрум предложил обновить версию кошелька. С одной стороны это необходимо сделать, с другой я читал случаи, когда после обновлений, злоумышленник выводил все с кошелька. Вдруг это мой случай. Как правильно обновится и можно ли не обновляться вообще?
1. Остаток баланса отправился на адрес сдачи. Тут проще всего объяснить на аналогиях. Представьте, что ваш баланс на кошельке - это обычный кошелек с купюрами - 50 руб, 100 руб и т.д. Потом вы приходите в магазин и хотите купить товар за 130 руб. Что происходит дальше? Вы рвете купюры пополам, чтобы набрать точно 130 руб. Конечно нет, вы передаете продавцу две купюры 50 и 100 и получаете сдачу. Также работает и биткоин, только вместо купюр здесь UTXO или неизрасходованные выходы. Смотрите, вам прислали 2BTC в одной транзакции, а потом еще 3 BTC в другой транзакции. Теперь ваш баланс состоит из двух "купюр". Общий баланс будет 5BTC. Далее вы хотите отправить кому-то 4 BTC. Но такой купюры у вас нет, а есть только 2 и 3BTC. Что происходит дальше? Вы отправляете обе купюры и этой транзакцией создаете еще две купюры: 4 BTC ваш платеж и 1 BTC ваша сдача. На самом деле там будет не 1 BTC, а меньше так как мы еще не учитываем комиссию. Если что-то непонятно, то задавайте вопросы.

2. Что касается второго вопроса, то я в соседней теме скинул ссылку на английскую тему, где весь процесс расписан подробно. Вот ссылка: https://bitcointalk.org/index.php?topic=1167972.msg59187313#msg59187313

█▀▀▀











█▄▄▄
▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀
e
▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄
█████████████
████████████▄███
██▐███████▄█████▀
█████████▄████▀
███▐████▄███▀
████▐██████▀
█████▀█████
███████████▄
████████████▄
██▄█████▀█████▄
▄█████████▀█████▀
███████████▀██▀
████▀█████████
▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀
c.h.
▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄
▀▀▀█











▄▄▄█
▄██████▄▄▄
█████████████▄▄
███████████████
███████████████
███████████████
███████████████
███░░█████████
███▌▐█████████
█████████████
███████████▀
██████████▀
████████▀
▀██▀▀
bakasabo
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 2296
Merit: 1177



View Profile
February 08, 2022, 09:54:43 AM
 #668

У меня были версии, что это может быть сдача. А может ли текущий адрес быть адресом сдачи ? Можно ли поставить галочку и сдачу получать сдачу на адрес отправителя? У меня сейчас комп с электрумом не под рукой, не могу узнать ответ сам.

У меня опыт владения онлайн кошельком, и там при отправке, тоже ведь должна быть подобная сдача, но все движения, все входы и выходы происходят в пределах одного адреса. Нигде никакие галки не ставил.

R


▀▀▀▀▀▀▀██████▄▄
████████████████
▀▀▀▀█████▀▀▀█████
████████▌███▐████
▄▄▄▄█████▄▄▄█████
████████████████
▄▄▄▄▄▄▄██████▀▀
LLBIT
  CRYPTO   
FUTURES
 1,000x 
LEVERAGE
COMPETITIVE
    FEES    
 INSTANT 
EXECUTION
.
   TRADE NOW   
A-Bolt
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 2311
Merit: 2297


View Profile
February 08, 2022, 10:09:05 AM
Merited by bakasabo (1), Symmetrick (1)
 #669

Можно ли поставить галочку и сдачу получать сдачу на адрес отправителя?
Снимите галочку: Инструменты -> Настройки -> Транзакции -> Использовать адреса для сдачи

Обновляйте Electrum, скачивая его вручную отсюда. Можно не обновляться, но однажды столкнётесь с тем, что не сможете подключиться к серверам. Тогда уж точно придётся обновиться.
witcher_sense
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 2310
Merit: 4313

🔐BitcoinMessage.Tools🔑


View Profile WWW
February 08, 2022, 10:19:45 AM
 #670

У меня были версии, что это может быть сдача. А может ли текущий адрес быть адресом сдачи ? Можно ли поставить галочку и сдачу получать сдачу на адрес отправителя? У меня сейчас комп с электрумом не под рукой, не могу узнать ответ сам.

У меня опыт владения онлайн кошельком, и там при отправке, тоже ведь должна быть подобная сдача, но все движения, все входы и выходы происходят в пределах одного адреса. Нигде никакие галки не ставил.
У меня тоже кошелек не под рукой, но я точно знаю что в качестве адреса сдачи можно указывать абсолютно любой адрес, в том числе тот, с которого отправляли средства или вообще из другого кошелька. Можно даже вместо сдачи себе отправить весь остаток майнерам в качестве комиссии.

Другой вопрос зачем вам использовать тот же самый адрес? Вы хотите, чтобы весь баланс был всегда на одном адресе, как в случае с Ethereum? Это плохо для приватности, так как все вокруг будут знать сколько у вас монет, кому и когда вы отправляли средства и так далее. Лучше использовать новый адрес для каждой новой транзакции, а баланс смотреть в самом кошельке, а не через эксплорер. Сейчас все нормальные кошельки даже скрывают старый адрес после получения, чтобы у вас не возникало желания использовать его повторно (хотя это и возможно).

█▀▀▀











█▄▄▄
▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀
e
▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄
█████████████
████████████▄███
██▐███████▄█████▀
█████████▄████▀
███▐████▄███▀
████▐██████▀
█████▀█████
███████████▄
████████████▄
██▄█████▀█████▄
▄█████████▀█████▀
███████████▀██▀
████▀█████████
▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀
c.h.
▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄
▀▀▀█











▄▄▄█
▄██████▄▄▄
█████████████▄▄
███████████████
███████████████
███████████████
███████████████
███░░█████████
███▌▐█████████
█████████████
███████████▀
██████████▀
████████▀
▀██▀▀
andy_pelevin
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 2219
Merit: 1122


Altcoinlog


View Profile
February 08, 2022, 01:13:50 PM
 #671

...
Лучше использовать новый адрес для каждой новой транзакции, а баланс смотреть в самом кошельке, а не через эксплорер. Сейчас все нормальные кошельки даже скрывают старый адрес после получения, чтобы у вас не возникало желания использовать его повторно (хотя это и возможно).

Следует ещё иметь ввиду, что увеличение количества входящих транзакций на один адрес, кроме снижения уровня приватности, увеличивает величину комиссии для исходящих транзакций. Для просмотра своего баланса в кошельке Electrum есть публичный мастер-ключ. Это даёт Вам возможность просматривать все свои адреса и историю всех транзакций не боясь потерять свои биткойны.

Для безопасной, но удобной работы с кошельком Electrum оптимальным выбором будет иметь два кошелька. Один кошелёк для отправки транзакций, который хранится на флэшке (портативная версия с приватным мастер-ключом), второй кошелёк для просмотра (десктопная версия с публичным мастер-ключом).


█████████████████████████████████████████████
█████████████████████`````███████████████████
████████████████████```````██████████████████
███████████████████````````█████████████████
██████████████████```███`````████████████████
█████████████████```█████`````███████████████
████████████████```███████`````██████████████
███████████████```█████████`````█████████████
██████████████```````````````````████████████
█████████████```█████████████`````███████████
████████████```███████████████`````██████████
███████████```█████████████████`````█████████
██████████```███████████████████`````████████
████████`````███████████████████```````██████
█████████████████████████████████████████████
gdgdgdg
Altcoin
КАК НАСТРОИТЬ МАЙНИНГ?
ИНСТРУКЦИЯ

| OK   VKONTAKTE
| TWITTER   TELEGRAM
| FACEBOOK    INSTAGRAM


[/center
igor72
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1820
Merit: 1972


Crypto Swap Exchange


View Profile
February 08, 2022, 04:30:41 PM
 #672

Следует ещё иметь ввиду, что увеличение количества входящих транзакций на один адрес, кроме снижения уровня приватности, увеличивает величину комиссии для исходящих транзакций.
Это справедливо, если не использовать ручной коин-контроль, а полагаться на автоматику Электрума. И то не всегда.
Quote
Для безопасной, но удобной работы с кошельком Electrum оптимальным выбором будет иметь два кошелька. Один кошелёк для отправки транзакций, который хранится на флэшке (портативная версия с приватным мастер-ключом), второй кошелёк для просмотра (десктопная версия с публичным мастер-ключом).
Если та флешка с приватными ключами является загрузочной с операционной системой, в которой навсегда отрублен интернет, тогда да, будет относительно безопасно. А просто подключать флешку с портативным электрумом к онлайн-системе практически ничего не меняет, только лишние хлопоты.

█▀▀▀











█▄▄▄
▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀
e
▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄
█████████████
████████████▄███
██▐███████▄█████▀
█████████▄████▀
███▐████▄███▀
████▐██████▀
█████▀█████
███████████▄
████████████▄
██▄█████▀█████▄
▄█████████▀█████▀
███████████▀██▀
████▀█████████
▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀
c.h.
▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄
▀▀▀█











▄▄▄█
▄██████▄▄▄
█████████████▄▄
███████████████
███████████████
███████████████
███████████████
███░░█████████
███▌▐█████████
█████████████
███████████▀
██████████▀
████████▀
▀██▀▀
Kvasha
Newbie
*
Offline Offline

Activity: 13
Merit: 12


View Profile
February 08, 2022, 04:41:54 PM
 #673

Почему у меня не получается импортировать приватный ключ в электрум из биткоин коре?
В биткоин коре я получаю приватный ключ, делаю импорт в электрум, и там другой кошелек с 0 балансом. В биткоин коре кошелек начинается с 3, в электруме этот приватный ключ генерирует кошелек с первой цифрой 1.
igor72
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1820
Merit: 1972


Crypto Swap Exchange


View Profile
February 08, 2022, 04:45:19 PM
Merited by andy_pelevin (1), Symmetrick (1), Kvasha (1)
 #674

Почему у меня не получается импортировать приватный ключ в электрум из биткоин коре?
В биткоин коре я получаю приватный ключ, делаю импорт в электрум, и там другой кошелек с 0 балансом. В биткоин коре кошелек начинается с 3, в электруме этот приватный ключ генерирует кошелек с первой цифрой 1.

Вам нужно импортировать ключ с префиксом p2wpkh-p2sh:, то есть, например, приватник Ky3t9ZXEdsgfjrwUZUg6kf2a3kwbHMWdh1qJCrY4fb59thkFzSKe нужно импортировать как p2wpkh-p2sh:Ky3t9ZXEdsgfjrwUZUg6kf2a3kwbHMWdh1qJCrY4fb59thkFzSKe

█▀▀▀











█▄▄▄
▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀
e
▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄
█████████████
████████████▄███
██▐███████▄█████▀
█████████▄████▀
███▐████▄███▀
████▐██████▀
█████▀█████
███████████▄
████████████▄
██▄█████▀█████▄
▄█████████▀█████▀
███████████▀██▀
████▀█████████
▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀
c.h.
▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄
▀▀▀█











▄▄▄█
▄██████▄▄▄
█████████████▄▄
███████████████
███████████████
███████████████
███████████████
███░░█████████
███▌▐█████████
█████████████
███████████▀
██████████▀
████████▀
▀██▀▀
andy_pelevin
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 2219
Merit: 1122


Altcoinlog


View Profile
February 08, 2022, 05:32:19 PM
Last edit: February 08, 2022, 05:45:53 PM by andy_pelevin
 #675


Quote
Для безопасной, но удобной работы с кошельком Electrum оптимальным выбором будет иметь два кошелька. Один кошелёк для отправки транзакций, который хранится на флэшке (портативная версия с приватным мастер-ключом), второй кошелёк для просмотра (десктопная версия с публичным мастер-ключом).
Если та флешка с приватными ключами является загрузочной с операционной системой, в которой навсегда отрублен интернет, тогда да, будет относительно безопасно. А просто подключать флешку с портативным электрумом к онлайн-системе практически ничего не меняет, только лишние хлопоты.

Когда речь идёт о сохранности активов, то можно потратить лишние пару минут,... если на рабочем компе нет ни чего, что содержит приватные ключи, то и красть не чего. Разумеется, многое зависит от режима работы с кошельком. Например, если человек делает исходящие транзакции пару раз в месяц, то держать кошелёк отдельно от компа, вполне, разумное решение.

Другое дело, когда человек торгует на дексах и ежедневно делает несколько десятков транзакций,... но даже в этом случае нет ни какой необходимости загружать в метамаск все свои адреса.

P.S. Я сейчас изучаю систему Docker, думаю её можно будет применить, в том числе, и для повышения уровня безопасности при проведении транзакций.  Хранить или запускать какие либо процессы в изоляции от внешнего мира всегда безопаснее...


█████████████████████████████████████████████
█████████████████████`````███████████████████
████████████████████```````██████████████████
███████████████████````````█████████████████
██████████████████```███`````████████████████
█████████████████```█████`````███████████████
████████████████```███████`````██████████████
███████████████```█████████`````█████████████
██████████████```````````````````████████████
█████████████```█████████████`````███████████
████████████```███████████████`````██████████
███████████```█████████████████`````█████████
██████████```███████████████████`````████████
████████`````███████████████████```````██████
█████████████████████████████████████████████
gdgdgdg
Altcoin
КАК НАСТРОИТЬ МАЙНИНГ?
ИНСТРУКЦИЯ

| OK   VKONTAKTE
| TWITTER   TELEGRAM
| FACEBOOK    INSTAGRAM


[/center
igor72
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1820
Merit: 1972


Crypto Swap Exchange


View Profile
February 08, 2022, 06:03:02 PM
 #676


Quote
Для безопасной, но удобной работы с кошельком Electrum оптимальным выбором будет иметь два кошелька. Один кошелёк для отправки транзакций, который хранится на флэшке (портативная версия с приватным мастер-ключом), второй кошелёк для просмотра (десктопная версия с публичным мастер-ключом).
Если та флешка с приватными ключами является загрузочной с операционной системой, в которой навсегда отрублен интернет, тогда да, будет относительно безопасно. А просто подключать флешку с портативным электрумом к онлайн-системе практически ничего не меняет, только лишние хлопоты.

Когда речь идёт о сохранности активов, то можно потратить лишние пару минут,... если на рабочем компе нет ни чего, что содержит приватные ключи, то и красть не чего. Разумеется, многое зависит от режима работы с кошельком. Например, если человек делает исходящие транзакции пару раз в месяц, то держать кошелёк отдельно от компа, вполне, разумное решение.
А какие плюсы в держании кошелька отдельно от компа? Боитесь, что троян украдет файл с ключами? Так, во-первых, пусть крадет, - если кошелек защищен хорошим паролем, то этот файл не взломать. А во-вторых, если троян поселится в системе, то он просто будет ожидать, когда вы подключите флешку и угонит файл все равно.
Опасна не кража файла кошелька, а кража секрета из оперативной памяти инфицированного компьютера во время работы Электрума. А от этого ваш метод никак не спасает.

█▀▀▀











█▄▄▄
▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀
e
▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄
█████████████
████████████▄███
██▐███████▄█████▀
█████████▄████▀
███▐████▄███▀
████▐██████▀
█████▀█████
███████████▄
████████████▄
██▄█████▀█████▄
▄█████████▀█████▀
███████████▀██▀
████▀█████████
▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀
c.h.
▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄
▀▀▀█











▄▄▄█
▄██████▄▄▄
█████████████▄▄
███████████████
███████████████
███████████████
███████████████
███░░█████████
███▌▐█████████
█████████████
███████████▀
██████████▀
████████▀
▀██▀▀
andy_pelevin
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 2219
Merit: 1122


Altcoinlog


View Profile
February 08, 2022, 06:48:35 PM
 #677

А какие плюсы в держании кошелька отдельно от компа? Боитесь, что троян украдет файл с ключами? Так, во-первых, пусть крадет, - если кошелек защищен хорошим паролем, то этот файл не взломать. А во-вторых, если троян поселится в системе, то он просто будет ожидать, когда вы подключите флешку и угонит файл все равно.
Опасна не кража файла кошелька, а кража секрета из оперативной памяти инфицированного компьютера во время работы Электрума. А от этого ваш метод никак не спасает.

Ну,... лёгкая  степень паранойи в вопросах безопасности иногда бывает даже полезной, а с другой стороны, 100% защиты не бывает. Мне, например, комфортнее жить с мыслью, что мои файлы с приватными ключами не украдут, чем с мыслями, что мои пароли не взломают...


█████████████████████████████████████████████
█████████████████████`````███████████████████
████████████████████```````██████████████████
███████████████████````````█████████████████
██████████████████```███`````████████████████
█████████████████```█████`````███████████████
████████████████```███████`````██████████████
███████████████```█████████`````█████████████
██████████████```````````````````████████████
█████████████```█████████████`````███████████
████████████```███████████████`````██████████
███████████```█████████████████`````█████████
██████████```███████████████████`````████████
████████`````███████████████████```````██████
█████████████████████████████████████████████
gdgdgdg
Altcoin
КАК НАСТРОИТЬ МАЙНИНГ?
ИНСТРУКЦИЯ

| OK   VKONTAKTE
| TWITTER   TELEGRAM
| FACEBOOK    INSTAGRAM


[/center
igor72
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1820
Merit: 1972


Crypto Swap Exchange


View Profile
February 08, 2022, 07:17:37 PM
 #678

Ну,... лёгкая  степень паранойи в вопросах безопасности иногда бывает даже полезной
Да, бывает полезной. В вашем случае нет. Потому что вы успокоили эту свою паранойю, создав лишь иллюзию безопасности.
Quote
, а с другой стороны, 100% защиты не бывает
Что такое 100%? Вполне можно сделать кошелек, взлом которого будет гораздо сложнее, чем взлом какого-нибудь "жирного" адреса с десятками килобитков. Я считаю, что это и есть 100% в данном случае.
Quote
Мне, например, комфортнее жить с мыслью, что мои файлы с приватными ключами не украдут, чем с мыслями, что мои пароли не взломают...
Так украдут же все равно ). Вместе с паролем от этих файлов при запуске Электрума или подписи транзакции.

█▀▀▀











█▄▄▄
▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀
e
▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄
█████████████
████████████▄███
██▐███████▄█████▀
█████████▄████▀
███▐████▄███▀
████▐██████▀
█████▀█████
███████████▄
████████████▄
██▄█████▀█████▄
▄█████████▀█████▀
███████████▀██▀
████▀█████████
▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀
c.h.
▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄
▀▀▀█











▄▄▄█
▄██████▄▄▄
█████████████▄▄
███████████████
███████████████
███████████████
███████████████
███░░█████████
███▌▐█████████
█████████████
███████████▀
██████████▀
████████▀
▀██▀▀
viljy
Hero Member
*****
Offline Offline

Activity: 1736
Merit: 857



View Profile
February 08, 2022, 11:51:53 PM
Merited by witcher_sense (1), bakasabo (1), igor72 (1), Symmetrick (1)
 #679

Поскольку я не столь часто пользуюсь кошельком, прошу подсказать пожалуйста по нескольким, казалось бы банальным вопросам.

1. Сделал отправку суммы. А остаток баланса кошелек почему-то перекинул на другой адрес. В електруме общая сумма не изменилась, но если я например проверяю баланс через https://btc.com/, то мне надо складывать сумму двух адресов, чтобы знать "сколько у меня в электруме денег". Как-то это не правильно. Может я при отправке не поставил какую-то галочку, или наоборот случайно куда-то кликнул.

2. Электрум предложил обновить версию кошелька. С одной стороны это необходимо сделать, с другой я читал случаи, когда после обновлений, злоумышленник выводил все с кошелька. Вдруг это мой случай. Как правильно обновится и можно ли не обновляться вообще?

1. Не делайте сдачу обратно на адрес отправки, т.к. ваш публичный ключ уже в блокчейне и извлекается на раз два. Надежен адрес с которого не было ни одной транзакции. Хотя по публичному и неизвестен диапазон, где приватник, тем не менее пренебрегать не стоит. Все пространство и так постоянно шерстят от нечего делать, а уж по публичным ключам там скорости на порядки выше, чем просто по декодированным до 160го хеша адресам, т.к. по публичному это не тупой брутфорс, а поиск циклической группы, т.е. достаточно попасть хотя бы на одного члена группы, в которой ваш приватник и все. А таких чисел много. Защита в том, что пространство ключей больше чем атомов во вселенной. Специально никто именно один ваш ключ искать не будет, выкачают миллионы публичных с транзакций и всю кучу скопом гоняют с терабайтами памяти и сотнями ядер, если есть доступ к таким мощностям, например по работе. А у кого есть карты тоже самое могут делать на кенгуру, хотя с кучей карт лучше майнить эфир, пока еще можно до эфира-2, но мало ли. Более опасны сервера с гигантской памятью, тем более бсгс намного быстрее кенгуру.
2. Обновлять из кошелька не надо, а надо самому скачать новую версию и проверить подпись. Всякие предложения обновления в кошельке уже себя скомпрометировали. Лучше не рисковать.
igor72
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1820
Merit: 1972


Crypto Swap Exchange


View Profile
February 09, 2022, 07:54:05 AM
 #680

Не делайте сдачу обратно на адрес отправки, т.к. ваш публичный ключ уже в блокчейне и извлекается на раз два. Надежен адрес с которого не было ни одной транзакции.
Да, но с другой стороны пока не слышно, чтобы кто-то нашел приватник по публичному ключу, а значит пока еще такой опасности нет. Когда увидим исходящую транзакцию, например, с адреса 12ib7dApVFvg82TXKycWBNpN8kFyiAN1dr, тогда можно начинать волноваться ).
Но в общем согласен, сам дважды адреса не использую (по соображениям приватности в том числе).
 
Quote
по публичному это не тупой брутфорс, а поиск циклической группы, т.е. достаточно попасть хотя бы на одного члена группы, в которой ваш приватник и все. А таких чисел много.
Можно немного развернуть про циклические группы? Или может есть ссылка? Просто эта информация как-то прошла мимо меня.
Quote
Защита в том, что пространство ключей больше чем атомов во вселенной.
Если точнее, то на несколько порядков меньше.
Quote
Специально никто именно один ваш ключ искать не будет, выкачают миллионы публичных с транзакций и всю кучу скопом гоняют с терабайтами памяти и сотнями ядер, если есть доступ к таким мощностям, например по работе. А у кого есть карты тоже самое могут делать на кенгуру, хотя с кучей карт лучше майнить эфир, пока еще можно до эфира-2, но мало ли. Более опасны сервера с гигантской памятью, тем более бсгс намного быстрее кенгуру.
Мне кажется, что сейчас это бесполезное занятие при любых мощностях.

█▀▀▀











█▄▄▄
▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀
e
▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄
█████████████
████████████▄███
██▐███████▄█████▀
█████████▄████▀
███▐████▄███▀
████▐██████▀
█████▀█████
███████████▄
████████████▄
██▄█████▀█████▄
▄█████████▀█████▀
███████████▀██▀
████▀█████████
▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀
c.h.
▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄
▀▀▀█











▄▄▄█
▄██████▄▄▄
█████████████▄▄
███████████████
███████████████
███████████████
███████████████
███░░█████████
███▌▐█████████
█████████████
███████████▀
██████████▀
████████▀
▀██▀▀
Pages: « 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 [34] 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 »
  Print  
 
Jump to:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.19 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!