Bitcoin Forum
May 04, 2024, 12:51:39 PM *
News: Latest Bitcoin Core release: 27.0 [Torrent]
 
   Home   Help Search Login Register More  
Pages: « 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 [15] 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 »
  Print  
Author Topic: Bitcoin vs Золото vs Фиат  (Read 6485 times)
Sancho18
Sr. Member
****
Offline Offline

Activity: 728
Merit: 368


Sancho


View Profile
September 30, 2019, 05:57:48 PM
Last edit: September 30, 2019, 06:18:42 PM by Sancho18
 #281

~
Напомню, что премьер-министр ака Димон весьма продвинут в современных технологиях, так же как и глава Сбербанка. Также наверняка и правительства, и у ЦБ есть целый экспертный консультационный совет по вопросам блокчейна, было бы странно если нет. Лично у меня нет повода переживать по поводу компетенции лиц, принимающих решения по этому вопросу, а также их экспертного окружения.

Я реально рад, что премьер-министр смог справиться со смартфоном. Только вот с законами (поступками) не особо получается, только запретительные выходят, один за одним.

Компетенция ЦБ была прекрасно показана на закупке юаней, да и долларов прикуплено не мало. А консультационные советы, может быть типа РАКИБа, так это вообще очень здорово, если почитать кто же входит в этот РАКИБ  (Кстати, один точно есть на форуме, по 100 рублей собирает инвестиции в свой "неживой" проект, гарантируя (!!!) прибыль.)

Поэтому я не переживаю за это, шансов не вижу, даже на один процент. Потому что люди поступками отличаются, в этом случае - законодательными, а не сменой айфона на андроид.
Я понимаю ваш скептицизм, но должен заметить, что принять решение "купить N биткоинов" в действительности не требует особого ума, нужен лишь волевой акт. Реализация этого решения также не является слишком сложной проблемой, хотя для больших объёмов могут потребоваться дополнительные усилия, чтобы корректно совершить сделку на внебиржевом рынке. Для надежного хранения любой разумной суммы потребуется лишь аппаратный кошелёк стоимостью около 0.01btc и некоторые меры предосторожности. Нельзя полностью отвергать вероятность, что кто-то из высшего руководства страны способен совершить такой волевой акт и довести его до реализации. Причины могут быть самые разные, от стремления диверсифицировать стабилизационные фонды до тщеславного желания войти в клуб Владимира.

1714827099
Hero Member
*
Offline Offline

Posts: 1714827099

View Profile Personal Message (Offline)

Ignore
1714827099
Reply with quote  #2

1714827099
Report to moderator
Bitcoin mining is now a specialized and very risky industry, just like gold mining. Amateur miners are unlikely to make much money, and may even lose money. Bitcoin is much more than just mining, though!
Advertised sites are not endorsed by the Bitcoin Forum. They may be unsafe, untrustworthy, or illegal in your jurisdiction.
1714827099
Hero Member
*
Offline Offline

Posts: 1714827099

View Profile Personal Message (Offline)

Ignore
1714827099
Reply with quote  #2

1714827099
Report to moderator
1714827099
Hero Member
*
Offline Offline

Posts: 1714827099

View Profile Personal Message (Offline)

Ignore
1714827099
Reply with quote  #2

1714827099
Report to moderator
taikuri13
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1218
Merit: 1589



View Profile
October 01, 2019, 09:34:40 AM
 #282

~
Для надежного хранения любой разумной суммы потребуется лишь аппаратный кошелёк стоимостью около 0.01btc и некоторые меры предосторожности. Нельзя полностью отвергать вероятность, что кто-то из высшего руководства страны способен совершить такой волевой акт и довести его до реализации. Причины могут быть самые разные, от стремления диверсифицировать стабилизационные фонды до тщеславного желания войти в клуб Владимира.

В первую очередь я говорю именно о государственном решении, и тут возникает интересный вопрос о хранении, любой ощутимой суммы денежных средств в биткоине.

Потому что если такой руководитель смотрит вперед и действительно хочет приобрести биткоинов именно в государственный фонд, кроме сопутствующих, регулирующих законов - ему, по моему мнению будет необходимо обладать знаниями о хранении, с возможными механизмами передачи биткоинов.

Конечно, аппаратный кошелек это хорошее решение. Но не сам же руководитель будет участвовать во всех процессах. И тогда возникает вопрос о сид-фразе, или импорте приватных ключей. Одна ошибка и один незаметный сотрудник, переезжая за границу - забирает весь фонд с собой, как вариант.
Sancho18
Sr. Member
****
Offline Offline

Activity: 728
Merit: 368


Sancho


View Profile
October 01, 2019, 09:48:59 AM
 #283

~
Для надежного хранения любой разумной суммы потребуется лишь аппаратный кошелёк стоимостью около 0.01btc и некоторые меры предосторожности. Нельзя полностью отвергать вероятность, что кто-то из высшего руководства страны способен совершить такой волевой акт и довести его до реализации. Причины могут быть самые разные, от стремления диверсифицировать стабилизационные фонды до тщеславного желания войти в клуб Владимира.

В первую очередь я говорю именно о государственном решении, и тут возникает интересный вопрос о хранении, любой ощутимой суммы денежных средств в биткоине.

Потому что если такой руководитель смотрит вперед и действительно хочет приобрести биткоинов именно в государственный фонд, кроме сопутствующих, регулирующих законов - ему, по моему мнению будет необходимо обладать знаниями о хранении, с возможными механизмами передачи биткоинов.

Конечно, аппаратный кошелек это хорошее решение. Но не сам же руководитель будет участвовать во всех процессах. И тогда возникает вопрос о сид-фразе, или импорте приватных ключей. Одна ошибка и один незаметный сотрудник, переезжая за границу - забирает весь фонд с собой, как вариант.
Разумеется вы правы, пример с аппаратным кошельком я привел лишь, чтобы показать смехотворно низкую стоимость достаточно надежного хранения криптовалюты для частного лица. Для решения вопроса на более высоком уровне, чтобы затруднить несанкционированное хищение, очевидно нужно использовать мультиподпись.

taikuri13
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1218
Merit: 1589



View Profile
October 01, 2019, 01:29:09 PM
 #284

~
Разумеется вы правы, пример с аппаратным кошельком я привел лишь, чтобы показать смехотворно низкую стоимость достаточно надежного хранения криптовалюты для частного лица. Для решения вопроса на более высоком уровне, чтобы затруднить несанкционированное хищение, очевидно нужно использовать мультиподпись.

Тут есть еще один момент, особенно касаемый стран третьего мира. Зачастую, все новые технологии, инновации, центры - все это используется ради простейшего "распила" бюджетных денег.

Отличная идея, создать консультационный совет, навешать на него грамот, на пару конференций бестолковых запустить, чтобы с такими же они "воду переливали" и вбухать в эту организацию кусок государственного бюджета, который спокойно перейдет в частные руки, какого-нибудь "своего" подрядчика. Не получилось, надо что-то новое придумывать. И все повторится заново, такие примеры есть.

Поэтому, я думаю, что надо начинать разбираться, на государственном уровне, и только когда понимание будет достигнуто, тогда и задумываться о "госхранилищи" биткоинов.
Sancho18
Sr. Member
****
Offline Offline

Activity: 728
Merit: 368


Sancho


View Profile
October 01, 2019, 02:56:18 PM
 #285

~
Разумеется вы правы, пример с аппаратным кошельком я привел лишь, чтобы показать смехотворно низкую стоимость достаточно надежного хранения криптовалюты для частного лица. Для решения вопроса на более высоком уровне, чтобы затруднить несанкционированное хищение, очевидно нужно использовать мультиподпись.

Тут есть еще один момент, особенно касаемый стран третьего мира. Зачастую, все новые технологии, инновации, центры - все это используется ради простейшего "распила" бюджетных денег.

Отличная идея, создать консультационный совет, навешать на него грамот, на пару конференций бестолковых запустить, чтобы с такими же они "воду переливали" и вбухать в эту организацию кусок государственного бюджета, который спокойно перейдет в частные руки, какого-нибудь "своего" подрядчика. Не получилось, надо что-то новое придумывать. И все повторится заново, такие примеры есть.

Поэтому, я думаю, что надо начинать разбираться, на государственном уровне, и только когда понимание будет достигнуто, тогда и задумываться о "госхранилищи" биткоинов.
Справедливости ради замечу, что Центробанку хватило и ума, и политической воли, чтобы за несколько лет увеличить в несколько раз количество золота в золото-валютном резерве, и это был довольно сильный ход с точки зрения макроэкономики и геополитики. Кто знает, может и чемоданчик с биткоинами где-то в кладовых уже припрятан. Сложно утверждать наверняка, но и глупо отрицать вполне вероятное. Тем более, как я уже сказал выше, ровным счетом никаких сверхусилий для реализации этого сценария в жизнь не требуется. Smiley

zStrog
Full Member
***
Offline Offline

Activity: 468
Merit: 146


View Profile
October 01, 2019, 04:37:17 PM
 #286

Кто знает, может и чемоданчик с биткоинами где-то в кладовых уже припрятан. Сложно утверждать наверняка, но и глупо отрицать вполне вероятное.
Это совершенно невероятно. Так можно  считать, только если совсем не разбираешься как устроено государственное управление, работа различных ведомств и людей в них работающих. Если бы государство(не какие-то люди), именно на официальном уровне закупало биткоины, это бы уже все давно знали. Никакие вещи в государстве просто так ни с того ни с сего не происходят. Есть бюджет, есть государственные программы, законы и т.д. Такое действие непременно отразится в каком-то из отчетов, законодательной инициативе или еще где. Если конечно считать что это какая-то секретная статья бюджета, но это уже конечно совсем конспирология, и тогда кто это курирует? Какой-то секретный отдел выделенный специально для этих целей с обученными для этого людьми(никто ведь не считает что это доверят рядовому сотруднику, скорее всего знать не знающего как это делается)? Второй вопрос, как они покупают, на OTC? Да тут большинство форума знать не знает как это делается, я уж молчу о тех людях кто не знает о форуме. И последний, не будет же государство по 100 биткоинов покупать? Бюджет как бы не тот, чтобы так мелочится. А суммы больше было бы видно.
Sancho18
Sr. Member
****
Offline Offline

Activity: 728
Merit: 368


Sancho


View Profile
October 02, 2019, 03:59:00 AM
Merited by chimk (5)
 #287

Кто знает, может и чемоданчик с биткоинами где-то в кладовых уже припрятан. Сложно утверждать наверняка, но и глупо отрицать вполне вероятное.
Это совершенно невероятно. Так можно  считать, только если совсем не разбираешься как устроено государственное управление, работа различных ведомств и людей в них работающих. Если бы государство(не какие-то люди), именно на официальном уровне закупало биткоины, это бы уже все давно знали. Никакие вещи в государстве просто так ни с того ни с сего не происходят. Есть бюджет, есть государственные программы, законы и т.д. Такое действие непременно отразится в каком-то из отчетов, законодательной инициативе или еще где. Если конечно считать что это какая-то секретная статья бюджета, но это уже конечно совсем конспирология, и тогда кто это курирует? Какой-то секретный отдел выделенный специально для этих целей с обученными для этого людьми(никто ведь не считает что это доверят рядовому сотруднику, скорее всего знать не знающего как это делается)? Второй вопрос, как они покупают, на OTC? Да тут большинство форума знать не знает как это делается, я уж молчу о тех людях кто не знает о форуме. И последний, не будет же государство по 100 биткоинов покупать? Бюджет как бы не тот, чтобы так мелочится. А суммы больше было бы видно.
Вы не правы, нет ничего невероятного в том, что я сказал. Даже добавлю, что это вполне возможно. А что такого, почему это вас так удивляет? В России доля секретных расходов бюджета в 2019 году около 17%, это более трех триллионов рублей, которые не подконтрольны проверкам счетной палаты. Неужели вы правда думаете, что власть имущие просто молча наблюдают со стороны на развитием биткоина, который угрожает их монополии на эмиссию денег? Если ты не можешь победить, попробуй это возглавить, разве не так все обычно делается? Smiley

witcher_sense
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 2338
Merit: 4316

🔐BitcoinMessage.Tools🔑


View Profile WWW
October 02, 2019, 05:22:34 AM
Merited by chimk (5)
 #288

Вы не правы, нет ничего невероятного в том, что я сказал. Даже добавлю, что это вполне возможно. А что такого, почему это вас так удивляет? В России доля секретных расходов бюджета в 2019 году около 17%, это более трех триллионов рублей, которые не подконтрольны проверкам счетной палаты. Неужели вы правда думаете, что власть имущие просто молча наблюдают со стороны на развитием биткоина, который угрожает их монополии на эмиссию денег? Если ты не можешь победить, попробуй это возглавить, разве не так все обычно делается? Smiley
Тоже думаю, что накопление биткойнов государством нельзя исключать, уж слишком сладкий кусок пирога. Там тоже люди не глупые сидят и могут делать транзакции по 100 битков, чтобы не привлекать лишнее анимание. Огласка и огромные закупки лишь усугубят ситуацию в этом случае, потому что приведут к резкому првышению цены, а возможно и к дополнительнвм санкциям. Таким образом, они могут засекретить любые статьи расхода, объясняя это пристальным вниманием западных стран. Про огромные доли золота в отдельных банках мы бы тоже не узнали, если бы не всплыли какие-то отчеты, такое может произойти и в случае с битком, но не раньше чем соберется нужная сумма.

█▀▀▀











█▄▄▄
▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀
e
▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄
█████████████
████████████▄███
██▐███████▄█████▀
█████████▄████▀
███▐████▄███▀
████▐██████▀
█████▀█████
███████████▄
████████████▄
██▄█████▀█████▄
▄█████████▀█████▀
███████████▀██▀
████▀█████████
▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀
c.h.
▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄
▀▀▀█











▄▄▄█
▄██████▄▄▄
█████████████▄▄
███████████████
███████████████
███████████████
███████████████
███░░█████████
███▌▐█████████
█████████████
███████████▀
██████████▀
████████▀
▀██▀▀
zStrog
Full Member
***
Offline Offline

Activity: 468
Merit: 146


View Profile
October 02, 2019, 08:05:20 AM
 #289

На данный момент у нас очень далеки все министерства от этого, а центробанк так вообще считает это «высокотехнологичной финансовой пирамидой». Только не говорите что они специально так говорят. Какие-нибудь воротилы с уолл стрит могут, они мастера манипуляций. Но наши чиновники просто этого не понимают, они даже с реальной экономикой не знают что делать, какие им биткоины. Это реальность! Пройдет время, поймут, или придут другие. Но сейчас, нет.

А если как вы считаете государство скупает биткоины, и типо они точно знают что за ним будущее, то другие государства наверно тоже не дураки? Представьте объем спроса, курс уже совсем другим был бы. Да и где-нибудь это всплыло бы. Но это все так не происходит! Не сочиняйте! Государство не будет использовать в своих резервах то, что не используется на обычных регулируемых финансовых и товарных рынках.
Woodman
Sr. Member
****
Offline Offline

Activity: 1495
Merit: 374



View Profile
October 02, 2019, 09:11:41 AM
 #290

Биткоин уже на регулируемых рынках представлен через Баккт, но это ничего не значит. Если бы у биткоина было какое то реальное применение то можно было бы допустить что биток будет пользоваться спросом после того как выйдет на фондовые биржи, но пока этого нет и биткоин будет использоваться только спекулянтами и то до тех пор, пока не поймут что биток это в первую очередь манипуляции и риски.
Sancho18
Sr. Member
****
Offline Offline

Activity: 728
Merit: 368


Sancho


View Profile
October 02, 2019, 09:24:20 AM
Merited by chimk (5)
 #291

На данный момент у нас очень далеки все министерства от этого, а центробанк так вообще считает это «высокотехнологичной финансовой пирамидой». Только не говорите что они специально так говорят. Какие-нибудь воротилы с уолл стрит могут, они мастера манипуляций. Но наши чиновники просто этого не понимают, они даже с реальной экономикой не знают что делать, какие им биткоины. Это реальность! Пройдет время, поймут, или придут другие. Но сейчас, нет.
Никто не сможет переплюнуть в искусстве манипуляции массовым сознанием публичных политиков. Публичная политика - это шоу-бизнес. Центробанки практикуют валютные интервенции, а высокоранговые говорящие головы практикуют интервенции словесные, и порой не с меньшей эффективностью.

А если как вы считаете государство скупает биткоины, и типо они точно знают что за ним будущее, то другие государства наверно тоже не дураки? Представьте объем спроса, курс уже совсем другим был бы. Да и где-нибудь это всплыло бы. Но это все так не происходит! Не сочиняйте! Государство не будет использовать в своих резервах то, что не используется на обычных регулируемых финансовых и товарных рынках.
Я не утверждал, что государство скупает биткоины, я считаю что это возможно и даже вполне вероятно. И разумеется в этом случае оно старается делать это малозаметно, чтобы не спровоцировать преждевременно рост цены до накопления нужного объема. Более того, словесными интервенциями политиков рост цены всячески старательно сдерживается, отсюда и заявления на высоком уровне о финансовой пирамиде. Фиатные деньги настоящая финансовая пирамида - вот что я вам скажу. Smiley

witcher_sense
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 2338
Merit: 4316

🔐BitcoinMessage.Tools🔑


View Profile WWW
October 02, 2019, 10:34:19 AM
Merited by chimk (5)
 #292

Биткоин уже на регулируемых рынках представлен через Баккт, но это ничего не значит. Если бы у биткоина было какое то реальное применение то можно было бы допустить что биток будет пользоваться спросом после того как выйдет на фондовые биржи, но пока этого нет и биткоин будет использоваться только спекулянтами и то до тех пор, пока не поймут что биток это в первую очередь манипуляции и риски.

Про какое реальное применение вы говорите? Разве вы не можете в данный момент приобрести практически любые товары и услуги, используя биткойн? Разве вы не можете использовать биткойн в своем портфеле для диверсификации и хеджирования рисков? Разве вы не можете использовать биткойн в качестве актива для инвестиций? Помимо всего этого его можно считать передовой инновацией всей криптовалютной индустрии, он олицетворяет собой реальный способ цифровизации всей монетарной системы, ни один вид цифровых денег не был так близко к реализации подобного будущего. Про какое реальное применение идет речь?

█▀▀▀











█▄▄▄
▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀
e
▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄
█████████████
████████████▄███
██▐███████▄█████▀
█████████▄████▀
███▐████▄███▀
████▐██████▀
█████▀█████
███████████▄
████████████▄
██▄█████▀█████▄
▄█████████▀█████▀
███████████▀██▀
████▀█████████
▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀
c.h.
▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄
▀▀▀█











▄▄▄█
▄██████▄▄▄
█████████████▄▄
███████████████
███████████████
███████████████
███████████████
███░░█████████
███▌▐█████████
█████████████
███████████▀
██████████▀
████████▀
▀██▀▀
taikuri13
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1218
Merit: 1589



View Profile
October 02, 2019, 06:19:08 PM
Merited by chimk (5)
 #293

~
Я не утверждал, что государство скупает биткоины, я считаю что это возможно и даже вполне вероятно. И разумеется в этом случае оно старается делать это малозаметно, чтобы не спровоцировать преждевременно рост цены до накопления нужного объема. Более того, словесными интервенциями политиков рост цены всячески старательно сдерживается, отсюда и заявления на высоком уровне о финансовой пирамиде. Фиатные деньги настоящая финансовая пирамида - вот что я вам скажу. Smiley

В этом разговоре очень интересна цель, допустим, теоретически, государство реально может покупать биткоины, это не сложно исполнить технически.

Но зачем? Для ресурсных экономик, типа "бензоколонок" - я не вижу ни одной причины покупать биткоины именно в государственных масштабах, потому что есть лес, нефть, газ и огромная сумма денежных средств от налоговых поступлений. Запас - золото и валюта. В бюджете - огромная статья расходов на содержание чиновников. Все очень хорошо, и по бизнесу и по уровню жизни.

Но я не исключаю, что некоторые чиновники имеют запас криптовалюты. Но он будет личным, а не государственным.
epidemia
Sr. Member
****
Offline Offline

Activity: 826
Merit: 330



View Profile
October 02, 2019, 06:28:56 PM
 #294


В этом разговоре очень интересна цель, допустим, теоретически, государство реально может покупать биткоины, это не сложно исполнить технически.

Но зачем? Для ресурсных экономик, типа "бензоколонок" - я не вижу ни одной причины покупать биткоины именно в государственных масштабах, потому что есть лес, нефть, газ и огромная сумма денежных средств от налоговых поступлений. Запас - золото и валюта. В бюджете - огромная статья расходов на содержание чиновников. Все очень хорошо, и по бизнесу и по уровню жизни.

Но я не исключаю, что некоторые чиновники имеют запас криптовалюты. Но он будет личным, а не государственным.

Я уже в какой с тем писал (не помню где), что скупка Биткоинов со стороны некоторых государств вполне вероятна. Я не говорю что это точно и что все наповал покупают первую криптовалюту, нет. Давайте будем мыслить с другой стороны: в страны есть денежные резервы (фиат, золото), бюджета с лихвой хватает на оплату труда гос служащим и разнообразные дотационные выплаты. Золото не совсем стабильно, а фиат...ну все прекрасно понимают что такое фиат...тогда почему государство не может выделить несколько процентов своей годовой прибыли на покупку BTC? Ведь не все президенты ярые фанатики банковской системы, и не все правящие парламенты консерваторы...
zStrog
Full Member
***
Offline Offline

Activity: 468
Merit: 146


View Profile
October 02, 2019, 08:17:03 PM
Last edit: October 02, 2019, 09:32:45 PM by zStrog
Merited by jokers10 (1)
 #295

Я уже в какой с тем писал (не помню где), что скупка Биткоинов со стороны некоторых государств вполне вероятна. Я не говорю что это точно и что все наповал покупают первую криптовалюту, нет. Давайте будем мыслить с другой стороны: в страны есть денежные резервы (фиат, золото), бюджета с лихвой хватает на оплату труда гос служащим и разнообразные дотационные выплаты. Золото не совсем стабильно, а фиат...ну все прекрасно понимают что такое фиат...тогда почему государство не может выделить несколько процентов своей годовой прибыли на покупку BTC? Ведь не все президенты ярые фанатики банковской системы, и не все правящие парламенты консерваторы...
Потому что государство это не организация. Это своего рода регулятор, который использует свои инструменты для обеспечения стабильности и долгосрочного благополучия внутри системы. У государства нет цели получить прибыль, у него априори есть сколько угодно денег, важно только их грамотно использовать. Фиат оно печатает само, за оборотом чужого фиата пристально следит, так как если он не твой, то и контроля у тебя нет, а это черевато большим количеством последствий. Опять же тут очень долго объяснять все составляющие работы государства, что для чего нужно и какие есть механизмы. Но если мы будем рассматривать резервы, то для начала надо понять для чего они нужны? Это способ обеспечения стабильности. А так как мы живем в большой глобалистской системе, где негативный результат в одном государстве может оказать влияние на другое, и отдельное государство не сможет себя самостоятельно обеспечить во всех сферах, нужны международные резервы, которые будут приниматься всеми в случае какого-то кризиса. Все что вы видите в резервах даже нашего ЦБ, это как раз то что принимается всеми в рамках текущей финансовой системы и ничего лишнего там никогда не будет, пока будет эта система.

Помимо этого в рамках финансов, так как мы живем в одном мире и в одном времени у всех государств почти одинаковые механизмы регулирования монетарной и фискальной политики. Биткоина там пока нету, он вообще туда не вписывается. Биткоин будет использоваться в международных резервах в этой системе, только после того как с чей-то подачи его вдруг начнут использовать как международное средство расчетов(это все увидят) либо после того как он настолько вникнет в жизнь людей и организаций, когда он реально станет социально значимым, ввиду чего у государства просто не останется никаких других вариантов как принять его и использовать, либо это будет совсем другая система.

Никто не сможет переплюнуть в искусстве манипуляции массовым сознанием публичных политиков. Публичная политика - это шоу-бизнес. Центробанки практикуют валютные интервенции, а высокоранговые говорящие головы практикуют интервенции словесные, и порой не с меньшей эффективностью.
То что политика манипулирует сознанием масс, я согласен. Я вот на что пытаюсь указать в рамках нашего разговора. Если государство скупает биткоин, тогда через какой механизм, как это выглядит? За экономику и финансы у нас отвечают три основных ведомства: Минэкономразвития, Минфин и ЦБ. Т.е. если это секретная статья бюджета, относится она все равно к этому блоку и составляется Минфином. Секретная не значит что о ней знает один человек, а то что знают только люди, имеющие к ней отношение и им запрещено разглашать эту информацию и в первую очередь в СМИ. Значит люди, работающие в этом блоке, хоть и не все, все равно знают о чем там идет речь. Т.е. слово секретная не такое уж страшное и таинственное и не должно сразу наводить мысли о заговоре. Идем дальше. Если у них там все так продуманно, что они ждут повышения цены и втихую организовали целую работу по скупке нового для неповоротливой государственной машины актива, то это должно составлять существенный процент бюджета, потому что 1% (к слову около 2 млрд долларов или 280 000 биткоинов) в случае кризиса никак стране не поможет. О возглавлении тут тоже идти речи не может, все таки децентрализация, надо майнинг мощности и разработчиков тогда еще помимо этого скупать. Ну и последнее если уж идет речь о маленькой диверсификации(хотя на что она влияет и стоит ли этой секретности?), то будут ли отдельно взятые чиновники из разных ведомств публично заявлять и «манипулировать» мнением людей по поводу криптовалют, чтобы годика через два прибавить реальных процентов 10 от своих резервов? Да у них другой работы хватает.
Sancho18
Sr. Member
****
Offline Offline

Activity: 728
Merit: 368


Sancho


View Profile
October 03, 2019, 02:22:36 AM
Last edit: October 03, 2019, 04:45:51 AM by Sancho18
 #296

~
Я не утверждал, что государство скупает биткоины, я считаю что это возможно и даже вполне вероятно. И разумеется в этом случае оно старается делать это малозаметно, чтобы не спровоцировать преждевременно рост цены до накопления нужного объема. Более того, словесными интервенциями политиков рост цены всячески старательно сдерживается, отсюда и заявления на высоком уровне о финансовой пирамиде. Фиатные деньги настоящая финансовая пирамида - вот что я вам скажу. Smiley

В этом разговоре очень интересна цель, допустим, теоретически, государство реально может покупать биткоины, это не сложно исполнить технически.

Но зачем? Для ресурсных экономик, типа "бензоколонок" - я не вижу ни одной причины покупать биткоины именно в государственных масштабах, потому что есть лес, нефть, газ и огромная сумма денежных средств от налоговых поступлений. Запас - золото и валюта. В бюджете - огромная статья расходов на содержание чиновников. Все очень хорошо, и по бизнесу и по уровню жизни.

Но я не исключаю, что некоторые чиновники имеют запас криптовалюты. Но он будет личным, а не государственным.
Затем, что биткоин это власть. Биткоин в случае его действительно массового принятия может стать колоссальным рычагом влияния. "То не беда, если за рубль дают полрубля; а то будет беда, когда за рубль станут давать в морду" (с) Михаил Евграфович Салтыков-Щедрин. Если фиат как жанр вдруг подвергнется массовому остракизму, а сие вполне возможно, для взаиморасчётов придётся использовать телеги с золотом, или например биткоин.

Если государство скупает биткоин, тогда через какой механизм, как это выглядит?
Вариантов масса, например можно покупать биткоины небольшими траншами по 1000 штук через любого ОТС-брокера и складывать их на полочку в фонд национального благосостояния. Думаю уже через 50-100-200 таких траншей появится немного больше уверенности в завтрашнем дне, причем денег на это потребуется относительно немного, да и пристального внимания со стороны ни у кого не привлечет.

epidemia
Sr. Member
****
Offline Offline

Activity: 826
Merit: 330



View Profile
October 03, 2019, 03:34:28 PM
Merited by Julien_Olynpic (1)
 #297

Потому что государство это не организация. Это своего рода регулятор, который использует свои инструменты для обеспечения стабильности и долгосрочного благополучия внутри системы. У государства нет цели получить прибыль, у него априори есть сколько угодно денег, важно только их грамотно использовать. Фиат оно печатает само, за оборотом чужого фиата пристально следит, так как если он не твой, то и контроля у тебя нет, а это черевато большим количеством последствий. Опять же тут очень долго объяснять все составляющие работы государства, что для чего нужно и какие есть механизмы. Но если мы будем рассматривать резервы, то для начала надо понять для чего они нужны? Это способ обеспечения стабильности. А так как мы живем в большой глобалистской системе, где негативный результат в одном государстве может оказать влияние на другое, и отдельное государство не сможет себя самостоятельно обеспечить во всех сферах, нужны международные резервы, которые будут приниматься всеми в случае какого-то кризиса. Все что вы видите в резервах даже нашего ЦБ, это как раз то что принимается всеми в рамках текущей финансовой системы и ничего лишнего там никогда не будет, пока будет эта система.

Помимо этого в рамках финансов, так как мы живем в одном мире и в одном времени у всех государств почти одинаковые механизмы регулирования монетарной и фискальной политики. Биткоина там пока нету, он вообще туда не вписывается. Биткоин будет использоваться в международных резервах в этой системе, только после того как с чей-то подачи его вдруг начнут использовать как международное средство расчетов(это все увидят) либо после того как он настолько вникнет в жизнь людей и организаций, когда он реально станет социально значимым, ввиду чего у государства просто не останется никаких других вариантов как принять его и использовать, либо это будет совсем другая система.

Эта теория мне известна Smiley Но неужели Вы думаете, что все части этой регуляционной системы работают только на государство? Невозможно найти страну без коррумпированной цепочки, которая на протяжении многих лет обогащает только собственные карманы, на систему им фиолетово. А страны с тоталитарным режимом? Их волнуют люди? Нет. Их волнует только Их Величество. К чему веду? Как Вы говорите, регуляторы всеми силами пытаются показать что в них все хорошо и стабильно...это может происходить разными способами, но основная цель - загнать своих граждан в определенные рамки "комфорта", вбить им в голову что они живут хорошо. В то же время, некоторые государственные цепочки (именно группы, самостоятельно это сделать невозможно) разнообразными черными и серыми методами "экономят" на огромном количестве гос заказов...это может быть ремонт дорог, деньги на аппараты искусственного дыхания, партия спец техники..список очень длинный. Как мы знаем, подобные закупки проходят методом проведения конкурсов, где выигрывает самый "качественный". Откаты...А в чем их собственно платят? Фиатом. Но зачем этим ребятам фиат? Куда его можно спрятать? Я думаю, сейчас только один единственный безопасный вариант - BTC. Поэтому, я говорю о государстве не как о едином целом, ведь такого нет и никогда не было...в государстве всегда есть несколько конкурирующих структур, которые только периодами живут мирно, но в большинстве случаев просто деребанят внутренний бизнес разными схемами. Все эти структуры практически всегда входят в разные политические структуры, которые отвечают за абсолютно разные органы.

Короче, долго можно рассуждать о политике, не вижу смысла. Я просто уверен, что огромная часть Биткоинов осела не только в карманах криптомиллиардеров-пионеров, но монетки уже давно добрались как до политических деятелей, так и до государственных группировок. Как то так Smiley
FontSeli
Hero Member
*****
Offline Offline

Activity: 1218
Merit: 858



View Profile
October 03, 2019, 06:14:49 PM
 #298

На данный момент у нас очень далеки все министерства от этого, а центробанк так вообще считает это «высокотехнологичной финансовой пирамидой». Только не говорите что они специально так говорят. Какие-нибудь воротилы с уолл стрит могут, они мастера манипуляций. Но наши чиновники просто этого не понимают, они даже с реальной экономикой не знают что делать, какие им биткоины. Это реальность! Пройдет время, поймут, или придут другие. Но сейчас, нет.

А как вам такой вариант: чиновники не говорят о покупке Биткоинов для того чтобы не вызвать моментальный рост его цены. Или для того чтобы потом не потешались над ними. Воротилы с улицы золотого тельца представляют себя лично и поэтому имеют полное право нести всякую чушь.


А если как вы считаете государство скупает биткоины, и типо они точно знают что за ним будущее, то другие государства наверно тоже не дураки? Представьте объем спроса, курс уже совсем другим был бы. Да и где-нибудь это всплыло бы. Но это все так не происходит! Не сочиняйте! Государство не будет использовать в своих резервах то, что не используется на обычных регулируемых финансовых и товарных рынках.

Ну никто же не покупает Биткоины на всю сумму гос резервов, зачем это? Купили пару десятков или сотен тысяч и пускай лежат.

Тут гораздо более интересной может быть ситуация, если всплывет информация о том, что одно из крупных государств начало скупать Биткоины, вот тогда цена этой монеты может скакануть очень быстро и очень высоко, т.к. остальные перестанут ждать и выйдут на рынок с целью покупки Биткоинов. Но так мы можем долго и нудно фантазировать.
ulrich_zh
Member
**
Offline Offline

Activity: 170
Merit: 65


View Profile
October 03, 2019, 07:05:16 PM
 #299

Тут гораздо более интересной может быть ситуация, если всплывет информация о том, что одно из крупных государств начало скупать Биткоины, вот тогда цена этой монеты может скакануть очень быстро и очень высоко, т.к. остальные перестанут ждать и выйдут на рынок с целью покупки Биткоинов. Но так мы можем долго и нудно фантазировать.

Я не думаю что государства покупают биткоин, это всё таки медленная машина которая к тому же в плане финансов очень консервативная. Для того чтобы купить биток или другую криптовалюту, нужно как минимум прописать в бюджете на след год покупку криптоактивов.
Но вот фонды которые связанные с государством могут себе позволить купить криптовалюты и про это даже никто не узнает.
taikuri13
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1218
Merit: 1589



View Profile
October 03, 2019, 08:42:59 PM
 #300

~
Затем, что биткоин это власть. Биткоин в случае его действительно массового принятия может стать колоссальным рычагом влияния. "То не беда, если за рубль дают полрубля; а то будет беда, когда за рубль станут давать в морду" (с) Михаил Евграфович Салтыков-Щедрин. Если фиат как жанр вдруг подвергнется массовому остракизму, а сие вполне возможно, для взаиморасчётов придётся использовать телеги с золотом, или например биткоин.
~

Здесь может быть очень интересная ситуация возникнуть. Если фиат станет не нужен, то даже при подходах к этому событию, а по моему мнению - это будет достаточно не быстро, вместе с фиатом будут уходить и принципы государственности, принципы регуляторной деятельности.

И в итоге может получиться такая ситуация, что да, у государства будет небольшой запас биткоинов, но само по себе государство, как орган, не выполняющий принципы прозрачности и являющийся по своему смыслу очень дорогим посредником - станет не нужен, постепенно, конечно.

Поэтому спорная ситуация, так как для полного функционирования системы - у государств должен быть запас биткоинов, причем очень большой. Но я не верю, что это возможно.
Pages: « 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 [15] 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 »
  Print  
 
Jump to:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.19 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!