Bitcoin Forum
April 26, 2024, 07:10:28 PM *
News: Latest Bitcoin Core release: 27.0 [Torrent]
 
   Home   Help Search Login Register More  
Pages: « 1 2 [3] 4 5 6 7 »  All
  Print  
Author Topic: Бессмысленность анонимной валюты  (Read 2095 times)
imhoneer
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 2548
Merit: 1510



View Profile
September 27, 2019, 02:05:27 PM
 #41


Единая мировая валюта это здорово как по мне.

Я не буду здесь много расписывать, но скажу, что это не так. Каждая валюта локализует свои риски и благодаря торговли и обмену валют, эти риски ослабляются. Если валют не будет, то будут все риски всех стран в одной валюте и Вы сами такое не заходите.

Вы ведь не хотите платить долг банку своего соседа, так же и здесь.




         ▄▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▄      
        █  █▀▀▀▀▀▀▀█  █        
       ▄▀▀▀▀▄     ▄▀▀▀▀▄      
▄▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▄
█ ▄▀▀▀▀▀▀▀▀▀ ▄▄▄▄▄ ▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀ █
█ ▀        ▄▀ ▄ ▄ ▀▄          █
█▄▄▄      █   █▀█   █      ▄▄▄█
 █  ▀▀▀▄▄▄█   █▀▀▄  █▄▄▄▀▀▀  █
 █        █   █▄▄█  █        █
 █         ▀▄ ▀ ▀ ▄▀         █
 █           ▀▀▀▀▀         █ █
 █ ▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▀ █
 ▀▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▀
    ▀▀                   ▀▀  



Arbitrum Balance
/



             ▄▄████▄▄
         ▄▄████████████▄▄
      ▄██████████ █████████▄
█▀█▄▄▄███████████ █▀█▀██████
▀▀▀         ▀████      ▀████
▀▀▀▀▀▀▀▀█▀▀▄    █ ████  ████
     ▄▄▄ ▀▄ ▀▀▀▀█        ███
     █▄█   ▀▀▀▀▀█ █████  ███
▄▄▄▄▄▄▄▄█▄▄▄▄▄▄▄█       ▄██
   ▄▄▄     ▄█████ █▄█▄████
   █▄█▀▀▀▀███████ ██████▀
            ▀████████▀▀
              ▀▀██▀▀

           


imhoneer investment fund
/


   ▄▄███████████████▄▄
 ▄█████████████████████▄
▄██████████████▀▀███████▄
████████████▀▀    ███████
█████████▀▀   ▄   ███████
██████▀▀     █    ███████
████▀       █     ███████
█████▄▄   ▄█      ███████
████████ ██▄      ███████
▀████████ ▀▄███▄▄███████▀
 ▀█████████████████████▀
   ▀▀███████████████▀▀


Telegram-канал @imho_idea
1714158628
Hero Member
*
Offline Offline

Posts: 1714158628

View Profile Personal Message (Offline)

Ignore
1714158628
Reply with quote  #2

1714158628
Report to moderator
The Bitcoin software, network, and concept is called "Bitcoin" with a capitalized "B". Bitcoin currency units are called "bitcoins" with a lowercase "b" -- this is often abbreviated BTC.
Advertised sites are not endorsed by the Bitcoin Forum. They may be unsafe, untrustworthy, or illegal in your jurisdiction.
1714158628
Hero Member
*
Offline Offline

Posts: 1714158628

View Profile Personal Message (Offline)

Ignore
1714158628
Reply with quote  #2

1714158628
Report to moderator
1714158628
Hero Member
*
Offline Offline

Posts: 1714158628

View Profile Personal Message (Offline)

Ignore
1714158628
Reply with quote  #2

1714158628
Report to moderator
$Andreyka$
Sr. Member
****
Offline Offline

Activity: 635
Merit: 268

CryptoTalk.Org - Get Paid for every Post!


View Profile
October 01, 2019, 11:06:28 PM
 #42

Итак. Эра накопления крипты подходит к концу. Пришло время, пора бы уже начинать и пользоваться по назначению.
Реально крипте уже 10 лет, но по назначению она используется дай бог на сотую долю процента.
Да, её используют для спекуляций, кто то накапливает, но реально основное назначение денег - взаимороссчет никто не юзает.
А почему?
Если откинуть дороговизну транзакций (комиссии), то реально не юзают криптоденьги по назначению, потому что это практически невозможно. Крипта по назначению используется только в идеальных условиях - когда получатель денег верит 100% отправителю, ну или когда боятся мести мафии, если обман.
Тут и вскрывается глобальная ошибка крипты - невозможность регулирования и рассудить спорящие стороны.
------------------
Вот пример. Причем он короткий до смешного.
Вы оплатили поставку стиральной машины.  Продавец говорит, "Я не получил денег". Точка.
------------------
Всё, на этом пример закончен. Нет никакого регулятора который бы мог что то сделать в этой ситуации.
Вы хоть головой об стену бейтесь, но пока Ваш кошелек анонимный, и пока нет Судейского органа и законодательного регулирования, ничего доказать нельзя. Это просто нерешаемый вопрос.
деньги на анонимном кошельке ваши, только до тех пор пока они там лежат, как только вы куда то отправили эти деньги, они становятся не ваши, без возможности доказать, что они ваши были.
Это дно криптовалюты.- невозможность её использовать по назначению.
И пока это не будет исправлено и организационно (законодательно) защищено, использовать крипту невозможно.
Частично проблему бы наверное могло бы решить создание персонализированных пустых кошельков. Ну например вы сначала переводите сумму с анонимного на персонализированный, а потом уже оплачиваете товары и услуги.

Точно также получатель может сказать, что не получил фиат... Только тут не будет транзакции в общедоступном блокчейне, который реально подтверждает, что средства на данном адресе присутствуют... Если крипта не используется по назначению, то чем тогда рассчитывается даркнет?
Знаю человека, который взял несколько десятков кредитов, не выплатил не одного. Банки подали на него в суд, суды выиграли, теперь у банков есть исполнительные листы. Прошло 3 года, он не выплатил ни копейки, все свои сбережения хранит в битке... ЧЕм Суды помогли при возврате денег? Вот вам и законодательное регулирование...

JonMak0987Bitch
Newbie
*
Offline Offline

Activity: 76
Merit: 0


View Profile WWW
October 04, 2019, 02:46:54 PM
 #43

Ну в нашей стране мало в каких городах можно расплачиваться криптой, но тем не менее есть такие заведения в оффлайне, а про онлайн и не стоит говорить.В других странах это более распространено.А так же анонимность кошелька остаётся неизменной, ведь виден только кошелёк, но нельзя узнать личность пользователя(в случае с онлайном). Если говорить про покупки в оффлайне , допустим кофе. Тут уже можно создать лишний кошелёк для разных платежей, и хранить на нём определенную, небольшую , сумму.
Как вариант.
Да и к тому же 10 лет - это не такое огромное время. Сколько понадобилось золоту, чтобы заиметь свою ценность?Какая у золота была функция , когда его только открыли для мира, а какое сейчас?
 Так же с криптой. Дайте время! Необязательно её нужно использовать для оплаты мелких покупок.   
crypto_trader#43xzEXrP
Full Member
***
Offline Offline

Activity: 1589
Merit: 214


View Profile
October 06, 2019, 12:02:43 AM
 #44

Тут и вскрывается глобальная ошибка крипты - невозможность регулирования и рассудить спорящие стороны.
------------------
Вот пример. Причем он короткий до смешного.
Вы оплатили поставку стиральной машины.  Продавец говорит, "Я не получил денег". Точка.
------------------
Всё, на этом пример закончен. Нет никакого регулятора который бы мог что то сделать в этой ситуации.
Вы хоть головой об стену бейтесь, но пока Ваш кошелек анонимный, и пока нет Судейского органа и законодательного регулирования, ничего доказать нельзя. Это просто нерешаемый вопрос.
На высокоточных моделях, математических, прекрасно видно дошли ли деньги или не дошли...
Более того, видно и то, кому они дошли, для чего они ему дошли, и главное - куда именно, по сколько, и как - они потом оттуда ушли.
Хэххэх.  Grin

STOP RUSSIAN INVASION OF UKRAINE - SUPPORT UKRAINIAN DEMOS
Contact me in TOX: 653D6C2D13B6DF22C4CB93432586398858A608EE5457624A9A728BE1A9252C5DA12B894C54DB, or just crypto-trader@toxme.io.
Also, WAVES - SCAM! ;(
samuel-sd
Member
**
Offline Offline

Activity: 155
Merit: 67


View Profile
October 06, 2019, 06:06:18 PM
Last edit: October 06, 2019, 06:49:07 PM by samuel-sd
 #45

Реально крипте уже 10 лет, но по назначению она используется дай бог на сотую долю процента.
Да, её используют для спекуляций, кто то накапливает, но реально основное назначение денег - взаимороссчет никто не юзает.
А почему?
А потому что крипта в большинстве своем менее удобна для обычных взаиморасчетов чем фиат. Да, крипту можно использовать для взаиморасчетров, но зачем? Когда она не предоставляет никаких существенных плюсов.

Давайте посмотрим, какие ниши реально заняла крипта:
1. Где нужна анонимность (например: нелегальный бизнес)
2. Где нужно уйти от посредников с большими комиссиями (например: международные транзакции).
3. Где нужно уберечь деньги от инфляции или рисков отъема, т.е. сохранить деньги и их ценность денег (например: в странах с нестабильной политико-экономической ситуации)
4. Спекулятивная ниша.
5. Инвестиционная ниша.

Тут привели пример со покупкой стиралки; Вопрос, почему я захочу купить ее за криптовалюту, когда гораздо удобнее и привычнее купить ее за фиат? Какие бенефиты я получу, если куплю стиралку за крипту? Мне не нужна анонимность при покупки стиралки, комиссии отсутствуют, сама сделка быстрая и безопасная, т.е. мне не надо бояться инфляции и рисков потерять деньги.

Объясните мне, зачем людям использовать крипту для такого рода взаиморасчетов?

ИМХО основное назначение крипты - это средство сохранения ценности денег сквозь время и расстояние. Именно по этому реальному пользователю пофиг, что биткоин плохо масштабируется и у него не мгновенные транзакции.
rocku12345
Hero Member
*****
Offline Offline

Activity: 882
Merit: 518


View Profile
October 06, 2019, 09:58:34 PM
 #46

Реально крипте уже 10 лет, но по назначению она используется дай бог на сотую долю процента.
Да, её используют для спекуляций, кто то накапливает, но реально основное назначение денег - взаимороссчет никто не юзает.
А почему?
А потому что крипта в большинстве своем менее удобна для обычных взаиморасчетов чем фиат. Да, крипту можно использовать для взаиморасчетров, но зачем? Когда она не предоставляет никаких существенных плюсов.

Давайте посмотрим, какие ниши реально заняла крипта:
1. Где нужна анонимность (например: нелегальный бизнес)
2. Где нужно уйти от посредников с большими комиссиями (например: международные транзакции).
3. Где нужно уберечь деньги от инфляции или рисков отъема, т.е. сохранить деньги и их ценность денег (например: в странах с нестабильной политико-экономической ситуации)
4. Спекулятивная ниша.
5. Инвестиционная ниша.

Тут привели пример со покупкой стиралки; Вопрос, почему я захочу купить ее за криптовалюту, когда гораздо удобнее и привычнее купить ее за фиат? Какие бенефиты я получу, если куплю стиралку за крипту? Мне не нужна анонимность при покупки стиралки, комиссии отсутствуют, сама сделка быстрая и безопасная, т.е. мне не надо бояться инфляции и рисков потерять деньги.

Объясните мне, зачем людям использовать крипту для такого рода взаиморасчетов?

ИМХО основное назначение крипты - это средство сохранения ценности денег сквозь время и расстояние. Именно по этому реальному пользователю пофиг, что биткоин плохо масштабируется и у него не мгновенные транзакции.
Вот именно поэтому крипта и проходит бурный этап развития, ведь сегодня уже существует масса коинов способных приходить со счета на счет мгновенно и с очень мизерной комиссией. Это не 2017 год, когда биткоин мог висеть днями в транзакциях. Да, еще далековато до стабильности курса и тут я с вами согласен насчет спекулятивности этого дела сегодня. Но некоторые проекты успешно выпустили даже дебетовые карты для удобных рассчетов, поэтому все не так плохо.
Идея мировой валюты сейчас принадлежит доллару, и как бы кто не писал, что придется платить долг соседу и т.п, но так оно и есть, что контролирует все по большей части США в финансовой сфере. Поэтому идея децентрализованности денег еще долго будет не покидать умы людей и расчет за стиральную машинку будет в той крипте, которая не будет зависить от высказываний одного или группки людей.
laiyskylone
Sr. Member
****
Offline Offline

Activity: 378
Merit: 252


View Profile
October 08, 2019, 03:52:07 AM
 #47

Quote
Это не 2017 год, когда биткоин мог висеть днями в транзакциях

Да год то не 20017 но битки и сейчас благополучно могут зависать, и спам транзакциями тоже происходит без проблем, ну и изминлся только размер блока точнее это хоть как то сеть спасло там сейчас в секунду не больше 7 транзакций это смшено и комса дикая для переводов он катострафично не подходит и полностью не удобен.

Quote
Поэтому идея децентрализованности денег еще долго будет не покидать умы людей и расчет за стиральную машинку будет в той крипте, которая не будет зависить от высказываний одного или группки людей.

На счет децентраллизации то ее сейчас коверкают как хотят, люди добавляют ее в любой проект точнее пишут, то она есть а потом требуют кус пройти, смешно смотреть за таким. На счет анонимных валют то им место бытьибо нишу свою они нашли
Kepasa
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1848
Merit: 1014



View Profile
October 08, 2019, 07:53:40 AM
 #48

Объясните мне, зачем людям использовать крипту для такого рода взаиморасчетов?

Вот вчера Zooko создатель zcash твитанул, что купил кофе за свою крипту. Почему он это сделал? Да потому что она у него есть. И оплачивать удобно, сканировал телефоном адрес, произвел по нему оплату.

В Японии потребители стали переходить на крипту потому как за крипту дешевле цена, там убирается часть налогов. Если будет потребителю дешевле рассчитаться криптой, будут платить криптой.
The0ldl_lser
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 2058
Merit: 1256


⭐⭐⭐⭐⭐⭐


View Profile
October 08, 2019, 10:49:10 AM
 #49


------------------
Вот пример. Причем он короткий до смешного.
Вы оплатили поставку стиральной машины.  Продавец говорит, "Я не получил денег". Точка.
------------------
Всё, на этом пример закончен. Нет никакого регулятора который бы мог что то сделать в этой ситуации.

Репутация продавца стиральной машины выступает регулятором. Покупатель сам виноват что приобрел машину у непроверенного продавца. Это прекрасно работает в даркнете.

Чтобы дорости до продавца машинок, надо с тазиков начинать набирать репутацию. А потом если получится, то дорожишь репой. Да, при такой схеме хитрожопые банкиры идут лесом, те, которые привыкли душить частников сразу раз, и сеть магазинов с нуля развернуть.

samuel-sd
Member
**
Offline Offline

Activity: 155
Merit: 67


View Profile
October 08, 2019, 05:33:14 PM
 #50

Объясните мне, зачем людям использовать крипту для такого рода взаиморасчетов?

Вот вчера Zooko создатель zcash твитанул, что купил кофе за свою крипту. Почему он это сделал? Да потому что она у него есть. И оплачивать удобно, сканировал телефоном адрес, произвел по нему оплату.
Сделал он это, чтобы попиарить свою крипту, ну да ладно. Вот вы написали, что это удобно, а в чем удобство? Чем такая система оплаты удобнее
 samsung или apple pay? Почему рядовой обыватель захочет на нее переходить?

Quote
В Японии потребители стали переходить на крипту потому как за крипту дешевле цена, там убирается часть налогов. Если будет потребителю дешевле рассчитаться криптой, будут платить криптой.
Честно говоря не особо в это верится, получается, что Япония на гос. уровне продвигает использование крипты, раз она уменьшила налоги на покупки совершенные в крипте?! Даже если это правда, то чтобы платить криптой, мне ее надо сначала купить, т.е. сконвертировать национальную валюту в крипту, на этой операции с меня возьмут комиссию. Таким образом выгода низкой от цены в крипте должна быть больше, чем комиссия при обмене, чтобы я заинтересовался использованием крипты в таких взаиморасчетах.

Репутация продавца стиральной машины выступает регулятором. Покупатель сам виноват что приобрел машину у непроверенного продавца. Это прекрасно работает в даркнете.
Регулятором также может быть площадка. как это реализовано в ebay например.
Battareus
Hero Member
*****
Offline Offline

Activity: 826
Merit: 501


View Profile
October 10, 2019, 01:51:24 AM
 #51

Чего выдумывать. Всегда есть и будут отзывы о той или иной компании. Если будет нечестный поставщик, который скажет "Средства не получал", можно оставить соответствующий отзыв, о возможности которого он знает, поэтому вероятность обмана в случае оплаты товара или за услугу крайне мала.
Kepasa
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1848
Merit: 1014



View Profile
October 10, 2019, 02:38:44 AM
 #52

Чем такая система оплаты удобнее samsung или apple pay? Почему рядовой обыватель захочет на нее переходить?

Да по факту то сейчас и ничем не удобнее, т.к. немного ждать подтверждения надо плюс сканировать qr-code. Zooko заклевали еще тем что анонимной криптовалютой платить за кофе как то не то. Смысл типо теряется. Но он просто пиарит так сказать возможности. Если б он платил за кофе с Шилдед адреса, продавец кофе не смог бы посмотреть состояние кошелька (сколько было, сколько стало, транзакции) и это я считаю так и должно быть в крипте. Поэтому оплата за кофе криптой, именно zcash я считаю нормальным.

Мы минуем банкстеров еще пользуясь криптой, нет централизации, наш платеж всегда пройдет. Рядовому обывателю на это тоже в общем то все равно. Но из мелочей складывается перспективная общая картина.
Unsoldier
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1694
Merit: 1314



View Profile
October 20, 2019, 08:54:19 AM
 #53

Так то есть доля правды в словах автора. Приходя в магазин и расплачиваясь криптой, ты уже себя деанонимизировал. Смысл в анонимности тогда? Банки и различные регуляторы тоже наверно это понимают. Возможно, в будущем нас ожидает создание крипты или национальной криптовалюты с кошельками привязанными к личности. ТОН и Либра как пример, все "анонимно", а номер телефона-то или почту ты привязал. Может Дуров с Цукербергом и пролетят со своими прожэктами, но врятли это остановит попытки создавать привязанные к личности криптовалюты анонимные цифровые валюты.

KazakIX
Newbie
*
Offline Offline

Activity: 6
Merit: 0


View Profile
October 20, 2019, 09:42:09 AM
 #54

Это дно криптовалюты.- невозможность её использовать по назначению.

Совершенно верно. Единственное использование - трейдинг на биржах. И то по формату "форекс-кухни", то есть без фактического перевода крипты с кошелька продавца на кошелек покупателя.

во вторых если товар не будет поставлен в срок, то смарт-контракт(или гарант) просто вернет вам вашу крипту!

Практика показала, что автоплатежи (которые "смарт-контракты") можно реализовать только в онлайн-банкинге. Ну и еще в сфере написания на тему "смарт-контрактов" водянистых статеек ни о чем.


EdvinZ
Sr. Member
****
Offline Offline

Activity: 994
Merit: 260



View Profile
October 22, 2019, 11:00:23 AM
 #55

1  перевод может доказываться не номером кошелька, а крипто-кодом - то есть доказательство 100%(ну скажем 256 бит), а номер кошелька никто и никогда не узнает, так-же как и кто-то другой подделать этот код никак не мог...
2  внесите криптой депозит в пайпале и развлекайтесь с их поддержкой и юристами сколько хотите...
 А у крипты другая идея - смотрите в сторону смарт-контрактов - именно они и заменяют всю эту юридическую фигню и кучу нахлебников (юристов, силовиков, судей и тд) за одно...


Отличный ответ непонятным возмущениям из первого поста. В действительности, все транзакции легко доказываются при желании. Понятное дело, что криптовалюта должна иметь юридическую поддержку, чтобы платежи в ней начали проводиться на законных основаниях. В тех странах, где криптовалюта признана законным средством платежа, люди вполне себе ею пользуются.

laiyskylone
Sr. Member
****
Offline Offline

Activity: 378
Merit: 252


View Profile
October 26, 2019, 01:31:52 AM
 #56

Почему вдруг эра накопления крипты закончена?
Да, я согласен с тем что в крипта не супер стара 10+ лет все таки не малый срок а на счет назначения тут с вами все могут поспорить  ибо спекулируют люди и на курсе и для них это свой инструмент.
На счет анонимных валют то безсмыслености тут нет а они только больше набирают популярность не так явно и вырожено но тоже монеро, зек работают в этом направлении довольно давно и успешно
icreator
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1554
Merit: 1008



View Profile WWW
November 06, 2019, 03:20:50 PM
 #57

Согласен - если получатель платежа анонимный и он говорит что перевода не получал то в суде доказать не возможно что вы перевели деньги ему так как не известен реальный владелец счета на который вы загнали токены

Может вы на свой адрес загнали?

Но вот в блокчейне с удостоверением счетов типа как Erachain - доказательство простое

Поэтому серьезные платежи лучше делать на удостоверенный счет - тем более что можно платить стаблКоином BTC и USD

Erachain Blockchain is fully ready for use Digital Ecosystem based on blockchain technology for business and government with low transaction costs, identification and built-in functions.
+Decentralized exchange of tokens in Erachain
TeleShoper
Jr. Member
*
Offline Offline

Activity: 50
Merit: 1


View Profile WWW
November 28, 2019, 04:25:24 PM
 #58

Как по мне анонимность в вашем примере работает только для коротковременых сделок, тут должна быть какая-то репутационная или крипто полиция которая помогала бы рассекретить злоумышленников как минимум.
laiyskylone
Sr. Member
****
Offline Offline

Activity: 378
Merit: 252


View Profile
December 07, 2019, 08:36:45 AM
 #59

Ну тут нужно понимать, что анонимные валюты это определенная ниша и они ее занимают, все что описано тобой не подподает под эту нишу у тебя слишком плохо развид кругозор и понимание применения анонимных валют, в том концепте котором описал ты да это проблема, а если я не хочу светить своими следами в сети отчасти это и решается такими валютами
Smartprofit
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 2324
Merit: 1761



View Profile WWW
December 08, 2019, 10:39:34 AM
 #60

Согласен - если получатель платежа анонимный и он говорит что перевода не получал то в суде доказать не возможно что вы перевели деньги ему так как не известен реальный владелец счета на который вы загнали токены

Может вы на свой адрес загнали?

Но вот в блокчейне с удостоверением счетов типа как Erachain - доказательство простое

Поэтому серьезные платежи лучше делать на удостоверенный счет - тем более что можно платить стаблКоином BTC и USD

Если есть письменные доказательства, что он указал вам субадрес Monero и передал вам Ключ Просмотра, то все можно посмотреть.

Вообще илеолог Монеро Спаньи неоднократно разьяснял, что Монеро это идеальная монета именно для Бизнеса.

В том числе ее можно использовать и для уплаты налогов, достаточно передать представителям налоговой службы Ключ Просмотра.

В этом как раз большая неудобность Биткоина - там все транзакции открыты.

А какой бизнесмен хочет такой открытости - чтобы все бандиты и конкуренты видели все его транзакции?

Монеро в этом плане идеально спроектировано.

.
.BLACKJACK ♠ FUN.
█████████
██████████████
████████████
█████████████████
████████████████▄▄
░█████████████▀░▀▀
██████████████████
░██████████████
████████████████
░██████████████
████████████
███████████████░██
██████████
CRYPTO CASINO &
SPORTS BETTING
▄▄███████▄▄
▄███████████████▄
███████████████████
█████████████████████
███████████████████████
█████████████████████████
█████████████████████████
█████████████████████████
███████████████████████
█████████████████████
███████████████████
▀███████████████▀
█████████
.
Pages: « 1 2 [3] 4 5 6 7 »  All
  Print  
 
Jump to:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.19 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!